Перейти к содержимому

Заседание Ярославского историко-родословного общества состоится 17 ноября 2018 года в читальном зале Государственного архива Ярославской области. Начало заседания в 10:00. Формируется список гостей >>>

Новости:
  • 30.06.2018. В Мышкине в Тютчевском доме состоялась VIII Встреча потомков старинных Мышкинских фамилий на земле предков «Мышкинское землячество». Обсудить на Форуме >>>
  • 25.01.2018. Ярославский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник отмечает свой день рождения — 153-й со дня основания. Гостей в этот знаменательный день будут принимать бесплатно. Программа встречи >>>
  • 21.01.2018. Всех членов Общества и участников Форума поздравляем с семнадцатилетием Ярославского историко-родословного общества! Обсудить на Форуме >>>

• Авторизуйтесь для ответа в теме
    Сообщений в теме: 9

#1 света

света

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 12 сообщений

Отправлено 01 Август 2009 - 16:40

Левашовы, Левашёвы – духовенство Костромской губернии.

* * *
    Я знаю, что мой прадед Василий Горский* служил в Ипатьевском монастыре, потом ему дали приход в Нерехте. У него были братья. Я про них ничего не знаю.
    Прабабушка Мария Георгиевна, жена Василия Горского (в девичестве Левашева), - тоже из семьи священнослужителей.

-----
    * Тема о Горских - здесь.

#2 т к

т к

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 11 сообщений

Отправлено 07 Август 2009 - 22:46

Светлана, в духовном сословии, как и в других сословиях, характерна наследственность, И дети, как правило, шли по пути отцов.
    Среди выпускников 1881 г. Костромской духовной семинарии есть Евгений Левашов.
    В какие годы служили ваши родные? Где? Может, встретятся в епархиальных ведомостях?

Просматривая "Костромские епархиальные ведомости" для себя, заодно посмотрела для Вас.
    Есть упоминание в 1911 году в списке действительных членов общества (сдававших взносы, видимо, благотворительные):
    1. Левашов П.Г. - священник;
    2. Левашов Н.С. - священник.

Желаю успехов.

#3 Николай Сонин

Николай Сонин

Ветеран

• Заблокированные
    • PipPipPipPipPip
    • 159 сообщений

Отправлено 22 Август 2009 - 19:26

Алфавитный список священников и диаконов Костромской Епархии по состоянию на 1879 г.
    Составлен Брезгиной Г.В. по документам Государственного архива Костромской области, г. Кострома, 2005 г.

642 Левашов Аркадий Флорович священник п-т Чудца Троицкая Галичск 6
    643 Левашов Георгий Феодорович священник г. Кострома Успенская, при р. Волге Костр. 1
    644 Левашов Иоанн Феодорович 2-й дьякон с. Усть-Нейское Воскресенская Макар. 1
    645 Левашов Иоанн Яковлевич священник п-т Троицкий на Вексе Троицкая Буйский 1
    646 Левашов Петр Иоаннович священник с. Никитинское Троицкая Кологр. 1
    647 Левашов Симеон Феодорович 1-й свящ-к с. Верхнемежское-Николаевское Николаевская Кологр. 3

Сведения из Костромской духовной консистории об умерших священнослужителях за 1891-1900 гг.

Левашов Александр
    священник с. Троицкое у Голов, 4 Чухлом. окр., Троицкая ц. 24.05.1900 12 от 15.06.1900

Левашов Евгений
    псаломщик с. Хмелевое, 2 Варнав. окр., Христорождественская ц. 12.01.1900 3 от 01.02.1900

Левашов Симеон Федорович
    зашт. священник с. Верхнемежское, 3 Кологр. окр., Николаевская ц. до 1999 3 от 01.02.1900

С уважением,
    Николай Сонин

#4 Евгения Горская

Евгения Горская

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 4 сообщений

Отправлено 22 Сентябрь 2009 - 20:48

Добрый вечер, Николай!

Цитата

Левашов Георгий Феодорович священник г. Кострома Успенская, при р. Волге Костр. 1

Я прочитала Ваше  сообщение и предполагаю, что это мой родственник - возможно, брат моей прабабушки Марии Георгиевны. Она в девичестве была Левашова, и ее муж Горский Василий Александрович тоже служил в Успенской церкви г.Костромы; это потом их направили в г.Нерехту.

Мне известно немного.
    Мой прапрадед был епископ о.Александр Горский. У него сын - мой прадед, тоже священник о.Василий. Служил в Никольском храме г.Нерехты Костромской области, женат был на Марии Георгиевне, в девичестве Левашовой, тоже из семьи священнослужителей.
    У них было 6 детей. Старший - Александр Васильевич Горский закончил Михайловский кадетский корпус, стал офицером инженерных войск - мостостроителем, трудился в Москве на поприще Трудовых Резервов, погиб в войну. Второй сын - Алексей закончил семинарию, поступил в Санкт-Петербургскую духовную академию, окончил ее, работал после революции учителем, рано умер от простуды. Третий сын - Леонид был первым комсомольцем Нерехты, руководил ЧОНом, работал в военкомате - застрелился в 30-е годы. А младший сын, мой дед, работал мастером на ткацкой фабрике, ушел на фронт и погиб. Дочки прожили долгую жизнь, но о своей семье особо не рассказывали, в те года было не принято.

Мне интересно, откуда родом были мои предки. У о. Александра Горского были, наверно, еще дети, и по линии Левашовых я ничего не знаю.
    Может, у Вас в архивах что-то есть или, может, кто из посетителей форума что-то знает? Буду очень благодарна.

А еще я хочу дополнить, что мне стало известно от моего отца: мы нашли выписку из метрики дочери Ольги о. Василия Александровича Горского. Она записана в книгах Костромской Епархии Костромского уезда села Плятни Николаевской церкви за 1896 год № 27, записано 13 июня. Крестил и делал запись Федор Левашев. А про о. Василия Александровича Горского написано, что он служит в г. Костроме, в Успенской церкви.

#5 АлексШустов

АлексШустов

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 1 023 сообщений

Отправлено 27 Октябрь 2009 - 18:47

Меня интересует потомство Николая Ивановича Розова (р.1849) - мужа Анны Петровны Афонской, отца Анатолия (р.1881) и Ивана (р.1883). Кажется, они уехали в Дорогобуж.

Николай Васильевич Махоткин (р.1841). В 1867 преподавал в КДС.
    Ж. - Анна Александровна, урожд. Кохомская (р.1848).
    Тема о Махоткиных - здесь.

Иван Петрович Левашев (р.1847), сын свящ. Кологрив.у.
    Ж. - Елизавета Петровна, урожд. Афонская.

Павел Егорович Радугин (р.1819), сын диак. с.Широково Нерех.у.
    Ж. - Анна Михайловна, урожд. Красовская (р.1822).

Михаил Николаевич Соловьёв (р.1842), сын свящ. Шуйск.у. С 1866 - учитель Макарьевск. дух. у-ща, затем - чиновник в окружном суде, судебный следователь в Кологриве в 1890 г.
    Брат его Ефим (р.1840) был сначала учителем в Костр.дух.уч. (КДУ), после СПб.ДА (дух.ак.) с 1866 - учитель КДС (Костр.дух.сем.), с 1876 - учитель в Динабурге, затем - протоиерей в Уфе.

#6 mantika

mantika

Ветеран

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 913 сообщений

Отправлено 06 Декабрь 2009 - 22:59

По данным на 1868 год:
    Костр.ДУ: с 1867 года в приготовительном классе преподает священник Аркадий Флорович Левашев.

(Источник - Справочная книга Костромской епархии за 1868 г.)

#7 Евгения Горская

Евгения Горская

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 4 сообщений

Отправлено 12 Сентябрь 2010 - 02:43

Была на родине, и в бумагах нашли выписку о рождении Александра Васильевича Горского из метрической книги Успенской церкви, что при реке Волге, г.Костромы за 1890 год:

"Родители его Костромской губерни Нерехтского уезда Успенской церкви села Глазова священник Василий Александрович Горский и законная жена его Мария Георгиевна православного вероисповедания.
    Восприемниками были: г.Костромы Успенской церкви, что при реке Волге, священник Петр Георгиевич Левашев и фельдшерицей состоящая при Костромской городской общественной больнице дочь чиновника девица Лидия Константиновна Друдина.
    Таинство крещения совершил священник Петр Левашев с дьяконом Иокимом Кудрявцевым и псаломщиком Александром Флоренским".

#8 Любаша

Любаша

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 175 сообщений

Отправлено 21 Май 2011 - 11:20

Просмотр сообщенияАлексШустов (27 Октябрь 2009 - 18:47) писал:

Иван Петрович Левашев (р.1847), сын священника Кологривского уезда.
    Жена - Елизавета Петровна, урожд. Афонская.

Алексей, добрый день!
    Нет ли у Вас более подробных сведений о Левашеве И.П. (он - тоже священник? Где? Семья и пр.).

С уважением,  
    Любовь Двуреченская

#9 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

Ветеран

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 11 546 сообщений

Отправлено 11 Март 2012 - 14:20

ЯГВ, 1905, № 13, стр.
    О продаже имений в других губерниях.

Судебный пристав Владимирского окружного суда Перлов, живущий в гор. Владимире, по улице Верхний Боровок, в своем доме, ... объявляет, что двадцать восьмого (28) апреля 1905 года, в 10 час. утра, на удовлетворение претензии Шуйского мещанина Димитрия Михайлова Дрязгова 1400 руб., с % с 14 марта 1904 года по день платежа, судебных и за ведение дела издержек 102 руб. 60 коп., по исполнительному листу Владимирского окружного суда от 29 мая 1904 года за № 1478, в зале гражданского отделения Владимирского окружного суда будет продаваться с публичного торга принадлежащее коллежскому секретарю Павлу Васильевичу Малинину недвижимое имение, находящееся в г. Шуе, 40 квартале, на 2-й Мещанской улице, ныне называемой Подъяческой; в смежности с землею крестьянина Федора Иванова Корнева, крест. села Кохмы Шуйского уезда Татьяны Андреевой Терентьевой и вдовы надворного советника Марфы Димитриевой Левашевой и заключающееся из усадебной земли, коей мерою: поперечнику 5 саж. и длиннику 30 саж., с находящимися на этой земле постройками: двухэтажным деревянным флигелем, крытым железом, бревенчатым строением, крытым железом, в нем два погреба, таким же строением, крытым тесом на один скат, в нем два сарайчика и отхожее место, и ворота на деревянных столбах. Имение это состоит в залоге у означенного Дрязгова в сумме 1400 руб., и для продажи оценено в 1200 руб., с каковой суммы и начнется торг. ...

#10 Marina S

Marina S

Ветеран

• Пользователи_
    • PipPipPipPipPip
    • 10 417 сообщений

Отправлено 23 Январь 2015 - 21:22

Костромской  Календарь на 1901 г.
    Стр.42. Член Костромского Александровского православного братства – священник Петр Георгиевич Левашев. (1902г. Стр.43)
    Стр.47. Законоучитель Костромского городского 3-хклассного училища – священник Петр Георгиевич Левашев. (1902г. стр.48)
    Стр.93. Кологривский уезд. Учитель Ильинского Матвеевс.вол. земского училища – Евг. Арс. Левашев.
    Стр.93. Кологривский уезд. Учителя Матвеевского земского училища – Алексей Арсен. Левашев и Инна Арсен. Левашева.
    Стр.127. Член Епархиального попечительства о бедных духовного звания – священник Костр. Успенской церкви Петр Георгиевич Левашев.
    Стр.130. Благочинный Костромской епархии по г.Галичу и уезду, 6-го округа – священник Аркадий Левашев. (1902г. стр.134)
    Стр.133. Эконом духовной семинарии – священник Феодор Георгиевич Левашев. (1902г. стр.137)
    Стр.143. Макарьевский уезд. Учитель Красноусадской церковно-приходской школы – диакон Владимир Левашев. (1902г. стр.148)
    Стр.147. Юрьевецкий уезд. Заведующий и законоучитель Сеготской церковно-приходской школы – священник Николай Левашев. (1902г. стр.152)

Костромской Календарь на 1902 г.
    Стр.34. Законоучитель Мариинского детского приюта для девочек – священник Христо-Рождественской церкви г.Костромы Николай Левашев.
    Стр.94. Кологривский уезд. Учительница  женской прогимназии – Екатерина Михайловна Левашева.
    Стр.97. Кологривский уезд. Учителя Матвеевского земского училища – Евгений Арсен. Левашев, Инна Арсен. Левашева.
    Стр.131. Член епархиального попечительства о бедных духовного звания – священник Костромс. Успенской церкви Петр Георгиевич Левашев.
    Стр.137. Духовная семинария. Член общества вспомоществования бедным воспитанникам семинарии – священник Петр Г. Левашев.
    Стр.138. Костромское епархиальное женское училище. Член совета училища от духовенства – священник Христорождеств.церкви г.Костромы Николай Семенович Левашев.
    Стр.152. Юрьевецкий уезд. Сеготская в с.Сеготи церковно-приходская школа. Заведующий и законоучитель – священник  Николай Левашев.

Костромской Календарь на 1904 г.
    Стр.34. Губернское попечительство детских приютов. При попечительстве Мариинский детский приют для девочек. Законоучитель – священник Христо-Рождественской церкви г.Костромы Николай Семенович Левашев.

Адрес-Календарь Костромской Губернии на 1895 г.
    Стр.41. Член Александровского Братства – священник Петр Георгиевич Левашев.
    Стр.49. Городское трехклассное училище. Законоучитель – священник Петр Георгиевич Левашов.

Адрес-Календарь Костромской Губернии на 1896 г.
    Стр.48. г.Кострома. Законоучитель городского 3-хклассного училища – священник Петр Георгиевич Левашев. (1898 г. стр.45)
    Стр.90. Кологривский уезд. Законоучитель женской прогимназии – священник Николай Семенович Левашев. (1898 г. стр.90)
    Стр.92. Кологривский уезд. Законоучитель Николо-Межевского земского училища – священник Николай Семенович Левашев.

Календарь Костромской Губернии на 1898 г.
    Стр.43. Член Костромского Александровского православного братства – священник Петр Георгиевич Левашев.
    Стр.128. Член Епархиального попечительства о бедных духовного звания – священник Костром. Успенской церкви Петр Георгиевич Левашев (он же казначей).
    Стр.131. Благочинные и депутаты Костромской епархии. По г.Галичу и уезду. 6-го округа – священник Аркадий Левашев.
    Стр.137. Член Кологривского уездного отделения епархиального училищного совета – священник Николай Семенович Левашев.
    Стр.138. Церковно-приходские школы по Костромскому уезду. Заведующий и законоучитель Прискоковской школы – священник Феодор Левашев.
    Стр.142. Церковно-приходские школы по Кологривскому уезду. Заведующий, законоучитель и учитель Кологривской второклассной школы  в г.Кологриве – священник Николай Семенович Левашев.
    Стр.143. Церковно-приходские школы по Макарьевскому уезду. Учитель Красноусадской школы в с.Красные Усады – диакон Владимир Левашев.
    Стр.146. Церковно-приходские школы по Чухломскому уезду. Законоучитель Троицкой школы при Троицкой церкви – священник Александр Семенович Левашев.
    Стр.146. Церковно-приходские школы по Юрьевецкому уезду. Заведующий и законоучитель Сеготской школы в с.Сеготи – священник Николай Левашев.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
    Яндекс цитирования