Перейти к содержимому

Заседание Ярославского историко-родословного общества состоится 15 декабря 2018 года в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского. Обсудить на Форуме >>>

Новости:
  • 19.11.2018. 11 ноября 2018 года в возрасте 84 лет ушла из жизни давний член Ярославского историко-родословного общества МАРГАРИТА БОРИСОВНА ШПАКУНОВА. И вновь мы узнаём так поздно... Говорю мы, т.к. почему-то на последнем заседании об этом не было сказано ни слова... Обсудить на Форуме >>>

• Шурмановы, Маркеловы (крестьяне; дд. Горильдово, Зеленцыно, приход с. Байловское, Мологский у./Брейтовский р-н)

Шурманов Маркелов крестьяне крестьяне Мологского уезда Мологский уезд Брейтовский район Горильдово Байловское Сить-Покровская волость Зеленцыно Филино

• Авторизуйтесь для ответа в теме
    Сообщений в теме: 20

#1 ViktorShur

ViktorShur

Активный участник

• Пользователи
    • PipPipPip
    • 30 сообщений

Отправлено 07 Ноябрь 2017 - 15:18

Добрый день.

Меня интересует информация по Шурмановым и Маркеловым - как по самим людям, так и по родственникам (по нисходящей и восходящей линиям), если это возможно.
    Указываю известную информацию:

1. Шурманов Иван Андреевич род. 1907 г. д. Горельдово Брейтовский район. Пропал без вести в марте 1945 г. Есть в Книге памяти Ярославской обл.
    2. Шурманова Анна Петровна (урожд. Маркелова
    ), его жена, данных нет
    3. Шурманов Николай Иванович (их сын), род. 03.07.1930 г. д. Горельдово Брейтовский район

Заранее БОЛЬШОЕ СПАСИБО.

#2 vav-1957

vav-1957

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 440 сообщений

Отправлено 07 Ноябрь 2017 - 21:53

Деревня Горильдово, Покрово-Ситская волость Мологского уезда.
    ГАЯО. Перечень хозяев дворов по переписи населения 1897 года.

Прикрепленный файл  Горильдово.png   40,16К   21 Количество загрузок:

Шурмановы проживали на трех дворах:

Прикрепленный файл  Шурманов А И.jpg   211,88К   23 Количество загрузок:   Прикрепленный файл  Шурманов С А.jpg   229,31К   10 Количество загрузок:   Прикрепленный файл  Шурманова Е А.jpg   197,65К   11 Количество загрузок:

#3 ciandr

ciandr

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 2 495 сообщений

Отправлено 01 Ноябрь 2018 - 13:58

Фамилия Шурманов
    Имя Иван
    Отчество Иванович
    Дата рождения/Возраст __.__.1902
    Место рождения Ярославская обл., Брейтовский р-н, Семеновский с/с, д. Горильдово
    Дата и место призыва 23.06.1941 Брейтовский РВК, Ярославская обл., Брейтовский р-н
    Последнее место службы п/п 74512
    Воинское звание красноармеец
    Причина выбытия пропал без вести
    Дата выбытия 15.07.1942
    Название источника информации ЦАМО
    Номер фонда источника информации 58
    Номер описи источника информации 18004
    Номер дела источника информации 290
    Жена Шурманова Наталья Николаевна
    https://www.obd-memorial.ru/...

Фамилия Шурманов
    Имя Василий
    Отчество Иванович
    Дата рождения/Возраст __.__.1924
    Место рождения Ярославская обл., Брейтовский р-н
    Последнее место службы 16 сд
    Воинское звание сержант
    Причина выбытия убит
    Дата выбытия 30.11.1943
    Место выбытия Белорусская ССР, Витебская обл.
    Название источника информации ЦАМО
    Номер фонда источника информации 58
    Номер описи источника информации 18001
    Номер дела источника информации 1170
    Мать Шурманова Прасковья Николаевна
    https://www.obd-memorial.ru/...

#4 ViktorShur

ViktorShur

Активный участник

• Пользователи
    • PipPipPip
    • 30 сообщений

Отправлено 11 Ноябрь 2018 - 00:26

Спасибо, уважаемые "ветераны", за информацию по Шурмановым. Попробую разобраться. Правда, спросить не у кого.
    Заканчиваю изучение всех имеющихся в архиве документов. Надеюсь скоро выкладывать данные и на Вашу помощь.

И еще большая просьба к модераторам - к деревне Горильдово добавить деревню Зеленцыно*. Как оказалось по документам, это все-таки моя родовая деревня. И обе деревни являлись владельческими "в одних руках". Вся информация - чуть позже. Я писал в VK всем Шурмановым, кто сейчас находится в Рыбинске или рядом, но никто не откликнулся на мой призыв объединить усилия. Каждому - свое.

-----
    * Деревня добавлена.
    С уважением, модераторы

#5 Илья Шувалов

Илья Шувалов

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 244 сообщений

Отправлено 14 Ноябрь 2018 - 21:37

Цитата

...Горильдово... Зеленцыно... Обе деревни являлись владельческими "в одних руках".

Деревни Горильдово и Зеленцыно входили в приход села Байловское.

Просмотр сообщенияDarya V (02 Ноябрь 2014 - 15:26) писал:

О приходе села Байловское -
    из справочника "Краткие сведения о монастырях и церквах Ярославской епархии",

Ярославль, 1908 год:

Изображение
    Изображение

#6 ViktorShur

ViktorShur

Активный участник

• Пользователи
    • PipPipPip
    • 30 сообщений

Отправлено 23 Ноябрь 2018 - 14:56

Уважаемые форумчане!
    Нужна также помощь в поиске моих родных по фамилии Маркеловы.
    Анна Петровна была женой моего деда Шурманова Ивана Андреевича (пропал без вести в 1945 г.). В 50-60 годах она жила в поселке завода 50 ст. Филино (за Волгой). Кроме этого там жило несколько семей Маркеловых. Мой крестный - Анатолий Маркелов. Буду благодарен за какую-то информацию.

#7 ViktorShur

ViktorShur

Активный участник

• Пользователи
    • PipPipPip
    • 30 сообщений

Отправлено 23 Ноябрь 2018 - 22:00

Уважаемые Ветераны Форума и все участники!!!
    Я хочу выразить огромную благодарность за ту работу, которую Вы делаете не только для себя, но и для других. Еще я благодарен этому сайту, где учат нерадивых людей познавать свою историю. За этот год я узнал столько нового, что невозможно оценить ни в деньгах, ни в подарках. Это только человеческое общение. Спасибо ВАМ!!!

#8 ViktorShur

ViktorShur

Активный участник

• Пользователи
    • PipPipPip
    • 30 сообщений

Отправлено 23 Ноябрь 2018 - 22:23

И вдобавок. Есть сайт "Блокада Ленинграда. Эвакуация", на котором можно поискать эвакуированных из Ленинграда
    https://evacuation.s...hives.ru/search

Шурманов Виктор Михайлович

Прикрепленный файл  ШурмВикМих1933-эвакуацЛен.jpg   227,55К   6 Количество загрузок: Прикрепленный файл  ШурмВикМих1933-эвакуацЛен2.jpg   190,51К   2 Количество загрузок:
    https://evacuation.s...OrOrganization=

#9 Darya V

Darya V

Модератор. Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 23 216 сообщений

Отправлено 07 Декабрь 2018 - 18:51

Тема называлась:
    "Шурмановы (д. Горильдово, ПРИХОД - ?, Мологский у./Брейтовский р-н); Маркеловы (откуда?); Травниковы (г. Ярославль) - крестьяне".

Сейчас переименована:
    "Шурмановы, Маркеловы (крестьяне; дд. Горильдово, Зеленцыно, приход с. Байловское, Мологский у./Брейтовский р-н)".

По предложению участников сообщение о Травниковых вынесено в самостоятельную тему. Надеемся, что-то найдётся о роде; если не быстро, то со временем.
    Из названия этой темы фамилия удалена.

-----
    После правок в фамильном навигаторе все технические сообщения удалим.

#10 ViktorShur

ViktorShur

Активный участник

• Пользователи
    • PipPipPip
    • 30 сообщений

Отправлено 12 Декабрь 2018 - 15:51

Добрый день, уважаемые форумчане.
    Активная фаза сбора материалов по моей родовой фамилии Шурманов подходит к концу, и я готов поделиться со всеми желающими имеющейся у меня информацией. Сначала о более общей. Начав исследование своей родословной, с Вашей помощью я добрался до переписи 1897 г. и установил, что мои предки проживали в двух деревнях - Горильдово и Зеленцыно Покровско-Ситской волости Мологского уезда. Обе эти деревни относились к приходу церкви села Байловское. Данное село и деревни прихода рассматривались в другой теме, поэтому здесь ничего указывать не буду. Отдельные замечания напишу по ходу.
    Нестыковки в данных переписи 1897 г. по моим родственникам привели к тому, что мною в настоящее время составлено общее Древо по этим двум деревням и по всем жителям согласно имеющимся данным как в оцифрованном виде, так и полученным по запросу.
    Сначала о документах. По приходу церкви с.Байловское имеются в оцифрованном виде:
    1. Исповедные росписи - с 1741 по 1863 г.г. (с пропусками по отдельным годам). Имеется дело за 1870 год, но там данного прихода нет.
    2. Метрические книги - с 1746 по 1847 г.г.  и  с 1906 по 1918 г.г. (с пропусками по отдельным годам). Большой разрыв в данных связан с тем, что эти книги находятся не только непосредственно в Ярославле, но и в Рыбинском филиале. И эти книги к настоящему моменту не оцифрованы. Поэтому приходилось писать запросы.
    Кроме этого имеются Ревизские сказки - за 1795 г., 1811 г. (только мужеского пола), 1816 г. Мною запрошены и получены копии РС за 1834, 1850 и 1858 г.г. по этим двум деревням.
    Ну и соответственно данные переписи 1897 года по Покровско-Ситской волости. Несколько дел, и не совсем понятен принцип распределения деревень по делам.
    Теперь о данных в Метрических книгах: за период с 1741 по 1765 г.г. в записях упоминаются только  с. Байловское, д. Иваньково, д. Горильдово и д. Зеленцыно; других населенных пунктов нет. И только с 1766 г. начинают добавляться другие.

Продолжение следует... :smile-25:

#11 ViktorShur

ViktorShur

Активный участник

• Пользователи
    • PipPipPip
    • 30 сообщений

Отправлено 12 Декабрь 2018 - 19:05

Продолжение. Часть 2.
    Я долго думал, как продолжить, и решил - собственность (вотчины), потому что дальше будет понятен ход рассуждений. Итак.
    До 1764 года, просматривая МК по приходу с. Байловского - все крестьяне, жившие в с. Байловское и д. Иваньково, числились за вотчиной (дословно) - Московского Ставропигиального Новоспасского Монастыря в Москве. После этого - вотчиной Коллегии Экономии (или в дальнейшем Экономической (Казенной) вотчиной). И все деревни, которые потом присоединялись к приходу с. Байловское, были Экономической (Казенной) вотчины. Таким образом "сработал" указ Екатерины II.
    И только две деревни (Горильдово и Зеленцыно) остались вотчинами капитан-порутчика Михаила Лукина сына Кавелина (Ковелина, Коверина, Каверина).
    Меня заинтересовала собственность Московского монастыря. Тем более что понятие Ставропиальный для меня было новое. Вот что есть:

Ставропигия. Статус, присваиваемый православным монастырям, лаврам и братствам, а также соборам и духовным школам, делающий их независимыми от местной епархиальной власти и подчинёнными непосредственно патриарху или синоду. Буквальный перевод «водружение креста» указывает, что в ставропигиальных монастырях крест водружался патриархами собственноручно. Ставропигиальный статус является самым высоким.

В прикрепленном файле - информация по этому  монастырю. У них есть сайт - кто хочет, тот найдет
    Прикрепленный файл  НОВОСПАССКИЙ СТАВРОПИГИАЛЬНЫЙ МУЖСКОЙ МОНАСТЫРЬ.pdf   91,31К   1 Количество загрузок:

Продолжение следует ... :smile-25:

#12 ViktorShur

ViktorShur

Активный участник

• Пользователи
    • PipPipPip
    • 30 сообщений

Отправлено 12 Декабрь 2018 - 20:04

Продолжение. Часть 3.
    Выяснилось, что обе деревни были вотчинами Кавелиных. В файле Владение ... приведены данные, которые имеются в ИР, МК и РС. Проискав в Интернете род Кавелиных, выяснил, что этот род из Калужской губернии. И основное родовое "гнездо" у них находится именно там. Краткое изложение - в файле (извл). (Кто просто интересуется - в следующем файле.)
    Возникают следующие вопросы:
    1. На основании чего и с какого времени Михаил Лукин Кавелин (рожд. 1710 г.) уже в 1741 г. владел этими деревнями?
    2. Если к нему перешло по наследству, то кто первоначальный владелец и почему ему?
    3. Как это связано с предком Михаила, который был близок к Патриархам?
    4. В Книге дворян Кавелины записаны с 1620 года. Однако по данным Древа предок в 1623 г. был подьячим, а потом дьяком. Как это возможно?
    Поискав этот род в интернете, я нашел его на сайте geni.com. Я написал Менеджеру письмо, но ответа нет никакого (хотя мои пересланные материалы они использовали).
    Обращаюсь к Ветеранам форума - помогите найти информацию по данным вопросам.

Прикрепленный файл  Владение деревнями Зеленцыно и Горильдово.pdf   43,86К   2 Количество загрузок:
    Прикрепленный файл  Род Кавелиных (извл).pdf   172,09К   2 Количество загрузок:
    Прикрепленный файл  sluzhebnaya-nauchnaya-i-obschestvennaya-deyatelnost-dvoryan-kavelinyh.pdf   299,01К   2 Количество загрузок:

#13 ViktorShur

ViktorShur

Активный участник

• Пользователи
    • PipPipPip
    • 30 сообщений

Отправлено 13 Декабрь 2018 - 09:00

Продолжение. Часть 4.
    После получения ответов от Архива на запросы по своей родовой фамилии, я добрался до документов, которые были оцифрованы. И быстро "поскакал" до 1741 года. Увидел там много родственников, обозвал их всех Шурмановыми и "поскакал" обратно к переписям 1897 г. На середине пути меня начали мучить сомнения - если так много Шурмановых, то куда они делись в 1897 г. (только 4 семьи)?
    Все остальные семьи согласно переписи имели другие фамилии.
    И тогда я принял решение - провести полную проверку всех жителей деревень Зеленцыно и Горильдово. Хочу сказать, что мне очень повезло, что обе эти деревни были вотчинами одного "хозяина". За весь исследуемый период были очень редки случаи, когда мужчины уходили в другие вотчины. Это видно по базе данных, если на 3 шаге (поколении) было 15 горизонтальных линий, то уже на 5 шаге - 50 линий. Это значит, что юноши женились в основном на девицах из этих же владельческих деревень. Поэтому отслеживать родословную было очень даже несложно. Конечно, были случаи, когда люди или даже целые семьи пропадали неизвестно куда. Но основная линия сохранялась.
    Я вернулся обратно к 1741 году и составил картинку (схему) родства по имеющимся данным. Пересылаю их на форум, чтобы более опытные и знающие люди смогли рассмотреть и сделать свои замечания. Для меня это очень важно, так как отсюда растут все "ноги".
    И еще один вопрос. В файле з1741-3.jpg в конце указана еще одна деревня. Я ее в Покровско-Ситской волости не нашел. Может, кто-то подскажет?

Прикрепленный файл  з1741-1.jpg   219,66К   2 Количество загрузок: Прикрепленный файл  з1741-2.jpg   105,75К   1 Количество загрузок: Прикрепленный файл  з1741-3.jpg   131,24К   4 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  Исповедная роспись за 1741 год.pdf   46,43К   1 Количество загрузок:
    Прикрепленный файл  Схема1-Зелен.pdf   85,42К   1 Количество загрузок:

#14 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

Ветеран

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 11 694 сообщений

Отправлено 13 Декабрь 2018 - 17:13

ViktorShur, здравствуйте.
    Читать о результатах вашей работы над родословной очень интересно.

Цитата

И еще один вопрос. В файле з1741-3.jpg в конце указана еще одна деревня. Я ее в Покровско-Ситской волости не нашел. Может, кто-то подскажет?
    Изображение

Деревня Мужево.
    Если я правильно поняла, то встретилась она вам один раз в ИР 1741 г., а в ИР и МК 1746 г. уже не упоминалась. Значит, в период 1742-1745 г.г. она прекратила свое существование (сгорела, расселена).

Из темы "Ревизские сказки":

Просмотр сообщенияchelgeorgij (22 Сентябрь 2017 - 08:28) писал:

Посмотрел в ГАЯО еще следующие неоцифрованные дела: ...
    100-19-190А Ревизские сказки помещичьих крестьян Ярославского уезда Ярославской провинции Московской губернии за 1744-1748 годы, около 700 л. Содержит в себе сказки Верховского стана, но их там крайне мало. Основной объем представлен "промемориями" и чем-то, очень похожим на допросы беглых крестьян (их, кстати, читать очень интересно, правда, времени было мало, так что я только краем глаза пробежался)
    Есть ли там интересующие вас деревни, неизвестно.
    В РС этих лет должны быть сведения, куда переведены жители деревни Мужево.

#15 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

Ветеран

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 11 694 сообщений

Отправлено 13 Декабрь 2018 - 17:15

РГАДА. Фонд 1354 Планы дач Генерального и Специального межеваний

Планы дач генерального и специального межевания, 1746-1917 гг. (коллекция).
    Опись 604. Часть 1. Губерния, уезд: Ярославская; Мологский
    http://rgada.info/po...ская; Мологский
    Л. 33об
    37. №№ по генеральному плану 598. Межеваны 1777 сентября 5-го.
    Зеленцова и Горилдова деревни с пустошьми гвардии прапорщицы Елизаветы Михайловой дочери жены Вельяминовой Зерновой.
    По ревизии мужеска пола душ 35.
    Земли удобной 577 дес. 771 саж., неудобной 14 дес. 582 саж., всего 591 дес. 1353 саж.
    Отметка: ... Г-125, З-91, О-40.
    http://rgada.info/op..._604-1/0038.jpg

Планы дач генерального и специального межевания, 1746-1917 гг. (коллекция).
    Опись 604. Часть 2. Губерния, уезд: Ярославская; Мологский
    http://rgada.info/po...ская; Мологский
    Л. 30об
    125/3. №№ по генеральному плану 598/37. Межеваны 1777 году сентября 5. Утверждены  1851 году июля 19 дня.
    Горильдовой деревни владения действительной статской советницы Шарлоты Ивановой  и детей ее инженер полковника Александра, коллежского советника Константина и титулярного советника Павла Дмитриевых Кавелиных.
    По ревизии мужеска пола душ 80.
    Земли удобной 366 дес. 1561 саж., неудобной -, всего 377 дес. 586 саж.
    Поступили в архив при указе от 10 декабря 1854 года за № 35069 № архива 3143 сего года.
    http://rgada.info/op..._604-2/0036.jpg

Л. 42об
    91/3. №№ по генеральному плану 598/37. Межеваны 1777 году сентября 5 дня. Утверждены 1851 году июля 19 дня.
    Зеленцовой деревни владения штабс  ротмистра Александра Александрова Кавелина.
    По ревизии мужеска пола душ 53.
    Земли удобной 268 дес. 779 саж., неудобной -, всего 271 дес. 639 саж.
    Поступили в архив при указе от 10 декабря 1854 года за № 35069 № архива 3143 сего года/.
    http://rgada.info/op..._604-2/0048.jpg

Надеюсь, это вам тоже пригодится.

#16 ViktorShur

ViktorShur

Активный участник

• Пользователи
    • PipPipPip
    • 30 сообщений

Отправлено 13 Декабрь 2018 - 20:08

Марина, огромное спасибо.
    Теперь буду вникать в эти данные. Я всегда очень внимательно читаю Ваши сообщения.
    Они всегда очень интересны. Еще раз спасибо.

#17 ViktorShur

ViktorShur

Активный участник

• Пользователи
    • PipPipPip
    • 30 сообщений

Отправлено 15 Декабрь 2018 - 12:40

Продолжение. Часть 5.
    Таким образом, когда я закодировал фамилии родоначальников из ИР1741 и изучил имеющиеся документы, у меня получилась картина по фамилиям 1897 г. и их дальнейшие изменения. (См. файл Древо ...).
    На всякий случай для тех, кто в поиске, прикрепляю файл с фамилиями, которые были отражены в переписи 1897 г. по этим двум деревням.
    Теперь немного рассуждений.

Моя родовая линия(фз4) прошла по д. Горильдово и дошла до Василия Емельянова (см. схему из части 4). Никаких дополнительных или побочных фамилий на этой линии не образовалось. И впервые фамилия Шурманов была записана в МК1858 при рождении дочери у моего прадеда - отставного солдата Шурманова Александра Ивановича. Исходя из этого, можно сделать достаточно уверенный вывод, что и Василий Емельянович и его отец Емельян были Шурмановыми.
    Согласно записи в ИР1741 в доме Василия проживал его родной дядя Прокопий Дементьев. Соответственно, Прокопий и Емельян должны быть родными братьями и иметь (по всей вероятности) одну фамилию.
    Ну и дальше по родственной цепочке доходим до Петра Карпова и его братьев. Более того, двигаясь по линии Шурмановых из д.Зеленцыно, я добрался именно до Петра Карпова.
    Для дальнейшего изучения своей линии, чтобы подтвердить или опровергнуть мою гипотезу, я, благодаря опять же помощи ветеранов форума, обратился в РГАДА за получением дополнительных документов.

Что касается линии Маркелловых. Изучая линию Петра Карпова, установлено, что в 1727 г. у него родился сын Ананий Петров ---> в 1758 г. родился сын Елисей Ананьев ---> в 1781 г. родился сын Стефан Елисеев, у которого 25.12.1806 г. родился сын Маркелл. Собственно, именно от него произошла фамилия Маркеллов, которая записана в переписи 1897 г. у его сыновей Дениса, Андрея и Ивана. А вот внук его Феодор, являясь сыном Семена Маркеллова, записан уже как Семенов.
    Так вот, моя бабушка Маркеллова Анна Петровна, рожденная в 1905 г., является внучкой Андрея Маркеллова. И соответственно (как я предполагаю), тоже принадлежит роду Шурмановых.

Прикрепленный файл  Древо-ФамГорЗел.pdf   65,22К   1 Количество загрузок:
    Прикрепленный файл  Перепись 1897 - ЗеленГорилСемьи.pdf   62,85К   1 Количество загрузок:

#18 zv.vitaly

zv.vitaly

Активный участник

• Пользователи
    • PipPipPip
    • 47 сообщений

Отправлено 15 Декабрь 2018 - 20:05

Цитата

...в 1758 г. родился сын Елисей Ананьев ---> в 1781 г. родился сын Стефан Елисеев, у которого 25.12.1806 г. родился сын Маркелл.

Елисей, Стефан, Маркелл - ваши предки были весьма оригинальны)

#19 Darya V

Darya V

Модератор. Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 23 216 сообщений

Отправлено 15 Декабрь 2018 - 21:51

Уважаемый Виталий, так это не предки :smile-21: давали имена своим детям.

Из темы нашего форума об именах:

Просмотр сообщенияМарина Чебаненко (10 Июль 2010 - 02:57) писал:

Уже не в первой теме форума читаю: "Называли в честь" или: "Родители упорно называли одним именем". Но моя бабушка говорила: "Принесут ребенка в церковь. Откроет батюшка святцы и запишет ребенку имя".

Просмотр сообщенияbarikina (19 Июнь 2015 - 23:10) писал:

Называли детей ПО СВЯТЦАМ.

Ещё из той темы. Немножко о другом (об одинаковых именах), но опять же к тому, что не родители называли своих детей:

Просмотр сообщенияГолубка (13 Июль 2015 - 21:20) писал:

...Разве называют родители дважды одним именем?

Просмотр сообщенияDarya V (14 Июль 2015 - 09:34) писал:

Одинаковые имена детей в семье - примеров много. Повторялись дважды, а случалось, и трижды...
    Только не родители так называли, а давалось имя по святцам. Посмотрите всю эту тему нашего форума.

#20 ViktorShur

ViktorShur

Активный участник

• Пользователи
    • PipPipPip
    • 30 сообщений

Отправлено Сегодня, 11:10

Продолжение. Часть 6 - последняя.
    При изучении доступных документов по этим двум деревням были установлены родственные взаимосвязи с крестьянами из других деревень. Это особенно проявилось после 1865 года, когда мужчины начали выбирать себе невест в соседних населенных пунктах. С женщинами отследить эти передвижения очень сложно, т.к., как правило, венчание происходило в церкви села, в котором жил жених, и жена соответственно переходила жить в семью мужа. По этой причине по многим женским линиям в Древе отсутствуют продолжения. Уверен, что с этой проблемой встречались все. На основании имеющихся данных я попробовал продолжить некоторые линии в новых деревнях. Вот что у меня получилось:
       1. д. Иваньково прихода с. Байловского - семьи: Баскаковы, Белоусовы, Ефимовы, Шиловы
       2. д. Пупцево прихода с. Байловского - семьи: Добрецовы, Медведевы
       3. д. Филипцево прихода с. Байловского - семьи: Власовы
       4. д. Черного Врага прихода с. Байловского - семьи: Поварушкины
       5. д. Панкратово прихода с. Красного на Сити - семьи: Морозовы, Небаевы, Федоровы
       6. д. Копань прихода с. Покровского на Сити - семьи: Абросимовы, Звездины
    Конечно, каждая из этих линий проработана в разной степени подробности. Меня в особенности интересовали Абросимовы из Копани и Федоровы из Панкратово, т.к. именно эти семьи имели прямую связь с родом Шурмановых из Горильдово. Самой проработанной у меня получилась линия Абросимовых - до 1738 г. (по наличию документов - 200 чел.). И при этом выяснилось, что Звездины - это "отпочкованная" линия Абросимовых.
    По Федоровым у меня остались вопросы.

#21 ViktorShur

ViktorShur

Активный участник

• Пользователи
    • PipPipPip
    • 30 сообщений

Отправлено Сегодня, 11:35

Вопрос по Федоровым из Панкратово.
    Так как документы в оцифрованном виде в архиве отсутствуют, я писал запрос о женитьбе моего прадеда Андрея Александровича Шурманова. Ответ приложен к данному письму. Оказалась, фамилия невесты - Сазанова. Соответственно, я начал искать эту семью в д. Панкратово - трижды прошелся по данным переписи 1897. Никаких Сазановых там не оказалось. Зато нашлась семья Федоровых, полностью соответствующая этим данным.
    И, конечно, меня сейчас мучает вопрос - прав ли я, решив так этот вопрос?
    К сожалению, пока по д. Панкратово очень мало документов; может, кто-то занимается исследованием семей данной деревни?
    Или, возможно, есть Сазановы из другой деревни?

P.S. Пока писал это сообщение, из архива пришло сообщение, что мой запрос по сканированию МК церкви с. Байловское за 1850 - 1876 г.г.  выполнен, надеюсь сегодня их получить. Возможно, будет что-то новое. :smile-23:

Прикрепленный файл  Архивная справка Г-25.jpg   201,04К   3 Количество загрузок: Прикрепленный файл  ф1.jpg   458,31К   1 Количество загрузок:

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
    Яндекс цитирования