Перейти к содержимому

Заседание Ярославского историко-родословного общества состоится 17 ноября 2018 года в читальном зале Государственного архива Ярославской области. Начало заседания в 10:00. Формируется список гостей >>>

Новости:
  • 30.06.2018. В Мышкине в Тютчевском доме состоялась VIII Встреча потомков старинных Мышкинских фамилий на земле предков «Мышкинское землячество». Обсудить на Форуме >>>
  • 25.01.2018. Ярославский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник отмечает свой день рождения — 153-й со дня основания. Гостей в этот знаменательный день будут принимать бесплатно. Программа встречи >>>
  • 21.01.2018. Всех членов Общества и участников Форума поздравляем с семнадцатилетием Ярославского историко-родословного общества! Обсудить на Форуме >>>

• Полетаевы, Зверевы (духовенство ц. пог. Старый Георгий, Солигаличский у.)

костромское духовенство духовенство Полетаев Зверев погост Старый Георгий Солигаличский уезд Костромская губерния Румянцев

• Авторизуйтесь для ответа в теме
    Сообщений в теме: 3

#1 Павел Мурашкин

Павел Мурашкин

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 8 сообщений

Отправлено 03 Февраль 2018 - 14:30

Здравствуйте.

Разыскиваю данные о предках моей прабабушки Полетаевой (по мужу Румянцевой) Марии Александровны, родившейся в 1888 г. в семье псаломщика (впоследствии дьякона) села Старый Георгий на р.Ноле Полетаева Александра Константиновича.
    Окончила Корцовскую второклассную школу (есть фотография, видимо, выпуска и копия аттестата).
    Сестры Олимпиада, Серафима
    Брат Константин
    Мать Зверева Анна Алексеевна.

По найденной информации на сайте Солигаличского благочиния.
    Могу с большой долей вероятности соотнести Звереву Анну Алексеевну и Зверева Михаила Алексеевича (священника этого прихода с 1890) как брата и сестру. А ранее там служил священник Зверев Алексей Ефимиев - видимо, отец обоих.

По спискам Малитского нашел подходящего Ефимия Петровича Зверева, окончившего Владимирскую духовную семинарию 1866 году и впоследствии преподававшего в Суздальском уездном училище до смерти в 1873 году. Но пока не очень правомерно его связывать с нашим родом без подтверждения.

Буду благодарен за любые советы.

Прикрепленный файл  Семья Полетаевых-Зверевых.jpg   546,63К   17 Количество загрузок:

#2 ciandr

ciandr

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 2 479 сообщений

Отправлено 10 Февраль 2018 - 20:21

Дудин В.А. СПИСКИ СВЯЩЕННИКОВ церквей Солигаличского уезда XIX-ХХ вв. 1879 год
    ...
    село Чудцы Николаевская ц.
    — священник Троицкий Василий Феодорович– 52 года, в должности с 8 марта 1853 года, 1859-76 годы депутатом, с 1878 года законоучителем.
    — диакон Константин Матвеевич Полетаев – 59 лет, с 6 апреля 1841 года.
    ...
    http://soligalich.pr...comment-page-1/

Алфавитный список священников и диаконов Костромской епархии. 1871 г.
    ...
    Полетаев Геннадий Константинов, священник Села Холму
    ...
    http://starina44.ru/p-ya

Сообщение отредактировал ciandr: 10 Февраль 2018 - 20:34

#3 Павел Мурашкин

Павел Мурашкин

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 8 сообщений

Отправлено 11 Февраль 2018 - 11:37

Огромное спасибо! Буду разбираться дальше.

У меня есть фото неизвестного мне священника с обращением к моей прабабушке, снятое в 1910 году в Галиче в мастерской Смодора. Разместил в теме "Костромское духовенство: известные и неизвестные лица на старых фото".

#4 Павел Мурашкин

Павел Мурашкин

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 8 сообщений

Отправлено 18 Февраль 2018 - 12:27

Благодаря спискам Галины Вольдемаровны Брезгиной (низкий поклон ей за проделанную работу) нашел

Зверева Ефима Семеновича (1790 – ?) – сына диакона Троицкой церкви с. Пилятино Галичского духовного правления Усольской округи Семена Никитина.
    В 1809 г. ученик риторики КДС. С 1813 г. и в 1848 г. диакон Троицкой церкви с. Пилятино.
    А впоследствии стал священником Георгиевской церкви на погосте Старый Георгий на Ноле.

Таким образом с учетом всей полученной информации расследование сводится к поиску данных о причтах:

Троицкой церкви с.Пилятина  
    Николаевской церкви с. Чудцы
    Благовещенской церкви с. Холм
    ну и, конечно, Георгиевской церкви на погосте Старый Георгий на Ноле.

Если кто-то в своих поисках находил любые данные по этому списку, буду очень признателен, если поделитесь информацией.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
    Яндекс цитирования