Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

*Харитонов Николай Васильевич (р. 1880, из крестьян д. Плишкино, приход ц. с. Станово, Мологский у., художник – ум. 1944, г. Нью-Йорк, США)

Харитонов крестьяне крестьяне Мологского уезда Мологский уезд Плишкино Иловенская волость Горькая Соль художники Максимовка Станово эмиграция эмиграция в Югославию эмиграция в Сербию Югославия Сербия эмиграция в США США Нью-Йорк

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8

#1 Дмитрий Аксёнов

Дмитрий Аксёнов

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 28 июня 2017 - 22:06

Друзья. Обращаюсь к Вам с огромной просьбой.  
Мой прадед, знаменитый художник Николай Васильевич Харитонов, родился в 1880 году в крестьянской семье, в Мологском уезде, Иловенской волости, в деревне Плишкино Становского прихода. В начале 20 века с первой волной эмиграции уехал из России в Америку.  

http://www.liveinternet.ru/...
http://www.dawsongallery.com/...

Его картины выставляются по всему миру. В России это Русский художественный музей в Санкт-Петербурге, в Москве театральный музей им. Бахрушина, музей Ф.И. Шаляпина и т.д.  
Письма от него приходили очень редко, их просто не пропускали. В 1944 году Николай Васильевич умер в Нью-Йорке. После этого связь с его женой и детьми нашей семьёй была окончательно потеряна. Остались его письма с последнего места жительства в Нью-Йорке, но отыскать по адресу никого пока не удалось.
Собираю материал для съёмки документального фильма о его судьбе. Фильм будет сниматься при поддержке Министерства культуры России. Информации о нём у нас не очень немного, приходится всё собирать по крупицам. Буду рад любой информации о нём или о его односельчанах. Информация очень нужна для написания сценария.
Режиссёр, заслуженный артист России Дмитрий Аксёнов.

Прикрепленный файл  автопортрет Н. В. Харитонов.jpg   92,63К   0 Количество загрузок:

Автопортрет

Прикрепленный файл  Харитонов-Николай-Васильевич-Родительская-суббота.jpg   92,31К   8 Количество загрузок: Прикрепленный файл  в поле.jpg   274,74К   5 Количество загрузок:

Родительская суббота  .  .  .  .  . .  .  .  . .  .  .  .  .. В поле .  .  .  .  .

Прикрепленный файл  цыганка.jpg   112,03К   1 Количество загрузок:

Цыганка


Прикрепленный файл  портрет шалапина в роли бориса годунова.jpg   145,28К   1 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Дед Петр.JPG   32,42К   4 Количество загрузок: Прикрепленный файл  девочка в красной косынке.jpg   165,25К   0 Количество загрузок:

Портрет Шаляпина в роли Бориса Годунова .  .  .  .  . Дед Петр .  .  .  .  . Девочка в красной косынке


Прикрепленный файл  в провинции.jpg   64,66К   1 Количество загрузок: Прикрепленный файл  в сентябре прощай любовь .jpg   118,18К   3 Количество загрузок:

В провинции .  .  .  .  . .  .   .  .  .  .  ..  .  . Прощай, любовь



#2 vav-1957

vav-1957

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 762 сообщений

Отправлено 28 июня 2017 - 23:10

В исповедных росписях Становского прихода деревни Плишкино за 1917 год Харитоновых тоже нет...

#3 vav-1957

vav-1957

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 762 сообщений

Отправлено 28 июня 2017 - 23:56

Прикрепленный файл  Самойлов П Х.jpg   291,7К   45 Количество загрузок:
Мальчик вырос в семье Самойловых.
Харитонов - скорее всего, двор, на котором он жил, звался Харитоновым, по имени его деда. При исследовании моей родословной это довольно часто случалось с моими предками.

1917 год. Исповедные росписи Становского прихода деревни Плишкино, двор хозяйки вдовы Параскевы Фокиевой:
Прикрепленный файл  Скриншот 30-11-2016 205254.jpg   323,27К   38 Количество загрузок:

#4 Дмитрий Аксёнов

Дмитрий Аксёнов

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 29 июня 2017 - 00:08

Огромное спасибо. Я не совсем понимаю по поводу Харитонова двора. Т.е. выходит, что его настоящая фамилия Самойлов? Самойлов фигурирует в одном документе 1901г, который Николай Васильевич брал для поступления в академию художеств:

Прикрепленный файл  крестьянский договор 1901г..jpg   174,29К   31 Количество загрузок:

И ещё следующий нюанс - мастерская у него была в деревне Максимское, там жила его родная сестра Татьяна Васильевна, фамилия по мужу Смирнова.

#5 vav-1957

vav-1957

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 762 сообщений

Отправлено 29 июня 2017 - 00:39

Деревня Максимовская, приход села Горькая Соль Мологского уезда.
Можно сказать, пригород города Мологи, и находился на противоположном берегу реки Молога.

Прикрепленный файл  Toolwiz20176-29-0-22-26.jpg   196,08К   9 Количество загрузок:

***
1917 год. Исповедные духовные росписи деревни Максимовская прихода церкви Горькая Соль:

Прикрепленный файл  Скриншот 30-11-2016 211408.jpg   532,97К   36 Количество загрузок:

#6 Дмитрий Аксёнов

Дмитрий Аксёнов

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 29 июня 2017 - 00:59

Спасибо, начинаю разбираться в Смирновых. Теперь наконец-то понятно, как Николай в 12 лет оказался в Петербурге. Оказывается, половина семьи там работала. И дед Пётр, изображенный на многих его картинах, - не дед, а дядя, а дедом он его просто называл.

#7 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 198 сообщений

Отправлено 29 июня 2017 - 12:46

Дмитрий, если Вам удастся найти журнал с воспоминаниями Н.В, то, наверное, найдете много новой информации:

Харитонов Н. В. Моя жизнь. - ЖЖ (Журнал журналов), 1915, № 4, с. 12, ил.  
1890-е гг.-1915. Детство. Окончание Академии художеств. Участие в выставках.

В нью-йоркской газете Новое русское слово 1 октября 1944 г. был опубликован некролог.

#8 Дмитрий Аксёнов

Дмитрий Аксёнов

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 29 июня 2017 - 15:15

Спасибо за помощь, очень Вам признателен, уже начал искать эту информацию.

#9 ирина сазонова

ирина сазонова

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 31 октября 2020 - 00:07

Здравствуйте, Дмитрий.
Меня зовут Ирина. Буквально на днях, когда я просматривала метрики Спасо-Преображенской церкви погоста Авинчище Печерской волости Псковского уезда за 1914 год, моё внимание привлекла запись о венчании художника из Санкт-Петербурга Харитонова Николая Васильевича в этой церкви. И хотя я не особо знакома с искусством, меня это заинтересовало. Я подумала, что, возможно, кто-то ищет подобную информацию. Просмотрев в интернете биографию и имеющуюся информацию, понимаю, что это весьма интересная находка, так как в биографии художника этого факта нет. Также нашла и ваш запрос на поиск. Надеюсь, вы прочитаете мой отзыв и эта информация будет вам полезной.
Это его первый брак в 33 года. Невеста - Мария Львовна Александрова, 22 года - мещанка города Ямбурга/Кингисеппа. Судя по всему, картина "Крестный ход в Псково-Печерском монастыре" появилась неслучайно и какое-то время художник жил и творил в этих местах и даже поженился. Бракосочетание было 29 июня 1914 года по старому стилю.

Немного информации о церкви и месте венчания: Авинчище погост, Спасо-Преображенская церковь.

Прикрепленный файл  харитонов web.jpg   1,18МБ   12 Количество загрузок:




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования