Перейти к содержимому

Заседание Ярославского историко-родословного общества состоится 17 ноября 2018 года в читальном зале Государственного архива Ярославской области. Начало заседания в 10:00. Формируется список гостей >>>

Новости:
  • 30.06.2018. В Мышкине в Тютчевском доме состоялась VIII Встреча потомков старинных Мышкинских фамилий на земле предков «Мышкинское землячество». Обсудить на Форуме >>>
  • 25.01.2018. Ярославский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник отмечает свой день рождения — 153-й со дня основания. Гостей в этот знаменательный день будут принимать бесплатно. Программа встречи >>>
  • 21.01.2018. Всех членов Общества и участников Форума поздравляем с семнадцатилетием Ярославского историко-родословного общества! Обсудить на Форуме >>>

• Авторизуйтесь для ответа в теме
    Сообщений в теме: 15

#1 Сергей Крылов

Сергей Крылов

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 224 сообщений

Отправлено 22 Апрель 2017 - 20:57

Меркуровы – дворяне Ярославской губернии.

* * *
    Во время исследовательской поездки по местам, связанным с Федором Федоровичем Ушаковым и Бердяевыми, в селе Хопылёво, при церкви Богоявления на острову, на кладбище, было найдено надгробие с памятником и надпись на нём: "Здесь покоится прах Александры Дмитриевны Меркуровой. Родилась 1780 октября 12 число. Скончалась 1833 год марта (неразборчиво). Поставлен памятник супругом в 1841 (?) году".
    О какой Меркуровой тут может идти речь?

#2 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

Ветеран

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 3 831 сообщений

Отправлено 22 Апрель 2017 - 21:53

Речь идет об Александре Дмитриевне Меркуровой (урожденной Малыгиной), жене Николая Петровича Меркурова (род. около 1773 г.). У них были сыновья Аполлон, Арис, Николай, Дмитрий и дочери Юлия, Анна, Александра, Прасковья. Их родовая вотчина - сельцо Есипово, но где-то я встречала информацию о том, что у их матери А.Ф.Меркуровой были владения в Хопылевской волости вблизи границы с Рыбинским уездом.
    О Меркуровых много написано в теме "Сельцо Есипово" и я приводила там их родословное древо.

#3 Сергей Крылов

Сергей Крылов

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 224 сообщений

Отправлено 23 Апрель 2017 - 08:49

Цитата

но где-то я встречала информацию о том, что у их матери А.Ф.Меркуровой были владения в Хопылевской волости вблизи границы с Рыбинским уездом.
    О Меркуровых много написано в теме "Сельцо Есипово" и я приводила там их родословное древо.

Елена Дмитриевна, спасибо, я и открыл эту тему из расчёта того, что вы очень хорошо расписали о них и их родословной в теме по сельцу Есипову, но странно видеть, что они встречаются теперь и в Хопылёвской волости. Мне попадалась информация о том, что Александра Дмитриевна Меркурова была по званию майорша. Получается, её муж был майором? Интересно узнать о его званиях и роли подробнее, ведь его супруга похоронена в таком замечательном месте, при храме, в котором крестили адмирала Ф.Ф. Ушакова. Чем владели Меркуровы в Хопылёвской волости?

#4 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

Ветеран

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 3 831 сообщений

Отправлено 23 Апрель 2017 - 10:34

Сергей, я попробую выяснить, чем владели Меркуровы в Хопылевской волости. Предполагаю, что я видела это, когда изучала исторические описи РГАДА. Но меня Меркуровы интересовали только как владельцы сельца Есипово и деревни Волково в Алексейцевской волости Р.-Борисоглебского уезда. А запомнился мне этот факт только по причине близости к Рыбинску и местам, где я много лет отдыхала летом, как я позднее узнала, уже в бывшем Р.-Борисоглебском уезде и именно в его Хопылевской вол., на левом берегу р. Колокши.

Николай Петровч Меркуров был майором, это видно по исповедным росписям, но жил он, уже будучи вдовцом, в сельце Масленниково в Алексейцевской вол.

#5 Сергей Крылов

Сергей Крылов

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 224 сообщений

Отправлено 23 Апрель 2017 - 11:32

Прикрепленный файл  памятник 1.jpg   51,63К   7 Количество загрузок: Прикрепленный файл  памятник меркуровой.jpg   53,07К   5 Количество загрузок:

Вот фотографии памятника Меркуровой Александре Дмитриевне в селе Хопылёво.

#6 Сергей Крылов

Сергей Крылов

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 224 сообщений

Отправлено 23 Апрель 2017 - 12:59

Изучил генеалогию рода Малыгиных по Ельчанинову И.Н.  Удалось узнать, что Александра Дмитриевна Меркурова, урождённая Малыгина, была дочерью Дмитрия Ивановича Малыгина, гвардии поручика, родившегося в 1768 году. В 1784 году он имел часть села Пищалева в Романовской округе. (Усадьба Пищалево находилась недалеко от Тутаева на левобережье в окрестности деревни  Пшеничище). Был женат первым браком на Надежде Николаевне Бестужевой (второй супругой была Прасковья (?)). За супругом Александры Дмитриевны Меркуровой, Николаем Петровичем Меркуровым, числилось сельцо Троицкое в Романовской округе.

Дед Александры Дмитриевны - Иван Ефимович Малыгин родился в 1740 году. Подпоручик. В общем владении с майором Петром Петровичем Меркуровым в Игрицкой волости у него были: пп. Глухарино, Старково, Шемякино, Липняги, Яковцово, Качалово, Волково, Подберезье, Белоусово.

Сообщение отредактировал Сергей Крылов: 23 Апрель 2017 - 14:11

#7 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

Ветеран

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 3 831 сообщений

Отправлено 23 Апрель 2017 - 13:04

Кое-что прояснилось по вотчинам Меркуровых в Хопылевской волости.
    ГАЯО. Ф. 230. Оп.1. Д.4727А. Исповедные росписи церквей гг.Романова, Борисоглебска и сел Романовского у. за 1812 год. Богоявленское на Острове. Л. 1078-
    Л. 1081.
    Сельца Алексеевского
    21. Секунд-майор Николай Петров сын Меркуров 33
    жена его Александра Дмитрева 31
    дети их:

Апполон 10

Иулия 5

Арис 4

Николай 3

Дмитрей 2

В этом же приходе у Н.П.Меркурова были в вотчине частично деревни: Ерофеево (большое), Боково, Клиново (или Калиново), Петряево. Возможно были и другие деревни в других приходах, еще посмотрю.
    В этом году мать его вдова Анна Федорова Меркурова еще была жива и жила в сельце Малое Масленниково. После ее смерти раздел имущества между Николаем Петровичем и его братом Павлом Петровичем Меркуровыми происходил в начале 1820-х годов.

Размещу здесь фрагмент карты Хопылевской волости, на котором показала красным сельцо Алексеевское и другие деревни вотчины Н.П.Меркурова.

Прикрепленный файл  МеркуровНП.jpg   211,76К   13 Количество загрузок:

#8 Сергей Крылов

Сергей Крылов

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 224 сообщений

Отправлено 23 Апрель 2017 - 20:30

Большое спасибо! В Алексеевском (другое название Тихвинское) тоже побывал. Там в руинированном виде сохранился усадебный дом, построенный на рубеже XVIII-XIX вв.

Прикрепленный файл  Дача Шубина. Усадебный дом..jpg   43,96К   0 Количество загрузок:

По некоторым сведениям, приведённым в каталоге "Ярославские усадьбы", это была дача губернского предводителя Романово-Борисоглебского дворянства, коллежского советника Шубина П.И., женатого на Л.Н.Горяиновой. Этой усадьбой Шубины владели и в 1910 г. Были ли они в родстве с Меркуровыми или Малыгиными?

В Петряево сохранилось место, где была усадьба, но один или два дома в том сельце тоже вполне могут быть усадебными.
    Вот эти дома.

Прикрепленный файл  Усадебный флигель.jpg   42,59К   2 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Усадьба Петряево.jpg   42,53К   3 Количество загрузок:

Деревня Бокова, согласно ревизским сказкам за 1816 год, числилась в числе владений дворян Бердяевых.

Сообщение отредактировал Сергей Крылов: 23 Апрель 2017 - 22:18

#9 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

Ветеран

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 3 831 сообщений

Отправлено 23 Апрель 2017 - 21:27

Изначально во время генерального межевания в 1773 г. сельцо Алексеевское находилось во владении Малыгиных  и, предположительно, досталось Николаю Петровичу Малыгину в качестве приданого его жены.
    РГАДА. Ф. 1354. Оп. 209. ч. 1. Планы дач генерального и специального межевания. Ярославская губ. Романовский уезд.
    Литера А-27. № ПГМ 393. 1773 г.
    Алексеевского сельца майора Семена Иванова, капитана Ивана Семенова, (капитана лейтенанта?) Дмитрия Иванова детей Малыгиных. Размежована на части А-101, А-102, А-103 в 1850 г.

РГАДА. Ф. 1354. Оп. 209. ч. 2. 1850 г.
    А-101. Алексеевского сельца часть 1 владения Николая Николаева Меркурова.
    А-102. Алексеевского сельца часть 2 владения подполковницы Варвары Арсеньевой Муравьевой.
    А-103. Алексеевского сельца часть 3 владения Артиллерии прапорщика Ариса Николаева Меркурова.

Вероятно, Шубины стали владельцами усадьбы в конце 19-го века, я посмотрю, когда примерно это произошло.
    Петряево было деревней и в середине 19-го века и в 1901 г. Если там и был усадебный дом, то скорее всего выходцев из богатых крестьян или мещан, а не помещиков

#10 Сергей Крылов

Сергей Крылов

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 224 сообщений

Отправлено 23 Апрель 2017 - 21:36

Цитата

Изначально во время генерального межевания в 1773 г. сельцо Алексеевское находилось во владении Малыгиных  и, предположительно, досталось Николаю Петровичу Малыгину

Значит, есть вероятность, что усадебный дом в Алексеевском могли строить Малыгины? Должно быть, довольно известная фамилия.  

Населённый пункт Петряево (или другое его название Пестряево), было сельцом. Сельцо - название селений, где находится или господский дом со всеми хозяйственными заведениями, или часовня, поэтому Петряево могло быть усадьбой.

Цитата

Алексеевского сельца майора Семёна Иванова, капитана Ивана Семёнова, (капитана лейтенанта?), Дмитрия Иванова детей Малыгиных...  

У Ельчанинова И.Н. упоминается Иван Афанасьевич Малыгин, поручик Семёновского полка. Им 26 апреля 1722 года у жены стольника Никифора Дмитриевича Бердяева, Марьи Игнатьевны, были куплены две Пустоши в Едомской волости; Поддубная и Аристова за 100 рублей. В род Бердяевых они дошли от Емельяна и Афанасия Манеевых, о которых упоминается с 1627 г.

#11 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

Ветеран

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 3 831 сообщений

Отправлено 23 Апрель 2017 - 21:57

Малыгины - известная дворянская фамилия Ярославской губ. В Р,-Борисоглебском и Ярославском уездах у Малыгиных было множество владений.

В СНМ 1858 г. Петряево, действительно, записано как сельцо владельческое. Но по ИР 1812 г. это еще деревня, в ней значатся только крестьяне. В СНМ 1901 г. - тоже деревня и усадьбы в ней нет. Это не исключает, что какое-то время там была владельческая усадьба. Если оцифрованные дела найдутся. то легко можно будет выяснить, когда и чья именно.

#12 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

Ветеран

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 3 831 сообщений

Отправлено 23 Апрель 2017 - 22:57

Просмотр сообщенияСергей Крылов (23 Апрель 2017 - 20:30) писал:

В Петряево сохранилось место, где была усадьба, но один или два дома в том сельце тоже вполне могут быть усадебными.

Изображение

Это типичный для этих мест крестьянский дом. Точно в таком же доме мы отдыхали несколько лет в д. Седлово, которая до 1917 г. находилась в той же Хопылевской волости Р.-Борисоглебского уезда. Если бы не подпись, я могла бы подумать, что это тот самый дом.

РГАДА. Ф. 1354. Оп. 209. ч. 1. Планы дач генерального и специального межевания. Ярославская губ. Романовский уезд.
    Литера П-78. № ПГМ 648. Петряево, деревня (не разб.) Степана Золотилова с прочими. Размежована на два участка П-51-52 (не нашла эти участки в части 2, там такой сумбур с этой буквой)

#13 Сергей Крылов

Сергей Крылов

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 224 сообщений

Отправлено 24 Апрель 2017 - 08:56

По поводу захоронения Меркуровой Александры Дмитриевны в селе Хопылёво. Вероятно, ранее, церковь Богоявления на Острову, находящаяся сейчас в селе Хопылёво, была частью Богоявленского монастыря, который был упразднён Екатериной II в 1764 году. Храм этот уникален по своей архитектуре, его строительство можно отнести к середине XVII века. В окрестностях этого монастыря, включая и правобережье реки Волги, сейчас не существует и, вероятно, не существовало рядовых храмов, поэтому вполне возможно, что такие дворянские фамилии как Меркуровы, Малыгины, известные по Едомской волости, а также Бердяевы, Ушаковы и т.д. могли быть приписаны к бывшему тогда здесь монастырю. С этим же может быть связано и местное захоронение Меркуровой А.Д., её могли перевезти сюда из соседней Едомской волости, что находится на правом берегу реки Волги. Например, в Толгском монастыре такая практика бытовала; так, мы встречаем на его территории захоронения князей Урусовых, хотя их обширные владения были напротив, в правобережней части р. Волги. В окрестностях Толгского монастыря, как и в окрестностях Богоявленского монастыря на Острову, также не было рядовых храмов, или они появились позднее, поэтому, наверно, надо попробовать "поднять" метрические книги Богоявленского монастыря что на Острову, и тогда многое станет понятным по фамилиям Меркуровых, Бердяевых, Малыгиных и их ранних генеалогических связей с этой местностью.

По ревизским сказкам за 1816 год Бердяевым принадлежали следующие населённые пункты: сельцо Бурнаково (ранее принадлежало Ушаковым, родина адмирала Ф.Ф. Ушакова), сельцо Алексеевское (ранее принадлежало Малыгиным, Меркуровым, Муравьевыми, позднее Шубиным), деревня Нескучная, село Хопылёво, или его часть; деревня Мошково, деревня Боково (ранее или позднее принадлежала Меркуровым), село Шашково, или его часть (ранее принадлежало Кожиным и Клементьевым).

#14 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

Ветеран

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 3 831 сообщений

Отправлено 24 Апрель 2017 - 10:11

Сергей, а зачем такие фантазии в предположениях? Историческая точность в краеведческих исследованиях предпочтительнее, хотя не всегда романтичнее.

Цитата

Такие дворянские фамилии как Меркуровы, Малыгины, известные по Едомской волости, а также Бердяевы, Ушаковы и т.д. могли быть приписаны к бывшему тогда здесь монастырю, с этим же может быть связано и местное захоронение Меркуровой А.Д.,  её могли перевезти сюда из соседней Едомской волости, что находится на правом берегу реки Волги

Дворяне Меркуровы (думаю, что и Малыгины тоже) происходят из служилых людей (боярских детей) и получали поместья в Р.-Борисоглебском уезде за службу; позже в силу хорошо известного процесса эти поместья становились вотчинами. А у Меркуровых это произошло довольно рано, например, сельцо Есипово уже в 17-м веке было вотчиной. Все это хорошо прослеживается по историческим описям РГАДА. Я занималась Меркуровыми, Малыгиных смотрела только попутно, выписки по ним почти не делала.

В случае А.Д. Меркуровой - о каком ее перевозе из Едомской волости можно говорить, когда она жила с семьей в сельце Алексеевском совсем близко от своего приходского храма Богоявленского на Острову? И естественно была захоронена на приходском кладбище. Если бы МК этой церкви за 1833 г. была уже оцифрована, я нашла бы запись о ее смерти, но вероятно в этом приходе можно найти запись о ее рождении, если постараться.

Эту семью я прослеживаю, потому что в результате раздела имущества после смерти Анны Федоровны Меркуровой между братьями Николаем Петровичем и Павлом Петровичем семья моего прапрадеда из д. Волково поступила именно Николаю Петровичу Меркурову. Примерно в 1855 г. она была выкуплена Павлом Петровичем Меркуровым у сына Николая Петровича - Николая Николаевича Меркурова, который продолжал жить в унаследованном им имении в Хопылевской волости.

ГАЯО. Ф.230. Оп.3. Д.1488. Исповедные росписи церквей сел Романов-Борисоглебского уезда за 1861 год. Богоявленское на Острове. Лл. 63-91.
    Л. 66.
    Сельца Алексеевского
    13. Прапорщик Арис Меркуров 49 (и дворовые его люди)
    Л. 66 об.
    Сельца Нескучного
    14. Майор Николай Меркуров 47
    жена его Марья Клементьева 41
    (дворовые их люди)
    Л. 67.
    Деревни Малого Ярофеева крестьяне вотчины г-на Ариса Меркурова
    Л. 67 об.
    Деревни Большого Ярофеева крестьяне вотчины г-на майора Николая Меркурова
    Деревни Бокова крестьяне вотчины Николая Меркурова

По поводу сельца Петряево здесь же:
    Л.70 об.
    Сельца Петряева
    Помещица Елизавета Гаврилова Федорова
    (дети ее и дворовые их люди)

В 1892 г. (ГАЯО. Ф. 230. Оп. 3. Д. 2443. ИР церквей г.Романов-Борисоглебска и сел Романов-Борисоглебского уезда за 1892 год.  Богоявленское на Острове. Лл. 236-251)
    Сельца Петряева
    Подпоручик /лишенный прав состояния/ Евгений Тимофеев Федоров 73
    (жена его)
    По имениям Меркуровых все выкупные дела уже были завершены к этому времени.

#15 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

Ветеран

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 3 831 сообщений

Отправлено 25 Апрель 2017 - 15:38

Мне всегда хотелось и было необходимо разобраться в имениях Меркуровых по данным 5-й ревизии, поскольку семья моих предков, крестьян помещиков Меркуровых, в течение нескольких лет между 4-й и 5-й ревизиями пропадала из всех архивных документов. По данным 4-й ревизии они жили в сельце Есипово, в ИР 1795 г. появились в д. Волково, а в промежутке долго не могла их найти. Меркуровы как владельцы вообще отличались тем, что часто переводили своих крестьян туда и обратно, а также дарили их своим малолетним и взрослым детям "в награду".
    Но дело с ревизскими сказками 5-й ревизии по помещикам Меркуровым, которое я заказывала при каждой поезде в ГАЯО, было в плохом физическом состоянии и так и пребывает, пока не оцифрованным.
    Появление фамильной темы по Меркуровым стало для меня сигналом, что нужно с их владениями разобраться. И я начала с ревизской сказки 6-й ревизии 1811 г.

ГАЯО. Ф.100. Оп.8. Д.409. Ревизские сказки по Романовскому уезду за 1811 год. Помещичьи К-П.
    Л. 377.
    Ревизская сказка Романовской округи сельца Терехова, деревень Воронова, Иевлева, Крапивина и Батагонова порутчицы вдовы Марьи Федоровой дочери Меркуровой.
    Л. 381.
    Ревизская сказка сельца Есипова порутчицы вдовы Марьи Федоровой дочери Меркуровой (дошедшей по наследству с детьми моими малолетними сыном Иваном, дочерьми Анной, Катериной, Авдотьей Григорьевыми Меркуровыми после мужа моего и отца порутчика Григорья Меркурова в 1810 г.)
    Л. 386-388.
    Ревизская сказка 1811 года Рамановского уезда сельца Масленикова с протчими селениями вотчины майорши Анны Федоровой дочери жены Меркуровой.
    В сельце Масленикове дворовые, в сельце Волкове крестьяне, в д. Киремохе крестьяне.
    Л. 390-395 об.
    Ревизская сказка 1811 года Романовского уезда сельца Алексеевского и Острюкова с протчими селениями вотчины майорши Александры Дмитриевой дочери Малыгиной жены Меркуровой
    В сельце Алексеевском (дворовые и крестьяне), в дд. Бокове, Петряеве, Куликове, Ярофееве, сельце Острюкове, сельце Троицком, дд. Троицком, Маркове, Пенье, Якшине, Звяренской (?) крестьяне.
    Л. 396.
    Ревизская сказка 1811 году Романовской округи сельца Острюкова из дворян недоросля Ариса Николаева сына Меркурова.
    Л. 397.
    Ревизская сказка1811 года Романовской округи сельца Алексеевского с деревней из дворян недоросля Аполлона Николаева сына Меркурова.
    В сельце Алексеевском дворовые люди и крестьяне (две семьи переведены из Вологодской губ, Кадниковской округи, из д.Кузминского в 799 г.), в  д. Бокове одна семья.
    Л. 398.
    Ревизская сказка 1811 года Романовской округи деревни Петряева с протчими селениями из дворян недоросля Дмитрея Николаева сына Меркурова.
    В д. Петряево, в сельце Троицком, в дд. Маркове, Пенье крестьяне.
    Л. 399.
    Ревизская сказка 1811 года Романовской округи деревни Бокова с деревнями из дворян недоросля Николая Николаева сына Меркурова о состоящих мужеска пола крестьянах, доставшихся от родительницы моей Александры Дмитриевой Меркуровой по дарственной записи ее в 1811 году.
    В дд. Бокове, Ярофееве, в сельце Острюкове крестьяне.
    Л. 400.
    Ревизская сказка 1811 года Романовской округи сельца Фефелова с протчими селениями майора Николая Петровича сына Меркурова.
    Писанных по 5-й ревизии за матерью моей майоршей Анной Федоровой Меркуровой, а доставшихся мне от нее по разделу в 1803 году.
    В сельце Фефелове дворовые люди и крестьяне, в дд. Займищах, Петрушине, Михалеве, Починке, Черницыне, Пентеревой крестьяне, в том числе доставшиеся в награду в 1810 г. от А.Ф. Меркуровой кр-не д. Волково.
    Л. 410-413.
    Ревизская сказка 1811 года Рамановской округи сельца Есипова вотчины прапорщика Павла Петрова сына Меркурова.
    В сельце Есипове дворовые люди, а также доставшиеся по разделу в 1803 г. и полученные в награду от А.Ф. Меркуровой в 1810 г. крестьяне, дд. Шебунине и Деревеньках крестьяне..
    Л. 414-415.
    Ревизская сказка 1811 года Романовского уезда прапорщика Павла Петрова сына Меркурова.
    В сельце Ильицыно, в д. Кулиге крестьяне.

Первые две сказки Марьи Федоровой Меркуровой с детьми - это вдова и дети Григория Александровича Меркурова, и этой линией я только попутно занималась...
    Моя линия - Петра Ивановича Меркурова и его вдовы Анны Федоровны Меркуровой с их сыновьями Николаем и Павлом и внуками. С их имениями я и разбираюсь, и с этой целью необходимо определить их географическое положение, а также соотнести их с административной структурой и приходами. Но об этом в другом сообщении.

#16 Сергей Крылов

Сергей Крылов

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 224 сообщений

Отправлено 24 Сентябрь 2017 - 18:02

Недавняя поездка в село Ставотино Гаврилов-Ямского района Ярославской области открыла ещё одну усадьбу, связанную с фамилией Меркуровых. Так, в 1774 году в селе Ставотино существовала дача секунд-майора Петра Петровича Меркурова.

Прикрепленный файл  DSC02963 (1).jpg   458,52К   1 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSC03026 (1).jpg   178,95К   1 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  DSC02968 (1).jpg   467,61К   2 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSC03034 (1).jpg   221,47К   0 Количество загрузок:

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
    Яндекс цитирования