Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 27

#1 Олег М

Олег М

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 01 марта 2017 - 22:21

Немного о себе. Меня зовут Майоров Олег Викторович. Я живу в Санкт-Петербурге.
В селе Поддубново и деревне Рохово Ростовского уезда/района жили мой дед и отец. Дед 1905 года рождения. По моей информации, в семье Майоровых было 4 брата: Сергей (мой дед), Александр, ... (остальных имена не знаю), которые в сентябре 1941 года ушли на войну и воевали все на Волховском фронте. Знаю, двое братьев вернулись с фронта. Александр после войны жил в Ленинграде, там и умер. Еще один брат после войны жил в деревне Солоти (недалеко от Петровское). Помню, в детстве мы ездили туда, мне было около 6 лет.
Мой дед похоронен на Мемориальном кладбище в г. Бокситогорске. Считался пропавшим без вести с 1942 года по 1974 год. До войны был председателем колхоза.

По информации, что размещена в теме о селе Поддубново и деревнях прихода, согласно переписи 1897 года в семье Майорова И. Ф. 7 человек:

Просмотр сообщенияЕлена Яр (15 декабря 2015 - 20:32) писал:

В группе в контакте есть информация о жителях и о селе... Есть фото жителей.
Там же есть фамилии жителей с. Поддубного...

* * *
А это уже из моих выписок:
д. Рохово:

По сельхоз. переписи 1916 года...
Майоровы - 4
...
в 1897 г по переписи...
Майоров И.М. 9 чел
Майоров А.Ф. 7 чел
...
ГАЯО ф. 642 оп. 3 дд.835 и 825...

Судя, по всему это мой прадед. Деда звали Майоров Сергей Иванович, отца Майоров Виктор Сергеевич.
Скажите - а у Вас нет более подробной информации о Майоровых?

#2 Елена Яр

Елена Яр

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 4 413 сообщений

Отправлено 02 марта 2017 - 18:50

Здравствуйте, Олег Викторович!

По д. Рохово много информации в ГАЯО и в Ростовском филиале, регистрируйтесь в АИС, поиском можно заниматься удаленно. Перепись 1897 г оцифрована, много метрических книг и исповедных росписей с. Поддубново тоже. Ревизские сказки не оцифрованы большей частью пока. Но могу Вам там посмотреть данные чуть позже, те, что у меня есть.

Из рода Васильевых из Рохова моя прабабушка.


Нет ли у Вас информации, фотографий из Рохово и Поддубново? Можете х разместить на форуме в теме села Поддубное.

Сообщение отредактировал Елена Яр: 02 марта 2017 - 20:03


#3 Елена Яр

Елена Яр

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 4 413 сообщений

Отправлено 02 марта 2017 - 19:00

В переписи 1897 г  ГАЯО ф. 642 оп. 3 дд.835

лист не выписала, № эл. файла 00130-00131

Майоров Иван Михайлов хозяин 33, кр из госуд., родился, приписан и живет - здесь
Майорова Лукерья Капитонова жена 38
Майорова Мария Иванова дочь, 17, грамотна, в церк.-прих. школе
Майорова Настасья Иванова дочь 6
Майоров Василий Иванов сын 3
Майоров Александр Иванов сын 3 мес
Майорова Матрена Андреева мать 63 вд. (вдова)
Майоров Василий Михайлов брат 25 х (холост), на военной службе, грамотен, в земс. школе, солдат
Майоров Михаил Михайлов брат 23 х, грамотен, учился дома

***

№ файла 00132-00133
Майоров Александр Федоров 28, грамотный, Старший в зеленой лавке в Сакт-Петербурге
Майорова Василиса Михайлова жена 27
Майоров Иван Александров сын 5 мес
Майорова Екатерина Андрианова мать 57 вд., родилась д. Гороженицы (неразборч.), Дубров. вол. Ростов. у.
Майорова Наталья Николаева, невестка, жена после умершего брата, 36, вд., родилась д. Турово Дубров. вол, отсутствует в Санкт-Петербурге, в кухарках
Майоров Михаил Федоров, племянник, сын №5, 2, приписан (? или родился) Шумиловское общество, врем в отлучке при дяде
Майоров Алексей Миронов, племянник, сын №5, 11, вр. отл..

#4 Елена Яр

Елена Яр

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 4 413 сообщений

Отправлено 02 марта 2017 - 19:32

В с/х переписи 1916 (не оцифрована) нет таких подробностей.

ГАЯО 642-1-9621
л. 3

Майоров И. М.
приписной крестьянин
Земли 1 надел
Мужчин всего 1, работников 1
Женщин всего 2, работниц 2
Всего лиц обоего пола 3.
Лошадь 1, Корова 1, теленок 1.
Сеяли рожь 10 мер, овес 16 пуд., горох 0,5 пуд., картофель 24 меры, лен 1,5 п.,

л. 1
Майорова Т.П. 2 женщ., из них 1 работница.
...

л. 10
Майоров И. С.(неразборчиво  или М. С. )
приписной крестьянин, земли 1надел
5 мужч., из них 1 работник + 3 женщины, из них 1 работн. всего 8 чел.
Лошадей 1, коров 1, телят 1,
озим. рожь 8 мер, овес 16 пуд., зел. горошек 0,75 пуд., картофель 24 мер., лен 1,5 пуд.


Кстати Прокофьевых нет, еще один плюс в пользу 2-х фамилий именно у этой семьи.

#5 Елена Яр

Елена Яр

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 4 413 сообщений

Отправлено 02 марта 2017 - 20:01

Майоров Михаил Иванович на сайте Подвиг народа из Поддубного. И тут.

#6 Олег М

Олег М

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 02 марта 2017 - 21:44

Просмотр сообщенияЕлена Яр (02 марта 2017 - 18:50) писал:

Здравствуйте, Олег Викторович!

По д. Рохово много информации в ГАЯО и в Ростовском филиале, регистрируйтесь в АИС, поиском можно заниматься удаленно. Перепись 1897 г оцифрована, много метрических книг и исповедных росписей с. Поддубново тоже. Ревизские сказки не оцифрованы большей частью пока. Но могу Вам там посмотреть данные чуть позже, те, что у меня есть.

Из рода Васильевых из Рохова моя прабабушка.


Нет ли у Вас информации, фотографий из Рохово и Поддубново? Можете их разместить на форуме в теме села Поддубное.

Елена, добрый вечер!
В Рохово и Поддубново никогда не был. На лето меня возили во Зверинец. Фотографий у меня лично нет, но я уточню. Где-то прочитал, Майорова Анастасия (Мардошова) и Майорова Александра (Бубнова) - это мои родные тетки.
А вот Михаил Иванович, по-моему, и жил в Солоти после войны. Четвертого брата вроде зовут Петр Иванович (о нем вообще ничего не знаю).

#7 Олег М

Олег М

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 03 марта 2017 - 23:50

Елена, добрый день!

Подскажите: в Поддубново или Рохово Вам не встречалась фамилия Базжены (из раскулаченных купцов)? С фамилией могу напутать, но что-то созвучное.

#8 Елена Яр

Елена Яр

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 4 413 сообщений

Отправлено 04 марта 2017 - 04:47

Олег
Из группы села Поддубное в контакте:
Пояснения к схеме расположения домов:

Цитата

Дом №9 - Базжин
...
...Дом №11 - Майоровы - Анастасия. Уехали в С.-Петербург. Майорова А.С. (стала Бубнова А.С.)
...
Дом №17 - Майоровы - Анастасия, Михаил, Нюша (не родственники дома №11)
Про неродственников скорее всего ошибается автор.

* * *
В Ростовском филиале ГАЯО в фонде Р-308 опись 2 есть 6 дел с похозяйственными книгами д. Рохово и с. Поддубное. Состав семьи в период с 1930-х и до ВОВ можно там уточнить. Но надо писать запрос или ехать.

#9 Олег М

Олег М

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 04 марта 2017 - 17:08

Елена, спасибо. Это девичья фамилия моей бабушки.

#10 Елена Яр

Елена Яр

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 4 413 сообщений

Отправлено 06 марта 2017 - 12:00

Олег.
Как оказалось, начинать Вам надо было не с переписи.

ГАЯО 230-11-1733 Метрические книги с. Поддубново 1901-1918 (не все года, дело оцифровано.)

л. 74об-75

7/9,01,1905 г

Сергей
Родители: Ростовского уезда Дубровской волости деревни Рохова крестьянин Иоанн Сергеев Майоров и законная жена его Анна Дмитриева, вероисповедания православного.
Восприемники: Ростовского уезда Дубровской волости деревни Рохова крестьянин Дионисий Александров Денисов, той же деревни крестьянская девица Анастасия Иванова Майорова.

На полях пометка о получении в 1936  г (последняя цифра нечеткая) свидетельства и подпись "Майоров"

Смотрю в выписки по переписи... Нет их там. Хотя в ГАЯО перепись по д. Рохово есть в 2 делах - в одном почти все проживающие семьи, во 2-м - одна семья целиком отсутствующая в дереве на момент переписи.

Судя по рождению ребенка (даже если Сергей 1-й ребенок в семье), Иван Сергеев должен вроде присутствовать в переписи 1897 г...
Надо смотреть года подряд и искать брак и рождение других детей.


Дело то же лл.26об, 30
19/21,12,1902
Анастасия
Родители: Ростовского уезда Дубровской волости деревни Рохова крестьянин Иван Сергеев Майоров и законная жена его Анна Дмитриева, вероисповедания православного.
Восприемники:  Ростовского уезда Дубровской волости деревни Рохова крестьянская девица Любовь Сергеева Майорова


Появилась мысль:
в переписи была семья Прокофьев Сергей Прокофьев, так вот у него и сын Иван есть, и дочь Любовь... Могло быть 2 фамилии... Надо проверять.

#11 Елена Яр

Елена Яр

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 4 413 сообщений

Отправлено 06 марта 2017 - 12:56

Мысль правильная возникла :)

Дело то же. ЛЛ. 31об-32 о браке

№1
13,01,1902
Жених: Ростовского уезда Дубровской волости деревни Рохова, после умершаго крестьянина Сергея Прокопьева Маiорова сын Иван Сергеев Маiоров, вероисповедания православного, первым браком, 21
Невеста: Ростовского уезда, Дубровской волости, деревни Богородского, после умершего крестьянина Дмитрия Петрова Уточкина, дочь Анна Дмитриева, вероисповедания православного, первым браком, 20

Поручители: по женихе: Ростовского уезда Дубровской волости села Поддубнова крестьянин Арсений Филиппов Депутатов, того же уезда и волости крестьянин деревни Рохова Аврам Петров Васильев (брат моей прабабушки)
По невесте: Ростовского уезда, Дубровской волости, деревни Богородского крестьянин Козма Уточкин, того же уезда и волости крестьянин деревни Стулова Михаил Гавриилов Коротков


Рохово - маленькая, сейчас несуществующая деревня. До 1917 г в разное время в ней насчитывалось от 3 до 9 дворов; конечно, все друг друга знали.


#12 Елена Яр

Елена Яр

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 4 413 сообщений

Отправлено 06 марта 2017 - 13:02

В переписи 1897 г  ГАЯО ф. 642 оп. 3 д.835

лист не выписала, № эл. файла 00134-00135

Прокофьев Сергей Прокофьев 53, крест. из госуд, грамотный, учился дома, земледелец-хозяин
Прокофьева Евдокия Савельева, жена 50, родилась, приписана и проживает здесь
Прокофьева Екатерина Сергеева, дочь, 21 д (девица), отсутствует - в д. Кореево Новоселко-Пеньковской вол. в работницах
Прокофьев Иван Сергеев, сын 19, х (холост), грамотен, учился дома
Прокофьева Любовь Сергеева, дочь, 16, д
Прокофьев Александр Сергеев, сын, 14
Прокофьева Василиса Сергеева дочь, 10, врем. отсутс.


Варианты написания имен здесь смущать особо не должны: Иван=Иоанн, Прокофий=Прокопий.

Майоровых писали в 1901-1905 гг в метрической книге Маеров, Маiоров. Тоже норма для того времени.

#13 Елена Яр

Елена Яр

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 4 413 сообщений

Отправлено 06 марта 2017 - 13:37

100-процентные выводы, конечно, делать рано. Все надо проверять...


ГАЯО 230-11-1733 л.111об.-112
11/12,5,1907
Михаил
Родители: Ростовского уезда Дубровской волости деревни Рохова крестьянин Иван Сергеев Маiоров и законная жена его Анна Дмитриева, вероисповедания православного.
Восприемники: Ростовского уезда Дубровской волости деревни Рохова крестьянский сын Иван Александров Маiоров, той же деревни крестьянская девица Васса Сергеева Маiорова

На полях отметка о выдаче документа в 1936 г.

***

дело то же лл. 162об-163

27/28,02,1910
Александр
Родители: Ростовского уезда Дубровской волости деревни Рохова крестьянин Иван Сергеев Маiоров и законная жена его Анна Дмитриева, православного вероисповедания .
В: Ростовского уезда Дубровской волости села Чуфарова крестьянин Александр Иванов Крошев (Кротев?) и деревни Рохова крестьянская девица Александра Михайлова Пантелеева

***
л.197об-198

15/16,06,1912
Петр
Родители: Ростовского уезда Дубровской волости деревни Рохова крестьянин Иван Сергеев Маiоров и законная жена его Анна Дмитриева, православного вероисповедания .
В: Ростовского уезда Дубровской волости деревни Рохова крестьянин Василий  Иванов Маiоров, той же деревни крестьянская девица Пелагия Александрова Васильева
Отметка о выдаче документа в 1936 г


Вот и все 4 брата.

***
лл. 242 об-243
4/5,01,1915
Татьяна
Родители: Ростовского уезда Дубровской волости деревни Рохова крестьянин Иван Сергеев Маiоров и законная жена его Анна Дмитриева, православного вероисповедания .
В: Ростовского уезда Дубровской волости деревни Богородского крестьянин Александр Димитриев Уточкин, той же волости деревни Рохова крестьянская девица Анастасия Иванова Маiорова

***
л. 262 об-263
20/20,03,1917
Василий
Родители: Ростовского уезда Дубровской волости деревни Рохова крестьянин Иван Сергеев Маiоров и законная жена его Анна Дмитриева, православного вероисповедания .
В: Ростовского уезда Дубровской волости деревни Рохова крестьянский сын Иван Сергеев Васильев, той же деревни крестьянская девица Анастасия Иванова Маiорова

***

Брак брата Ивана Сергеевича:

22,05,1909 брак (л. 153об-154)
Ж: Конно-ординарец Александр Сергеев Маiоров, офицерской стрелковой школы, жених, прав. вероисп., первым браком, 26
Н: Ростовского уезда Новоселко-Пеньковской волости деревни Муравейки крестьянина Петра Васильева Якимова дочь девица Татьяна, правосл. вероисп., первым браком, 21
В поручителях: Иван Сергеев Маiоров и т.д.

У них 20/21,03,1910 родилась Лидия. (В: Иван Сергеев Маiоров и дев. Пелагея Александрова Васильева)
23/25,01,1914 Анатолий


22,05,1916 родился Сергей, у крестьянина д. Соколово Зверинцевской волости Михаила Федорова Фураева и жены Анастасии Ивановой
Воспр.: д. Рохова кр. дети Василий Иванов Маiоров и Анастасия Александрова Маiорова
(возможно, Анастасия Иванова - в девичестве Майорова из Рохова )

#14 Елена Яр

Елена Яр

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 4 413 сообщений

Отправлено 06 марта 2017 - 16:41

Базжины тоже попадаются, записаны Бажжины.

У Крестьянина с. Поддубнова Михаила Дмитриева Бажжина и законной жены его Анны Дмитриевой родились:

21/23,11,1901 Екатерина (Восприемники: д. Стулова Иван Дмитриев Фролов и с. Поддубнова кр. дев. Мария Евдокимова Ежова)
6/7,01,1904 Татьяна  (В: Ростовского уезда Зверинц. вол. с. Никольского кр. жена Мария Дмитриева Гусева) - отметка о выдаче документа в 1960 г
22,02,1906 Иоанн (В: д. Стулова Федор Дмитриев Бажжин и с. Поддубнова кр. дев. Мария Евдокимова Ежова)
13/15,03,1908 Мария (В: д. Стулово кр. дев. Прасковья Дмитриева Фролова) - отметка о выдаче документа в 1935 г
11/12,01,1911 Петр (В: д. Стулова Федор Дмитриев Фролов)
13/14,04,1912 Леонид - отметка о выдаче документов в 1940 и ? гг.

***

21,01,1909 брак (л. 153об-154)
Жених: 18-го Восточного Сибирского стрелкового полка, исправляющий должность младшего фельдшера Петр Дмитриев Базжин, православного вероисповедания, первым браком, 25
Невеста: Ростовского уезда Березниковской волости деревни Костянова крестьянская девица Александра Сергиева Куликова, православного вероисповедания, первым браком, 21

Поручители по жениху: Ростовского уезда Дубровской волости села Поддубнова крестьянин Козма Дмитриев Бажжин и того же села крестьянин Николай Логгинов Коноплев
По невесте: Ростовского уезда Березниковской волости деревни Костянова крестьянин Василий Иванов Кузнецов, той же деревни крестьянин Александр Иванов Кузнецов

***

лл.281 об-282
14/17,10,1917 о смерти
села Поддубного крестьянин Дмитрий Дмитриев Бажжин, 75 лет, неизвестно

л.284об
24/26,10,1918 села Поддубного вдова Ефросинья Федорова Бажжина, 70, неизвестно

***


Я посмотрела бегло эту метрическую книгу, в основном только браки и рождения, но лучше Вам самому искать, это намного интереснее.
Из Майоровых выписала только детей Ивана Сергеева и Анны Дмитриевны + его родного брата, хотя их там больше...

Сравнила перепись 1897 и 1916, Прокофьевы есть только в 1897 и 2 семьи Майоровых, а в 1916 появляется 3-я семья Майоровых, а Прокофьевых нет, так что похоже это именно они. Да и второго Сергей Прокофьева в такой маленькой деревне не было, он единственный.


Следующее в глубь дело тоже оцифровано ГАЯО 230-15-186   Метрические книги церкви с. Поддубново Ростовского уезда за 1890-1902 годы

#15 Елена Яр

Елена Яр

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 4 413 сообщений

Отправлено 11 марта 2017 - 21:12

Оставила в цитате самых старших членов семей, которых можно найти в исповедной 1871 г:

Просмотр сообщенияЕлена Яр (02 марта 2017 - 19:00) писал:

В переписи 1897 г

1)
Майоров Иван Михайлов хозяин 33,
...
Майорова Матрена Андреева мать 63 вд. (вдова)

2)
Майоров Александр Федоров 28, г
...
Майорова Екатерина Андрианова мать 57 вд.,

Просмотр сообщенияЕлена Яр (06 марта 2017 - 13:02) писал:

3)
Прокофьев Сергей Прокофьев 53, ..
Прокофьева Евдокия Савельева, жена 50, ...

В исповедной росписи 1871 г (ГАЯО 230-3-1791 л.320об.) фамилий там нет

д. Рохово

дв. 29
Михайло Иванов 35 - не был за нерачением
жена его Матрена Андреева 36
дети их
Пелагея 10
Иван 7
Василиса 3
Мать его вдова Стефанида Яковлева 66

дв. 30
Федор Прокофьев 30 - не был за отлучкой
жена его Екатерина Андреянова 25
дети их Мирон 8
Александр 2

дв. 31
Сергей Прокофьев 27
жена его Авдотья Сергеева 24
дети их Татьяна 2
Андрей 7 мес.
Мать его вдова Ирина Онисимова 65

#16 Елена Яр

Елена Яр

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 4 413 сообщений

Отправлено 11 марта 2017 - 21:19

Исповедная роспись 1865 г (ГАЯО 230-3-1632 л. 931 об)

Экономического ведомства деревни Рохова крестьяне

дв. 30
Вдова Степанида Яковлева 60
сын ея Михайло Иванов 29
жена его Матрена Андреева 30
дети их Пелагея 4
Иван 1
тетка их вдова Варвара Федорова 74

дв. 31
Прокофей Алексеев 60 (прим. - умер 1.08.1865)
жена его Ирина Онисифорова 59
дети их Федор 24
Сергей 21
Федорова жена Офимья Иванова 26
сын их Мирон 2


Как видно из этого документа, Сергей и Федор Прокофьевы (так писали в те времена отчество, т.е. они Прокофьевичи) - родные братья. Непонятно, почему в переписи Сергей записан не Майоровым. Но, возможно, были причины.

#17 Елена Яр

Елена Яр

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 4 413 сообщений

Отправлено 12 марта 2017 - 08:44

РЕВИЗСКАЯ СКАЗКА
1850 года октября 16 дня Ярославской губернии Ростовского уезда Филимоновской волости Талицкого общества деревни Рохова

дв.4
Василий Ларионов .............................................54/ помер в 1847 году . .............Василья жена Варвара Федорова ...................62
Василья 1й племянник Дмитрий Алексеев ....34 /- / 50 .......................................Дмитрия жена Анна Васильева .........................47
.................2й .................Иван Алексеев ...........32 / - / 48.......................................Ивана жена Степанида Яковлева ......................41
..............Ивана сын Михайло ...новорожденный / - / 13 .......................................Ивана дочери ................Анисья ..........................20
..............................................................................................................................................................................Анна ..............................12
Василья 3й племянник Прокофий Алексеев 27 /- / 43......................................Прокофья Алексеева жена Ирина Анисимова 35
Прокофья сыновья 1. Матвей ...........................4 / помер в 1842 году
....................................2. Михаил ..........................3/ помер в 1842 году
....................................3. Федор ..........новорожд. / - /10
....................................4. Сергей ........новорожд./ -  / 7

ГАЯО 100-8- 1899 лл.596об-597

#18 Елена Яр

Елена Яр

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 4 413 сообщений

Отправлено 12 марта 2017 - 08:55

РЕВИЗСКАЯ СКАЗКА
1834 года июня _ дня Ярославской губернии Ростовского уезда  деревни Рохова

дв. 3
Алексей Ларионов .........................................36 / помер в 1823 году.........Алексея дочь Матрена ..26
Алексея дети ........Дмитрей .............................15 / - /34 .................................Дмитрея жена Анна .......32
................................Иван ....................................14 / - / 32.................................Ивана жена Стефанида 30
................................Прокофей ...........................9 / - / 27.................................Ивана дочери Матрона ...7
Алексея брат Василей ......................................24 / - / 42..........................................................Анисья .....5
Прокофья Алексеева дети Матвей .Новорожд. / - / 4....................................Прокофья жена Орина .26
............................................... Михайло новорожд. / - / 3...................................Василья жена Варвара ..43


ГАЯО 100-8-1310 лл. 561об-562


***

Ревизская сказка 1811 года

Ларион Иванов .........34/ умер в 1810 году
Ларионовы дети
..Алексей ....................16 - 32
...Александр ................12 / умер в 1807 году
...Василей ......................4 - 20
Алексеевы дети
....Дмитрей \ ....вновь-...... - 10
....Иван............рожден- .... - 7
...Прокофей /... ные - ...... - 5

ГАЯО 100-8-442 л.75 об.

Получается, все Майоровы родственники, и довольно-таки близкие. Прямых предков выделила шрифтом.

#19 Елена Яр

Елена Яр

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 4 413 сообщений

Отправлено 12 марта 2017 - 09:12

Ревизская сказка 1795 года

Песья стану в деревне Рохове

Вдова Авдотья Никитина дочь 49 / умре в 789 году
взятая того ж уезда и ведомства из деревни Гусарникова (прим. - бывой свято-Троицкой Сергиевой Лавры, приход погоста Никольского на Печегде)
у нее дети
написанные в последнюю пред сим ревизию
Прокофей ..............................26 / умре в 789 году
Ларион } Ивановы .............21 / - /34

Прокофея жена Ненила Никитина дочь 26 / - /39
взятая того ж уезда и ведомства из деревни Душилова
у них дочь написанная в последнюю пред сим ревизию
девка Анна 2 / - / 15

у Лариона жена Авдотья Петрова дочь 27 / - / 40
взята той же вотчины из деревни Бологова (прим. - приход села Талиц)
у них дети написанные в последнюю пред сим ревизию
Алексей 3 / - / 16
рожденные после ревизии
Александр  - / - / 12
Василей  - / - / 4
дочь девка Настасья  - / -  / 10

ГАЯО 100-7-381 лл. 857

#20 Елена Яр

Елена Яр

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 4 413 сообщений

Отправлено 12 марта 2017 - 09:38

Ревизская сказка  1782 года июня 22 дня
экономического ведомства вотчины  бывой Свято Троицкой Сергиевой Лавры Новской волости Ярославского наместничества Петровского уезду Песья стану ...

в деревне Рохове крестьяне

Василей Андреев 66 /умре в 762 году
у него жена Федосья Васильева 60 / умре в 769 году
взята Петровского уезду вотчины дьяка Андреяна Ратманова деревни Ямков  по отпускной

После умершего до третьей ревизии крестьянина Ивана Васильева
жена вдова Овдотья Никитина 30 - 49
взята той же вотчины деревни Гусарникова

у нее дети написанные в последнюю пред сим ревизию
Прокопий Иванов 7 -  26
Ларион Иванов 2 - 21
дочери девки
Орина Иванова 8 / умре в 776 году
Марья Иванова 4 / умре в 779 году

У Прокофья жена Ненила Никитина  -  - 26
взята петровского уезду Кирила Белозерского монастыря вотчины Спаской волости из деревни Душилова с поездом
у него дочь рожденная после ревизии девка Анна - - 2

у Лариона жена Евдокия Петрова  - - 27
взята той же вотчины деревни Бологова
у него сын рожденной после ревизии Алексей -  - 3


Ростов. филиал ГАЯО 222-1-30 лл.

***

В том же деле есть деревня Бологово, откуда жена Лариона. Выписка краткая:

После умершего до 3й ревизии крестьянина Василья Иванова
жена вдова Анна Андреева 74 / умре в 769 году
... из с. Фатьянова

у нее дети написанные в последнюю ревизию
Яков Васильев 39 / умре в 776 году
Петр Васильев 30 - 49

...(семью Якова не пишу)

у Петра Васильева первая жена Матрена Васильева 30 / умре в 769 году
взятая той же вотчины из деревни Филимонова
а ныне у него 2я жена Татьяна Лукьянова  - - 36
взята Петровского уезду Вепревой Пустыни д. Дертников

у них дети ...
Андрей 10 - 29
дочери девки
Настасья 7 / выбыла в 779 г
выдана Петровского уезду бывой Ростовского Архиерея вотчину д. Няньково
Евдокия 4 / выбыла в 780 г
выдана в замужество той же вотчину в д. Рохово
Анна - - 12

у Андрея жена Зиновья Яковлева -  32
взята той же вотчины д. Новой
дети ...
Иван 10
Никита 6
дочери девки Ирина 11
Татьяна 2
Ксения полугоду

Дело то же лл. 1191-1192

#21 Елена Яр

Елена Яр

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 4 413 сообщений

Отправлено 12 марта 2017 - 09:57

Ревизская сказка 1763 года

Вотчины Свято Троицкой Сергиевой Лавры
Песья стану в деревне Рохове
крестьяне

Василий Андрев (так в документе) 48 - 66
у него жена Федосья Васильева дочь 60 лет
взятая Ростовского уезду вотчины дьяка Андреяна Рахманова из деревни Ямков по отпускной

у них сын написанной в бывшую последнюю ревизию
Иван 15 / умре 759 году
у него жена Авдотья Никитина дочь 30 дет
старинная тоя ж вотчины деревни Гусарникова
у них дети рожденные после ревизии
Прокофей 7
Ларион 2


ГАЯО 100-19-194 в  лл.216


***

Той же вотчины д. Бологово

Василий Иванов 45 / умре в 758 году
у него жена Анна Андреева дочь
взятая Ростовского уезду вотчины Кириллова что на Беле озере монастыря из села Фатьянова с поездом

у них дети написанные в бывшую последнюю ревизию
Яков 21 - 39
Петр 12 - 30
дочь Авдотья 20 лет
выдана в замужество Переславского уезду Залесского вотчины Князя Репнина в деревню Осокино

у Якова жена Агрофена Алексеева дочь 45 лет
взятая Ростовского уезду вотчины Борисоглебского монастыря из деревни Селищ с поездом
у них дети рожденные после ревизии
Иван 14
Пантелей 13
дочь девка Матрена 18 лет

у Петра жена Матрена Васильева дочь 30 лет
старинная тоя ж вотчины деревни Филимонова
у них дети рожденные после ревизии
Андрей 10
дочери девки Настасья 7
Авдотья 4

дело то же лл. 226-226 об.



Примечание: Авдотья - разговорная форма имени Евдокия.
Матрену Васильеву в д. Филимоново не нашла, есть там 1, но старше и выдана в другую дереню замуж. Вполне могли и пропустить в РС 1763 г.

#22 Елена Яр

Елена Яр

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 4 413 сообщений

Отправлено 12 марта 2017 - 11:13

Просмотр сообщенияЕлена Яр (25 октября 2016 - 13:41) писал:

РС 1744 года декабря _ дня Московской губернии Переславской провинции Залесского Ростовского уезду Песья стану вотчины СвятоТроицкой Сергиевой Лавры Новской волости ...
Тоя ж Троицкой Лавры вотчины в деревне Рохове крестьян
л. 895-895об.
Написанной в прежнюю перепись в окладе
Федор Купреянов 77 лет /умре
у него дети в прежнюю перепись написанные в окладе
Филимон 72 лет налицо
в прежде поданной сказке написан он Филимон с прежней переписи Филипом, точно он заподлинно состоит Филимон, а не Филип а Филипом объявлен ошипкою (запятые расставила я)
Иван 27 лет умре
у Филимона сын в прежнюю перепись написанной не в окладе в новорожденных
Василей 22 с полугодом налицо
в той прежней сказке написан он Василей сыном у Филипа Федорова , точно заподлинно он состоит сыном у Филимона , а у Филипа сыном объявлен ошипкою.

у него ж Федора Купреянова приемыш в прежнюю перепись написанной в окладе
Федор Андреев 48 лет налицо
а в 719 году написан Ивановым
у него Федора брат родной написанной в прежнюю перепись в окладе
Савелей 32 лет/ бежал в 734 году / вернулся из бегов и числит наличным

да у него ж Федора сын в прежнюю перепись написанной не в окладе в новорожденных
Иван 22 с полугодом налицо

у вышеписанного Федора Купреянова племянник двоюродной в прежнюю перепись написанной в окладе
Петр Осипов 55 лет умре
у него Петра племянники родные написанные в прежнюю перепись в окладе
Василей Андреев 48 лет налицо
Иван Андреев 25 лет / отдан в рекруты в 726 году

у Ивана дети в прежнюю перепись написанные не в окладе в новорожденных
Григорей полутора году умре
после переписи рожденной
Иван 15 лет налицо

Рсф ГАЯО 118-1-12

В ревизской сказке 1745 г глава семьи - мой родственник.

Василий Андреев - Ваш - ему получается внучатый двоюродный (?) племянник.
Сын Василия Андреева - Иван - 15 лет, указан в сказке 1763 года, а в этой сказке 1745 года ошибочно, на мой взгляд, указан сыном его брата Ивана Андреева, отданного в рекруты в 1726 году, т.к. Иван родился около 1730 г.

#23 Елена Яр

Елена Яр

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 4 413 сообщений

Отправлено 12 марта 2017 - 11:20

В писцовых материалах 1678 и 1646 гг нашлись предполагаемые предки Майоровых и моих Васильевых. А в материалах 1629-1631 гг я их не нашла.

Просмотр сообщенияЕлена Яр (16 января 2017 - 21:09) писал:

Библиотека Свято-Троицкой Сергиевой Лавры, Грамоты, указы, купчие и пр. документы РГБ ф. 303.I Рукопись 583:
"Списки с переписных книг 1678 г. разных уездов"  тут

В Ростовском уезде
73
деревня Рохова а в ней крестьян
(В) Евдокимко Купреянов у него братья Федка, Трофимко, Мишка, Кипреяновы да сын Сенка полутора году
(В) Оска Кипреянов у него дети Андрюшка осми лет Гаврилко шти лет Петрушка четырех лет

Просмотр сообщенияЕлена Яр (17 января 2017 - 15:52) писал:

1646 г. - Переписная книга города Ростова и Ростовского уезда переписи
Никифора Юрьевича Плещеева и пдъячего Киприана Щапова

Писцовые материалы Ростовского уезда XVII века 1646 г. Сост. В. А. Кадик, М. - Древлехранилище.
лл.126-127

В Песье стану того ж Троицкаго монастыря в вотчине:
...
В Савине стану того ж села Михайловского Поддубного (Дрв) Рохово
...(в) крестьянин Киприянко Иванов с племянником с Кондрашкой Иевлевым, у Киприянка дети Овдокимко да Оска маленьки...


#24 Елена Яр

Елена Яр

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 4 413 сообщений

Отправлено 13 марта 2017 - 16:38

Просмотр сообщенияЕлена Яр (12 марта 2017 - 09:57) писал:

Ревизская сказка 1763 года
Той же вотчины д. Бологово

Василий Иванов 45 / умре в 758 году
у него жена Анна Андреева дочь
взятая Ростовского уезду вотчины Кириллова что на Беле озере монастыря из села Фатьянова с поездом

у них дети написанные в бывшую последнюю ревизию
Яков 21 - 39
Петр 12 - 30
дочь Авдотья 20 лет
...

Ревизская сказка 1744 года декабря _ дня Московской губернии Переславской провинции Залесского Ростовского уезду Песья стану вотчины СвятоТроицкой Сергиевой Лавры Новской волости ...
Тоя ж Троицкой Лавры вотчины в деревне Бологове крестьян

Написаной в прежнюю перепись в окладе
Иван Семенов 74 лет /умре

у него дети в прежнюю перепись написанные в окладе
Матвей 21 / умре
Герасим 20/умре
Василий 45 /налицо

у Герасима дети в прежнюю перепись написанные в окладе
Григорий 9 / умре
Петр 35 / налицо
не в окладе вновь рожденные
Иван 22 /налицо
после переписи рожденные Степан 20 /налицо

у Матвея дети в прежнюю перепись написанные в окладе
Андрей 30 / налицо
в прежде поданной скаске написан он Андрей с прежней переписи сын у Герасима Иванова точию он заподлинно состоит сын Матвея Иванова а Герасимов сын объявлен ошипкою
не в окладе вновь рожденных Федор 21 / налицо

у Василья дети в прежнюю перепись написанные не в окладе вновь рожденные
Яков 21 / отпущен по печатному пашпорту в разные городы
после переписи рожденные
Петр 12 / налицо

у Петра Герасимова дети
Козма 15 / налицо
Тимофей 2 / налицо

у оного ж Ивана Семенова племянник двоюродной написаной в прежнюю перепись в окладе
Никита Евдокимов 35 / умре
у него сын в прежнюю перепись написанной в окладе
Михайло 31 / налицо
у него Михайла дети после переписи рожденные
Федор 7 / налицо
Василей 2 /налицо

Рсф 118-1-12 лл. 884об-885

#25 Елена Яр

Елена Яр

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 4 413 сообщений

Отправлено 14 марта 2017 - 09:58

Просмотр сообщенияЕлена Яр (13 марта 2017 - 16:38) писал:

Ревизская сказка 1744 года... в деревне Бологове крестьян

Написаной в прежнюю перепись в окладе
Иван Семенов 74 лет /умре
...
у оного ж Ивана Семенова племянник двоюродной написаной в прежнюю перепись в окладе
Никита Евдокимов 35 / умре
...

Библиотека Свято-Троицкой Сергиевой Лавры, Грамоты, указы, купчие и пр. документы РГБ ф. 303.I Рукопись 583:
"Списки с переписных книг 1678 г. разных уездов"  тут

В Ростовском уезде
ф. 69
(Дрвн) Бологово а в ней крестьян ...
(в) Овдокимко Семенов а у него братья Ивашко да Ивашко ж десяти лет

или
(в)Ивашко Семенов у него племянники Сенка, Федка да у него ж внук Петрунка Семенов пяти лет

Первый вариант вроде больше подходит, даже по возрасту. Иван Семенов лет 30 примерно в этом году должен быть, для внука рано.

#26 (Elena)

(Elena)

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 196 сообщений

Отправлено 20 марта 2017 - 23:22

ЦГИА СПб. Фонд 19. Опись 127. Дело 3111  1915г.
Церковь Воскресенская Малоколоменская
http://f21.ifotki.info/thumb/278bbfbbd37c4a50adeadc32bc5d882c5bcda1272701395.jpg

#27 Елена Яр

Елена Яр

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 4 413 сообщений

Отправлено 21 марта 2017 - 06:56

Просмотр сообщения(Elena) (20 марта 2017 - 23:22) писал:

ЦГИА СПб. Фонд 19. Опись 127. Дело 3111  1915г.
Церковь Воскресенская Малоколоменская

18/24,05,1915
Константин
Р.: Ярославской губернии Ростовского уезда Дубровской волости деревни Рохова крестьянин Алексей Миронов Майоров и законная жена его Мария Евфимиева православные и первобрачные
В: Владимирской губернии Суздальского уезда Больше-Григорьевской волости деревни Чернавской Сергей Евфимиев Ершов и мещанская девица города Петрограда Вера Андреева Голл

Вот он в переписи 1897 г

Цитата

Майоров Александр Федоров 28, грамотный, Старший в зеленой лавке в Сакт-Петербурге
...
Майоров Алексей Миронов, племянник, сын №5, 11, вр. отл..

Алексей Миронов - сын умершего брата Александра Федорова - Мирона.

#28 (Elena)

(Elena)

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 196 сообщений

Отправлено 27 августа 2017 - 19:28

ЦГИА СПб. Фонд 19. Опись 127. Дело 2831 1913г.
Церковь Спасосенновская Успенская
http://f22.ifotki.info/thumb/83553f6640e5da081f5d03d9a5b853ad5bcda1286511358.jpg




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования