Перейти к содержимому

Заседание Ярославского историко-родословного общества состоится 20 октября 2018 года в Музее истории города Ярославля. Начало заседания в 10:30. >>>

Новости:
  • 30.06.2018. В Мышкине в Тютчевском доме состоялась VIII Встреча потомков старинных Мышкинских фамилий на земле предков «Мышкинское землячество». Обсудить на Форуме >>>
  • 25.01.2018. Ярославский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник отмечает свой день рождения — 153-й со дня основания. Гостей в этот знаменательный день будут принимать бесплатно. Программа встречи >>>
  • 21.01.2018. Всех членов Общества и участников Форума поздравляем с семнадцатилетием Ярославского историко-родословного общества! Обсудить на Форуме >>>

• Васильевы, Шмариновы(?) (д. Косоногово); Белеховы (д. Починок) - крестьяне; приход с. Воскресенское на Горках, Любимский у.

Васильев Шмаринов Белехов крестьяне крестьяне Любимского уезда Любимский уезд Косоногово Воскресенское на Горках Починок Раслово-Монастырское Любимский район Стружкин матери-героини

• Авторизуйтесь для ответа в теме
    Сообщений в теме: 11

#1 rand2902

rand2902

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 15 сообщений

Отправлено 21 Май 2017 - 17:59

Приветствую форумчан.

Прошу Вашей помощи в поиске родственников.

Очень увлекся генеалогическими изысканиями по своей семье, и за это огромное спасибо архиву города Ярославля за доступ к электронным копиям метрических книг, в которых буквально за одну неделю были найдены родственники, о которых не знали даже мои родители и бабушки. Но для меня есть пока одно белое пятно в этих исследованиях - это откуда родом и где жила родня моего прадеда Белехова Михаила Васильевича, 1909 г.рожд.

На сайтах "Подвиг народа" и "Память народа" найдены документы о его награждении, в которых говорится, что он был призван на войну Любимским РВК, а место рождения - д.Починок Расловского с/с Любимского района. Но в метрических книгах данных о каких-либо Белеховых пока что не найдено. Поэтому у меня просьба - может, кто-нибудь сможет мне помочь.

Мой прапрадедушка Яков Васильевич Васильев родом из деревни Косоногово прихода с.Воскресенское на Горках Любимского уезда родился в 1836 году, был женат на уроженке той же деревни Прасковье Афанасьевне Васильевой 1836 года рождения. Были у них две дочери: Ульяна Яковлевна Васильева (1871 г.р.) и Матрена Яковлевна Васильева и двое сыновей Иван Яковлевич Васильев (1872 г.р.) и мой дед Федор Яковлевич Васильев (1876 г.р.)

Мой дед Федор Яковлевич Васильев впоследствии был женат на Фекле Петровне (девичья фамилия предположительно Шмаринова, еще нужно определять) из той же деревни. И у них родилось 9 или 10 детей: Надежда (умерла в 12 лет), Иван, моя бабушка Мария Федоровна Васильева (1908-1993), Сергей (1911-1943, пропал без вести в годы войны), Василий (умер в возрасте 2,5 месяцев), Антонина (по мужу Стружкина), Михаил, Александра, Ульяна.

Моя прабабушка - мать-героиня Фекла Петровна Васильева
    Прикрепленный файл  terR6n3kWlY.jpg   297,99К   0 Количество загрузок:

Моя бабушка Мария Федоровна вышла замуж за Белехова Михаила Васильевича, и жили они в Любиме на Железнодорожной улице, где по соседству также проживали ее братья, сестры.

P.S. Я еще раз глубоко благодарен Ярославскому архиву. Спасибо им за проделанную работу. Спасибо создателем этого форума. И надеюсь, что впоследствии я найду такие же площадки для общения и поиска родственников в моем родном городе Санкт-Петербурге, а также в Новгородской и Псковской областях, в Нижегородской области. Я не ожидал, что буквально за пару недель смогу в своей родословной насчитать уже 113 человек. В бывшем селе Воскресенском на Горках, ныне Расловско-Монастырском, находится разрушенная церковь и кладбище, на котором покоятся мои родственники, и надеюсь, что когда-нибудь удастся попасть в эти места и, может быть, даже найти их могилы и поклониться.

P.S.S. Уважаемые формучане. Подскажите, пожалуйста, можно ли каким-нибудь образом запросить копию дела в Ярославском архиве. Нашел вот такое, может, это какая-то справка, но интересно - "Дело о закреплении за женой кр-на деревни Косоногово Якова Васильева имения" и "Подворные карточки обследования крестьянских хозяйств деревни Косоногово".

#2 Darya V

Darya V

Модератор. Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 22 915 сообщений

Отправлено 21 Май 2017 - 18:30

Здравствуйте, уважаемый rand2902 (простите, пока не знаем имени).
    Рады Вашим удачным поискам! И благодарим за добрые слова.

Сейчас минута времени, поэтому кратко и сразу по делу.

Цитата

Подскажите, пожалуйста, можно ли каким-нибудь образом запросить копию дела в Ярославском архиве.

Прочтите вот это сообщение в теме об архиве, там подробно изложена последовательность заказа, оплаты и получения копий:

Просмотр сообщенияFMA (11 Декабрь 2013 - 22:27) писал:

Просмотр сообщенияAndko (10 Декабрь 2013 - 10:57) писал:

Какова перспектива заказать копию через архив?

Перспектива - 100%.
    Всё очень просто.
    ...

Удач Вам и дальше!

#3 rand2902

rand2902

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 15 сообщений

Отправлено 21 Май 2017 - 18:39

Спасибо большое. Буду пробовать.

#4 rand2902

rand2902

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 15 сообщений

Отправлено 22 Май 2017 - 22:07

Мой родной дед - Смирнов Владимир Осипович 1928 г.рожд., и в свидетельстве сказано, что место его рождения - х.Панино Любимского района. Деда никогда не видел, и мой отец давным-давно потерял с ним связь. Помогите определиться, где мог находится этот хутор или деревня и к какой волости мог принадлежать. Хочу поискать по метрическим книгам. И может, улыбнется удача и я смогу проследить свою фамилию.

#5 ANKa10

ANKa10

Совет ЯрИРО

• Члены ЯрИРО
    • PipPipPipPipPip
    • 1 329 сообщений

Отправлено 23 Май 2017 - 19:29

В свидетельстве о рождении должен быть указан сельсовет. Или на печати постарайтесь рассмотреть. Легче будет искать хутор.

#6 rand2902

rand2902

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 15 сообщений

Отправлено 23 Май 2017 - 19:34

Это свидетельство о браке, поэтому не могу определить.

#7 Елена Яр

Елена Яр

Ветеран

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 3 025 сообщений

Отправлено 23 Май 2017 - 20:02

Может, просто все Панино проверить по переписи?
    Я, правда, не знаю, какое могло входить позже в Любимский район
    Н/п: д. Панино У: Даниловский. Вол: Халезевская. Заведение: -
    Н/п: д. Панино У: Любимский. Вол: Козская. Заведение: -
    Н/п: д. Панино У: Мологский. Вол: Иловенская. Заведение: -
    Н/п: д. Панино У: Мологский. Вол: Иловенская. Заведение: -

#8 rand2902

rand2902

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 15 сообщений

Отправлено 23 Май 2017 - 20:08

Спасибо, буду проверять все, потому что информации больше у меня нет никакой.

Перепутал. Дед Смирнов Владимир Иванович, 1928 г.рожд., а прадед Смирнов Иван Осипович.

Сообщение отредактировал rand2902: 23 Май 2017 - 20:14

#9 kuti

kuti

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 24 сообщений

Отправлено 09 Июнь 2017 - 02:20

Не знаю, насколько поможет в ваших розысках. В перечне фондов ГАЯО есть записи: Любимский городовой магистрат, город Любим Любимского уезда Ярославского наместничества (1778 - 1796) Ярославской губернии с 1796 г., первые две записи от 1808 г., третья от 1811 г. В этих записях не указаны наименования населенных пунктов, но есть помещики, кому принадлежали крестьяне. Обратите внимание на запись №76 от 1808 г.: фамилия помещицы - Белехова, крестьянина - Васильев.

Прикрепленный файл  2017-06-09_01-53-04.jpg   255,53К   7 Количество загрузок: Прикрепленный файл  2017-06-09_01-54-35.jpg   102,43К   6 Количество загрузок: Прикрепленный файл  2017-06-09_01-58-05.jpg   19,9К   5 Количество загрузок:

#10 Darya V

Darya V

Модератор. Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 22 915 сообщений

Отправлено 09 Июнь 2017 - 02:33

Добрый вечер.

Цитата

...запись №76 от 1808 г.: фамилия... крестьянина - Васильев.

Это отчество, а не фамилия. Степан Васильев = Степан Васильев сын.
    (Степан Васильевич, если по-современному.)

#11 rand2902

rand2902

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 15 сообщений

Отправлено 13 Июнь 2017 - 00:03

Спасибо, но пока не знаю, как использовать эту информацию.
    У меня есть определенные подозрения по Белехову: вроде как он родом из Вологодской губернии.
    Может, кто подскажет - некоторые семьи переселились в д.Починок-Фондяково, приход Воскресенское на Горке, из Вологодской губернии Грязовецкого уезда Раменской волости и в частности из деревень Алферово и Головинское. Вроде бы эти деревни относились к Лежскому приходу. Но только не знаю, где можно поискать метрические книги или перепись по этим деревням. Интересует фамилия Лоскутов из деревни Головинское, так как мои дальние родственники вспоминают о двойной фамилии Белехов-Лоскутов. А вот в одной из метрических книг по д.Починок встречается запись о смерти Лоскутова из Раменской волости.

#12 kuti

kuti

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 24 сообщений

Отправлено 13 Июнь 2017 - 00:30

По Вологодской губернии, особенно Грязовцу, встречаются упоминания в описях Ярославского генерал-губернатора и Ярославского губернатора, по Белеховой встречал, по Лоскутовым не помню. Но отвергайте с ходу вероятность происхождения Белеховых как помещиков, случаи породнения бывших помещичьих представителей с зажиточными крестьянами даже очень часты.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
    Яндекс цитирования