Перейти к содержимому

Заседание Ярославского историко-родословного общества состоится 17 ноября 2018 года в читальном зале Государственного архива Ярославской области. Начало заседания в 10:00. Формируется список гостей >>>

Новости:
  • 30.06.2018. В Мышкине в Тютчевском доме состоялась VIII Встреча потомков старинных Мышкинских фамилий на земле предков «Мышкинское землячество». Обсудить на Форуме >>>
  • 25.01.2018. Ярославский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник отмечает свой день рождения — 153-й со дня основания. Гостей в этот знаменательный день будут принимать бесплатно. Программа встречи >>>
  • 21.01.2018. Всех членов Общества и участников Форума поздравляем с семнадцатилетием Ярославского историко-родословного общества! Обсудить на Форуме >>>

• Морозовские (мещане; г. Данилов)

Морозовский мещане город Данилов даниловские мещане

• Авторизуйтесь для ответа в теме
    Сообщений в теме: 5

#1 Гутарина

Гутарина

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 6 сообщений

Отправлено 25 Сентябрь 2017 - 22:20

Морозовские – мещане г. Данилова.

* * *

Ищу носителей фамилии Морозовские родом из с.Морозово Даниловского уезда.
    Мой прадед Морозовский Кузьма Кондратьевич родился в с.Морозово и все его дети. Часть из них похоронена в г.Данилове. Есть ли связь фамилии Морозовский с названием "Колясниковско-Морозовский приход"? Кузьма Кондратьевич родился в 1851 или 1852, 1853 гг., был мещанином г.Данилова и участвовал в выборе гласных Даниловской городской Думы на 1906-1909 гг.
    На форуме я нигде не видела такой фамилии. Может, кто-нибудь расскажет о Морозовских из с. Морозово Даниловского уезда и где искать предков прадеда? В МК Воскресенского собора г.Данилова или в МК Колясниковско-Морозовского прихода?

#2 ИрИс

ИрИс

Председатель ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 3 084 сообщений

Отправлено 25 Сентябрь 2017 - 22:37

На интернет-портале архивного фонда Ярославской области нашла дела с упоминанием фамилии Морозовский.
    Все дела - в ГКУ ЯО "Государственный архив Ярославской области".
    • Ф.53. Оп.1. Д.231  Дело о вводе Даниловского мещанина Кондратия Морозовского имением во владение.  1851 – 1851
    • Ф.53. Оп.1. Д.570  Дело о буйстве Даниловского мещанина Морозовского и об оскорблениях нанесенных городничему Аинову.  1862 – 1862
    • Ф.150. Оп.1. Д.10383  Дело о даниловском мещанине Кондратии Кузьмине Морозовском, обвиняемом в хулиганском поведении в доме даниловской мещанки Домны Дмитревой Игиной.  1862 – 1862
    • Ф.150. Оп.1. Д.11122  Дело о даниловском мещанине Кондратии Кузьмине Морозовском, обвиняемом в хулиганстве в доме мещанки Игиной и оскорблении городничего Алпова.  1864 – 1864
    • Ф.53. Оп.1. Д.622  Дело об отыскивании Даниловским мещанином Алексеем Федоровым Дородиным наследственной лавки из владения мещанина Кондратья Кузьмина Морозовского, стоющей 200 р. сер.  1864 – 1864
    • Ф.230. Оп.5. Д.4649  Дело об укреплении за церквами с.Морозово и с.Троицкое в Калясникове Даниловского уезда земли, пожертвованной Даниловским мещанином Кузьмой Кондратьевичем Морозовским. 1910 – 1913
    http://www.yar-archives.ru/...

#3 Дмитрий

Дмитрий

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 216 сообщений

Отправлено 04 Октябрь 2017 - 21:23

Есть немного сведений об этой семье и фото. На рубеже веков купили усадьбу Коринское около Морозово. Жили в Данилове в советское время на ул. Циммервальда.

#4 Гутарина

Гутарина

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 6 сообщений

Отправлено 21 Ноябрь 2017 - 18:20

Просмотр сообщенияИрИс (25 Сентябрь 2017 - 22:37) писал:

На интернет-портале архивного фонда Ярославской области нашла дела с упоминанием фамилии Морозовский.
    Все дела - в ГКУ ЯО "Государственный архив Ярославской области".
    • Ф.53. Оп.1. Д.231  Дело о вводе Даниловского мещанина Кондратия Морозовского имением во владение.  1851 – 1851
    • Ф.53. Оп.1. Д.570  Дело о буйстве Даниловского мещанина Морозовского и об оскорблениях нанесенных городничему Аинову.  1862 – 1862
    • Ф.150. Оп.1. Д.10383  Дело о даниловском мещанине Кондратии Кузьмине Морозовском, обвиняемом в хулиганском поведении в доме даниловской мещанки Домны Дмитревой Игиной.  1862 – 1862
    • Ф.150. Оп.1. Д.11122  Дело о даниловском мещанине Кондратии Кузьмине Морозовском, обвиняемом в хулиганстве в доме мещанки Игиной и оскорблении городничего Алпова.  1864 – 1864
    • Ф.53. Оп.1. Д.622  Дело об отыскивании Даниловским мещанином Алексеем Федоровым Дородиным наследственной лавки из владения мещанина Кондратья Кузьмина Морозовского, стоющей 200 р. сер.  1864 – 1864
    • Ф.230. Оп.5. Д.4649  Дело об укреплении за церквами с.Морозово и с.Троицкое в Калясникове Даниловского уезда земли, пожертвованной Даниловским мещанином Кузьмой Кондратьевичем Морозовским. 1910 – 1913
    http://www.yar-archives.ru/...

Очень благодарна за информацию. Спасибо. Делаю запросы в архив

#5 Гутарина

Гутарина

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 6 сообщений

Отправлено 21 Ноябрь 2017 - 19:24

Просмотр сообщенияДмитрий (04 Октябрь 2017 - 21:23) писал:

Есть немного сведений об этой семье и фото. На рубеже веков купили усадьбу Коринское около Морозово. Жили в Данилове в советское время на ул. Циммервальда.

Здравствуйте, Дмитрий.
    Может, поделитесь сведениями о семье Морозовских. Я с Урала заказываю арх. справки платно. По переписи 1897 года нашла отца моего деда, т.е. Кузьму Кондратьевича. И еще я думаю, что дело о буйстве мещанина Кондратия Кузьмича, заведенное в 1862 г., - это как раз дело на моего прапрадеда. И я запросила арх. справку о нем.
    В урочище Коринское я с родственником из Ярославля ходила в октябре. Там можно отследить остатки приусадебного сада.
    И еще вопрос о фото. Кто на этом фото?
    На улице Циммервальда я была. Там дом моей бабушки до сих пор. Бабушка (в девичестве Рябинина) и дед Николай Кузьмич похоронены в Данилове. За могилами ухаживают.
    Поделитесь данными, если можете. Спасибо.

#6 Гутарина

Гутарина

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 6 сообщений

Отправлено 25 Январь 2018 - 17:43

Просмотр сообщенияДмитрий (04 Октябрь 2017 - 21:23) писал:

Здравствуйте, Дмитрий.
    Я вам написала, как вы просили, 3.01 на эл. почту. Но вы, наверно, заняты.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
    Яндекс цитирования