Перейти к содержимому

Заседание Ярославского историко-родословного общества состоится 20 октября 2018 года в Музее истории города Ярославля. Начало заседания в 10:30. >>>

Новости:
  • 30.06.2018. В Мышкине в Тютчевском доме состоялась VIII Встреча потомков старинных Мышкинских фамилий на земле предков «Мышкинское землячество». Обсудить на Форуме >>>
  • 25.01.2018. Ярославский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник отмечает свой день рождения — 153-й со дня основания. Гостей в этот знаменательный день будут принимать бесплатно. Программа встречи >>>
  • 21.01.2018. Всех членов Общества и участников Форума поздравляем с семнадцатилетием Ярославского историко-родословного общества! Обсудить на Форуме >>>

• Аунапу (из крестьян (?); с. Оносово, Ростовский у./Борисоглебский р-н – г. СПб – Казахстан)

Аунапу эстонцы Оносово Ростовский уезд Борисоглебский район Верницкий С.-Петербург Сестрорецк Казахстан Барнаул Алтайский край

• Авторизуйтесь для ответа в теме
    Сообщений в теме: 7

#1 Акка

Акка

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 5 сообщений

Отправлено 17 Май 2018 - 15:03

Добрый день.
    Три дня назад мне попалась в руки выписка из справки, которая была выдана моей бабушке Аунапу Лидии Рудольфовне, род. 5 апреля 1924 года, с.Аносово, Борисоглебский район Ярославской области. Бабушка носила фамилию по мужу Верницкая, жила в Ленинграде, далее в Казахстане, потом в Барнауле (умерла в 1994 году). Тема её детства, родителей всегда была закрыта, поэтому то, что она родом из Ярославской области, да ещё и эстонка, явилось для меня открытием. Единственное, она говорила, что рано осиротела и какое-то время жила у родственников в Сестрорецке.
    Что я уже сделала - прочитала, насколько хватило сил, форум. Позвонила и отправила запрос в Борисоглебский ЗАГС, чтобы получить справку о рождении, в которой, по идее, указаны имена родителей бабушки. Ну, отец, понятно - Рудольф Аунапу.  
    Готова прямо сейчас съездить и в Оносово - может быть, сохранились могилы?.. Может быть, имеет смысл съездить в Ярославль в архив? Подскажите, пожалуйста - с чего начать поиски?

#2 ANKa10

ANKa10

Совет ЯрИРО

• Члены ЯрИРО
    • PipPipPipPipPip
    • 1 329 сообщений

Отправлено 17 Май 2018 - 15:38

Пока дождитесь результата из Борисоглебского ЗАГСа. С получением этой информации можно будет планировать дальнейшие поиски. А пока неизвестно, где и кого искать.

#3 Акка

Акка

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 5 сообщений

Отправлено 17 Май 2018 - 19:35

Да, спасибо. Пока только ждать.

#4 ciandr

ciandr

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 2 470 сообщений

Отправлено 17 Май 2018 - 19:47

Аунапу Карл Федорович
    Дата рождения __.__.1915
    Место рождения Ярославская обл., Большесельский р-н, х. Загалново
    Военно-пересыльный пункт Горьковский ВПП
    Воинская часть 1 Латв. озсп ( 1 Латв. озсп )
    Выбытие из воинской части 09.09.1942
    Куда выбыл 249 Эст. сд
    https://pamyat-naroda.ru/...

Есть версия, что фамилия Аунапуу произошла от слова Ыунапуу (перевод Яблоня).
    Поэтому еще обратил внимание на:
    Ыунапуу Эдкарт Фридрихович
    Дата рождения __.__.1913
    Место призыва Большесельский РВК, Ярославская обл., Большесельский р-н
    Воинская часть 300 сп 7 сд ( 300 сп, 7 сд )
    Дата поступления на службу 24.12.1941
    Наименование награды Медаль «За отвагу»
    Даты подвига 18.03.1945,17.03.1945
    https://pamyat-naroda.ru/...

Ярославский государственный медицинский университет
    Кафедра акушерства и гинекологии
    ...Кафедра основана в 1944 г. Первым заведующим кафедрой был профессор Я.И.Русин. В разные годы кафедрой руководили профессора О.Г.Аунапу, А.И.Малинин, М.И.Теверовский...
    http://ysmu.ru/...

#5 Акка

Акка

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 5 сообщений

Отправлено 18 Май 2018 - 13:52

Фотография подписана карандашом моей мамой. Даты съемки нет. Мама предполагает, что это бабушка и дедушка, но наверняка не знает.

Прикрепленный файл  Аунапу.jpg   191,47К   3 Количество загрузок:

#6 ciandr

ciandr

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 2 470 сообщений

Отправлено 18 Май 2018 - 23:12

Нашел на сайте https://www.geni.com/... родословное дерево, в котором есть Рудольф Аунапу (Rudolph Aunapu) 1888 г.р.
    Дерево достаточно большое, у Рудольфа известны сестры, родители, бабушки-дедушки и т. д.
    Быть может, это ваш предок?

#7 Акка

Акка

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 5 сообщений

Отправлено 23 Май 2018 - 14:46

Цитата

Быть может, это ваш предок?

К сожалению, мне ничего неизвестно. Я сделала запрос в Борисоглебский ЗАГС, пока жду бабушкину справку о рождении, чтобы хотя бы узнать имена родителей.
    Ещё выяснилось, что у бабушки была сестра-близнец Тоня(?)

#8 Акка

Акка

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 5 сообщений

Отправлено 18 Август 2018 - 22:30

Прошла огонь и воду, до сих пор справку не получила, потому что моя мама умудрилась потерять все документы, включая свидетельство о браке, свидетельство о смерти и моего отца и бабушки. Свидетельство о браке, слава Богу, удалось восстановить, теперь дело за остальным.
    Но. Совершенно чудесным образом, я всё-таки выяснила, что родителей моей бабушки звали Аунапу Рудольф и Мария.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
    Яндекс цитирования