Перейти к содержимому

Заседание Ярославского историко-родословного общества состоится 17 ноября 2018 года в читальном зале Государственного архива Ярославской области. Начало заседания в 10:00. Формируется список гостей >>>

Новости:
  • 30.06.2018. В Мышкине в Тютчевском доме состоялась VIII Встреча потомков старинных Мышкинских фамилий на земле предков «Мышкинское землячество». Обсудить на Форуме >>>
  • 25.01.2018. Ярославский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник отмечает свой день рождения — 153-й со дня основания. Гостей в этот знаменательный день будут принимать бесплатно. Программа встречи >>>
  • 21.01.2018. Всех членов Общества и участников Форума поздравляем с семнадцатилетием Ярославского историко-родословного общества! Обсудить на Форуме >>>

• Румянцевы (крестьяне; д. Поповское/Поповка, приход с. Васильевское, Рыбинский у.)

Румянцев крестьяне крестьяне Рыбинского уезда Рыбинский уезд Большое Поповское Поповское Балобановская волость Васильевское

• Авторизуйтесь для ответа в теме
    Сообщений в теме: 17

#1 Елена

Елена

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 114 сообщений

Отправлено 08 Август 2017 - 06:06

О том, что среди моих предков была семья Румянцевых, я узнала из записи о бракосочетании моего прадеда.
    Невеста была записана как с Болобановской волости деревни Поповское крестьянина Фёдора Васильева Румянцева дочь девица Мария Фёдорова, 16 лет.
    Замуж она вышла 10 июля 1888 года, тогда 1888-16=1872 г.р. - как рабочая гипотеза, с учетом того, что возраст могли записать "примерно".

В записи о ее рождении была указана и мать Екатерина Федорова:

В метрических книгах той же церкви в частях «О родившихся», «О бракосочетавшихся» и «Об умерших» за 1869-1917 годы выявлены следующие сведения:
    6 августа 1871 года у временнообязанного крестьянина вотчины Г.Шишкиной деревни Поповское Федора Васильева (родовая фамилия не указана) и его законной жены Екатерины Фёдоровой, оба православного вероисповедания, родилась дочь Мария.
    Рыбинский филиал ГАЯО. Ф.419. Оп.4. Д.294. Л.210-211.

Итого, как минимум папа-мама-дочь:
    Румянцев Федор Васильев, временнообязанный крестьянин вотчины Г.Шишкиной деревни Поповское Рыбинского уезда
    жена Екатерина Васильева,
    1871 год - дочь Мария.

#2 Елена

Елена

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 114 сообщений

Отправлено 08 Август 2017 - 06:21

Далее я обнаружила, что в округе «моего» села Василевского есть как минимум два (две) разных деревни Поповское:

№ 1 - то, которое на левом берегу Волги (там Поповское-Каменик и Поповское Большое и Малое = деревни Поповское Малое и Поповское Большое (Еремейцево))

Прикрепленный файл  Румянцевы - д. Поповское 1.jpg   185,04К   9 Количество загрузок:

№ 2 или то, которое на левом берегу Шексны (сейчас на дне водохранилища), выше по течению, чем «моя» же деревня Кастовец. Там тоже есть Поповское (оно указано на карте 1821 года) Большое и Малое и Поповка. А кроме того, там есть деревня Шишкино, а «мои» из вотчины Г. Шишкиной.

Прикрепленный файл  Румянцевы - д. Поповское 2.jpg   33,41К   2 Количество загрузок:

Попытаюсь все-таки для себя определить, какое же Поповское – «мое».
    Сначала я думала, что «мое» – это то, которое на Шексне за Кастовецем.
    Но, после того, как vav-1957 любезно подарил мне исповедальные ведомости села Василевского на Шексне за 1892 год, я стала думать, что «мое» – это то, которое около села Василевского, т.е. вариант № 1.

Буду рада комментариям, которые помогут привести в стройную систему мои мысли и имеющуюся информацию по данному поводу.

#3 Елена

Елена

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 114 сообщений

Отправлено 08 Август 2017 - 06:29

В  справочнике
    Списки населенных мест Российской империи, составленные и издаваемые Центральным статистическим комитетом Министерства внутренних дел. - СПб. : изд. Центр. стат. ком. Мин. внутр. дел, 1861-1885 - http://elib.shpl.ru/...
    Вып. 50 : Ярославская губерния : ... по сведениям 1859 года. - 1865. Нашла:

№ 1. Поповское при Волге, Каменник и Малое Поповское (Еремейцево) и Большое Поповское при Волге (около села Васильевское)

Прикрепленный файл  Румянцевы - д. Поповское 3.jpg   134,59К   3 Количество загрузок:

№ 2. Поповское на Шексне около д. Кастовец  (Выползово) и около д. Верхний Кастовец (кстати, этот скан и в другую краеведческую тему "Кастовец" нужно бы продублировать)

Прикрепленный файл  Румянцевы - д. Поповское 4.jpg   133,8К   2 Количество загрузок:

#4 Елена

Елена

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 114 сообщений

Отправлено 08 Август 2017 - 06:35

Итак, источники информации о месте рождения и проживания рода Румянцевых (дер./село Поповское/Поповка):

1) метрическая запись о рождении дочери
    -  [Румянцев] Фёдор Васильев, деревня Поповское, на 1871 год – временнообязанный  крестьянин вотчины Г.Шишкиной деревни Поповское, в метрике о рождении дочери (родовая фамилия не указана).

2) метрическая запись брака:

10 июля 1888 года отставного унтер-офицера, проживающего в селе Васильевском Спасской волости, Фёдора Васильева Осипова сын Михаил Фёдоров Осипов, православного вероисповедания, 18 лет, бракосочетается с Болобановской волости деревни Поповское крестьянина Фёдора Васильева Румянцева дочерью девицей Марией Фёдоровой, православного вероисповедания, 16 лет, оба первым браком.

3) перепись 1897года:

2.Осипова Мария Федоровна [это та самая Мария Федоровна Румянцева, вышедшая замуж за Михаила Федорова Осипова] - жена хозяина, 25 лет. По сословию - из мещан. Родилась в дер. Поповка Рыбинского уезда Ярославской губернии, приписана к г. Рыбинску, обыкновенно проживает - здесь. Православная, грамотная, обучалась дома. Находится при муже.

Вот тут сложно, т.к.написание «Поповка» есть у той деревни, которая за  Кастовицем, т.е. № 2.

4) исповедные росписи села Василевского на Шексне, 1892 год, Крестьяне деревни Большое  Поповское
    Тут  обнаружилась большая семья, в членах которой указаны:

- Федор Васильев, 59 лет, с семьей, и, судя по возрасту детей, указанная жена Дарья Ивановна – его 2ая жена.
    (у «моего» Федора Васильева Румянцева  жену звали Екатерина Федорова, источник информации – запись о рождении их дочери Марии).
    Важно, что среди детей – Ольга и Александра. Именно Ольга и Александра Федоровы указаны восприемниках у детей Марии [Румянцевой ] и Михаила Осиповых.

- Павел Васильев Румянцев, 47 лет с семьей.
    Вот тут указана фамилия, но не у Федора, а у его брата.

#5 Елена

Елена

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 114 сообщений

Отправлено 08 Август 2017 - 06:35

Итого:
    Аргументы за то, что семья из деревни Большое Поповское, которая рядом с селом Василевским  на Шексне:
    1) в исповедных росписях под номером 76 - обнаружена семья, у некоторых членов которой указана фамилия Румянцев,
    2) имена/отчества членов этой семьи - Ольга и Александра Федоровы совпадают с именами/отчествами восприемников в метриках о рождении  детей Осиповых Михаила и Марии (Румянцевой).

Что меня смущает в версии о том, что «мои» из Поповского № 1:
    Почему в 1892 году Федор Васильев в исповедных ведомостях записан без фамилии (а его брат с фамилией), а ранее в 1888 году в метрике о браке своей дочери Марии была указана его фамилия Румянцев Федор Васильев.

#6 Елена

Елена

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 114 сообщений

Отправлено 08 Август 2017 - 06:40

и, еще есть у меня сомнение:
    деревня Поповское вотчины Г.Шишкиной и деревня Поповское Болобановской волости
    это точно одна и та же деревня?
    По крайней мере, из ответа ГАЯО так следует (записи о рождении Марии Федоровой, дочери Федора Васильева и о ее браке).
    В соседней ветки (Осиповы) я уже спрашивала, и мне отвечали наши форумчане, что да, похоже, что это один и тот же человек - Федор Васильев [Румянцев)].

#7 ciandr

ciandr

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 2 479 сообщений

Отправлено 08 Август 2017 - 16:46

Карта Рыбинского уезда с делением на волости 1908 г.
    http://www.etomesto.ru/...

Кастовец, Поповское (рядом с Кастовцом) и Шишкино - Георгиевская волость.
    Поповское Малое и Поповское Большое (Еремейцево) - Балобановская волость.

"...Род Щербаковых происходил из крестьян деревни Климовское Рыбинского уезда. В 1806 году помещик, статский советник С. П. Шишкин отпустил на волю своего крестьянина Абрама Андрианова Щербакова..."
    http://www.rybinsk-portal.ru/...
    Получается, что Климовское - владения С.П. Шишкина, а Климовское (-ая) находится рядом с Поповское М. и Поповское Б. (Еремейцево) - Балобановская волость.

#8 Елена

Елена

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 114 сообщений

Отправлено 08 Август 2017 - 17:13

Цитата

Получается, что Климовское - владения С.П. Шишкина, а Климовское (-ая) находится рядом с Поповское М. и Поповское Б. (Еремейцево) - Балобановская волость.

Большое спасибо, Андрей Владимирович!
    Тогда получается, что деревни в Балобановской волости - это владения Шишкиных. А деревня Шишкино (на Шексне) - возможно, тоже их владение, что и привело меня в раздумья и сомнения.
    Мы почти земляки :)

* * *
    Про принадлежность д.Поповское приходу:

В соседней теме "Осиповы" vav-1957 дал мне ссылку на исповедные росписи за 1892 год - https://cloud.mail.ru/..., там есть деревни Поповские, Большое и Малое, Болобановской волости, прихода церкви села Васильевское.
    "Мои" обнаружились в деревне Большое Поповское (интересно: когда образовалось 2 деревни - Большое и Малое? они же друг от друга на полверсты находятся согласно справочнику, или они были всегда, а в метрических записях о рождении и о браке просто чернила экономили, написав просто деревня Поповское?).
    Можно ли на основании этих данных делать вывод о том, что деревня Поповское (Большое Поповское) принадлежали к приходу села Василевское? Из ответа Рыб. филиала ГАЯО знаю, что там была Воскресенская церковь.

#9 ciandr

ciandr

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 2 479 сообщений

Отправлено 08 Август 2017 - 18:32

Цитата

Можно ли на основании этих данных делать вывод о том, что деревня Поповское (Большое Поповское) принадлежали к приходу села Василевское? Из ответа Рыб. филиала ГАЯО знаю, что там была Воскресенская церковь.

Согласно списку приходов Рыбинского уезда 1877 г. М. Поповское и Б. Поповское относятся к Воскресенской ц. с Васильевское, только в списке они идут под названиями Еремейцево и Поповское.

#10 Елена

Елена

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 114 сообщений

Отправлено 08 Август 2017 - 18:52

Крестьяне деревни Большое Поповское
    (исповедные росписи села Василевского на Шексне, 1892 год):

Двор № 76.
    327. Федор Васильев, 59, за отлучкой. 1892-59=1833г.р.
    328. ж.его Дарья Иванова, 32, была. 1892-32=1860

Дети Федора [от 1-ой жены]:
    328. Андрей, 36, был, 1892-36=1856 г.р.
    329. Иван, 28, был, 1892-28=1864 г.р.
    329 (номер по женщинам). Ольга, 14, была., 1892-14=1878 г.р.
    [значит, 1ая жена умерла после 1878 года]
    [от 2-ой жены:
    330. Александра, полугоду

331. Андрея ж. Павла Васильева, 30,была. 1892-30=1862 г.р.
      Дети их
      332. Александра, 8, была. 1892-8=1884 г.р.
      330 (номер по мужчинам) Федор, 5, 1892-5=1887 г.р.

[родной брат Федора Васильева]:
    331. (номер по мужчинам) Павел Васильев Румянцев, 47, был, 1892-47=1845г.р.
    333. жена его Наталья Тимофеева, 44 была, 1892-44=1858 г.р.
    Дети их:
    332. Василий, 19, за отлучкою, 1892-19=1873 г.р.
    333. Иван, 14, за отлучкою, 1892-14=1878 г.р.
    334. Григорий, 12, был, 1892-12=1880 г.р.
    335. Павел, 9,был, 1892-8=1884 г.р.
    336. Федор, 3, 1892-3=1889 г.р.

Прикрепленный файл  Румянцевы - д. Поповское 5.jpg   136,15К   3 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Румянцевы - д. Поповское 6.jpg   139,52К   3 Количество загрузок:

#11 Konstantin P

Konstantin P

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 16 сообщений

Отправлено 07 Январь 2018 - 23:27

Елена,

была еще Анна Федоровна Румянцева 1874 года рождения.
    Отец - Румянцев Федор Васильев, Болобановской волости, деревни Поповское Рыбинского уезда.
    Вышла замуж 1891 году. Есть вероятность, что они родственники.

#12 Елена

Елена

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 114 сообщений

Отправлено 17 Январь 2018 - 21:42

Константин, спасибо большое!
    Думаю, что да, это члены одной семьи, совпадают все данные.
    А из какого источника у Вас эти данные?

В исповедных росписях села Василевского на Шексне (1892 год), крестьяне деревни Большое Поповское, Анны Федоровны нет, что логично, если она вышла замуж в 1891 году. А за кого вышла замуж, не знаете ли?

#13 Konstantin P

Konstantin P

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 16 сообщений

Отправлено 17 Январь 2018 - 23:17

Эти данные из моего генеалогического древа. Я случайно увидел Вашу информацию.
    Анна Федоровна вышла замуж за Петра Дмитриевича Полетаева 1873 года рождения.

Буду рад предоставить интересующую для вас информацию, правда, у меня ее не так много...

#14 Елена

Елена

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 114 сообщений

Отправлено 17 Январь 2018 - 23:24

Получается, что мы с вами - родственники :)
    Константин, написала Вам личное сообщение.

Цитата

...Анна Федоровна вышла замуж за Петра Дмитриевича Полетаева 1873 года рождения.
    А Петр Дмитриевич Полетаев какого сословия был? тоже крестьяне? из какой деревни?

#15 Konstantin P

Konstantin P

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 16 сообщений

Отправлено 17 Январь 2018 - 23:47

Все мы родственники на этой планете от одного Адама и Евы :).
    Петр Дмитриевич мне родственник по параллельной ветке. Мой прадед с ним - троюродные братья. Но я хорошо знаю Петра и Анны внуков и правнуков...

#16 Елена

Елена

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 114 сообщений

Отправлено 17 Январь 2018 - 23:53

:) я тоже все параллельные ветки "беру", по одной нашла родственников в одной стране через другую страну :) Судя по всему, той же степени родства, что и Румянцевы.
    Константин, расскажите, пожалуйста, об этой ветке. Адрес электронной почты написала в личном сообщении.

#17 Konstantin P

Konstantin P

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 16 сообщений

Отправлено 18 Январь 2018 - 00:04

Петр Дмитриевич жил в д. Угол. Из крестьян. Работал в церкви.

#18 Елена

Елена

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 114 сообщений

Отправлено 01 Февраль 2018 - 07:21

вот думаю: мог ли человек из нашего рода Румянцевых (дер. Большое Поповское или просто Поповское Балабановской волости) по какой-нибудь причине переехать на жительство в деревню Филиппово Георгиевской волости?

Нашла такую запись: http://gwar.mil.ru/...

Румянцев Павел Феодоров.
    Должность/звание: рядовой
    Воинская часть 225-й пехотный Ливенский полк
    Губерния: Ярославская губ.
    Уезд: Рыбинский уезд
    Волость: Георгиевская вол.
    Населенный пункт: д. Филиппово
    Дата поступления: 02.03.1917
    Тип карточки: Уведомление о приеме раненого
    Место лечения: Донского Войска обл., г.Нахичевань-на-Дону
    Судьба: Болен(льна)
    До войны - кондитер