Перейти к содержимому

Заседание Ярославского историко-родословного общества состоится 17 ноября 2018 года в читальном зале Государственного архива Ярославской области. Начало заседания в 10:00. Формируется список гостей >>>

Новости:
  • 30.06.2018. В Мышкине в Тютчевском доме состоялась VIII Встреча потомков старинных Мышкинских фамилий на земле предков «Мышкинское землячество». Обсудить на Форуме >>>
  • 25.01.2018. Ярославский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник отмечает свой день рождения — 153-й со дня основания. Гостей в этот знаменательный день будут принимать бесплатно. Программа встречи >>>
  • 21.01.2018. Всех членов Общества и участников Форума поздравляем с семнадцатилетием Ярославского историко-родословного общества! Обсудить на Форуме >>>

• Карасёвы (крестьяне; д. Буйкино (Буйтино), приход с. Никольское на Молокше, Угличский у./Большесельский р-н)

Карасёв крестьяне крестьяне Угличского уезда Угличский уезд Буйкино Буйтино Никольское на Молокше Большесельский район

• Авторизуйтесь для ответа в теме
    Сообщений в теме: 7

#1 Ганькова Надежда

Ганькова Надежда

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 14 сообщений

Отправлено 01 Апрель 2017 - 01:56

Доброй ночи!

Я "новичок" в изучении родословной. Надеюсь на помощь. Интересуют меня корни по линии моего папы.
    Мои дедушка Карасев Александрович Иванович и бабушка Карасева Матрона Дмитриевна - крестьяне из Ярославской губернии Угличского уезда Большесельской волости дер. Буйкино (Буйтино). Деревня входила в приход церкви села Никольское на Молокше. Мне известно, что у них были дети.
    1. Мария          год рожд.16.07.1902
    2. Дмитрий       -              14.05.1905
    3. Михаил        -               23.10.1907
    4. Анна              -              17.06.1910      умерла  08.11.1910г.

В 1897 году на момент переписи дедушки было 30 лет, а бабушке - 32 года. У меня возник вопрос: почему поздние дети?

Наверное, я многого не знаю.
    Буду благодарна за помощь.

#2 ANKa10

ANKa10

Совет ЯрИРО

• Члены ЯрИРО
    • PipPipPipPipPip
    • 1 342 сообщений

Отправлено 01 Апрель 2017 - 18:16

Цитата

В 1897 году на момент переписи дедушки было 30 лет, а бабушке - 32 года. У меня возник вопрос: почему поздние дети?

Надежда, а на момент переписи они уже вместе? Тогда возможно, что дети умирали маленькими. Смотрите метрические книги, узнаете больше.

#3 Ганькова Надежда

Ганькова Надежда

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 14 сообщений

Отправлено 01 Апрель 2017 - 22:48

На момент переписи они муж и жена, правда, дату бракосочетания не знаю.

#4 antonovo

antonovo

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 1 сообщений

Отправлено 02 Ноябрь 2017 - 23:36

ГАЯО. Фонд № 230. Ярославская духовная консистория. Опись № 11 т. 10. Дело № 2028
    Метрические книги церкви с. Никольское на Молокше Угличского уезда за 1851-1860, 1874-1913 годы (о родившихся); за 1872-1913 годы (о бракосочетавшихся); за 1872-1909 годы (об умерших)

[страница 332 в электронном архиве]

Брак 7 февраля 1888

Александр
    Угличского уезда, Большесельской волости, деревни Буйкина крестьянин Александр Иванов Карасев (22 года); православного вероиспов. первым браком.
    Поручители: Большесельской волости, деревни Калитина крестьянин Андрей Матвеев Воробьев, деревни Буйкина крестьянин Александр Москанов и живущий в той же деревне безсрочно отпускной солдат Петр Николаев Частухин.

Матрона
    Клементьевской волости, села Спасского на Молокше, крестьянская девица Матрона Дмитриева Большакова (21 год); правосл. вероисповедания и первым браком
    Поручители: Большесельской волости, деревни Калитина крестьянин Андрей Васильев Муравьев и деревни Коряева Иван Дмитриев Кохин

Записи о рождении:

[страница 180 в электронном архиве]

Графира
    21 апреля (крещение 23) 1893 [дописано умерла]
    Воспреемники: крестьянская жена Екатерина Иванова Пушкова.

[страница 188 в электронном архиве]

Евлампия
    8 октября (крещение 9) 1894 [дописано умерла]
    Воспреемники: Ольга Федорова Частухина.

И дальше листайте и найдете еще записи.

А вообще, много Карасевых найдете в соседней деревне Щукино (в той же метрической книге).

#5 Ганькова Надежда

Ганькова Надежда

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 14 сообщений

Отправлено 05 Декабрь 2017 - 00:43

Благодарю за информацию. Вы мне оказали огромную помощь. А ещё, если Вы мне подскажете, как это "полистать", будет очень здорово.

* * *
    Всем спасибо, кто мне подсказал по поводу регистрации и работы в АИС архиве.
    Смогла уже зарегистрироваться и оплатить.

#6 Ганькова Надежда

Ганькова Надежда

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 14 сообщений

Отправлено 23 Март 2018 - 00:43

Просматривая эл.докум. по Всеобщей переписи населения 1897 г. в АИС архиве, нашла семью прадеда
    по бабушкиной линии.Ф.642.Оп.3.Д.1198 ГАЯО     Село Спасское на Молокше Клементьевской вол.Угл.уезд.
    1. Большаков Дмитрий Тимофеевич     68 л.       хозяин и семья у него большая
    2. Большакова Ольга Степановна         66 л.       жена
    3.                      Алексей Дмитриевич     40 л.       сын
    4.                      Матрена Осиповна         39 л.      жена №3
    5.                      Иван Алексеевич            4 г.         сын  №3
    6.                      Раида Алексеевна          11 л.      дочь №3
    7.                      Агрофена Дмитриевна    34 г .       дочь №1 В СПб имеет молочно хоз.и мелочн.лавку
    8.                      Василий Петрович          9 л.       сын №7 незаконнорожденный, отчество по крёст. отцу.
    9.                      Ольга Владимировна     4 г.        дочь №7 незаконнорожденная, отчество по крёст. отцу.

#7 Матвей Яблоков

Матвей Яблоков

Ветеран

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 2 107 сообщений

Отправлено 23 Март 2018 - 01:12

Здравствуйте, Надежда!
    Нашёл боевые действия Дмитрия Александровича и, наверное, вашего Михаила Александровича. К сожалению, у Михаила Александровича не указано место рождения.

Карасев Дмитрий Александрович
    Год рождения: __.__.1905
    рядовой
    в РККА с __.__.1941 года
    Место рождения: Ярославская обл., Большесельский р-н, д. Буйкино
    Номер записи: 1375368026
    Источник http://podvignaroda.mil.ru/...

Он же:

Медаль «За боевые заслуги» 04.11.1944 г.
    Карасев Дмитрий Александрович 1905 г.р.
    Звание: красноармеец
    в РККА с 06.1941 года
    Место призыва: Павловский РВК, Ленинградская обл., Павловский р-н
    Место службы: 759 отср 67 А ЛенФ
    Дата подвига: 01.12.1943-29.02.1944 гг., 01.06.1944-31.08.1944 гг.
    № записи: 30075964
    Источник http://podvignaroda.mil.ru/..., http://podvignaroda.mil.ru/..., запись под № 49 http://podvignaroda.mil.ru/...

Медаль «За отвагу» 17.10.1944 г.
    Карасев Михаил Александрович 1907 г.р.
    Звание: гв. старшина
    в РККА с 09.09.1941 года
    Место призыва: Нагорьевский РВК, Ярославская обл., Нагорьевский р-н
    Место службы: 255 гв. сп 65 гв. сд
    Дата подвига: 15.09.1944-18.09.1944 г.
    № записи: 22925329
    Запись под № 3 http://podvignaroda.mil.ru/...

#8 Ганькова Надежда

Ганькова Надежда

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 14 сообщений

Отправлено 25 Март 2018 - 01:26

Здравствуйте, Матвей!

Вы правильно написали, что Карасев Дмитрий Александрович 1905 г.р. Это мой родной дядя.

А вот Карасев М.А. отношения ко мне не имеет.
    Я отправляла запросы в Ярославский ВК. Мой отец на сайте указан с ошибкой в фамилии, т.к. на первой странице наградного листа он записан как Корасев Михаил Александрович 1907 г.р.:
    http://podvignaroda.ru/...
    http://podvignaroda.ru/...

А также и их младший брат (т.е. мой дядя) Карасев Константин Александрович 1925 г.р. воевал и также, как и его братья, на Ленинградском фронте.

Место рождения для всех одно и то же.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
    Яндекс цитирования