Перейти к содержимому

Заседание Ярославского историко-родословного общества состоится 15 декабря 2018 года. Точные место и время будут обозначены ближе к событию >>>

Новости:
  • 19.11.2018. 11 ноября 2018 года в возрасте 84 лет ушла из жизни давний член Ярославского историко-родословного общества МАРГАРИТА БОРИСОВНА ШПАКУНОВА. И вновь мы узнаём так поздно... Говорю мы, т.к. почему-то на последнем заседании об этом не было сказано ни слова... Обсудить на Форуме >>>

• Невский Митрофан Александрович (р. 1859 – упом. 1918, псаломщик ц. с. Староандреевское Р.-Борисоглебского у.) и его род (духовенство, Ярославская губ.)

Невский духовенство ярославское духовенство Здоровцево Р.-Борисоглебский уезд Староандреевское Хмельницкий учителя Лазарцево-Скоропейно Ростовский уезд

• Авторизуйтесь для ответа в теме
    Сообщений в теме: 27

#1 Нюра

Нюра

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 818 сообщений

Отправлено 15 Август 2011 - 19:54

Невский Митрофан Александрович (р. 1859 – упом. 1918), псаломщик церкви села Староандреевское Романов-Борисоглебского уезда,
    и его род – духовенство Ярославской губернии.

* * *
    Я из Невских. Мои прадед и прабабушка – Митрофан Александрович и Хиония Ивановна Невские.

#2 Глаголева Елена

Глаголева Елена

Член ЯрИРО

• Члены ЯрИРО
    • PipPipPipPipPip
    • 2 557 сообщений

Отправлено 03 Ноябрь 2011 - 18:18

Цитата

Мои прадед и прабабушка - Митрофан Александрович и Хиония Ивановна Невские.

ГАЯО, 230/11/3193. МК за 1896 год.
    Село Здоровцево Р.-Борисоглебского уезда.

Л. 307.
    Сентябрь, 12/15.
    Надежда.
    Родители: с.Здоровцева псаломщик Митрофан Александров Невский и жена его Хиония Иванова, православные.
    Восприемники: дочь пселомщика с.Здоровцева Анастасия Митрофанова Невская.

Апрель, 7/8.
    С.Здоровцева псаломщика Митрофана Невского сын Иоанн, 5 лет. От скарлатины.

Апрель, 14/15.
    С.Здоровцева псаломщика Митрофана Невского дочь Александра, 3 года. От скарлатины.

#3 Елена Федорова

Елена Федорова

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 223 сообщений

Отправлено 07 Июль 2013 - 01:55

Просмотр сообщенияНюра (15 Август 2011 - 19:54) писал:

Я из Невских.

Мой прадед вполне может быть братом Вашему прадеду.
    Сергей Александрович Невский родился в 1879 году в городе Любиме. А когда родился Ваш прадед?
    С другой стороны, как я успела понять, Александрам в Ярославской губернии часто давалась фамилия Невский.
    Моя тема - здесь.

#4 Marina S

Marina S

Ветеран

• Пользователи_
    • PipPipPipPipPip
    • 10 417 сообщений

Отправлено 05 Июнь 2015 - 08:00

Ярославские Губернские Ведомости. 1906 г. № 92.

В списке лиц, имеющих право участия на съезде городских избирателей по городу Романово-Борисоглебску для выбора уполномоченных в Губернское избирательное собрание.
    Невский Митрофан Александрович, псаломщик. Ценз - по получению содержания.

#5 Нюра

Нюра

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 818 сообщений

Отправлено 17 Июнь 2015 - 17:13

Одного из моих Невских репрессировали. Когда он находился в заключении, узнал, что "Невского освобождают". Думал, его. Оказался совсем другой Невский. Первый Невский не выдержал и повесился.

* * *
    По словам о.Максима, начато восстановление храма села Здоровцево.

#6 Елена Федорова

Елена Федорова

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 223 сообщений

Отправлено 25 Ноябрь 2016 - 22:04

Цитата

Одного из моих Невских репрессировали...

Спасибо, что поделились. Вы знаете, в каком году это было?
    В биографии моего прадеда есть период с 1938 до 1942, когда он не служил. Что он делал в это время, пока не знаю.

Направила в архив запрос. Жду.

#7 Darya V

Darya V

Модератор. Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 23 058 сообщений

Отправлено 18 Октябрь 2017 - 02:28

Просмотр сообщенияНюра (15 Август 2011 - 19:54) писал:

Мои прадед и прабабушка – Митрофан Александрович и Хиония Ивановна Невские.

Анна Владимировна, можете уточнить годы жизни Вашего прадеда? Я их, понятное дело, не знаю, потому написала в названии то, что мы видим из скудных сведений в теме. Если напишете, поправим.
    Что-то о роде ещё известно? С архивными документами не работали? "Привязать" бы Митрофана Александровича к более давним предкам. (Могут ведь и на форуме упоминаться, но мало пока отправных точек.)
    И какова судьба Вашего прадеда в советское время?

Просмотр сообщенияНюра (17 Июнь 2015 - 17:13) писал:

Одного из моих Невских репрессировали. Когда он находился в заключении, узнал, что "Невского освобождают". Думал, его. Оказался совсем другой Невский. Первый Невский не выдержал и повесился.

Не знаете хотя бы имён?

#8 Нюра

Нюра

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 818 сообщений

Отправлено 18 Октябрь 2017 - 14:26

Спасибо, Даша! Обязательно сделаю. Теперь я относительно свободна. Буду искать документы. Лето прошло, часть внуков улетела, желтая листва покрыла наш сад.

#9 Нюра

Нюра

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 818 сообщений

Отправлено 13 Ноябрь 2017 - 21:56

В 1918 г. мой прадед Митрофан Александрович Невский служит псаломщиком в церкви с.Староандреевское.
    Священник - Николай Николаевич Розов.

ГАЯО. Метрические книги церквей сел Романово-Борисоглебского уезда... Староандреевское за 1918 год (о родившихся).

#10 Нюра

Нюра

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 818 сообщений

Отправлено 07 Январь 2018 - 15:48

ЯГВ, 1907г, приложение №30 от 6 апреля.

В Списке лиц, имеющих право участия во 2 избирательном съезде земских гласных Пошехонского уезда:
    Невский Александр Александрович, деревня Малая Пустошь (на 1907-1910гг).

#11 Ирина Леонидовна

Ирина Леонидовна

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 3 307 сообщений

Отправлено 08 Январь 2018 - 18:04

С.Староандреевское.

Псаломщик Невский Митрофан Александрович (1859) - сын причетника с.Лазарцево-Скоропейнина Ростовского уезда, 1885 г. - после военной службы псаломщик с.Здоровцева Р.-Б. уезда, переведен в 1899 г.;
    жена Хиония Ивановна (1866) - дочь диакона,
    дети:
    Анастасия (1887),
    Василий (1888),
    Назарий (?) (1888),
    Александра (1893),
    Екатерина (1898),
    Иван (1903),
    Ольга (1906).

#12 Нюра

Нюра

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 818 сообщений

Отправлено 08 Январь 2018 - 19:31

Спасибо.
    Невский М.А., мой прадед, с февраля 1903г по 1918г служит псаломщиком церкви с.Староандреевское.
    Впоследствии из его детей в живых останутся Анастасия и Надежда, моя бабушка (здесь ее пока еще нет).

ГАЯО, ф.230, оп.14, д.3686. ИДР с.Здоровцева 1894г.
    Файл 3.
    Духовные

Священник Леонид Александров Спасский, 26
    Жена его, Агния Александрова, 25
    Псаломщик Митрофан Александров Невский, 33г
    Жена его Хиония Иванова, 26

Дети их
    Анастасия, 6
    Василий, 4
    Иоанн, 3
    Александра, 1

#13 Нюра

Нюра

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 818 сообщений

Отправлено 21 Январь 2018 - 21:47

ГАЯО, ф.642, оп.3, д.970. Переписные листы Щадневской волости Ростовского 1897г
    файл 339
    Усадьба священнослужителей с.Лазарцево-Скоропейино
    Дом деревянный, крытый соломой
    • Невский Иван Александров, хозяин, 27, женат, духовного звания, родился здесь, приписан здесь, грамоте учился дома, домашнего образования, псаломщик, земледелец, зачислен в разночинское ополчение второго разряда.
    • Невская Мария Дмитриева, жена, 25, дух.зв., род. в селе Пятницкая Горка Яросл.у., грамоте училась дома
    • Невская Анна Иванова, дочь, 3, дух., род. здесь
    • Невская Елизавета Иванова, дочь,1г, дух.зв.
    • Невская Ираида Николаева, мать хозяина, 69, дух.зв., род. в с.Исаковское Ростовского у., грамоте уч. дома
    Если предположить, что это брат моего прадеда Митрофана Александровича, то отца - Александра, причетника этой церкви, уже нет. Только у матери Ивана нет записи "вдова".
    Ищу дальше.

#14 Нюра

Нюра

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 818 сообщений

Отправлено 24 Январь 2018 - 19:46

Метрические книги церкви с.Лазарцева-Скоропейно с 1881г по 1906г дали следующую информацию:
    • Невский Александр служил пономарем и псаломщиком данной церкви с 1881г по 1888г, в Переписи 1897г его уже нет.
    • Невский Иван Александров, сын, служит и.о.псаломщика с января 1888г,
    • Невская Анна Иванова, дочь, 29.01.1893г. Восприемники - местной церковно-приходской школы Учитель, кончивший курс Семинарии Анатолий Александров Немиров и села Шандор(?) дочь псаломщика Евдокия Дмитриева Шарова.
    • Невская Елизавета Иванова, дочь, 17.10.1895г, умерла 14.11.1898г. Восприемницей была местного священника дочь девица Анна Николаева (Ржевская).
    • Невская Ольга Иванова, дочь, 25.10.1897г. Восприемниками были местного священника сын Иван и дочь Анна Ржевские.
    • Невская Антонина Иванова, дочь, 25.04.1899г. Восприемницей была с.Никольского-О...? псаломщика Петра Аврамиева Солярского дочь София.
    • Невский Александр Иванов, сын, 15.02.1903г. Восприемники - священник с.Хлебницы Иоанн Ржевский и дочь Невского Анна.
    -----
    С 1905г священник церкви - Александр Розов, у которого рождается дочь Лидия в марте 1906г, а 20.01.1907г умирает.

#15 YuriN

YuriN

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 204 сообщений

Отправлено 24 Январь 2018 - 22:51

Цитата

Невская Антонина Иванова, дочь, 25.04.1899г. Восприемницей была с.Никольского-О...? псаломщика Петра Аврамиева Солярского дочь София.
    с.Никольского-Ошаниных.

В замужестве Невская А.И. стала Хмельницкая. В теме, посвященной Шопшинской школе, где она работала, есть её фотографии.

#16 Нюра

Нюра

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 818 сообщений

Отправлено 25 Январь 2018 - 13:08

Не нахожу слов для благодарности! Спасибо!

#17 YuriN

YuriN

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 204 сообщений

Отправлено 25 Январь 2018 - 13:57

Невская Анна Ивановна 1893 г.р., учительница школы в с.Пятницкая Гора, умерла от тифа в 1920 году.

#18 Нюра

Нюра

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 818 сообщений

Отправлено 30 Январь 2018 - 19:02

МК церквей сел Романово-Борисоглебского у. за 1889г. (ГАЯО, ф.230, оп.11, д.3160, ф.856.)

Именно здесь, в Здоровцеве, в 1889г родится Василий, 17 января.

Церкви с.Здоровцева псаломщик Митрофан Невский и законная его жена Хиония Иванова.
    Восприемники: Дворянин Василий Дмитриевич Угличанинов, проживающий в с-це Ульянове, и крестьянская жена д.Долгова Ксения Степанова.

-----
    Информации о прадеде с 1885 по 1889г в с.Лазарцево-Скоропейно Ростовского уезда нет.

#19 Нюра

Нюра

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 818 сообщений

Отправлено 10 Февраль 2018 - 16:12

Переписные листы населения и хозяйств с.Здоровцева Романово-Борисоглебского у. Савинской волости 1897г.
    Усадьба священно-церковнослужителей.

ГАЯО, ф.642, оп.3, д.725, файл 146.
    • Невский Митрофан Александрович, хозяин, 37, женат, духовного звания, родился в Ярославской губернии, Ростовском уезде, приписан здесь, грамоте учился дома, псаломщик, земледелец, запасной нижний чин.
    • Невская Хиония Ивановна, жена, 30, духовного звания, родилась в Угличском уезде, приписана здесь, грамоте училась дома.
    • Невская Анастасия Митрофановна, дочь,11 л., дух.зв., родилась здесь.
    • Невский Василий Митрофанович, сын, 8 л., дух.зв., род. здесь, грамотен, ЦПШ.
    • Невская Надежда Митрофановна, дочь, 4 месяцев, дух.зв., при отце.
    -----
    Священник ц.с.Здоровцево в это время - Спасский Леонид Александрович, 28 л., с ним проживает его жена Агния Александровна.
    В усадьбе живет Флоринская Александра Платоновна, вдова после мужа-священника.

#20 Нюра

Нюра

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 818 сообщений

Отправлено 13 Февраль 2018 - 22:22

ГАЯО, ф.230, оп.11, д.3229. МК ц.с.Староандреевское Шаготской вол.Р.-Борисоглебского у. 1900-1905 гг.

Файл 16.
    У псаломщика Богородице-Рождественской церкви псаломщика Митрофана Александрова Невского и Хионии Ивановой
    11 сентября 1903г родился Иоанн,
    в 1906г родилась Ольга, восприемниками которой были сын Василий Невский, ученик 7 класса Ярославской Духовной Семинарии,
    и дочь местного священника Елена Александрова Розова.

Теперь нужно искать путь Василия Невского.

#21 Нюра

Нюра

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 818 сообщений

Отправлено 21 Февраль 2018 - 17:11

Невские в СПб. Кто, не знаю.
    Прикрепленный файл  Невские (1).jpg   87,31К   3 Количество загрузок:

Невская Надежда Митрофановна и ее дочь Людмила.
    Прикрепленный файл  Невские (2).jpg   84,44К   3 Количество загрузок:

В центре фото женщина в темном платье - Невская Анастасия Митрофановна, старшая дочь, 1887г.р.
    Прикрепленный файл  Невские (3).jpg   181,55К   3 Количество загрузок:

Внуки Невского Владимир и Людмила.
    Прикрепленный файл  Невские (4).jpg   67,16К   3 Количество загрузок:

#22 Нюра

Нюра

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 818 сообщений

Отправлено 23 Февраль 2018 - 20:24

ГАЯО. Фонд 906 "Ярославское жандармское управление за 1841-1917гг.".

Оп.4. Д.798. Дело по обвинению учеников Ярославской духовной семинарииСоколова Константина, Невского Василия, Романова Геннадия, Казанского Дмитрия, Лаврова Дмитрия в организации революционного кружка. 1 января 1908 - 1 января 1908.

#23 Нюра

Нюра

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 818 сообщений

Отправлено 25 Февраль 2018 - 13:04

ГАЯО ф.230, оп.11, д.3177. МК Романово-Борисоглебского у. ц. с.Здоровцева

л.818

2/3 апреля 1893 г.
    Александра

Псаломщик ц. с.Здоровцева Митрофан Александров Невский и Хиония Иванова.

Восприемники: Ростовского у. с.Лазарцева-Скорпейно псаломщик Иван Александров Невский и жена священника Агния Александрова Спасская.

Это ответ на вопрос, в каком родстве мой прадед Невский и Нагорные. Его родной брат стал восприемником - значит, семьи общались.

#24 Нюра

Нюра

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 818 сообщений

Отправлено 12 Март 2018 - 15:14

ГКУ ГАЯО, фонд 230, оп.2, д.2234. МК ц.сел Лазарцева-Фомина, Лазарцева-Скоропейна и Любилки Ростовского уезда за 1862г

Священник ц.села Лазарцева-Скоропейна Павел Орлецкий,
    пономарь Александр Невский, отец моего прадеда Митрофана,
    и.о.дьячка, а потом священник Николай Спасский.

В МК этой церкви нет листов о родившихся. Материал дела собран не так, как в заголовке, Лазарцево-Скоропейно будет последним, в середине МК Любилок.

#25 Нюра

Нюра

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 818 сообщений

Отправлено 28 Март 2018 - 20:44

Невский Иван Митрофанович, 1903г.р., в Великую Отечественную войну защищал Ленинград, был майором медицинской службы.
    Невский Николай Митрофанович, 1909г.р., тоже защищал Ленинград, остался жив. На полях МК есть запись о выдаче свидетельства о рождении 26.02.1938г и 30.08.1951г.
    Оба получили награды.
    (Из материалов сайтов ОБД "Мемориал" и ОЭБД "Подвиг народа".)

Невская Екатерина Митрофановна, 1898г.р., получила свидетельство о рождении 11 декабря 1952г.

Теперь нужно найти их родственников. Правда, у Ивана Митрофановича детей не было.

#26 Нюра

Нюра

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 818 сообщений

Отправлено 17 Апрель 2018 - 19:12

Сегодняшняя случайная встреча в Богдановке выявила Невских около Тутаева. Знаю, есть Анастасия Невская. Вот бы найти!

#27 Tatyana1983

Tatyana1983

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 1 сообщений

Отправлено 07 Май 2018 - 13:38

Просмотр сообщенияНюра (28 Март 2018 - 20:44) писал:

Невский Иван Митрофанович, 1903г.р., в Великую Отечественную войну защищал Ленинград, был майором медицинской службы.
    Невский Николай Митрофанович, 1909г.р., тоже защищал Ленинград, остался жив. На полях МК есть запись о выдаче свидетельства о рождении 26.02.1938г и 30.08.1951г.
    Оба получили награды.
    (Из материалов сайтов ОБД "Мемориал" и ОЭБД "Подвиг народа".)

Невская Екатерина Митрофановна, 1898г.р., получила свидетельство о рождении 11 декабря 1952г.

Теперь нужно найти их родственников. Правда, у Ивана Митрофановича детей не было.

Невский Николай Митрофанович - мой прадед, у меня все его документы и награды есть.

#28 Нюра

Нюра

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 818 сообщений

Отправлено 07 Май 2018 - 16:41

Я очень рада. Жду звонка.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
    Яндекс цитирования