Перейти к содержимому

Заседание Ярославского историко-родословного общества состоится 17 ноября 2018 года в читальном зале Государственного архива Ярославской области. Начало заседания в 10:00. Формируется список гостей >>>

Новости:
  • 30.06.2018. В Мышкине в Тютчевском доме состоялась VIII Встреча потомков старинных Мышкинских фамилий на земле предков «Мышкинское землячество». Обсудить на Форуме >>>
  • 25.01.2018. Ярославский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник отмечает свой день рождения — 153-й со дня основания. Гостей в этот знаменательный день будут принимать бесплатно. Программа встречи >>>
  • 21.01.2018. Всех членов Общества и участников Форума поздравляем с семнадцатилетием Ярославского историко-родословного общества! Обсудить на Форуме >>>

• Ярославль: старые дома и улицы

Ярославль дома улицы улицы Ярославля дома Ярославля Бельгийское трамвайное общество

• Авторизуйтесь для ответа в теме
    Сообщений в теме: 218

#1 Elente

Elente

Член ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 655 сообщений

Отправлено 12 Декабрь 2008 - 13:56

ЯРОСЛАВЛЬ: СТАРЫЕ ДОМА И УЛИЦЫ

* * *
    У меня вопрос к краеведам: существует ли ныне в Ярославле Малая Даниловская улица или переулок? Сохранился ли на ней дом Андреева? Интересно было бы узнать, что это за дом, и что-нибудь о его хозяине. Мне думается, вопросы по улицам Ярославля ещё будут возникать...

#2 AGP21

AGP21

Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 2 399 сообщений

Отправлено 12 Декабрь 2008 - 14:37

Малая Даниловская улица, по данным книги "Ярославль. Историко-топонимический справочник", Ярославль, 2006 г. Под. ред. А.Ю. Данилова, Н.С. Землянской, существовала с конца XIX в. до 1960-х годов, ликвидирована из-за перепланировки, сейчас часть улицы занята территорией стадиона "Шинник". Возможно, Нина более полно сможет ответить на этот вопрос.

#3 Владимир

Владимир

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 502 сообщений

Отправлено 23 Февраль 2009 - 11:12

Действительно, бывшая Малая Даниловская улица теперь не существует, часть улицы превращена во внутриквартальный подъезд, а большая часть застроена новыми жилыми домами. Ни одного старого дома не сохранилось.

* * *
    Елена! По данным Адрес-календаря на 1877 год на Даниловском Малом переулке от ул. Пошехонской до конца города существовали следующие дома:
    Правая сторона: крест. Николая Федорова, куп. Сунгурова, диакона Поройкова, крест. Александра Соболева, два дома Федотова, мещ. Спиридона Голованова.
    Левая сторона: 8 домов, но Андреева среди них нет.
    А вот на Даниловском Большом переулке от ул. Пошехонской до конца города первым с левой стороны значится дом Николая Андреева. Сейчас это угол ул. Володарского и Богдановича, и теперь на этом месте типовая кирпичная пятиэтажка.

Отдел краеведения ЯОНБиблиотеки им. Н.А.Некрасова. Ярославский Адрес-Календарь на 1877 год, стр.8:
    Прикрепленный файл  Ярославский Адрес-Календарь на 1877 год, с.8.jpg   50,16К   9 Количество загрузок:

Там же, с. 28, Пошехонская улица от Загородного сада (от пл. К.Маркса) до Которосльной набережной:
    Прикрепленный файл  Ярославский Адрес-Календарь на 1877 год, с.28.jpg   49,92К   5 Количество загрузок:

То, что этот же дом числится и по Пошехонской (Володарского) улице первым после Б.Даниловского переулка, подтверждает, что он был угловым на этих двух улицах. Но это 1877 год, позже адрес или название улицы могли измениться...

#4 Elente

Elente

Член ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 655 сообщений

Отправлено 28 Февраль 2009 - 18:41

Огромное Вам спасибо, Владимир!

* * *
    Не подскажете ли, любезные ярославцы: что за здание изображено на этой фотографии? Это в Норском, улица 1905 года, дом № 12.
    Может, кто-нибудь знает как называлась эта улица раньше? Что-нибудь об истории этого дома? Мне кажется, он очень старый и, возможно, фабричный, так как рядом с фабрикой (бывш. Норской мануфактурой). Никогда раньше не видела таких необычных домов. На мой взгляд, очень красиво. Хотя подозреваю, жить там не здорово... Заранее спасибо.

Прикрепленный файл  Норское, улица 1905 года.jpg   104,68К   12 Количество загрузок:

#5 arutman

arutman

Светлой памяти... 23.09.1950–23.03.2015

• Пользователи
    • PipPip
    • 25 сообщений

Отправлено 02 Март 2009 - 09:54

См. книгу "Моя родина - Норский посад", с. 400 (план) - 401. Эта улица до революции имени не имела - она входила в комплекс мануфактуры. К сожалению, найти планы строений фабрики в Ярославле не удалось. Имело ли это здание, квартиры служащих, такой же вид до 1917 г. - подтвердить документами не удалось. Вообще же перестройки комплекса начала прошлого века очень интересны - приедете, походите, посмотрите.

#6 Darya V

Darya V

Модератор. Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 23 041 сообщений

Отправлено 05 Март 2009 - 23:05

В Интернете попался мне перечень памятников регионального значения, расположенных на территории Ярославской области. Может, кому пригодится?
    http://www.adm.yar.ru/...

Кроме дома моих предков, упоминается ещё один, о нём не знала. Есть фамилии из родословной: Вахрамеев, Вахромеев, Горошков, Дунаев, Кочуров, Оловянишников, Сорокин, Холщевников, Чепахин, Шапулин. Когда и кому именно принадлежал какой дом - с этим проблема. Понимаю с трудом, несмотря на рекомендации по архивному поиску историка архитектуры Н.С. Землянской.
    Из фамилий, исследуемых форумчанами, есть Крохоняткин, Понизовкин.

#7 Cherry-alex

Cherry-alex

Постоянный участник

• Пользователи
    • PipPipPipPip
    • 52 сообщений

Отправлено 06 Март 2009 - 11:32

На улице Таборной находился один из родовых домов моих предков. Насколько известно, дома по этой улице, в том числе и моих предков, сгорели во время мятежа 1918 года. Форумчане, возможно, кто-нибудь подскажет, где именно начиналась и заканчивалась эта улица? Возможно, у кого-то есть фото?

Как я понимаю, это район Октябрьской площади... но, возможно, ошибаюсь.

#8 AGP21

AGP21

Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 2 399 сообщений

Отправлено 06 Март 2009 - 21:47

На фрагментах этих трех карт разных периодов вы найдете ул. Таборскую (ул. Таборы)  и увидите, что она занимала разное положение. Сейчас это, по-моему, даже улицей трудно назвать, я каждый день езжу мимо, но не подумал бы, что эту дорожку, соединяющую Республиканскую и ул.Фурманова, можно тоже улицей назвать. Старых (дореволюционных) домов там тоже, по-моему, нет... Надо приглядеться внимательнее.

Прикрепленный файл  улицы Ярославля - ул. Таборская (ул. Таборы) 01.jpg   226,22К   34 Количество загрузок: Прикрепленный файл  улицы Ярославля - ул. Таборская (ул. Таборы) 02.jpg   108,81К   24 Количество загрузок:

#9 Darya V

Darya V

Модератор. Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 23 041 сообщений

Отправлено 06 Март 2009 - 22:04

Добавлю к сообщению Александра Геннадьевича:

"Несуществующие ныне названия улиц Ярославля.
    Название, вышедшее из употребления: Таборская ул.
    Время существования: XIX в. – 1938.
    Причина ликвидации топонима: переименование.
    Современное название или место расположения: проходила от ул. Фурманова к ул. Республиканской".

Ярославль. Историко-топонимический справочник / под. ред. А.Ю. Данилова, Н.С. Землянской. Ярославль: МУБиНТ, 2006. С. 175.

#10 Cherry-alex

Cherry-alex

Постоянный участник

• Пользователи
    • PipPipPipPip
    • 52 сообщений

Отправлено 07 Март 2009 - 00:01

smile.gif Огромное всем спасибо!
    Теперь хоть я точно знаю, где эта улица...

P.S.
    Практически готово для демонстрации генеалогическое древо, собранное по материалам семейного архива.
    И теперь уже нужно только глубже копать, т.к. пока только 6 колен  wink.gif

#11 Кошлаков-Крестовский

Кошлаков-Крестовский

Ветеран

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 376 сообщений

Отправлено 07 Март 2009 - 15:30

Просмотр сообщенияAGP21 (06 Март 2009 - 21:47) писал:

На фрагментах этих трех карт разных периодов...

Изображение

Александр Геннадьевич, добрый день!
    Очень интересует эта карта. Какого она года? Где посмотреть, скачать?
    Продолжаю заниматься поиском домов моей семьи и родственников в г. Ярославль до 1920-х годов.
    Ваш ответ - в мою тему. Можно? Боюсь, потеряется.

С уважением, Владимир Игоревич.

#12 AGP21

AGP21

Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 2 399 сообщений

Отправлено 07 Март 2009 - 15:42

Это карта 18 века. Смотрите личные

#13 Darya V

Darya V

Модератор. Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 23 041 сообщений

Отправлено 07 Июнь 2009 - 12:00

Нравится мне в Ярославле дом на углу улиц Советской и Кедрова (1936–1937 гг.). Бывает, идя по центру, не упускаю случая пройти мимо.
    (На первом снимке - тень от противоположного дома. Было очень солнечно.) Изображение

Прикрепленный файл  Дом на Советской (1).jpg   43,19К   5 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Дом на Советской (2).jpg   35,76К   7 Количество загрузок:

* * *
    Нашла статью о нём - "Тайна одного архитектурного проекта" (автор - С. Новиков). Если кто заинтересуется, размещаю.

Прикрепленный файл  Статья (1).jpg   182,15К   49 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Статья (2).jpg   496,74К   42 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Статья (3).jpg   293,1К   29 Количество загрузок:
    Ярославль многоликий. - Ярославль: Ремдер, 2002. № 3. С. 42–44.

#14 Andko

Andko

член ЯрИРО, СВРТ

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 1 644 сообщений

Отправлено 07 Июнь 2009 - 22:10

А у нас ходили легенды, что эти здания пленные немцы строили... smile.gif
    Оказывается, они до войны появились...

#15 Darya V

Darya V

Модератор. Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 23 041 сообщений

Отправлено 19 Сентябрь 2009 - 18:40

А что это за непонятная постройка? Вроде нестарая.

Фотографировала по пути из ГАЯО в Некрасовскую библиотеку, забыла про снимок. Сейчас попался.
    Почти точно - улица Свердлова. Запомнила тогда № дома (красного); теперь, конечно, забыла.

Прикрепленный файл  Непонятная постройка.jpg   85,47К   21 Количество загрузок:

#16 AGP21

AGP21

Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 2 399 сообщений

Отправлено 19 Сентябрь 2009 - 18:53

Цитата

А что это за непонятная постройка?

Даша, на этот вопрос лучше всего ответит Елена Дмитриевна, :) я так думаю.

Вот еще один снимок у кинотеатра "Родина" -
    <изображение утрачено>

#17 Darya V

Darya V

Модератор. Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 23 041 сообщений

Отправлено 19 Сентябрь 2009 - 19:06

Ваша посимпатичнее!

Цитата

...на этот вопрос лучше всего ответит Елена Дмитриевна...

Загадочно...

Сейчас думаю, это что-то для электричества.
    Но не разбираюсь ни в физике, ни в чём таком. Мозг только гуманитарный. :smile-64:

#18 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

Ветеран

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 3 843 сообщений

Отправлено 20 Сентябрь 2009 - 18:21

Даша, у меня есть фотография моего деда, снятая у такого столба, похоже, в начале 20-х годов, и видно, что в него встроен распределительный щит. Дед работал сначала в бельгийском обществе "Ярославский трамвай", потом в ЯГЭС, заведовал электрическим освещением Ярославля, которое до революции и какое-то время после нее производилось от электростанции ярославского трамвая. Вот они прокладывали сети и для трамвая, и для освещения.
    Александр Геннадьевич присылал мне несколько фотографий таких сооружений в разных местах города, но когда они строились, я не знаю. Можно предположить, что в начале 19-го века, когда вводили в действие ярославский трамвай, и тогда их назначение было именно такое, какое Вы при своем гуманитарном мозге совершенно правильно определили.
    Но, может, они существовали и раньше, мне ничего об этом неизвестно.

#19 Сергей Аминов

Сергей Аминов

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 160 сообщений

Отправлено 21 Сентябрь 2009 - 23:15

Для всеобщего интереса привожу выдержку из монографии М.В.Стовичек "Архитектурная среда русской провинции в эпоху модерна (Кострома, Рыбинск, Ярославль)", изд-во ЯГПУ, 2008 г., с. 113-114.

«Из трех рассматриваемых городов Северного Верхневолжья сооружения в стиле модерн появились в основном в Ярославле. В их числе несколько типовых (практически одинаковых) вентиляционных сооружений, представляющих собой четырехугольную призму, венчающуюся криволинейной пирамидой, две плоскости которой являют собой трапецию. На трапециевидных плоскостях расположены трапециевидные же вентиляционные отверстия, забранные решеткой, декорированные геометричными подвесками - одним из наиболее распространенных декоративных мотивов модерна. Изначальное количество подобных вентиляционных сооружений не известно, в данный момент сохранились только две установки: в Депутатском (Сретенском) переулке, рядом с церковью Сретения господня; на Республиканской (Духовской) ул., в сквере напротив здания кинотеатра "Родина", на улице Свердлова (Борисоглебской), рядом с домом № 23. Датировать эти постройки можно примерно 1910-1912 гг., так как именно в это время началась реализация проекта дренажной системы центра города, в рамках которого и были предусмотрены вентиляционные сооружения (сам проект не был до конца реализован, так как выполнение наиболее важных работ планировалось на 1914 год, но по историческим причинам было отложено на неопределенный срок и впоследствии не завершено)».

#20 Darya V

Darya V

Модератор. Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 23 041 сообщений

Отправлено 21 Сентябрь 2009 - 23:31

Сергей, интересно. Сколько сведений про эти постройки!

Цитата

...на улице Свердлова (Борисоглебской), рядом с домом № 23.

Точно! "Моя" (серенькая, невзрачная) - именно там.

Цитата

...в сквере напротив здания кинотеатра "Родина"...

А эта - Александра Геннадьевича.
    Красивее. :smile-01:

#21 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

Ветеран

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 3 843 сообщений

Отправлено 22 Сентябрь 2009 - 08:57

Спасибо за информацию, действительно очень интересно.
    Я все пытаюсь датировать фотографию своего деда и его коллег у такого сооружения. Нижняя граница теперь ясна. Еще бы узнать, когда их переоборудовали под распределительные устройства, может, это сделали только с каким-то одним из них. Фотография неважная по качеству, любительская, поэтому не размещала ее здесь.

#22 AGP21

AGP21

Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 2 399 сообщений

Отправлено 22 Сентябрь 2009 - 09:12

Раньше такая же стояла на Красной площади, там, где сходятся ул.Терешковой и Советская. И все эти сооружения находились у старых трамвайных путей, а на "дашиной" и сейчас видны места крепления электрооборудования. А вот вентиляционная решетка что-то уж слишком мала для таких целей. Устройства для вентиляции хорошо видны на проспекте Ленина, на Воинова; видимо, остались от бомбоубежищ. Хотя спорить не буду, да и были ли трамваи на Свердлова? Хотя от трамвайного парка рукой подать. Подождем еще мнений; может, специалисты найдутся

#23 Евгений Воронин

Евгений Воронин

Администратор. Совет ЯрИРО

• Главные администраторы
    • PipPipPipPipPip
    • 5 677 сообщений

Отправлено 22 Сентябрь 2009 - 10:09

На Красной площади всё ещё стоит такая будка, по ул. Терешковой за магазином "Мяун", во дворах.

Тут эти сооружения представлены как "интересный образец промышленной архитектуры Ярославля 1920-х гг.". Источником указан автореферат Сапрыкиной Н.С. "Советская архитектура Ярославля: реальность и виртуальность". - Ярославль, Издательство ЯГТУ, 2006. Его можно скачать здесь. Прочитал по диагонали и воспользовался поиском - ничего про эти постройки в автореферате не нашёл...

#24 AGP21

AGP21

Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 2 399 сообщений

Отправлено 22 Сентябрь 2009 - 11:34

Но там все же написано, что это "электроподстанции". А вот что стоит во дворах за "Мяуном" - придется тебе сфотографировать smile.gif

#25 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

Ветеран

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 3 843 сообщений

Отправлено 22 Сентябрь 2009 - 15:28

Посмотрела все ссылки, в автореферате ничего не нашла, а вот про образец промышленной архитектуры интересно. Если эти сооружения 20-х годов или в 20-е годы стали использоваться как подстанции, то это для меня решает вопрос "кто есть кто" на моей фотографии. У нас идет по этому поводу трехлетний спор с племянницей.

Размещаю фотографию здесь. Получилось. Только фотография мне была прислана в мелком масштабе. А вот лица покрупнее.

<изображение утрачено> Прикрепленный файл  На фоне сооружения.jpg   8,62К   14 Количество загрузок:

#26 Евгений Воронин

Евгений Воронин

Администратор. Совет ЯрИРО

• Главные администраторы
    • PipPipPipPipPip
    • 5 677 сообщений

Отправлено 22 Сентябрь 2009 - 17:42

Мне пригрезилось про ул. Терешковой - обычная железобетонная трансформаторная будка...

-----
    AGP21:
    Да... :)

#27 Татьяна С

Татьяна С

Постоянный участник

• Пользователи
    • PipPipPipPip
    • 65 сообщений

Отправлено 19 Январь 2010 - 10:01

Уже не знаю, к кому обращаться по этому поводу, т.к. куда только ни обращалась, чтобы найти сведения, но всем некогда или неинтересно, поэтому выложу здесь. Это письмо, которое я написала в газету "Родной город", когда увидела на городском форуме статью о названиях улиц Ярославля.

«Здравствуйте, уважаемая редакция.
    Прочитала я в вашей газете статью Зои Андреевны Капраловой "В чью честь назвали улицы Ярославля" и решила вам написать, т.к. давно пытаюсь получить ответ на свой вопрос.
    Есть в Дядькове улица Ильинская. Приблизительно в 1986 году был такой случай: родной брат моей бабушки Борис Александрович Ильинский ехал в автобусе, и к нему обратился человек и спрашивает, не знает ли он, "где в Ярославле улица Ильинская". Он с удивлением ответил: "Я сам Ильинский, но где улица у нас Ильинская, я не знаю". Даже паспорт хотел показать свой, что он Ильинский.
    Взволнованный таким вопросом и с естественно возникшим любопытством, он пошел тогда еще в редакцию газеты "Северный рабочий" - найти  информацию об этой улице.
    И помню как сейчас: он пришел к нам и восторженно рассказывал, что эта улица названа в честь дяди - Ильинского Петра Михайловича, который работал на судоверфи (тогда так назывался судостроительный завод) и в честь моей бабушки. И все эти годы я была уверена, что улица названа в честь моего кровного родственника, родного брата моего прадеда.

Три года назад я стала собирать информацию о своем роде, изучать генеалогию, и, естественно, мне захотелось подтвердить информацию об улице Ильинской, найти какие-нибудь документы. И каково было мое удивление, что в книге "Ярославль: историко-топонимический справочник" (под ред. А.Ю. Данилова, Н.С. Землянской. - Ярославль: РИЦ МУБиНТ, 2006) указано, что улица названа в честь церкви, которая стояла вблизи железнодорожного переезда в Дядькове и была разрушена в 30-х годах прошлого столетия... Но в то же время в этой книге есть ссылка, что улица переименована в Ильинскую из улицы Лесной в 1957 году (Ф. Р-1269. Оп. 3 Д. 481 Л. 210. Протокол исполкома горсовета  9 от 27.02.1957. Решение  88 Л. 216-221. Приложение  2. Сталинский р-н).
    Но в 1957 году не могли назвать улицу в честь святого места!!!!!

Была еще статья в газете http://yarportal.ru/topic91067.html судостроительного завода в 1994 году, от 18 марта, где Александр Константинович Козин, который тогда работал в научно-исследовательском отделе Ярославской реставрации, сообщает, что улица Ильинская - это дореволюционное, старое название улицы.

Я пыталась найти хоть какую-то информацию в редакции теперь уже газеты "Северный край", но на мои звонки лишь отвечали, что да, интересно, но архивов "Северного рабочего" нет, "если что узнаем, то сообщим". Я также обращалась на судостроительный завод, но мне ответили что личные карточки были уничтожены пожаром.

Петр Ильинский родился в 1906 году, работал на судостроительном заводе с 1929 года. В книге Ю.Белякова, А. Макарова "Корабли уходят в море", которая была посвящена судостроительному заводу, на странице 43 написано: "6 июля 1930 года в заметке "Первая восьмерка судоверфи" "Северный рабочий" отмечал "На судоверфи ударничество развито еще недостаточно, но ударники, которых насчитывается сотня с небольшим, оправдали себя.
    Лучшей ударной бригадой по верфи считается бригада Коробова. В бригаде 8 человек. Коробов, Николаев, Синотов, Озеров, Ильинский, Лобов, Червоткин и Минеев. Все беспартийные. В мае эта восьмерка должна была выпустить полтора железных корпуса, а выпустили они вшестером два корпуса, изжив совершенно прогулы и брак".

По моей информации, Ильинский ушел в числе первых добровольцев на фронт, как сказали родственники его жены Свешниковы (девичья фамилия его жены) в составе Ярославской коммунистической дивизии и вскоре погиб, но данных о нем в областном военкомате нет вообще, как и в Книгах памяти. Единственное подтверждение, что Ильинский Петр был и погиб на фронте, - это обелиск на территории  судостроительного завода, там есть его фамилия. Но документов, на основании которых был создан обелиск, нет, и где их искать, неизвестно, т.к. уже умер последний из участников войны, кто работал на заводе и, по всей вероятности, кто мог быть одним из инициаторов создания памятника.
    Мне трудно настаивать на своей версии, и, наверно, можно было успокоиться и смириться с той информацией, что приподносится нам, но есть два "но":
    1) приказ о переименовании улицы в 1957 году;
    2) забыто имя человека, который погиб на войне и не числится ни в одном списке, кроме обелиска; мы должны хранить память о тех, кому обязаны жизнью.

Я нашла в бывшем партийном архиве статистическую карточку (Ильинского), члена ВКП(б):
    Ильинский Петр Михайлович 1906 г.р.,  партстаж с ноября 1932 г. Окончил сельскую школу в с. Троица Даниловского уезда Ярославской губ.
    Апрель 1929 г. - ноябрь 1936 г.: судостроительная верфь - котельщик-корпусник;
    ноябрь 1936 г. - август 1937 г.: судостроительная верфь - зав.предзавкома;
    август 1937 г. - 26 апреля 1939 г.: судостроительная верфь - зав. столовой;
    26 апреля 1939 г.: завод № 345 - бригадир цеха 1 (судостроительный завода).
    Потом: строгий выговор за неуплату членских партвзносов, за незамену партбилетов в установленные сроки и неснятие с учета наложен Кагановичским РК 25.6.39, строгий выговр с предупреждением за неуплату партвзносов и непосещение партсобраний от Яросл.ЧК  11.9.1940.
    Снят с учета - май 1941 г., механически выбыл.

Его фамилия тоже, как и название церкви, связана со святым Ильей, т.к. Петр Ильинский - из семьи священнослужителей. Его дед был священником, а отец дьяконом и служил в церкви на улице Суркова, и, по всей вероятности, фамилия была дана одному из предков в честь Ильинского прихода.
    Судьбы Ильинских в те годы были непростыми.
    Что происходило в семье, что и привело к такому его поступку, можно только догадываться. Неизвестна судьба кончины его отца Михаила Ильинского.
    Знаю, что Ильинские пытались всячески скрыть свое происхождение и не раз фамилия была причиной каких-то неприятностей.
    Не знаю, могли ли действительно назвать в честь Петра Ильинского улицу. В его биографии есть как  яркие события - был в числе ударной бригады первой пятилетки, так и выбытие из партии, что в те годы было немаловажно.
    Возможно, это ему могли простить, т.к. он ушел одним из первых добровольцев на фронт и погиб. Решать не мне, но очень хотелось бы найти хоть какие-нибудь документы, подтверждающие то или иное».

#28 Натти

Натти

Член ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 1 695 сообщений

Отправлено 19 Январь 2010 - 13:31

Татьяна! Какую интересную историю Вы рассказали - прочитала на одном дыхании!

Что Вам посоветовать? Насколько я знаю, в ГАЯО хранятся подшивки газет "Северный рабочий" (сама смотрела), но не владею информацией, за все ли годы. Если других вариантов не будет, придется все методично просматривать. Не самый легкий путь, но что делать?..

#29 AGP21

AGP21

Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 2 399 сообщений

Отправлено 19 Январь 2010 - 15:26

Уважаемая Татьяна, Ильинская церковь-школа на Ветке, о которой идет речь, построена в 1901 году, т.е. за 5 лет до рождения вашего предка. До 1918 года именем рабочего назвать улицу не могли, да и вообще это была редкость, чтобы присваивали улице чье-либо имя. Чаще всего название имело непосредственное отношение к находившейся на улице или данной местности церкви.

В советское время возможно было всякое, вспомните хотя бы переименование Романов-Борисоглебска в Тутаев. Но из Вашего рассказа не создалось впечатление, что имя родственника могли увековечить. Да и источник сведений - редакция газеты "Северный рабочий" - не внушает доверия, пока не найдете статью с решением исполкома о присвоении имени этой улице. Этот вопрос надо решать в архивах.

Кроме современных справочников и карт, надо поискать дореволюционные, хотя это место было практически за городом.
    Там было сельцо Дядьково, лесопильные и нефтяные склады, пристани, железнодорожная ветка к ним. Недалеко от церкви находился  "Народный дом", Артель трудовой помощи, церковные дома, небольшое кладбище, ручей Дунай (Дунайка). Вот лишь некоторые ориентиры для поиска.
    Думаю, Вам надо обратиться к руководителю музея 21-й школы, у нее собрано много материалов по этому району.

#30 Darya V

Darya V

Модератор. Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 23 041 сообщений

Отправлено 19 Январь 2010 - 16:14

Цитата

...Ильинская церковь-школа на Ветке, о которой идет речь, построена в 1901 году, т.е. за 5 лет до рождения вашего предка. До 1918 года именем рабочего назвать улицу не могли, да и вообще это была редкость, чтобы присваивали улице чье-либо имя. Чаще всего название имело непосредственное отношение к находившейся на улице или данной местности церкви.

Полностью согласна с Александром Геннадьевичем. И с тем, что он пишет дальше (всю цитату не копирую).

#31 Татьяна С

Татьяна С

Постоянный участник

• Пользователи
    • PipPipPipPip
    • 65 сообщений

Отправлено 19 Январь 2010 - 19:29

Но ведь есть приказ о переименовании улицы с Лесной в Ильинскую в 1957 году, он упомянут в справочнике "Ярославль: историко-топонимический справочник / под ред. А.Ю. Данилова, Н.С. Землянской" - значит, до 1957 года улица не была Ильинской.

#32 AGP21

AGP21

Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 2 399 сообщений

Отправлено 19 Январь 2010 - 20:12

Переименование касалось только переулка, а не улицы.

#33 Натали

Натали

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 243 сообщений

Отправлено 23 Январь 2010 - 20:37

Подскажите, пожалуйста, кому принадлежал дом на углу ул. Кирова (где сейчас "Дом книги") до революции.

Отвечаю сама на свой вопрос :)
    Дом книги, что на углу ул. Кирова, возник по заказу богатого коммерсанта Мандэля. Автором столь необычного здания был известный ярославский архитектор Иоганн Окерблом, швед по происхождению, он всю жизнь прожил в России. В этом здании был роскошный магазин готового платья, меха и проч.

<изображение утрачено>

#34 Кошлаков-Крестовский

Кошлаков-Крестовский

Ветеран

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 376 сообщений

Отправлено 15 Февраль 2010 - 22:12

Цитата

...известный ярославский архитектор Иоганн Окерблом, швед по происхождению, он всю жизнь прожил в России.

И остаток жизни - в г.Ярославле на ул.Пушкина (Б.Даниловская, Пастухов пер., Зарядье). И.Окерблом в 1880 г. купил домовладение 14а и 14б у известного фотографа Августа Александровича Германа. На углу ул.Республиканской (Духовской) и ул.Пушкина (Б.Даниловской) от всего владения остался дом, который известен в городе как "Дом Окерблома". На месте строения 14б сейчас здание БТИ.
    Следующее домовладение 12 по Б.Даниловской принадлежало семье купцов Кошлаковых-Крестовских. Это домовладение в 1875 г. мой прапрадед Семен Кириллович Кошлаков приобрел у дворянки Анны Кузьминой. Сейчас на месте нашего дома - кирпичное красное здание, построенное в 1965-х годах.
    Домовладение 10 принадлежало потомственному почетному гражданину купцу Пастухову. Вроде оно сохранилось полностью. Кому оно сейчас принадлежит?
    Интересно, что нумерация домов сохранилась и на современной ул.Пушкина.

(Сообщение написано по материалам Н.С.Землянской.)

#35 Натали

Натали

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 243 сообщений

Отправлено 16 Февраль 2010 - 09:49

Дом книги, что на углу ул. Кирова, возник по заказу богатого коммерсанта Мандэля. Автором столь необычного здания был известный ярославский архитектор Иоганн Окерблом, швед по происхождению, он всю жизнь прожил в России. В этом здании был роскошный магазин готового платья, меха и проч.

Мне интересен этот дом, т.к в 1917 году двоюродная сестра моей бабушки, Ульяна, вышла замуж за Мандэля. Свадьба была в этом доме на втором этаже. В 1918 году они уехали за границу и приезжали один раз в 1940-м.

Жителям Заволжского района хорошо знакомо здание старинной мельницы у Октябрьского моста (ныне мукомольный завод № 2), оно также возведено под руководством И. Окерблома.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
    Яндекс цитирования