Перейти к содержимому

Заседание Ярославского историко-родословного общества состоится 17 ноября 2018 года в читальном зале Государственного архива Ярославской области. Начало заседания в 10:00. Формируется список гостей >>>

Новости:
  • 30.06.2018. В Мышкине в Тютчевском доме состоялась VIII Встреча потомков старинных Мышкинских фамилий на земле предков «Мышкинское землячество». Обсудить на Форуме >>>
  • 25.01.2018. Ярославский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник отмечает свой день рождения — 153-й со дня основания. Гостей в этот знаменательный день будут принимать бесплатно. Программа встречи >>>
  • 21.01.2018. Всех членов Общества и участников Форума поздравляем с семнадцатилетием Ярославского историко-родословного общества! Обсудить на Форуме >>>

• Авторизуйтесь для ответа в теме
    Сообщений в теме: 24

#1 irinalilp

irinalilp

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 183 сообщений

Отправлено 07 Январь 2010 - 17:40

Еще в 2007 году на форуме было сообщение о том, что "...угличский дворянин Константин Дмитриевич Рыкачев был внуком по матери генерал-майора Арсения Ермолаевича Коровкина, участвовавшего в сражениях 1805, 1807, 1812-14 годов..." (Автор сообщения Владимир на сайте заблокирован.)

Буду благодарна за любые сведения о семье генерала Арсения Ермолаевича Коровкина и о нем самом (кроме того, что есть в И-нете), который, по некоторым сведениям, был из дворян Смоленской губернии, его жена - из помещиков Ярославской губ. (возможно, из рода князей Морткиных).
    Известно, что у него был сын Николай (писатель-водевилист) и у Николая Арсеньевича две дочери - Анна Николаевна, в зам. Унковская (ее муж - адмирал Иван Семенович Унковский, ярославский губернатор) и Екатерина, в зам. Рыкачева. Обе владели имением в с. Неверково Ярославской губ. (Ясюнас Б. Старинные парки Ярославской обл. Я. 2007. С. 15).
    У Николая Арсентьевича Коровкина была сестра Варвара Арсеньевна Коровкина (в зам. Муравьева), также владевшая имением в Ярославской губ.

Спасибо. Ирина

#2 Darya V

Darya V

Модератор. Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 23 040 сообщений

Отправлено 07 Январь 2010 - 17:50

Цитата

Автор сообщения Владимир на сайте заблокирован.

Уважаемая Ирина, Владимиру Игоревичу можно написать - vovan46@bk.ru.

Если мне что-то встретится по ходу своих поисков, скажу.
    Но, честно говоря, мало надеюсь. Если только неожиданная случайность.

#3 So11lo

So11lo

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 2 сообщений

Отправлено 14 Август 2011 - 18:39

Добрый день, Ирина!
    У меня о Коровкине Арсении Ермолаевиче есть сведения, что он служил в Слободско-Украинских военных поселениях, где в 1823 г. был, очевидно, начальником бригады 2-й уланской поселенной дивизии (Таганрогский, Чугуевский, Борисоглебский, Серпуховской уланские полки) 3-го резервного кавалерийского корпуса, а в 1824-25 гг. - командующим той же дивизии. Возможно, полные сведения о нем хранятся в РГВИА в фонде Департамента военных поселений, послужные списки офицеров. Если Вам удалось или удастся найти о нем материал, поделитесь, пожалуйста.
    С уважением, Светлана.

#4 irinalilp

irinalilp

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 183 сообщений

Отправлено 07 Сентябрь 2011 - 18:33

Здравствуйте, Светлана!
    Здесь никто не откликался, и я редко заглядывала в эту тему. Спасибо за сведения! А в связи с чем или кем Вы интересуетесь А.Е.Коровкиным? Напишите, пожалуйста.
    Всего доброго. Ирина

#5 So11lo

So11lo

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 2 сообщений

Отправлено 14 Сентябрь 2011 - 16:07

Добрый день, Ирина!
    Я занимаюсь изучением истории военных поселений кавалерии на Украине. Естественно, биографии личностей из командного состава мне тоже интересны. На этот форум попала случайно, но уже не зря. Удачи Вам.
    Светлана.

#6 irinalilp

irinalilp

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 183 сообщений

Отправлено 18 Сентябрь 2011 - 14:40

Здравствуйте, Светлана!
    Отправила Вам личным письмом то, что есть. Оно не очень маленькое. Напишите, пожалуйста, дошло ли. С уважением, Ирина

#7 Olnika

Olnika

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 1 599 сообщений

Отправлено 18 Сентябрь 2011 - 17:47

Ирина, добрый день!
    В 2006-2007 гг. в газете "Рыбинская среда" были опубликованы воспоминания под названием "Бабушка" о семье Ревякиных, автор Анна Борисовна Матвеева. Там приводятся такие факты: 1) Петр Николаевич Коровкин, сын бежецкого купца Коровкина Николая Николаевича, владелец рыбинского маслозавода. Породнены с бежецкими купцами Ревякиными; 2) Охлобыстина Раиса Михайловна, дочь Лидии Николаевны, дочери Коровкина Николая Николаевича, одного из самых богатых купцов г. Бежецка.
    В Рыбинске существовал Торговый дом "Братья Коровкины",  братьями в 1899 г. был построен маслобойный завод в Пустоши Крутец за Волгой. Подробностей не знаю.
    Может, эта информация где-нибудь Вам пригодится.

#8 irinalilp

irinalilp

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 183 сообщений

Отправлено 18 Сентябрь 2011 - 23:52

Здравствуйте, Оля!
    Большое спасибо. Может быть, и пригодится. Но вообще рада Вас вновь  увидеть и услышать! Всего Вам самого доброго. Ирина

#9 velora

velora

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 11 сообщений

Отправлено 22 Ноябрь 2011 - 21:05

Здравствуйте, Ирина!

Екатерина Николаевна Коровкина была женой Дмитрия Александровича Рыкачева, родного брата Михаила Александровича Рыкачева, так что Константин Дмитриевич Рыкачев  - правнук генерал-майора Арсения Ермолаевича Коровкина. Приведу цитату из рукописи "Воспоминаний" А.М.Достоевского, который, как всем известно, работал Губернским архитектором Ярославля и описал в своих Воспоминаниях огромное количество современников, своих близких и дальних родственников, события тех лет и мн.др. Но по условиям издательства в 19230-м году главы рукописи были сильно сокращены, особенно это коснулось жизни и работы А.М.Достоевского "в провинции" (т.е. Елисаветград, сейчас Кировоград, Симферополь, Екатеринослав, сейчас Днепропетровск, и Ярославль), т.о. многие факты оставались неизвестными. Сейчас, благодаря Интернету и сайту Петрозаводского университета philolog.ru, мы имеем возможность прочитать оригинал рукописи  в электронной обработке. Так вот, вернемся к Рыкачеву Д.М.:

"Дмитрiй Александровичъ Рыкачевъ. Онъ служилъ сперва во флот?, потомъ пристроился къ Судебному в?домству и былъ прокуроромъ при Рыбинскомъ Окружномъ Суд?, а за т?мъ оставивъ прокурорство началъ заниматься адвокатурой. С нимъ я познакомился во время свадьбы Женички. Онъ былъ очень красивый мущина, и былъ /всегда/ что называется душею /того/ общества въ которомъ онъ постоянно или случайно участвовалъ. Онъ былъ женатъ на Катерин? Николаевн? (рожденной Коровкиной) /родной/ сестр? Марьи Николаевны Унковской. Сл?довательно Унковскiй и Дмитрiй Александровичъ были свояки, и въ первое время родства были кажется въ хорошихъ отношенiяхъ. — Но со времени выхода въ отставку Дмитр. Александровича и принятiя имъ адвокатской карьеры, — Унковскiй совершенно разошелся съ своимъ своякомъ и даже жен? своей не позволялъ им?ть сношенiй съ родной сестрой! — Упоминаю объ этомъ въ томъ вниманiи, чтобы показать какъ дико тогда смотр?ли на обязанности адвокатуры. Правда тогда говорили, что Дмитрiй Александров<ичъ> взялся вести какое то д?ло однаго изъ Рыбинскихъ обывателей, (кажется купца Щербакова), д?ло совершенно правое, но за гонораръ довольно значительный, [въ чемъ] /что/ Унковскiй и находилъ весьма не приличнымъ. —

<Далее следует авторский знак: Х. На полях слева под таким же знаком запись:> Вскор? посл? свадьбы Михаила Александровича, Дмитрiй Александровичъ забол?лъ психически и умеръ въ Лечебниц? для умалишенныхъ, — въ <Пропуск в рукописи> году".

Почему-то жену Унковского Андрей Михайлович назвал Марьей, а не Анной.

#10 irinalilp

irinalilp

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 183 сообщений

Отправлено 25 Ноябрь 2011 - 15:35

Здравствуйте, Лариса!

Благодарю за Ваши сведения! Ф.М. Достоевский действительно ошибся - жену И.С. Унковского звали Анна Николаевна, ур. Коровкина. Она была дочерью поручика л.-гв. Измайловского полка и известного в свое время водевилиста Николая Арсеньевича Коровкина и внучкой генерала Арсения Ермолаевича Коровкина. У меня записано, что  естра Анны Николаевны была замужем за Рыкачевым, но вот имени его я не знала. Благодаря Вам теперь этот пробел восполнился, и какой неожиданный источник!

Судьба дочери Анны Николаевны Унковской - Анны Ивановны (в зам. Хвостовой) - печальна: она скончалась в 1938 г. в вологодском лагере, а ее муж (Сергей Александрович Хвостов, пензенский генерал-губернатор) был убит в 1906 г. при первом покушении на Столыпина.

Еще раз большое спасибо и за интересные и ценные сведения, и за то, что откликнулись!

Вам, наверное, известно, что упоминаемая здесь Женечка, на свадьбе которой был Ф.М. Достоевский, - это Евгения Андреевна Достоевская (1853-1919), племянница писателя. Ее муж - Михаил Александрович Р. - брат Дмитрия Александровича Рыкачева. Михаил Александрович был известным ученым, директором Главной физической обсерватории  и т.п. О нем много сведений в И-нете.

Всего доброго. Ирина

#11 velora

velora

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 11 сообщений

Отправлено 25 Ноябрь 2011 - 20:39

Здравствуйте, Ирина!

Очень приятно, что эти данные Вам пригодились. Хочу уточнить источник информации: "Воспоминания" написал АНДРЕЙ Михайлович Достоевский, родной брат Фёдора Михайловича, который работал  архитектором в Кировограде (Елисаветграде), в Симферополе, Губернским архитектором у нас, в Днепропетровске (Екатеринославе), и в Ярославле. Он написал обо всех членах семьи своего зятя: об отце Александре Петровиче Рыкачеве, его жене Аскетрии (Александре) Николаевне, урожденной княжне Засекиной, о братьях и сестрах Михаила Александровича, но эти сведения не вошли в издание 1930 г. В биографиях Рыкачёва М.А. не написано о его "непролетарском" происхождении, он ведь был уже советский ученый!..

В рукописи "Воспоминаний" - около 1000 страниц, а издано около 400. Я прочитала почти всю рукопись, многие сведения о нашем городе и пребывании в нем Андрея Достоевского, и, что особенно интересует наших историков и краеведов - о вкладе в архитектуру города и губернии, не были опубликованы. Я думаю, что ярославским историкам и краеведам тоже будет интересно сравнить  "Воспоминания" издания 1930 г.  и полную рукопись.

#12 irinalilp

irinalilp

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 183 сообщений

Отправлено 26 Ноябрь 2011 - 19:19

Цитата

Очень приятно, что эти данные Вам пригодились. Хочу уточнить источник информации: "Воспоминания" написал АНДРЕЙ Михайлович Достоевский, родной брат Фёдора Михайловича, который работал  архитектором в Кировограде (Елисаветграде), в Симферополе, Губернским архитектором у нас, в Днепропетровске (Екатеринославе), и в Ярославле. Он написал обо всех членах семьи своего зятя: об отце Александре Петровиче Рыкачеве, его жене Аскетрии (Александре) Николаевне, урожденной княжне Засекиной, о братьях и сестрах Михаила Александровича, но эти сведения не вошли в издание 1930 г. В биографиях Рыкачёва М.А. не написано о его "непролетарском" происхождении, он ведь был уже советский ученый!..

Здравствуйте, Лариса!
    Спасибо за уточнение! Я не обратила внимания, что это воспоминания Андрея Михайловича Достоевского, и, зайдя на указанный Вами сайт, этих воспоминаний Федора Михайловича не нашла. Теперь ясно, почему. Сейчас примусь за воспоминания А.М.Д. Посмотрела также кое-что по роду Рыкачевых. Уточнила их степень родства с Лермонтовыми. Дмитрий и Михаил Александровичи Рыкачевы приходились четвероюродными братьями М.Ю.Лермонтову. Их дед Петр Маркович Рыкачев был кузеном бабушки Лермонтова - Анны Васильевны, ур. Рыкачевой.
    С уважением, Ирина

#13 Olnika

Olnika

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 1 599 сообщений

Отправлено 27 Ноябрь 2011 - 20:54

Дорогая Ирина!
    Размещаю здесь http://www.pstbi.ru/... сведения о жизни Анны Ивановны Хвостовой, Вам наверняка известные, но и другим будет интересно узнать.

#14 velora

velora

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 11 сообщений

Отправлено 27 Ноябрь 2011 - 21:13

Здравствуйте, Ирина!

Смотрите http://smalt.karelia.ru/...
    "Редакция Воспоминаний.
    1875-1895 гг.
    Квартира 10".
    Почти в самом конце главы, чуть выше 1871 г.

Что касается Рыкачевых, я хочу открыть тему "Рыкачевы, князья Засекины".

#15 ciandr

ciandr

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 2 479 сообщений

Отправлено 28 Ноябрь 2011 - 00:06

Просмотр сообщенияirinalilp (07 Январь 2010 - 17:40) писал:

Буду благодарна за любые сведения о семье генерала Арсения Ермолаевича Коровкина и о нем самом (кроме того, что есть в И-нете)

Здравствуйте, Ирина.
    Хотя вы просили не указывать информацию из интернета, я все же это сделаю (прочитав тему, понял, что в И-нете есть информация, которая Вам неизвестна) род. дерево Муравьевых
    Там указаны внуки и правнуки Варвары Арсеньевны Коровкиной. На этом же сайте есть информация о Рыкачевых.

Архив Валентина Скурлова
    "...Рейхе Владимир Карлович и Вера Арсеньевна и Татьяна Владимировна, Париж
      (Грезин: Рейхе Вольдемар, 21.11.1885-29.03.1981..."

Вера Арсеньевна Рейхе - внучка Варвары Арсеньевны, а Татьяна Владимировна - правнучка.

#16 irinalilp

irinalilp

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 183 сообщений

Отправлено 28 Ноябрь 2011 - 00:11

Просмотр сообщенияOlnika (27 Ноябрь 2011 - 20:54) писал:

Дорогая Ирина!
    Размещаю здесь http://www.pstbi.ru/...UW88UfOuWfO*d** сведения о жизни Анны Ивановны Хвостовой, Вам наверняка известные, но и другим будет интересно узнать.

Здравствуйте, Оля!
    Спасибо большое. Я это видела. Не менее трагичной была и судьба ее дочери Екатерины Сергеевны: http://www.pstbi.ru/...

Спасибо, что заглядываете. Прочла, что в декабре в нерехтском краеведческом музее будет выставка, посвященная 165-летию основания фабрики А.Ф.Сыромятникова. Простите, что не в той теме сообщаю. Позвоню в музей и помещу потом сведения в "Сыромятниковых".
    Всего доброго. Ирина

#17 ciandr

ciandr

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 2 479 сообщений

Отправлено 28 Ноябрь 2011 - 00:25

Родословное дерево Унковских

#18 irinalilp

irinalilp

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 183 сообщений

Отправлено 28 Ноябрь 2011 - 00:25

Просмотр сообщенияvelora (27 Ноябрь 2011 - 21:13) писал:

Дорогая Лариса! Спасибо большое. Я уже разобралась и нашла в Воспоминаниях Андрея Михайловича  все данные им характеристики членам семейства Рыкачевых. О нелегкой судьбе дочери академика Михаила Александровича Рыкачева Александры, вышедшей замуж за Серг.Ник.Ленина, достаточно подробно написано в книге М.Г.Штейна "Ульяновы и Ленины. Семейные тайны". СПб, 2004.

Просмотр сообщенияvelora (27 Ноябрь 2011 - 21:13) писал:

Что касается Рыкачевых, я хочу открыть тему "Рыкачевы, князья Засекины".

Тему "Рыкачевы" обязательно откройте. Роспись этого рода опубликована Ельчаниновым в кн. "Материалы для генеалогии Ярославского дворянства". Ярославль, 1911. С. 53-55.

Всего доброго. Ирина

#19 irinalilp

irinalilp

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 183 сообщений

Отправлено 28 Ноябрь 2011 - 00:33

Просмотр сообщенияciandr (28 Ноябрь 2011 - 00:06) писал:

Здравствуйте, Ирина.
    Хотя вы просили не указывать информацию из интернета, я все же это сделаю...

Андрей Владимирович, спасибо большое за добавления! О замужестве Варвары Арсеньевны Коровкиной я знала, но глубоко эту ветвь ранее не изучала, т.к. больше интересовалась дочерью Коровкина от второго брака - Марией Арсеньевной Коровкиной, вышедшей замуж за Василия Павловича Охотникова, а также родством потомков генерала Коровкина с Хвостовыми. Сайт Андрея Леонидовича Толмачева мне также известен. Но спасибо большое за внимание и напоминание!
    Всего доброго. Ирина

#20 Roman R

Roman R

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 1 сообщений

Отправлено 16 Январь 2012 - 22:34

Уважаемая Ирина!

В метрической книги церкви Троицы в Зубове Пречистенского сорока гор. Москвы (Ф. 2125 оп. 1 д. 1570) содержится запись:
    07.1846 – брак между отставным майором Василием Павловичем Охотниковым, 30 лет и дочерью генерал-майора Арсения Ермолаевича Коровкина – Марией, 20 лет.

Более подробные сведения о восприемниках можно уточнить в метрической книге. В приходском экземпляре число не указано, но можно уточнить его по консисторскому экземпляру.

С уважением, Роман.

#21 irinalilp

irinalilp

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 183 сообщений

Отправлено 15 Февраль 2012 - 01:56

Здравствуйте, Роман!
    Большое спасибо за эти сведения! У меня их не было. Мария Арс. р. в 1824 г., и ей было неполных 22 г., когда она вступила в брак. Но возраст в метрических книгах при бракосочетании не всегда указывали точно. Я, к сожалению, в силу ряда причин сейчас не могу поехать ни в ЦИАМ, ни в др. архивы. Хотя, конечно, очень интересно, кто же были восприемники. Но уже эти сведения,  сообщенные Вами, очень важны для меня. Спасибо еще раз, в том числе и за внимание!
    И простите, что так долго не отвечала - просто не заглядывала в эту тему.
    Всего доброго. Ирина

#22 Добрый бородач

Добрый бородач

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 1 сообщений

Отправлено 30 Июль 2012 - 12:19

Прошу прощения за беспокойство. Начал изучать корни своей семьи и вот что узнал. Бабушка моей бабушки Ольга Васильевна в девичестве была Коровкиной. Эти Коровкины были достаточно богаты, подробностей точных не знаю, но в ближайшее время планирую посетить брата своего дедушки, который ещё многое помнит. Та ветвь моей семьи берёт начало из Тверской области, жили где-то на реке Мста.

#23 Орёл57

Орёл57

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 1 сообщений

Отправлено 27 Август 2013 - 20:38

Проверьте личку.

#24 Tatiana Ivanovna

Tatiana Ivanovna

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 4 сообщений

Отправлено 10 Декабрь 2013 - 23:14

Добрый день!
    Фамилия Коровкиных мне тоже интересна. Я занимаюсь изучением потомков А.Я. Шубина на Александровской земле. В родословной книге Лобанова-Ростовского в поколенной росписи Шубиных нашла запись: "Елизавета Дмитриевна (праправнучка А.Я.Шубина - прим. мое) за генер. Коровкиным". В описании церквей и приходов Владимирской губ. Василия Орлова по селу Рюминское Александровского уезда о вкладах в церковь: «сей образ пожертвован при бракосочетании Н.А.Коровкина с Елизаветою Дмитриевною Шубиной» (внукой храмоздателя)".
    Скорее это Николай Арсеньевич, сын Арсения Ермолаевича Коровкина, писавший водевили. Не могу найти годы его жизни. Очень нужно. Буду признательна и за информацию о нем.

#25 irinalilp

irinalilp

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 183 сообщений

Отправлено 18 Апрель 2014 - 18:42

Татьяна! О Коровкине Н.А. см. в личку.
    Ирина

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо