Перейти к содержимому

Заседание Ярославского историко-родословного общества состоится 15 декабря 2018 года в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского. Обсудить на Форуме >>>

Новости:
  • 19.11.2018. 11 ноября 2018 года в возрасте 84 лет ушла из жизни давний член Ярославского историко-родословного общества МАРГАРИТА БОРИСОВНА ШПАКУНОВА. И вновь мы узнаём так поздно... Говорю мы, т.к. почему-то на последнем заседании об этом не было сказано ни слова... Обсудить на Форуме >>>

• Авторизуйтесь для ответа в теме
    Сообщений в теме: 2

#1 isaevanatalu3107

isaevanatalu3107

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 2 сообщений

Отправлено 11 Апрель 2017 - 12:18

Моя мама (до замужества Рыкина) родилась: дер.Дыбулино, Нерльский р-он (сейчас Калязинский район), Старобисловский с/с, Калининская обл.
    В ее св-ве о рождении:
    отец - Рыкин Дмитрий Васильевич, 1889 г.р., родился в д.Дыбулино, там же жил его брат. Со слов моей мамы бабушка со стороны - Анна, отец Василий. Рыкин Д.В. был женат тоже дважды, 1-я жена умерла при родах (дети - девочки от первого брака умерли в младенчестве), 2-я жена - моя бабушка. Жил и работал в колхозе, в столовой д.Дрочилово (колхоз им.Сталина). Рыкин Д.В. был репрессирован 10.05.1937 по ч.1 ст.58-10 к 4-м годам (есть справа из прокуратуры), отбывал наказание в Угличе, где работал в мед. пункте. Там заболел малярией. После заключения умер в первые годы войны в период 1941-1942, похоронен в с.Старобислово. Был реабилитирован 13.04.1992.
    мать - Рыкина Ксения Афанасьевна, в св-ве о рождении от 07.03.1941 она Аксиния Афанасьевна, родилась 24.01.1891, тоже из деревни Дыбулино. Работала в колхозе, в 1956 уехала в г.Иваново, умерла там.
    Брак был зарегистрирован в Старобислово 14.02.1919.
    родители бабушки:
    отец - Алексеев Афанасий Алексеевич. Со слов моей матери, жил и работал  в Калязине. Похоронен в Калязине на Свистухе.
    мать - Алексеева Арина Григорьевна, похоронена на кладбище возле церкви в с.Старобислово, умерла от какого-то инф. заболевания до войны в период 1937-1941 (со слов).
    У Алексеева А.А. и Алексеевой А.Г., кроме Ксении (Аксинии), были дети: Василий, Григорий, Мария и Анна.
    д. Дыбулино относится к приходу Крестовоздвиженской церкви с.Старобислово Калязинский уезд (Троице-Нерль), и в ней дворов 20-22 в начале ХХ века, к началу войны - 30.
    К сожалению, только начала поиск по Тверской области, все запросы в ГАТО отклонены, только рекомендуют работу в читальном зале.

#2 Екатерина 17

Екатерина 17

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 2 сообщений

Отправлено 18 Октябрь 2017 - 12:26

Цитата

родители бабушки:
    отец - Алексеев Афанасий Алексеевич. Со слов моей матери, жил и работал  в Калязине. Похоронен в Калязине на Свистухе.
    мать - Алексеева Арина Григорьевна, похоронена на кладбище возле церкви в с.Старобислово, умерла... в период 1937-1941...
    д. Дыбулино относится к приходу Крестовоздвиженской церкви с.Старобислово Калязинский уезд (Троице-Нерль)...

Добрый день!  
    Мой прадед по линии отца Алексеев Иван Максимович 1900 года рождения родился в Калининской области (ныне Тверская), Кесовском районе, д. Лукьяново, пропал без вести в 1942 году. Данных о нем совсем мало, ищу его как без вести пропавшего, пока результатов нет.
    Его жена Алексеева (девичья Баранова) Мария Степановна 1890 года рождения родилась в д. Бараново, Борисоглебский район, Ярославская область.
    Иван Максимович проживал вместе со своей семьей в деревне Глазково Борисоглебского района Ярославской области. Как Иван Максимович оказался в Ярославской области, пока не установлено. Может, и есть какая-то связь между вашими и моими родственниками.

#3 isaevanatalu3107

isaevanatalu3107

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 2 сообщений

Отправлено 19 Октябрь 2017 - 14:38

Добрый день!
    Возможно, что связь есть. Я поинтересовалась у мамы, но она, к сожалению, не помнит. Деревня Дыбулино, где она родилась, граничит с 3-мя другими областями. Мне известны только родственники из Московского региона, кто-то выехал в Восточную Украину. Возможно, что эти деревни в прежние времена относились к другим губерниям, в т.ч. и к Ярославской. По переписи 1834 года в Дыбулино Алексеевых было много. Многие из того региона уходили на заработки, отец моей бабушки (Алексеевой) все время работал в Калязине, там и похоронен. Может быть, Ваш работал в Ярославской, а потом окончательно обосновался?

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
    Яндекс цитирования