Перейти к содержимому

Для гостей и участников, у кого возникли проблемы с регистрацией или забыли пароль или логин: 1) напишите мне на почту voroninee@yandex.ru или напишите (не звоните!!!) мне СМС, в мессенджерах Viber или WhatsApp на номер +79106650102 2) обозначьте проблему 3) укажите, с какой почты и/или с каким логином регистрировались. С уважением, администратор Форума ЯрИРО Евгений Воронин.

Заседание Ярославского историко-родословного общества состоится 20 апреля 2019 года в 10:00 в читальном зале в ГКУ ЯО "Государственный архив Ярославской области". Формируется список гостей >>>

Новости:
  • 01.02.2019. Библиотека общества. Электронные материалы. Добавлены Альманахи №№ 1 и 2 "Вспомнить всё. Эстафета памяти" Ярославской региональной общественной организации «Дети войны» >>>

• Колчины (крестьяне; с. Сулость, Ростовский у./р-н)

Колчин крестьяне Сулость Ростовский уезд Ростовский район крестьяне Ростовского уезда

• Авторизуйтесь для ответа в теме
    Сообщений в теме: 19

#1 елена2

елена2

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 16 сообщений

Отправлено 13 Январь 2010 - 22:29

Восстанавливаем родословную семьи Колчиных из села Сулость Ростовского уезда за период 1860-1930 гг.

#2 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

Ветеран

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 4 096 сообщений

Отправлено 13 Январь 2010 - 23:32

Елена,

Колчины - одна из старинных семей Борисоглебских Слобод в Ростовском уезде. Встречались мне в архивах и в других селениях Ростовского уезда. Борисоглебские Слободы были тесно связаны с селом Поречье, одни и те же владельцы - сначала графы Орловы, потом Панины, даже всю отчетность и передачу оброчных денег по этим селам с конторой в Москве в конце 18-го - начале 19-го века вел бурмистр с. Поречья. Неоднократно видела упоминания о переводе крестьян из Борисоглебских Слобод в Поречье, оттуда, возможно, шло дальнейшее распространение этой фамилии.
    Пока я еще не определила точно, как связана эта фамилия с моими материнскими предками Шеиными и Лапиными, но связь есть. Несколько упоминаний о Колчиных в архивных документах моих предков я разместила здесь.
    Попозже (м.б. через несколько дней) я выпишу Колчиных из сказок 5-й (1795 г.) и 10-й (1858 г.) ревизий и посмотрю, что еще найдется.

Елена, а Вы напишите, что Вам известно о самых ранних Колчиных из Сулости, возможно, будет легче искать связи. А также, по каким сведениям или воспоминаниям Вы считаете, что ваши предки пришли в Сулость с борисоглебской стороны (как Вы писали в личном сообщении).

#3 елена2

елена2

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 16 сообщений

Отправлено 14 Январь 2010 - 20:30

Елена Дмитриевна! Спасибо вам за сообщение. О своих предках по линии мамы я узнала от неё же, также по её воспоминаниям, естественно тем, что она в силу своего возраста знает,  ей 75 лет. У меня была тётя Людмила, которую очень забавляла легенда, а может быть, и не легенда, что мой прапрадед - Иван Александрович Колчин был женат на женщине дворянского происхождения родом из Санкт-Петербурга. Вот и стоит передо мной задача - выяснить, кто же эта таинственная "дворянка".

А пока я сижу с утра до вечера в архиве и просматриваю исповедные росписи. Просмотрев с 1834 года по 1885 год включительно, нашла, пока предварительно, Колчина Андрея Ивановича 1832 г.р., его жену - Марью Петровну 1832 г.р. и их внука Ивана Александровича, 1857 г.р. Но судя по годам внука думаю, что это, скорее всего, племянник. Сопоставив воспоминания мамы, думаю, что этот внук-племянник и есть мой прапрадед, т.к. в росписи указан и его сын - Александр - 1885 г.р., который, очевидно, и есть мой прадед и, по-видимому, брат Анны, первой жены вашего прадеда И.М.Лапина.
    Кроме Анны должны быть ещё братья Григорий, Василий, Андрей, Николай, но пока никого из них не обнаружила. Буду искать по брачным обыскам и метрическим книгам.

#4 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

Ветеран

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 4 096 сообщений

Отправлено 14 Январь 2010 - 22:29

Елена, Вы смотрите исповедные росписи по Сулости?
    Я думаю, что в эти годы борисоглебские и сулостские Колчины еще не могут пересекаться, их общие корни, вероятно, находятся много раньше. В ревизской сказке 1858 г. я насчитала 12 семей Колчиных, но пока трудно уловить какие-то связи, которые не были бы просто совпадениями.
    Самых ранних Колчиных в Борисоглебских Слободах я нашла в переписи 1717 г. со ссылкой на перепись 1678 г. Один из Колчиных в 1795 г. был "сказкоподателем", т.е. как выборный крестьянин производил перепись Слобод в 5-ю ревизию.
    А вы знаете, что в Ростове есть и ревизские сказки? Посмотрите опись фонда 118 (у меня написано 1118, но это вроде моя ошибка), может найдете какие-нибудь дела для себя, 8-ю и 9-ю ревизии я там смотрела.

#5 Нюра

Нюра

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 845 сообщений

Отправлено 22 Октябрь 2010 - 16:39

Елена, есть ли в Вашем древе Колчина Татьяна 57-58 лет, в 1974 г. окончившая ЯГПИ?

Нюра

#6 елена2

елена2

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 16 сообщений

Отправлено 23 Октябрь 2010 - 17:18

Здравствуйте, Нюра!
    В нашем родословном древе всё может быть, у моего деда Ивана было много братьев, хорошо бы узнать отчество Татьяны. А так, навскидку, не знаю, не слышала. ЯГПИ закончила моя тётя, но это было в 1969 году. А вообще Колчины в Ярославле есть и не наши родственники, есть Колчины и в Судинской стороне Ростовского района, и в Борисоглебе.

#7 Татьяна Миролюбова

Татьяна Миролюбова

Ветеран

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 4 598 сообщений

Отправлено 08 Ноябрь 2012 - 23:28

В Сборнике "Мышкинское землячество", выпуск 1, г.Мышкин, 2012, в статье "Находки в генеалогическом поиске", с.35-35 об., встретила упоминание о Михаиле Николаевиче Колчине, уроженце деревни Дубровки Мышкинского края, который начинал трудиться у знаменитых Елисеевых. Позже сам стал домовладельцем и хозяином многих магазинов в Петербурге. Его дочь Мария обучалась в институте Терезии Ольденбургской. В первом браке - с Александром Александровичем Кочешковым, в 1925 году в Ленинграде у них родился сын Николай. Вторым браком Мария Михайловна Колчина была замужем за Максимом Николаевичем Чистовым, потомком самой известной в Мышкине фамилии.

#8 Татьяна Фомина

Татьяна Фомина

Ветеран

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 1 485 сообщений

Отправлено 11 Июнь 2013 - 12:14

ЯГВ 1857 год  неофициальная часть № 4.

- Вышедши из С.-Петербургской Императорской Академии художеств по аттестату с правом свободнаго художника и желая служить обществу приобретенными мною в Академии сведениями по части исторической, портретной и перспективной живописи, я прошу желающих, делать мне заказы в вышеозначенных родах. Я кроме того могу служить любителям живописи и рисования преподаванием уроков в этих искусствах. К сему долгом считаю присовокупить, что картины и портреты будут исполняемы масляными красками. Жительство имею в г.Ярославль, в доме купца Матвеевскаго, что на Ильинской площади. Портреты Государя Императора для присутственных мест, заказанные мне, будут исполнены со всевозможною верностию. Свободный художник Александр Александров Колчин.

#9 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

Ветеран

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 12 364 сообщений

Отправлено 29 Март 2015 - 22:41

Из темы г. Ярославль (Ярославский у.): кладбище при ц. Ризоположения в Крестах (с. Крестобогородское); захоронения дореволюционные и советские.

Изображение

Ссылка на фото

Колчина Анна Осиповна (26.08.1856-20.12.1889) - крестьянка Ростовского уезда дер. Побыдье.

Прикрепленный файл  дер. Побыдье.jpg   82,58К   2 Количество загрузок:

Я не нашла такой деревни в Списке Высочайше утвержденных приходов по Ростовскому уезду.

Колчина Вера Николаевна (?-?)
    Попова-Колчина Мария Николаевна (1898-1945)
    Колчина Мария Гавриловна (1860-192(7))
    Колчин Николай Григорьевич (1851-1922)
    Колчин Александр Григорьевич (?-?)

#10 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

Ветеран

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 4 096 сообщений

Отправлено 29 Март 2015 - 23:25

Цитата

Я не нашла такой деревни в Списке Высочайше утвержденных приходов по Ростовскому уезду.

Это, скорее всего, Побычево, деревня в Карашской волости и в приходе церкви с. Караш. Искажения наименований довольно обычное дело, когда запись делается не в своем приходе.

#11 Darya V

Darya V

Модератор. Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 24 079 сообщений

Отправлено 29 Март 2015 - 23:58

А не может ли это быть деревня Поддыбье? При виде "Побыдье" сразу возникла о ней мысль.

#12 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

Ветеран

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 4 096 сообщений

Отправлено 30 Март 2015 - 09:26

Очень даже может быть. Деревня Поддыбье (Подъивье) Шулецкой волости входила в приход церкви с. Демьяны. В списке приходов 1878 г. она значится в приходе с. Демьяны под названием Подъивье, под этим же именем она обозначена на карте Менде. А в СНМ 1901 г. она записана под именем Поддубье, что явно является опечаткой. Поэтому ее и найти так трудно.
    А Колчины - это старая борисоглебская фамилия, могла отсюда распространяться по округе.

#13 Wanderer

Wanderer

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 201 сообщений

Отправлено 30 Март 2015 - 15:16

Да, верно! Колчинская ветвь моих родственников - из д. Поддыбье Шулецкой волости Ростовского уезда. Могилы этих Колчиных есть на кладбище в Охотино.

#14 Marina S

Marina S

Ветеран

• Пользователи_
    • PipPipPipPipPip
    • 10 419 сообщений

Отправлено 09 Август 2016 - 06:08

Справочная книга о лицах С.-Петербургского купечества и других званий, акционерных и паевых обществах и торговых домах, получивших с 1 Ноября 1912 г. по 1 Января 1913 г. сословные свидетельства по 1-й и 2-й гильдиям, промысловые свидетельства 1 и 2 разрядов на торговые предприятия, 1-5 разрядов на промышленные предприятия, 2 и 3 разрядов на личные промысловые занятия. 1913 г.

Колчин Михаил Николаевич, крестьянин Ярославск. губ., Ростовск. уезда, Шулец. вол., вероисп. православ., выбир. свид. с 1900 г. Жительство: Выб. ч., Лесн. уч., Нов.-дерев. наб., д. № 105. Содержит чайн. магаз.: Выб. ч., 1 уч., по Сампсониевск. пр., д. 16; Пет. ч., 2 уч., по Больш. пр., д. № 94; той же ч., 1 уч., по Малому пр., д. № 73 и 68; Выб. ч., 2 уч., по Сердобольск. ул., д. № 69; и овощн., колониальн., мясн. зелен. торг. там же, д. № 57 и ренсковый погреб Пет. ч., 2 уч., по Каменноостр. пр., д. № 54-31 . Промысл. свид. 2 разр.

http://dlib.rsl.ru/...

#15 елена2

елена2

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 16 сообщений

Отправлено 20 Сентябрь 2016 - 20:00

Спасибо всем, кто принял так или иначе участие в расследовании фамилии Колчины. Я составила генеалогическое дерево наших Колчиных, и начинается пока оно с 1648 года, с села Угодичи. А более полно - с 1714 года. Кроме этого частично были исследованы фамилии Жильцовых, Савогиных, Мелёхиных, Барановых, без которых не было бы нас.

#16 Елена Яр

Елена Яр

Ветеран

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 3 303 сообщений

Отправлено 22 Март 2017 - 12:16

Просмотр сообщенияелена2 (14 Январь 2010 - 20:30) писал:

А пока я сижу с утра до вечера в архиве и просматриваю исповедные росписи. Просмотрев с 1834 года по 1885 год включительно, нашла, пока предварительно, Колчина Андрея Ивановича 1832 г.р., его жену - Марью Петровну 1832 г.р. и их внука Ивана Александровича, 1857 г.р.

Здравствуйте!
    Не знаю, есть ли у Вас эти сведения. В Ростовском филиале ГАЯО оцифровали МК с. Сулости за 1780-1799, 1800-1819, 1820-1839 и т.д. гг, они доступны в АИС.

Рсф ГАЯО 372-2-335 МК за 1800-1819 гг

л. 183
    № 18
    9.10 .1819 г
    Той же вотчины и села (прим. Кн. Голицыных с. Сулости) крестьянской Ивана Колчина сын отрок Андрей
    с крестьянскою тоя ж вотчины и села Андреевой дочерью Пьянова девкой Овдотьею обоих первым браком.

Среди поручителей - Дмитрий и Андрей Колчины.
    Возможно, родственники Вашим предкам.

#17 елена2

елена2

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 16 сообщений

Отправлено 13 Февраль 2018 - 23:00

Здравствуйте Елена!
    Извините, что так поздно отвечаю, родословную нашу составила и поэтому не заглядываю сюда. Но изредка всё же бываю. Все это у меня есть, и не только это. Спасибо вам большое, что в процессе своей работы параллельно отмечали и Колчиных.

#18 Wanderer

Wanderer

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 201 сообщений

Отправлено 22 Февраль 2019 - 13:08

Фото могилы Николая Михайловича Колчина в Охотино. Он окончил Петровское коммерческое училище.

Прикрепленный файл  Николай Колчин.jpg   85,74К   2 Количество загрузок:

И фото его сестры Марии Михайловны во время ее обучения в институте Терезии Ольденбургской.

Прикрепленный файл  Колчина Мария.jpg   54,89К   6 Количество загрузок:

#19 Елена Яр

Елена Яр

Ветеран

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 3 303 сообщений

Отправлено 22 Февраль 2019 - 19:33

Просмотр сообщенияелена2 (14 Январь 2010 - 20:30) писал:

Елена Дмитриевна! Спасибо вам за сообщение. О своих предках по линии мамы я узнала от неё же, также по её воспоминаниям, естественно тем, что она в силу своего возраста знает,  ей 75 лет. У меня была тётя Людмила, которую очень забавляла легенда, а может быть, и не легенда, что мой прапрадед - Иван Александрович Колчин был женат на женщине дворянского происхождения родом из Санкт-Петербурга. Вот и стоит передо мной задача - выяснить, кто же эта таинственная "дворянка".

А пока я сижу с утра до вечера в архиве и просматриваю исповедные росписи. Просмотрев с 1834 года по 1885 год включительно, нашла, пока предварительно, Колчина Андрея Ивановича 1832 г.р., его жену - Марью Петровну 1832 г.р. и их внука Ивана Александровича, 1857 г.р. Но судя по годам внука думаю, что это, скорее всего, племянник. Сопоставив воспоминания мамы, думаю, что этот внук-племянник и есть мой прапрадед, т.к. в росписи указан и его сын - Александр - 1885 г.р., который, очевидно, и есть мой прадед и, по-видимому, брат Анны, первой жены вашего прадеда И.М.Лапина.
    Кроме Анны должны быть ещё братья Григорий, Василий, Андрей, Николай, но пока никого из них не обнаружила. Буду искать по брачным обыскам и метрическим книгам.

3 раза пересмотрела сказку 1858года... нет Колчиных и все.
    Единственная подходящая семья

дв.31/30
    Андрей Иванов Дронилов ...............................46 / - / 53..............Андрея Иванова жена Марья Петрова 26
    Андрея Иванова от 1й жены сын Александр ....21 / - / 28..............Александра Андреева жена Агрофена Алексеева 28
    Александра Андреева сын Иван ..........новорожд. / - / 1 ...............его же дочь Марья ....................................................4
    ............................................................................................................Андрея Иванова сестра Агрофена Иванова ..........58

ГАЯО 100-8-2430 л.479об-480

35/34
    Андрей Дмитриев Дронилов .............................. 60/ отпущены на волю со всем семейством в 1857 году
    Андрея Дмитриева брат Иван Дмитриев ...........35 / -"-
    Ивана Дмитриева сыновья 1й Александр .........12 / -"-
    ...............................................2й Василий  .............7/ -"-
    Андрея Дмитриева 2й брат Михайло Дмитриев 34 /-"-
    Андрея Дмитриева племянники:
    ...............1й Дмитрий Александров  ......................7/-"-
    ...............2й Иван Александров ...........................2/-"- ..................(прим. - этот Иван старше, 1848 г.р.)
    дело то же л.480об.-482

Ревизская сказка 1834 года в теме Горбуновы, Колчины

#20 Ольга Шабанова

Ольга Шабанова

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 14 сообщений

Отправлено 18 Март 2019 - 15:49

Здравствуйте, уважаемые форумчане!
    Я так и не поняла, как Анна Дмитриевна Горбунова относится к Колчиным. Может быть, она всё же в девичестве Смыслова?

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
    Яндекс цитирования