Перейти к содержимому

Очередное заседание Ярославского историко-родословного общества состоится 20 января 2018 года в 10:00 в читальном зале Государственного архива Ярославской области. Формируется список желающих прийти на встречу.

Новости 30.12.2017:
  • 15 и 16 декабря 2017 г. в лектории Государственного Исторического музея состоялись XXIV Савёловские чтения. Тема – «Церковные источники по генеалогии и истории семей (к 100-летию восстановления Патриаршества в России)». Обсудить на Форуме >>>
  • 02.12.2017. В рамках проведения торжественных мероприятий, посвященных 100-летию архивной службы России, Государственный архив Ярославской области совместно с Ярославским художественным музеем провёл встречу, посвященную утраченным ярославским храмам >>>
  • 25.11.2017. 25 ноября в библиотеке им. И. З. Сурикова состоялось заседание Угличского родословно-краеведческого общества состоится >>>
  • 23.11.2017. 14 ноября 2017 года в возрасте 44 лет ушла из жизни ОКСАНА АЛЕКСАНДРОВНА ДРОБЫШЕВСКАЯ, член Ярославского историко-родословного общества >>>

• Аплеталины (крестьяне; с. Выкса, Ардатовский у., Нижегородская губ. / г. Выкса, Нижегородская обл. – г. Рыбинск)

Аплеталин крестьяне крестьяне Нижегородской губернии крестьяне Ардатовского уезда Нижегородская губерния Ардатовский уезд Выкса Нижегородская область Рыбинск

• Авторизуйтесь для ответа в теме
    Сообщений в теме: 9

#1 Татьяна Прокофьева

Татьяна Прокофьева

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 10 сообщений

Отправлено 22 Октябрь 2017 - 08:12

Мой дед родился в Рыбинске 17 июня 1883 г. Так было записано в паспорте.
    Семья моего прадеда  (отца моего деда) постоянно проживала в селе Выкса (Выксунский завод) Нижегородской области.
    Из-за работы прадеда семья подолгу проживала в Саратове, Рыбинске, селе Абакумово...
    Работа была связана с судоремонтными заводами и верфями Нобеля.

Ответы на мои обращения в архивы Рыбинска, Ярославля дали отрицательный ответ. Данных о рождении моего деда там нет.
    Что можно предпринять? Я пока не очень ориентируюсь в архивах Ярославской области.

Сообщение отредактировал Татьяна Прокофьева: 26 Декабрь 2017 - 19:50

#2 Татьяна Миролюбова

Татьяна Миролюбова

Ветеран

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 4 128 сообщений

Отправлено 24 Октябрь 2017 - 03:21

Уважаемая Татьяна! Вы не конкретизировали, какого рода информацию вы запрашивали в архиве. Церквей в Рыбинске было много. Деревня Абакумово относилась к приходу церкви села Никольского на Шексне. В архиве города Рыбинска есть метрические книги по этому селу, в частности в деле 335 (фонд 419 опись 4) есть метрические книги за 1883 год, записи о рождении за этот год на л. 277-304. Попробуйте сделать запрос о рождении по приходу этого села.

#3 Татьяна Прокофьева

Татьяна Прокофьева

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 10 сообщений

Отправлено 24 Октябрь 2017 - 08:33

Здравствуйте, Татьяна!
    Огромное спасибо.
    А по электронной почте можно?

Достала книгу А.В. Михайлова по Рыбинску и рассматривала разные варианты.
    Спасибо.

#4 Татьяна Миролюбова

Татьяна Миролюбова

Ветеран

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 4 128 сообщений

Отправлено 24 Октябрь 2017 - 13:59

Цитата

А по электронной почте можно?

С работой архива вы можете ознакомиться в этой теме.

#5 ciandr

ciandr

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 2 294 сообщений

Отправлено 25 Октябрь 2017 - 13:41

Возможно, ваш родственник:

Прикрепленный файл  Аплеталин Николай Константинович (1).jpg   193,76К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Аплеталин Николай Константинович (2).jpg   106,81К   0 Количество загрузок:

Аплеталин Николай Константинович
    (20 мая 1914 – 03 мая 1980)
    заслуженный машиностроитель РСФСР, лауреат Государственной премии СССР, директор завода
    Родился в Выксе, в семье потомственного рабочего. В 1930 году совсем юным пришёл работать на строительство завода дробильно-размольного оборудования. В 1932 году поступил на учёбу в Ленинградский политехнический институт. По возвращении был принят в штат Выксунского завода дробильно-размольного оборудования конструктором первой категории. Он быстро продвигался по карьерной лестнице: бригадир конструкторов, начальник технологического бюро цеха №1, старший технолог, начальник технического отдела предприятия, главный технолог. Через десять лет после окончания института Николай Константинович уже главный инженер завода. В 1960 году Николай Константинович Аплеталин становится директором завода и руководил предприятием двадцать лет.
    http://niznov-nekropol.ucoz.ru/...

#6 Татьяна Прокофьева

Татьяна Прокофьева

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 10 сообщений

Отправлено 27 Октябрь 2017 - 07:50

В АИС можно зарегистрироваться в Рыбинском филиале только лично? Нужно приехать?

#7 Татьяна Миролюбова

Татьяна Миролюбова

Ветеран

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 4 128 сообщений

Отправлено 27 Октябрь 2017 - 16:23

Татьяна, зарегистрироваться вы можете через сайт госуслуг. Только учтите, что в АИС архиве не все интересующие вас документы имеются в оцифрованном виде, а потому я не случайно написала вам о необходимости обращения непосредственно в архив Рыбинска.

#8 Татьяна Прокофьева

Татьяна Прокофьева

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 10 сообщений

Отправлено 27 Октябрь 2017 - 18:58

Татьяна, спасибо огромное за внимание. Я так и поняла Вас. Сначала обращаюсь в Рыбинский архив. Все, о чем узнаю, напишу.

#9 Татьяна Прокофьева

Татьяна Прокофьева

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 10 сообщений

Отправлено 21 Декабрь 2017 - 03:46

Спасибо за внимание к моей проблеме.
    Татьяна, из Рыбинского архива прислали справку. Дед был крещен в церкви села Никольское на Шексне.
    Без Вашего участия я никогда бы этого не узнала. Фамилия была сильно искажена. Но "Выкса" и имена "восприемников" исключают ошибку.

Абакумово и Никольское - на дне Рыбинского водохранилища. А память жива. Теперь Вы и Ваш совет - в истории моей семьи. И село Никольское на Шексне.

Рыбинский филиал ГАЯО. Ф.419. Оп.4. Д.335.

Сообщение отредактировал Татьяна Прокофьева: 26 Декабрь 2017 - 19:53

#10 Татьяна Миролюбова

Татьяна Миролюбова

Ветеран

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 4 128 сообщений

Отправлено 21 Декабрь 2017 - 21:54

Татьяна, мой муж родился в Выксе, а потому сразу обратила внимание на вашу тему. Рада, что помогла, чем смогла.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
    Яндекс цитирования