Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

Романычевы или Романовы (д. Марьино, приход ц. с. Ширинье, Ярославский у.); Коровины (дд. Полениново, Игнатцево, Погорелка, приход ц. с. Тутаново, Пошехонский у.) - крестьяне

Романычев Романов Пеньков Коровин крестьяне крестьяне Ярославского уезда крестьяне Пошехонского уезда Ярославский уезд Пошехонский уезд Марьино Берлюково Полениново Игнатцево Погорелка Тутаново Слободка Васильевское Курбская волость Первомайский район Ширинье

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 17

#1 Роман Сергеевич

Роман Сергеевич

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 31 сообщений

Отправлено 01 сентября 2017 - 15:30

Здравствуйте, уважаемые форумчане.
Ищу сведения для составления родословной.

Мой прадед Романычев Иван Арсеньевич, родился в 1896г. в д.Марьино Курбской волости, был крещен в церкви с.Берлюково.
Прабабушка Романычева (Пенькова*) Клавдия Васильевна, родилась в 1898г. в д.Слободка Курбской волости, крещена в церкви с.Васильевское.
Пеньковых пишу в теме
"Пеньковы".)
Это по линии деда.

Коровин Григорий Филиппович, родился в 1896г. в д.Полениново Пошехонского уезда, приход с.Тутаново, теперь это Первомайский р-он.
Коровина (Капитонова) Наталья Ивановна, родилась в 1897г.
Это по линии бабушки.

Прошу подсказать, куда или к кому можно обратиться за поисками. Буду признателен за любую информацию.
На форумах я в первый раз, так что опыта совсем нет. Буду рад любому полезному совету и поддержке в моём начинании.

Романычевы : ГАЯО. Ф.642. Оп.3. Д.1459. Лист. 352 и т.д., д.Марьино Большое, у. Ярославский, в.Курбская.
Коровины: ГАЯО. Ф.642. Оп.3. Д.496 . Лист.178 и т.д., д. Палениново, у.Пошехонский, в.Меленковская.
Пеньковы: ГАЯО. Ф.642. Оп.3. Д.1450. Лист. 176 и т.д., д. Слободка, у. Ярославский, в.Курбская.
Лебедевы; ГАЯО.Ф.642. Оп.3. Д.1458. Лист. 428 и т.д., д.Михлино, у.Ярославский, в.Курбская.

Сообщение отредактировал Роман Сергеевич: 13 октября 2017 - 09:35


#2 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 856 сообщений

Отправлено 01 сентября 2017 - 23:46

В названии темы:

Цитата

Романычевы или Романовы (д. Марьино, приход с. Берлюково, Ярославский у.)

Деревня Марьино - в приходе с. Ширинье.

Просмотр сообщенияМарина Чебаненко (09 июня 2017 - 14:29) писал:

46. Шириньевский
Покровская церковь
В приходе состоят селения: с. Ширинье, д.д. Починки, Чуркино, Никоновская, Наумовское, Марьино, Голубки, Погорелки, Дряхлово, Парфенево, Суховерково, Онисимово, Канюково, Андрино, Петрунино, сельцо Петровское.

Роман Сергеевич, здравствуйте.

Просмотр сообщенияРоман Сергеевич (01 сентября 2017 - 15:30) писал:

Мой прадед Романычев Иван Арсеньевич, родился в 1896г. в д.Марьино Курбской волости, был крещен в церкви с.Берлюково.

Для работы с метрическими книгами, исповедными росписями, переписью 1897 года нужно зарегистрироваться в АИС "Архив"

Вам известно, в какой церкви крестили вашего прадеда; начать работу можно с метрической книги с. Берлюково за 1896 год, где вы найдете запись о его рождении/крещении.
Так как семья жила в д. Марьино, можно предположить, что из с. Берлюково, или какой-то деревни этого прихода, была мать Ивана Арсеньевича (молодые женщины часто уезжали рожать детей в родительский дом).

В переписи 1897 г. по д. Марьино найдите Романычевых (Романовых) - Арсений с женой и сыном (возможно, у них были еще дети) могли жить в своем доме (семья записана на отдельном листе) или с родителями (вписаны в состав их семьи).
У А.А. Титова в книге "Ярославский уезд" показаны в Курбской волости две деревни - Марьино большое (№ 874, С. 127 ) и Марьино малое (№ 875, С. 128 ).

Просмотр сообщенияРоман Сергеевич (01 сентября 2017 - 15:30) писал:

Коровин Григорий Филиппович, родился в 1896г. в д.Полениново, приход с.Тутаново, теперь это Первомайский р-он.

По Коровиным тоже самое - ищете запись о рождении Григория у крестьянина д. Полениново Филиппа Коровина и его жены в МК с. Тутаново за 1896 год, в переписи 1897 года по д. Полениново - свою семью Коровиных.

#3 Роман Сергеевич

Роман Сергеевич

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 31 сообщений

Отправлено 02 сентября 2017 - 09:28

Здравствуйте, Марина. Извините, не знаю Вашего отчества.
Большое Вам спасибо за информацию. А то где взять, с чего начать - дремучий лес...
Почему пишу про с.Берлюково - так у меня есть выписка из метрической книги на Ивана Арсеньевича, там и указана церковь с.Берлюкова. Его родители - Арсений Васильевич Романов и Марья Арсеньевна.
Вот то, что касается, что молодые женщины уезжали рожать в родительский дом и родившихся детей записывали в приход церкви по месту рождения, я не знал...
Большое Вам спасибо за помощь! И, как говорил Семен Семеныч, ну, что же, будем искать! )))

#4 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 856 сообщений

Отправлено 02 сентября 2017 - 09:50

Доброе утро, Роман Сергеевич.
Разместите текст записи о рождении Ивана Арсеньевича в теме.

#5 Роман Сергеевич

Роман Сергеевич

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 31 сообщений

Отправлено 02 сентября 2017 - 09:54

Марина, доброе утро!
Вы имеете в виду, текст записи - все прямо как в метрике написано?

#6 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 856 сообщений

Отправлено 02 сентября 2017 - 10:00

Да, как в МК. Посмотрите, примеры в других темах. Если у вас эл. копия, загрузите ее.

#7 Роман Сергеевич

Роман Сергеевич

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 31 сообщений

Отправлено 02 сентября 2017 - 11:02

К сожалению, эл.копии ее у меня нет, да и сама выписка находится в плачевном состоянии, порвана-потрепана... Лет-то сколько прошло...

Давайте я так текст процитирую:
Выпись из метрической книги о родившихся за 1896г. выдана причтом церкви с.Берлюкова Ярославского у.
Месяц рождения - апрель 16, крещен 17 с.м. Имя родившегося - Иоанн.
Родители: Курбской волости, д. Марьина, солдат Арсений Васильев Романов и жена его Марья Арсеньева.
Восприемники: д. Михлина крестьянин Александр Алексеев Лебедев, той же деревни крестьянская девица Александра Арсеньева Лебедева.
Таинство крещения совершил священник Геннадий Иоаннов Волков, при крещении был псаломщик Алексей Васильев Казанский.

Пока писал сообщение, у меня мысль возникла: а не сестры ли Марья Арсеньева и Александра Арсеньева Лебедева...

#8 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 856 сообщений

Отправлено 03 сентября 2017 - 07:44

Просмотр сообщенияРоман Сергеевич (02 сентября 2017 - 11:02) писал:

у меня мысль возникла: а не сестры ли Марья Арсеньева и Александра Арсеньева Лебедева.

Роман Сергеевич, доброе утро. Всегда обращайте внимание на восприемников в записях о рождении, на поручителей - в записях о бракосочетании. Обычно, это - родственники.

Просмотр сообщенияРоман Сергеевич (02 сентября 2017 - 11:02) писал:

д. Михлина крестьянин Александр Алексеев Лебедев, той же деревни крестьянская девица Александра Арсеньева Лебедева.

Д. Михлина, похоже, как и д. Слободка, относилась к приходу с. Васильевское.
Найдите семьи Александра Алексеева Лебедева и Александры Арсеньевой Лебедевой в переписи 1897 г.

Просмотр сообщенияРоман Сергеевич (01 сентября 2017 - 15:30) писал:

Коровин Григорий Филиппович, родился в 1896г. в д.Полениново Пошехонского уезда, приход с.Тутаново, теперь это Первомайский р-он.

Неужели и о рождении Григория сохранилась выпись?

#9 Роман Сергеевич

Роман Сергеевич

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 31 сообщений

Отправлено 03 сентября 2017 - 09:35

Марина, доброе утро!

Спасибо Вам за помощь и советы ))) Зарегистрировался в АИС"Архив" по Вашему совету. Ой, там что-то для меня пока темный лес совсем... Но потихоньку вроде бы начинаю доходить, что и как. Но для меня, человека непосвященного, пока еще это трудно. До этого просто вообще не разу не обращался в архивы.

О рождении Григория - есть свидетельство о рождении, уже советского периода, датированное 1941г.

#10 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 856 сообщений

Отправлено 03 сентября 2017 - 10:21

Как звали родителей Григория? Были ли у него братья и сестры? Как звали его жену, детей (и годы рождения)?

Пока разбираетесь с АИС "Архив", пишите в теме о тех, о ком знаете. Вашу тему могут прочитать родственники, с которыми потеряна связь, и написать вам. Таких примеров на форуме много. Правда, не всегда это событие происходит быстро.

#11 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 198 сообщений

Отправлено 03 сентября 2017 - 15:00

На сайте ОБД Мемориал есть несколько Коровиных из Первомайского района, некоторые даже из д.Полениново.
Кстати, в 6 км к северу от д.Полениново есть д.Коровино, быть может это имеет связь с фамилией?

Сообщение отредактировал ciandr: 03 сентября 2017 - 19:43


#12 Роман Сергеевич

Роман Сергеевич

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 31 сообщений

Отправлено 03 сентября 2017 - 19:50

Просмотр сообщенияМарина Чебаненко (03 сентября 2017 - 10:21) писал:

Как звали родителей Григория? Были ли у него братья и сестры? Как звали его жену, детей (и годы рождения)?

Пока разбираетесь с АИС "Архив", пишите в теме о тех, о ком знаете. Вашу тему могут прочитать родственники, с которыми потеряна связь, и написать вам. Таких примеров на форуме много. Правда, не всегда это событие происходит быстро.

Добрый вечер.
Да... Насколько я уже успел изучить форум, примеры такие есть... Хотелось бы, конечно, найти родственников, с которыми потеряна связь... Не то чтобы потеряна, а может, даже мы друг друга и не знаем... Прадед, дай Бог памяти, по рассказам бабушки и сведениям трудовой книжки, в 1941 году завербовался на работу в Ярославле, на "Спецбазу №3" ,сегодня это "Мостоотряд №6", и до выхода на пенсию там работал. А его жена Наталья Ивановна и три дочери, среди которых была моя бабушка, переехали к нему в Ярославль, по вызову, в 1944 году.
Родители Григория Филипповича: отец Коровин Филипп Иванович, мать Коровина Парасковия Михеевна. Годы рождения и братья, сетры мне неизвестны. На этом мой след по Коровиным обрывается...

#13 Роман Сергеевич

Роман Сергеевич

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 31 сообщений

Отправлено 03 сентября 2017 - 20:02

Просмотр сообщенияciandr (03 сентября 2017 - 15:00) писал:

На сайте ОБД Мемориал есть несколько Коровиных из Первомайского района, некоторые даже из д.Полениново.
Кстати, в 6 км к северу от д.Полениново есть д.Коровино, быть может это имеет связь с фамилией?

Здравствуйте, добрый вечер.
Посмотрел ссылку, которую Вы дали. К сожалению, ничего ответить не могу... Мой прадед в боевых действиях в период ВОВ не участвовал, это я точно знаю, у него была бронь... Насчет его братьев мне ничего неизвестно... Но из воспоминаний моей бабушки, его дочери, урожденной Коровиной, в Палениново практически вся деревня были Коровины... А уж однофамильцы они были или дальняя родня, ей неизвестно, т.к. бабушке было всего 8 или 9 лет, когда они переехали в Ярославль...

#14 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 856 сообщений

Отправлено 05 сентября 2017 - 07:02

Цитата

Но из воспоминаний моей бабушки, его дочери, урожденной Коровиной, в Палениново практически вся деревня были Коровины... А уж однофамильцы они были или дальняя родня, ей неизвестно,

Коровины из одной деревни могут быть родственниками друг другу в n-ном колене.

Если возникнут трудности с прочтением текста, сделайте скриншот нужного фрагмента (просто сфотографируйте), задайте вопрос в теме Разбираем почерк.

#15 Роман Сергеевич

Роман Сергеевич

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 31 сообщений

Отправлено 05 сентября 2017 - 07:32

Здравствуйте, доброе утро.
Марина, подскажите мне, пожалуйста, по АИС "Архив", по поводу оплаты, чтобы работать с оцифрованными документами. Оплатить можно только по квитанции, которая там высвечивается, распечатав ее, или есть еще какие-то электронные платежи через интернет?..

#16 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 856 сообщений

Отправлено 05 сентября 2017 - 08:20

Роман Сергеевич, читайте внимательно тему об АИС "Архив", там все написано. Вводите в строку Искать ...(Окошко вверху справа) слово оплата, и поиск выдаст вам все результаты.

#17 Роман Сергеевич

Роман Сергеевич

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 31 сообщений

Отправлено 05 сентября 2017 - 09:50

Спасибо. Впредь буду внимательнее )

#18 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 198 сообщений

Отправлено 27 ноября 2023 - 01:09

Роман Сергеевич, выяснилось, что ваш прадед Романычев Иван Арсеньевич троюродный брат Глазова Ильи Петровича см. тему  "Глазовы, Андреевы, Коржавины...>>"




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования