Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

*Королёвы (купцы, потомственные почётные граждане; г. Ростов Великий)

Королёв купцы ППГ ростовские купцы Ростов Великий Щапов Хранилов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 5

#1 Tina Luk

Tina Luk

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 48 сообщений

Отправлено 28 апреля 2011 - 18:10

Королёвы – купцы, потомственные почётные граждане г. Ростова Великого.

* * *

Я работаю по теме "Храниловы", но получилось, что собрала материал про людей, которые жили вместе с ними, встречались при крещении детей, были свидетелями на венчании, вместе торговали, создавали торговые учреждения... В частности, много информации про Королевых.
Купеческие фамилии постоянно переплетаются. Так, родственниками купца Королева были Гогины (Мария Михайловна Гогина 1801 г.р. была женой Александра Алексеевича Щапова, их дочь Мария вышла замуж за Семена Леонтьевича Королева). А Леонтий Потапович Королев, отец Семена, был другом основателя купеческой фамилии Храниловых - Василия Ивановича Хранилова.

_____
Филиал ГКУ ЯО ГАЯО в г. Ростове.
Выписки по Королевым. 1830–1885 гг.

Ф.1. оп.1, ед.хр.1300
"Книга учета свидетельств на право торговли". 1830 г.
Л.107.
Леонтий Потапов Королев купил у Парасковьи Лукьяновой Свешниковой дом с землею, состоящий в городе Ростове на Всехсвятской и Предтечевской улицах.

Ф.204, оп.1, ед.хр.4393
"Документы о явке купчих". 1833 г.

Л.107.
Леонтий Потапов Королев купил у Парасковьи Лукьяновой Свешниковой дом с землею, состоящий в городе Ростове на Всехсвятской и Предтечевской улицах.

Ф.371, оп.1, ед.хр.38
Ростовская Лазаревская церковь. 1827-1853 гг.

1834 год
21 февраля 1834 года ростовского купца Афанасия Яковлева Гогина сын Василий Афанасьев, холост с девицею Анною Павловою, дочерью умершего ростовского мещанина Павла Семенова Кайдалова.
Поручители: Алексей Афанасьев Гогин, Яков Семенов Гогин, Иван Кекин, Александр Николаев Шмагин
Л.21.
11 ноября 1834 года - венчание: Иван Иванов Желудков и Александра Иванова Георгиевская.
Поручителями были: Петр Васильев Хлебников, ростовский купецкий сын Иван Иванов Королев, мещанин Николай Егоров Лосев, ростовский купец Яков Федоров Васильев
Снова женился в 1840 году на дочери калязинского купца Анне Матвеевой Новиковой.

Ф.371. Оп.1. Д.38.
Л.21.
"11 ноября 1834 года Иван Иванов Желудков и Александра Иванова Георгиевская.
Поручителями были: Петр Васильев Хлебников, ростовский купецкий сын Иван Иванов Королев, мещанин Николай Егоров Лосев, ростовский купец Яков Федоров Васильев".
(Снова женился в 1840 году на дочери калязинского купца Анне Матвеевой Новиковой. - Прим. автора.)

Ф.371. Оп.1. Д.731
"Свидетельства о разрешении на вступление в брак. 1871-1893 гг."
Мария Александровна Щапова - ее мать Мария Михайловна Щапова дала согласие на вступление в брак с Семеном Леонтьевым Королевым. Отец Марии - Александр Алексеевич Щапов.

Ф.2, оп.1, ед.хр.87  
1873-1874 год "Наряд Ростовской городской управы о записке в ростовское купечество"

Л.19. Евграф Иванов Королев в 1 гильдию. Жена Евпраксия Семенова
Л.20. Всеволод Иванов Королев в 1 гильдию
Л.22. Семен Леонтьев Королев, жена Екатерина Петрова. Сын Леонтий – 7 лет, Николай – 4 года, дочь Татьяна.

Ф.2, оп.1, ед.хр. 356
"Возобновление купеческих свидетельств". 1887-1888 гг.

Л.87.
Потомственные почетные граждане ростовские купцы 1 гильдии и кавалеры коммерции Евграф Иванов Королев с женою его Анною Константиновой и 2 дочерьми: Валентиною – 7 лет – приемной усыновленной Правительством (?) и Анной – 2 года и Всеволод Иванов Королев в 1 гильдию хотят.
Л.112.
Леонтий Семенов Королев 2 гильдии – Анастасия Николаева (Хранилова)
С братьями:
Николаем 19 лет,
Василием – 13 лет,
Павлом – 10 лет,
Александром 4 мес.
и сестрами: Татьяною, Верою, Александрою.
Торговал посудой в д.Царьково.
2. мастерской. Столярными изделиями в своем доме

Ф.2, оп.1, 315
Раскладная ведомость земского сбора с недвижимых имуществ в г. Ростове Ярославской губернии" 1885 г.

Предтечевская ул.
708. дер.дом с 2 флигелями, постр. и землею Семена Леонтьева Королева.

#2 korolev

korolev

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 15 декабря 2011 - 17:59

Здравствуйте, уважаемая Валентина.

Цитата

1887-1888 гг.
...
Леонтий Семенов Королев 2 гильдии – Анастасия Николаева (Хранилова)
С братьями:
Николаем 19 лет,
Василием – 13 лет,
Павлом – 10 лет,
Александром 4 мес.
и сестрами: Татьяною, Верою, Александрою.
Торговал посудой в д.Царьково.
2. мастерской. Столярными изделиями в своем доме

Подскажите - не идёт ли речь о моём прадедушке Василии Королёве, купце первой гильдии? Место последнего проживания - д.Увалиха, Ростов Ярославский. Его сын - Сергей Васильевич...

Спасибо.

#3 clerkenwell

clerkenwell

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 25 декабря 2020 - 11:59

Здравствуйте, Валентина!

Скажите, а Королёвы были ростовские или только пореченские?
Обнаружил у себя предка - Михаила Фёдоровича Королёва, жившего в 18 в., но до того как пореченские Королёвы записались в ростовское купечество.

#4 irina-baburina

irina-baburina

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 754 сообщений

Отправлено 25 декабря 2020 - 17:42

Федор Михайлов Королев указан в 4 ревизии выписанным из поречских крестьян. Эту четвертую ревизию я где-то выкладывала, но уже не помню точно, где :) Могу только коротко тут: выписался в 1769 году из Поречья, умер в 776, жена его Татьяна Спиридонова, которая по смерти мужа своего вышла замуж за ростовского купца, и дочь Марья 5 лет на момент ревизии (1782 год).

Королевы, которые встретились в моих личных поисках:

1. 1852: 6 июля сочетались законным браком: ростовский мещанин Федор Иванов Бабурин 40 лет вторым браком и Спасо-Яково-Димитриева монастыря штатного служителя Федора Михайлова Маркова дочь девица Мария 20 лет первым браком. Поручители по жениху: ростовский купец Федор Бабурин (скорее всего Федор Ильин) и ростовский мещанин Иван Ильин Бабурин; по невесте ростовские мещане: Павел Леонтьев Королев и Александр Иванов Попов.
2. 1856: 8 февраля сочетались законным браком: ростовский мещанский сын Иван Федоров Бабурин 23 года первым браком и умершего ростовского мещанина Михайла Гаврилова Мишковского дочь девица Любовь 23 года первым браком. Поручители по жениху: ростовские мещане Павел Леонтьев Королев и Алексей Аврамиев Метелкин; по невесте: ростовский мещанин Николай Михайлович Мишковский и ростовский купецкий сын Павел Никитин Павлов. (это из фонда 371, Горицкая церковь)

204-1-5245 Журналы заседаний магистрата 1856 год, л. 115
№ 8. 1856 года сентября в 25 день городовой магистрат слушали записку из дела о долгах ростовского мещанина Павла Леонтьева Королева. Реестр бумагам, в записке значущимся: прошение ростовской мещанской жены Любови Королевой, объяснение ростовского купца Александра Щапова, объяснение ростовского мещанина Леонтия Королева, доказательство мещанки Любови Королевой, прошение мещанина Леонтия Королева, копия с резолюции магистрата, объяснение мещанки Любови Королевой, мещанина Леонтия Королева, ростовского купца Александра Щапова, указ ярославской гражданской палаты, прошение мещанина Леонтия Потапова Королева (это большое дело, если Ваши, вышлю).

1-1-2119 Маклерская книга 1840 год, листы не записала
№ 20. 1840 года января дня я нижеподписавшийся ростовский 3 гильдии купец Павел Леонтьев Королев, дал сие добровольное и непринужденное условие родителю своему ростовскому же мещанину Леонтью Потапову Королеву ж в том, как я Павел Королев по собственной моей воле и с согласия родителя моего отошел от семейства родителя моего, в особый свой дом, а родитель мой останется с малолетними детьми, двумя сыновьями, а моими братьями, которые Василий 17, а Семен 6-ти лет, и две его дочери, а мои сестры. В таком случае обязуюсь я Павел давать ему родителю моему в помощь для прокормления их по 70 рублей серебром в год до отдачи в замужество его дочерей, а моих сестер, а после отдачи в замужество (а по смерти родителей моих) обязуюсь давать по 30 рублей серебром в каждый год непременно с подпискою на сем условии, для ясной видимости и неоспоримости; а сверх сего по смерть родителя моего обязуюсь платить подушные за его душу деньги, и за братей за две души их до совершеннолетия их, начиная оный платеж с сего 1840 года. Равным образом, если до семейства дойдет родителя моего рекрутская повинность, то я Павел обязуюсь оную в обще с братьями отправить наемкою. На что и я Леонтий Потапов согласен. И сие условие обязуемся хранить свято и ненарушимо, которое по явке у маклерских дел подлинное иметь ему родителю моему Леонтию Потапову, а мне Павлу за его подписом получить точную копию, в чем и подписуемся. К сему условию ростовский купец Павел Леонтьев Королев руку приложил. К сему условию ростовский мещанин Левонтей Потапов Королев, а вместо его за неумением грамоте и писать по его личному приказанию сын его родной Василей Леонтьев Королев руку приложил. В том порукою ростовская купецкая жена, Евдокея Андреева Королева, а за неумением ее грамоте и писать по ее личному прошению вместо ее ростовский мещанин Андрей Алексеев Серебреников руку приложил. При сем свидетелем был ростовский купецкий сын Иван Иванов Королев руку приложил. При сем свидетелем был ростовский мещанин Михайло Алексеев сын Кекин, в том и подписуюсь. При сем свидетелем росстовский мещанин Петр Федоров Селиванов был и подписуюсь. При сем свидетелем был ростовский купец Алексей Васильев Малышев руку приложил.

1-1-1949 Маклерская книга 1837 год, л. 33об.
№ 153. 1837 года июля дня мы нижеподписавшиеся ростовские мещане.., дали сей контракт торгующим в городе Ростове, в лавках красными товарами ростовским купцам Алексею Васильеву Щапову, Ивану Андрееву Толоконникову, Ивану Андрееву Титову, Ивану Иванову Гогину, купецкому сыну Ивану Иванову Королеву...

225-1-250. Ростовский уездный суд 1800 год, л. 71
№ 153. Лета 1800 июля в 3 день ростовский купец Тарас Федоров сын Родионов, в роде своем не последний, продал я ростовскомуж посадскому Ивану Сергееву сыну Королеву крепостную свою состоящую в городе Ростове в приходе церкви Рождества Богородицы что на Горицах огородную землю, которая моя земля по смежносям и мерою состоит с лица по улице Рождественской 7,5 сажен, по сторонам с правую от пустопорозжей земли 5 сажен, с левую с первой линии от отведенного места солдатке Хлопушиной 1,5 сажен, со второй от пусторорозжей земли ж 4 сажени. А взял я Родионов у него Королева за оную свою землю денег 10 рублей. А напредь сей купчей... (стандарт). К сей купчей ростовского земского суда канцелярист Дмитрий Егоров сын Нагорский? вместо вышеписанного купца Тараса Федорова сына Родионова, что он означенную крепостную свою огородную землю показанному ростовскому посадскому Ивану Сергееву сыну Королеву продал и денег 10 рублей взял, за неумением его грамоте и писать по его прошению руку приложил. У сей купчей свидетели: ростовский купецкий сын Яков Петров Вологодский, посадский Василий Иванов сын Шекоулов, Михайло Иванов сын Тарасов. Записал подканцелярист Иван Юматов. Вместо Королева за неумением грамоте и писать ростовского уездного суда подканцелярист Иван Михайлов подписывал.

#5 Superrain

Superrain

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 173 сообщений

Отправлено 16 февраля 2022 - 12:23

В метрической книге церкви Василия Кесарийского (г. Москва) имеется запись о рождении 24.06.1916 у Тверской губернии мещанки девицы города Калязина Александры Ивановны Королевой дочери Елены. Восприемники: "Мещанин Сергиевского посада Петр Васильев и крестьянка Рязанского уезда села Ходынина Вера Георгиева Михайлова." Таинство крещения совершал священник Феодосий Никольский с причтом.
(ЦГА Москвы, ф. 2124, оп. 2, д. 49, лл. 273об-274, запись № 524 от 06.07.1916).

#6 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 23 июля 2023 - 20:24

Российский государственный исторический архив.

Ф. 796 Оп. 437 Д. 1713. Формулярный список чина духовного ведомства Королева Всеволода Ивановича, ростовского купца города Ростова, Ярославской губернии. Крайние даты 12 августа 1893 г.
https://fgurgia.ru/




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования