Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

*Вязанкины, Фёдоровы (крестьяне; д. Телятово, приход ц. с. Черкасово, Мологский у./Брейтовский р-н)

Вязанкин крестьяне крестьяне Мологского уезда Мологский уезд Телятьево Черкасово Брейтовский район Фёдоров

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 13

#1 Григорьева Алиса

Григорьева Алиса

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений

Отправлено 12 января 2022 - 12:23

Пытаюсь разобраться с генеалогией крестьян Вязанкиных деревни Телятово Брейтовской волости.
Известно, что Телятово входило в приход церкви Успения Божией Матери в селе Черкасово.
При ознакомлении с исповедными росписями обращают на себя внимание разные наименования церкви - Святой Живоначальной Троицы и Успения Божией Матери.
Удалось разобраться, что церквей в Черкасове было две. Они упоминаются в "Кратких сведениях о монастырях и церквях Ярославской епархии" 1908-го года – деревянная и каменная (Краткие сведения о монастырях и церквях Ярославской епархии. Ярославль, 1908. С. 329).

По 1830-е годы крестьяне Вязанкины значатся в исповедных росписях церкви Святой Живоначальной Троицы,
а в 1870-м году - в исповедной росписи церкви Успения Божией Матери.
Что могло послужить причиной? До какого времени просуществовала деревянная церковь Святой Живоначальной Троицы?
Возникает ещё один вопрос. Церковь Святой Живоначальной Троицы построена в 1769-ом году, но имеются исповедные росписи, относящиеся к первой половине 1700-х годов. Можно ли предположить, что до возведения деревянной церкви существовала и более древняя постройка?

#2 vadimkino

vadimkino

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 82 сообщений

Отправлено 13 января 2022 - 10:24

Цитата

Что могло послужить причиной?

Общая ветхость здания церкви, пожар. Вдруг где-то в документах о селе попадётся информация о пожарах в тот период?

В  18 веке по другим населенным пунктам тоже сталкивался, что церкви в селениях были уже задолго до официальной даты постройки какой-либо церкви. Порой уже в 17 веке были храмы, но информации по ним нет.

Сообщение отредактировал vadimkino: 15 марта 2022 - 23:45


#3 Григорьева Алиса

Григорьева Алиса

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений

Отправлено 10 марта 2022 - 11:32

Пытаясь составить поколенную летопись своих предков - крестьян Вязанкиных и Фёдоровых из деревни Телятово Брейтовской волости, обнаружила, что женой моего двоюродного прадеда Фёдорова Николая Матвеевича (1879 г.р.) была Мария Михайловна (1880 или 1882 г.р.) - дочь крестьянина Михаила Васильева из деревни Лукинская Ивановского прихода Леонтьевской волости. Венчались они в церкви Успения села Черкасово в сентябре 1901-го года. Николай Матвеевич - родом из Телятово.

Меня заинтересовали сведения о поручителях со стороны невесты - "по невесте: Леонтьевской волости деревни Лукинской Ивановского прихода билетные солдаты Фёдор Михайлов Шувалов и Александр Михайлов Шувалов". Возникло предположение, что Фёдор и Александр Михайловичи - братья Марии Михайловны.
Обращает на себя внимание дворянская фамилия Шуваловы. Может быть, эта фамилия связана с тем, что деревня Лукинская Леонтьевской волости когда-то была во владении у Шуваловых? Или её происхождение совсем иное?

#4 Мария В

Мария В

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 32 сообщений

Отправлено 12 марта 2022 - 14:19

Цитата

Пытаясь составить поколенную летопись своих предков - крестьян Вязанкиных... обнаружила, что женой моего двоюродного прадеда Фёдорова Николая Матвеевича (1879 г.р.) была Мария Михайловна (1880 или 1882 г.р.) - дочь крестьянина Михаила Васильева из деревни Лукинская...
..."по невесте: Леонтьевской волости деревни Лукинской Ивановского прихода билетные солдаты Фёдор Михайлов Шувалов и Александр Михайлов Шувалов".

Добрый день!
Моя ветвь Вязанкиных тоже довольно тесно связана с крестьянами Шуваловыми из деревни Лукинское.
Хочу поделиться информацией, может, Вам будет полезна в будущем.
Бабушка моего прадеда Вязанкина Анатолия Владимировича по материнской линии, Бычкова Мария Юдина - в девичестве Шувалова (1853).
Отец её - Шувалов Юда Петров.
Также у некоторых племянников Марии позже встречается фамилия Юдин, притом, что фамилия отца - Шувалов.

#5 Василий Баракин

Василий Баракин

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 68 сообщений

Отправлено 06 сентября 2022 - 21:35

Мою 7-юродную прапрабабку Анну Васильеву Пазухину (1886) из Сущевы в 1905 выдали замуж за Василия Иванова Платонова (1886) из Берелева. Одним из поручителей по женихе был запасной рядовой Федор Вязанин (Вязанкин?) из Телятова

Сообщение отредактировал Василий Баракин: 06 сентября 2022 - 21:37


#6 Григорьева Алиса

Григорьева Алиса

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений

Отправлено 01 января 2023 - 10:40

В моей схеме есть пока только один Фёдор Вязанкин - Фёдор Кузьмич, самый младший - девятый из детей Вязанкина Кузьмы Федосеевича. Но он 1893-го года рождения, то есть в 1905-м году ему было только 12 лет.

#7 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 198 сообщений

Отправлено 01 января 2023 - 14:12

Просмотр сообщенияГригорьева Алиса (01 января 2023 - 10:40) писал:

В моей схеме есть пока только один Фёдор Вязанкин - Фёдор Кузьмич, самый младший - девятый из детей Вязанкина Кузьмы Федосеевича. Но он 1893-го года рождения, то есть в 1905-м году ему было только 12 лет.
Если посмотреть Перепись 1897 года, то найдете в д.Телятово Вязанкина Фёдора Ивановича ок. 1883 г.р.
еще есть Вязанкин Фёдор Кузьмич ок. 1871 г.р.

Просмотр сообщенияВасилий Баракин (06 сентября 2022 - 21:35) писал:

Мою 7-юродную прапрабабку Анну Васильеву Пазухину (1886) из Сущевы в 1905 выдали замуж за Василия Иванова Платонова (1886) из Берелева. Одним из поручителей по женихе был запасной рядовой Федор Вязанин (Вязанкин?) из Телятова
Но оба, упомянутые выше Фёдоры, в запасные рядовые тоже не годятся, т.к. один еще молод, а у второго в переписном листе не указано, что он служил.
Мог быть еще один, четвёртый, Фёдор Вязанкин, который в момент Переписи 1897 служил и поэтому не попал в переписные листы д.Телятово.

Сообщение отредактировал ciandr: 01 января 2023 - 14:21


#8 Григорьева Алиса

Григорьева Алиса

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений

Отправлено 22 января 2023 - 13:16

При изучении истории  крестьянского рода Вязанкиных  из д. Телятово Брейтовской волости,  возникла «загадка».
Старший брат моей бабушки ВЯЗАНКИНОЙ (ФЁДОРОВОЙ) Акилины Матвеевны (1885-1921), то есть   мой двоюродный дед ФЁДОРОВ Николай Матвеевич (1879 г.р.)  венчался  (21 сентября 1902 г.)  с ШУВАЛОВОЙ Марией Михайловной,  уроженкой деревни Лукинская Леонтьевской волости.
В семье Николая Матвеевича и Марии Михайловны было трое детей – два сына: Александр (1903- 1941?), Владимир (1905-1984) и дочь  Александра (1907-1999).  Все они родились в Телятово, что подтверждается соответствующими записями в метрических книгах.
А вот с их фамилиями и возник вопрос.
У старшего сына Александра Николаевича и его жены Марии Ивановны было два сына – Николай (г.р. ?) и Валентин (1933-2004). Но у них фамилия РОМОДИНЫ. Их мать Марию Ивановну деревенские старожилы  помнят как РОМОДИНУ.
Второй сын Николая Матвеевича и Марии Михайловны  – Владимир Николаевич в родне известен под фамилией ВЯЗАНКИН. Но достоверность этого подтвердить не могу.
В свидетельстве о браке дочери Александры Николаевны (1930 г.) её девичья фамилия указана как РОМОДИНА. Александра Николаевна была замужем за Вязанкиным Иваном Семёновичем (1910-1942). В 1930-е годы был активным комсомольцем, членом, а затем и первым секретарём Брейтовского райкома ВЛКСМ.
Надеюсь на подсказки – как разгадать эту «загадку».

#9 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 198 сообщений

Отправлено 22 января 2023 - 14:10

Вот еще чехарда с фамилиями. Отец - Вязанкин, а сын - Гоголь
Переписные листы населения и хозяйств Брейтовской волости (ГКУ ЯО ГАЯО Ф. 642 Оп. 3 Д. 230 Л.335)
д. Телятово

1. Гоголь Иван Иванович, хозяин, 45
2. Гоголь Марфа Иосифова, жена, 43
3. Гоголь Параскева Иванова, дочь, 12
4. Вязанкин Иван Фёдоров, отец, 76
5. Ромодин Петр Иванов, племянник, 5, проживает в д.Островка

Сообщение отредактировал ciandr: 22 января 2023 - 15:09


#10 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 198 сообщений

Отправлено 22 января 2023 - 15:36

Просмотр сообщенияГригорьева Алиса (22 января 2023 - 13:16) писал:

А вот с их фамилиями и возник вопрос.
У старшего сына Александра Николаевича и его жены Марии Ивановны было два сына – Николай (г.р. ?) и Валентин (1933-2004). Но у них фамилия РОМОДИНЫ. Их мать Марию Ивановну деревенские старожилы  помнят как РОМОДИНУ.
Рамодин Александр Николаевич
Донесение о безвозвратных потерях
Дата рождения: __.__.1903
Место рождения: Ярославская обл., Брейтовский р-н, д. Телятнево
Дата призыва: Брейтовский РВК, Ярославская обл., Брейтовский р-н
Воинское звание: красноармеец
Последнее место службы: 328 сд
Дата выбытия: 26.01.1942
Причина выбытия: убит
Первичное место захоронения: Смоленская обл., Думиничский р-н, Хлудневский с/с, д. Хлуднево
Жена Ромодина Мария Ивановна
ссылка>>

Кстати, в МК в записях о рождении Александра (1903), Владимира (1905) и Александры (1907) не упоминается фамилия родителей.

Просмотр сообщенияГригорьева Алиса (22 января 2023 - 13:16) писал:

...мой двоюродный дед ФЁДОРОВ Николай Матвеевич (1879 г.р.)  венчался  (21 сентября 1902 г.)  с ШУВАЛОВОЙ Марией Михайловной,  уроженкой деревни Лукинская Леонтьевской волости.
Алиса, а где вы нашли запись об этом браке? МК церкви с.Черкасово за 1902 год в архиве нет.

Я бы не стал заморачиваться причиной смены фамилии. На рубеже 19-20 веков у многих крестьян фамилии только начали появляться, до этого особой надобности в них не было. Фамилиям указанным в Переписи 1897 года нельзя доверять полностью. Например, прадед моей жены в Переписи 1897 года записан 2 раза: в Ярославле, как Политов, а в родной деревне - Жуков. Его брат указал фамилию Иполитов. Еще встречал в Переписи семью, в которой у отца была записана фамилия Смирнов, а у малолетних сыновей фамилии были другие: Орлов, Громов и Храбров.
Предположим, что у Матвея Фёдорова официальной фамилии не было, поэтому в Переписи ее присвоили по отчеству Фёдоров и его дети тоже стали Фёдоровыми, но, на самом деле, у них могла быть уличная фамилия Ромодин, которая потом и стала официальной.

Сообщение отредактировал ciandr: 22 января 2023 - 16:26


#11 Григорьева Алиса

Григорьева Алиса

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений

Отправлено 22 января 2023 - 16:26

Андрей Владимирович! Сердечное спасибо! Эта информация бесценна!  У меня были   сведения (они очень недостоверны) от потомков сестры Александра Николаевича, что он был то ли убит, то ли расстрелян, якобы в связи с неповиновением местным властям.
Вы  реабилитировали Александра Николаевича. Низкий вам поклон за это!
О фамилиях:
В переписи 1897 г. значатся крестьяне деревни Телятово Брейтовской волости Мологского уезда Фёдоровы, в том числе 3. Фёдоров Николай Матвеевич, сын, 18 лет, холост, родился здесь, приписан здесь, обыкновенно проживает в Санкт-Петербурге, в настоящее время отсутствует, православного вероисповедания, учился у крестьянина, основное занятие - повар-ученик.
[ГАЯО. Ф. 642. Оп. 3. Д. 230. Л. 337–338]

Сведения о  бракосочетании Николая и Марии имеются в фондах Государственного архива Ярославской области и его филиала в городе Рыбинске [РбФ ГАЯО. Ф. 418. Оп.4. Д. 165. Л. 114об–115]. Я ошибочно указала год - 1901, а не 1902.
:
«Во второй части (о бракосочетавшихся) метрической книги церкви Успения Божией Матери села Черкасова Мологского уезда Ярославской губернии за 1901 год значится:
Счёт браков: 12
Месяц и день: 23 сентября 1901
Звание, имя, отчество, фамилия и вероисповедание жениха и которым браком: Брейтовской волости деревни Телятова крестьянина Матвея Фёдорова сын Николай Матвеев, православного вероисповедания, первым браком.
Лет жениху: 23
Звание, имя, отчество, фамилия и вероисповедание невесты и которым браком: Леонтьевской волости, деревни Лукинской, Ивановского прихода, крестьянина Михаила Васильева, дочь девица Мария Михайлова, православного вероисповедания, первым браком.
Лет невесте: 18
Кто совершил таинство: священник Александр Миролюбов с причтом.
Кто были поручители: по женихе — Брейтовской волости деревни Телятова крестьянин Иван Иванов и Василий Васильев; по невесте: Леонтьевской волости деревни Лукинской Ивановского прихода билетные солдаты Фёдор Михайлов Шувалов и Александр Михайлов Шувалов».
Фёдор Михайлович и Александр Михайлович - братья Марии Михайловны.

Сообщение отредактировал Григорьева Алиса: 22 января 2023 - 16:28


#12 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 198 сообщений

Отправлено 22 января 2023 - 16:53

Кстати, обратите внимание, что в Переписи 1897 года указано, что Матвей Фёдоров Фёдоров родом из д.Крутец.
ГКУ ЯО ГАЯО Ф. 100 Оп. 8 Д. 2538 Л.863
Ревизские сказки по Мологскому уезду за 1858 год государств.
д.Крутец

Михайло Терентьев, умер в 1851 в возрасте 55 лет
1-й сын Михайла Терентьева
Василий, 37
Василия 2-я жена Любовь Петрова, 38
Василия дети от 1-го брака:
Евфимия, 16
Андрей, 12
от 2-го брака:
Ирина 11
Марья, 7
Василий, 5
Елена, 2
2-й сын Михайла Терентьева
Фёдор, умер в 1857 в возрасте ок. 28 лет
Фёдора Михайлова жена Анисья Антропова, 22
сын Фёдора Матвей, 3
Михайла Терентьева брат Лаврентий Терентьев, 53
Лаврентия Терентьева дочь Домна, 19

Сообщение отредактировал ciandr: 22 января 2023 - 16:55


#13 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 198 сообщений

Отправлено 22 января 2023 - 17:10

Если посмотреть Перепись 1897 года по д. Крутец (ГКУ ЯО ГАЯО Ф. 642 Оп. 3 Д. 220)
то найдем, вероятно, семьи 2-юродных братьев Матвея:

1. Голованов Василий Васильев, хозяин, 45 (упоминается в РС 1858 года)
2. Голованова Ольга Дмитриева, жена, 45

1. Васильев Фёдор Васильев, хозяин, 38
2. Васильева Ирина Иванова, жена, 28
3. Васильев Иван Фёдоров, сын, 13
4. Васильев Григорий Фёдоров, сын 6
5. Васильева Васса Григорьева (ошибка, должна быть Фёдорова), дочь, 3
6. Васильев Григорий Григорьев (ошибка, должен быть Фёдоров), сын, меньше месяца
7. Шарова Елена Васильева, сестра, 42, вдова (упоминается в РС 1858 года)

Сообщение отредактировал ciandr: 22 января 2023 - 17:18


#14 Григорьева Алиса

Григорьева Алиса

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений

Отправлено 23 января 2023 - 13:27

То, что мой прадед Матвей Фёдорович Фёдоров  родился (1855) в деревне Крутец, мне было известно. Но я знала только имя его отца и ФИО матери. Благодаря вам, моя совсем небольшая схема по линии бабушки Акилины Матвеевны - прадеда Матвея Фёдоровича дополнилась сведениями и вглубь веков (на два поколения - Михаил, Лаврентий и Терентий) и по поколениям прапрадедов и прадедов. Большое вам спасибо!




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования