Перейти к содержимому

Заседание Ярославского историко-родословного общества состоится 17 ноября 2018 года в читальном зале Государственного архива Ярославской области. Начало заседания в 10:00. Формируется список гостей >>>

Новости:
  • 30.06.2018. В Мышкине в Тютчевском доме состоялась VIII Встреча потомков старинных Мышкинских фамилий на земле предков «Мышкинское землячество». Обсудить на Форуме >>>
  • 25.01.2018. Ярославский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник отмечает свой день рождения — 153-й со дня основания. Гостей в этот знаменательный день будут принимать бесплатно. Программа встречи >>>
  • 21.01.2018. Всех членов Общества и участников Форума поздравляем с семнадцатилетием Ярославского историко-родословного общества! Обсудить на Форуме >>>

• Авторизуйтесь для ответа в теме
    Сообщений в теме: 5

#1 Елена

Елена

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 114 сообщений

Отправлено 18 Декабрь 2009 - 23:59

Ищу информацию о проживании Степана Яковлевича Мочалова и Марии Константиновны Лосевой (по мужу - Мочаловой) в г. Мышкине в период Великой Отечественной войны.

Родились они в Псковской области (дд. Подгорье, Заплюсье, Шереги).
    Копии метрических записей об их рождении и браке из церковных книг я получила из Гос. архива Псковской области.

В период войны они проживали в г. Мышкине.
    Эта информация - из копии протокола допроса их зятя - моего деда Осипова Василия Михайловича, род. в с. Васильевское Рыбинского уезда Ярославской губ.
    На допросе дедушка говорит, что родители жены проживают в г. Мышкине. Протокол допроса датирован 1943 годом.

До войны (когда, не знаю) их репрессировали и выслали в Сибирь.
    После войны они жили в г. Новгороде, потом вернулись на Родину в Псковскую область.

Не увидела подходящую тему, поэтому спрашиваю здесь: подскажите, пожалуйста, с чего начать "раскручивать" такую линию:
    мои прадедушка и прабабушка - родители моей бабушки (Степан Яковлевич Мочалов и Мария Константиновна Мочалова/Лосева) в войну на момент 1943 года проживали в Мышкине.
    Источник: копия протокола допроса моего деда Осипова Василия Михайловича, присланная мне из ГАЯО.
    Там он пишет, что родители жены проживают в Мышкине.

Мочаловы-Лосевы - родом из Псковской области (оттуда архивную справку о рождении, браке их и их братьев/сестер я уже получила).

Дело в том, что они были раскулачены, дом отобран, сами они сосланы в Сибирь.
    Дальше семейное предание гласит: они убежали (!) из Сибири, проживали в Новгороде, там им как-то сделали паспорта (?), Мочалов С.Я. работал на фарфоровом заводе (источник инф. - семья).
    Далее уже после войны они появляются на своей родине - Псковская область, проживают там, воспитывают внуков :)

Информация о том, что в войну они были в Мышкине, появилась только сейчас.

Вопрос: можно ли узнать, что они делали в Мышкине, где жили, с кем общались?
    Может, там проживали или родные по их линии, или родственники по линии моего дедушки Осипова (мужа их дочери).

#2 Евгений Воронин

Евгений Воронин

Администратор. Совет ЯрИРО

• Главные администраторы
    • PipPipPipPipPip
    • 5 677 сообщений

Отправлено 23 Декабрь 2009 - 22:11

Елена, непросто Вам будет найти такие сведения, особенно по вопросам "что делали" и "с кем общались".

Теоретически, сведения о проживающих когда-либо и где-либо можно узнать в милиции, но, сами, понимаете, какие тут возникают трудности. Но факт есть факт: они обладают такими бесценными сведениями (единственный вопрос - с какого года), которые многие из нас мечтают заполучить для родословных поисков.

Ещё можно пойти грубым путём - через телефонный справочник найти в Мышкине всех людей с интересующей Вас фамилией (как я понял - Лосевы) и по очереди всех обзвонить. Практика показывает: один-два да обязательно что-то смогут сообщить, а то и вовсе оказаться родственниками. Darya V не даст соврать :)

Второй путь упрощается тем, что в Мышкине проживает меньше 6000 человек, а площадь 5 кв.км. - обойти за полдня можно. Это очень мало. Фактически, это крупное село (да простят меня мышкинцы). Можно с лёгкостью найти старожилов, которые всё и обо всех знают.

#3 Натти

Натти

Член ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 1 695 сообщений

Отправлено 24 Декабрь 2009 - 00:02

Прошу прощения, что вмешиваюсь!
    Что до меня, то я поклонник эпистолярного жанра smile.gif! Мне по телефону как-то не удается связно изложить, кто я и чего хочу... А вот в письме это сделать проще. В моем случае - и намного эффективней! В общем, надо пробовать!

#4 Елена

Елена

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 114 сообщений

Отправлено 25 Декабрь 2009 - 01:55

Спасибо Евгению и Натти за ответы.

Вопрос к Натти: а эпистолярный жанр к кому? в архив?
    Я даже не знаю - насколько "официально" они там жили?
    Может, попробовать со списков "раскулаченных" в Псковской области начать? Не подскажете ли, по этому вопросу - куда обращаться?
    Тоже в ФСБ, как и по репрессированным?

* * *
    А еще для меня загадка такая информация, полученная из псковского архива:

1) Это я понимаю - запись из метрики о рождении и крещении моей бабушки (это ее родители были в Мышкине):
    "Запись № 23 о рождении 6 июля и крещении 8 июля 1903 года Ольги, дочери крестьянина деревни Подгорья Запольской волости Стефана Иаковлева и законной его жены Марии Константиновой, оба первобрачные и православного вероисповедания.
    Восприемники: Которской волости деревни Шерег крестьянин Василий Константинов и крестьянка девица Екатерина Неофитова.
    Обряд крещения совершили приходской совершили Павел Добряков с дьяконом Виктором Вознесенским".

2) А вот это я не понимаю:
    «Рядом с записью имеется примечание: "Дополнена фамилия ребенку и родителям "Мочаловы" на основании заключения Петроградского ЗАГС гор. Ленинграда от 13.12.1960 г."» - это примечания в псковском архиве, как оно могло из Ленинграда туда попасть и какие тому были основания?

Что-то с фамилиями непонятно.
    На 1903 год у них, что, не было фамилий?
    Как она могла только в 1960 г. появиться?

#5 Натти

Натти

Член ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 1 695 сообщений

Отправлено 28 Декабрь 2009 - 13:46

Цитата

Вопрос к Натти: а эпистолярный жанр к кому? в архив?

Я даже не знаю - насколько "официально" они там жили?
    Может, попробовать со списков "раскулаченных" в Псковской области начать? Не подскажете ли, по этому вопросу - куда обращаться?
    Тоже в ФСБ, как и по репрессированным?

Вам Евгений написал:

Просмотр сообщенияЕвгений Воронин (23 Декабрь 2009 - 22:11) писал:

Ещё можно пойти грубым путём - через телефонный справочник найти в Мышкине всех людей с интересующей Вас фамилией (как я понял - Лосевы) и по очереди всех обзвонить. Практика показывает: один-два да обязательно что-то смогут сообщить, а то и вовсе оказаться родственниками". А я имела в виду, что не обзваниваю, а пишу письма предполагаемым родственникам (или однофамильцам).

Начните со списков, если такие есть. Архивно-следственные дела по репрессированным обычно хранятся в областных архивах той области, где происходил арест. Можете написать туда запрос на сведения о репрессированном. Укажите сразу, если хотите иметь ксерокопии листов из дела. Я еще на всякий случай указываю, чтобы прислали копии фото и документов, если таковые имеются в деле. Ну и ФСБ тоже запросите.

#6 Елена

Елена

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 114 сообщений

Отправлено 04 Октябрь 2014 - 03:48

Наталья, большое спасибо, хотя и сильно запоздалое, за ответ.

Я получила какую-то отписку (формальный малоинформативный ответ о том, что информации нет) на мой запрос по делу раскулаченных моих Мочаловых/Лосевых, и на этом несколько лет назад мой заряд энергии сильно упал ((

В справке только указаны данные со ссылками на нормативные акты о лишении Мочалова Степана Яковлевича и членов его семьи (жены и 2-х сыновей) избирательных прав.
    Про раскулачивание, выселение и конфискацию имущества в справке написано, что данных нет ((

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
    Яндекс цитирования