Перейти к содержимому

Заседание Ярославского историко-родословного общества состоится 17 ноября 2018 года в читальном зале Государственного архива Ярославской области. Начало заседания в 10:00. Формируется список гостей >>>

Новости:
  • 30.06.2018. В Мышкине в Тютчевском доме состоялась VIII Встреча потомков старинных Мышкинских фамилий на земле предков «Мышкинское землячество». Обсудить на Форуме >>>
  • 25.01.2018. Ярославский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник отмечает свой день рождения — 153-й со дня основания. Гостей в этот знаменательный день будут принимать бесплатно. Программа встречи >>>
  • 21.01.2018. Всех членов Общества и участников Форума поздравляем с семнадцатилетием Ярославского историко-родословного общества! Обсудить на Форуме >>>

• Матрёничевы (крестьяне; д. Тимоново, приход с. Сырнево, Рыбинский у.)

Матрёничев крестьяне крестьяне Рыбинского уезда Рыбинский уезд Сырнево Тимоново Москва

• Авторизуйтесь для ответа в теме
    Сообщений в теме: 15

#1 Nemzis_2010

Nemzis_2010

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 15 сообщений

Отправлено 22 Январь 2010 - 23:50

Прошу, кто знает, помочь. Мой дед - Матреничев Николай Павлович 1903 года рождения.

Проживал: Ярославская обл.,  Рыбинский р-н,  дер. Тимоново. Был призван Рыбинским РВК Ярославской обл. 02.10.1925 и зачислен в 1-й стрелковый полк МПСД. Уволен в запас 01.10.1927. В этом же году уехал в г. Москву и женился на моей бабушке. Прошёл войну и в 1957 году умер.

У него был брат - Матреничев Михаил Павлович (по-моему, младший).

К какому приходу относилась эта деревня, я не знаю. (Данные взяты: военный билет и красноармейская книжка.)
    Хотелось бы узнать о его отце и матери. В общем, всё, что можно. Заранее благодарен.

Сергей.

#2 AGP21

AGP21

Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 2 399 сообщений

Отправлено 23 Январь 2010 - 00:02

Цитата

Хотелось бы узнать о его отце и матери.

Для этого Вам нужно точно определить место их жительства, а потом уже заказать поиск в архиве.

В Рыбинском уезде были деревни Тимоново и Тимново, самые близкие по написанию к указанному Вами (а вообще их очень много в губернии, да и сейчас в области). Тимново входило в приход церкви Всемилостивого Спаса Нерукотворенного села Спасского на Волге. Тимоново (Тиманово) - в приход церкви во имя Рождества Христова и во имя Казанской Божией Матери села Сырнево.

#3 Nemzis_2010

Nemzis_2010

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 15 сообщений

Отправлено 23 Январь 2010 - 16:42

Уважаемый Александр Геннадьевич, а как мне нужно сделать запрос - в церковь села Сырнево? Как это делать?

#4 AGP21

AGP21

Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 2 399 сообщений

Отправлено 23 Январь 2010 - 16:53

Запрос делается в Государственный архив Ярославской области. На форуме есть специальная тема по ГАЯО, воспользуйтесь функцией поиска.
    А в церквях, даже если они существуют, дореволюционные документы не хранятся.

#5 Darya V

Darya V

Модератор. Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 23 012 сообщений

Отправлено 23 Январь 2010 - 17:16

Сергей, так деревня Тимоново - ведь Рыбинский уезд?

Цитата

В Рыбинском уезде... Тимоново (Тиманово) - в приход церкви во имя Рождества Христова и во имя Казанской Божией Матери села Сырнево.

Надо направлять запрос в филиал Гос. архива Ярославской области в г. Рыбинске.
    Тему нашего форума об архиве читайте здесь.

Если в ГАЯО что и есть по селу Сырнево (в т.ч. и по деревне Тимоново), то почти случайно, очень-очень мало.
    У меня в селе Сырнево Рыбинского уезда служил... даже не родственник, а брат мужа родственницы (давно, в середине 19 в.), дьякон, кажется. Но не важно.

Одним словом, пишите в Рыбинский филиал. Образец запроса см. здесь.
    Если нужна одна дата (рождение) - ещё проще. И лучше указать плюс-минус год.

Имейте в виду, сохраняется не всё. Но будем надеяться на удачу.

#6 Nemzis_2010

Nemzis_2010

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 15 сообщений

Отправлено 23 Январь 2010 - 19:10

Я так и сделаю.
    Но у меня есть только данные моего деда. Мне так и писать их или район заменять уездом и так далее?  

Сколько стоит справка? В ЗАГСах одни цены, а тут могут быть другие. Сам я смогу попасть в архив только осенью.
    Спасибо за образец запроса.

Да, как лучше производить оплату - через сберкассу или почтовым переводом? Кто сталкивался, подскажите. (А то разное бывает.)
    И сколько по времени (туда и обратно)? Буду надеяться, может, что-то найдут о его родителях.

Ещё раз спасибо за помощь.
    Сергей.

#7 Darya V

Darya V

Модератор. Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 23 012 сообщений

Отправлено 23 Январь 2010 - 20:00

Цитата

Но у меня есть только данные моего деда. Мне так и писать их или район заменять уездом и так далее?

Сергей, в 1903 году был Рыбинский уезд, а не район. Пишите, конечно, "уезд".

Цитата

Сколько стоит справка?

Смотря какая. Не могу сказать, практически всегда ездила заниматься сама (что-то платное - приходилось нечасто).
    Позвоните в рыбинский архив, проконсультируйтесь.

Если составят Вам полную родословную справку ("цепочку" всех предков, кого найдут за много лет) - несколько тыс. руб. Может, ок. 4 тыс. руб. Может, ок. 8 тыс. руб. Может, дойдёт и 15 тыс. руб. Сказать точнее нельзя.

Может, по Вашему селу - всё в идеальной сохранности до 1780 года (такое бывает), и найдётся масса Ваших предков.
    А может, документов мало, и пробелы в несколько лет (увы).

Цитата

...как лучше производить оплату - через сберкассу или почтовым переводом?

Через сбербанк. Пришлют Вам счёт, всё укажут.

Цитата

И сколько по времени (туда и обратно)?

Боже мой, ну разве мы Вам скажем? В зависимости от загруженности сотрудников. Подобных запросов в архивы поступает очень много. В 2010 году ответ получите.

Цитата

Буду надеяться, может, что-то найдут о его родителях.

Если были крестьянами и сохранились метрические книги - даты их жизни и дату венчания.
    Что-то большее - вряд ли.

#8 Magpomatu

Magpomatu

Постоянный участник

• Пользователи
    • PipPipPipPip
    • 94 сообщений

Отправлено 25 Январь 2010 - 10:25

Цитата

Может, по Вашему селу - всё в идеальной сохранности до 1780 года (такое бывает), и найдётся масса Ваших предков.
    А может, документов мало, и пробелы в несколько лет (увы).

По церкви села Сырнево в Рыбинском филиале достаточно много материалов:
    1. Метрические книги (правда, годы у меня не выписаны):
    Фонд № архива Наименование Года Объем
    Ф.419 оп.1 д.188 Метрическая книга церкви с. Сырнево 1864-1880 530
    Ф.419 оп.4 д.29 (или 28) с. Сырнево
    Ф.419 оп.4 д.45 с. Сырнево
    Ф.419 оп.4 д.55 с. Сырнево
    Ф.419 оп.4 д.61 с. Сырнево
    Ф.419 оп.4 д.196 с. Сырнево
    Ф.419 оп.4 д.236 с. Сырнево
    Ф.419 оп.4 д.283 с. Сырнево

2. Отдельный фонд по церкви:
    № фонда Наименование Кат. Год нач. Год окон. Объем
    Ф.149 Церковь Рождественская с. Сырнево, Арефинская волость 3 1825-1916 183

#9 Nemzis_2010

Nemzis_2010

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 15 сообщений

Отправлено 25 Январь 2010 - 19:07

Ребята! Я поеду в первый раз в архив. Поэтому ещё один вопрос.
    Мне так и заказывать: фонд 419, опись 1, дело 188, ну и так далее?
    Я успею просмотреть весь этот объём за два дня?
    А вообще это здорово, когда не знаешь, как и что. Так тебе и подскажут, и помогут.

#10 Евгений Воронин

Евгений Воронин

Администратор. Совет ЯрИРО

• Главные администраторы
    • PipPipPipPipPip
    • 5 677 сообщений

Отправлено 26 Январь 2010 - 09:30

Сергей, думаю, так не выйдет...

Первый приезд будет посвящён оформлению себя для дальнейшей работы в читальном зале. Чтоб понять, как это происходит, ознакомьтесь с Правила работы пользователей в читальном зале ГУ "Государственный архив Ярославской области" на нашем сайте. Сделайте акцент на пункте № 2.

Главное: не забудьте привезти паспорт и 2 цветные фотографии 3х4.

После оформления документов Вы сможете оформить Ваше первое требование на выдачу дел для иногородних лиц: есть возможность обсудить с работником конкретные сроки, когда Вам будет удобно приехать для работы с делами.

Оставшееся время первого приезда можно будет посвятить изучению Путеводителя по ГАЯО и интересующих Вас описей.

Удачи.

#11 Darya V

Darya V

Модератор. Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 23 012 сообщений

Отправлено 26 Январь 2010 - 14:06

Женя, так речь о Рыбинском филиале ГАЯО. Документы по селу Сырнево Рыбинского уезда - там. Там попроще, читальный зал маленький, исследователей меньше, чем в Ярославле. Случается, 3-5-10 чел. в день.

Сергей, о правилах оформления Евгений пишет верно, всё так и делайте. И обязательно посмотрите тему о рыбинском архиве здесь.
    Поедете, видимо, дня на 3-4? Какие-то дела, думаю, уже проработаете. Сотрудники очень хорошие, пойдут навстречу, что-то выдадут. Видимо, немного, но для начала хватит. Сориентируют в поиске. Уясните, что к чему.
    Работает читальный зал через день (точные дни подзабыла; вроде пн, ср и пт; читайте в той теме), но иногороднего исследователя пустят ежедневно. Не ехать же в такую даль и сидеть в гостинице или бродить по улицам, теряя дни...

#12 Евгений Воронин

Евгений Воронин

• Главные администраторы
    • PipPipPipPipPip
    • 5 677 сообщений

Отправлено 26 Январь 2010 - 14:34

Цитата

Женя, так речь о Рыбинском филиале ГАЯО. Документы по селу Сырнево Рыбинского уезда - там.
    Там попроще, читальный зал маленький, исследователей меньше, чем в Ярославле. Случается, 3-5-10 чел. в день.

Так я понял, что о Рыбинске речь идёт. А что, порядок регистрации и работы с документами в Рыбинске отличается от Ярославля? Наверно, нужно и заявление писать, и пропуск оформлять. Или нет?

#13 Darya V

Darya V

Модератор. Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 23 012 сообщений

Отправлено 26 Январь 2010 - 21:03

Евгений Воронин

Цитата

Так я понял, что о Рыбинске речь идёт.

Показалось, подумал о Ярославле.

Цитата

А что, порядок регистрации и работы с документами в Рыбинске отличается от Ярославля? Наверно, нужно и заявление писать, и пропуск оформлять.

Да, всё так же. От Ярославля не отличается ничем.
    Только дела выдают побыстрее, что очень здорово. В ГАЯО в первый приезд дела не получишь (только оформишься, выберешь из описей, закажешь на следующий приезд), а в Рыбинске (если иногородний) - шанс есть. В пн закажешь - в ср наверняка получишь. Пн - вт поработаешь с описями, а ср - пт - уже с делами.

* * *
    Nemzis_2010

Цитата

...Придется брать неделю. Но это ближе к лету.

Если попадёт на июль или август - уточните по телефону, не закроются ли на какое-то время.
    Не должны. Но мало ли...

#14 Nemzis_2010

Nemzis_2010

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 15 сообщений

Отправлено 19 Март 2012 - 14:48

Кто знает, сейчас производятся работы по поиску родных в ГКУ ЯО ГАЯО? Я сделал запрос, но мне ответили, что работы по генеалогии сейчас приостановлены из-за цен и тарифов (установление коих надо согласовать, и когда это будет, они не знают). Ответ пришёл 14.02.2012 года. Прошу ответить.

#15 Евгений Воронин

Евгений Воронин

• Главные администраторы
    • PipPipPipPipPip
    • 5 677 сообщений

Отправлено 20 Март 2012 - 16:05

Уважаемый Nemzis_2010!

В данный момент архив приостановил исполнение коммерческих запросов граждан. Причин мы не знаем. Очень может быть, что происходит смена реквизитов. Мы это уже обсуждаем в теме ГАЯО. Как только что-то будет известно, мы тут же в той теме и ответим.

К Вам отдельная просьба о соблюдении правил русского языка. В Вашем последнем сообщении было огромное количество пунктуационных и орфографических ошибок, и были к тому же не опечатки, а жаргонная стилистика. Соблюдайте, пожалуйста, правила. Общайтесь по-русски.

#16 Nemzis_2010

Nemzis_2010

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 15 сообщений

Отправлено 25 Июль 2012 - 23:16

Здравствуйте.
    Может, кто знает, кто владел деревней Тимановское Ивановской волости Рыбинского уезда. А также кто знает что о родных моего деда Матреничева Николая Павловича. Это Матреничев Косма Григорьевич 1875 года рождения, Матреничева Анастасия Григорьевна 1879 года рождения и Матреничев Алексей Григорьевич 1887 года рождения. О них упоминается в метрической книге церкви села Покровское, что в Полозове, Рыбинского уезда. Два года они жили в деревне Орловка (1890 - 1891 годы). С 1892 года - снова в деревне Тимановское.
    За любую информацию буду благодарен. Сергей.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
    Яндекс цитирования