Перейти к содержимому

Заседание Ярославского историко-родословного общества состоится 17 ноября 2018 года в читальном зале Государственного архива Ярославской области. Начало заседания в 10:00. Формируется список гостей >>>

Новости:
  • 30.06.2018. В Мышкине в Тютчевском доме состоялась VIII Встреча потомков старинных Мышкинских фамилий на земле предков «Мышкинское землячество». Обсудить на Форуме >>>
  • 25.01.2018. Ярославский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник отмечает свой день рождения — 153-й со дня основания. Гостей в этот знаменательный день будут принимать бесплатно. Программа встречи >>>
  • 21.01.2018. Всех членов Общества и участников Форума поздравляем с семнадцатилетием Ярославского историко-родословного общества! Обсудить на Форуме >>>

• Смирновы (крестьяне; г. Бежецк, Тверская губ. – с. Яковлевская слобода, Ярославский у. / г. Ярославль)

Смирнов крестьяне Бежецк Яковлевская слобода Тверская губерния крестьяне Ярославского уезда Ярославский уезд Яковлевское Ярославль

• Авторизуйтесь для ответа в теме
    Сообщений в теме: 11

#1 Белова323

Белова323

Активный участник

• Пользователи
    • PipPipPip
    • 35 сообщений

Отправлено 30 Январь 2010 - 19:11

Ищу своих предков: Алексея Кузьмича Смирнова (1900-1959), его отца Кузьму Ивановича Смирнова.
    Знаю только, что жили они сначала в городе Бежецке Тверской губернии, перед революцией 1917 г. приехали в Ярославль и жили в Ярославском уезде - в Яковлевской слободе.

#2 наталья быковская

наталья быковская

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 690 сообщений

Отправлено 30 Январь 2010 - 22:00

Добрый день!
    Я предполагаю, что Ваши предки, скорее всего, относились к крестьянскому сословию. Не могли бы Вы уточнить?
    Есть краеведы, занимающиеся г. Бежецком и Бежецким уездом. Вам это интересно?
    Можно также обратиться в Гос. архив Тверской обл. (ГАТО).

#3 Белова323

Белова323

Активный участник

• Пользователи
    • PipPipPip
    • 35 сообщений

Отправлено 30 Январь 2010 - 22:39

А в Гос. архив Тверской обл. (ГАТО) надо запрос делать?
    Я просто думала, что мои предки ярославские, а вот оказалось, что нет. Я еще точно не знаю, жили ли они в г. Бежецке или, может быть, где-нибудь рядом на окраине. Это ведь мне известно только со слов моих родственников.
    Я знаю точно, что мой дед уже родился в Ярославле (1931) а вот его отец Алексей Смирнов - уже в Бежецке, но женился тоже уже в Ярославле.

#4 наталья быковская

наталья быковская

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 690 сообщений

Отправлено 31 Январь 2010 - 10:57

Простите, к сожалению, не знаю Вашего имени. Я переговорю об интересующей Вас фамилии с Брагиным Вячеславом Ивановичем, бывшим руководителем телекомпании "Останкино". Он занимается краеведением в Бежецке и Бежецком районе (он родом из Бежецка) и выпустил книги. Также краеведением в Бежецке и Бежецком районе занимается журналист и писатель из С.-Петербурга Сенин Сергей Иванович. Потом Вам сообщу результаты бесед.
    Я еще Вам советую обратиться в краеведческий музей г. Бежецка.
    Можно сделать запрос в ГАТО.
    Также в нашем краеведческом объединении (региональное краеведение по Тверской области) есть люди, которые бывают в ГАТО и смогут Вам помочь.

* * *
    Я переговорила с вышеуказанными людьми. В Бежецке фамилия Смирнов такая же распространенная, как Иванов. Мне упоминали Смирнова Василия Ильича - известного фотографа.
    Мой Вам добрый совет: если известно, где работал в Ярославле Ваш Смирнов, сделать запрос в архив (ГАЯО) с указанием организации. Важно поднять личное дело, где будет его биография с указанием места рождения. Искать Смирнова по всему Бежецку и Бежецкому уезду - что иголку в стоге сена. И потом, когда у Вас будет конкретное место рождения, можно смело искать в ГАТО.

#5 Белова323

Белова323

Активный участник

• Пользователи
    • PipPipPip
    • 35 сообщений

Отправлено 31 Январь 2010 - 14:17

А если в Ярославле поднять документы (св-во о браке), ведь там будут точные данные?

#6 наталья быковская

наталья быковская

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 690 сообщений

Отправлено 31 Январь 2010 - 17:54

Обратитесь в ЗАГС в Ярославле. Но, насколько я наслышана, потребуется документы, подтверждающие родство.
    В Вашем случае все способы хороши. Кто ищет, тот находит!

#7 Darya V

Darya V

Модератор. Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 23 026 сообщений

Отправлено 31 Январь 2010 - 17:58

Цитата

Но, насколько я наслышана, потребуется документы, подтверждающие родство.

Обязательно. Без доказательства родства не выдадут ничего.

#8 Натали

Натали

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 243 сообщений

Отправлено 31 Январь 2010 - 18:35

Просмотр сообщенияБелова323 (30 Январь 2010 - 19:11) писал:

Ищу своих предков: Алексея Кузьмича Смирнова (1900-1959), его отца Кузьму Ивановича Смирнова.
    ...перед революцией 1917 г. приехали в Ярославль и жили в Ярославском уезде - в Яковлевской слободе.

Моя тетушка (по материнской линии) Бубнова Капитолина Васильевна 1929 г. - из Яковлевской слободы. Она помнит вашего деда Алексея Кузьмича Смирнова и вашего отца. Жили на одной линии, ул. 7-я Яковлевская. Она говорит, что семья была крестьянская, но ведь тогда могли и не афишировать многое.

#9 Белова323

Белова323

Активный участник

• Пользователи
    • PipPipPip
    • 35 сообщений

Отправлено 31 Январь 2010 - 20:24

Ну то, что крестьяне, это 100%.
    Мы с мамой до вчерашнего дня считали, что мы коренные ярославцы, а вот оказывается, даже откуда есть корни.

Чуть-чуть не так написала: Алексей Кузьмич - мой прадед, Борис Алексеевич - мой дед, а я дочка Татьяны.

#10 Натали

Натали

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 243 сообщений

Отправлено 04 Февраль 2010 - 22:28

Приветствую вас!
    Видела свою тетю, немного поговорили. Она мало что помнит о ваших родных. Смирновых было три разных семьи. Ваш дед Борис был женат на Нине из Мостцов, правильно? Фотографий с улицей не сохранилось.

На мой взгляд, интересное фото около начальной школы. Она была в доме, где до революции была харчевня или что-то в этом духе. Сейчас на этом месте тоже кафе или ресторан, не обращала внимания. Фото сделано в 1936-37 гг. Может, и ваши кто есть на снимке?

Прикрепленный файл  Мосцы, 1936-1937 гг.jpg   63,8К   16 Количество загрузок:

#11 Arina

Arina

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 3 сообщений

Отправлено 30 Сентябрь 2011 - 15:06

Просмотр сообщенияБелова323 (30 Январь 2010 - 19:11) писал:

...жили они сначала в г. Бежецке Тверской губернии...

Встретила в архиве: Тверской губернии Бежецкого уезда Микшинской волости деревни Рычкова крестьянин Сергей Ив. Смирнов.
    Если нужны подробности, пишите.

#12 Таис

Таис

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 1 сообщений

Отправлено 14 Февраль 2014 - 12:26

Ищу Смирновых из деревни Острога Бежецкого уезда Тверской губернии.
    Знаю вообще мало чего:
    Смирнов Макар Яковлевич (1876-1878 – 20.01.1934);
    Смирнова Ксения Никитична (отдел записи актов гражданского состояния Бежецкого района Тверской области прислал ответ на запрос о смерти Смирновой К.Н.: сведений о смерти в период с 1927 – 1944 гг. не найдено).
    У них было  семь детей: Смирнова Пелагея Макаровна (17.05.1920 г.р., младшая), Смирнов Иван Макарович (служил на флоте).

Прикрепленный файл  image.jpg   525,65К   1 Количество загрузок:Прикрепленный файл  image.jpg   211,29К   1 Количество загрузок:Прикрепленный файл  image.jpg   417,56К   3 Количество загрузок:Прикрепленный файл  image.jpg   727,33К   2 Количество загрузок:Прикрепленный файл  image.jpg   164,55К   2 Количество загрузок:

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
    Яндекс цитирования