Перейти к содержимому

Заседание Ярославского историко-родословного общества состоится 17 ноября 2018 года в читальном зале Государственного архива Ярославской области. Начало заседания в 10:00. Формируется список гостей >>>

Новости:
  • 30.06.2018. В Мышкине в Тютчевском доме состоялась VIII Встреча потомков старинных Мышкинских фамилий на земле предков «Мышкинское землячество». Обсудить на Форуме >>>
  • 25.01.2018. Ярославский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник отмечает свой день рождения — 153-й со дня основания. Гостей в этот знаменательный день будут принимать бесплатно. Программа встречи >>>
  • 21.01.2018. Всех членов Общества и участников Форума поздравляем с семнадцатилетием Ярославского историко-родословного общества! Обсудить на Форуме >>>

• Лесниковы (мещане; г. Рыбинск)

Лесников мещане Рыбинск рыбинские мещане

• Авторизуйтесь для ответа в теме
    Сообщений в теме: 5

#1 поливанова ольга викторовна

поливанова ольга викторовна

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 11 сообщений

Отправлено 07 Февраль 2017 - 14:06

Ищу информацию о Лесникове Василии Савватеевиче (мещанин) и его супруге Лесниковой Александре Ивановне 1884 г.р. (дочери купца 3-ей гильдии), проживавших в Рыбинском уезде Ярославской губернии (временно г. Щербаков). Может, удастся найти родственников и узнать побольше о моих прабабушке и прадедушке.
    Почему не могу найти никакой информации? Выслали на спецпереселение в Гаинский р-он Молотовской обл. (Пермской) как зажиточных, но ни в одном архиве ничего нет. Не может такого быть, ведь не разведчики же были.

#2 поливанова ольга викторовна

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 11 сообщений

Отправлено 18 Февраль 2018 - 18:50

Просмотр сообщенияМарина Чебаненко (01 Февраль 2018 - 01:12) писал:

Жертвы политического террора в СССР

Лесников Павел Васильевич
    Родился в 1907 г., Ярославская обл., Рыбинский р-н, д. Вахрамеево; крестьянин-единоличник. Проживал: Ярославская обл., Рыбинский р-н, д. Вахрамеево.
    Арестован 4 апреля 1931 г.
    Приговорен: тройка ОГПУ 10 мая 1931 г., обв.: 58-8.
    Приговор: 3 г. конц Реабилитирован 3 мая 1989 г. Указ от 16.01.89
    Источник: Книга памяти Ярославской обл.

Здравствуйте, Марина!
    Большое спасибо за информацию, но это не мои. Из архива г.Рыбинска я получила ответ и из архива п.Гайны. Сопоставив, выходит, что мой Лесников Василий Саватьевич - уроженец Пермской губернии, а вот супруга все-таки из г.Рыбинска, там и старшая дочь судя по всему родилась, только с именем какая-то неразбериха. Записана Антонина, а моя бабушка Нина. Вот и думай, что хочешь. А Вам еще раз спасибо. Буду ждать ответ из ЗАГСа г.Рыбинска; может, что и прояснится.
    И еще в г.Рыбинске Покрово-Воскресенская церковь при Покровском приюте, там и записано в метрических книгах о рождении в 1915 году моей бабушки - Лесниковой Антонины (Нины) Васильевны.

#3 ИрИс

ИрИс

Председатель ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 3 084 сообщений

Отправлено 18 Февраль 2018 - 20:13

Ольга Викторовна!
    Имя "Нина" у бабушки по паспорту или вы так называли "бабушка Нина"?
    С именем Нина может быть несколько вариантов:
    Антонину сокращённо можно называть и Тоня и Нина. Могли в семье маленькую называть Нина, а потом когда взрослая она получала документы, то записалась как Нина. Может, ей Антонина просто было непривычно.
    А могла и по паспорту быть записана как Антонина, но в устной речи её продолжали звать Нина.

#4 поливанова ольга викторовна

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 11 сообщений

Отправлено 19 Март 2018 - 16:02

Здравствуйте!
    Да, бабушка и в документах писалась как Нина; возможно, ей не очень нравилось имя и она оставила окончание своего полного имени. Документы из архива г.Рыбинска подтвердили мое предположение, дата рождения совпадает. Прадеда я нашла, он из этого края. Теперь нужно найти корни моей прабабушки, сделала запрос в ЗАГС г.Рыбинска, жду.
    Спасибо и с уважением Ольга.

#5 поливанова ольга викторовна

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 11 сообщений

Отправлено 10 Апрель 2018 - 14:22

Из ЗАГСа г.Ярославля выслали свидетельство о заключении брака между Кабановой Александрой Ивановной (моей прабабушкой) и Лесниковым Василием Саватьевичем (моим прадедом). Место регистрации - Введенская церковь г.Рыбинска Ярославской губернии. Большое спасибо и работникам архива г.Рыбинска, и работникам ЗАГСа. Но хотелось бы найти родственников и еще больше информации об семье моей прабабушки.

#6 поливанова ольга викторовна

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 11 сообщений

Отправлено 09 Май 2018 - 19:19

Просмотр сообщенияИрИс (18 Февраль 2018 - 20:13) писал:

Ольга Викторовна!
    Имя "Нина" у бабушки по паспорту или вы так называли "бабушка Нина"?
    С именем Нина может быть несколько вариантов:
    Антонину сокращённо можно называть и Тоня и Нина. Могли в семье маленькую называть Нина, а потом когда взрослая она получала документы, то записалась как Нина. Может, ей Антонина просто было непривычно.
    А могла и по паспорту быть записана как Антонина, но в устной речи её продолжали звать Нина.

Спасибо Вам. Как Вы разъяснили, так оно и было. Ей не нравилось имя Антонина, бабушка его и сократила.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
    Яндекс цитирования