Перейти к содержимому

Заседание Ярославского историко-родословного общества состоится 17 ноября 2018 года в читальном зале Государственного архива Ярославской области. Начало заседания в 10:00. Формируется список гостей >>>

Новости:
  • 30.06.2018. В Мышкине в Тютчевском доме состоялась VIII Встреча потомков старинных Мышкинских фамилий на земле предков «Мышкинское землячество». Обсудить на Форуме >>>
  • 25.01.2018. Ярославский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник отмечает свой день рождения — 153-й со дня основания. Гостей в этот знаменательный день будут принимать бесплатно. Программа встречи >>>
  • 21.01.2018. Всех членов Общества и участников Форума поздравляем с семнадцатилетием Ярославского историко-родословного общества! Обсудить на Форуме >>>

• Бухановы, Романовы (с. Княжич-Городок); Гришины (д. Навошино, приход с. Ветрино) - крестьяне, Мологский у./р-н

Буханов Гришин Романов крестьяне крестьяне Мологского уезда Мологский уезд Рыбинское водохранилище переселенцы Навошино Городок Тутаев Княжич-Городок Ветрино Мологский район

• Авторизуйтесь для ответа в теме
    Сообщений в теме: 13

#1 Делопутка

Делопутка

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 5 сообщений

Отправлено 06 Декабрь 2009 - 01:58

Здравствуйте ВСЕМ!

Я давно вынашивала идею восстановления своей родословной, но как-то не очень активно, наверно, да и возможностей, наверно, было мало.

Мои родители - переселенцы из зоны затопления, из Мологского уезда. Отец - Александр, родился в с. Навошино, это район Борка, фамилия Гришины. Возможно, где-то есть записи об этом. Бабушка - Евдокия.
    О семье мамы знаю немного больше, она родилась в 1928 году и проживала в с. Городок Мологского уезда; переехали они в Романово-Борисоглебск, когда ей было два года, в это же время дед мой Александр Буханов умер еще до переезда. А бабушка Екатерина в девичестве носила фамилию Романова, ее год рождения - 1885. Семья у них была большая, кроме мамы моей было еще пятеро детей, сестры и один брат. Ну вот такая скромная информация у меня на сегодняшний день. В Рыбинском архиве сказали, что часть метрических книг по Мологе может находиться в Ярославском архиве, а вот как выяснить, где какие годы хранятся, не знаю.

#2 uystas

uystas

Ветеран

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 830 сообщений

Отправлено 06 Декабрь 2009 - 16:20

Надя, здорово, что ты решила открыть свою тему. В понедельник иду на разведку в архив. Если что-то попадется, дам знать.
    Посмотри вот эту тему, может, уже сейчас что-нибудь прояснится.

#3 Делопутка

Делопутка

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 5 сообщений

Отправлено 26 Декабрь 2009 - 00:34

Танюш, это я уже читала, но к моим это не подходит. А по храмам пока ориентируюсь на Успенский храм в Княжич-Городок. Но это только мои соображения, пока ничем не подкрепленные.

#4 barikina

barikina

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 225 сообщений

Отправлено 26 Декабрь 2009 - 00:59

Номер записи 402907401
    Фамилия БУХАНОВ
    Имя Анатолий
    Отчество Андреевич
    Дата рождения __.__.1923, д.Городок
    Дата выбытия 10.01.1944, мл.сержант, пропал без вести
    Название источника информации Книга памяти. Ярославская область. Том 5

http://www.obd-memorial.ru/

#5 cadvmp

cadvmp

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 2 150 сообщений

Отправлено 31 Декабрь 2009 - 22:57

Просмотр сообщенияДелопутка (06 Декабрь 2009 - 01:58) писал:

А бабушка Екатерина в девичестве носила фамилию Романова, ее год рождения - 1885. Семья у них была большая, кроме мамы моей было еще пятеро детей, сестры и один брат. Ну вот такая скромная информация у меня на сегодняшний день. В Рыбинском архиве сказали, что часть метрических книг по Мологе может находиться в Ярославском архиве, а вот как выяснить, где какие годы хранятся, не знаю.

Может быть, это поможет:

"Бесплатная народная библиотека (без читальни) в с. Ивановском-на-Лехти Ивановской волости Ростовского уезда (адрес Борисоглебские слободы, почтовый ящик при д. Титово) была открыта в 1912 г. при местной школе в классной комнате. Библиотечного совета она не имела, а всеми делами заведовала библиотекарь Евгения Ивановна Романова (учительница, окончила ростовскую Мариинскую женскую гимназию).
    С 1916 г. при библиотеке образован библиотечный совет в составе учителей Евгении Ивановны Романовой, Зои Григорьевны Троицкой и Антонины Петровны Соколовой (библиотекарь, окончила 5 классов Ярославского духовного училища)".

К.А. Степанов "Открытие библиотек в г. Ростове и его уезде Ярославской губернии..." (стр. 196-197).
    http://www.rostmuseum.ru/...

#6 Тимур Бикбулатов

Тимур Бикбулатов

Светлой памяти... 21.02.1972–17.07.2018

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 1 924 сообщений

Отправлено 14 Январь 2010 - 23:09

Коллеги, может, не Навошино, а Наволок недалеко и от Борка, и от Большого Борка, и от Борка Дарвинского, а рядом с. Княжич-Городок - все это Мологский уезд?

#7 Oleg39

Oleg39

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 14 сообщений

Отправлено 02 Март 2011 - 21:10

Просмотр сообщенияДелопутка (06 Декабрь 2009 - 01:58) писал:

...Мои родители - переселенцы из зоны затопления, из Мологского уезда. Отец - Александр, родился в с. Навошино, это район Борка, фамилия Гришины. Возможно, где-то есть записи об этом. Бабушка - Евдокия...

Вы, случаем, не в курсе:  Николай Алексеевич Гришин учительствовал в д.Погорелка, по-моему, Рыбинского района, рождения примерно 1905 г. Ищу его сыновей Юрия из Ярославля и Бориса из Рыбинска. По идее, должны быть живы.

#8 Делопутка

Делопутка

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 5 сообщений

Отправлено 08 Февраль 2012 - 22:55

Благодаря нашим форумчанам удалось выяснить, что с. Новошино относилось к Ветринскому приходу в с. Ветрино или Покровской церкви. А с. Княжич- или Малый-Городок - к Княжич-Городскому приходу Успенской церкви. Это уже шаг для меня. Теперь куда направляться, подскажите.

#9 Валерий Л

Валерий Л

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 273 сообщений

Отправлено 09 Февраль 2012 - 18:50

Метрические книги по с. Ветрино есть в Рыбинском архиве, некоторые сшиты с метрическими книгами по селу Яна.

#10 Делопутка

Делопутка

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 5 сообщений

Отправлено 11 Февраль 2012 - 18:53

Это хорошая весть для меня, а еще на работе выяснилось, что у сотрудницы однокурсница работает в архиве, попытаюсь через нее сделать запрос на родственников.

-----
    Сегодня составляла письменный запрос и выяснила подробности по сестрам бабушки. Может, это поспособствует моим поискам.
    У моей мамы были сестры: в девичестве Бухановы Екатерина, Аполлинария, Капитолина, Вера и брат Василий. Впоследствии Екатерина и Аполлинария проживали в Рыбинске.
    У бабушки, в девичестве Романовой Екатерины Григорьевны, тоже были сестры Анна, Мария (муж Семен), Ольга (муж Василий).

#11 ciandr

ciandr

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 2 479 сообщений

Отправлено 11 Февраль 2012 - 21:28

Номер записи 52994725
    Фамилия Буханов
    Имя Василий
    Отчество Александрович
    Дата рождения __.__.1903
    Дата и место призыва Борисоглебский РВК, Ярославская обл., Борисоглебский р-н
    Последнее место службы СКФ 290 СП
    Воинское звание красноармеец
    Причина выбытия умер от ран
    Дата выбытия 10.07.1943
    Название источника информации ЦАМО
    Номер фонда источника информации 58
    Номер описи источника информации 18001
    Номер дела источника информации 281

http://www.obd-memorial.ru/...

#12 Marina S

Marina S

Ветеран

• Пользователи_
    • PipPipPipPipPip
    • 10 417 сообщений

Отправлено 25 Октябрь 2015 - 15:43

Список фабрик и заводов России. 1910 год.

Обработка питательных и вкусовых веществ. Маслодельные заводы.
    Стр. 872.
    28118. Буханов. Местн.: Мологск. уезд, Городецк. вол., с. Княжин-Городок. Гл. изд.: голшт. 600 п.
    28119. Буханов. Местн.: Мологск. уезд, Городецк. вол., с. Рындино. Гл. изд.: голшт. 240 п.
    28200. Буханов. Местн.: Мологск. уезд, Иловенск. вол., с. Панино. Гл. изд.: голшт. 700 п.

#13 Ирина Мышка

Ирина Мышка

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 247 сообщений

Отправлено 03 Апрель 2016 - 22:18

Государственный архив Ярославской области, фонд 557, опись 1, дело 90. Л. 48-48об

Романов Александр Давидович

Сын крестьянина

Православного вероисповедания

Родился в г. Ярославль 7 октября 1891 года

Поступил в Ярославскую мужскую гимназию в августе 1901 г.

Окончил Ярославскую мужскую гимназию 1 июня 1911 г.

#14 Marina S

Marina S

Ветеран

• Пользователи_
    • PipPipPipPipPip
    • 10 417 сообщений

Отправлено 13 Апрель 2016 - 05:14

Ярославские Губернские Ведомости. 1907 г. № 16.

В списке лиц, имеющих право участия во втором избирательном собрании для производства выборов в уездные земские гласные по Мологскому уезду, Ярославской губернии при выборе земских гласных на трехлетие 1907-1910 гг.
    Буханов Федор Егорович, крестьянин. 280 десят.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
    Яндекс цитирования