Перейти к содержимому

Заседание Ярославского историко-родословного общества состоится 17 ноября 2018 года в читальном зале Государственного архива Ярославской области. Начало заседания в 10:00. Формируется список гостей >>>

Новости:
  • 30.06.2018. В Мышкине в Тютчевском доме состоялась VIII Встреча потомков старинных Мышкинских фамилий на земле предков «Мышкинское землячество». Обсудить на Форуме >>>
  • 25.01.2018. Ярославский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник отмечает свой день рождения — 153-й со дня основания. Гостей в этот знаменательный день будут принимать бесплатно. Программа встречи >>>
  • 21.01.2018. Всех членов Общества и участников Форума поздравляем с семнадцатилетием Ярославского историко-родословного общества! Обсудить на Форуме >>>

• Старухины, Костровы (крестьяне; с. Угодичи, Ростовский у./р-н)

Старухин крестьяне крестьяне Ростовского уезда Ростовский уезд Ростовский район Угодичи Костров

• Авторизуйтесь для ответа в теме
    Сообщений в теме: 4

#1 Анна К.

Анна К.

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 4 сообщений

Отправлено 14 Март 2017 - 18:10

Здравствуйте!

Быть может, кто-нибудь сможет мне что-то подсказать, хотя моя история мне и самой непонятна...

По маминой линии мои предки из Угодичей, но дело в том, что бабушка если и рассказывала, то я ее не слушала по малолетству, а моя мамочка тоже знала обо всем не в полной мере и 21го февраля умерла, оставив меня одну. В последнее время она смотрела в интернете фотографии Угодичей и мечтала туда поехать, но планам не суждено было сбыться. Хочу выполнить ее мечту, но не знаю, с чего начать.

Итак, что я знаю.
    У моей прабабушки Анны Старухиной и ее мужа Сергея Петровича Старухина были дети: Валентина, Ольга, Мария, Леонид (и еще вроде двое, умерших в младенчестве). У Марии - дочь Наталья (моя двоюродная тетя), у бабушки Валентины - дочь Ольга (моя мама), в девичестве тоже Старухина. По маминым рассказам, бабушка ее маленькую возила в Угодичи в гости к родственникам по фамилии Костровы. Рассказывала, что это старый род и вроде как купеческий. Прабабушка Анна из Угодичей перебралась в Кронштадт, затем в Петербург, и далее жили в Петербурге. Кем именно приходятся бабушке и маме Костровы, я не знаю. Рассказывали, что в Угодичах у них (то есть у родни нашей) было несколько домов. Я навела справки, говорят, в Угодичах есть несколько семей с фамилией Костровы. Но я не знаю, что им сказать, кто я им... и не ходить же мне по домам с этим вопросом, если приеду...

Быть может, кто-то из Костровых что-то знает и вспомнит? Фамилию Старухины, Анну и ее дочь Ольгу. К кому-то же они приезжали в гости... Моя бабушка Валентина 1925 года рождения, мама Ольга 1951го года рождения.

Понимаю, что шансов мало, но так хотелось бы узнать свои корни и, быть может, кого-то найти. Не знаю, по адресу ли я обратилась, если что, простите, пожалуйста, но, может, кто-то что-нибудь подскажет? Я так мало обо всем знаю, так жалею...

#2 Елена Яр

Елена Яр

Ветеран

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 3 078 сообщений

Отправлено 14 Март 2017 - 18:32

Анна,
    а Вы пробовали в соцсетях искать? Возможно, в группах, например, в контакте, Вам ответят. Пусть не сразу, поиск - дело не быстрое.
    Например, тут и тут, группы еще есть, я просто выбрала, где больше участников.

А за корнями - в ЗАГС и архив, изучать перепись 1897 г, метрические книги, исповедные росписи, ревизские сказки. Можно часть документов посмотреть удаленно через АИС.

#3 Анна К.

Анна К.

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 4 сообщений

Отправлено 14 Март 2017 - 18:37

Цитата

...а Вы пробовали в соцсетях искать?

Елена, в соцсетях в первую очередь, и именно в этих группах на стене вверху висит мой вопрос (в соцсети я зарегистрирована под другой фамилией). Там никто ничего толком не подсказал, группы полузаброшенные. Единственное, что там ответили - что есть семьи с такими фамилиями.

Цитата

А за корнями - в ЗАГС и архив...

Про все остальное - не пробовала, посмотрю, спасибо большое. Только вот затруднение в том, что я точно не знаю, кого ищу, кто и кому кем приходится, не знаю никаких имен... но в любом случае спасибо за ответ!

Скажите, а были ли такие населенные пункты, как Архипово и Аринкино?

#4 Анна К.

Анна К.

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 4 сообщений

Отправлено 17 Апрель 2017 - 14:42

Вот, мне прислали эти фотографии; кажется, это и есть мой предок. Про Думу бабушка мне говорила... Кто-нибудь знает что-либо об этом человеке и его потомках?

Прикрепленный файл  Андрей Михайлович Костров (1).jpg   183,52К   2 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Андрей Михайлович Костров (2).jpg   110,21К   1 Количество загрузок:

#5 Kostrovart

Kostrovart

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 1 сообщений

Отправлено 18 Август 2017 - 09:05

Цитата

Вот, мне прислали эти фотографии; кажется, это и есть мой предок.

Здравствуйте, а где он жил? И где жили ваши предки? Мои Костровы - в Солигаличском районе.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
    Яндекс цитирования