Перейти к содержимому

Заседание Ярославского историко-родословного общества состоится 17 ноября 2018 года в читальном зале Государственного архива Ярославской области. Начало заседания в 10:00. Формируется список гостей >>>

Новости:
  • 30.06.2018. В Мышкине в Тютчевском доме состоялась VIII Встреча потомков старинных Мышкинских фамилий на земле предков «Мышкинское землячество». Обсудить на Форуме >>>
  • 25.01.2018. Ярославский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник отмечает свой день рождения — 153-й со дня основания. Гостей в этот знаменательный день будут принимать бесплатно. Программа встречи >>>
  • 21.01.2018. Всех членов Общества и участников Форума поздравляем с семнадцатилетием Ярославского историко-родословного общества! Обсудить на Форуме >>>

• Карповы (крестьяне; д. Дор-Луконино, приход с. Евфимьево, Любимский у./Первомайский р-н)

Карпов крестьяне крестьяне Любимского уезда Любимский уезд Дор-Луконино Евфимьево Первомайский район

• Авторизуйтесь для ответа в теме
    Сообщений в теме: 10

#1 Irina7

Irina7

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 7 сообщений

Отправлено 20 Сентябрь 2017 - 08:42

Здравствуйте, уважаемые форумчане.
    Помогите пожалуйста найти хоть какие-нибудь сведения о родственниках моего дедушки.

Карпов Геннадий Николаевич, родился 15 декабря 1922 года, д. Дор-Луконино, Пречистенский район, Ярославская область. Воевал и был тяжело ранен. Награжден медалью "За отвагу".

Из свидетельства о рождении известны имена родителей.
    Отец: Карпов Николай Васильевич
    Мама: Карпова Вера Михайловна

Сестра - Нина 1926 г.р.

По воспоминаниям, дедушку воспитывала его бабушка.

К сожалению это все что известно. Хотелось бы хоть что-нибудь узнать о его родителях, бабушке. Кто они были, как и где жили.

Надеюсь на вашу помощь. За ранее спасибо. С уважением Irina7.

#2 Матвей Яблоков

Матвей Яблоков

Ветеран

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 2 107 сообщений

Отправлено 20 Сентябрь 2017 - 21:23

Здравствуйте, Ирина!
    Ваш дедушка числится пропавшим без вести в ВОВ в 1943 году и даже числится в Книге памяти Ярославской области. Такие ситуации бывают.

Дата донесения 09.06.1943 г.
    Информация из донесения о безвозвратных потерях:

Фамилия Карпов
    Имя Геннадий
    Отчество Николаевич
    Дата рождения/Возраст __.__.1922
    Место рождения Ярославская обл., Пречистенский р-н
    Дата и место призыва Пречистенский РВК, Ярославская обл., Пречистенский р-н
    Последнее место службы 18 сд
    Воинское звание красноармеец
    Причина выбытия пропал без вести
    Дата выбытия 28.02.1943
    Место выбытия Ленинградская обл., Мгинский р-н, роща Круглая, около
    Название источника информации ЦАМО
    Номер фонда источника информации 58
    Номер описи источника информации 18001
    Номер дела источника информации 24
    Жена Карпова Нина Николаевна. Место жительства:  Ярославская обл., Пречистенский р-н, д. (Лихобритка ?)
    Запись под № 233 https://www.obd-memorial.ru/...

Дата донесения 22.01.1942 г.
    Информация из донесения о безвозвратных потерях:

Фамилия Карпов
    Имя Иван
    Отчество Александрович
    Место рождения Ярославская обл., Пречистинский р-н
    Последнее место службы 88 сд
    Воинское звание красноармеец
    Причина выбытия убит
    Дата выбытия 23.09.1941
    Первичное место захоронения Карело-Финская ССР, выс. 217,8, Кестеньгское направление
    Название источника информации ЦАМО
    Номер фонда источника информации 58
    Номер описи источника информации 818883
    Номер дела источника информации 210
    Жена Карпова К. Место жительства: Ярославская обл., Пречистинский р-н, д. Луковница (скорее всего, Луконино)
    Запись под № 120 https://www.obd-memorial.ru/...

#3 Irina7

Irina7

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 7 сообщений

Отправлено 21 Сентябрь 2017 - 05:43

Здравствуйте, Матвей.
    Это, скорее всего, однофамильцы моего дедушки. Дедушка после госпиталя в 1944 году поступил в Пошехоно-Володарский полеводтехникум. В 1946 году окончил его и уехал на Дальний Восток. Женился (жена Екатерина) и на ДВ прожил всю свою жизнь. Умер в 2002 году.
    Извините, надо было, наверное, сразу написать.
    Я бы хотела что-нибудь узнать о его родителях, если есть такая возможность.
      С уважением, Ирина.

#4 ciandr

ciandr

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 2 479 сообщений

Отправлено 21 Сентябрь 2017 - 22:06

Ирина, Карпов Геннадий Николаевич (найденный Матвеем на сайте "ОБД Мемориал") - не однофамилец вашего дедушки, а сам ваш дедушка. Совпадают и место и время рождения, а в качестве жены ошибочно указана его сестра Нина Николаевна Карпова. Кстати, д.Лихобритка (место жительства Нины Карповой) находится в 1 км от д.Дор-Луконино.
    В записи указано, что пропал без вести. Пропал, а потом нашелся, такое случалось часто во время ВОВ. В наградном листе на сайте "Подвиг народа" написано, что тяжело ранен 03.03.1943 недалеко от ст. Синявино (Мгинский р-н), а на сайте "ОБД Мемориал" с 28.02.1943 считается пропавшим без вести, как раз в Мгинском районе. Несовпадение дат может быть связано с тем, что ушел в разведку 28 февраля и в часть уже не вернулся, т.к. был ранен 3 марта и отправлен в госпиталь.

#5 Irina7

Irina7

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 7 сообщений

Отправлено 21 Сентябрь 2017 - 22:45

Здравствуйте.
    Вы, наверное, правы. Я ведь никогда не искала информацию о дедушке в списках потерь.
    Андрей Владимирович, Матвей, спасибо за новые сведения.
    Вы случайно не подскажете, где можно посмотреть хоть какую-нибудь информацию по д. Дор-Луконино?
    Ещё раз спасибо. С уважением Ирина.

#6 ciandr

ciandr

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 2 479 сообщений

Отправлено 21 Сентябрь 2017 - 23:51

Ирина, ваш дедушка родился в 1922 году; очень вероятно, что его отец родился до переписи 1897; значит, надо искать его в материалах по переписи.
    Затем надо проводить поиск по метрическим книгам и исповедным росписям. Для понимания, какие могут быть источники информации смотрите http://forum.yar-gen...hp?showforum=36
    д.Дор-Луконино относилась к Сотинско-Евфимиевскому приходу Любимского уезда, к причту Благовещенской церкви в с.Евфимиево (Евфимьево), сейчас Ефимьево.

ГКУ ЯО ГАЯО Фонд № 455. Опись № 2Л т.8. Дело № 6302.
    План дачи 1-го участка 2-й части пустоши Падловой, владения крестьян-собственников дер.Дор-Луконин Василия Матвеевича Карпова, Дарьи Антоновны Чупруновой
    Даты документов: 1895–1895 гг.
    http://www.yar-archives.ru/...

#7 Irina7

Irina7

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 7 сообщений

Отправлено 22 Сентябрь 2017 - 07:57

Андрей Владимирович, спасибо большое за информацию.
    Попробую разобраться. Я поняла, что мне надо сделать запрос в архив. Правильно?
    С уважением, Ирина.

#8 Irene38

Irene38

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 478 сообщений

Отправлено 22 Сентябрь 2017 - 10:49

Ирина, здравствуйте.
    Вот тема об "АИС Архив" - http://forum.yar-genealogy.ru/...
    Ознакомьтесь и для начала попробуйте зарегистрироваться в АИС Архив через портал "Госуслуги". Вы сможете ознакомиться с материалами Переписи населения 1897 года, метрическими книгами и исповедными росписями не выходя из дома. Удачи!

#9 Irina7

Irina7

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 7 сообщений

Отправлено 25 Сентябрь 2017 - 09:16

Здравствуйте, Irene38.
    Большое спасибо за совет. Обязательно попробую им воспользоваться.
    С уважением Ирина.

* * *
    Добрый день.
    Пыталась зарегистрироваться в АИС Архив через портал "Госуслуги". Ничего не вышло. Пишут, что услуга не предоставляется в удаленном доступе. Я живу во Владивостоке. Приехать возможности нет :smile-53:

Зашла в раздел "Справочники". В списке окончивших курс на С-Петербургских Высших Женских Курсах 1882-1889 гг 1893-1911гг. Выпуск 10-й 1894 года. Историко-филологическое отделение. Под номером 1160 написана Карпова Вера Михайловна. Подскажите, пожалуйста, можно ли узнать еще где-нибудь какую-либо информацию по этой выпускнице. Мою прабабушку так звали. Только Карпова - фамилия после замужества. Если я правильно поняла, то на эти курсы поступали девушки не моложе 21 года. Может, уже и замуж вышла к этому времени. Конечно, хочется хоть что-то узнать, поэтому радуюсь любому совпадению.
    Буду благодарна за любую информацию.
    С уважением Ирина.

#10 AliN

AliN

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 24 сообщений

Отправлено 25 Сентябрь 2017 - 11:22

Цитата

Пыталась зарегистрироваться в АИС Архив через портал "Госуслуги". Ничего не вышло. Пишут, что услуга не предоставляется в удаленном доступе. Я живу во Владивостоке. Приехать возможности нет :(

Ирина, а у Вас учётная запись подтвержденная и регион услуги верно указали?

"1) При нажатии кнопки «Получить услугу» я получаю сообщение «Получение данной услуги невозможно для текущей учетной записи»
    Необходимо перевести учетную запись в статус подтвержденной. Способы описаны в ответе на предыдущий вопрос.

2) Я не вижу кнопку «Получить услугу»
    В верхней части страницы необходимо выбрать регион — Ярославскую область или любой населенный пункт Ярославской области"

#11 Irina7

Irina7

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 7 сообщений

Отправлено 25 Сентябрь 2017 - 12:49

Добрый вечер, Alin.
    Я сегодня сходила и подтвердила учетную запись в МФЦ. Сейчас еще раз попробовала отправить запрос на регистрацию. Написано, что заявление зарегистрировано. Наверное, теперь надо ждать ответ?
    С уважением Ирина.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
    Яндекс цитирования