Перейти к содержимому

Заседание Ярославского историко-родословного общества состоится 17 ноября 2018 года в читальном зале Государственного архива Ярославской области. Начало заседания в 10:00. Формируется список гостей >>>

Новости:
  • 30.06.2018. В Мышкине в Тютчевском доме состоялась VIII Встреча потомков старинных Мышкинских фамилий на земле предков «Мышкинское землячество». Обсудить на Форуме >>>
  • 25.01.2018. Ярославский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник отмечает свой день рождения — 153-й со дня основания. Гостей в этот знаменательный день будут принимать бесплатно. Программа встречи >>>
  • 21.01.2018. Всех членов Общества и участников Форума поздравляем с семнадцатилетием Ярославского историко-родословного общества! Обсудить на Форуме >>>

• Авторизуйтесь для ответа в теме
    Сообщений в теме: 7

#1 a.l.gusev

a.l.gusev

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 16 сообщений

Отправлено 03 Июнь 2017 - 21:36

Добрый день!
    Ищу Забалуевых из Самарской области. Забалуев Дмитрий Дмитриевич (жил и умер в Ярославле), его брат Забалуев Петр Дмитриевич, 1910 г.р. (после войны жил и умер, 1977 г. в с. Старая Рачейка, Сызранский р-н, Самарская область). Оба родились в селе Чертановка Ульяновской области. У них был брат Сергей, который пропал еще до войны. Забалуев Петр - партработник, фронтовик, последняя работа - учитель физкультуры в с. Старая Рачейка. Был женат на Шишкиной Марии Константиновне, которая умерла перед войной в с. Елховка, но была похоронена в с. Старая Рачейка. В с. Елховка Петр Забалуев работал 3-м секретарем рай(сел?)кома.

#2 Матвей Яблоков

Матвей Яблоков

Ветеран

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 2 107 сообщений

Отправлено 04 Июнь 2017 - 11:31

Здравствуйте!
    Нашёл сведения, что Сергей Дмитриевич был участником ВОВ и прошёл всю войну до конца.

Забалуев Сергей Дмитриевич
    инженер-капитан
    Место рождения Куйбышевская обл., Майнский р-н, с. Чертановка
    Воинская часть Астраханская ВАШМ
    Кто наградил Президиум ВС СССР
    Наименование награды Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.»
    Номер фонда ист. информации 60326
    Номер описи ист. информации 35723
    Номер дела ист. информации 45
    Архив ЦАМО
    Запись под № 9 https://cdn.pamyat-naroda.ru/...

Он же:

Забалуев Сергей Дмитриевич
    подполковник тех. службы
    Дата рождения __.__.1907
    Место рождения Куйбышевская обл., Майнский р-н, с. Чертановка
    Дата поступления на службу __.__.1929
    Архив ЦАМО
    Картотека Картотека награждений
    Расположение документа шкаф 33, ящик 1
    Источник https://pamyat-naroda.ru/...

Откуда взялись вторые сведения на сайте "Память народа", не могу понять, т. к. в ОБД "Мемориал" таких сведений я не нашёл.

Акт о награждении медалью за победу над Германии был составлен в г. Архангельск.
    Решил посмотреть, не числится ли в г. Архангельске мужчина по фамилии Забалуев с отчеством Сергеевич, и я нашёл такого человека:
    Забалуев Леонтий Сергеевич 10.06.1938 г.р.

Быть может, вам попробовать с ним связаться? А вдруг это сын Сергея Дмитриевича? Могу отправить его полные данные в личные сообщения.

#3 a.l.gusev

a.l.gusev

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 16 сообщений

Отправлено 05 Июнь 2017 - 17:03

Просмотр сообщенияМатвей Яблоков (04 Июнь 2017 - 11:31) писал:

Быть может, вам попробовать с ним связаться? А вдруг это сын Сергея Дмитриевича? Могу отправить его полные данные в личные сообщения.

Матвей, спасибо большое за информацию не только по этой теме, но по всем остальным! Буду признателен за данные сына Сергея.

Просмотр сообщенияa.l.gusev (03 Июнь 2017 - 21:36) писал:

Забалуев Дмитрий Дмитриевич (жил и умер в Ярославле)...

Добавляю дату рождения - 1904 год, с. Чертановка Ульяновской области.
    Есть наградной лист:

Прикрепленный файл  Наградной лист Забалуев Д.Д..jpg   376,25К   7 Количество загрузок:

http://podvignaroda.ru/...
    http://podvignaroda.ru/...

#4 ciandr

ciandr

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 2 480 сообщений

Отправлено 05 Июнь 2017 - 19:04

Просмотр сообщенияМатвей Яблоков (04 Июнь 2017 - 11:31) писал:

Акт о награждении медалью за победу над Германии был составлен в г. Архангельск.

Матвей, акт составлен не в Архангельске, а в Астрахани

Из акта следует, что Забалуев Сергей Дмитриевич служил старшим преподавателем Астраханской ВАШМ - военной авиационной школы механиков.

#5 Матвей Яблоков

Матвей Яблоков

Ветеран

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 2 107 сообщений

Отправлено 05 Июнь 2017 - 22:00

Да, извиняюсь, в г. Астрахани. Л. С. Забалуев 1938 г.р. проживает тоже в Астрахани.

#6 ciandr

ciandr

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 2 480 сообщений

Отправлено 05 Июнь 2017 - 22:10

Еще в Астрахани есть Забалуев Дмитрий Леонтьевич 1969 г.р., наверное, сын Забалуева Леонтия Сергеевича.

Сообщение отредактировал ciandr: 05 Июнь 2017 - 22:13

#7 Сергей Кашин

Сергей Кашин

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 1 сообщений

Отправлено 09 Октябрь 2018 - 15:04

Просмотр сообщенияa.l.gusev (03 Июнь 2017 - 21:36) писал:

Ищу Забалуевых из Самарской области. Забалуев Дмитрий Дмитриевич (жил и умер в Ярославле)...

С Дмитрием Дмитриевичем Забалуевым жили соседями в одной квартире в Ярославле на проезде Ухтомского, дом 1, на протяжении 17-ти лет. Помню, что у него была жена Валентина и сын Евгений. Возможно, были ещё дети, но я был маленький и не помню, а Евгения помню, т.к. он навещал отца. Жена умерла раньше Дмитрия Дмитриевича и когда-то работала в школе преподавателем. Дмитрий Дмитриевич работал на ЖД, потом в охране, и родители говорили, что он тоже работал раньше в школе. Награждён орденом Трудового Красного Знамени в 60-х годах. Участник ВОВ и, насколько я помню, служил в кавалерии. Когда-то он подарил мне кавалерийский кожаный планшет. Дома, когда ещё было печное отопление, в качестве кочерги использовали его кавалерийский клинок.
    У меня даже где-то сохранилась фотография Дмитрия Дмитриевича с его женой тётей Валей и с нами, малышами. Фотографировал мой отец.
    После расселения квартиры примерно в 1977-м связи с ним утеряны.

#8 a.l.gusev

a.l.gusev

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 16 сообщений

Отправлено 11 Октябрь 2018 - 15:42

Сергей! Спасибо за информацию! Очень интересно!

Цитата

У меня даже где-то сохранилась фотография Дмитрия Дмитриевича с его женой тётей Валей и с нами, малышами. Фотографировал мой отец.

Есть возможность поделиться сканом фотографии?))

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
    Яндекс цитирования