Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

*Васильевы, Шмариновы(?) (д. Косоногово); Белеховы (д. Починок) - крестьяне; приход ц. с. Воскресенское на Горках, Любимский у.

Васильев Шмаринов Белехов крестьяне крестьяне Любимского уезда Любимский уезд Косоногово Воскресенское на Горках Починок Раслово-Монастырское Любимский район Стружкин матери-героини

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 21

#1 rand2902

rand2902

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 16 сообщений

Отправлено 21 мая 2017 - 17:59

Приветствую форумчан.

Прошу Вашей помощи в поиске родственников.

Очень увлекся генеалогическими изысканиями по своей семье, и за это огромное спасибо архиву города Ярославля за доступ к электронным копиям метрических книг, в которых буквально за одну неделю были найдены родственники, о которых не знали даже мои родители и бабушки. Но для меня есть пока одно белое пятно в этих исследованиях - это откуда родом и где жила родня моего прадеда Белехова Михаила Васильевича, 1909 г.рожд.

На сайтах "Подвиг народа" и "Память народа" найдены документы о его награждении, в которых говорится, что он был призван на войну Любимским РВК, а место рождения - д.Починок Расловского с/с Любимского района. Но в метрических книгах данных о каких-либо Белеховых пока что не найдено. Поэтому у меня просьба - может, кто-нибудь сможет мне помочь.

Мой прапрадедушка Яков Васильевич Васильев родом из деревни Косоногово прихода с.Воскресенское на Горках Любимского уезда родился в 1836 году, был женат на уроженке той же деревни Прасковье Афанасьевне Васильевой 1836 года рождения. Были у них две дочери: Ульяна Яковлевна Васильева (1871 г.р.) и Матрена Яковлевна Васильева и двое сыновей Иван Яковлевич Васильев (1872 г.р.) и мой дед Федор Яковлевич Васильев (1876 г.р.)

Мой дед Федор Яковлевич Васильев впоследствии был женат на Фекле Петровне (девичья фамилия предположительно Шмаринова, еще нужно определять) из той же деревни. И у них родилось 9 или 10 детей: Надежда (умерла в 12 лет), Иван, моя бабушка Мария Федоровна Васильева (1908-1993), Сергей (1911-1943, пропал без вести в годы войны), Василий (умер в возрасте 2,5 месяцев), Антонина (по мужу Стружкина), Михаил, Александра, Ульяна.

Моя прабабушка - мать-героиня Фекла Петровна Васильева
Прикрепленный файл  terR6n3kWlY.jpg   297,99К   5 Количество загрузок:

Моя бабушка Мария Федоровна вышла замуж за Белехова Михаила Васильевича, и жили они в Любиме на Железнодорожной улице, где по соседству также проживали ее братья, сестры.


P.S. Я еще раз глубоко благодарен Ярославскому архиву. Спасибо им за проделанную работу. Спасибо создателем этого форума. И надеюсь, что впоследствии я найду такие же площадки для общения и поиска родственников в моем родном городе Санкт-Петербурге, а также в Новгородской и Псковской областях, в Нижегородской области. Я не ожидал, что буквально за пару недель смогу в своей родословной насчитать уже 113 человек. В бывшем селе Воскресенском на Горках, ныне Расловско-Монастырском, находится разрушенная церковь и кладбище, на котором покоятся мои родственники, и надеюсь, что когда-нибудь удастся попасть в эти места и, может быть, даже найти их могилы и поклониться.

P.S.S. Уважаемые формучане. Подскажите, пожалуйста, можно ли каким-нибудь образом запросить копию дела в Ярославском архиве. Нашел вот такое, может, это какая-то справка, но интересно - "Дело о закреплении за женой кр-на деревни Косоногово Якова Васильева имения" и "Подворные карточки обследования крестьянских хозяйств деревни Косоногово".

#2 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 21 мая 2017 - 18:30

Здравствуйте, уважаемый rand2902 (простите, пока не знаем имени).
Рады Вашим удачным поискам! И благодарим за добрые слова.

Сейчас минута времени, поэтому кратко и сразу по делу.

Цитата

Подскажите, пожалуйста, можно ли каким-нибудь образом запросить копию дела в Ярославском архиве.

Прочтите вот это сообщение в теме об архиве, там подробно изложена последовательность заказа, оплаты и получения копий:

Просмотр сообщенияFMA (11 декабря 2013 - 22:27) писал:

Просмотр сообщенияAndko (10 декабря 2013 - 10:57) писал:

Какова перспектива заказать копию через архив?

Перспектива - 100%.
Всё очень просто.
...

Удач Вам и дальше!

#3 rand2902

rand2902

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 16 сообщений

Отправлено 21 мая 2017 - 18:39

Спасибо большое. Буду пробовать.

#4 rand2902

rand2902

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 16 сообщений

Отправлено 22 мая 2017 - 22:07

Мой родной дед - Смирнов Владимир Осипович 1928 г.рожд., и в свидетельстве сказано, что место его рождения - х.Панино Любимского района. Деда никогда не видел, и мой отец давным-давно потерял с ним связь. Помогите определиться, где мог находится этот хутор или деревня и к какой волости мог принадлежать. Хочу поискать по метрическим книгам. И может, улыбнется удача и я смогу проследить свою фамилию.

#5 ANKa10

ANKa10

    Совет ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 1 552 сообщений

Отправлено 23 мая 2017 - 19:29

В свидетельстве о рождении должен быть указан сельсовет. Или на печати постарайтесь рассмотреть. Легче будет искать хутор.

#6 rand2902

rand2902

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 16 сообщений

Отправлено 23 мая 2017 - 19:34

Это свидетельство о браке, поэтому не могу определить.

#7 Елена Яр

Елена Яр

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 4 414 сообщений

Отправлено 23 мая 2017 - 20:02

Может, просто все Панино проверить по переписи?
Я, правда, не знаю, какое могло входить позже в Любимский район
Н/п: д. Панино У: Даниловский. Вол: Халезевская. Заведение: -
Н/п: д. Панино У: Любимский. Вол: Козская. Заведение: -
Н/п: д. Панино У: Мологский. Вол: Иловенская. Заведение: -
Н/п: д. Панино У: Мологский. Вол: Иловенская. Заведение: -

#8 rand2902

rand2902

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 16 сообщений

Отправлено 23 мая 2017 - 20:08

Спасибо, буду проверять все, потому что информации больше у меня нет никакой.

Перепутал. Дед Смирнов Владимир Иванович, 1928 г.рожд., а прадед Смирнов Иван Осипович.

Сообщение отредактировал rand2902: 23 мая 2017 - 20:14


#9 kuti

kuti

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 30 сообщений

Отправлено 09 июня 2017 - 02:20

Не знаю, насколько поможет в ваших розысках. В перечне фондов ГАЯО есть записи: Любимский городовой магистрат, город Любим Любимского уезда Ярославского наместничества (1778 - 1796) Ярославской губернии с 1796 г., первые две записи от 1808 г., третья от 1811 г. В этих записях не указаны наименования населенных пунктов, но есть помещики, кому принадлежали крестьяне. Обратите внимание на запись №76 от 1808 г.: фамилия помещицы - Белехова, крестьянина - Васильев.

Прикрепленный файл  2017-06-09_01-53-04.jpg   255,53К   17 Количество загрузок: Прикрепленный файл  2017-06-09_01-54-35.jpg   102,43К   15 Количество загрузок: Прикрепленный файл  2017-06-09_01-58-05.jpg   19,9К   13 Количество загрузок:

#10 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 09 июня 2017 - 02:33

Добрый вечер.

Цитата

...запись №76 от 1808 г.: фамилия... крестьянина - Васильев.

Это отчество, а не фамилия. Степан Васильев = Степан Васильев сын.
(Степан Васильевич, если по-современному.)

#11 rand2902

rand2902

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 16 сообщений

Отправлено 13 июня 2017 - 00:03

Спасибо, но пока не знаю, как использовать эту информацию.
У меня есть определенные подозрения по Белехову: вроде как он родом из Вологодской губернии.
Может, кто подскажет - некоторые семьи переселились в д.Починок-Фондяково, приход Воскресенское на Горке, из Вологодской губернии Грязовецкого уезда Раменской волости и в частности из деревень Алферово и Головинское. Вроде бы эти деревни относились к Лежскому приходу. Но только не знаю, в каком архиве можно поискать метрические книги этого прихода или перепись по этим деревням. Интересует фамилия Лоскутов из деревни Головинское, так как мои дальние родственники вспоминают о двойной фамилии Белехов-Лоскутов. А вот в одной из метрических книг по д.Починок встречается запись о смерти Лоскутова из Раменской волости.

#12 kuti

kuti

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 30 сообщений

Отправлено 13 июня 2017 - 00:30

По Вологодской губернии, особенно по Грязовцу, встречаются упоминания в описях Ярославского генерал-губернатора и Ярославского губернатора, по Белеховой встречал, по Лоскутовым не помню. Не отвергайте с ходу вероятность происхождения Белеховых как помещиков, случаи породнения бывших помещичьих представителей с зажиточными крестьянами даже очень часты.

#13 Илья Шувалов

Илья Шувалов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 208 сообщений

Отправлено 28 октября 2019 - 18:00

Из темы: "Смирновы (крестьяне; д. Спас, приход ц. с. Контеево, Буйский у., Костромская губ. – г. Любим – г. Ярославль)"

Просмотр сообщенияИлья Шувалов (28 октября 2019 - 17:13) писал:

ГКУ ЯО ГАЯО ф.230 оп.11 д.2303 Метрические книги церквей г.Любима за 1908 год

Метрическая книга Собора Богоявления Господня города Любима за 1908 год

Часть вторая "О бракосочетавшихся"

Лл. 24 об. - 25 (электронная страница 00027)

Запись №10, Октябрь месяц, 22 число
Жених - Крестьянский сын Любимского уезда, Ескинской волости, деревни Косоногово Николай Павлов Васильев, православного вероисповедания, первым браком, 24 лет.
Невеста - Любимская купеческая девица Мария Семёнова Мазихина, православного вероисповедания, первым браком, 19 лет.
Поручители по жениху - Любимский мещанин Николай Алексеев Никольский и чиновник Любимского уездного съезда Николай Алексеев Кузнецов.
Поручители по невесте - Любимский мещанин Иван Дмитриев Круглов и крестьянин Костромского уезда, Шунгенской волости, деревни Стрельниково Гавриил Алексеев Мазихин.
Таинство совершили священник Александр Валерианов Ракобольский с диаконом Сергеем Александровым Невским и диаконом-псаломщиком Александром Александровым Невским.

Сообщение отредактировал Илья Шувалов: 28 октября 2019 - 18:02


#14 Илья Шувалов

Илья Шувалов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 208 сообщений

Отправлено 28 октября 2019 - 18:03

Из темы: "Смирновы (крестьяне; д. Спас, приход ц. с. Контеево, Буйский у., Костромская губ. – г. Любим – г. Ярославль)"

Просмотр сообщенияИлья Шувалов (28 октября 2019 - 17:24) писал:

Филиал ГКУ ЯО ГАЯО в г. Ростове -

http://af.yar-archiv...nit/10000168925
Филиал ГКУ ЯО ГАЯО в г. Ростове Ф. 264 Переславское уездное полицейское управление, г.Переславль-Залесский, Владимирской губернии Оп. 1 Д. 357
Дело о нападении на сборщика казенных денег винных лавок мещанина города Любима Николая Васильева с целью ограбления
Фонд № 264. Оп.1. Д. 357
Кол-во листов: 22
Даты документов: 25 апреля 1908 г. - 05 июня 1908 г.

ГКУ ЯО ГАЯО -

http://af.yar-archiv...nit/10000468303
ГКУ ЯО ГАЯО Ф. 346 Оп. 4-3 Д. 4193
Дело о крестьянине дер.Косоногово Любимского уезда Павле Васильевиче Васильеве, обвиняемом в уклонении от воинской службы путем обмана
Фонд № 346. Оп.4-3. Д. 4193
Кол-во листов:
Даты документов: 16 мар 1892 - 29 мар 1897

Деревня Косоногово казенных крестьян в 18 веке была в Расловской волости, до 1861 года входила в Обнорскую волость, Кузовлевское сельское общество, до 1890-ых в Васильевскую волость, позже в Ескинскую волость, Косоноговское общество. Церковный приход - село Воскресенское на Горках.

Сообщение отредактировал Илья Шувалов: 04 ноября 2019 - 01:47


#15 Илья Шувалов

Илья Шувалов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 208 сообщений

Отправлено 28 октября 2019 - 18:03

Из темы: "Смирновы (крестьяне; д. Спас, приход ц. с. Контеево, Буйский у., Костромская губ. – г. Любим – г. Ярославль)"

Просмотр сообщенияИлья Шувалов (28 октября 2019 - 17:35) писал:

Портал "Памяти Героев Великой Войны 1914-1918 гг."
https://gwar.mil.ru/...gospital1522462

Васильев Михаил Павлович

Ранен/контужен. Картотека потерь
Должность/Звание ст. унтер-офицер
Воинская часть 6-й Финляндский стрелковый полк
Место рождения Ярославская губ., Любимский уезд, Ескинская вол., д. Косоногово
Причина выбытия ранен/контужен
Дата выбытия 11.06.1916
Дата события 02.07.1916
Место события м. Остров
Тип документа Уведомление о приеме раненого

Изображение

Архив Российский Государственный Военно-исторический архив
Фонд Картотека бюро учета потерь в Первой мировой войне (офицеров и солдат)
Шкаф без номера
Ящик 500-В


#16 Мельникова

Мельникова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 976 сообщений

Отправлено 02 декабря 2019 - 16:19

ГАЯО / Ф.642, оп.3, д.109, лл 145-147

Перепись 1897 г.

г Любим, ул Малая Костромская, дом Белеховой

квартира 1

1- Белехова Афимея Ивановна / хозяйка / 65 лет / вдова / крестьянка из влад. / родилась в Ярос. губ., Любимском уезде / приписана в Ярос. губ., Любимском уезде, Заобнорской вол., д. Минино / обыкновенно проживает здесь / православная / родной язык - русский / читать не умеет / главное занятие - хозяйство, домовладелица

Прикрепленный файл  дом Белеховой:Любим:642оп3д109.jpg   305,32К   2 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Белехова АИ:Любим:642от3д109.jpg   188,51К   1 Количество загрузок:

#17 Eugene Belehov

Eugene Belehov

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 23 сообщений

Отправлено 28 января 2020 - 10:50

Просмотр сообщенияkuti (13 июня 2017 - 00:30) писал:

По Вологодской губернии, особенно по Грязовцу, встречаются упоминания в описях Ярославского генерал-губернатора и Ярославского губернатора, по Белеховой встречал, по Лоскутовым не помню. Не отвергайте с ходу вероятность происхождения Белеховых как помещиков, случаи породнения бывших помещичьих представителей с зажиточными крестьянами даже очень часты.

Из переписи выкупных дел в РГИА.
Среди Белеховых были и помещики тоже:

Прикрепленный файл  _Z_4lDKyAtA.jpg   215,59К   10 Количество загрузок:

#18 Eugene Belehov

Eugene Belehov

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 23 сообщений

Отправлено 28 января 2020 - 10:57

Алфавитный указатель дворянских родов Костромской губернии, внесенных в родословную книгу, разделенную на шесть частей, с 1790 года по 1899 год : [В 6-ти ч.]. - Кострома, 1900.

Много фамилий Б?леховы

Прикрепленный файл  0.jpg   208,26К   7 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  1.jpg   133,63К   7 Количество загрузок:
Прикрепленный файл  2.jpg   52,76К   4 Количество загрузок:

http://elib.shpl.ru/.../page/60/zoom/4

#19 Eugene Belehov

Eugene Belehov

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 23 сообщений

Отправлено 28 января 2020 - 11:16

Есть деревня Белехово в Макарьевском уезде Костромской губернии:

Прикрепленный файл  MtcjyXG4L_U.jpg   200,81К   5 Количество загрузок:

#20 Eugene Belehov

Eugene Belehov

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 23 сообщений

Отправлено 28 января 2020 - 12:46

дом купцов Белеховых в городе Буй


ул. Карла Маркса, 14, Буй

Нашел на этом сайте среди достопримечательностей города Буя.
https://mob.travel/p...st-rossiya-15..

"Своеобразной летописью города можно считать старинные здания рубежа XIX—XX веков, расположенные в историческом центре. Одним из таких строений является жилой дом купцов Белеховых.

Первый владелец дома — Петр Тимофеевич Белехов — происходил из рода костромских купцов. В начале XX века он приехал в Буй и открыл здесь собственное дело. На первом этаже дома, построенного Белеховым, располагалась продуктовая лавка и кондитерская, на втором — жила его семья. Сыновья Петра Тимофеевича — Петр и Геннадий — занимались исследованиями в сфере сельскохозяйственных наук. Внучка купца Маргарита Геннадьевна достигла не меньших успехов, получив степень доктора биологических наук.

После прихода большевиков к власти в доме Белехова располагались государственные учреждения, а в 40-х годах здесь разместилась сберегательная касса. В 1996 году, после того, как банк переехал в новое здание, дом Белеховых был отдан краеведческому музею. Сегодня в одном из музейных залов открыта литературная гостиная — популярное место встреч творческой интеллигенции города."

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  drC7R29gA9A.jpg   171,05К   0 Количество загрузок:


#21 Eugene Belehov

Eugene Belehov

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 23 сообщений

Отправлено 28 января 2020 - 12:49

http://www.zapoved.net

"В настоящее время в г. Буе насчитывается 30 памятников архитектуры. Среди них:
Дома Милославских и Белеховых - двухэтажные каменные дома торговца Милославского и торговцев Белеховых по ул. Карла Маркса постройки начала XX века (1902 г.), с 1946 года в зданиях располагается Буйский краеведческий музей имени Т.В.Ольховик филиал ГУК «Костромской государственный историко – архитектурный и художественный музей – заповедник»."

#22 Eugene Belehov

Eugene Belehov

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 23 сообщений

Отправлено 28 января 2020 - 12:51

Муниципальный конкурс проектов, посвященных 475-летию города Буя.
Экскурсионная карта-схема.
Дом Белеховых

Прикрепленный файл  GXJer6E3ils.jpg   108,7К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  hMC_a49prlE.jpg   105,39К   0 Количество загрузок:




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования