Перейти к содержимому

Для гостей и участников, у кого возникли проблемы с регистрацией или забыли пароль или логин: 1) напишите мне на почту voroninee@yandex.ru или напишите (не звоните!!!) мне СМС, в мессенджерах Viber или WhatsApp на номер +79106650102 2) обозначьте проблему 3) укажите, с какой почты и/или с каким логином регистрировались. С уважением, администратор Форума ЯрИРО Евгений Воронин.

В городском выставочном зале им. Н. А. Нужина с 25 мая по 23 июня проходит IV Всероссийская генеалогическая выставка. Обсудить на Форуме >>>

Очередное заседание ЯрИРО состоится в сентябре 2019 года. Но летом продолжаем общение на Форуме.

Новости:
  • 01.02.2019. Библиотека общества. Электронные материалы. Добавлены Альманахи №№ 1 и 2 "Вспомнить всё. Эстафета памяти" Ярославской региональной общественной организации «Дети войны» >>>

• Ярославль: старые дома и улицы

Ярославль дома улицы улицы Ярославля дома Ярославля Бельгийское трамвайное общество

• Авторизуйтесь для ответа в теме
    Сообщений в теме: 156

#1 Elente

Elente

Член ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 655 сообщений

Отправлено 28 Февраль 2009 - 18:41

ЯРОСЛАВЛЬ: СТАРЫЕ ДОМА И УЛИЦЫ

* * *
    Не подскажете ли, любезные ярославцы: что за здание изображено на этой фотографии? Это в Норском, улица 1905 года, дом № 12.
    Может, кто-нибудь знает как называлась эта улица раньше? Что-нибудь об истории этого дома? Мне кажется, он очень старый и, возможно, фабричный, так как рядом с фабрикой (бывш. Норской мануфактурой). Никогда раньше не видела таких необычных домов. На мой взгляд, очень красиво. Хотя подозреваю, жить там не здорово... Заранее спасибо.

Прикрепленный файл  Норское, улица 1905 года.jpg   104,68К   15 Количество загрузок:

#2 arutman

arutman

Светлой памяти... 23.09.1950–23.03.2015

• Пользователи
    • PipPip
    • 25 сообщений

Отправлено 02 Март 2009 - 09:54

См. книгу "Моя родина - Норский посад", с. 400 (план) - 401. Эта улица до революции имени не имела - она входила в комплекс мануфактуры. К сожалению, найти планы строений фабрики в Ярославле не удалось. Имело ли это здание, квартиры служащих, такой же вид до 1917 г. - подтвердить документами не удалось. Вообще же перестройки комплекса начала прошлого века очень интересны - приедете, походите, посмотрите.

#3 Darya V

Darya V

Модератор. Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 24 320 сообщений

Отправлено 05 Март 2009 - 23:05

В Интернете попался мне перечень памятников регионального значения, расположенных на территории Ярославской области. Может, кому пригодится?
    http://www.adm.yar.ru/...

Кроме дома моих предков, упоминается ещё один, о нём не знала. Есть фамилии из родословной: Вахрамеев, Вахромеев, Горошков, Дунаев, Кочуров, Оловянишников, Сорокин, Холщевников, Чепахин, Шапулин. Когда и кому именно принадлежал какой дом - с этим проблема. Понимаю с трудом, несмотря на рекомендации по архивному поиску историка архитектуры Н.С. Землянской.
    Из фамилий, исследуемых форумчанами, есть Крохоняткин, Понизовкин.

#4 Darya V

Darya V

Модератор. Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 24 320 сообщений

Отправлено 07 Июнь 2009 - 12:00

Нравится мне в Ярославле дом на углу улиц Советской и Кедрова (1936–1937 гг.). Бывает, идя по центру, не упускаю случая пройти мимо.
    (На первом снимке - тень от противоположного дома. Было очень солнечно.) Изображение

Прикрепленный файл  Дом на Советской (1).jpg   43,19К   6 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Дом на Советской (2).jpg   35,76К   7 Количество загрузок:

* * *
    Нашла статью о нём - "Тайна одного архитектурного проекта" (автор - С. Новиков). Если кто заинтересуется, размещаю.

Прикрепленный файл  Статья (1).jpg   182,15К   53 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Статья (2).jpg   496,74К   45 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Статья (3).jpg   293,1К   29 Количество загрузок:
    Ярославль многоликий. - Ярославль: Ремдер, 2002. № 3. С. 42–44.

#5 Andko

Andko

член ЯрИРО, СВРТ

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 1 712 сообщений

Отправлено 07 Июнь 2009 - 22:10

А у нас ходили легенды, что эти здания пленные немцы строили... smile.gif
    Оказывается, они до войны появились...

#6 Натали

Натали

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 243 сообщений

Отправлено 23 Январь 2010 - 20:37

Подскажите, пожалуйста, кому принадлежал дом на углу ул. Кирова (где сейчас "Дом книги") до революции.

Отвечаю сама на свой вопрос :)
    Дом книги, что на углу ул. Кирова, возник по заказу богатого коммерсанта Мандэля. Автором столь необычного здания был известный ярославский архитектор Иоганн Окерблом, швед по происхождению, он всю жизнь прожил в России. В этом здании был роскошный магазин готового платья, меха и проч.

<изображение утрачено>

#7 Кошлаков-Крестовский

Кошлаков-Крестовский

Ветеран

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 376 сообщений

Отправлено 15 Февраль 2010 - 22:12

Цитата

...известный ярославский архитектор Иоганн Окерблом, швед по происхождению, он всю жизнь прожил в России.

И остаток жизни - в г.Ярославле на ул.Пушкина (Б.Даниловская, Пастухов пер., Зарядье). И.Окерблом в 1880 г. купил домовладение 14а и 14б у известного фотографа Августа Александровича Германа. На углу ул.Республиканской (Духовской) и ул.Пушкина (Б.Даниловской) от всего владения остался дом, который известен в городе как "Дом Окерблома". На месте строения 14б сейчас здание БТИ.
    Следующее домовладение 12 по Б.Даниловской принадлежало семье купцов Кошлаковых-Крестовских. Это домовладение в 1875 г. мой прапрадед Семен Кириллович Кошлаков приобрел у дворянки Анны Кузьминой. Сейчас на месте нашего дома - кирпичное красное здание, построенное в 1965-х годах.
    Домовладение 10 принадлежало потомственному почетному гражданину купцу Пастухову. Вроде оно сохранилось полностью. Кому оно сейчас принадлежит?
    Интересно, что нумерация домов сохранилась и на современной ул.Пушкина.

(Сообщение написано по материалам Н.С.Землянской.)

#8 Натали

Натали

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 243 сообщений

Отправлено 16 Февраль 2010 - 09:49

Дом книги, что на углу ул. Кирова, возник по заказу богатого коммерсанта Мандэля. Автором столь необычного здания был известный ярославский архитектор Иоганн Окерблом, швед по происхождению, он всю жизнь прожил в России. В этом здании был роскошный магазин готового платья, меха и проч.

Мне интересен этот дом, т.к в 1917 году двоюродная сестра моей бабушки, Ульяна, вышла замуж за Мандэля. Свадьба была в этом доме на втором этаже. В 1918 году они уехали за границу и приезжали один раз в 1940-м.

Жителям Заволжского района хорошо знакомо здание старинной мельницы у Октябрьского моста (ныне мукомольный завод № 2), оно также возведено под руководством И. Окерблома.

#9 Валерий Александрович

Валерий Александрович

Светлой памяти... 17.07.1946–16.08.2011

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 1 384 сообщений

Отправлено 09 Март 2010 - 19:46

Среди присланных Виктором Барановым фото увидел интересные для любящих Ярославль.
    На мой взгляд, интересное фото - ул. Кирова времен НЭПа.

Прикрепленный файл  Ярославль - улица имени товарища Сулимова (открытка) 02.jpg   59,59К   34 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Ярославль - улица имени товарища Сулимова (открытка) 01.jpg   52,1К   6 Количество загрузок:

#10 SergeyV

SergeyV

Ветеран

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 2 756 сообщений

Отправлено 22 Март 2010 - 02:45

Просмотр сообщенияAndko (24 Июль 2009 - 16:51) писал:

Рекордное по количеству переименований (судя по числу табличек) место, которое мне встречалось:

Изображение

Можно ли определить, в какие периоды времени эта улица носила то или иное название?
    Меня интересует дом Кубанова на Никитской улице по состоянию на 1906 год, а также Никитская церковь.

#11 Валерий Александрович

Валерий Александрович

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 1 384 сообщений

Отправлено 22 Март 2010 - 10:17

Съемка этого дома 22.03.2010.

Прикрепленный файл  Ярославль - дом Кубанова на Никитской улице.jpg   68,36К   8 Количество загрузок:

Сергей Викторович! Повторяю фото и в этом разделе форума, дом стоит сзади ТЮЗа, напротив главного корпуса педуниверситета.

#12 SergeyV

SergeyV

Ветеран

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 2 756 сообщений

Отправлено 22 Март 2010 - 13:15

Валерий Александрович, большое спасибо за фотографии и оперативность!
    А откуда известно, что это дом Кубанова? Или Вы просто сделали фотографию всего дома № 14 по Никитской улице, фото табличек на котором привел Андрей?
    Интересно было бы также узнать - в какие годы улица меняла названия и когда называлась Никитской? Почему-то кроме Вас никто из ярославцев не попытался ответить на этот мой вопрос.

#13 Валерий Александрович

Валерий Александрович

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 1 384 сообщений

Отправлено 22 Март 2010 - 15:11

Фото - только по № дома. Не проверял, кому принадлежал, здорово загружен.

#14 Signal

Signal

Активный участник

• Пользователи
    • PipPipPip
    • 43 сообщений

Отправлено 28 Апрель 2010 - 12:02

Не может ли кто-нибудь подсказать, в каком доме (по какому адресу) жили купцы Корзинкины? Или этот дом не сохранился?

#15 Анна Бубнова

Анна Бубнова

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 260 сообщений

Отправлено 29 Апрель 2010 - 18:30

Насколько я помню, Корзинкины были третьими владельцами Большой Мануфактуры (после Затрапезновых и Собакина), но по своей "прописке" они были все же московскими купцами.
    Вы уверены, что у них в Ярославле был свой дом? Я о таком никогда не слышала. Хотя раньше очень много интересовалась архитектурой города. Греша на свою память, пролистала книгу Жельвиса В.И. "Прогулки по Ярославлю" (все, что в данный момент есть под рукой): о доме, принадлежащем Корзинкиным, нет ни слова. А ведь это были очень известные люди..

#16 Signal

Signal

Активный участник

• Пользователи
    • PipPipPip
    • 43 сообщений

Отправлено 04 Май 2010 - 13:40

Видимо, Вы правы, и своего дома у них действительно не было, а был какой-то съёмный дом или апартаменты. А задал я такой вопрос потому, что точно знаю, что моя прабабушка служила у Корзинкиных домашней прислугой в Ярославле. Жаль, что не удастся найти тот дом.

#17 Владимир Глазунов

Владимир Глазунов

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 318 сообщений

Отправлено 04 Май 2010 - 17:02

Просмотр сообщенияSignal (28 Апрель 2010 - 12:02) писал:

...в каком доме (по какому адресу) жили купцы Корзинкины? Или этот дом не сохранился?

Дом Карзинкиных, владельцев Большой ярославской мануфактуры (после Затрапезновых и Яковлевых), находится на территории Петропавловского парка г.Ярославля (ул.Зеленцовская), но правильнее называть его домом управляющего, а Карзинкины владели несколькими домами в Москве.

Просмотр сообщенияSergeyV (22 Март 2010 - 13:15) писал:

...в какие годы улица меняла названия и когда называлась Никитской?

На 1912 г. улица называлась Б.Рыбинской, а церкви Никитского прихода (Сретения Господня, теплая, летний храм Никиты Мученика и колокольня) расположены на пересечении ее с ул. Мологской (ныне ул.Победы).

<изображение утрачено>

#18 SergeyV

SergeyV

Ветеран

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 2 756 сообщений

Отправлено 28 Май 2010 - 16:25

Владимир, большое спасибо за информацию и великолепного качества карту Ярославля, по которой мне гораздо понятнее расположение этой церкви.

Интересно было бы узнать - чем "провинилась" Никитская улица к 1912 году? Название Б.Рыбинская не кажется мне более логичным для одной из центральных улиц города.
    Правда, как раз в это время прадеда жены, жившего на Никитской, перевели служить в Рыбинск. Может быть, это он постарался (шутка!!!)?

#19 Владимир

Владимир

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 502 сообщений

Отправлено 06 Ноябрь 2010 - 22:05

Здание железнодорожных мастерских станции Урочь, ныне Ярославский вагоноремонтный завод.

Прикрепленный файл  Здание железнодорожных мастерских станции Урочь, ныне Ярославский вагоноремонтный завод (1).jpg   54,24К   3 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Здание железнодорожных мастерских станции Урочь, ныне Ярославский вагоноремонтный завод (2).jpg   76,04К   2 Количество загрузок:

#20 Viatcheslav

Viatcheslav

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 115 сообщений

Отправлено 07 Ноябрь 2010 - 00:57

На фото - завод валяной... обуви, что ли. Находится за Волгой.

#21 Darya V

Darya V

Модератор. Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 24 320 сообщений

Отправлено 07 Ноябрь 2010 - 01:30

Ярославская фабрика валяной обуви - http://www.yfvo.ru/  
    Выходит, она?

Хотелось посравнивать, но в Интернете нашла лишь такую фотографию здания.
    Может, есть и ещё.

Почему-то Владимир пишет:

Просмотр сообщенияВладимир (06 Ноябрь 2010 - 22:05) писал:

Здание железнодорожных мастерских станции Урочь, ныне Ярославский вагоноремонтный завод.

Не поняла...

#22 Владимир Глазунов

Владимир Глазунов

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 318 сообщений

Отправлено 11 Ноябрь 2010 - 10:48

На фото изображены два разных здания, первое находится на территории фабрики валяной обуви, расположенной на Тверицкой набережной, а второе - на территории вагоноремонтного завода, близ ст.Филино.

#23 Тая

Тая

Постоянный участник

• Пользователи
    • PipPipPipPip
    • 98 сообщений

Отправлено 12 Ноябрь 2010 - 10:48

История ярославских домов - http://www.yargid.ru/...

Дом на Богоявленской площади - http://www.sevkray.ru/...

#24 Сергей Лыков

Сергей Лыков

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 160 сообщений

Отправлено 09 Апрель 2011 - 13:13

Здравствуйте.
    Подскажите, пожалуйста, где в Ярославле находилась улица Цыганская. Нашёл на http://www.alexanderyakovlev.org/... упоминания очевидцев мятежа 1918 года, о том что

"...к ночи на второй день мятежа, т.е. 8-го июля, завязалась артиллерийская перестрелка, которая продолжалась почти всю ночь, потом дня два было сравнительно тихо, только на крайних улицах: Цыганской, Пошехонской, Мологской, прилегавших параллельно одна к другой, к Всполью..."

"...К вечеру положение изменилось, стали стрелять с Всполья из орудий с зажигательными снарядами, начались пожары. Самый первый пожар начался на Цыганской ул., загорелся двухэтажный дом. В этот день водокачка была испорчена и подача воды была прекращена..."

В 1928-29 годах в расчётной книжке моего деда указан адрес обувной фабрики "Североход": улица Цыганская.
    А на http://yarodin.livejournal.com/... сказано:

"Год 1929. Поднимавшийся из руин Ярославль расставался с дореволюционным прошлым, и Романовская улица превратилась в Некрасовскую... После ремонта здесь разместилась обувная фабрика «Североход». Начало этому предприятию положила небольшая артель, сформированная при Бирже труда в 1924 году и получившая помещение бывшей сапожной мастерской Гольдмана на Комитетской улице (ныне ул. Максимова). За первые четыре года производство выросло до 150 человек, и вскоре новая ярославская фабрика обосновалась в просторных заводских корпусах по знакомому нам адресу – Некрасова, 41".

Что-то одно упоминание с другим не вяжется.

#25 Владимир Глазунов

Владимир Глазунов

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 318 сообщений

Отправлено 10 Апрель 2011 - 12:11

Цитата

Подскажите, пожалуйста, где в Ярославле находилась улица Цыганская.

Улица Цыганская располагалась в районе ныне существующей ул.Городской Вал.

#26 Сергей Лыков

Сергей Лыков

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 160 сообщений

Отправлено 10 Апрель 2011 - 14:16

Спасибо за информацию. Вы можете подсказать источник?
    И где размещалась фабрика "Североход" на этой улице?

#27 AGP21

AGP21

Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 2 422 сообщений

Отправлено 10 Апрель 2011 - 15:01

Цитата

Вы можете подсказать источник?

Ярославль: историко-топонимический справочник / под ред.А.Ю.Данилова и Н.С.Землянской; Ярославская городская межведомственная комиссия по наименованию улиц; Международный университет бизнеса и новых технологий; Государственный архив Ярославской области. - Ярославль: РИЦ МУБиНТ, 2006. - 208с . С. 177.

http://yarodin.livejournal.com/... - История фабрики "Североход", Ярославль
    Может, автор этой странички что-то подскажет

-----
    Сергей Лыков:

Спасибо, скачал.

#28 ANKa10

ANKa10

Совет ЯрИРО

• Члены ЯрИРО
    • PipPipPipPipPip
    • 1 391 сообщений

Отправлено 10 Апрель 2011 - 20:20

Подскажите, кто знает, где сделан этот снимок -

<изображение утрачено>

Сняты жители из района Выемки.

#29 Сергей Лыков

Сергей Лыков

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 160 сообщений

Отправлено 10 Апрель 2011 - 20:58

Смею предположить, что это сквер перед вокзалом "Ярославль-Главный".

#30 ANKa10

ANKa10

Совет ЯрИРО

• Члены ЯрИРО
    • PipPipPipPipPip
    • 1 391 сообщений

Отправлено 11 Апрель 2011 - 06:13

Нет, не вокзальная площадь. Окна похожи, но их там гораздо меньше и в середине - двери и колонны. И главное - фонтан!!

#31 Сергей Лыков

Сергей Лыков

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 160 сообщений

Отправлено 11 Апрель 2011 - 09:27

Теперь я уверен. Это фото сделано со стороны вокзала.
    У меня есть альбом фотографий 1960 года. Там есть фото сквера и фонтан есть... Водосточные трубы идут через три окна. Окантовка дверей толще, чем окон.
    На вашей фотографии за девушкой в тёмной одежде как раз располагается дверь.
    Сквер разбит в 1952 году.

#32 ANKa10

ANKa10

Совет ЯрИРО

• Члены ЯрИРО
    • PipPipPipPipPip
    • 1 391 сообщений

Отправлено 11 Апрель 2011 - 13:53

Цитата

Теперь я уверен. Это фото сделано со стороны вокзала.
    У меня есть альбом фотографий 1960 года. Там есть фото сквера и фонтан есть...

Спасибо, Сергей! Я об этом здании не подумала. Перебирали дома культуры, больницы, учебные заведения. Надо съездить посмотреть!

#33 AlexIz

AlexIz

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 361 сообщений

Отправлено 13 Апрель 2011 - 06:55

На днях был в салоне Авто-лиги, запчасти к машинке покупал. Так вот: там есть интересный фотоальбом, где находятся старые фотографии Ярославля и такие же (снятые примерно с того же ракурса) современные. Очень интересно. Автора, к сожалению, найти не удалось.

#34 Евгений Воронин

Евгений Воронин

Администратор. Совет ЯрИРО

• Главные администраторы
    • PipPipPipPipPip
    • 5 684 сообщений

Отправлено 13 Апрель 2011 - 17:38

Есть целый сайт, посвящённый таким фотографиям.
    И называется "Ярославль: фотовзгляд через столетие".

#35 AlexIz

AlexIz

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 361 сообщений

Отправлено 13 Апрель 2011 - 21:58

Очень похоже, что с сайта и взяли.
    Удручающие панорамы города 1919 года... -_-

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо