Перейти к содержимому

Заседание Ярославского историко-родословного общества состоится 17 ноября 2018 года в читальном зале Государственного архива Ярославской области. Начало заседания в 10:00. Формируется список гостей >>>

Новости:
  • 30.06.2018. В Мышкине в Тютчевском доме состоялась VIII Встреча потомков старинных Мышкинских фамилий на земле предков «Мышкинское землячество». Обсудить на Форуме >>>
  • 25.01.2018. Ярославский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник отмечает свой день рождения — 153-й со дня основания. Гостей в этот знаменательный день будут принимать бесплатно. Программа встречи >>>
  • 21.01.2018. Всех членов Общества и участников Форума поздравляем с семнадцатилетием Ярославского историко-родословного общества! Обсудить на Форуме >>>

• Колчины (крестьяне; с. Сулость, Ростовский у./р-н)

Колчин крестьяне Сулость Ростовский уезд Ростовский район крестьяне Ростовского уезда

• Авторизуйтесь для ответа в теме
    Сообщений в теме: 23

#1 елена2

елена2

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 16 сообщений

Отправлено 13 Январь 2010 - 22:29

Восстанавливаем родословную семьи Колчиных из села Сулость Ростовского уезда за период 1860-1930 гг.

#2 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

Ветеран

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 3 843 сообщений

Отправлено 13 Январь 2010 - 23:32

Елена,

Колчины - одна из старинных семей Борисоглебских Слобод в Ростовском уезде. Встречались мне в архивах и в других селениях Ростовского уезда. Борисоглебские Слободы были тесно связаны с селом Поречье, одни и те же владельцы - сначала графы Орловы, потом Панины, даже всю отчетность и передачу оброчных денег по этим селам с конторой в Москве в конце 18-го - начале 19-го века вел бурмистр с. Поречья. Неоднократно видела упоминания о переводе крестьян из Борисоглебских Слобод в Поречье, оттуда, возможно, шло дальнейшее распространение этой фамилии.
    Пока я еще не определила точно, как связана эта фамилия с моими материнскими предками Шеиными и Лапиными, но связь есть. Для начала привожу из моей картотеки несколько упоминаний о Колчиных в архивных документах моих предков.

КОЛЧИН Алексей Иванович.   РФ ГАЯО. Ф. 372. Оп. 2. Д. 385. Л. 36 об., 37.    1846 г. Восприемник при рождении моего прадеда В. Шеина.
    КОЛЧИН Иван Михайлович. РФ ГАЯО. Ф. 372. Оп. 2. Д. 385. Л. 59 об.. 60.    1847 г. Восприемник.
    КОЛЧИН Василий Николаевич. РФ ГАЯО. Ф. 376. Оп. 2. Д. 386. Л. 291 об.. 292. 1868 г. Поручитель при венчании.
    РФ ГАЯО. Ф. 372. Оп. 2. Д. 387. Л. 57 об., 58.    1872 г. Поручитель при венчании.
    КОЛЧИН Михаил Васильевич. РФ ГАЯО. Ф. 372. Оп. 2. Д. 387. Л. 308 об., 309. 1879 г. Восприемник.
    КОЛЧИНА Александра Васильевна. РФ ГАЯО. Ф. 372. Оп. 2. Д. 388. Л. 83 об. 84.  1883 г. Восприемница.

ЛАПИНА (КОЛЧИНА) Анна Ивановна (1834-1859). Первая жена моего прадеда И.М.Лапина (детей не было).
    КОЛЧИН Василий Васильевич.   ГАЯО. Ф.230. Оп. 11. Д. 1809 за 1905 г. Поручитель.

Попозже (м.б. через несколько дней) я выпишу Колчиных из сказок 5-й (1795 г.) и 10-й (1858 г.) ревизий и посмотрю, что еще найдется.
    Елена, а Вы напишите, что Вам известно о самых ранних Колчиных из Сулости, возможно, будет легче искать связи. А также, по каким сведениям или воспоминаниям Вы считаете, что ваши предки пришли в Сулость с борисоглебской стороны (как Вы писали в личном сообщении).

#3 елена2

елена2

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 16 сообщений

Отправлено 14 Январь 2010 - 20:30

Елена Дмитриевна! Спасибо вам за сообщение. О своих предках по линии мамы я узнала от неё же, также по её воспоминаниям, естественно тем, что она в силу своего возраста знает,  ей 75 лет. У меня была тётя Людмила, которую очень забавляла легенда, а может быть, и не легенда, что мой прапрадед - Иван Александрович Колчин был женат на женщине дворянского происхождения родом из Санкт-Петербурга. Вот и стоит передо мной задача - выяснить, кто же эта таинственная "дворянка".

А пока я сижу с утра до вечера в архиве и просматриваю исповедные росписи. Просмотрев с 1834 года по 1885 год включительно, нашла, пока предварительно, Колчина Андрея Ивановича 1832 г.р., его жену - Марью Петровну 1832 г.р. и их внука Ивана Александровича, 1857 г.р. Но судя по годам внука думаю, что это, скорее всего, племянник. Сопоставив воспоминания мамы, думаю, что этот внук-племянник и есть мой прапрадед, т.к. в росписи указан и его сын - Александр - 1885 г.р., который, очевидно, и есть мой прадед и, по-видимому, брат Анны, первой жены вашего прадеда И.М.Лапина.
    Кроме Анны должны быть ещё братья Григорий, Василий, Андрей, Николай, но пока никого из них не обнаружила. Буду искать по брачным обыскам и метрическим книгам.

#4 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

Ветеран

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 3 843 сообщений

Отправлено 14 Январь 2010 - 22:29

Елена, Вы смотрите исповедные росписи по Сулости?
    Я думаю, что в эти годы борисоглебские и сулостские Колчины еще не могут пересекаться, их общие корни, вероятно, находятся много раньше. В ревизской сказке 1858 г. я насчитала 12 семей Колчиных, но пока трудно уловить какие-то связи, которые не были бы просто совпадениями.
    Самых ранних Колчиных в Борисоглебских Слободах я нашла в переписи 1717 г. со ссылкой на перепись 1678 г. Один из Колчиных в 1795 г. был "сказкоподателем", т.е. как выборный крестьянин производил перепись Слобод в 5-ю ревизию.
    А вы знаете, что в Ростове есть и ревизские сказки? Посмотрите опись фонда 118 (у меня написано 1118, но это вроде моя ошибка), может найдете какие-нибудь дела для себя, 8-ю и 9-ю ревизии я там смотрела.

#5 Екатерина

Екатерина

Постоянный участник

• Пользователи
    • PipPipPipPip
    • 73 сообщений

Отправлено 12 Октябрь 2010 - 16:55

Здравствуйте, Елена!

Не знаю Ваш ли, но встретила в Справочной книге по купцам СПб 1867 г. в разделе торгующих крестьян по свидетельствам 1-й и 2-й гильдии следующее:

<изображение утрачено>

#6 елена2

елена2

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 16 сообщений

Отправлено 12 Октябрь 2010 - 18:41

Здравствуйте, Екатерина!
    Спасибо за сообщение, но оно не для меня, а скорее всего, для Елены Дмитриевны. Она собирала сведения по Колчиным по Борисоглебским Слободам Ростовского уезда. Мои Колчины, возможно, и проживали в Борисоглебских Слободах до 1778 года, но  по исповедным росписям с 1778 года они проживают в селе Сулость, и притом одна семья.
    Александр Иванович Колчин есть в нашей родословной, но он 1883 года рождения. Можно, конечно, предположить, что был Александр Иванович 1821 года рождения и нигде, по каким-то причинам, он не зафиксирован, по крайней мере, я ничего похожего не обнаружила, ведь, наверное, в Санкт-Петербург он уехал торговать не в детские годы? Хотя всё может быть. Но всё равно вам большое спасибо.

#7 Нюра

Нюра

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 818 сообщений

Отправлено 22 Октябрь 2010 - 16:39

Елена, есть ли в Вашем древе Колчина Татьяна 57-58 лет, в 1974 г. окончившая ЯГПИ?

Нюра

#8 елена2

елена2

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 16 сообщений

Отправлено 23 Октябрь 2010 - 17:18

Здравствуйте, Нюра!
    В нашем родословном древе всё может быть, у моего деда Ивана было много братьев, хорошо бы узнать отчество Татьяны. А так, навскидку, не знаю, не слышала. ЯГПИ закончила моя тётя, но это было в 1969 году. А вообще Колчины в Ярославле есть и не наши родственники, есть Колчины и в Судинской стороне Ростовского района, и в Борисоглебе.

#9 Татьяна Миролюбова

Татьяна Миролюбова

Ветеран

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 4 411 сообщений

Отправлено 08 Ноябрь 2012 - 23:28

В Сборнике "Мышкинское землячество", выпуск 1, г.Мышкин, 2012, в статье "Находки в генеалогическом поиске", с.35-35 об., встретила упоминание о Михаиле Николаевиче Колчине, уроженце деревни Дубровки Мышкинского края, который начинал трудиться у знаменитых Елисеевых. Позже сам стал домовладельцем и хозяином многих магазинов в Петербурге. Его дочь Мария обучалась в институте Терезии Ольденбургской. В первом браке - с Александром Александровичем Кочешковым, в 1925 году в Ленинграде у них родился сын Николай. Вторым браком Мария Михайловна Колчина была замужем за Максимом Николаевичем Чистовым, потомком самой известной в Мышкине фамилии.

#10 Татьяна Фомина

Татьяна Фомина

Ветеран

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 1 484 сообщений

Отправлено 11 Июнь 2013 - 12:14

ЯГВ 1857 год  неофициальная часть № 4.

- Вышедши из С.-Петербургской Императорской Академии художеств по аттестату с правом свободнаго художника и желая служить обществу приобретенными мною в Академии сведениями по части исторической, портретной и перспективной живописи, я прошу желающих, делать мне заказы в вышеозначенных родах. Я кроме того могу служить любителям живописи и рисования преподаванием уроков в этих искусствах. К сему долгом считаю присовокупить, что картины и портреты будут исполняемы масляными красками. Жительство имею в г.Ярославль, в доме купца Матвеевскаго, что на Ильинской площади. Портреты Государя Императора для присутственных мест, заказанные мне, будут исполнены со всевозможною верностию. Свободный художник Александр Александров Колчин.

#11 Darya V

Darya V

Модератор. Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 23 036 сообщений

Отправлено 24 Июнь 2013 - 17:02

Тема приведена в порядок (название, теги).

С сайта радикал.ру пропал один скан:

Просмотр сообщенияЕкатерина (12 Октябрь 2010 - 16:55) писал:

...встретила в Справочной книге по купцам СПб 1867 г. в разделе торгующих крестьян по свидетельствам 1-й и 2-й гильдии следующее:
    <изображение утрачено>

#12 Marina S

Marina S

Ветеран

• Пользователи_
    • PipPipPipPipPip
    • 10 417 сообщений

Отправлено 11 Август 2014 - 15:58

ГАЯО. Фонд № 230. Опись № 1 т.6. Дело № 11947.

Фонд № 230. Опись № 1 т.6. Дело № 11955.
    Дело о сдаче в аренду каменного одноэтажного дома, принадлежащего Ростовскому Борисоглебскому монастырю, крестьянину Николаю Колчину
    Даты документов: 1839–1839 гг.

#13 Нюра

Нюра

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 818 сообщений

Отправлено 12 Ноябрь 2014 - 16:49

Ф. 1273. Оп. 1. Д. 679. Журнал входящих бумаг Московской домовой конторы В.Г. Орлова за 1808 г.

Л. 9 – 9 об. Доклад бурмистра Суслова с выборными от 10 июня 1808 г. Борисоглебский крестьянин Иван Тимофеев Колчин за долг свой купил на имя вашего Сиятельства на польской границе Волынской губернии у помещика Добржинского 2-х чел. мужеска пола. С купчей прилагает при сем копию. Люди сии от него Колчина во время переправы через Днепр от Киева сбежали. Колчин просит представить о сем конторе и просит наставление о взыскании сих беглых людей, а он намерен скоро в те места отправиться. Сей Колчин хотя поведения и хорошего, но по мнению и заслуживает сделать ему при мирском сходе строгий выговор за самовольную покупку людей. Все сие представляют на благорассмотрение конторы. // Резолюция В.Г. Орлова: Приказ Щербакову [Федору, служителю домовой конторы] от 10 июля. Показал бы оные бумаги [доклад Суслова и копии с купчей] А.Р. Сунгурову, а в небытность его братцу его Петру и просил бы наставлений. Сверх того, выправил бы в Казенной палате, принимаются ли беглые люди в рекруты за Московские и Ярославские вотчины. Какое получит наставление от г. Сунгурова и сведения в палате, то согласно ему и сделал бы на докладе решение, которое и послать Суслову.

Л. 20 об. 21. Шербаков советовался в Гражданской палате о покупных людях Колчина. Купчая, когда угодно и на чье имя бы не написана не может быть уничтожена. Крестьянину Колчину дано верющее письмо для отыскания сих беглых людей. Он может отыскивать их везде, если узнает, где оне скрываются. Если сии люди уроженцы Польши отдать их в рекруты нельзя. Контора советует, чтоб Колчин просил у сего помещика о заплате денег коими он должен ему, или взял у него законное заемное письмо а крепость уничтожил. Если тот не согласен, то пусть дает купчую на уроженцев России. В оном деле поступал бы Колчин как сам заблагорассудит, а контору не затруднял ибо он в покупку людей сам вошел без позволения и сие послужит ему в наказание за своевольство.

http://rostland.blogspot.ru/...

#14 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

Ветеран

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 11 549 сообщений

Отправлено 29 Март 2015 - 22:41

Из темы г. Ярославль (Ярославский у.): кладбище при ц. Ризоположения в Крестах (с. Крестобогородское); захоронения дореволюционные и советские.

Изображение

Ссылка на фото

Колчина Анна Осиповна (26.08.1856-20.12.1889) - крестьянка Ростовского уезда дер. Побыдье.

Прикрепленный файл  дер. Побыдье.jpg   82,58К   2 Количество загрузок:

Я не нашла такой деревни в Списке Высочайше утвержденных приходов по Ростовскому уезду.

Колчина Вера Николаевна (?-?)
    Попова-Колчина Мария Николаевна (1898-1945)
    Колчина Мария Гавриловна (1860-192(7))
    Колчин Николай Григорьевич (1851-1922)
    Колчин Александр Григорьевич (?-?)

#15 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

Ветеран

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 3 843 сообщений

Отправлено 29 Март 2015 - 23:25

Цитата

Я не нашла такой деревни в Списке Высочайше утвержденных приходов по Ростовскому уезду.

Это, скорее всего, Побычево, деревня в Карашской волости и в приходе церкви с. Караш. Искажения наименований довольно обычное дело, когда запись делается не в своем приходе.

#16 Darya V

Darya V

Модератор. Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 23 036 сообщений

Отправлено 29 Март 2015 - 23:58

А не может ли это быть деревня Поддыбье? При виде "Побыдье" сразу возникла о ней мысль.

#17 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

Ветеран

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 3 843 сообщений

Отправлено 30 Март 2015 - 09:26

Очень даже может быть. Деревня Поддыбье (Подъивье) Шулецкой волости входила в приход церкви с. Демьяны. В списке приходов 1878 г. она значится в приходе с. Демьяны под названием Подъивье, под этим же именем она обозначена на карте Менде. А в СНМ 1901 г. она записана под именем Поддубье, что явно является опечаткой. Поэтому ее и найти так трудно.
    А Колчины - это старая борисоглебская фамилия, могла отсюда распространяться по округе.

#18 Wanderer

Wanderer

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 182 сообщений

Отправлено 30 Март 2015 - 15:16

Да, верно! Колчинская ветвь моих родственников - из д. Поддыбье Шулецкой волости Ростовского уезда. Могилы этих Колчиных есть на кладбище в Охотино.

#19 Marina S

Marina S

Ветеран

• Пользователи_
    • PipPipPipPipPip
    • 10 417 сообщений

Отправлено 28 Февраль 2016 - 07:30

Ярославские Губернские Ведомости. 1908 г. № 41.

Судебный пристав Ярославского окружного суда, живущий в гор. Ростове, сим объявляет, что 24 июня 1908 года в помещении Ростовского уездного съезда будет произведена продажа недвижимого имущества, принадлежащего крестьянам Елизавете Ивановой и Николаю Александровичу Колчиным, и заключающегося в участке усадебной земли в 72 кв. саж., состоящем в Борисоглебских слободах, Ростовского уезда, на слободе Купидовке. Имение это назначено в продажу за долг 212 руб. 30 коп. крест. М. В. Денисову, в залоге не состоит. Оценено в 200 руб., с каковой оценки и начнется торг.

#20 Marina S

Marina S

Ветеран

• Пользователи_
    • PipPipPipPipPip
    • 10 417 сообщений

Отправлено 09 Август 2016 - 06:08

Справочная книга о лицах С.-Петербургского купечества и других званий, акционерных и паевых обществах и торговых домах, получивших с 1 Ноября 1912 г. по 1 Января 1913 г. сословные свидетельства по 1-й и 2-й гильдиям, промысловые свидетельства 1 и 2 разрядов на торговые предприятия, 1-5 разрядов на промышленные предприятия, 2 и 3 разрядов на личные промысловые занятия. 1913 г.

Колчин Михаил Николаевич, крестьянин Ярославск. губ., Ростовск. уезда, Шулец. вол., вероисп. православ., выбир. свид. с 1900 г. Жительство: Выб. ч., Лесн. уч., Нов.-дерев. наб., д. № 105. Содержит чайн. магаз.: Выб. ч., 1 уч., по Сампсониевск. пр., д. 16; Пет. ч., 2 уч., по Больш. пр., д. № 94; той же ч., 1 уч., по Малому пр., д. № 73 и 68; Выб. ч., 2 уч., по Сердобольск. ул., д. № 69; и овощн., колониальн., мясн. зелен. торг. там же, д. № 57 и ренсковый погреб Пет. ч., 2 уч., по Каменноостр. пр., д. № 54-31 . Промысл. свид. 2 разр.

http://dlib.rsl.ru/...

#21 елена2

елена2

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 16 сообщений

Отправлено 20 Сентябрь 2016 - 20:00

Спасибо всем, кто принял так или иначе участие в расследовании фамилии Колчины. Я составила генеалогическое дерево наших Колчиных, и начинается пока оно с 1648 года, с села Угодичи. А более полно - с 1714 года. Кроме этого частично были исследованы фамилии Жильцовых, Савогиных, Мелёхиных, Барановых, без которых не было бы нас.

#22 Елена Яр

Елена Яр

Ветеран

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 3 078 сообщений

Отправлено 22 Март 2017 - 12:16

Просмотр сообщенияелена2 (14 Январь 2010 - 20:30) писал:

А пока я сижу с утра до вечера в архиве и просматриваю исповедные росписи. Просмотрев с 1834 года по 1885 год включительно, нашла, пока предварительно, Колчина Андрея Ивановича 1832 г.р., его жену - Марью Петровну 1832 г.р. и их внука Ивана Александровича, 1857 г.р.

Здравствуйте!
    Не знаю, есть ли у Вас эти сведения. В Ростовском филиале ГАЯО оцифровали МК с. Сулости за 1780-1799, 1800-1819, 1820-1839 и т.д. гг, они доступны в АИС.

Рсф ГАЯО 372-2-335 МК за 1800-1819 гг

л. 183
    № 18
    9.10 .1819 г
    Той же вотчины и села (прим. Кн. Голицыных с. Сулости) крестьянской Ивана Колчина сын отрок Андрей
    с крестьянскою тоя ж вотчины и села Андреевой дочерью Пьянова девкой Овдотьею обоих первым браком.

Среди поручителей - Дмитрий и Андрей Колчины.
    Возможно, родственники Вашим предкам.

#23 елена2

елена2

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 16 сообщений

Отправлено 13 Февраль 2018 - 23:00

Здравствуйте Елена!
    Извините, что так поздно отвечаю, родословную нашу составила и поэтому не заглядываю сюда. Но изредка всё же бываю. Все это у меня есть, и не только это. Спасибо вам большое, что в процессе своей работы параллельно отмечали и Колчиных.

#24 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

Ветеран

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 11 549 сообщений

Отправлено 09 Май 2018 - 02:07

Просмотр сообщенияЕлена Дмитриевна (13 Январь 2010 - 23:32) писал:

Колчины - одна из старинных семей Борисоглебских Слобод в Ростовском уезде...
    Для начала привожу из моей картотеки несколько упоминаний о Колчиных в архивных документах моих предков.

КОЛЧИН Михаил Васильевич. РФ ГАЯО. Ф. 372. Оп. 2. Д. 387. Л. 308 об., 309. 1879 г. Восприемник.

Из темы Розановы, Измайловы, Георгиевские, Голубинские, Казанские, Хованские, Царевские, Тихвинские (духовенство Ярославской губ. и др. сословия)

Просмотр сообщенияВалерий Александрович (30 Декабрь 2010 - 15:46) писал:

Из брошюры "Троица на бору, страницы истории", © Борисоглебское Отделение общественного Международного фонда славянской письменности и культуры, 2008:
    ...
    В середине 1930-х годов в Троице на Бору открыли дом отдыха "III Интернационал", и в церкви разместилась его столовая и клуб. Кладбище сровняли с землёй в 1939 г., этими работами руководил районный коммунхоз. Заведующий Домом отдыха "III Интернационал" Уткин писал в адрес Президиума Борисоглебского РИКа: "Вокруг бывшего здания церкви находится кладбище, которое закрыто одновременно с церковью. Означенное кладбище имеет запущенный неблагоустроенный вид. Кресты над могилами частью сломаны, частью подгнили и свалились. Могилы заросли сорными травами, а некоторые из них размыты дождями и представляют из себя беспорядоченные разбросанные бугры и ямы. ...».

И три недавно найденных надгробия

Изображение

Под сим крестом покоится тело
    незабвенного нашего родителя
    Василия Васильевича
    Колчина
    скончался 30 декабря 1888 г.
    жития его было 80 лет.
    Михаил Васильевич
    Колчин
    родился 19 сентября 1845 г.
    скончался 2 октября 1897 г.