Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


17 февраля в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

1917 год: календарь событий, больших и не очень (проект ЯрИРО)

Октябрьская революция 1917 г.

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 53

#1 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 770 сообщений

Отправлено 20 февраля 2017 - 00:10

Председатель ЯрИРО Ирина Исматилаевна Тагиева предложила такую любопытную идею.

Попытаться силами Форума собрать материалы к столетию 1917 года:

фотографии, семейные документы, воспоминания и СОБЫТИЯ, которые происходили на просторах губернии в тот год.

Приглашаем к публикации в этой теме своих материалов на тему

"1917 год: календарь событий".



#2 Никита

Никита

    Ветеран

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 913 сообщений

Отправлено 20 февраля 2017 - 00:23

Замечательная идея!

Выкладываю записи из метр. книг о моей родне Борисовых села Туношна Ярославского уезда за 1917 год.

1)   У моих прадеда и прабабушки умерла дочь Александра. Для них 17ый год однозначно был печальным.
МК 1917г. Села Туношна 230-11-1110 с. Туношна. Метрическая книга церкви Рождества Пресвятой Богородицы.
«Умерла 07/08/1917 села Туношны крестьянина Федора Иванова Борисова дочь младенец  Александра 1 года 4 мес. Скарлатиной. Святых Таин приобщена».
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2)   МК 1917г. Туношна 230-2-5593 л.4  
с. Туношна. Метрическая книга церкви Рождества Пресвятой Богородицы.
«Родилась 19/02/1917 Александра во имя Св.мученицы Александры 20го марта. Родители: Бурмакинсокй волости, села Туношны крестьянин Дмитрий Андреев Борисов и его законная жена Анна Каллистратова, оба православного вероисповедания. Восприемник: того же села Туношны крестьянская девица Зоя Димитриева Борисова».
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
3)  МК Туношна 230-2-5593 л.46об.
с. Туношна. Метрическая книга церкви Рождества Пресвятой Богородицы.
«Умерла 01/09/1917 после умершего крест. Федора Каллистратова Борисова и жены его Александры Константиновой дочь младенец Елена 4 мес. от скарлатины. Святых Таин приобщена».
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

#3 ИрИс

ИрИс

    Председатель ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 4 186 сообщений

Отправлено 20 февраля 2017 - 01:46

События 1917 года были для жителей Ярославля и Ярославской губернии не настолько яркими и трагичными, как события следующего 1918-го. Жизнь обывателей шла своим чередом. Известия об изменениях в политической жизни страны приходили с запозданием. Поэтому большинство людей жили своей привычной жизнью.
Я предлагаю в этой теме собрать информацию о том, что происходило с нашими предками сто лет назад. А на сайте создать сам календарь, куда переносить из этой темы информацию непосредственно по числам.


2 апреля 1917г

Александр Варсонофиевич Донской, проживающий в доме Казанского монастыря на Театральной площади Ярославля, получил пасхальную открытку от Дмитриевских из Твериц.

Прикрепленный файл  Донской А.В. 3.jpg   39,64К   17 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Донской А.В.4.jpg   44,34К   21 Количество загрузок:

https://meshok.net/...

#4 ИрИс

ИрИс

    Председатель ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 4 186 сообщений

Отправлено 21 февраля 2017 - 03:24

5 Января 1917г в Селе Егорьевском Мышкинского уезда в Почтово-телеграфной государственной сберегательной кассе № 14 открыта сберкнижка на сумму 21 рубль. Вкладчик Клочкова Валентина Павловна  

Сообщение 32 в теме о с. Георгиевское

#5 ИрИс

ИрИс

    Председатель ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 4 186 сообщений

Отправлено 21 февраля 2017 - 03:42

3 января 1917г

Ираиде Николаевне Сальниковой, проживающей в Ярославле на ул. Воздвиженской, была выдана квитанция об уплате налога на землю в размере 10р. 01коп.

Прикрепленный файл  Окладной Сальникова.jpg   217,77К   13 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Окладной Сальникова 2.jpg   197,45К   4 Количество загрузок:


Прикрепленный файл  Квитанция Сальникова.jpg   264,42К   6 Количество загрузок:



#6 (Elena)

(Elena)

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 196 сообщений

Отправлено 21 февраля 2017 - 22:14

РГВИА Ф.352 Оп.3 Д.463
Приказ по Запасному Воздухоплавательному батальону
На театре Военных действий.
№232  15.09.1917 года, г. Петроград.
№ 5 Приказом Временного Правительства Армии и Флоту 5сентября 1917года, призванный из запаса 2-й роты подпрапорщик Иван Уханов, произведен в Прапорщики запаса Инженерных войск в изъятие из закона. Означенную перемену внести в послужной список названного офицера.


http://f21.ifotki.info/thumb/4649ae9f73338a3004e2a6472b19eab75bcda1270364441.jpg

#7 Зоя Николаевна Черемовская

Зоя Николаевна Черемовская

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 018 сообщений

Отправлено 22 февраля 2017 - 00:09

Нашла в интернете новогоднюю открытку, которая мне понравилась.

  Прикрепленный файл  15871117_739027332919851_1119783779_nс новым годом.jpg   18,13К   38 Количество загрузок:

#8 Зоя Николаевна Черемовская

Зоя Николаевна Черемовская

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 018 сообщений

Отправлено 22 февраля 2017 - 00:16

Из воспоминаний учительницы г.Углича Анны Александровны Аменицкой (18.11.1907-1977гг):

"1917г, октябрь месяц, бежим домой из школы, смотрим на людей и всех высоких ростом считаем
БОЛЬШЕВИКАМИ, потому что в школе сообщили, что царя не стало, что власть взяли БОЛЬШЕВИКИ".

(книга "Народное образование в Угличе и районе", автор В.А.Багдасарьян, г.Углич, 2005г)


#9 Галина

Галина

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 919 сообщений

Отправлено 22 февраля 2017 - 10:24

Город Данилов Ярославской губернии. Из воспоминаний моего деда Л.А.Чирова:

«В городе торговля стала падать. Сахар выдавали по карточкам, жиров в продаже не было никаких. На рынке у крестьян страшная дороговизна. А в начале 17 года уже было плохо с хлебом. Настроение у всех было скверное. Война не кончалась. Были сданы немцам Варшава и Рига.
В январе был убит Григорий Распутин. Тогда потихоньку передавали, что он был главный виновник всех неудач в стране, пособник немцам "божественный" старец и фаворит царицы и пособникам немцам.
Из царя Николая II был плохой верховный главнокомандующий, да, кроме того, была министерская чехарда.
За время войны сменилось 4 премьер-министра: Горемыкин, Штюрмер, Трепов и Голицын. Все шло к упадку. Безрезультатная война надоела солдатам, рабочим и крестьянам. Буржуазии все же хотелось победить немцев, согнуть их в рог в дальнейшем.
Но народ, понимая войну по-своему, не учитывая, что через 23 года немец опять бросится на Россию, но уже с большей жестокостью, с какой еще не видал мир с его возникновения, но об этом ещё впереди.
В самую февральскую революцию я болел желтухой и не выходил из дома. В городе был организован митинг, на который ходила баба Люба. Она ничего не поняла, что случилось на Руси. Рассказывает мне:
- Рабочие ходят по городу и поют песни "Вставай, поднимайся, рабочий народ…" Что-то говорили, но я ничего не поняла.
Я тогда пошел в комнату эстонца, и он мне объяснил, что царь Николай II низложен. На его место пришла государственная дума. Образовано временное правительство во главе с князем Львовым, крупным землевладельцем. В правительство вошел Керенский А.Ф. в качестве министра юстиции.
Придя в школу после болезни и февральской революции, я перемены не заметил никакой, все по-старому. Те же молитвы перед началом занятия "Царю небесному" и "отче наш".
Первого мая была устроена демонстрация. В колонне были и наши ученики. На Пасху, как полагается,  были каникулы».

#10 Зоя Николаевна Черемовская

Зоя Николаевна Черемовская

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 018 сообщений

Отправлено 22 февраля 2017 - 19:37

В журнале "Угличе-поле" за 2007г были опубликованы воспоминания дочери известного угличского издателя
Ивана Алексеевича Дикарева - Любови Ивановной  Дикаревой (1907 -1991гг) "Жизнь семьи издателя".
Вот как описан в этих воспоминаниях 1917г:

"Мне уже исполнилось 10 лет, и я учусь в 4-м классе.
В апреле Тоня и Вера приехали из Москвы. Очевидно, в отпуск.
17 апреля всей семьей фотографировались у Рыжова. Я прыскала со смеху, когда он, усадив нас, то и дело отходил
от аппарата и, подойдя к кому-нибудь из нас, руками поправлял положение головы: у кого наклонит, у кого поднимет
или повернет в сторону.
Аня закончила гимназию и тоже уехала в Москву и поступила на службу. Жила она вместе с Верой и Дуней Четвертухиной.
Помню, дома говорили, что Тоня получает 100руб жалования, и я в душе этим очень гордилась: 100руб!!!
Летом стало совсем плохо с продуктами. Часто можно было слышать новые слова: Учредительное собрание, Временное
правительство, Керенский...
В городе тоже кого-то куда-то выбирали, очевидно - в это самое Учредительное собрание. Состоялись митинги.
Башилов и другие мужчины с балкона его дома говорили речи.
Не стало в продаже сахара. Папа прежде сам щипал щипцами сахар и клал каждому из нас около чашки, а теперь ставили
вазу с песком и понемногу клали каждому в чашку - пили всладкую. Было это непривычно.
В училище тоже произошли изменения. Перед уроками не стало молебна, уроки закона Божьего отменили.
Состоялось собрание родителей, на котором постановили, чтобы Закон Божий преподавали, но священнику за эти
уроки должны платить родители.
Помню, как я положила на стол отцу Федору рублевую бумажку, и он сказал мне: "Скажи спасибо Ивану Алексеевичу".
Вообще в жизни стало происходить что-то новое.


#11 Зоя Николаевна Черемовская

Зоя Николаевна Черемовская

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 018 сообщений

Отправлено 22 февраля 2017 - 19:38

(продолжение воспоминаний Л.И.Дикаревой)

"Летом папа снял дом у К.А.Виноградова на Спасской  улице - под типографию и семье под квартиру.
Дом был одноэтажный. Типография занимала три комнаты: с улицы был вход в контору, маленькую комнату в одно окно.
В следующей комнате, тоже в одно окно во двор, была переплетная мастерская, а в большой квадратной комнате

разместились типографские наборные станки, ручная машина "бостонка", ножная "американка", а середину занимала
громадная скоропечатная машина, на которой печатались газеты.
В октябре 17-го года по ночам приходил солдат с винтовкой.

Папа будил Маню, и она набирала и печатала то, что было нужно этому солдату: воззвания и приказы крупным шрифтом

большого формата.
Пока Маня набирала и печатала, солдат сидел тут же.

Потом забирал уже готовые воззвания и уходил, а утром они уже были расклеены по всему городу.
В жизни общества, страны что-то происходило необычное, новое, все менялось и обсуждалось взрослыми.

Но у нас, детей, шла своя самостоятельная жизнь, нам не было дела до взрослых, до их помыслов.
С переездом на Спасскую улицу появились новые подруги в лице Тани и Тамары Виноградовых
, а позднее
Пепельниковых, что жили в доме Коноваловых.
Двор был широкий и длинный, а главное - проходной. Задние ворота выходили прямо к нашей церкви Ильи Пророка

и к Зимину двору. Раздолья - хоть отбавляй!"

#12 Зоя Николаевна Черемовская

Зоя Николаевна Черемовская

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 018 сообщений

Отправлено 22 февраля 2017 - 19:38

(окончание)

"А наш сгоревший дом так и представлял собой страшное зрелище на Московской улице.
Проломы окон, обгорелые стены, груды кирпича, провалившиеся балки - все это по-прежнему
"красовалось" на нашей улице. Когда подошли годы революции, затем гражданской войны,

когда с каждым днем ухудшалось питание - Маня и мама потихоньку, постепенно очистили место,
где находился до пожара постоялый крытый двор, и вскопали на этом месте гряды.
И вот каждую весну они копали гряды и постепенно увеличивали площадь под них.
Засаживали гряды картофелем, капустой, свеклой, тыквами. Мама по всему Мокеевскому забору
рассадила малину, подвязывала кусты смородины.
Этот огород долгие годы был большой поддержкой нашей семьи. Ну, и я тоже помогала маме
кое в чем.
Через проходной Виноградовский дом я выходила на Ильинскую площадь, в переулок, наискосок
переходила Московскую улицу и шла в огород. Здесь я копала гряды, поливала (колодец без сруба
был тут же) и сторожила. Да, надо было стеречь, так как наблюдались случаи хищения урожая.
Наша старая, уцелевшая от пожара баня, была теперь сторожкой, иногда даже и ночевали в ней.
А еще нас, детей, посылали родители на Волгу за водой (из колодцев воду брали только для мытья
полов). У нас по воду ходила Маня с двумя ведрами на коромысле. Ну, а я помогала тем, что приносила
воду кувшином. Иной раз пошлют несколько раз в день. Берегли каждую каплю воды.
Каждые две недели, по субботам, через весь город, а затем через поле, ходили мыться в баню

с бельевыми узлами, к крестной".

#13 a.beloselskaya

a.beloselskaya

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 79 сообщений

Отправлено 01 марта 2017 - 12:26

Город Данилов, улица Воскресенская, дом, 27, 10 июля 1917 года.
Открытое письмо моего деда Смирнова Александра Павловича своему отцу Смирнову Павлу Ивановичу из кумысолечебницы Чирвинского, ст. Шафраново (Башкирия).

Прикрепленный файл  Александр Павлович Смирнов - Павлу Ивановичу Смирнову (1).jpg   279,49К   19 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Александр Павлович Смирнов - Павлу Ивановичу Смирнову (2).jpg   336,98К   22 Количество загрузок:

-----
Ирина, просьба не загружать графику в формате PDF, т.к. размеры подобных файлов ОГРОМНЫ.
Мы вынуждены экономить ресурсы форума.
Файлы изменены в формат JPG, уменьшились в десятки раз и при этом ничуть не потеряли в качестве. Всё идеально видно.
Делайте по "шпаргалке" - ОБЪЯВЛЕНИЕ: Полезные советы: как загружать графику и работать с ней?
С уважением, модераторы

#14 ИрИс

ИрИс

    Председатель ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 4 186 сообщений

Отправлено 04 марта 2017 - 12:56

В газете Ярославские Епархиальные ведомости. Часть официальная № 5-6 5/12 февраля были опубликованы

"Акт об отречении Императора Николая II от Престола"
Прикрепленный файл  Акт.jpg   114,27К   19 Количество загрузок:
Прикрепленный файл  Акт 2.jpg   17,09К   8 Количество загрузок:

и "Акт об отказе Великого Князя Михаила Александровича от восприятия Верховной власти"
Прикрепленный файл  Акт 3.jpg   76,61К   6 Количество загрузок:


Тут же был опубликован приказ Священного Правительствующего Синода:

Принять означенные акты к сведению и исполнению...
Прикрепленный файл  Акт 4.jpg   70,5К   5 Количество загрузок:


Здесь же было напечатано и распоряжение епархиального начальства: "...чтобы впредь на богослужениях моления за царя и царствующий дом заменялись молениями за Богохранимую Державу Российскую и Временное Правительство ея".

#15 ИрИс

ИрИс

    Председатель ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 4 186 сообщений

Отправлено 04 марта 2017 - 13:42

4 марта в Ярославле прошла манифестация. (Сохранилась кинохроника этой манифестации.)

Прикрепленный файл  SAM_9705 - копия.JPG   264,66К   26 Количество загрузок: Прикрепленный файл  SAM_9711 - копия.JPG   418,38К   33 Количество загрузок:


А Прянишников Федор Васильевич отправил открытку своему брату Прянишникову Леониду - военнопленному в Германии.
04.03.1917.
Здравствуй Леня! Вам кланяемся и здоровья желаем. У нас большая новость – старую власть сменили, всех министров в крепость посадили, новая власть – члены государственной Думы, все проходит в большом порядке, полицию временно арестовали. Шуру пока посадили в  т.Коровники. Вот когда понял народ и войска измену старой власти. Царя Николая с престола свергнули.
Сегодня весь наш город был на манифестации вместе с войсками, народ в восторге, войска тоже, порядок образцовый. Да здравствует новая власть, свободная Россия!
Свободный Гражданин Ярославль 1917. Марта 4-го.
P.S. Алек.Григ.Чичерина умерла, завтра похороны.

Прикрепленный файл  SAM_9707 (2).JPG   143,35К   10 Количество загрузок: Прикрепленный файл  SAM_9707.JPG   171,02К   9 Количество загрузок:


----------------------------
По материалам выставки в музее-заповеднике.

#16 ИрИс

ИрИс

    Председатель ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 4 186 сообщений

Отправлено 04 марта 2017 - 13:55

Из воспоминаний Варфоломея Александровича Вахромеева (1904 – 1984), внука Ивана Александровича Вахромеева.
Печатались в газете "Северный край" за 2006 год.


Изображение

"...Я родился 5 марта 1904 года… Моя жизнь началась в нашем особняке на Ильинской площади...

...В 1916–1917 учебном году я был в третьем классе Реального училища; он был последним годом занятий в условиях дореволюционной школы...

Февральская революция не повлияла на учебный процесс, однако этот политический сдвиг отразился на общем настроении учащихся. В старших классах почувствовалась большая смелость, я бы сказал, даже развязность. Учащиеся стали проявлять инициативу и заинтересованность во внеклассных мероприятиях.
Мне запомнился первый день после отречения царя от престола. По обыкновению все собрались в классах и по звонку стройно отправились на общую молитву в зал. Там мы вставали лицом к простенку, на котором находился во всю его ширину большой портрет Николая II в рост. В левом углу от него – иконы. Когда мы вошли в зал, то увидели, что портрет наглухо закрыт большим холстом. Снять портрет из-за его громоздкости, видимо, не успели.
И вот что любопытно: только что шумливая мальчишечья толпа сразу смолкла, у всех серьёзные лица. Никто из администрации в этот момент к нам не обратился. Молитва прошла обычным порядком..."


#17 uystas

uystas

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 894 сообщений

Отправлено 11 марта 2017 - 15:06

29 июля 1917 года Ярославский мещанин Александр Михайлович Шапкин приобрел у дворянки Любови Ивановны Щепетильниковой недвижимое имение, состоящее во 2-й части города Ярославля по Мологской улице, заключающееся в деревянном доме со всеми надворными строениями при нем и землей... за кое взяла 15 000 рублей...

Прикрепленный файл  003.JPG   142,58К   11 Количество загрузок:

#18 ИрИс

ИрИс

    Председатель ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 4 186 сообщений

Отправлено 24 марта 2017 - 20:16

В 1917 году страна всё ещё находится в состоянии войны с Германией.
С войны в Ярославскую губернию приходят известия. По понятным причинам приходят они с задержкой.

Прикрепленный файл  Похоронка 1917.jpg   71,45К   8 Количество загрузок:


Полковой адъютант 16 Сибирскаго стрелковаго полка. Апреля 3 дня 1917 года № 3737. Действующая армия. Гор.Ярославль. Контора Т-ва Бр.Нобель. Федору Павловичу Г-ну Кузнецову.
По приказанию командира полка сообщаю, что ваш сын прапорщик Петр Федорович Кузнецов в бою 25 декабря 1916 года убит. За полкового адъютанта подпоручик подпись.

Я, нижеподписавшийся, удостоверяю верность этой копии с подлинником  представленным мне, Димитрию Георгиевичу Милославову Ростовскому нотариусу, в конторе моей в Кремле в доме Селивановых ….г.Ярославля Марией Прохоровной(?) Кузнецовой, живущей в Ярославле.
…этой копии с подлинником подчисток, приписок, зачеркнутых слов и никаких особенностей не было.

…1917 года 27 апреля  по реестру № 206
Нотариус Д.Милославов.

#19 ИрИс

ИрИс

    Председатель ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 4 186 сообщений

Отправлено 24 марта 2017 - 20:25

Приходят и просто письма.

Прикрепленный файл  Тряпичкин 1917.jpg   108,46К   6 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Тряпичкин 1917 -2.jpg   91,37К   8 Количество загрузок:


Написано 31-го июля 1917г.
Г.Романово-Борисоглебск Ярославской губ. Кожевенная торговля А.И.Разсоловой Евдокии Ивановне Тряпичкиной
Привет с дороги на фронт. По пути в Двинск жалею, что не имею времени быть в Романове. Желаю счастья, счастья и счастья. …Н.Т.

http://newauction.ru/...

#20 ИрИс

ИрИс

    Председатель ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 4 186 сообщений

Отправлено 25 марта 2017 - 02:35

27 апреля 1917г была послана открытка и в г. Мологу Ярославской губернии Петроград - Унковс.ул.? Варваре Николаевне Тутуровой

Милая Варя!
Шлю я тебе свой привет и лучшие пожелания. К месту служения прибуду завтра вечером. Как то ты поживаешь, интересно бы знать всё. Адрес мой пока: г.Сарапул Вятской губ. 166 з.пех.полк, прапорщику... Привет всем знакомым. До свидания, милая Варя, твой В.М.

Прикрепленный файл  Тутуровой.jpg   298,33К   17 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Тутуровой 2.jpg   266,45К   18 Количество загрузок:

https://meshok.net/...

#21 Галина

Галина

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 919 сообщений

Отправлено 27 марта 2017 - 20:42

Письмо неизвестного офицера "Учительнице Надежде Петровне г-же Шаминой".

Прикрепленный файл  img944.jpg   170,2К   3 Количество загрузок:   Прикрепленный файл  img945.jpg   150,96К   4 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  img942.jpg   470,95К   2 Количество загрузок:  Прикрепленный файл  img943.jpg   496,15К   2 Количество загрузок:

Ст.- Русса

2/III 17

Извини, что так замарал.

Милая Надя!


   Невозможно удержать прорыва чувств благодарности за присланную фотографию и потому обзываю Вас милой Наденькой. Думаю, что будете обижаться.
Так как Вам ведь не нравится отрицательный пыл прежних тем.
К сожалению, сейчас не в состоянии исполнить Вашей просьбы, ибо не имею под рукой ни одной фотографии. На днях снимусь, а коли она поспеет раньше, чем меня отправят, так вышлю.
Говорю на днях потому, что уже с 20-го числа сижу дома безвыходно. Дело в том, что на занятиях в поле с новобранцами, слишком много кричал при 12 мороза.
Отдыхать хорошо, если бы не скучать. Теперь мне вполне понятна Ваша одинокая жизнь. Всей душой сочувствую.  Надейтесь! ведь не далеко и Пасха, а там и освобождение полное.
   Может быть, до Вас ещё не дошло то, что делается на матушке России – особенно в Петрограде. Там в каждую минуту происходят важные события, наступил великий момент, совершенно уже жданое много годов – произошёл государственный переворот. Вы, может быть, удивляетесь тому, что я, как офицер русской армии, так легко, равнодушно, может быть, проглядывает, даже, радость, отношусь к этому, отзываюсь на это. Правда! Последнего не скрываю, не скрываю потому, что этому должна радоваться вся Россия, вообще все патриоты века, все, которым счастье родины дорого.
Объясняю Вам дальше –
Правительства нет с февр, оно разъехалось. Управляет страной «Исполнительный комитет Госуд. Думы», где 12 человек во главе с Родзянко.
Войска, находящиеся в Петрограде, а так же из других ближайших частей уже примкнули к ним. Туда же направляются  и административные власти.
Вызван этот переворот неорганизацией, последействием  его был голод в столице и беспорядки.
Теперь воцарила тишина и спокойствие восстановлено.
Будем надеяться, что эти господа возьмутся иначе за дела, иначе будут смотреть на интересы России, чем те, которые сидят там в заключении в Таврическом дворце.
Надеюсь, что Вы не будете об этом распространяться там, и тем, кому не надо.
Ведь простой народ может это понять совершенно иначе.
Всего хорошего желаю.
Ваш Лев(?).

#22 ИрИс

ИрИс

    Председатель ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 4 186 сообщений

Отправлено 30 марта 2017 - 17:05

Эта фотография была размещена на сайте "Одноклассники" с комментарием.

Прикрепленный файл  на Зеленцовской.jpg   214,32К   45 Количество загрузок:

Весна 1917 года, Ярославль (р-н ул. Носкова - Зеленцовской). Слева на заборе - ... Мария Гурьевна Ролик /Суханова/ (1897-1963), в шинели - её дядя Сергей Фёдорович Шитов (1880-1942), справа - её тётя Клавдия Фёдоровна Шитова.


Прабабушка Мария Гурьевна в свои 19 лет, конечно, ещё не знает, какая тяжёлая судьба её ждёт. В 1932 году арестовали по политическому делу её мужа (прадеда - Иустина Викторовича Ролика), у всей семьи отобрали продуктовые карточки. Разлука оказалась длительной - 25 лет (с небольшим перерывом на то время, когда Мария Гурьевна с маленькой бабушкой поехала к прадеду в ссылку св Сибирь, до его второго ареста). Когда они с бабушкой уже потом, в 1939 году вернулись в Ярославль, в дороге у них украли все немногочисленные пожитки, положив по такому же весу камни и мусор, и поместили записку - "Так вам и надо, враги народа!" Вернулись они голодные и холодные, без жилья, без вещей, без денег, без работы. Далеко не сразу и с большим трудом Мария Гурьевна устроилась в регистратуру Соловьёвской больницы. И вот, в это самое тяжёлое время, буквально от смерти их с бабушкой спас Сергей Фёдорович Шитов, известный ярославский художник, отдав им под жильё свою маленькую мастерскую (а сам после этого каждую ночь ждал ареста). Очень помогла и Клавдия Фёдоровна, та, что справа. И потому я, конечно, не могу не помнить об этих людях...
Её муж, Иустин Викторович, возвратился из ссылок и лагерей только в 1957 году - уже стариком. Увидев жену и дочь, он сел, закрыл лицо руками и сказал: "Господи, какие же мы старые..."


Всего у Гурия Павловича Суханова детей было четверо - Вир, Мария, Гавриил, Полина. Все они появились на свет около 1900 года, с небольшими отклонениями.
А это фото - семья Шитовых, братья и сёстры ... Лидии Фёдоровны Сухановой (Шитовой), первой жены Гурия Павловича, и их племянница,

https://www.ok.ru/ya...85/853083990849

Ссылка ведет на другую фотографию, но если перелистывать влево, то можно дойти и до этой.

#23 Зоя Николаевна Черемовская

Зоя Николаевна Черемовская

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 018 сообщений

Отправлено 01 апреля 2017 - 21:21

6 мая 1917г моя тетя, Черемовская Татьяна Николаевна 1899г.р., получила
свидетельство об окончании 8-го дополнительного педагогического класса Угличской
женской гимназии.


Прикрепленный файл  IMG_20170401_0001.jpg   43,63К   14 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_20170401_0002.jpg   43,17К   10 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  800px-Ф_2 угличская гимназия, выпуск 1917г.jpg   28,16К   25 Количество загрузок:


#24 Зоя Николаевна Черемовская

Зоя Николаевна Черемовская

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 018 сообщений

Отправлено 09 апреля 2017 - 15:08

Просмотр сообщенияЗоя Николаевна Черемовская (17 декабря 2014 - 18:09) писал:

Угличский филиал ГАЯО
Фонд 26 опись 1 дело 115"б"
Список учениц, закончивших обучение в Угличской женской гимназии в мае 1917 г.

1. Бездетнова Зоя Вениаминовна, 1899 г.р,  дочь врача
2. Виноградова Валентина Павловна, 1897 г.р, дочь чиновника
3. Виноградова Лидия Александровна, 1897 г.р, дочь священника
4. Дикарева Анна Ивановна, 1897 г.р., дочь крестьянина
5. Дружкова Елизавета, 1899 г.р., дочь мещанина
6. Зеленецкая Александра Михайловна, 1897 г.р., дочь священника
7. Исаева Елизавета Дмитриевна, 1897 г.р., дочь мещанина
8. Ильинская Екатерина Алексеевна, 1897 г.р., дочь учителя
9. Калашникова Александра Павловна, 1896 г.р., дочь мещанина
10. Кашкарева Валентина Александровна 1897 г.р., дочь потомственного дворянина
11. Коровина Екатерина Александровна, 1897 г.р., дочь мещанина
12. Казанская Екатерина Васильевна, 1895 г.р., дочь диакона
13. Меднись Александра Павловна, 1899 г.р., дочь чиновника
14. Недошивина Мария Михайловна, 1897 г.р., дочь мещанина
15. Норова Ольга Николаевна, 1896 г.р, дочь потомственного дворянина
16. Новикова Людмила Григорьевна, 1898 г.р., дочь мещанина
17. Пашкова Ольга Александровна, 1898 г.р., дочь мещанина
18. Переслегина Валентина Николаевна, 1897 г.р., дочь купца
19. Сахарнова Варвара Александровна, 1897 г.р., дочь мещанина
20. Соколова Наталия Николаевна, 14 января 1899 г.р., дочь священника
21. Соколова Алевтина Григорьевна, 1897 г.р., дочь священника
22. Соловьева Галина Павловна, 1896 г.р., дочь чиновника
23. Четвертухина Евдокия Ивановна, 1897 г.р., дочь купца
24. Чуксанова Анна Александровна, 1898 г.р., дочь купца
25. Шапыпина Зоя Александровна, 1897 г.р., дочь крестьянина
26. Черемовская Татьяна Николаевна, 3 августа 1899 г.р., дочь чиновника
27. Якимовская Мария Сергеевна, 1898 г.р., дочь диакона.


#25 Смирнова Ольга Германовна

Смирнова Ольга Германовна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 33 сообщений

Отправлено 15 апреля 2017 - 00:41

У меня в руках - фотография моего прадеда Дмитрия Федосеевича Киселева (стоит), которую он отправил с Румынского фронта в августе 1917 года своей маме Анне Ивановне, с трогательными словами: "Румыния. На память мамочке от сына".
Я думаю, что не одну слезу она пролила над  этой фотографией. И от радости - жив ее единственный ребенок, и от жалости - ввалившиеся глаза, сбитые сапоги, в прах износившаяся гимнастерка (только-только остался позади Брусиловский прорыв). Но все равно - жив!
А у нашего солдата получилось в трех словах изложить смысл песни, которую напишут еще только через 50 лет: "А я в Россию, домой хочу. Я так давно не видел маму!"

Прикрепленный файл  Митя в Рымынии.jpg   521,68К   42 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Митя в Рымынии оборот.jpg   715,76К   17 Количество загрузок:

#26 Смирнов А.А.

Смирнов А.А.

    Ветеран

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 884 сообщений

Отправлено 15 апреля 2017 - 17:14

В брачных обысках 1918 года жениха, невесту и поручителей записывали и именовали гражданами. Отцы были крепостными, а сыновья и дочери стали гражданами. Очень короткая дистанция от рабства до свободы. Возможно, поэтому наши деды не в полной мере реализовали свои гражданские права. Произошло это благодаря 1917 году.

#27 ИрИс

ИрИс

    Председатель ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 4 186 сообщений

Отправлено 16 апреля 2017 - 13:15

19 марта В Ярославле вышел первый номер 4-хстраничного бесплатного листка «Известия Совета Военных Депутатов Ярославского гарнизона».
В нём был напечатан Состав Совета Военных Депутатов от Ярославского Гарнизона.

Прикрепленный файл  SAM_0042 - копия.JPG   105,3К   3 Количество загрузок:


О средствах на это издание было сообщено тут же.

В общем собрании 8 сего марта прапорщик Вахрамеев внес на издание "Изв. Сов.Воен.Деп.Яр.Гарниз" и другие нужды совета – 1000 рублей.

Собрание постановило Принять и благодарить.

Состав Совета Военных Депутатов от Ярославского Гарнизона

          От 209 пехотного запасного полка – тов.офицеры: Жданов, Блохинцев, Алюнов-Федоров и Завалишин, тов.солдаты – Попов, Никифоровский, Каширин, Лукьянов, Харитонов, Короваев, Денисов.
          От 210 пехотного запасного полка – тов.офицеры: Церетелли, Назаров, Колосов, Трусов, тов.солдаты: Артемьев, Бухальский, Новодерешкин, Дульщиков, Попов, Курочкин, Тихонов, Соколов.
          От 211 пехотного запасного полка – тов.офицеры: Чирков, Мартос, Вембер, Репин, тов.солдаты: Плетнев, Посняков, Шабанов, Бондарь, Решетин, Балюк, Рожин Винокуров.
          От 254 пехотного запасного полка – товарищи офицеры: Вахрамеев, Гуськин, Раев, Жиркович, товарищи солдаты: Буторин, Большаков Орлюк, Лисин, Граменицкий, Глибин, Набойкин, Слепцов.
          От Сибирского Запасного Понтонного баталиона – товарищи офицеры: Шапошников, Казанский, товарищи солдаты: Холопов, Котков, Лебедев, Вишневский.
          От 17 Понтонного баталиона – товарищ офицер Рапиц, товарищи солдаты: Кувшинников, Теряев.
          От 18 Понтонного баталиона – товарищ офицер Шагеди, товарищи солдаты: Попов, Бармин.
          От 764 пет (пех?) ярославской дружины – товарищ офицер Прцович, товарищи солдаты: Русаков, Нифонтов.
          От 104 сводного эвакуционного госпиталя – товарищ врач Гавронский, товарищ солдат Карасев.
          От Ярославского Местного лазарета – товарищ врач Курочкин, товарищ солдат Яшин.
          От Ярославского отдела Конскаго запаса – товарищ ветеринарный врач Чернышев и товарищ солдат Коробка.
          От Ярославской Конвойной команды – товарищ офицер Маньковский, товарищ солдат Губин.
          От Ярославской команды выздоравливающих – товарищ офицер Чижов-Максимов, тов.солдат Полетаев.
          От 12 пехотной запасной бригады – товарищ офицер Яхонтов, товарищ солдат Любимов.
          От Ярославского отдела по квартирному довольствию войск – товарищ чиновник Волошин, товарищ солдат Спиридонов.
          От ярославской местной бригады – товарищ офицер Поплавский, товарищ солдат Курочкин.
          От управления Ярославского Уездного Воинского Начальника – товарищ офицер Рудановский, товарищ солдат Олин.
          От Ярославского кадетского корпуса – товарищ офицер Чайковский, кандидат н.к.д.Болдин.
          От Осовецкого местнаго лазарета – тов.доктор Уткин, товарищ солдат Антошко.
          От Радиостанции запасного электротехнического баталиона – товарищ офицер Дюшен, товарищ солдат Липин.
          От Эвакуционного пункта – товарищ чиновник Зернов, товарищ солдат Пущин.
          От управления коменданта жел.дор.участка ст.Ярославль Северной железной дороги – тов солдат Яковлевский.
          От продовольственного пункта и продовольственного магазина – товарищи солдаты Эрастов и Вайсберг.
3 представителя от Совета Крестьянских Депутатов и 2 представителя от Совета Рабочих Депутатов.

          Из состава Совета выделен комитет в количество 10-ти членов, в каковой избраны: тов.Дюшен (председатель), тов. Чернышев (товарищ председателя), тов. Граменицкий (казначей), тов. Яшин и Попов 209 п.з.п.(секретари) и тов.Мартос, Трусов, Вембер, Карасев и Лукьянов.
         Из состава совета выбраны 14 членов в ярославский временный Исполнительный Комитет Общественного порядка – тов.Блохинцев, Мартос, Вахрамеев, Волошин, Колосов, Нифонтов, Котков, Граменицкий, Карасев, Любимов, Кувшинников, Рожин и Хопов.
          Из состава совета выбрано 3 члена в совет Крестьянских депутатов тов. Карасев, Чернышев и Жеркович.
          Из состава совета выбрано 2 члена в Ярославский Совет Рабочих Депутатов – тов. Нифонтов и Лукьянов.
В Совет вошли от Совета Рабочих Депутатов тов.Довнарович и Давид.
От Совета Крестьянских Депутатов тов. Бобрынин, Мамырин и Борисанов.


--------
В одном месте написано Жиркович, в другом Жеркович. Как верно, не знаю.
Офицер Прцович - может, Перцович?

#28 ИрИс

ИрИс

    Председатель ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 4 186 сообщений

Отправлено 19 апреля 2017 - 12:25

Рыбинский районный ж/д комитет. В группе - Е.К. Брешко-Брешковская.
Период создания: 1917 г., июль, 22. Фото Шонгина.

Прикрепленный файл  Брешко.jpg   131,85К   27 Количество загрузок:

http://goskatalog.ru/...

В другом месте нашла эту же фотографию с подписью "Группа учителей Рыбинского коммерческого училища с Брешко-Брешковской"

http://foto-history....journal.com/...

Может быть, кто-то знает людей на фотографии.

#29 Елена Денисенко

Елена Денисенко

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 980 сообщений

Отправлено 19 апреля 2017 - 14:17

Там же - в  ЖЖ   " Женщины в революции"

Изображение
Политические заключенные-женщины, освобожденные из Рыбинской тюрьмы, 1917

Изображение
Группа женщин-политзаключенных, освобожденных из Рыбинской тюрьмы


Интересно: женщины на нижнем фото - те же самые, что на верхнем ?

#30 Елена Денисенко

Елена Денисенко

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 980 сообщений

Отправлено 19 апреля 2017 - 17:08

Аркадий Исаакович Райкин.
   Изображение
Семья Исаака Давидовича и Елизаветы Борисовны Райкиных, беженцев из Риги, спасавшихся от наступавших немецких войск, появилась в Рыбинске в конце 1916 года. Кроме взрослых в семье было трое малышей — старший Аркадий, пяти лет, сестра Софья трех лет и Белла двух лет.
Как вспоминал сам Аркадий Исаакович, Рыбинск был выбран отцом скорее всего потому, что здесь у главы семьи были «лесоторговые связи» (в Риге Исаак Давидович работал бракером по лесному делу на огромных лесных складах), и в Рыбинске у него был шанс устроиться на работу. Кроме того, Райкины не могли не знать, не слышать о хлебной славе Рыбинска.
Семья Райкиных сняла жилье на ул. Столыпинской (Румянцевская, Дзержинского), дом. 50, кв. 2, кстати сказать, рядом с домом Фейги Ягодиной, бабушки Генриха Ягоды, будущего комиссара ОГПУ.
Первое время жили трудно, лежали на полу вповалку. Но потом отец устроился на работу на лесопильное производство под Рыбинском. К тому же, беженцам евреям оказывали посильную помощь продуктовыми и вещевыми пайками комитет помощи беженцам.

И уже в книге учета, спроса работодателей и предложений работоискателей-беженцев 17 февраля 1917 появилась запись:
"Райкин, ул. Столыпинская, дом 50, кв. 2, одну прислугу, со стиркой, на 5 человек. Жалованье 10-12 рублей"
...когда Аркадию исполнилось шесть лет, отец повел его на представление передвижной труппы циркачей...
См. полностью на  Рыбинск портал

#31 nat_antonova

nat_antonova

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 731 сообщений

Отправлено 27 апреля 2017 - 21:10

Прикрепленный файл  IMG_20170427_210805.JPG   244,61К   0 Количество загрузок:


28 апреля (по ст. стилю 15 апреля) 1917 года в деревне Синьково, Ярославской губернии, Романов-Борисоглебского уезда, Андреевской волости в семье Гаврилы Николаевича и Александры Алексеевны Волковых на свет появилась девочка, которая при крещении в церкви Покрова Пресвятой Богородицы получила имя Александра...
Она умерла в Блокадном Ленинграде в январе 1942 года.

#32 ИрИс

ИрИс

    Председатель ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 4 186 сообщений

Отправлено 28 апреля 2017 - 14:57

28 апреля

100 лет со дня начала работы (15.04.1917) Рыбинской спичечной фабрики (с 1923 г. – фабрика "Маяк")

Рыбинская фабрика являлась преемницей спичечной фабрики, основанной в д. Гнилищи Псковской губернии мещанином П. Н. Войновым в 1862 г. В годы Первой мировой войны её владелица Татьяна Тимофеевна Войнова передала предприятие в аренду механическому отделу Комитета Северного фронта Всероссийского земского Союза. В сентябре 1916 г. фабрика была эвакуирована в Рыбинск и разместилась в здании бывших бань купца Мыркина. Начала работать 15 апреля 1917 г. Через полгода предприятие запустили на полную мощность, ежедневно выпускали по 11 тыс. коробков спичек. Производство было наполовину ручным и убыточным.
Декретом Советской власти от 15 октября 1918 г. фабрика национализирована и передана в ведение Рыбинского районного (с 1919 г. – окружного) совнархоза. Заведующим фабрикой был назначен Николай Васильевич Березницкий. В июле 1918 г. во время восстания в Ярославле сгорела спичечная фабрика «Факел». Часть её уцелевшего оборудования и 20 работников были переведены на рыбинскую фабрику. В 1920 г. производство разместилось в переоборудованных бывших хлебных складах, где и располагалось до конца своей деятельности.
В марте 1923 г. был объявлен конкурс на лучшее название предприятия. Название «Маяк» придумал рабочий склада Александр Андреев. В конце 1920-х гг. фабрика столкнулась с проблемой морального и физического износа оборудования. В 1929 г. рыбинский завод "Металлист" помог решить проблему, наладив выпуск необходимых станков. Благодаря проведённой реконструкции спичечная фабрика из кустарного производства превратилась в высокомеханизированное экспериментальное предприятие. В 1937 г. выполнили заказ на ветроустойчивые спички для первой экспедиции на дрейфующей льдине. В годы войны выпускались запальные спички для противотанковой жидкости. Освоенные с 1958 г. рыбинские сувенирные спички с успехом демонстрировались на Брюссельской выставке. Спичечная соломка вырабатывалась на экспорт в Англию. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 7 мая 1971 г. предприятие награждено орденом "Знак Почёта".
С 13 ноября 1992 г. фабрика преобразована в акционерное общество открытого типа (АООТ) "Маяк". В 1990-е гг. оно стало убыточным, и к 1997 г. производство спичек было прекращено. Переход на выпуск спичечных коробков для череповецких партнёров проблемы не решил. В 1998 г. акционерное общество было объявлено банкротом. Попытка конкурсного управляющего Нины Николаевны Милорадовой доказать, что предприятие работоспособно, не увенчалась успехом. В августе 1999 г. спичечная фабрика вновь стала банкротом и по решению администрации Ярославской области была национализирована. Региональные власти купили её имущественный комплекс и создали на его основе государственное унитарное предприятие (ГУП). В декабре 2004 г. "Маяк" был вновь акционирован, но уже в начале 2005 г. закрыт.
Армеев Р. И он зажигал "Маяк" // Северный рабочий. 1965. 24 февраля.
Рапов М. А. Рыбинск. Ярославль, 1968. С. 47-51.
Выступление рабочего рыбинского завода "Металлист" Громова на конференции, посвященной заключению договора на соцсоревнование - "В два месяца переоборудуем "Маяк" // Рыбинск : док. и материалы по истории города. Ярославль, 1980. С. 248.
Морозов Н. П. Ярославская ветвь. Ярославль, 1986. С. 64.
Ярославская область за 50 лет, 1936-1986 : очерки, док. и материалы. Ярославль, 1986. С. 37.
Морозова М. Юбилей временно отменяется // Северный край. 1997. 17 апреля.
Вторый В. Кто последний за спичками? // Губернские вести. 1999. 13 марта.
Маринин А. "Бабий бунт" вернул свет "Маяку" // Курьер новостей. 1999. 1 сентября. С. 3.
Соцкова В. Баллада о спичках // Ярославская неделя. 2000. 23 марта. С. 11.
Рыбинский календарь : памятные даты на 2002 г. / ЦБС г. Рыбинска, Центральная библиотека им. Энгельса. Рыбинск, 2002. С. 7-8.
Филиал ГАЯО в Рыбинске. Ф. Р-50 [Ордена Знак Почёта Рыбинская спичечная фабрика "Маяк", ГУП "Маяк", г. Рыбинск, Ярославская область. 1918-2004 гг.]. URL: http://www.yar-archives.ru/...
ГАЯО. Ф. Р-372. Оп. 1. Д. 1201. Л. 16.


http://www.rlib.yar.ru/...



#33 ИрИс

ИрИс

    Председатель ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 4 186 сообщений

Отправлено 11 мая 2017 - 01:04

9 мая 1917года Анастасия подписала фотографию "На память дорогому папе"

Прикрепленный файл  от Анастасии.jpg   117,44К   24 Количество загрузок: Прикрепленный файл  от Анастасии 2.jpg   63,36К   8 Количество загрузок:

Продавец пишет, что фото из Костромы.

https://meshok.net/...


#34 ИрИс

ИрИс

    Председатель ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 4 186 сообщений

Отправлено 01 июня 2017 - 14:23

Наверное, от какого-то солдата. (Стрелкой я отметила место, чтобы лучше было видно.)

Прикрепленный файл  Селифонов 2.jpg   158,02К   19 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Селифонов.jpg   66,79К   12 Количество загрузок:

30 ноября 1917 года
В Петроград

Стоим мы приблизительно на том месте, где поставлен крестик. В отпуск могу ехать хоть после завтра. Пока подожду. Съезжу ещё раз в деревню. Отпустят в отпуск недель на шесть. Пишу в газетном киоске. Сейчас пойду на тот берег; на почтов. В город ходил за газетой. Сегодня обещал придти Скачев(?) (родня В…вым). Он служит в Ярославле…
Петроград
Лесной   2-й Муринский 46/42
Антонине Николаевне Селифоновой.

http://newauction.ru/...

#35 ИрИс

ИрИс

    Председатель ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 4 186 сообщений

Отправлено 11 июля 2017 - 03:50

Прикрепленный файл  Стратилатова 1917 2.jpg   87,23К   3 Количество загрузок:  Прикрепленный файл  Стратилатова 1917.jpg   77,78К   5 Количество загрузок:

02.01.1917 протоиерей о.Константин Васильевский в Большом селе получил открытку от Л.и А. Спасских из Борисоглеба(?).

Благодарим Вас за память и шлем Вам свой сердечный привет, желая всего хорошего.
Л. и А. Спасские.

http://newauction.ru/...




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования