Перейти к содержимому

Заседание Ярославского историко-родословного общества состоится 17 ноября 2018 года в читальном зале Государственного архива Ярославской области. Начало заседания в 10:00. Формируется список гостей >>>

Новости:
  • 30.06.2018. В Мышкине в Тютчевском доме состоялась VIII Встреча потомков старинных Мышкинских фамилий на земле предков «Мышкинское землячество». Обсудить на Форуме >>>
  • 25.01.2018. Ярославский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник отмечает свой день рождения — 153-й со дня основания. Гостей в этот знаменательный день будут принимать бесплатно. Программа встречи >>>
  • 21.01.2018. Всех членов Общества и участников Форума поздравляем с семнадцатилетием Ярославского историко-родословного общества! Обсудить на Форуме >>>

• Дунаевы, Смирновы (крестьяне; дд. Желнино, Загайново, приход с. Рылеево, Галичский у./р-н, Костромская губ./обл.)

Дунаев крестьяне Костромской губернии крестьяне крестьяне Галичского уезда Костромская губерния Галичский уезд Загайново Рылеево Желнино Смирнов

• Авторизуйтесь для ответа в теме
    Сообщений в теме: 8

#1 Елена Киселева

Елена Киселева

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 14 сообщений

Отправлено 23 Сентябрь 2017 - 00:28

Здравствуйте!
    В августе этого года я нашла могилу моего прадеда Дунаева Павла Осиповича (1884-1933) в селе Рылеево Галичского района Костромской области. Я очень хочу узнать, где он родился и кто были его родители. После женитьбы на Смирновой Варваре Уваровне (1886-1962, родившаяся в д. Загайново) он жил в д. Загайново. По рассказам моей бабушки Александры Павловны Дунаевой, у меня в памяти осталось, что прадед был из д. Желнино (Жолнино или Желнино) Рылеевской волости (село и приход Николаевской церкви). Еще мне помнится, что он воевал в гражданскую войну, ездил в Санкт-Петербург, а в конце его жизни их семью раскулачили, но в Сибирь не сослали. Еще у него был сын Василий Павлович (год рождения 1917 или 1918). В 1941 году он ушел на войну, и никто ничего он не знал. До войны он, кажется, был военным.
    Отца Павла звали Осипом, а жену Осипа - вроде бы Василисой, и у них было три сына.
    По пути домой заехала в архив и оставила запрос. В архивной справке от 01.-9.2017№1349/1647 мне ответили "в духовной (исповедной) ведомости Николаевской церкви села Рылеево Галичского уезда Костромской губернии сведений о Дунаеве П.О. не выявлено".

Есть ли у Вас какая-нибудь возможность узнать какую-нибудь информацию о моем прадеде?

С уважением, Елена Киселева.

#2 ciandr

ciandr

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 2 479 сообщений

Отправлено 23 Сентябрь 2017 - 13:47

Фамилия Дунаев
    Имя Василий
    Отчество Павлович
    Дата рождения/Возраст __.__.1917
    Дата и место призыва 23.06.1941 Галичский РВК, Костромская обл., Галичский р-н
    Последнее место службы 21 сп
    Воинское звание сержант
    Причина выбытия пропал без вести
    Дата выбытия __.__.1941
    Название источника информации ЦАМО
    Номер фонда источника информации 58
    Номер описи источника информации 977520
    Номер дела источника информации 731
    Брат Дунаев Геннадий Павлович, д.Загайново Миндюкинского с/с
    https://www.obd-memorial.ru/...

#3 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

Ветеран

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 11 546 сообщений

Отправлено 23 Сентябрь 2017 - 16:50

Цитата

Брат Дунаев Геннадий Павлович, д.Загайново Миндюкинского с/с

ОЭБД "Подвиг народа"

Дунаев Геннадий Павлович
    Год рождения: __.__.1924
    гв. ст. сержант
    в РККА с __.__.1942 года
    место рождения:
    № записи: 1010578110
    http://podvignaroda.ru/...
    Перечень наград
    1. 15/н. 30.08.1944. Орден Красной Звезды

Дунаев Геннадий Павлович 1924г.р.
    Звание: сержант
    в РККА с 1942 года Место призыва: Галичский РВК, Ярославская обл., Галичский р-н
    № записи: 43477898
    Орден Красной Звезды

Просмотр сообщенияЕлена Киселева (23 Сентябрь 2017 - 00:28) писал:

В августе этого года я нашла могилу моего прадеда Дунаева Павла Осиповича (1884-1933) в селе Рылеево, Галичского района, Костромской области...
    По рассказам моей бабушки Александры Павловны Дунаевой у меня в памяти осталось, что прадед был из д. Желнино (Жолнино или Жлнино) Рылеевской волости (село и приход Николаевской церкви).

Елена, обратитесь в отдел ЗАГС Галичского района для получения повторного свидетельства о смерти Павла Осиповича Дунаева, где может быть указано его место рождения.

#4 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

Ветеран

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 11 546 сообщений

Отправлено 23 Сентябрь 2017 - 17:47

На сайтах ОБД "Мемориал" и ОЭБД "Подвиг народа" есть Дунаевы из д. Желнино, что косвенно подтверждает, что ваш прадед мог там родиться.

ОЭБД «Подвиг народа»
    Дунаев Павел Александрович
    Год рождения: __.__.1903
    место рождения: Костромская обл., Галичский р-н, д. Жолнино
    № наградного документа: 82
    дата наградного документа: 06.04.1985
    № записи: 1511598951
    Орден Отечественной войны II степени

#5 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

Ветеран

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 11 546 сообщений

Отправлено 23 Сентябрь 2017 - 17:48

ОБД «Мемориал»
    Информация из документов, уточняющих потери
    Фамилия Дунаев   
    Имя Михаил
    Отчество Александрович
    Дата рождения/Возраст __.__.1920
    Место рождения Костромская обл., Галичский р-н, Макаровский с/с, д. Желнино
    Дата и место призыва __.10.1940 Галичский РВК, Костромская обл., Галичский р-н   
    Воинское звание красноармеец   
    Дата выбытия __.09.1941   
    Название источника информации ЦАМО
    Номер фонда источника информации 58
    Номер описи источника информации 18004  
    Номер дела источника информации 636
    https://obd-memorial.ru/...
    Мать Дунаева Мария Арсен.

#6 ciandr

ciandr

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 2 479 сообщений

Отправлено 23 Сентябрь 2017 - 18:01

Просмотр сообщенияЕлена Киселева (23 Сентябрь 2017 - 00:28) писал:

По рассказам моей бабушки Александры Павловны Дунаевой у меня в памяти осталось, что прадед был из д. Желнино (Жолнино или Жлнино) Рылеевской волости (село и приход Николаевской церкви).

Желинино (Желнино), Рылеево и Загайново расположены на расстоянии 2-3 км друг от друга https://yandex.ru/...

Вернее, были расположены. На Яндекс карте эти деревни нанесены, но реально деревень уже нет, только развалины церкви в селе Рылеево http://http://костро...-деревни.рф/...

#7 Елена Киселева

Елена Киселева

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 14 сообщений

Отправлено 25 Сентябрь 2017 - 21:58

Уважаемые Андрей Владимирович и Марина, низкий Вам поклон и спасибо от чистого сердца за информацию

Я очень Вам благодарна за информацию. Я уверена, что Дунаев Павел Осипович родился в деревне Желнино. Я разговаривала с дальней родственницей, которая сказала, что в детстве ее водили в гости к его братьям в эту деревню. Единственное, что я смогла спутать, это то, что он воевал скорее всего в Первую мировую войну.

У Вас случайно нет информации о Василии Павловиче Дунаеве, о том, что он до войны был военный?

#8 Елена Киселева

Елена Киселева

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 14 сообщений

Отправлено 02 Ноябрь 2017 - 20:49

Добрый всем день.
    Родная сестра моей прабабушки Екатерина Уваровна (девичья фамилия Смирнова), место рождения д. Загайново, была замужем за работником церкви села Рылеево Галичского уезда Николаем Петровичем (фамилию не знаю). В домашнем архиве нашла запись: "Ее муж Петр Николаевич работал в церкви св. Николая в селе Рылеево". А работал он в конце 19 - начале 20 века.
    Может, сохранились списки работников в церкви села Рылеево?

#9 Елена Киселева

Елена Киселева

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 14 сообщений

Отправлено 06 Май 2018 - 20:54

Просмотр сообщенияМарина Чебаненко (23 Сентябрь 2017 - 17:47) писал:

Дунаев Павел Александрович
    Год рождения: __.__.1903
    место рождения: Костромская обл., Галичский р-н, д. Жолнино...
    дата наградного документа: 06.04.1985...
    Орден Отечественной войны II степени

Просмотр сообщенияМарина Чебаненко (23 Сентябрь 2017 - 17:48) писал:

Фамилия Дунаев   
    Имя Михаил
    Отчество Александрович
    Дата рождения/Возраст __.__.1920
    Место рождения Костромская обл., Галичский р-н, Макаровский с/с, д. Желнино
    Дата и место призыва __.10.1940 Галичский РВК, Костромская обл., Галичский р-н   
    Воинское звание красноармеец   
    Дата выбытия __.09.1941...
    https://obd-memorial.ru/...
    Мать Дунаева Мария Арсен.

Здравствуйте.  

Есть ли у Вас возможность узнать: являются ли Дунаев Павел Александрович и Дунаев Михаил Александрович родными братьями?

И воевали ли в ВОВ Дунаев Николай Александрович (1918 г.р.), Дунаев Геннадий Александрович (1909 г.р.) и Дунаев Иоанн Александрович (1907 г.р.)?

Спасибо.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
    Яндекс цитирования