Перейти к содержимому

Заседание Ярославского историко-родословного общества состоится 17 ноября 2018 года в читальном зале Государственного архива Ярославской области. Начало заседания в 10:00. Формируется список гостей >>>

Новости:
  • 30.06.2018. В Мышкине в Тютчевском доме состоялась VIII Встреча потомков старинных Мышкинских фамилий на земле предков «Мышкинское землячество». Обсудить на Форуме >>>
  • 25.01.2018. Ярославский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник отмечает свой день рождения — 153-й со дня основания. Гостей в этот знаменательный день будут принимать бесплатно. Программа встречи >>>
  • 21.01.2018. Всех членов Общества и участников Форума поздравляем с семнадцатилетием Ярославского историко-родословного общества! Обсудить на Форуме >>>

• Лапины (крестьяне; д. Кинтаново, приход с. Кинтаново, Любимский у./р-н)

Лапин крестьяне крестьяне Любимского уезда Любимский уезд Кинтаново Любимский район Бодунов Залётов Заобнорская волость Зограф

• Авторизуйтесь для ответа в теме
    Сообщений в теме: 31

#1 AnnaZakharenko

AnnaZakharenko

Активный участник

• Пользователи
    • PipPipPip
    • 43 сообщений

Отправлено 21 Июнь 2013 - 22:36

Лапины - крестьяне д. Кинтаново (приход с. Кинтаново) Любимского у.

* * *
    Марьяна, добрый вечер!
    В своих поисках по селу Кинтаново вам не приходилось встречать фамилии Лапины и Бодуновы? В начале 20 века они там жили и на всю округу славились сырами с собственного сырзавода. Это мне поведала бабушкина тетя, которая там родилась.

#2 Марьяна

Марьяна

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 279 сообщений

Отправлено 22 Июнь 2013 - 15:48

Анна, действительно, фамилия Лапиных мне встречалась - и в метрических книгах начала 20 века, и на надгробных табличках местного кладбища.
    Вот Бодуновых не помню.

Сырзавод в Кинтанове был, функционировал, по слухам, ещё в советское время. Но основан ещё до революции и был, конечно, частным.
    В архивных документах из Любимского архива за 1926-27 годы нашла фамилию тогдашнего владельца сырзавода - некоего Максимова. Анна, может, фамилия Максимовых является вам родственной. Такие точные документы конкретно по заводу, с годом основания и списком работников - вряд ли существуют. Подобные сведения содержатся внутри каких-то общих документов. Из цифровых - доступна Перепись населения 1897 года. Буду в архиве (сразу говорю - нескоро) - закажу и посмотрю.
    В Ярославском архиве сведения только до 1917-18 годов. Что было позже, и имена детей после этого времени - ни о чём уже не скажут.

#3 AnnaZakharenko

AnnaZakharenko

Активный участник

• Пользователи
    • PipPipPip
    • 43 сообщений

Отправлено 22 Июнь 2013 - 20:37

Цитата

Анна, действительно, фамилия Лапиных мне встречалась - и в метрических книгах начала 20 века, и на надгробных табличках местного кладбища.
    Вот Бодуновых не помню.

Марьяна, вы меня озадачили.
    Вот что известно мне: еще до революции мой пра...дед с семьей приехал в Кинтаново из Мологского уезда как специалист по сыроделию. Звали его Демид Бодунов. Его дочь Ольга Демидовна вышла замуж за местного Лапина Тимофея Ивановича. У них родилось 11 детей. Одиннадцатая была Лидия, тетя моей бабушки, которая мне это всё поведала. Она родилась в 1927 году. И документы вышеозначенные - этого же года... :smile-54:
    Вот где можно посмотреть про этот молочный завод (основание, владельцы, работники)?

#4 Марьяна

Марьяна

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 279 сообщений

Отправлено 23 Июнь 2013 - 00:05

А Вы не знаете, в каком именно году Бодуновы прибыли в Кинтаново?

#5 AnnaZakharenko

AnnaZakharenko

Активный участник

• Пользователи
    • PipPipPip
    • 43 сообщений

Отправлено 24 Июнь 2013 - 20:55

Когда стали создавать первые колхозы, Лапина Тимофея поставили (заставили быть) председателем. Как объяснила мне моя двоюродная прабабушка :smile-09:, потому что отец ее был "ученый".
    Она еще вспоминала, что в селе жили Горские.

#6 Марьяна

Марьяна

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 279 сообщений

Отправлено 13 Июль 2013 - 18:41

Просмотр сообщенияAnnaZakharenko (22 Июнь 2013 - 20:37) писал:

...Еще до революции мой пра...дед с семьей приехал в Кинтаново из Мологского уезда как специалист по сыроделию... Его дочь Ольга Демидовна вышла замуж за местного Лапина Тимофея Ивановича.

Нашла упоминание о Лапине - только не Тимофее Ивановиче, а об Иване Тимофеевиче. Может, династия Иванов-Тимофеев, если Вы не ошиблись.

1901 год, 31 января:
    венчание д. Кинтанова после умершего кр-ина Алексея Ермолаева Лапина сына Василий Алексеев Лапин, 24 года,
    и д. Поторочина кр-ина Филиппа Фёдорова Зографа девицы Марии Филипповой Зограф, 18 лет.
    Поручители по жениху: д. Кинтанова кр-ин Иван Тимофеев Лапин, Михаил Феоктистов и д. Прокунина Дмитрий Геннадиев.
    По невесте: д. Кинтанова Андрей Ермолаев и д. Хомутова Илья Фокин.

И ещё один Лапин, связанный с Секшинским приходом, которым Вы тоже интересовались:

18/19 августа 1901 года, крещение Геннадия.
    Родители: д. Пустынь Заобнорской волости Секшинского прихода кр-ин Иван Филиппов Зимин и законная жена его Александра Алексеева.
    Восприемники: Той же Заобнорской волости д. Кинтанова кр-ин Фёдор Алексеев Лапин и д. пустынь кр. девица Анна Филиппова.

Жена Зимина, скорее всего, сестра Лапина - отчество одно. Эти Алексеевичи могут быть детьми вышеупомянутого умершего Алексея Ермолаева Лапина. Каким-то боком и Иван Тимофеевич им родственник...

#7 AnnaZakharenko

AnnaZakharenko

Активный участник

• Пользователи
    • PipPipPip
    • 43 сообщений

Отправлено 15 Июль 2013 - 10:00

Спасибо, Марьяна! Беру в копилочку, может, потом концы ниточек свяжутся. А мои точно были Тимофеевичи. Прабабушка Анна Тимофеевна Лапина, 1906 года рождения. Наверное, в архиве надо смотреть документы за этот год. А вы работаете в любимском архиве или ездите в Ярославль?

#8 Марьяна

Марьяна

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 279 сообщений

Отправлено 15 Июль 2013 - 18:40

Цитата

А вы работаете в любимском архиве или ездите в Ярославль?

Такие сведения есть только в ярославском архиве.
    Что-то особой радости я не почувствовала :). Поверьте опыту - ниточки обязательно свяжутся. Это точно Ваши Лапины - более или менее близкие.

Цитата

Прабабушка Анна Тимофеевна Лапина, 1906 года рождения.

Вот с этого и надо начинать поиски - имена, даты жизни.
    Может, у Вас в запасе есть ещё какие-то факты - всё нужно, ведь неизвестно, какая зацепка сработает!

#9 AnnaZakharenko

AnnaZakharenko

Активный участник

• Пользователи
    • PipPipPip
    • 43 сообщений

Отправлено 03 Октябрь 2013 - 22:04

Добрый вечер!

Делюсь информацией из переписи 1897 по деревне Кинтаново Любимского уезда. :smile-09:
    (Полная выписка о жителях - в теме по селу Кинтаново.)
    ...
    22. Лапин Андрей Ермилович — 43, крест. из влад., доп. Занятие мясник, торг.
    ...
    30. Лапин Алексей Ермилович — 48, крест. из влад., доп. Занятие — торгует мясом.
    31. Лапин Иван Тимофеевич — 36, крест. из влад., доп. Занятие — рубка леса.
    ...
    36. Залетов Деомид Кузьминич — 40, сыровар, хозяин завода, крест. из госуд.

-----
    Вопрос к знающим. В переписи значится сыровар Залетов Деомид с семьей.
    Почти все данные (место рождения, имена детей, род занятий) совпадают с моей информацией... кроме фамилии. Они должны быть Бодуновы. Как такое может быть? Я в раздумьях...

#10 Марьяна

Марьяна

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 279 сообщений

Отправлено 04 Октябрь 2013 - 20:55

Цитата

В переписи значится сыровар Залетов Деомид с семьей... Они должны быть Бодуновы. Как такое может быть?

Это может быть все что угодно - от перемены отцовой фамилии на материнскую (в связи с появлением новых родственников, как было у меня) до каких-нибудь детективных историй, связанных с укрывательством от советской власти. Сыровар-то и владелец завода наверняка вырос в кулака... Надо посмотреть, с какого времени Бодунов известен как Зале(ё?)тов.

#11 RagozinV

RagozinV

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 2 443 сообщений

Отправлено 03 Август 2015 - 00:21

Всем доброго времени суток!

Просмотр сообщенияAnnaZakharenko (03 Октябрь 2013 - 22:04) писал:

Делюсь информацией из переписи 1897 по деревне Кинтаново Любимского уезда. :smile-09:
    (Полная выписка о жителях - в теме по селу Кинтаново.)
    ...

Читаю сообщение Анны - чудненько! Но не понял: ведь, не имея перед собой документов Первой Всероссийской переписи населения 1895 года, нельзя составить такой список людей. Анна, тогда откуда Вы его взяли?

А мой вопрос вот к чему: с Вашего дозволения я в теме по селу опубликую материалы Первой Всероссийской переписи полностью, а здесь в следующих сообщениях - по Вашим фамилиям, и там написано:
    "Какой посёлок: сыроварной завод.
    На чьей земле находится посёлок: на земле крестьян деревни Кинтанова Сергею Лаврентьеву Булдакову".

#12 RagozinV

RagozinV

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 2 443 сообщений

Отправлено 03 Август 2015 - 14:19

Государственный архив Ярославской области (ГАЯО)

Фонд № 642. Опись № 3. Дело № 136. Лист 328.

ПЕРВАЯ  ВСЕОБЩАЯ  ПЕРЕПИСЬ
    населения Российской Империи,
    на основании ВЫСОЧАЙШЕ УТВЕРЖДЕННАГО ПОЛОЖЕНИЯ 5 июня 1895 года

ПЕРЕПИСНОЙ  ЛИСТ
    ФОРМА  А

Губерния: Ярославская.  Уезд: Любимский.
    Волость: Заобнорская.  Сельское общество: Кинтановское.
    Село, деревня или другое поселение на землях сельскаго общества: деревня Кинтаново
    Имя, отчество и фамилия хозяина двора: Андрей Ермилов Лапин
    Хозяин живёт в собственном-ли дворе: да
    ____________________________________________________________________________________________________________

Фонд № 642. Опись № 3. Дело № 136. Лист 329.

1. Лапин Андрей Ермилов, хозяин, 43 года, женат, крестьянин из владельческих, родился здесь, грамотный, обучался у дьячка, земледелец хозяин, побочное ремесло - хозяин мясник торг.
    2. Лапина Марья Кирилова, жена, 36 лет, крестьянка из владельческих, родилась: Ярослав. г., Любим. у., неграмотная, земледелица при муже.
    3. Лапин Александр Андреев, сын, 14 лет, родился: Ярослав. г., Любим. у., неграмотный, земледелец при отце.
    4. Лапин Петр Андреев, сын, 7 лет, неграмотный, при родителях.
    5. Лапина Александра Андреева, дочь, 3 года, при родителях.
    6. Лапина Дарья Андреева, дочь, 10 мес., при родителях.
    7. Лапина Анна Андреева, дочь, 13 лет, неграмотная, при родителях.

#13 RagozinV

RagozinV

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 2 443 сообщений

Отправлено 03 Август 2015 - 18:51

Фонд № 642. Опись № 3. Дело № 136. Лист 346.

ПЕРЕПИСНОЙ  ЛИСТ
    ФОРМА  А

Село, деревня или другое поселение на землях сельскаго общества: деревня Кинтаново
    Имя, отчество и фамилия хозяина двора: Иван Тимофеев Лапин
    ____________________________________________________________________________________________________________

Фонд № 642. Опись № 3. Дело № 136. Лист 347.

1. Лапин Иван Тимофеев, хозяин, 36 лет, женат, крестьянин из владельческих, родился: Ярослав. г., Любим. у., грамотный, обучался в Кинтановской Церковно-Приходской школе, земледелец хозяин, побочное ремесло - рубка леса.
    2. Лапина Наталья Иванова, жена, 35 лет, крестьянка из владельческих, неграмотная, земледелица хозяйка.
    3. Лапина Наталья Михаил., мать, 59 лет, вдова, крестьянка из владельческих, родилась: Ярослав. г., Любим. у., неграмотная, земледелица при сыне.
    4. Лапин Тимофей Иванов, сын, 13 лет, грамотный, обучался в Кинтановской Церковно-Приходской школе, земледелец при отце.
    5. Лапин Александр Иванов, сын, 10 лет, грамотный, обучался в Кинтановской Церковно-Приходской школе, при родителях.
    6. Лапин Алексей Иванов, сын, 7 лет, грамотный, обучался в Кинтановской Церковно-Приходской школе, при родителях.
    7. Лапина Анна Иванова, дочь, 5 лет, неграмотная, при родителях.

#14 RagozinV

RagozinV

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 2 443 сообщений

Отправлено 04 Август 2015 - 06:39

Фонд № 642. Опись № 3. Дело № 136. Лист 344.

ПЕРЕПИСНОЙ  ЛИСТ
    ФОРМА  А

Имя, отчество и фамилия хозяина двора: Алексей Ермилов Лапин

Фонд № 642. Опись № 3. Дело № 136. Лист 345.

1. Лапин Алексей Ермилов, хозяин, 48 лет, женат, крестьянин из владельческих, родился здесь, грамотный, обучался у барина, земледелец хозяин, побочное ремесло - торговля мясом.
    2. Лапина Наталья Михаилова, жена, 49 лет, крестьянка из владельческих, родилась: Ярослав. г., Любим. у., неграмотная, земледелица при муже.
    3. Лапин Федор Алексеев, сын, 25 лет, вдовец, родился: Ярослав. г., Любим. у., грамотный, обучался в Кинтановской Церковно-Приходской школе, земледелец при отце.
    4. Лапин Василий Алексеев, сын, 20 лет, холостой, грамотный, обучался в Кинтановской Церковно-Приходской школе, земледелец при отце.
    5. Лапина Александра Алексеева, дочь, 16 лет, грамотная, обучалась в Кинтановской Церковно-Приходской школе, земледелица при отце.
    6. Лапина Елизавета Алексеева, дочь, 14 лет, грамотная, обучалась в Кинтановской Церковно-Приходской школе, земледелица при отце.
    7. Лапин Иван Алексеев, сын, 11 лет, холостой, грамотный, обучался в Кинтановской Церковно-Приходской школе, земледелец при отце.
    8. Лапин Сергей Алексеев, сын, 9 лет, грамотный, обучался у крестьян, при родителях.

#15 RagozinV

RagozinV

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 2 443 сообщений

Отправлено 04 Август 2015 - 17:39

Фонд № 642. Опись № 3. Дело № 136. Лист 356.

ПЕРЕПИСНОЙ  ЛИСТ
    ФОРМА  Б

Губерния: Ярославская.  Уезд: Любимский
    Род поселка: сыроварный завод
    Кому принадлежит означенный поселок или на чьей земле находится: на земле крестьян Кинтанова Сергею Лаврентьеву Булдакову

Фонд № 642. Опись № 3. Дело № 136. Лист 357.

1. Залетов Деомид Кузьмин, сыровар хозяин, 40 лет, крестьянин из государственных, приписан: Ярослав. г., Рыбинск. у., Ниж. Никул. в., Федорич. о., грамотный, обучался у отца, сыровар.
    2. Залетова Екатерина Михайлова, жена, 40 лет, крестьянка из государственных, приписана: Ярослав. г., Рыбинск. у., Ниж. Никул. в., Федорич. о., неграмотная, при муже.
    3. Залетова Ольга Деомидова, дочь, 14 лет, приписана: Ярослав. г., Рыбинск. у., Ниж. Никул. в., Федорич. о., неграмотная, при родителях.
    4. Залетов Ардамон Деомидов, сын, 11 лет, приписан: Ярослав. г., Рыбинск. у., Ниж. Никул. в., Федорич. о., грамотный, обучался в Церковно-Приходской школе, при родителях.
    5. Залетов Василий Деомидов, сын, 9 лет, приписан: Ярослав. г., Рыбинск. у., Ниж. Никул. в., Федорич. о., грамотный, обучался в Церковно-Приходской школе, при родителях.
    6. Залетова Анна Деомидова, дочь, 7 лет, приписана: Ярослав. г., Рыбинск. у., Ниж. Никул. в., Федорич. о., грамотная, обучалась у крестьян, при родителях.
    7. Залетов Геннадий Деомидов, сын, 2 года, приписан: Ярослав. г., Рыбинск. у., Ниж. Никул. в., Федорич. о., при родителях.
    8. Александр Деомидов, сын, 4 года, приписан: Ярослав. г., Рыбинск. у., Ниж. Никул. в., Федорич. о., при родителях.

#16 AnnaZakharenko

AnnaZakharenko

Активный участник

• Пользователи
    • PipPipPip
    • 43 сообщений

Отправлено 05 Август 2015 - 10:27

Доброе утро, Валерий!

Просмотр сообщенияRagozinV (03 Август 2015 - 00:21) писал:

...не имея перед собой документов Первой Всероссийской переписи населения 1895 года, нельзя составить такой список людей. Анна, тогда откуда Вы его взяли?

Данные моего сообщения выше взяты из ГАЯО, фонд 642, опись 3, дело 136. Номера листов я, к сожалению, не записала.

Просмотр сообщенияRagozinV (03 Август 2015 - 00:21) писал:

...опубликую материалы Первой Всероссийской переписи полностью... и там написано:
    "Какой посёлок: сыроварной завод..."

Вы бы могли помочь прояснить ситуацию? Как я поняла, в Кинтанове был сыроварный завод, который стоял на земле Булдакова. Возможно, ему и принадлежал. А работал там мой предок, сыровар Залетов (Бодунов?) с семьёй.

#17 RagozinV

RagozinV

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 2 443 сообщений

Отправлено 08 Август 2015 - 23:12

Здравствуйте, Анна!
    Давайте постараемся вместе разобраться в сложившейся ситуации. Сразу скажу: я совсем не в теме по сыроварам, но меня не оставляет мысль, что Вы что-то не усмотрели в документах Первой переписи и в рассказах Вашей бабушки. Можно Вас попросить ответить мне на два вопроса?
    • На листе 357 перечислены 8 человек. Там указаны Ольга Деомидова и Анна Деомидова (здесь я объединяю Ваши сообщения из тем: "с. Коприно ..." и этой). Я специально пока не пишу фамилию женщин. Да и имя Деомид = Демиду. И переселенцы все они (указано, откуда они приехали). Очень похоже, что это Ваши. Вы их "пробивали" по месту приписки?

• Очень важный вопрос: откуда Вы взяли (документ), что фамилия Вашего родственника (мужчины), приехавшего из Мологского уезда, была Бодунов? Ответ: "Я так поняла из рассказа моей бабушки" - не проходит! Очень похоже, что это фамилия одной из женщин в замужестве, а сыровары-хозяева были Залётовы..

#18 AnnaZakharenko

AnnaZakharenko

Активный участник

• Пользователи
    • PipPipPip
    • 43 сообщений

Отправлено 10 Август 2015 - 15:39

Валерий, добрый день!
    Скажу сразу, что дальше документы я не смотрела, т.е. не "пробивала" Бодуновых/Залетовых в Рыбинском уезде. Не было возможности. Документов, где бы встречалась эта фамилия, тоже нет. Но двое родственников, рассказывая о семье, упоминали именно Бодуновых. Для одной родственницы Ольга Демидовна Лапина (Бодунова) — мать, а другому — бабушка. К сожалению, сейчас их уже нет в живых.

И эта же фамилия встречалась мне в метрических книгах с. Кинтаново за 1904-1909гг. (ГАЯО, фонд 230 опись 11 ед.хр. 2271а).
    сентябрь 1906 г.
    5 сентября родилась, 6 крестили
    Анна — родители деревни Кинтанова, Заобнорской волости, крестьянин, ныне состоящий в армии рядовой Тимофей Иванович Лапин и законная жена его Ольга Диомидова, оба православного вероисповедания.
    Крестная — проживающая в тойже деревне Кинтанове крестьянская дочь Рыбинского уезда Копринской волости девица Анна Диомидова Бодунова (есть в переписи!).

Также родственники рассказывали, что у Ольги был брат Николай Демидович Бодунов. В перепись он не попал, т.к. родился примерно в 1897, а умер в 1983. И он «после армии охранял Ленина в Питере и был женат на сестре Калинина (того самого) и жил на Арбате». Они его знали лично. Поэтому фамилия представляется вполне реальной.

#19 RagozinV

RagozinV

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 2 443 сообщений

Отправлено 10 Август 2015 - 22:31

Доброго времени суток, Анна!

Я чуть-чуть не успеваю напечатать полную версию Первой переписи. Там Лапины на трех листах. Лапиных много. Я завтра эти листы напечатаю*.
    -----
    * Сообщения №№ 12-15 закончил, см. выше.

Ну, а дальше я перейду к самой простой части наших с Вами поисков, - начну давать советы!
    Совет первый: "Залётова Анна Деомидова, дочь, 7 лет, ..." Значит, она родилась в 1888 году в Коприно. Закажите выписку из метрической книги села Коприно, где будут названы её родители.
    Аналогично можно заказать выписки по всем остальным братьям и сёстрам.
    Совет второй: были переписи в 1916, 1920, 1926 и т.д. годах. На первом этапе нам надо отследить Бодуновых. Закажите, например, перепись 1920 года по Коприно и Кинтаново. Эти документы дорого в архиве не стоят. Они состоят всего из 1 - 3 листов. Сразу станет понятно, стоит ли продолжать искать Бодуновых в этих населённых пунктах, хотя из Вашего сообщения видно, что Бодуновы приписаны в Коприно.
    Совет третий: можно заказать в архиве (быстрее всего в Рыбинске) платный поиск по Бодуновым в Коприно за период 1885 - 1900 годы.

ГАЯО. Фонд № 642. Опись № 3. Дело № 136. Лист 347.
    4. Лапин Тимофей Иванов, сын, 13 лет, грамотный, обучался в Кинтановской Церковно-Приходской школе, земледелец при отце.

ГАЯО. Фонд № 642. Опись № 3. Дело № 136. Лист 357.
    3. Залетова Ольга Деомидова, дочь, 14 лет, приписана: Ярослав. г., Рыбинск. у., Ниж. Никул. в., Федорич. о., неграмотная, при родителях.

Итак, что мы имеем:

Лапин Тимофей Иванов + Ольга Деомидова = Анна

Крестная - Анна Деомидова Бодунова (?). Но ведь она ещё девица!

Всё это возможный вариант, пока не найдём Бодуновых, где тоже есть свой Деомид.

В Ярославской губернии много населённых пунктов, где жили Бодуновы. Смотрите их на сайтах ОБД «Мемориал» (www.obd-memorial.ru) и «Центр генеалогических исследований» (ЦГИ) (www.RosGenea.ru).

#20 lap84

lap84

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 10 сообщений

Отправлено 22 Май 2017 - 13:37

Здравствуйте.

Спасибо за вашу переписку, нашел своего прапрадеда Лапина Алексея Ермиловича.

Подскажите, пожалуйста, где можно посмотреть данные по жителям д. Кинтаново и д. Ермаково. Меня интересуют все с фамилией Лапин(а). Мою прабабушку звали Анна Яковлевна, жила в деревне Ермаково, правда, первый муж ее или умер или погиб, а второй муж Лапин Федор Алексеевич - мой прадед.

#21 Матвей Яблоков

Матвей Яблоков

Ветеран

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 2 107 сообщений

Отправлено 23 Май 2017 - 01:41

Дата донесения 11.02.1944 г.
    Информация из донесения о безвозвратных потерях:

Фамилия Лапин
    Имя Константин
    Отчество Алексеевич
    Дата рождения/Возраст __.__.1917
    Место рождения Ярославская обл., Любимский р-н, с. Кинтано
    Дата и место призыва Любимский РВК, Ярославская обл., Любимский р-н
    Последнее место службы штаб 199 сд
    Воинское звание сержант
    Причина выбытия убит
    Дата выбытия 12.01.1944
    Первичное место захоронения Белорусская ССР, Витебская обл., Лиозненский р-н, д. Сверчки, западная окраина
    Название источника информации ЦАМО
    Номер фонда источника информации 58
    Номер описи источника информации 18002
    Номер дела источника информации 289
    Мать Анна Васильевна - проживает по месту рождения сына
    Запись под № 268 http://www.obd-memorial.ru/...

Он же:

Медаль «За отвагу» (28.12.1943 г.)
    Лапин Константин Алексеевич 1917 г.р.
    Звание: сержант
    Место призыва: Любимский РВК, Ярославская обл., Любимский р-н
    Место службы: 500 ап 199 сд ЗапФ
    № записи: 18936867
    Запись под № 4 http://podvignaroda.mil.ru/...

Лапин Владимир Иванович
    Год рождения: __.__.1919
    гв. старшина
    в РККА с __.__.1939 года
    место рождения: Ярославская обл., Любимский р-н, д. Кинтаково
    № записи: 1272837922

Перечень наград

1, 12/н, 16.06.1943 г., Медаль «За отвагу» (см. ниже)
    2, 13/н, 06.09.1944 г., Орден Славы III степени (см. ниже)
    3, 90/н, 12.05.1945 г., Орден Красного Знамени (см. ниже)
    Источник http://podvignaroda.mil.ru/...

Он же:

Медаль «За отвагу»
    Лапин Владимир Иванович 1919 г.р.
    Звание: гв. ст. сержант
    в РККА с 1939 года
    Место призыва: Ленинский РВК, Ленинградская обл., г. Ленинград, Ленинский р-н
    Место службы: 35 гв. бап 285 бад
    Дата подвига: 21.07.1941, 17.12.1942, 26.01.1943
    № записи: 16419318
    Источник http://podvignaroda.mil.ru/..., http://podvignaroda.mil.ru/..., запись под № 1 (медаль "За отвагу") http://podvignaroda.mil.ru/...

Он же:

Орден Славы III степени
    Звание: гв. старшина
    в РККА с 1939 года
    Место службы: 35 гв. бап 2 гв. бад
    Дата подвига: 17.12.1942, 17.07.1943, 26.06.1944, 28.08.1944
    № записи: 30116324
    Источник http://podvignaroda.mil.ru/..., http://podvignaroda.mil.ru/..., http://podvignaroda.mil.ru/...

Он же:

Орден Красного Знамени
    Звание: гв. старшина
    в РККА с 1939 года
    Место службы: 35 гв. бап 15 ВА
    Дата подвига: 15.12.1944, 09.04.1945
    № записи: 25074582
    Источник http://podvignaroda.mil.ru/..., http://podvignaroda.mil.ru/..., запись под № 19 http://podvignaroda.mil.ru/..., запись под № 19 http://podvignaroda.mil.ru/...

Он же:

Орден Отечественной войны II степени
    Лапин Владимир Иванович
    Год рождения: __.__.1919
    место рождения: Ярославская обл., Любимский р-н, д. Кинтаново
    № наградного документа: 80
    дата наградного документа: 06.04.1985
    № записи: 1515800030

Лапин Александр Иванович
    Год рождения: __.__.1923
    красноармеец
    в РККА с __.__.1942 года
    место рождения: Ярославская обл., Любимский р-н, д. Килтаново
    № записи: 1272832906

Перечень наград

1, 417, 22.04.1945 г., Медаль «За отвагу» (см. ниже)

Он же:

Медаль «За отвагу»
    Лапин Александр Иванович 1923 г.р.
    Звание: красноармеец
    в РККА с 1942 года
    Место службы: 131 окшр 2 ОППС НКВД 2 обрпс НКВД 3 БелФ
    № записи: 26358139
    Источник http://podvignaroda.mil.ru/..., http://podvignaroda.mil.ru/..., запись под № 59 http://podvignaroda.mil.ru/...

Лапин Михаил Александрович
    Год рождения: __.__.1912
    старшина
    в РККА с __.__.1941 года
    место рождения: Ярославская обл., Любимский р-н, Кинтановский с/с, д. Кинтаново
    № записи: 1377689544

Перечень наград

1, 471, 12.10.1944 г., Медаль «За боевые заслуги» (см. ниже)

Он же:

Медаль «За боевые заслуги»
    Лапин Михаил Александрович 1912 г.р.
    Звание: старшина
    в РККА с 23.06.1941 года
    Место службы: 35 обо ПУ 3 ПрибФ
    Дата подвига: 29.04.1942
    № записи: 29042235
    Источник http://podvignaroda.mil.ru/..., http://podvignaroda.mil.ru/..., запись под № 10 http://podvignaroda.mil.ru/...

Он же:

Орден Отечественной войны I степени
    Лапин Михаил Александрович
    Год рождения: __.__.1912
    № наградного документа: 22
    дата наградного документа: 21.02.1987
    № записи: 1515801157

Орден Отечественной войны II степени
    Лапин Павел Тимофеевич
    Год рождения: __.__.1913
    № наградного документа: 74
    дата наградного документа: 06.04.1985
    № записи: 1515802025

Его брат:

Лапин Николай Тимофеевич
    Год рождения: __.__.1925
    мл. сержант
    в РККА с года
    место рождения:
    № записи: 1377692467

Перечень наград

1, 3/н, 20.02.1944 г., Медаль «За отвагу» (см. ниже)
    2, 1/н, 14.01.1944 г., Медаль «За боевые заслуги» (см. ниже)

Он же:

Медаль «За отвагу»
    Лапин Николай Тимофеевич 1925 г.р.
    Звание: мл. сержант
    в РККА с 23.01.1943 года
    Место службы: 455 сп 42 сд 33 А ЗапФ
    Дата подвига: 07.02.1944
    № записи: 20205664
    Запись под № 21 http://podvignaroda.mil.ru/...

Он же:

Медаль «За боевые заслуги»
    Лапин Николай Тимофеевич 1925 г.р.
    Звание: мл. сержант
    в РККА с 23.01.1943 года
    Место службы: 455 сп 42 сд 33 А ЗапФ
    Дата подвига: 31.12.1943
    № записи: 20800770
    Запись под № 3 http://podvignaroda.mil.ru/...

Он же:

Информация из Книги Памяти:

Фамилия ЛАПИН
    Имя Николай
    Отчество Тимофеевич
    Место рождения д. Кинтаново
    Дата выбытия 22.03.1944 (погиб в Витебской обл., д. Заход)
    Название источника информации Книга памяти. Ярославская область. Том 3
    Источник http://www.obd-memorial.ru/...

К сожалению, самого донесения найти не удалось.

Лапин Федор Алексеевич
    Родился в 1871 г., Ярославская обл., Любимский р-н, с. Кинтаново; сельское хозяйство, торговля. Проживал: Ярославская обл., Любимский р-н, д. Ермаково.
    Приговорен: Любтмский РИК в 1931 г.
    Приговор: находился на спецпоселении в г. Магнитогорск Челябинской обл. Реабилитирован 7 октября 1998 г. Закон от 18.10.1991
    Источник: Книга памяти Ярославской обл.
    Источник http://lists.memo.ru/...

Его дети:

Дата донесения 09.10.1947 г.
    Информация из документов, уточняющих потери:

Фамилия Лапин
    Имя Иван
    Отчество Федорович
    Дата рождения/Возраст __.__.1924
    Место рождения Ярославская обл., Любимский р-н, д. Ермаково
    Дата и место призыва __.08.1941 Любимский РВК, Ярославская обл., Любимский р-н
    Последнее место службы в/ч 10 э
    Воинское звание красноармеец
    Причина выбытия пропал без вести
    Дата выбытия __.05.1942
    Название источника информации ЦАМО
    Номер фонда источника информации 58
    Номер описи источника информации 977520
    Номер дела источника информации 827
    Мать Лапина Анна Яковлевна - проживает по месту рождения сына
    Запись под № 2 http://www.obd-memorial.ru/...

Он же:

Лапин Иван Федорович
    Родился в 1923 г. Проживал: Ярославская обл., Любимский р-н, д.Ермаково.
    Приговор: находился на спецпоселении в г.Магнитогорске Челябинской обл. вместе с родителями, Лапиными Федором Алексеевичем, 1871 и Анной Яковлевной, 1880 г.р.
    Реабилитирован 7 октября 1998 г. Закон от 18.10.1991

Лапин Сергей Федорович
    Родился в 1919 г. Проживал: Ярославская обл., Любимский р-н, д.Ермаково.
    Приговор: находился на спецпоселении в г.Магнитогорске Челябинской обл. вместе с родителями, Лапиными Федором Алексеевичем, 1871 и Анной Яковлевной, 1880 г.р.
    Реабилитирован 7 октября 1998 г. Закон от 18.10.1991

Лапина Ольга Федоровна
    Родилась в 1921 г. Проживала: Ярославская обл., Любимский р-н, д. Ермаково.
    Приговорена: Любтмский РИК в 1931 г.
    Приговор: находилась на спецпоселении в г.Магнитогорске Челябинской обл. вместе с родителями, Лапиными Федором Алексеевичем, 1871 и Анной Яковлевной, 1880 г.р.
    Реабилитирована 7 октября 1998 г. Закон от 18.10.1991

Его жена:

Лапина Анна Яковлевна
    Родилась в 1880 г. Проживала: Ярославская обл., Любимский р-н, д. Ермаково.
    Приговорена: Любтмский РИК в 1931 г.
    Приговор: направлена на спецпоселение в г.Магнитогорск Челябинской обл. в составе семьи Лапина Федора Алексеевича, 1871 г.р.
    Реабилитирована 7 октября 1998 г. Закон от 18.10.1991

Его брат:

ЛАПИН Иван Алексеевич
    1885 г.р., уроженец д. Кинтаново Любимского района Ярославской области. Проживал – д. Ягодино Солигаличского района.
    Арестован 13.02.1930 г. Антисоветская агитация. Статья УК 58-10. Решение от 14.04.1930 г. – 3 года концлагеря.
    Реабилитирован 12.06.1989 г.
    Учтен в «КНИГА ПАМЯТИ жертв политических репрессий Костромской области. Том 3»
    Источник http://www.adm44.ru/...

Он же:

ЛАПИН Иван Алексеевич
    1885 г.р., уроженец д. Кинтаково Любимского района Ярославской области. Проживал – д. Людино Солигаличского района Костромского округа ИПО.
    Арестован 13.02.1930 г. Антисоветская агитация. Статья УК 58-10. Решение от 14.04.1930 г. – 3 года заключения в концлагерь.
    Реабилитирован 29.06.1989 г.
    Источник Учтен в «КНИГА ПАМЯТИ жертв политических репрессий Костромской области. Том 3»
    Источник http://www.adm44.ru/...

#22 svetlascha

svetlascha

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 133 сообщений

Отправлено 23 Май 2017 - 10:04

Просмотр сообщенияlap84 (22 Май 2017 - 13:37) писал:

Здравствуйте.

Спасибо за вашу переписку, нашел своего прапрадеда Лапина Алексея Ермиловича.

Подскажите, пожалуйста, где можно посмотреть данные по жителям д. Кинтаново и д. Ермаково. Меня интересуют все с фамилией Лапин(а). Мою прабабушку звали Анна Яковлевна, жила в деревне Ермаково, правда, первый муж ее или умер или погиб, а второй муж Лапин Федор Алексеевич - мой прадед.

Здравствуйте, lap84! Рада с вами познакомиться!

Лапины - мои родственники по линии Марии Кирилловны Лапиной (Купцовой), сестры Кузьмы Кирилловича Купцова, моего прапрапрадеда.

ГАЯО ф.230 оп.3 д.2331 ИДР 1888 г
    д.Кинтаново

Ермил Иванович 75

жена Маремьяна Васильевна 74
    Дети: Алексей 36

жена Наталья Михайловна 37
    Дети: Фёдор 16,

Ольга 14,

Василий 11,

Александра 8,

Елизавета 6,

Иван 3,

Сергей 1

Солдат Андрей Ермилович Лапин 31

жена Мария Кирилловна 27
    Дети: Александр 6,

Анна 5,

близнецы Вера и Надежда 3

#23 lap84

lap84

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 10 сообщений

Отправлено 02 Июнь 2017 - 20:05

Здравствуйте, svetlascha, приятно познакомиться, большое спасибо за информацию по 1888 году.
    Буду очень рад любой информации по Лапиным, если она у вас есть.  
    С уважением, Александр.

#24 lap84

lap84

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 10 сообщений

Отправлено 02 Июнь 2017 - 20:41

Матвей, привет, вам Лапины из Кинтаново кем приходятся?

#25 Матвей Яблоков

Матвей Яблоков

Ветеран

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 2 107 сообщений

Отправлено 03 Июнь 2017 - 14:12

Здравствуйте!
    Никем не приходятся. Я просто помогаю другим в поисках своих предков, родственников на форуме.

#26 lap84

lap84

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 10 сообщений

Отправлено 05 Июнь 2017 - 18:28

Большое спасибо, из этого списка нашел еще двоих из моих Лапиных.

#27 Ирина Смирнова

Ирина Смирнова

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 23 сообщений

Отправлено 14 Июнь 2017 - 13:55

ГАЯО ф. 230 оп.11 д. 2341 церковь села Успенское на Секше

лл. 245об-246
    Запись о смерти: 29.05.1917 2.06.1917
    Временно проживающего в д. Окульцево Заобнорской в. крестьянина д. Кинтаново той же волости Федора Алексеева Лапина жена Вера Федорова, 41 год, от простуды.

лл. 240об-241
    Запись о бракосочетании: 24.09.1917
    жених: Любимского уезда Заобнорской волости временно проживающий в д. Окульцево крестьянин д. Кинтаново той же волости Федор Алексеев Лапин, третьим браком, 46 лет
    невеста: Заоб. в. д. Ермаково крестьянка Анна Яковлева Гаврилова, 2-м браком, 35 лет.

#28 lap84

lap84

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 10 сообщений

Отправлено 14 Июнь 2017 - 20:54

Ничего себе! Вот это новости. Не везло моему прадеду в семейной жизни. Первая и вторая жена умерли. И только в третий раз все наладилось, и нарожали они с Анной Яковлевной троих детей!
    Ирина, большое спасибо за информацию. У вас тоже есть Лапины в роду?

#29 Ирина Смирнова

Ирина Смирнова

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 23 сообщений

Отправлено 15 Июнь 2017 - 15:26

Цитата

У вас тоже есть Лапины в роду?

Нет, просто я вчера просматривала метрические книги с. Секша, искала своих и нашла Лапиных.

#30 lap84

lap84

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 10 сообщений

Отправлено 15 Июнь 2017 - 20:28

А вы в самом архиве просматривали или через интернет в архиве? Просто я попробовал через интернет - ничего не высмотрел, так как очень долго открывается - терпенья не хватило...

#31 Ирина Смирнова

Ирина Смирнова

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 23 сообщений

Отправлено 16 Июнь 2017 - 10:55

Цитата

А вы в самом архиве просматривали или через интернет в архиве?

Дома через интернет. У меня все быстро грузится.

#32 lap84

lap84

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 10 сообщений

Отправлено 24 Июль 2017 - 19:39

Привет всем потомкам Лапиных из Кинтаново. 22 июля был на местном кладбище. Сфотографировал могилы Лапиных. Кому интересно, фотки могу скинуть.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
    Яндекс цитирования