Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 6

#1 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 05 августа 2013 - 16:04

Додоновы – мещане, купцы г. Ростова Великого.

* * *
Филиал ГКУ ЯО ГАЯО в г. Ростове    (Бордовым - в ком не уверена, что из рода, о котором дальше пишет Марина.)

#2 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 880 сообщений

Отправлено 06 августа 2013 - 20:33

Санкт-Петербургский Государственный Университет Исторический Факультет

Н.Г. Дружинкина. Храм. К истории православной культуры С-Петербурга конца XIX - начала XX в. Сборник научных статей.
Предметы культа ювелирных мастерских к. XIX - нач. XX вв. >>>

"Характер и тематика финифтяного производства на примере отдельных мастеров становится понятными благодаря выставочной деятельности. Так, региональная выставка в Ростове 1880 года открылась 5 марта по решению ярославского общества сельского хозяйства во главе с князем В. В. Оболенским при содействии предводителя ростовского дворянства Д. А. Булатова и рабочей комиссии в составе А. М. Ошанина, А. А. Титова, С. Н. Вечеслова и И. Н. Быкова. Кстати, в качестве экспертов по художественному отделу были приглашены: Е. А. Ошанин, князь В. Н. Урусов, Л. В. Пирожков и священник Крестовоздвиженской церкви о. Евлампий Лавров.

Знаменательно, что среди наград, присужденных экспонентам сельхозпредметов, отмечена деятельность по финифтяному производству... История сохранила имя ростовского мещанина Михаила Алексеевича Додонова, который "занимается письмом образов сам и продает их в год на сумму до 2/т. руб. Сбыт производит в разные монастыри и С-Петербург".

-----
Есть ссылки на первоисточники >>>

#3 Ольга.ру

Ольга.ру

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 517 сообщений

Отправлено 26 апреля 2021 - 22:46

Цитата

"История сохранила имя ростовского мещанина Михаила Алексеевича Додонова, который "занимается письмом образов сам и продает их в год на сумму до 2/т. руб. Сбыт производит в разные монастыри и С-Петербург".

Фотограф Т. Панов, г. Ростов
"Михаил Алексеевич Додонов".

Прикрепленный файл  234234993.0.jpg   184,97К   5 Количество загрузок:Прикрепленный файл  234234993.1.jpg   111,75К   4 Количество загрузок:
https://meshok.net/i...ец_до_1917_года

* * *
Фотограф Н. Рахманов.
"Алексей Михайлович Додонов".

Прикрепленный файл  234234993.0 (1).jpg   199,31К   4 Количество загрузок:Прикрепленный файл  234234993.1 (1).jpg   118,43К   5 Количество загрузок:
https://meshok.net/i...ец_до_1917_года

* * *
Фотограф Т. Панов, г. Ростов.
"Алексей Михайлович Додонов, Александра Федоровна Додонова (Ильичева)".

Прикрепленный файл  234236941.0.jpg   130,71К   7 Количество загрузок:Прикрепленный файл  234236941.1.jpg   166К   11 Количество загрузок:
https://meshok.net/i...ой_до_1917_года

#4 Ольга.ру

Ольга.ру

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 517 сообщений

Отправлено 26 апреля 2021 - 23:10

Полистала фотографии, нашла у продавца еще такие снимки. Ильичева из деревни Кладовицы, около Ростова Ярославского. Одна из фотографий сделана в Ярославле, фотограф Э. Шлессинг.
https://meshok.net/i...да_до_1917_года

* * *
"Моя прабабушка Ильичева д. Кладовицы около Ростова Яр."

Прикрепленный файл  Ильичёвы - 1 (1).jpg   596,42К   9 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Ильичёвы - 1 (2).jpg   625,1К   8 Количество загрузок:

* * *
"Моя прапрабабушка"

Прикрепленный файл  Ильичёвы - 2 (1).jpg   312,37К   8 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Ильичёвы - 2 (2).jpg   386,92К   1 Количество загрузок:

#5 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 29 апреля 2021 - 00:34

Ольга, большое спасибо! Очень любопытно. Благодаря Вашей находке материалы по Додоновым (их немного, но всё же) сейчас собраны в фамильную тему. (Моё сообщение поставлено в начало как вводное, Маринино скопировано из другой темы.) Абсолютно уверена: на снимках - именно эти Додоновы. :smile-24:

С Ильичёвыми тоже по фотографиям ясно: Алексей Михайлович Додонов женился на представительнице этого рода из деревни Кладовицы - Александре Фёдоровне Ильичёвой.

-----
Для информации (если кому понадобятся сканы в большом размере).
Три фотографии Додоновых я приобрела (с Вашей лёгкой руки, Ольга :image037:). Смогу получить после 20 мая, оформить не раньше июня.
Две фотографии Ильичёвых кто-то купил.

#6 Viktor

Viktor

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 37 сообщений

Отправлено 29 апреля 2021 - 22:13

Две Фотографии Ильичёвых купил мой знакомый Сергей, тоже благодаря Ольге. Он потомок Сакиных.

По его версии:

Просмотр сообщенияОльга.ру (26 апреля 2021 - 23:10) писал:

"Моя прабабушка Ильичева д. Кладовицы около Ростова Яр."

Изображение Изображение

на фотографии - Синклитикия Михайловна Сакина, 1857 г. р., в девичестве Ильичёва, из д. Кладовицы, жена Петра Алексеевича Сакина;

Просмотр сообщенияОльга.ру (26 апреля 2021 - 23:10) писал:

"Моя прапрабабушка"

Изображение Изображение

это её мама Анна Петровна Ильичёва, 1836 г. р. с внуком Сергеем (1886 г. р.) или Владимиром (1889 г. р.).

#7 Мареева Наталья Николаевна

Мареева Наталья Николаевна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 332 сообщений

Отправлено 30 апреля 2021 - 05:02

Додоновы в г. Ростове Ярославской губ. являлись прихожанами Преображенской церкви.
У моей сестры - подруга Е. Додонова, жили они на ул. Пушкинской, дом цел.
Я в Ростовском архиве видела много информации в документах по этой фамилии. Не списывала.

Возможно, кто-либо продолжит эту тему.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования