Перейти к содержимому

Заседание Ярославского историко-родословного общества состоится 15 декабря 2018 года. Точные место и время будут обозначены ближе к событию >>>

Новости:
  • 19.11.2018. 11 ноября 2018 года в возрасте 84 лет ушла из жизни давний член Ярославского историко-родословного общества МАРГАРИТА БОРИСОВНА ШПАКУНОВА. И вновь мы узнаём так поздно... Говорю мы, т.к. почему-то на последнем заседании об этом не было сказано ни слова... Обсудить на Форуме >>>

• Лебедевы (д. Луковцыно, ПРИХОД - ?, Чухломской у.); Бухлаевы (д. Тарутино, ПРИХОД - ?, Галичский у.) - крестьяне, Костромская губ.

Лебедев Бухлаев крестьяне крестьяне Чухломского уезда крестьяне Галичского уезда крестьяне Костромской губернии Костромская губерния Галичский уезд Тарутино Луковцыно Чухломской уезд

• Авторизуйтесь для ответа в теме
    Сообщений в теме: 16

#1 Ulia69

Ulia69

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 6 сообщений

Отправлено 10 Ноябрь 2009 - 16:53

Здравствуйте!
    Помогите, пожалуйста, найти любую информацию о моих родственниках!

Мой дедушка Лебедев Иван Михайлович (1909 г.р.) родился в дер. Луковцино Чухломского уезда. К сожалению, никаких сведений сейчас по этой деревне нет. Его отец Лебедев Михаил Иванович умер в возрасте 81 года в 1956 г. в дер. Головино Чухломского р-на. Мать - Лебедева Ольга Ивановна. Знаю, что были из зажиточных. В Санкт-Петербурге Михаил Иванович имел мастерскую в Академическом переулке. У Ивана Михайловича еще были сестры...

Моя бабушка - в девичестве Валентина Михайловна, Бухлаева в девичестве. Родилась в 1911 г. в дер. Тарутино Галичского р-на. Ее родители - Бухлаевы Михаил Алексеевич и Прасковья Андреевна. У бабушки были братья... Один - Василий, попал в плен в 1941 году и был расстрелян.

#2 barikina

barikina

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 225 сообщений

Отправлено 10 Ноябрь 2009 - 18:02

Цитата

Василий, попал в плен в 1941 году и был расстрелян.

Фамилия БУХЛАЕВ
    Имя Василий
    Отчество Михайлович
    Дата рождения __.__.1903, с.Морозовское, Галичский р-н
    Дата выбытия 22.12.1941, умер в плену
    Название источника информации Книга памяти. Костромская область. Том 3

Фамилия БУХЛАЕВ
    Имя Сергей
    Отчество Васильевич
    Дата рождения __.__.1922, с.Морозовское, Галичский р-н
    Дата выбытия __.10.1942, пропал без вести
    Название источника информации Книга памяти. Костромская область. Том 3
    мать Клавдия Васильевна (посмотрите на сайте ОБД "Мемориал", там есть дополнительные интересные данные).

Там же, на сайте, можете посмотреть Лебедевых и Бухлаевых - они могут оказаться вашими родственниками.

#3 Ulia69

Ulia69

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 6 сообщений

Отправлено 10 Ноябрь 2009 - 20:08

Спасибо за ссылочку! smile.gif К сожалению, не всех родных знаю по имени-отчеству. Придется отталкиваться от знакомых названий населенных пунктов. Но те, кто из с. Морозовского, точно мои! smile.gif

#4 barikina

barikina

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 225 сообщений

Отправлено 10 Ноябрь 2009 - 21:36

Цитата

Но те, кто из с. Морозовского, точно мои! :)

Бухлаев Андрей Михайлович
    Родился в 1886 г., с. Морозовское Галичского уезда. Строитель Ярославского райзо. Проживал: г. Ярославле.
    Арестован 29 мая 1938 г.
    Приговор: ВМН Расстрелян 5 октября 1938 г. Место захоронения - Захоронение у д. Селифонтово Ярославского р-на Ярославской обл. Реабилитирован 18 января 1958 г.
    Источник: Книга памяти Костромской обл. - подготовительные материалы.

Бухлаев Андрей Михайлович
    Родился 11.12.1886, Костромская обл., Галичский р-н, с. Морозовское; Ярославский райзо, Строитель. Проживал: Ярославская обл., Ярославский р-н, г. Ярославль, Суздальский п., ул. Баумана, 23.
    Арестован 29 мая 1938 г.
    Приговорен: ВКВС 5 октября 1938 г., обв.: 58-8, 58-9, 58-11.
    Приговор: ВМН Расстрелян 5 октября 1938 г. Место захоронения - Селифонтово. Реабилитирован 18 января 1958 г. ВКВС
    Источник: Книга памяти Ярославской обл.

Есть еще двое Бухлаевых (из соседних областей).
    Есть Лебедевы, но их около 1500 человек, посмотрите сами на сайте "ЖЕРТВЫ ПОЛИТИЧЕСКИХ РЕПРЕССИЙ В СССР": http://lists.memo.ru/...

#5 Ulia69

Ulia69

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 6 сообщений

Отправлено 10 Ноябрь 2009 - 23:39

Спасибо, я его тоже нашла. К сожалению, только не знаю, кем он приходится моей бабушке. Хотя бабушка у меня тоже Михайловна, но разница в возрасте 25 лет, вряд ли это родной брат. Может быть, двоюродный? sad.gif  Будем искать! smile.gif Если вдруг попадется еще какая-нибудь информация, буду очень признательна!

#6 Лиза

Лиза

Ветеран

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 615 сообщений

Отправлено 11 Ноябрь 2009 - 00:45

http://www.old-churches.ru/... - церковный приход села.

#7 Ulia69

Ulia69

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 6 сообщений

Отправлено 11 Ноябрь 2009 - 18:05

Спасибо, Лиза! Я вижу, Вы спец в делах поисковых...
    Подскажите, пожалуйста: что мне делать дальше? Я нашла, что мое село Морозовское относилось к Чухломскому уезду Муравьищенской волости. Я так думаю, что надо делать запрос в Костромской архив. Но какую информацию я могу у них запросить, не понимаю sad.gif

#8 Лиза

Лиза

Ветеран

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 615 сообщений

Отправлено 12 Ноябрь 2009 - 00:47

Имея под рукой поисковые программы, типа "Яндекс", можно много чего найти в интернете.  biggrin.gif

Что касается Ваших родственников и сведений, которые Вы можете получить в ГАКО.
    Все зависит от того, информация какого содержания и  за какой год Вам нужна. ЗАГСы появились в 1917 году. До этого времени вся документация о жителях населенных мест велась в церковных приходах, к которым та или иная административная единица (деревня, слобода, починок и т.д.) были приписаны. У ЗАГСовских документов есть срок хранения. До 2008 года - это было 75 лет, теперь срок изменен до 100 лет. Если срок хранения не истек - значит, документ в хранилище  ЗАГСа, если истек - то в хранилище  регионального архива.

#9 LRS

LRS

Член ЯрИРО

• Члены ЯрИРО
    • PipPipPipPipPip
    • 805 сообщений

Отправлено 14 Ноябрь 2009 - 10:30

Цитата

Его отец Лебедев Михаил Иванович умер в возрасте 81 года в 1956 г. в дер. Головино Чухломского р-на.

Сделайте запрос в Чухломской отдел ЗАГС, адрес: 157130 г. Чухлома, ул. Советская, дом 6. Попросите выслать справку о смерти с указанием всех данных, что находятся в книге записи.

Цитата

Лебедев Иван Михайлович (1909 г.р.) родился в дер. Луковцино Чухломского уезда.

Это нужно делать запрос в ГАКО по адресу: 156026, г. Кострома, ул. Северной Правды, дом 24.
    Также посоветовала бы вам сделать запрос о рождении Лебедева Михаила Ивановича за 1875 год, указывая обе эти деревни.
    И еще запрос о бракосочетании Михаила Ивановича и Ольги Ивановны за период 1895 - 1908 гг.

Начните с этого. Лучше запросы отправьте по почте. Ехать в архив пока смысла нет, т.к. предстоит работа с метрическими книгами, а они для работы в читальный зал не выдаются.

#10 Ulia69

Ulia69

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 6 сообщений

Отправлено 28 Февраль 2010 - 23:25

Здравствуйте!
    Хочу поблагодарить всех откликнувшихся на мою тему за помощь и поделиться радостными находками.
    Пообщавшись с немногими родственниками и сделав запрос Галичский ЗАГС, обнаружила, что Бухлаев Василий Михайлович, умерший в плену 22.12.1941, и Бухлаев Андрей Михайлович, репрессированный в 1938 г., - родные братья моей бабушки. Сначала у меня были сомнения по поводу последнего, ведь разница в возрасте с моей бабушкой у Андрея Михайловича - 25 лет! Но оказалось, что моя прабабушка родила бабушку в 46 лет!
    Еще оказалось, что мой прадедушка Лебедев Михаил Иванович был потомственным почетным гражданином. Правда, пока не ясно, за какие заслуги ему присвоили это звание. Сделала запрос в ЦГИА СПб, но ответа пока нет. :( Узнала девичью фамилию своей прабабушки Ольги Ивановны (жены Лебедева М.И.) - до свадьбы она была Миняева. На форуме я такой фамилии, правда, не встречала, но вдруг...
    У родственников нашлась подлинная выписка из метрической книги о рождении моего дедушки Лебедева И.М. - настоящее для меня сокровище... с маркой и печатью. Так радовалась, когда мне его отдали, как будто наследство получила! :P

Хотела бы снова обратиться ко всем за помощью. Мой дедушка в ушел на фронт в июне 1941 г., прошел всю войну в составе 838-го артиллерийского полка (данные - из красноармейской книжки). Но, к сожалению, нигде на Яндексе не могу найти никаких сведений об этом полке. А хотелось бы проследить весь боевой путь деда. Говорят, что он дошел до Берлина... Может быть, кто-нибудь знает, где можно узнать информацию о том, к какому более крупному подразделению относился этот полк или в составе какой Армии принимал участие в войне.

И еще вопрос. Моего прадеда Лебедева М.И., по словам родственников, раскулачили в 1917-1918 гг. и сослали в Мурманск. Могу ли я найти где-то документальное тому подтверждение?

#11 Darya V

Darya V

Модератор. Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 23 058 сообщений

Отправлено 28 Февраль 2010 - 23:49

Юлия, очень рады за Вас; почти нет времени на ответ, поэтому быстрей.  

Цитата

...Прошел всю войну в составе 838-го артиллерийского полка... нигде на Яндексе не могу найти никаких сведений об этом полку.

Вот здесь, здесь точно немножко упоминается. (Первое, что встретилось.)

Цитата

...Хотелось бы проследить весь боевой путь деда.

Только самостоятельная исследовательская работа в читальном зале Центрального архива Министерства обороны РФ (г. Подольск Московской обл.). Все документы по ВОВ - там. По ним и прослеживать боевой путь воина (исходя из того, что сохранилось).

Дедушка вполне мог к концу войны иметь награды. Можно послать в ЦАМО запрос. Посмотрите тему об архиве здесь.

#12 Ulia69

Ulia69

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 6 сообщений

Отправлено 03 Март 2010 - 21:37

Дарья, спасибо за ссылочки, очень полезные. У деда действительно есть три медали: две - "За отвагу" и "За оборону Ленинграда". Только я так поняла, что по-любому надо ехать самой в ЦАМО, чтобы докопаться до истоков, запрос посылать бессмысленно... :(

У меня еще к Вам вопрос. Если с родом Лебедевых более-менее понятно, то с Бухлаевыми не очень. Не знаю точно, сколько детей было у прабабушки и прадедушки. Знаю только, что жили в с. Морозовском Чухломского у., приход был в Богородицкой церкви того же села. Насколько реально запросить в ГАКО информацию по Бухлаевым за период с 1886 по 1917 г.? Не знаю, что именно, я такой профан в этом... Ну, например, выписки из церковных книг, или из ревизских сказок, или из переписи населения Костромской губ.

#13 Elente

Elente

Член ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 655 сообщений

Отправлено 03 Март 2010 - 23:05

Юлия, попробуйте созвониться с Костромским архивом, прежде чем писать им запрос. Вот телефон Отдела использования и публикации документов: 42-13-33
    Код города - 8.4942. Если просто заказать генеалогическое исследование по персоне с указанием фактов и периодов времени (чтобы облегчить архивистам задачу), то выйдет достаточно дорого.

#14 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

Ветеран

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 11 566 сообщений

Отправлено 20 Май 2010 - 10:50

Цитата

У деда действительно есть три медали: две - "За отвагу" и "За оборону Ленинграда". Только я так поняла, что по-любому надо ехать самой в ЦАМО... :(

Юлия, здравствуйте!

Время от времени посещайте "Общедоступный электронный банк документов "Подвиг Народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг." Он постоянно пополняется.
    http://www.podvignaroda.ru/

С уважением, Марина Чебаненко

#15 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

Ветеран

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 11 566 сообщений

Отправлено 10 Март 2012 - 13:15

ЯГВ, 1905, № 93, стр. 2
    О потерянных документах.
    Ярославское городское полицейское управление разыскивает утерянные: ... 2) чухломским купеч. сыном Николаем Александровым Лебедевым аттестат об окончании курса в Костромской торговой школе сына его Александра и фотографическую карточку (группа учеников школы); ...

#16 Darya V

Darya V

Модератор. Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 23 058 сообщений

Отправлено 21 Февраль 2016 - 23:47

Если кто-нибудь знает приходы, куда входили деревни Луковцыно и Тарутино - напишите, пожалуйста.
    Нужно для заголовка темы и для поисковых тегов. Добавим и техническую переписку удалим.
    Спасибо!

#17 Алеxandr

Алеxandr

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 2 сообщений

Отправлено 08 Февраль 2018 - 16:01

Спасибо за форум. Нашел целую прослойку родственников, которые даже не знали о существовании друг друга.
    Могу сказать и добавить, что семьи Июдиных, Большаковых, Лебедевых - родственники.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
    Яндекс цитирования