Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

Беляковы (крестьяне; д. Починок, приход ц. с. Флоровское, Мышкинский у./р-н)

Беляков крестьяне крестьяне Мышкинского уезда Мышкинский уезд Починок Флоровское Мышкинский район

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 17

#1 tataizkb

tataizkb

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 208 сообщений

Отправлено 23 ноября 2015 - 10:44

Здравствуйте, уважаемые участники форума.

Я ничего не прошу, знаю, что фамилии у крестьян появились поздно. Просто на всякий случай - вдруг вам СЛУЧАЙНО когда-нибудь попадутся мои Беляковы, проживавшие в деревне Починок Мышкинского уезда (приход села Флоровское)? Пожалуйста, обратите на них внимание. Году в 1908 это были дед Петр, его сын Иван, сноха Арина (Ирина), внук Александр, внучки Клавдия (1889 г.р.), Александра и Манефа (1902 г.р.).

С уважением   Соколова Татьяна Николаевна.

#2 Татьяна Миролюбова

Татьяна Миролюбова

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 5 157 сообщений

Отправлено 28 марта 2017 - 11:55

ГАЯО ф. 230 оп. 3 д. 2574  Исповедные росписи Успенского собора г.Мышкина и церквей сел Мышкинского уезда за 1896 год.

с. Флоровское.


л. 1545 об.-1546  Деревни Починка крестьяне:

Петр Тимофеев, 58, вдов
сын его Иван, 36
жена его Ирина Алексеева, 38
дети: Александр, 16

Клавдия, 7



#3 Татьяна Миролюбова

Татьяна Миролюбова

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 5 157 сообщений

Отправлено 28 марта 2017 - 12:57

ГАЯО ф. 230 оп. 11 д. 2408 Метрические книги церквей сел Мышкинского уезда за 1901 год.

село Флоровское.


л. 547 об.  12/14 ноября 1901 года - Манефа - Деревни Починка крестьянин Иван Петров и законная его жена Ирина Алексеева. Воспреемник той же деревни девица Александра Яковлева.

л. 578 об.  20/22 декабря 1901 года - Деревни Починка крестьянина Ивана Петрова дочь Анна, 3 года, от скарлатины.

#4 tataizkb

tataizkb

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 208 сообщений

Отправлено 28 марта 2017 - 14:36

Моя бесценная Татьяна Павловна! Как писала Ольга Германовна в теме "Смирновы", Вы воистину способны "вытаскивать кроликов из шляпы", причем моментально! Это царский подарок для меня! Я счастлива, спасибо Вам огромное за Ваше чуткое сердце и уникальные способности. Лишний раз убеждаюсь, что самые замечательные, неравнодушные и щедрые люди собрались именно на нашем форуме. Пусть исполнится все, что вы желаете для себя. Крепкого Вам здоровья и низкий поклон от меня.
   Преданная Вам   Соколова Татьяна Николаевна.

#5 Смирнова Ольга Германовна

Смирнова Ольга Германовна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 33 сообщений

Отправлено 29 марта 2017 - 21:16

Татьяна Николаевна! В детстве была и Починках. В 70-80 года в деревне совсем мало домов было! И ходили мы с бабушкой туда к бабе Кате(?). Точно не помню. Помню, что козы были, а коров нет. И была она ей тоже какой-то родственницей. Если Соколова - Вам "родная" фамилия, то в Ивановской Соколовы живут (один  жилой дом остался). Удачи в поисках!

#6 tataizkb

tataizkb

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 208 сообщений

Отправлено 02 апреля 2017 - 09:51

Открытый список жертв политических репрессий в СССР

   Беляков Василий Александрович
   Дата рождения: 1908
   Место рождения: Ярославская обл., Мышкинский р-н, д. Починок
   Профессия / Место работы: Колхоз "Новый почин", председатель
   Место проживания: Ярославская обл., Мышкинский р-н, д. Починок
   Арест: 29 августа 1936 г.
   Обвинение: 58, п.10, ч.1
   Осуждение: 5 октября 1936 г.
   Осудивший орган: Яроблсуд
   Приговор: 4 г. л/с
   Дата реабилитации: 18 ноября 1992 г.
   Архивное дело: 13671
   Источник данных: БД "Жертвы политического террора в СССР"; Книга памяти Ярославской области.

   https://ru.openlist....сандрович_(1908)

#7 tataizkb

tataizkb

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 208 сообщений

Отправлено 03 апреля 2017 - 11:42

ОБД Мемориал  
Беляков Александр Александрович.
https://www.obd-memo....htm?id=6868240
Информация из донесения о безвозвратных потерях.
Фамилия Беляков
Имя Александр
Отчество Александрович
Дата рождения / Возраст ---"---"1921
Место рождения: Ярославская обл., Мышкинский р - н, Крюковский с/с, д. Починок.
Дата и место призыва: Кировский РВК, Ярославская обл., г. Ярославль, Кировский р-н.
Последнее место службы 4 отд. цуб (Это не название воинской части, а 4 отдел Центрального управления учета безвозвратных потерь.)
Воинское звание: сержант.  
Причина выбытия: пропал без вести. Дата выбытия ---"10.1941.
Название источника информации ЦАМО.
Номер фонда источника информации 58.
Номер описи источника информации 18002.
Номер дела источника информации 523.

Здесь же, в донесении о безвозвратных потерях номер 41916 от 07.07.1944, с.8 приведены дополнительные сведения:
В какой части проходил службу: ин(?) 201. 167 м.с.п.  р. св.
Фамилия, имя и отчество давших заявление о розыске, степень родства и адрес местожительства: мать Белякова Ольга Елистарьевна, Ярославская обл., Мышкинский р-н, Крюковский с/с, д. Починок.
С какого времени о разыскиваемом нет известий: 12 сент.41 - окт.41.

#8 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 03 апреля 2017 - 12:09

Уважаемая Татьяна Николаевна, добрый день!

Цитата

В какой части проходил службу: ин(?) 201. 167 м.с.п.  р. св.

Написано: "пп 201  102 м.с.п.  р. св.".
С цифрой "6" - явная ошибка в подворном опросе, могли так переписать с письма. Нередкое дело, когда искажались цифры (или буквы), переписанные (или вообще названные) с воинских адресов.
пп - полевая почта. Не очень тут грамотно, т.к. в начале войны - полевые почтовые станции (ППС), а полевые почты (ПП) ввели с 06.02.1943.
Т.е. думаю, что у воина: ППС № 0201, 102-й мотострелковый полк, рота связи. Номер ППС всегда четырёхзначный. (У полевых почт уже пятизначным стал.)

ППС № 0201 = 102-я танковая дивизия (102 тд). Можно свериться по справочнику (ввести цифры "0201").
10.09.1941 102 тд переформирована в 144-ю танковую бригаду (144 тбр).

Цитата

С какого времени о разыскиваемом нет известий: 12 сент.41 - окт.41.

Да, нет известий с 12.09.1941.
Ну а октябрь - дата, поставленная сотрудником оборонного ведомства. Т.е. сделано заключение: условно считать пропавшим без вести с октября 1941 г.
Очевидно, что так и есть, т.к. 144 тбр, к сожалению, полностью погибла в Вяземском котле и в октябре 1941 г. была расформирована.

#9 tataizkb

tataizkb

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 208 сообщений

Отправлено 03 апреля 2017 - 13:32

Глубокоуважаемая Дарья Алексеевна, огромное Вам спасибо за помощь! Буду разбираться.
  У меня вызывает также сомнение и отчество матери Александра Александровича - Елистарьевна. Я думаю, что здесь возможны варианты.
  С самыми лучшими пожеланиями и искренней благодарностью Соколова Татьяна Николаевна.

#10 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 03 апреля 2017 - 14:02

Татьяна Николаевна, не за что!

Цитата

...Елистарьевна. Я думаю, что здесь возможны варианты.

Конечно! Тоже смотрела я на "Елистарьевна", понимая: быть не может такого отчества. (Искажения бывают самые невероятные; можно тут посмотреть примеры, если есть пара минут.)
Безусловно, другое отчество на "Е". Может быть, Елевферьевна?.. Епифаньевна?.. Судя по святцам. Но вероятнее - мне кажется, Елистратовна. Только странно, почему такого мужского имени в святцах не вижу...

#11 tataizkb

tataizkb

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 208 сообщений

Отправлено 03 апреля 2017 - 17:14

Милая Дашенька!  Посмотрела я Вашу ссылку, а заодно прочитала и все другие сообщения той темы. Нахожусь в каком-то подвешенном состоянии, так как все это мне очень созвучно. Я сейчас бьюсь за увековечение памяти другого моего двоюродного брата, лейтенанта Федора Александровича Антонова, командира стрелкового взвода, кавалера ордена "Отечественной войны 2 степени" и двух медалей "За отвагу". Федор погиб в бою на территории современной Калининградской области, не дожив до своего двадцатилетия, и был похоронен в одной могиле с еще двумя погибшими бойцами. После окончания войны стали подобные могилы раскапывать для перезахоронения погибших в поселке Корнево. Там образовались две огромные братские могилы: в одной более 2,9 тысяч воинов и в другой более 6,4 тысяч - одно из самых больших захоронений в Калининградской области.
  В интернете я нашла очень хороший сайт Prussia.39, там много полезного материала, фотографий, можно поискать своего в списках захоронений. Я нашла все документы о Феде и неожиданную пометку внизу: "не увековечен". Стала разбираться. Случилось так, что в этой огромной массе погибших оказались два бойца - полные тезки и одного года рождения, различались только по званию. В результате одного увековечили дважды, а второго не увековечили вовсе. Ну тут хоть как-то можно понять, но я посмотрела форумы, там записей о не увековеченных воинах очень много. Кстати, похоронку на Федю родители получили, а его награды - нет, ушли "в хорошие руки".
  Извините меня, пожалуйста, но уж очень захотелось с кем-нибудь поделиться. Ну а "Елистарьевну" буду обязательно искать. Спасибо Вам!
  С большим уважением и благодарностью за Ваш труд. Соколова Татьяна Николаевна.

#12 tataizkb

tataizkb

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 208 сообщений

Отправлено 07 апреля 2017 - 10:31

Глубокоуважаемая Дарья Алексеевна!
       Я все еще потрясена той кажущейся легкостью, с которой Вы разобрались в непонятных буквах и цифрах, обозначавших место службы Белякова Александра Александровича. Я сама это сделать ни за что бы не сумела. Еще раз от всего сердца благодарю Вас за помощь. Где только Вы берете силы на всех нас?
       И еще. Смирнова Ольга Германовна сейчас работает в системе АИС. Она нашла документ, позволяющий расшифровать таинственное отчество Ольги Елистарьевны, матери Александра. И близко не лежало - Аристарховна!
        С самыми лучшими пожеланиями     Соколова Татьяна Николаевна.



#13 Смирнова Ольга Германовна

Смирнова Ольга Германовна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 33 сообщений

Отправлено 08 апреля 2017 - 01:06

Татьяна Николаевна! В Починках имя Яков было на редкость популярно))))

ГАЯО ф. 230 оп. 3 д. 2574  Исповедные росписи Успенского собора г.Мышкина и церквей сел Мышкинского уезда за 1896 год.
л:1546об-1547

1) Яков Федоров 56
жена его Марья Александрова 53
дети: Марья 27

Константин 21
Михаил 21
Константинова жена Анастасия Стефанова 23
дети их Анна 3

  Николай 1


2) Яков 44, Татьяна 48, Евдокия 38, Вера 35 Лазаревы
Якова жена Анна Карпова 39
дети их: Екатерина 18

  Сергей 13
  Александра 10
  Василий 8
  Лазарь 1


3) Деомид Григорьев 46
жена его Васса Павлова 43
дети Иван 17

Александра 16
Яков 13
Александр 1


4) Алексей Иванов 61
жена его Александра Илларионова 59
сын Александр 41
жена его Мариамна Яковлева 40
дети их: Михаил 14

  Алексей 11
  Евлампия3

Алексеева своячина Анна Илларионова 62

#14 Смирнова Ольга Германовна

Смирнова Ольга Германовна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 33 сообщений

Отправлено 08 апреля 2017 - 02:03

Татьяна Николаевна!

В метрической книге за 1907год  (ГАЯО Ф.230. Оп.11 д2466 л.29 об 30)
28/30 декабря 1907
Василий - отец: крестьянин дер Починки Александр Иванович Беляков, мать: Ольга Аристарховна, воспреемники: отец его, крестьянин Иван Петрович и сестра Клавдия Ивановна.

В метрической книге за 1915год  (ГАЯО Ф.230. Оп.11 д2522 л.54 об 55)
13.03.1915  
Деревни Починок крестьянина Ивана Петрова Белякова жена Ирина Алексеева 55 лет от боли в животе

В метрической книге за 1915год  (ГАЯО Ф.230. Оп.11 д2522 л.39 об 40)
24 мая 1915г
Яков - отец: крестьянин дер Починки Александр Иванович Беляков, мать: Ольга Аристарховна, воспреемники: Михаил Егорович Баранов (Починки) и села Флоровского девица Евдокия Александрова Мараева ? (Махаева?)

#15 tataizkb

tataizkb

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 208 сообщений

Отправлено 08 апреля 2017 - 08:08

Милая Ольга Германовна! Я просто потрясена! Столько информации, столько новых для меня сведений!
Да уж, с Яковами в Починках был явный перебор, но среди них есть и мои, причем сразу два. Как мне хочется тоже хоть чем-то быть полезной для Вас и Ваших поисков.
          С большим уважением и огромной благодарностью.   Ваша Соколова Татьяна Николаевна.

#16 Смирнова Ольга Германовна

Смирнова Ольга Германовна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 33 сообщений

Отправлено 14 апреля 2017 - 23:49

Татьяна Николаевна!
Вот еще нашла:

ГАЯОф.230 оп.3 д.1454 Исповедные росписи Успенского собора г.Мышкина и церквей сел Мышкинского уезда за 1860 год л.339об
Вотчины генеральши Софьи Петровны Апраксиной дер. Починок
крестьяне:
Гаврил - 45,
Петр - 23,
Семен солдат 47 - Тимофеевы
Гаврилова жена Зиновия Васильева 40
дочь их Минодора - 7
Петрова жена Текусса Данилова 24
дети их Пелагея 2г

   Иван 1 мес



#17 Смирнова Ольга Германовна

Смирнова Ольга Германовна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 33 сообщений

Отправлено 14 апреля 2017 - 23:57

ГАЯО ф.230 оп.3 д.118 Исповедные росписи церквей сел Мышкинского уезда за 1844 год л7
Тимофей Семенов 57
жена его Параскева Ярофеевна 57
дети Гаврила 29

Домна 16
Петр 7

Гаврилова жена Зиновия Васильева 24
сын их Павел 1 г

Тимофеева сноха солдатка Ульяна С(тефа)нова (или С(некшу)нова) 26

На Снекуновну больше походит, но я такого имени не встречала. Хотя после Вашей Текусы ( в других исповедальных ведомостях пишут Текусса) - не удивлюсь))))
(Об имени Текуса писалось в теме об именах.)

#18 tataizkb

tataizkb

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 208 сообщений

Отправлено 15 апреля 2017 - 11:35

Уважаемая Ольга Германовна, Вы сделали невозможное, ведь если Тимофею в 1844 году 57 лет, то он родился в 1787 году, а его отец Семен - примерно, в 1765. Одним махом Вы воскресили мою родословную с 1765 года! О таком счастье я не могла даже мечтать!
          Бесконечно благодарная Вам    Соколова Татьяна Николаевна.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования