Перейти к содержимому

Заседание Ярославского историко-родословного общества состоится 17 ноября 2018 года в читальном зале Государственного архива Ярославской области. Начало заседания в 10:00. Формируется список гостей >>>

Новости:
  • 30.06.2018. В Мышкине в Тютчевском доме состоялась VIII Встреча потомков старинных Мышкинских фамилий на земле предков «Мышкинское землячество». Обсудить на Форуме >>>
  • 25.01.2018. Ярославский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник отмечает свой день рождения — 153-й со дня основания. Гостей в этот знаменательный день будут принимать бесплатно. Программа встречи >>>
  • 21.01.2018. Всех членов Общества и участников Форума поздравляем с семнадцатилетием Ярославского историко-родословного общества! Обсудить на Форуме >>>

• Леонтьев Андриян Леонтьевич (р. 1888 – ум. 1960-е, сословие (?), Ярославская губ. – Казахстан)

Леонтьев Казахстан

• Авторизуйтесь для ответа в теме
    Сообщений в теме: 3

#1 Александр Георгиевич

Александр Георгиевич

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 5 сообщений

Отправлено 28 Июль 2017 - 12:29

Добрый день!
    В связи с тем, что только зарегистрировался на форуме, многое не знаю, поэтому извиняюсь за ранее за возможно какие-то некорректные действия.
    Я пытаюсь найти место рождения своего деда - Леонтьева Андрияна Леонтича, 1888 года рождения, место рождения - Ярославская губерния.
    Более точных данных нет. В детстве он с семьёй переехал с родителями в Казахстан. Из какого сословия, неизвестно.
    Хотелось бы найти архив, где хранятся метрические (или иные записи) о рождении.
    Может быть, существуют иные способы, но я в начале поиска и иду путём, для меня неизвестным.
    Всем, кто откликнется или подскажет, как мне действовать и где вести поиски, заранее Благодарен!

#2 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

Ветеран

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 3 843 сообщений

Отправлено 28 Июль 2017 - 13:34

Цитата

Хотелось бы найти архив, где хранятся метрические (или иные записи) о рождении.

Уважаемый Александр Георгиевич, архив со всеми его метрическими книгами сейчас Вам бесполезен. Вы просто не сможете все их просмотреть по Ярославской губ.

Если кто-то случайно не встретит это имя в своем поиске, то все, что Вы можете сейчас делать, это собирать самые казалось бы незначительные воспоминания, ассоциации, указания на место его рождения - какие-то названия селений, может, уездный город. Иногда новички говорят, что ничего не знают о предках, а потом начинают понемногу какие-то сведения собирать.
    Нужно хоть как-то очертить и сузить границы поиска, тогда все-таки можно просматривать переписные листы 1897 г.
    Есть ли у Вас запись о его смерти? В ней обычно указывается место рождения.

#3 Груздев Николай

Груздев Николай

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 419 сообщений

Отправлено 28 Июль 2017 - 14:00

Если у Вас есть сведения о детях деда, то посмотрите их на сайте ОБД "Мемориал". Там будет информация о месте их рождения, родственниках. По Ярославской области выдаются трое Леонтьевых с отчеством Андреевич: Павел (1915), Иван (1906), Николай (1921). Возможно, это не все мною увиденные.

#4 Александр Георгиевич

Александр Георгиевич

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 5 сообщений

Отправлено 28 Июль 2017 - 14:04

Большое спасибо!
    Буду думать, как найти данные из свидетельства о смерти дедушки. Это уже другая страна - Казахстан, и было ещё в 1960-х годах.
    Дети уже родились в Казахстане, и свидетельств о рождении их нет. Имена детей я знаю, но придётся делать запрос в Казахстан. А там, после самостоятельности, тоже провели изменения и укрупнения районов и областей. Попробую обратиться.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
    Яндекс цитирования