Перейти к содержимому

Заседание Ярославского историко-родословного общества состоится 17 ноября 2018 года в читальном зале Государственного архива Ярославской области. Начало заседания в 10:00. Формируется список гостей >>>

Новости:
  • 30.06.2018. В Мышкине в Тютчевском доме состоялась VIII Встреча потомков старинных Мышкинских фамилий на земле предков «Мышкинское землячество». Обсудить на Форуме >>>
  • 25.01.2018. Ярославский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник отмечает свой день рождения — 153-й со дня основания. Гостей в этот знаменательный день будут принимать бесплатно. Программа встречи >>>
  • 21.01.2018. Всех членов Общества и участников Форума поздравляем с семнадцатилетием Ярославского историко-родословного общества! Обсудить на Форуме >>>

• Авторизуйтесь для ответа в теме
    Сообщений в теме: 5

#1 Перминова Татьяна

Перминова Татьяна

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 3 сообщений

Отправлено 17 Февраль 2017 - 08:00

Ищу родственников.
    • Кичигин Иван Егорович (мой прадед - купец 2 гильдии, Красный Холм, Тверская губерния). Его сын Кичигин Александр Иванович 1878 г.р. с семьей был в 1917-18 гг. был выселен из Красного Холма в д. Бортница, а в 1930 г. выслан в Казахстан, в Семипалатинскую область, р. Акжал. Моя - мама Кичигина (Чугунова) Клавдия Александровна 1914 г.р.

• Кичигина (Полосухина) Мария Матвеевна 1893 г.р. - моя бабушка вместе с мужем Кичигиным Александром Ивановичем была выслана в Казахстан. У нее был брат Полосухин Василий Матвеевич, г. Красный Холм, Тверская область.

#2 Katarina

Katarina

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 10 сообщений

Отправлено 18 Февраль 2017 - 21:36

Моя бабушка, Дунаева (Полосухина) Валентина Николаевна (1909-1995), родилась в семье Полосухина Николая Николаевича из города Красный Холм Тверской губернии.
    Занимаюсь изучением Полосухиных из Красного Холма довольно давно. Есть семейные росписи, в которых фигурирует несколько Полосухиных Василиев и Матвеев, но за более ранний период - до 1880 года рождения. Попробую посмотреть более подробно.

#3 Перминова Татьяна

Перминова Татьяна

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 3 сообщений

Отправлено 19 Февраль 2017 - 13:44

Большое спасибо. Да, у Матвея Васильевича и Анны Васильевны кроме моей бабушки Марии были дети Николай, Василий, Сергей, Михаил.

#4 Katarina

Katarina

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 10 сообщений

Отправлено 19 Февраль 2017 - 20:04

Здравствуйте, Татьяна.
    Очень интересно, в прошлом году со мной связывалась Вихрева Лариса - внучка Полосухина Сергея Матвеевича и Башкиной Антонины Сергеевны (р.1902). Возможно, она Ваша прямая родственница.
    В присяжных заседателях по городу Красный Холм в 1872-1888гг числится купец Полосухин Василий Матвеевич. В 1881 году ему было 52 года. По исповедной ведомости за 1863 год числится Полосухин Василий Матвеевич, 37лет, и его жена - Анна Васильевна, 37лет. У них сын Матвей - 9 лет. В домовладельцах по городу Красный Холм на 1910 год за наследниками Василия Полосухина числится деревянный дом, хозяйкой которого - Анна Васильевна (это мне прислали выписку из архивного дела). Возможно, это одна семья, хотя и есть нестыковка с датами.
    Есть такая замечательная книжка Льва Крылова "Город Красный Холм и его соборы". В ней, например, рассказывается о постройке колокольни к Преображенскому собору. В приложениях приводятся выписки из прошений горожан и перечислены все, подписавшиеся под этими прошениями. Так, среди подписей за 1855 год числится ратман купец Егор Кичигин.

#5 Перминова Татьяна

Перминова Татьяна

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 3 сообщений

Отправлено 20 Февраль 2017 - 03:13

Большое спасибо, Katarina. Похоже, что Егор Кичигин - мой прапрадед, Полосухин Василий Матвеевич - возможно, тоже. Я точно не знаю, кто они, мещане или купцы они были уже разорившиеся, когда Марию Матвеевну выдали замуж за Кичигина Александра Ивановича. Сделаю запрос в Тверской архив и найду книгу.

#6 Сергей Офицер

Сергей Офицер

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 2 сообщений

Отправлено 20 Декабрь 2017 - 14:40

Татьяна, добрый день.
    Мои родственники также из Красного холма. Прапрадед Кичигин. С именем какая-то путаница. По одним сведениям Иван, по другим Егор. Отчество неизвестно. Может, с вашей помощью я что-то смогу понять.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
    Яндекс цитирования