Перейти к содержимому

Заседание Ярославского историко-родословного общества состоится 17 ноября 2018 года в читальном зале Государственного архива Ярославской области. Начало заседания в 10:00. Формируется список гостей >>>

Новости:
  • 30.06.2018. В Мышкине в Тютчевском доме состоялась VIII Встреча потомков старинных Мышкинских фамилий на земле предков «Мышкинское землячество». Обсудить на Форуме >>>
  • 25.01.2018. Ярославский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник отмечает свой день рождения — 153-й со дня основания. Гостей в этот знаменательный день будут принимать бесплатно. Программа встречи >>>
  • 21.01.2018. Всех членов Общества и участников Форума поздравляем с семнадцатилетием Ярославского историко-родословного общества! Обсудить на Форуме >>>

• Моклоковы или Маклаковы (крестьяне; д. Бутаки, приход с. Дуброво, Угличский у./р-н)

Маклаков Моклоков крестьяне крестьяне Угличского уезда Угличский уезд Бутаки Тчаново Кичин Зиновьев Дуброво

• Авторизуйтесь для ответа в теме
    Сообщений в теме: 13

#1 Любовь Валецкая

Любовь Валецкая

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 10 сообщений

Отправлено 13 Июнь 2017 - 13:00

Всем доброго дня!
    Ищу корни по линии моей прапрабабушки Кичиной (в девичестве Моклоковой (Маклаковой)) Марии Алексеевны (1886 - 1978).
    Гласные в фамилии могли меняться - о / а. Пишу пока через "о".
    Благодаря помощи одного из участников данного форума удалось узнать информацию по именам почти до начала девятнадцатого века. Оттуда и начну.
    Основателем рода (так как ничего более раннего неизвестно) можно считать Федота Моклокова (родился предположительно в конце 18 века, 1780-1790 г.г.).
    Сын его Петр Моклоков родился предположительно в начале 19 века, 1815-1825 г.г., женился на девице Ирине.
    26 сентября 1843 года в д. Бутаки у них родилась двойня - мальчики Алексей (это мой прапрапрадед) и Петр. Это, кстати, примечательно - в нашем роду и в двадцатом веке были двойни.
    Далее интересная история. Мой прапрапрадед Алексей Моклоков был женат три раза. Первой его женой была Александра Зиновьева (причем Зиновьева как в значении фамилии, так и отчества - скорее всего), о ней ничего неизвестно, вполне вероятно, что несчастная девушка умерла в молодом возрасте, не успев оставить детей.
    Второй его женой в 1877 г. стала Евдокия Моклокова (около 1854 г.р.) родом из Тчаново (деревня рядом с Бутаками), дочь Гавриила Александрова.
    Третьей его женой в 1897 году стала Моклокова Ольга Степановна (около 1856 г.р.) - примечательно, что до замужества она имела ровно ту же фамилию Моклокова и что поженились они уже в весьма немолодом возрасте (особенно по меркам того времени - ему было 54 года, ей сорок с лишним).
    Интересно во всём этом то, что моя прапрабабушка Мария Алексеевна (1886 г. р.) всю жизнь говорила о матери по имени Ольга и ни разу о матери по имени Евдокия, хотя по годам именно Евдокия была ее матерью и никак, при всех натяжках, не могла быть ею Ольга.
    По моей версии Евдокия могла погибнуть после рождения сестры Марии Веры (1895 г.р.), и возможно, ради Веры решили скрыть, что Ольга не ее родная мать, а Марии строго сказали молчать (ибо она точно помнила свою родную мать - ей было девять лет на момент рождения Веры).
    У моей прапрабабушки Марии Алексеевны (дочери Алексея Моклокова) было более десяти детей, про нее и про них мне уже много известно благодаря рассказам моей бабушки, поэтому, конечно, интересны сведения о ее родителях и прародителях.

Прошу прощения, если кого-то утомила длинным рассказом....  

Буду очень рада любым сведениям об этих людях - род деятельности, сословие, причина смерти и другое (и, конечно, буду рада любой информации о новых людях из рода, если таковые найдутся).

p.s. Изучая карты Ярославской области, обнаружила также несколько деревень с названием "Моклоково", идут они с севера. Есть версия, что самые "древние" Моклоковы могли прийти на Ярославскую землю с Вологодской, но это было очень уж давно. И, конечно, это только догадка, которую я проверить не могу.

#2 Алексей Пучков

Алексей Пучков

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 148 сообщений

Отправлено 20 Июнь 2017 - 16:44

31.10.1837 г. свадьба
    жених д.Бутаки Федота Иванова (Моклокова) кр.сын отрок Пётр
    невеста д.Григорково Елизара Фёдорова (Малышева) дочь дев.Ирина
    поручители по жениху: д.Бутаки кр.Андрей Федотов (Моклоков), кр.Давыд Савельев (Пылаев);

по невесте: д.Щелинки кр.Фёдор Яковлев (Комаров).

26(26).09.1843 г. род. Пётр и Алексей
    крёстные у Петра - д.Бутаки кр.Федот Иванов (Моклоков),

у Алексея - с.Дуброво пономарь Иван Егорович Вишняков.

8(10).03.1868г. - род. Клавдия
    д.Бутаки Алексей Петров и Александра Зиновьева
    восприемница сестра Петра - кр.дев.Мария Петрова..

4(7).04.1872 г. умерла жена Алексея Петрова - Александра Зиновьева (24г.) неизв.от чего
    1763-1782 г.г., д.Бутаки  

Егор Гаврилов 36-55
    жена его Татьяна Иванова   (д.Кулиги) [моей пра....бабки родная сестра] 30-49
    дети их: Иван больший (в рекруты в 1771 г.) 12

Максим (в д.Чаново) 9

Никита 5-24

Иван  меньший 3-22

Авдотья 1 у.1765

Фёдор 15
    Никиты жена Евдокия Петрова (д.Леонтьево) 27
    Ивана жена Марфа Васильева (д.Маймеры) 22

#3 Любовь Валецкая

Любовь Валецкая

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 10 сообщений

Отправлено 05 Июль 2017 - 15:54

Спасибо большое, Алексей!  Не имела возможности ранее ответить, так как уезжала! Какое счастье - приоткрыть двери в историю моих предков, сердечно благодарю :smile-09:
    p.s.: оказывается, мы с Вами родственники)  к сожалению, не имею возможности сейчас прокомментировать больше, так как нахожусь на работе, позже напишу еще )

Вчера весь вечер всё изучала, сопоставляла с теми данными, которые у меня были и которые еще до этого Вы, Алексей, мне писали (на другом сайте по генеалогии). Вопросы, конечно, появились ) По последнему Вашему сообщению я правильно понимаю, что Егор Гаврилович и Татьяна Ивановна (пишу по-современному - это ведь были отчества, а не фамилии) были предположительно родителями того самого Ивана Моклокова, у которого потом родился Федот Моклоков и т.д.? То есть по сути именно они в таком случае являются самыми отдаленными во времени моими прямыми предками?

Интересно: на свадьбе Петра Моклокова и Ирины 31.10.1837 был поручителем жениха Давыд Пылаев - и спустя более чем сто лет, в середине двадцатого века, дом Пылаевых находился всё так же в Бутаках, через два дома от дома моей прапрабабушки Марии Кичиной (Моклоковой в девичестве). Конечно, быть может, он перестраивался, но суть в другом - род Пылаевых также сохранился в Бутаках через века, как и многие другие рода тоже.

Если кому-то интересно, у меня есть рисованный мной план деревни Бутаки с указанием фамилий всех (или почти всех) живущих там семей на момент середины XX века (сведения получены уже от моей бабушки). Конечно, это уже не сравнится, наверное, с тем количеством семей, какое было там ранее, но всё же.
    Только не знаю, как его прикрепить и куда выложить здесь.
    -----

Цитата

Только не знаю, как его прикрепить и куда выложить здесь.
    Любовь, спасибо! Прикрепить таким образом и выложить в теме о селе и деревнях прихода.
    С уважением, администрация форума

8(10).03.1868 у Алексея и Александры родилась Клавдия. Тут два момента:
    - что означает цифра в скобках? если это дата по старому стилю, то она должна сдвигаться на 13 дней, а здесь это не подходит...
    - получается, что Клавдия - это единокровная сестра моей прапрабабушки Марии. Неизвестно, что стало с ней дальше? она осталась в живых?

#4 Елена Яр

Елена Яр

Ветеран

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 3 077 сообщений

Отправлено 05 Июль 2017 - 16:27

В скобках дата крещения. Это более значимое событие, именно его записывали в метрическую книгу.

#5 Любовь Валецкая

Любовь Валецкая

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 10 сообщений

Отправлено 05 Июль 2017 - 16:44

Спасибо большое, Елена! Искала в интернете - там почему-то пишут только про старый стиль в скобках, но теперь всё встало на свои места.

#6 Елена Яр

Елена Яр

Ветеран

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 3 077 сообщений

Отправлено 05 Июль 2017 - 17:07

В метрической книге даты даны не в скобках, там графы: дата рождения, дата крещения, имя, имена и звание родителей и т.д.

Просто так привел выписку Алексей Пучков.

Кто-то указывает это более развернуто, я пишу рядом через дробь. Особенно если много выписок, долго писать: 15 числа родился, 16 крещен, мая 1830 года и т.д.

#7 Любовь Валецкая

Любовь Валецкая

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 10 сообщений

Отправлено 05 Июль 2017 - 17:30

Благодарю - теперь всё еще более ясно)  К сожалению, не довелось держать метрическую книгу в руках - все мои корни разбросаны далеко от Петербурга (Ярославская, Карелия и т.д.), в Петербурге живу в четвертом поколении, поэтому в областях остались уже только дальние родственники. Насчет запроса тоже не все так просто, там надо как-то доказывать родство, а не всякое докажешь, так как какие-то свидетельства о рождении и браках сохранились, а какие-то и нет.

#8 Елена Яр

Елена Яр

Ветеран

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 3 077 сообщений

Отправлено 05 Июль 2017 - 17:50

Запросы посылать не надо, можно искать из дома через АИС. Да и родство доказывать надо только, если прошло менее 75 лет.

#9 Алексей Пучков

Алексей Пучков

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 148 сообщений

Отправлено 06 Июль 2017 - 09:31

Любовь, здравствуйте.
    Давыд Пылаев - тоже из моей родни. Род Пылаевых из д.Гавренево, он родился там. Его мать после смерти 1-го мужа (Савелий Васильевич Пылаев) вышла замуж 2-й раз и с детьми перешла к нему в д.Бутаки.

Дочь Алексея - Клавдия умерла 1.02.1870 г. от краснухи. 2-я жена Алексея - Евдокия Гавриловна Александрова (д.Чаново). Она ему приходится 4-юродной племянницей. Это линия Максима Егоровича Моклокова, который перешёл в д.Чаново. У Максима род. сын Александр (фамилия пошла отсюда "Александровы"), у Александра - Михаил, у Михаила -   Гаврило, У Гавриила - Евдокия. 3-я жена Алексея - Ольга Степановна Моклокова (4-юродная сестра Алексея). Это линия Фёдора Егоровича Моклокова. У Фёдора род. Родион, у Родиона - Степан, у Степана - Ольга.

Родители Федота - Иван Егоров и Марфа Васильева поженились 8.11.1781 г. Отец Марфы - Василий Никитин (д.Маймеры).
    Марфа умерла после 1798 г. В 1806 г. Иван - вдовец. В 1811 г. у него 2-я жена - Улита Егорова.
    Жена Федота - Фёкла Савина, не нашёл, откуда.

#10 Матвей Яблоков

Матвей Яблоков

Ветеран

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 2 107 сообщений

Отправлено 10 Июль 2017 - 08:43

Дата донесения 23.03.1942-10.09.1946 г.
    Информация из медицинского документа:

Фамилия Маклаков
    Имя Александр
    Отчество Матвеевич
    Дата рождения/Возраст __.__.1906
    Место рождения Ярославская обл., Угличский р-н, д. Новое Алексино
    Дата и место призыва Ярославская обл., Угличский РВК
    Последнее место службы 1709 осб
    Воинское звание красноармеец
    Причина выбытия умер
    Дата выбытия 14.03.1943
    Первичное место захоронения с. Орел, кладбище, индивидуальная могила № 131
    Госпиталь ЭГ 3142
    Название источника информации ЦАМО
    Номер фонда источника информации 58
    Номер описи источника информации А-83627
    Номер дела источника информации 5409
    Родственница Маклакова Анна Александровна - проживает по месту рождения разыскиваемого
    Запись под № 133 http://www.obd-memorial.ru/...

Он же:

Дата донесения 08.06.1943 г.
    Информация из донесения о безвозвратных потерях:

Фамилия Маклаков
    Имя Александр
    Отчество Матвеевич
    Место рождения Ярославская обл., д. Новое Алексино
    Дата и место призыва Угличский РВК, Ярославская обл., Угличский р-н
    Последнее место службы эп 44
    Причина выбытия умер от болезни
    Дата выбытия 12.03.1943
    Первичное место захоронения Молотовская обл., Ворошиловский р-н, п. Орел, Орлинское кладбище
    Номер описи источника информации 18001
    Номер дела источника информации 146
    Родственница Маклакова Анна Ал-дровна - проживает по месту рождения разыскиваемого
    Запись под № 3 http://www.obd-memorial.ru/...

Он же:

Дата донесения 27.08.1943 г.

Фамилия Маклаков
    Имя Александр
    Отчество Матвеевич
    Последнее место службы 1709 отд. сап. бат.
    Причина выбытия умер от болезни
    Дата выбытия 12.03.1943
    Первичное место захоронения Молотовская обл., Ворошиловский р-н, п. Огурдино, с. Орел
    Номер описи источника информации 18001
    Номер дела источника информации 641
    Родственница Маклакова А. А.. Место жительства: Ярославская обл., Угличский р-н, д. Новое Алексино
    Запись под № 21 http://www.obd-memorial.ru/...

Он же:

Дата донесения __.__.1941 - __.__.1944 г.
    Информация из медицинского документа:

Фамилия Маклаков
    Имя Александр
    Отчество Матвеевич
    Причина выбытия умер
    Дата выбытия 12.03.1943
    Госпиталь ЭГ 3142
    Название источника информации Филиал ЦАМО (военно-медицинских документов)
    Номер фонда источника информации Фонд МЭП 44
    Номер описи источника информации 26329
    Запись под № 132 http://www.obd-memorial.ru/...

Дата донесения 07.01.1942 г.

Фамилия Маклаков
    Имя Иван
    Отчество Иванович
    Дата рождения/Возраст __.__.1919
    Место рождения Ярославская обл., Угличский р-н, Васильевский с/с, д. Головизнино
    Последнее место службы юф ОТ 97 ПО
    Причина выбытия пропал без вести
    Дата выбытия 08.08.1941
    Место выбытия Украинская ССР
    Название источника информации РГВА
    Номер фонда источника информации 32880
    Номер описи источника информации 1
    Номер дела источника информации 151
    Запись под № 1337 http://www.obd-memorial.ru/...

Он же:

Дата донесения 29.08.1947 г.
    Информация из документов, уточняющих потери:

Фамилия Маклаков
    Имя Иван
    Отчество Иванович
    Дата рождения/Возраст __.__.1919
    Место рождения [Ярославская обл., Угличский р-н], Васильевский с/с, д. Головизнино
    Причина выбытия пропал без вести
    Дата выбытия __.11.1941
    Номер описи источника информации 977520
    Номер дела источника информации 615
    Мать Маклакова Василиса Васильевна - проживает по месту рождения сына
    Запись под № 6 http://www.obd-memorial.ru/...

#11 Любовь Валецкая

Любовь Валецкая

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 10 сообщений

Отправлено 10 Июль 2017 - 17:57

Алексей, с большим интересом, как всегда, прочитала Ваши сообщения - премного благодарю за то, что расписали мне ветки моего дерева, от которых и пошел мой род по линии бабушки по матери. Добавила всех в "дерево", смотрю на него и не могу поверить, что приоткрывается что-то из таких далеких времен! Да и закономерности можно проследить интересные, но это уже из другой области )
    Вопрос по деревне Чаново. Указано, что Евдокия Гавриловна - из деревни Чаново (ветка от Максима). Совсем рядом с Бутаками есть деревня Тчаново - она совсем близко, туда ходили пешком. Может быть так, что ее переименовали или произошло добавление буквы "Т"? Потому как деревня, которая называется именно Чаново, находится в 53 км от Бутаков - прямо скажем, далековато.
    Еще очень беспокоит судьба Евдокии Гавриловны, так как именно она моя прямая прапрапрабабушка. Нет ли сведений, когда именно и от чего она умерла? Ведь если на третьей жене Ольге Алексей женился в 1897 году, то умерла Евдокия в достаточно молодом возрасте - примерно ей было чуть более сорока лет....

Матвей, благодарю за сообщения!  Но родственную связь с указанными Вами людьми пока установить не могу - скорее всего, это могут быть мои очень отдаленные родственники от других ветвей, буду изучать.

#12 Алексей Пучков

Алексей Пучков

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 148 сообщений

Отправлено 10 Июль 2017 - 20:27

Просмотр сообщенияЛюбовь Валецкая (10 Июль 2017 - 17:47) писал:

Совсем рядом с Бутаками есть деревня Тчаново - она совсем близко, туда ходили пешком. Может быть так, что ее переименовали или произошло добавление буквы "Т"? Потому как деревня, которая называется именно Чаново, находится в 53 км от Бутаков - прямо скажем, далековато.

Чаново и Тчаново - одна и та же деревня рядом с Бутаками.

Евдокия род.30.07.1855 г., отец Гавриил Михайлович Моклоков, мать Ксения Матвеева.
    Родители Гавриила - отец Михаил Александрович Моклоков, мать Мария Яковлева (д.Александрово); свадьба 1.10.1828 г.
    Родители Михаила - отец Александр Максимович Моклоков (ум.18.05.1836 г.), мать Евдокия Иванова (д.Левайцево) (моя родня по одному из родов).
    Родители Александра - отец Максим Егорович Моклоков (ум.25.04.1823 г.), мать Матрёна Андреева (д.Потопчино) (моя родня по одному из родов).
    Родители Евдокии Ивановой (д.Левайцево) - отец Иван Гаврилов (род. в д.Новосёлки, после свадьбы перешёл в д.Левайцево к жене), мать Анастасия Алексеева (д.Левайцево).
    Егор Гаврилович Моклоков умер 11.06.1799 г.

#13 Любовь Валецкая

Любовь Валецкая

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 10 сообщений

Отправлено 11 Июль 2017 - 11:53

Благодарю, Алексей!

Уточните, пожалуйста, такой момент.
    Вы писали:

Просмотр сообщенияАлексей Пучков (06 Июль 2017 - 09:31) писал:

У Максима род. сын Александр (фамилия пошла отсюда "Александровы") (...)
    Одновременно в последнем сообщении Вы указываете потомков Максима с фамилией "Моклоков".
    Понятно, что всё это один род Моклоковых, но непонятно, как тогда мне их указывать в дереве - с фамилией Александров или с фамилией Моклоков? Или проще написать двойную, чтобы не запутаться?

По Евдокии Гавриловне - получается, нет сведений, когда и от чего она умерла? это для меня весьма важно, так как этот предок был несправедливо забыт в роду более чем на сто лет. Ее дочь (моя прапрабабушка Мария) никогда никому ничего о ней не говорила, все потомки думали, что ее родная мать - это Ольга. Может, когда-то с Марии взяли слово, что ради сестры Веры, которая была младенцем на тот момент, она будет молчать, чтобы Вера не знала, что Ольга не ее родная мать (это только мое предположение, ибо других не могу придумать). Вот и пытаюсь понять, как вообще могло такое произойти, ведь в те времена все свой род знали и вряд ли бы стали скрывать информацию о родной матери.

#14 Алексей Пучков

Алексей Пучков

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 148 сообщений

Отправлено 11 Июль 2017 - 21:01

Уточните, пожалуйста, такой момент.
    Вы писали:

Просмотр сообщенияАлексей Пучков (06 Июль 2017 - 09:31) писал:

У Максима род. сын Александр (фамилия пошла отсюда "Александровы") (...)
    Одновременно в последнем сообщении Вы указываете потомков Максима с фамилией "Моклоков".

Фамилии не было никакой, я подставляю родовую, чтоб не запутаться. "Александровы" стала в 1890-х годах

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
    Яндекс цитирования