Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

Сучковы, Смирновы, Груздевы, Зеленковы (крестьяне; д. Красная Гора, приход ц. с. Никольское на Колокше, Рыбинский у./р-н)

Сучков Смирнов Груздев Зеленков крестьяне крестьяне Рыбинского уезда Рыбинский уезд Красная Гора Никольское на Колокше Рыбинский район

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 44

#1 Владимир Груздев

Владимир Груздев

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 23 сообщений

Отправлено 30 января 2010 - 23:24

Родился я в 1954 году деревне Красная Гора Рыбинского района Ярославской области.
Мои предки - Сучковы, Смирновы, Груздевы, Зеленковы.
Хочу узнать свою родословную.
Буду весьма признателен, если кто-то сможет мне помочь (направить в поиске).

#2 Анна Бубнова

Анна Бубнова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 260 сообщений

Отправлено 31 января 2010 - 20:38

Владимир! Рада, что вы наконец-то создали свою тему. Только вот что-то вы пока немногословны. Написали бы подробнее, ведь вы знаете больше. Разобрались ли вы с той информацией, которую я вам выслала? Запрос не посылали?
В среду иду в рыбинский архив. Заказала дело по приходу Никола-Колокша за 1880-1889 гг. Буду опять выписывать ваших, если встретятся. Еще возьму для проверки 1 дело по церкви в Борзове, вдруг там что найдется. Если вы говорите, что там были захоронения ваших близких, то должны остаться записи. Тоже погляжу. И вообще, если вам что нужно по Рыбинску, то я сейчас здесь.

#3 Владимир Груздев

Владимир Груздев

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 23 сообщений

Отправлено 31 января 2010 - 21:51

Добрый вечер, Анна!

Я пока новичок, и у меня мало информации. Запросов я не писал; наверное, в феврале поеду сам, постараюсь на месте разобраться.
Меня сейчас интересует прадедушка Сучков Иван Васильевич из деревни Красная Гора. Какая была семья?

За собранную Вами дополнительную информацию в архиве и в приходе буду Вам премного благодарен.
Я, возможно, буду в архиве в понедельник.

#4 Nika

Nika

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 65 сообщений

Отправлено 02 февраля 2010 - 01:51

Сайт РГБ: http://rsl.ru/...

Справочная книга о лицах Петроградского купечества и других званий, акционерных и паевых обще... 1913
Справочная книга о лицах с.-петербургского купечества и других званий, получивших в течение в... 1897
http://old.rsl.ru/...

1867: http://dlib.rsl.ru/...
1913: http://dlib.rsl.ru/...

Там несколько страниц Смирновых, есть крестьяне, мещане, купцы и из Ярославской губ. тоже.

#5 Анна Бубнова

Анна Бубнова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 260 сообщений

Отправлено 03 февраля 2010 - 18:46

Владимир, сегодня, сидя в архиве, выписывала в основном ваших родственников. Мои почему-то пропали в неизвестном направлении.
Все сразу выложить сюда не успею, устала. Так что ловите то, что смогу осилить.


Метрическая книга ц. с. Николо-Колокша за 1880-1889 гг.

1880 год.
Бракосочетания.
27 января на свадьбе среди свидетелей - деревни Красная Гора крестьянин Василий Кириллович Сучков
13 июня свидетель на свадьбе - Иван Васильевич Смирнов.
19 октября свидетели на свадьбе: деревни Красная Гора крестьяне Христофор Егорович Смирнов и Василий Кириллович Сучков; деревни Гаврикова крестьянин Василий Афанасьевич Смирнов.
2 ноября свидетель на свадьбе - деревни Гаврикова казенный крестьянин Василий Афанасьевич Смирнов.
Умершие.
22 июля деревни Красная Гора отставного рядового Михаила Егоровича Смирнова дочери девицы Елизаветы сын младенец Александр. 1 год. От коклюша.

1881 год.
Родились.
17 декабря Петр.
Родители: деревни Красная Гора крестьянин Василий Кириллович Сучков и законная жена его Ирина Филипповна.
Крестные: той же деревни отставной рядовой Михаил Егорович Смирнов и крестьянина Кирилла Васильевича дочь девица Анна.
Умерли.
5 марта деревни Красная Гора крестьянская вдова Евдокия Егорова от удушья. 86 лет. (Может, и не ваша, фамилия не указана.)

1882 год.
Родились.
20 июня. Упоминается крестный - Романо-Борисоглебского уезда деревни Заречье романо-борисоглебский мещанин Александр Поликарпович Смирнов.
Женились.
25 июля. Свидетель на свадьбе - деревни Красная Гора крестьянин Иван Семенович Смирнов.
Умерли.
22 августа дер. Красная Гора крестьянина Василия Кирилловича Сучкова сын младенец Петр. От поноса. 8 месяцев.

1883 год.
22 февраля родилась Ираида.
Родители: деревни Красная Гора крест. Василий Кириллович и Ирина Филиппова.
Дальше много листов вырвано.

1884 год.
1 июня родилась Анна.
Родители: дер. Красная Гора крест. Василий Кириллович и Ирина Филиппова.
Крестные: Курякинской волости деревни Марково крестьянина Ивана Кирилловича (Смирнов) жена Любовь Семеновна.

1885 год.
Крестным у "ваших" соседей по Кр. Холму был Хопылевской волости деревни Басенково крестьянин Иван Аркадьевич Смирнов.
13 января на свадьбе свидетели: романо-борисоглебский мещанин Поликарп Агапович Смирнов и Курякинской волости деревни Марково крестьянин Иван Кириллович Смирнов.
30 июня свидетель на свадьбе - деревни Басенково крестьянин Иван Аркадьевич Смирнов.
Умерли: 24 сентября деревни Кр. Гора отставного рядового Михаила Егоровича Смирнова дочери девицы Елизаветы сын Петр. 2 года. От коликов.

1886 год.
Родились.
27 июня. Павел. Родители: деревни Красная Гора крестьянин Василий Кириллович Сучков и Ирина филипповна. Крестная - их дочь Анна (этого не может быть. я наверное описалась. здесь встречалась анна - сестра василия кирилловича, наверное, речь о ней).
Женились.
11 мая.
Жених: дер. Красная гора крестьянина Егора Ивановича Смирнова сын Христофор, 45 лет, первым браком.
Невеста: деревни Чернышева  умершего крестьянина Дмитрия Кузьмича дочь Анна, 26 лет, первым браком.
Свидетели по жениху из Красной Горы: крестьянин Андрей Григорьевич Молотов и Семен Иванович Смирнов.
По невесте: крестьянин дер. Судакова Анатолий Фомин Орлов и рыбинский мещанин Павел Федорович Рамсов (неточно).
Умерли.
14 июня деревни Кр. Гора крестьянина Василия Кирилловича дочь Анна. 2 года. От поноса.
10 июня деревни Басенково крест. Иван Аркадьевич Смирнов. Удавился (!!!). 32 года. Зарыт без отпевания вне церковной ограды.

1887 год.
13 февраля родился Феодор из Кр. Горы у Христофора Егоровича Смирнова и Анны Дмитриевны.
5 марта умерла жена Христофора Егорова Смирнова Анна Дмитриевна. 24 года. От родильной горячки.

#6 Анна Бубнова

Анна Бубнова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 260 сообщений

Отправлено 03 февраля 2010 - 19:13

Пишу на отдельном листе, т.к. и в метрической книге этот документ был вклеен в более позднее время.

Суть: признание законности рождения.

По указу Е. И. Вел., Яр. Дух. Консистории, вследствие отношения Яросл. окруж. суда, от 30 ноября сего года за № 19470, с уведомлением, что записанный в метрических книгах ц. с. Колокши Ром-Бор. уезда рожденным крестьянской девицы Ром-Бор. уе. Хопылевской волости д. Красной горы Павлы Егоровны Смирновой под № 21, 2 ноября 1887 года (крещен того же ноября) сын Павел, определением Яросл. окружного суда, состоявшегося 28 сентября сего года, признан сыном Рыбинского мещанина Дмитрия Федоровича Маналюкина и жены его Павлы Егоровны, вступивших в первый законный брак 21 августа 1891 года. Предписывается сделать распоряжение о произведении в метрических книгах надлежащих отметок без повреждения текста с докладом об исполнении сего консистории. Декабря 3 дня 1905 года.

Надо сказать, что если бы не эта бумага, то мы не узнали бы никогда о рождении этого Павла, т.к. в метрической книге как раз за 1887 год вырвано много листов.  

Похоже, что тяжба в суде шла долго, ведь поженились родители Павла в 1891 году, а признали их сына законным только в 1905-м. Вряд ли они столько лет просто ждали. Похоже, что это было не такое частое явление - признание незаконнорожденных детей законными...

#7 Анна Бубнова

Анна Бубнова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 260 сообщений

Отправлено 03 февраля 2010 - 19:41

Еще немного записей.

1888 год.
Родились.
17 января Иван. Родители: дер. Красная Гора крест. Иван Семенович Смирнов и Параскева Ефимовна. Крестный - из дер. Большое Марково Курякинской волости Иван Кириллович Смирнов.
29 января Иван. Родители: дер. Красная гора Христофор Егорович Смирнов и 2-м браком жена Ирина Ивановна (запись об их свадьбе, похоже, была на вырванных листах).
1 апреля Мария (незаконнорожденная). Родитель - Красной горы отставного рядового Михаила Егоровича Смирнова дочь девица Елисавета.
17 августа Наталия. Родители: Красная гора. Сучков Василий Кириллович и Ирина Филипповна (выд. свидет. 23 авг. 1923 года).
1 октября крестный - дер. Кр. Горы романо-борисоглебский мещанин Павел Михайлович Смирнов.
Упоминается села Колокши отставного рядового Степана Ивановича Сыродоя падчерка крестьянская девица Александра Дмитриевна Смирнова.
Умерли.
4 января деревни Кр. Гора крестьянин Егор Иванович Смирнов. 72 года. От удушья.
10 апреля Красной горы отставного рядового Михаила Егоровича Смирнова дочери девицы Елисаветы незаконнорожденная дочь Мария.
21 декабря Красной Горы крестьянин Кирилл Василиевич Сучков. 66 лет.

#8 Анна Бубнова

Анна Бубнова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 260 сообщений

Отправлено 03 февраля 2010 - 23:12

Владимир, а ваши Жуковы из того же района?
Сегодня, точно помню - Жуковы попадались, но выписывать не стала.
Может, надо было? Я еще не сдала дело.
Если тоже из Колокши, то напишите о них подробнее.

#9 Владимир Груздев

Владимир Груздев

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 23 сообщений

Отправлено 04 февраля 2010 - 09:42

Анна, добрый день!
От души благодарю за Вашу информацию, теперь все это надо переработать. Я пока точно не знаю, как и где увязать Сучковых и Смирновых. У меня куплены билеты на Рыбинск, буду в понедельник в архиве. Что надо иметь при себе?
По поводу Жуковых. Девочка с такой фамилией жила в Красной Горе, мне ровесница, хотелось бы повидать. Где они теперь - не знаю.

#10 Анна Бубнова

Анна Бубнова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 260 сообщений

Отправлено 04 февраля 2010 - 10:30

Владимир, я рада помочь...smile.gif
Вы молодец, что собрались. Надолго сюда?
А что вы хотите в архиве? Если собираетесь работать сами, то надо дела заранее заказывать. Вчера принимали заказы на понедельник. Если вам что-то нужно, могу заказать сегодня я (все равно туда пойду), а вы уже получите по моему бланку. Чтобы работать самому, надо только паспорт.
Про вашу знакомую - лучше всего поискать на "Одноклассниках". Других вариантов не вижу. В Рыбинске очень много Жуковых.

#11 Владимир Груздев

Владимир Груздев

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 23 сообщений

Отправлено 04 февраля 2010 - 10:40

Я в воскресенье порасспрашиваю у "крёстной", что да как. А что заказывать в архиве - сам не знаю. Наверное, надо метрические книги от моего рождения и вглубь веков, чтобы проследить родословную. И еще описи. Иначе просто не разобраться.

#12 Анна Бубнова

Анна Бубнова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 260 сообщений

Отправлено 04 февраля 2010 - 11:41

Дело в том, что метрические книги - это дореволюционный источник. Последние записи - 1917 год. Дальше регистрация актов гражданского состояния была передана в волостные правления, сельсоветы... Сохранность там ужасная, да и ошибок много. И заказывать надо такие документы через архив ЗАГС (если я не права, прошу поправить меня опытных форумчан), но нужно точно знать дату рождения, например, вашего отца или матери. И еще надо доказать родство, так что, если соберетесь в Загс, то возьмите свое свидетельство о рождении. Работают они с утра, до 12 часов.
А что вы не можете разобраться? Я не очень подробно вникала в то, что вам присылала в этот раз и до этого, но, по-моему, преемственность поколений видна хорошо. Прапрадедушка и прапрабабушка ваши точно были в записях - Сучков Василий Кириллович и Ирина Филипповна.
А еще - умерший в возрасте 66 лет Кирилл Васильевич Сучков.
Я думаю, это они. Давайте разместим здесь, в теме, те сообщения, что я вам присылала раньше в личку.  И если хотите, вместе разберемся...

Вы писали: "На сайте, что вы мне дали, я нашел брата моей бабушки - Сучков Леонид Иванович 1910 г.рождения. Родился он в Красной Горе.  Значит, имя бабушки точно Сучкова Александра Ивановна".
По присланным мною записям 14 сентября 1909 года родился Леонид. Родители: Иван Васильевич Сучков и Наталья Гордеевна.
У одного из их детей крестной была родная сестра Ивана - Наталья Васильевна, а у нас есть запись о ее рождении (там где в 23 году выдано свидетельство).

А уж ваша бабушка вышла замуж за Павла Смирнова. Т.е. вам надо заказать свидетельство о рождении своей мамы, чтобы узнать, какое было отчество у ее отца. Еще вариант: просмотреть книгу за 1895-1904 гг. Когда я ее смотрела, я не знала, что вам это тоже надо. Может, мне заказать ее для вас?

#13 Владимир Груздев

Владимир Груздев

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 23 сообщений

Отправлено 04 февраля 2010 - 12:05

Спасибо, Анна! Мой прадедушка по бабушкиной линии - Сучков Иван Васильевич, жена - Наталья Гордеевна. Бабушка родилась в 1889 г. А Сучков Василий Кириллович и Ирина Филипповна - наверное, их родители или какие-то родственники.
Помогите чем можете.

#14 Анна Бубнова

Анна Бубнова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 260 сообщений

Отправлено 05 февраля 2010 - 00:33

Владимир, пишу сведения за 1889 год.

Родились.
18 марта. Лидия. Родители: деревни Гаврикова Илья Афанасьев Смирнов и Екатерина Максимовна. (может и не ваши?)
Крестный: того же дома родной брат отца ром.-бор. купец Василий Афанасьевич Смирнов.
12 октября крестной упомянута отставного рядового дер. Красной Горы Михаила Егоровича Смирнова дочь девица Екатерина.

Помните Сыродоя? У него падчерка была Смирнова. Так вот:
28 октября упомянута крестной жена церковного сторожа отставного рядового Ивана Сыродоя Дарья Дмитриевна.

7 декабря. Александр. Родители: дер. Кр. Горы крест. Христофор Егорович Смирнов и его вторая жена Ирина Ивановна.

Женились:
Свидетель на свадьбе у кого-то (нет страницы) деревни Погорелки Ром.-Бор. у. ром-бор. мещанин Иван Васильевич Смирнов.
24 сент. свидетель на свадьбе в дер. Селезенево (не у моих) - проживающий в Красной Горе ром-бор. мещанин Владимир Михайлович Смирнов.

С Колокшей у меня все. Но есть еще Смирновы из метрической книги церкви села Борзово. Я ее пролистала. Что увидела, то выписала. Может, это и не ваши, но "в копилочку".
1900 год. крестной была Хопылевской волости дер. Мартюнина кр. девица Аграфена Васильевна Смирнова.
1902 год. 4 августа родилась Мария. Родители: деревни Булыкина Хопылевской волости крест. Георгий Васильевич Смирнов и Лукия Ильина. Крестные: деревни Бабкина Хопыл. вол. крестьян. сын Василий Ефимович Смирнов и родная сестра родителя новорожденной крест. девица Александра Васильевна Смирнова.
Еще есть записи, но даты забыла выписать: деревни Мартюнина крест. Петр Федорович Смирнов - свидетелем на свадьбе, на другой свадьбе был свидетель деревни Кирилловское Хопылевской вол. крест. Герасим Яковлевич Смирнов, и еще упомянуты Хоп. вол. деревни Яковлева крест. Егор Никифорович Смирнов и Владимир Егорович Смирнов.

Я, может, и перегрузила вас именами и фактами, но  как-нибудь попробуйте разобраться. Разложите всех по карточкам, кто чей сын и т.п. Глядишь, картина начнет вырисовываться.

#15 Анна Бубнова

Анна Бубнова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 260 сообщений

Отправлено 05 февраля 2010 - 00:43

Просмотр сообщенияВладимир Груздев (04 февраля 2010 - 12:05) писал:

Бабушка родилась в 1889 г.

Вы уверены с годом? В личку вы мне писали, что бабушка ваша с 1899 года? Я потому и посоветовала искать ее и Павла в этот период... А в 1889 году я все просмотрела, о Сучковых там вообще тишина.

#16 Владимир Груздев

Владимир Груздев

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 23 сообщений

Отправлено 05 февраля 2010 - 10:35

Здравствуйте, Анна!
Благодарю вас от всей души за всю информацию. У меня начала складываться определённая картинка по Сучковым, и вдруг такой сюжет по поводу бабушки - может, запись датируется годом позднее? В общем, в воскресенье должен все выяснить. Скажите - а вы уже уехали в Ярославль?

-----
Анна, извините меня, я напутал с годом рождения бабушки, она родилась в 1899 г.

#17 Анна Бубнова

Анна Бубнова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 260 сообщений

Отправлено 05 февраля 2010 - 16:58

Цитата

Скажите - а вы уже уехали в Ярославль?

Нет, я уеду на следующей неделе. Думаю, в понедельник увидимся в архиве. Я сегодня разговаривала с сотрудницей чит. зала. Она мне передала ваш номер телефона, только зачем, ведь вы писали мне номер в личном сообщении. Заказ для вас оформили, постараются подготовить к понедельнику.

Цитата

Анна, извините меня, я напутал с годом рождения бабушки, она родилась в 1899 г.

Рада, что дело прояснилось. Тогда вам точно надо посмотреть оставшуюся метрическую книгу, откуда я не делала для вас выписок. Полистаете сами, увидите запись своими глазами. Я, когда нашла свою прабабушку, минут пять сидела... Как будто прикоснулась к истории... :)

В общем, до встречи! Не забудьте законспектировать все, что скажет ваша крестная. На память не надейтесь - проверено на себе. :)

#18 Владимир Груздев

Владимир Груздев

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 23 сообщений

Отправлено 05 февраля 2010 - 20:21

Спасибо, Анна! До встречи в понедельник.

#19 Анна Бубнова

Анна Бубнова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 260 сообщений

Отправлено 01 марта 2010 - 08:53

Владимир, я вам давно уже обещала поискать в моих записях Щукиных из Селезенева.

У меня упоминаются в 1881 году как свидетели на свадьбе крестьянин деревни Селезенева Александр Лукин Щукин и сельца Сыроежина купеческий брат Алексаедр Иванов Щукин.

1882 год. 20.07 - родился Василий. Родители: крестьянин д. Селезенева Александр Лукин Щукин и жена его Евлампия Иванова. Восприемники: Ром.-Бор. у. дер. Заречье ром.-бор. мещанин Александр Поликарпов Смирнов и Александра Лукина дочь девица Александра.

Эти Щукины упоминаются еще и дальше. Вам надо? Имеют они отношение к вашей родне?

Интересно, что в Селезеневе жил еще один "Лукин" по отчеству. Я сначала думала, что тоже Щукин, а оказалось, что Седов. Просто легко перепутать, когда фамилия не указывается...

#20 Анна Бубнова

Анна Бубнова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 260 сообщений

Отправлено 11 марта 2010 - 00:10

Владимир, нашла для вас деревню Козлицы Угличского уезда. Это юго-восток. Село Воскресенское - на карте слева.  

Прикрепленный файл  карта - деревня Козлицы Угличского уезда.jpg   95,19К   32 Количество загрузок:

#21 Владимир Груздев

Владимир Груздев

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 23 сообщений

Отправлено 12 марта 2010 - 09:35

Спасибо, Аня!

#22 Анна Бубнова

Анна Бубнова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 260 сообщений

Отправлено 27 марта 2010 - 11:49

1873 год.
23 ноября родился Николай (вскоре умер). Родители: Красной Горы крестьянин Андрей Григорьевич и жена его Марионилла Егорова. Крестные: той же деревни бессрочноотпускной рядовой Московского гренадерского корпуса Михаил Егорович Смирнов и романо-борисоглебского мещанина Трофима Иудина жена Екатерина Михайловна.

Я думаю, что Марионилла (надо же какое имя!) и этот Михаил - брат и сестра вашего Христофора Егоровича.

1874 год.
6 июня родился Василий (13 августа умер). Родители: Красной Горы Михаил Егорович Смирнов и Елена Петровна. Крестные: Крестьянина Егора Иванова сын Иван и дочь Михаила Смирнова девица Елизавета.

Умерли в 1874 году. (не знаю, может, кто и не ваш)
28 мая. крестьянин Петр Иванов 51 год.
22 июля крестьянская вдова Степанида Николаева 67 лет.

7 февраля Алексей у Андрея Григорьевича и Мариониллы Егоровой.

1875 год.
18 октября родилась Анастасия. У Михаила Егоровича Смирнова и Елены Петровны.

Встречались еще в Горе семьи: Иван Антипин и жена его Татьяна Семеновна, Афанасий Евстихеев и Александра Маркова.
Умер в 1876 году крестьянин Горы Михаил Лаврентьев 65 лет от чахотки.

Родилась в 1877 году 19 июля Мария у крестьян Кр. Горы Василия Кирилловича (Сучковы!) и Ирины Филипповой. Крестные: той же деревни вдовой солдатки Акилины Евстихеевой сын Федор Васильевич и крестьянина Германа Герасимова жена Дарья Антипина.

1878 год.
16 июня родился Иван (умер 5 сент от коклюша) у Смирнова Михаила Егоровича и Елены Петровны. Кресные: той же деревни Холма крестьянин Степан Ерофеев и дочь крестьянина Егора Иванова - Павла.
3 сентября умерла от коклюша их дочь Анастасия (которая родилась в 1875 году).

И еще - 29 декабря 1878 года умерла Красной горы крестьянская вдова Параскева Гаврилова 85 лет (опять же нет фамилии).

#23 vertush

vertush

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 126 сообщений

Отправлено 28 марта 2010 - 01:08

В архиве как-то встретилась такая запись.
Умерла 7 апреля 1907 года
Ром.-Борисоглебского у., Хопылёвской вол., деревни Шатино,
безземельная крестьянская вдова из дворовых г-на Зацепина
Дарья Тимофеева Жукова в возрасте 107 лет от старческого истощения.
Погребена на кладбище села Борзово.

#24 Анна Бубнова

Анна Бубнова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 260 сообщений

Отправлено 07 апреля 2010 - 22:03

Владимир, я уже не очень помню, были ли у вас такие Сучковы.
Но выписала на всякий случай.

Филиал ГАЯО в г. Рыбинске. Фонд Р-6. Оп.1а. 1929-1937 гг. Рыбинский районный совет РК и КД. Исполнительный комитет.
Д. 421. О восстановлении избирательных прав гр. Сучкова Ивана Михайловича. 13.12.1933-23.02.1934. На 8 листах.

К сожалению, не указан населенный пункт.

Я еще повыписывала ваших из метрик.
Писать сюда все очень долго, тем более вы, кажется, сами хотели приехать в Рыбинск. Может быть, тогда сами перепишете у меня? smile.gif

#25 Владимир Груздев

Владимир Груздев

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 23 сообщений

Отправлено 22 апреля 2010 - 21:24

Мои прямые родственники по линии Сучковых:

Прикрепленный файл  роспись - Сучковы - д. Красная Гора, Рыбинский р-н.jpg   70,21К   24 Количество загрузок:

Мои прямые родственники по линии Смирновых:

Прикрепленный файл  роспись - Смирновы - д. Красная Гора, Рыбинский р-н.jpg   31,38К   50 Количество загрузок:

Мои прямые родственники по линии Груздевых:

Прикрепленный файл  роспись - Груздевы - д. Красная Гора, Рыбинский р-н.jpg   53,68К   51 Количество загрузок:

#26 Анна Бубнова

Анна Бубнова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 260 сообщений

Отправлено 24 апреля 2010 - 17:12

Да... Владимир, я смотрю, вы с пользой съездили в Углич!
Как вам помогли с отцовской родословной! А ведь начиная все это, вы даже не знали, откуда ваш папа родом! :)

А как же фотографии прадедов? Вам еще не прислали их?

Насчет фонда Рыбинского Мытного рынка... Такого фонда не существует.
Материалы, конечно, должны были где-то осесть. Вопрос только - где?
Зав чит. залом опять ушла на больничный. А Марина в пятницу совсем без сил была, я уж ее не стала мучить.
Попробую в понедельник что-нибудь узнать. :)

#27 Liliya

Liliya

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 983 сообщений

Отправлено 24 апреля 2010 - 20:28

Филиал ГАЯО в г. Угличе.
Ф.43. Опись 6. Д.26. Метрические книги церкви Казанской Божией Матери села Иванково. 1896–1905 гг.
1904 г. Часть 1. О родившихся.   
Л.330 об. - 331.
Сентябрь.
Запись № 26 (муж.)
Рождение - 25-го, крещение - 26-го.
Иоанн.
Родители: Ярославской губернии Угличского уезда Сигорской волости деревни Белоусова крестьянин Михаил Варфоломеев Букин и законная его жена Ирина Евдокимова оба вероисповедания православного.   
Восприемники: деревни Белоусова крестьянин Иван Павлов Зеленков и той же деревни крестьянская девица Екатерина Дмитриева Букина.

*  *  *
Семья Зеленковых жила в Белоусове в 1970-е годы, потом они уехали в г. Переславль.

#28 lena74

lena74

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 25 апреля 2010 - 17:31

Здравствуйте! Меня интересует фамилия Сучков.  
Дед - Сучков Сергей Кузьмич.
Прадед - Сучков Кузьма Фёдорович.
Прапрадед - Сучков Фёдор (не знаю отчества и откуда родом).

Владимир, в Вашем списке я нашла Сучкова Фёдора - сын Кирилла и Анны Сучковых. По дате рождения он может быть отцом Кузьмы.
Возможно ли такое, что Сучковы уехали из Красной Горы?
Я знаю только до Кузьмы Сучкова. Его я застала живым, жил он 1896-1979 годах, село Андреевское Александровского р-на Ивановской обл. (после 1940 г. - Владимирская обл.). Родные никто не могут ответить, откуда Сучковы приехали в село Андреевское.
Возможно, есть что-то на Фёдора Сучкова - жил там, женился на ком, дети его, или уехал? Спасибо.

#29 ELGris

ELGris

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 23 августа 2010 - 14:50

Добрый день!
Интересует фамилия Сучков.

Дед - Сучков Сергей Николаевич (1929-1958).
Прадед - Сучков Николай .......... (отчества не знаю).
Прабабушка - Елизавета Александровна ............ (девичьей фамилии не знаю).
Все из Ярославской области в районе Углича, Большого Села.

Может быть, кто-то сможет помочь в поиске родословной.

#30 Liliya

Liliya

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 983 сообщений

Отправлено 25 сентября 2010 - 11:11

Просмотр сообщенияВладимир Груздев (30 января 2010 - 23:24) писал:

Мои предки - Сучковы, Смирновы, Груздевы, Зеленковы.

Моя родственница Ирина Павловна Вологдина (~1844 г.рожд.) была замужем за Павлом Егоровичем Зеленковым.
См. это сообщение.

#31 Владимир Груздев

Владимир Груздев

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 23 сообщений

Отправлено 28 сентября 2010 - 13:59

Уважаемая Лилия!
Я посмотрел родословную вашу по Вологдиным, и мне кажется, что Иван Павлович Зеленков вполне мог быть отцом моей бабушки Фаины Ивановны.
Скажите - а далеко ли между собой находятся селения Белоусово и Козлици? И не с Пучковым Алексеем ли вы общаетесь в Угличе?

#32 Liliya

Liliya

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 983 сообщений

Отправлено 28 сентября 2010 - 17:33

Размещаю карту, где есть Козлицы и Белоусово.

Прикрепленный файл  карта - деревня Козлицы Угличского уезда 2.jpg   224,1К   36 Количество загрузок:

Иван Павлович мог быть отцом Фаины Ивановны, но мог и не быть.
Надо заново смотреть метрические книги. Постараюсь посмотреть, как только будет такая возможность.
С Алексеем мы пока не знакомы.

#33 Владимир Груздев

Владимир Груздев

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 23 сообщений

Отправлено 08 декабря 2010 - 21:17

Мои прадедушка и прабабушка -

Сучковы Иван Васильевич и Наталья Гордеевна

Прикрепленный файл  Сучковы Иван Васильевич и Наталья Гордеевна.jpg   45,11К   8 Количество загрузок:



#34 Владимир Груздев

Владимир Груздев

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 23 сообщений

Отправлено 08 декабря 2010 - 21:39

Это брат моей бабушки Сучков Леонид Иванович.

Погиб в плену в 1942 г.
Его имя увековечено на мемориале пос.Нагорное (бывш.Фурманово)

Багратионовского р-на Калининградской обл.

Прикрепленный файл  Сучков Леонид Иванович.jpg   73,5К   6 Количество загрузок:



#35 (Elena)

(Elena)

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 196 сообщений

Отправлено 07 января 2011 - 23:13

Владимир, здравствуйте.
Меня интересует информация по Жуковым.

В метрической книге СПб о рождении Ал. Глазовой написано:
"Восприемники: сын с.-петербурского второй гильдии купца, Михаил Иоанович Мельников,
крестьянская жена Ярославской губернии, Романо-Борисоглебского уезда, Курякинской волости, деревни Студетка (это не точно было, не разобрать), Клавдия Константиновна Жукова".




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования