Перейти к содержимому

Заседание Ярославского историко-родословного общества состоится 17 ноября 2018 года в читальном зале Государственного архива Ярославской области. Начало заседания в 10:00. Формируется список гостей >>>

Новости:
  • 30.06.2018. В Мышкине в Тютчевском доме состоялась VIII Встреча потомков старинных Мышкинских фамилий на земле предков «Мышкинское землячество». Обсудить на Форуме >>>
  • 25.01.2018. Ярославский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник отмечает свой день рождения — 153-й со дня основания. Гостей в этот знаменательный день будут принимать бесплатно. Программа встречи >>>
  • 21.01.2018. Всех членов Общества и участников Форума поздравляем с семнадцатилетием Ярославского историко-родословного общества! Обсудить на Форуме >>>

• Романовы (крестьяне; предположительно, Мологский у.)

Романов крестьяне крестьяне Мологского уезда Мологский уезд пропавшие без вести

• Авторизуйтесь для ответа в теме
    Сообщений в теме: 4

#1 Денис Слещенков

Денис Слещенков

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 12 сообщений

Отправлено 16 Май 2017 - 16:24

Помогите в поисках данных о моих предках. Фамилия Романовы. Жили - предположительно Мологский уезд.
    Известен только прадед Романов Владимир Павлович 1914 г.р., пропал без вести 30.08.1942. Спасибо!

* * *
    Удалось разыскать немного информации. Романовы владели мельницей, впоследствии были раскулачены.

#2 Евгений Воронин

Евгений Воронин

Администратор. Совет ЯрИРО

• Главные администраторы
    • PipPipPipPipPip
    • 5 677 сообщений

Отправлено 17 Май 2017 - 12:25

Вы смотрели на ОБД "Мемориал"?
    Там есть пять записей о Владимире Павловиче Романове, родившемся в 1914 году, пропавшем 30.08.1942.
    Обозначена жена из Ярославской области Пошехоно-Володарского района Ленинского сельсовета деревни Яковлевской Романова Мария Петровна.
    Пропал без вести под станцией Тингута (Волгоградская область)

#3 Денис Слещенков

Денис Слещенков

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 12 сообщений

Отправлено 17 Май 2017 - 13:54

Да, Евгений, я смотрел про прадеда. Раскопал информацию о представлении к награде "Орден Красной Звезды", которую он, к сожалению, не получал и даже не знал о награждении. Никто из родни не знал об этом.
    Т.к. я новичок на этом форуме, я, возможно, что-то изложил не так, а что-то не изложил. Про его жену и дочерей мне известно. Жена Мария Петровна приходится ему троюродной сестрой. Она в девичестве Макарова. А вот уж кто были родители, деды и бабушки Марии Петровны и Владимира Павловича - мне неизвестно. Вот это я пытаюсь разузнать. Если дадите какую-нибудь ссылку, где можно поискать, буду очень признателен.
    P.S. Фото загружу немного позже. Спасибо!

#4 Елена Яр

Елена Яр

Ветеран

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 3 077 сообщений

Отправлено 17 Май 2017 - 15:46

Денис,
    чем больше информации, тем проще давать советы.
    Начать можно с регистрации в АИС, либо писать запрос в архив, указав все имеющиеся сведения, либо самостоятельно ездить заниматься в читальном зале.

Деревня Яковлевское где конкретно находилась? Нужно определить место жительства предков до революции: уезд, волость, населенный пункт, приход.

Мологский уезд Покрово-Ситская волость деревня Яковлевское - это она? По ней есть оцифрованная перепись 1897 года (здесь - тема форума об источнике).

Почитайте Советы новичкам на форуме - много полезной информации.

#5 Денис Слещенков

Денис Слещенков

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 12 сообщений

Отправлено 17 Май 2017 - 16:42

Здравствуйте, Елена!
    В дер.Яковлевское Владимир Павлович и Мария Петровна переехали из Мологского уезда. Также переехали родные братья и сёстры с обеих сторон. Из какой деревни переехали, попробую уточнить.
    И да, не уточнил: дер.Яковлевское - Пошехоно-Володарского района.

* * *
    Допустил ошибку! Романовы - Пошехонского уезда. Давшинский приход. Село Давыдково или Давшино.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
    Яндекс цитирования