Перейти к содержимому

Для гостей и участников, у кого возникли проблемы с регистрацией или забыли пароль или логин: 1) напишите мне на почту voroninee@yandex.ru или напишите (не звоните!!!) мне СМС, в мессенджерах Viber или WhatsApp на номер +79106650102 2) обозначьте проблему 3) укажите, с какой почты и/или с каким логином регистрировались. С уважением, администратор Форума ЯрИРО Евгений Воронин.

Очередное заседание ЯрИРО состоится 16 ноября 2019 года. Место и время встречи будут обозначены ближе к событию. Обсудить на Форуме >>>

Новости:
  • 21 - 22 сентября 2019 года в селе Вятское прошла 4-я Встреча потомков предпринимателей и духовенства "Птицы возвращаются к гнездовьям" >>>
  • 22 ноября 2019 года. В МУК «Музей истории города Ярославля» состоялась конференции "Роль медицинских династий в становлении здравоохранения в городе Ярославле и Ярославской области" в рамках одноименного музейного проекта >>>
  • 26 мая - 23 июня 2019 года в городском выставочном зале им. Н. А. Нужина проходила IV Всероссийская генеалогическая выставка >>>
  • 01.02.2019. Библиотека общества. Электронные материалы. Добавлены Альманахи №№ 1 и 2 "Вспомнить всё. Эстафета памяти" Ярославской региональной общественной организации «Дети войны» >>>

• Шумилин Николай Александрович (р. 1865 – упом. 1922, священник ц. с. Гуменец Ростовского у.) и его род (духовенство, Ярославская губ.)

Шумилин духовенство ярославское духовенство Гуменец Ростовский уезд

• Авторизуйтесь для ответа в теме
    Сообщений в теме: 17

#1 Елена Яр

Елена Яр

Ветеран

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 3 580 сообщений

Отправлено 20 Январь 2016 - 13:21

Шумилин Николай Александрович (р. 1865 – упом. 1922, священник церкви села Гуменец Ростовского уезда) и его род.
    Общая тема участников форума для сбора информации.

* * *
    ГАЯО 642-3-839 Переписные листы населения и хозяйств Зверинцевской волости. 1897 г.

лл. 349-354
    Усадьба Священника села Гуменца
    • Шумилин Николай Александров, м., хозяин, 31, ж, Духовного звания, родился Ярослав. губ. Ростов. уезд, проживает здесь, читать умеет, в Духовной Семинарии. Богослужение. Земледелие

• Шумилина Мария Стефанова жена 23, з, Духовного звания, родилась Ярослав. губ. Мышкин. уезд, проживает здесь, читать умеет, в Епархиальном Училище. При муже.

• Шумилина Елизавета Николаева дочь 3, Духовного звания, родилась Ярослав. губ. Ростов. уезд, проживает здесь.

• Шумилина София Николаева дочь 1, Духовного звания, родилась Ярослав. губ. Ростов. уезд, проживает здесь.

• Шумилин Николай Николаев сын 1 мес, Духовного звания, родился здесь, проживает здесь.

• Голицына Евгения Степанова прислуга, 22 ...

• Калабина Александра Павлова 13, няня.

#2 Marina S

Marina S

Ветеран

• Пользователи_
    • PipPipPipPipPip
    • 11 318 сообщений

Отправлено 27 Апрель 2016 - 21:18

Ярославские Губернские Ведомости. 1906 г. № 94.

В списке лиц, имеющих право участия на съезде городских избирателей по городу Ростову и по его уезду для избрания выборщиков в Губернское избирательное собрание, для выбора членов в Государственную Думу.
    Шумилин Александр Георгиевич, священник.
    Шумилин Николай Александрович, священник.

#3 FMA

FMA

Ветеран

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 1 710 сообщений

Отправлено 01 Май 2016 - 16:57

Памятная Книжка Ярославской губернии на 1906 год

ЦПШ. Одноклассныя. Ростовский уезд.
    л.341
    Гуменцовская. Завед. и закон., свящ. о. Николай Александрович Шумилин.

#4 dragulen

dragulen

Постоянный участник

• Пользователи
    • PipPipPipPip
    • 56 сообщений

Отправлено 01 Январь 2017 - 19:03

Очень интересует дальнейшая судьба отца Николая Шумилина. Известно, что в 1922 году он возглавлял Религиозную общину села Гуменец. Церковь еще была открыта. По воспоминаниям гуменецких старожилов в годы репрессий отец Николай вместе с супругой и малолетними детьми был отправлен в Ярославль. Дальнейшая судьба их неизвестна.
    Буду признательна за любую информацию об отце Николае (Александровиче) Шумилине.

#5 Алексей Григоренко

Алексей Григоренко

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 16 сообщений

Отправлено 06 Январь 2017 - 11:25

Уважаемые знатоки, заканчиваю книгу - розыск по с. Гуменцу. Пока не могу найти сведений о послереволюционной судьбе, вероятно, последнего настоятеля храма Покрова Божией Матери на Гуменце о. Николая Александровича Шумилина, 1865 г. р. Последнее достоверное упоминание о нем - в Ликвидационном акте от 1919 г. Община ликвидирована в начале 1941 года. В 1922 - сдано 6 фунтов 72 золотника серебра. В 1941-м же году Гуменецкий иконостас перемещен в Ростовский музей. Вполне вероятно, что Шумилин оставался настоятелем до самого конца. Местные жители говорят, что "батюшку (чье имя они забыли) вместе с женой и детьми увезли в Ярославль и там расстреляли". Детей было 5, в 1917 г. Шумилину было 52 года, вполне мог дожить до 1937 и даже до 1941.
    Архивы ФСБ? Выдадут ли они мне что-нибудь? В ярославском архиве ничего после 1920-го года нет - какой-то провал. Только от 1941 г. краткое типовое постановление о ликвидации религиозной организации верующих на Гуменце. Что посоветуете?

#6 Елена Денисенко

Елена Денисенко

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 1 846 сообщений

Отправлено 06 Январь 2017 - 14:37

Просмотр сообщенияАлексей Григоренко (06 Январь 2017 - 11:25) писал:

Пока не могу найти сведений о послереволюционной судьбе, вероятно, последнего настоятеля храма Покрова Божией Матери на Гуменце о. Николая Александровича Шумилина, 1865 г. р..

1. Я бы посмотрела еще:
    В Рост.ф. Фонд № Р-184. Приозерный волостной Совет рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов
    Опись № 1. Дело № 185
    Дело о регистрации землепользования граждан села Гуменец
    Крайние даты документов: 22 апреля 1926 г. - 26 мая 1926 г.
    Кол-во листов: 2
    Ф.Р-1430 "Уездное бюро ЗАГС и отделы и столы ЗАГС" 1909г ( Возможно, есть за более поздние годы, раз уж сюда попало, м.б. есть записи о смерти?)

2. Жители могли ошибаться. Дети  Н.А.Шумилина к 1937г. давно взрослые...

3. Известно ли об отце Шумилина Николая что-нибудь?

#7 Алексей Григоренко

Алексей Григоренко

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 16 сообщений

Отправлено 06 Январь 2017 - 15:34

Большое спасибо. Когда потеплеет - поеду в Ростов, даст Бог, что-нибудь отыщу.
    А по поводу архивов ФСБ - есть надежда? Есть ли у кого такой опыт?

#8 Елена Яр

Елена Яр

Ветеран

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 3 580 сообщений

Отправлено 08 Январь 2017 - 11:36

Просмотр сообщенияАлексей Григоренко (06 Январь 2017 - 15:34) писал:

Я писала по своим в Казань, в ФСБ, прислали краткие справки и по дальним родственникам.

Просмотр сообщенияЕлена Денисенко (06 Январь 2017 - 14:37) писал:

Ф.Р-1430 "Уездное бюро ЗАГС и отделы и столы ЗАГС"
    Можно посмотреть алфавитные указатели к книгам ЗАГС, будут ли упоминания фамилии.

#9 Елена Денисенко

Елена Денисенко

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 1 846 сообщений

Отправлено 08 Январь 2017 - 18:17

Просмотр сообщенияАлексей Григоренко (06 Январь 2017 - 15:34) писал:

Если предки были репрессированы... (опыт поиска информации)

#10 Елена Денисенко

Елена Денисенко

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 1 846 сообщений

Отправлено 08 Январь 2017 - 18:45

Шумилиных Николаев было несколько, но эти двое Николаевичей - наверняка сыновья Николая Александровича Шумилина:

Шумилин Сергей Николаевич

Год рождения: 1898
    красноармеец
    в РККА с 1942 года
    место рождения: Ярославская обл., с. Гуменец
    Звание: рядовой
    Место призыва: Сталинский РВК, Ленингр. обл., г. Ленинград, Сталинский р-н
    Место службы: 62 сп 10 сд ЛенФ
    24.05.1945г.   Медаль «За боевые заслуги»

Подвиг: «Стрелка взвода химической защиты рядового Шумилина Сегея Николаевича за то, что он в наступательных боях на Карельском перешейке был участником при боевых операциях при высоте 123, 2 при форсировании реки ВУОКОИ, выполняя обязанности связного, под непрерывным огнем противника, своевременно выполнял распоряжения по доставке пакетов».

Шумилин Владимир Николаевич

Год рождения - 1908
    место рождения Яросл.обл. Рост.р-н д. Гуменец
    звание/должность - ефрейтор / ст.писарь
    холост
    призван в 1942г Выборгским РВК
    место службы 351 зенап
    место жит.  до призыва г. Ленинград пр. Лесной д.59 кв.377

Т.к. сыновья призывались в Ленинграде, можно предположить, что и семья находилась там же.

#11 Алексей Григоренко

Алексей Григоренко

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 16 сообщений

Отправлено 10 Январь 2017 - 10:18

Друзья, большое спасибо! О сыновьях - сильно и ценно. Не знал.

#12 Алексей Григоренко

Алексей Григоренко

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 16 сообщений

Отправлено 25 Январь 2017 - 15:55

Друзья, вот одна из главок моей книги. Буду рад замечаниям.

http://denlit.ru/...

#13 Розов Борис

Розов Борис

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 5 сообщений

Отправлено 01 Июнь 2017 - 11:06

Уважаемый Алексей! (простите - вашего отчества я не знаю).
    Вы закончили своя книгу?
    Моя фамилия - Розов. Я - прямой потомок "тех самых Розовых" - Ивана Иванова, Александра Иванова, Василия Александрова из Поникарово и Гуменца. Я несколько лет занимался своей родословной, и у меня есть некоторые подробности их жизни.
    Если Вас эта информация заинтересует - задавайте свои вопросы.

Розов Борис Игоревич.

#14 Алексей Григоренко

Алексей Григоренко

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 16 сообщений

Отправлено 08 Июнь 2017 - 17:07

Уважаемый Борис Игоревич! Большая радость, что вы откликнулись - я уж и не чаял разыскать след Розовых, которые исчезли с Гуменца с 1870-го года.
    В журнале "Москва" в июле и в августе сего года, в 2-х номерах, будет опубликована моя книга. Да, думал, что закончил ее, но теперь вот надеюсь от вас получить информацию. Уверен, что вы с интересом ее прочтете. Сейчас уже поздно вносить какие-то изменения, текст набран и в типографии - я уверен, что после встречи с вами они будут. Изменения - от вас - внесу в текст отдельного издания. Сейчас ищу издательство.
    Дело в том, что это не просто краеведение в привычном смысле, но заостренность публицистическая там сильная. Потому есть определенные сложности. Я довольно подробно исследовал почти 4 поколения династии - закончил о.Николаем Никологорским, зятем о. Василия Розова, который был женат на его дочери Татьяне. Следы Н. Н. обнаружил в конце 19 века в селе ... (название позабыл, но все это есть в книге), там же диаконом был и его сын, внук о. В.. След сына о. Василия тоже затерялся, он принял духовный сан. Но навскидку я не помню место, в котором он у меня потерялся в начале 20-го века. Вообще, династия Розовых - главный герой моего Розыска, там были захватывающие детективные истории, от которых не оторваться вообще... И вот - такая радость от вас!..
    Напишите мне на е-м: alexgrig55@mail.ru - надо бы встретиться. Если вы живете в Ярославле, я могу приехать куда скажете, а можете и вы приехать к нам на дачу - в ВАШИ родовые пределы. Или в Москву - что вам удобнее. Сейчас я в деревне, в Ломах. Как только публикация выйдет, я и на форуме размещу ссылку.
    В журнале будут фотографии - мне чудом удалось раздобыть в Яр. архиве изображение этого дивного храма. И это - не типовая деревенская архитектура, а настоящий СТОЛИЧНЫЙ шедевр позднего барокко. Под стать иконостасу Дионисия. У наших местных не сохранилось ни одной фотографии, и я уже было отчаялся, но Господь милостив! И вот теперь -  вы...

#15 Алексей Григоренко

Алексей Григоренко

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 16 сообщений

Отправлено 15 Июнь 2017 - 09:15

Борис Игоревич и другие ярославские знатоки, зашел на сайт Москвы - и вдруг увидел, что Розыск уже опубликован в июньском номере. Вот ссылка: http://moskvam.ru/pu...ation_1751.html, но в электронном виде пока открыть не могу, мб, не успели еще вывесить на сайте. Подождем несколько дней, а пока съезжу на Арбат и куплю пару № в аутентичном виде. В июле смотрите продолжение.

#16 Zummer

Zummer

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 995 сообщений

Отправлено 15 Июнь 2017 - 10:14

Уважаемый Алексей! Информация о свящ.Николае Николаевиче Никологорском (и фото) есть во 2-м томе "Все мы - Христовы". Также в моем личном архиве имеется его послужной список по состоянию на 1958 г.

#17 Алексей Григоренко

Алексей Григоренко

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 16 сообщений

Отправлено 15 Июнь 2017 - 15:42

Связался с редакцией: политика такова, что первые 2 месяца текст не выкладывается на сайте. Кому интересен мой материал - вот контакты:
    Адрес редакции: 119002, Москва, ул. Арбат, 20.
    Телефон (495) 691-71-10. Факс (495) 691-07-32.
    Электронная версия: www.moskvam.ru
    Э-почта: priem@moskvam.ru
    Стоимость номера - около 200 рублей.  Также можно заказать в магазине "Лабиринт", но там будет немного дороже.

#18 Елена Яр

Елена Яр

Ветеран

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 3 580 сообщений

Отправлено 17 Май 2019 - 11:29

ГАЯО Р-648-5-1649 Подворные карточки обследования крестьянских хозяйств... 1917 г

с. Гуменец
    л.178
    Шумилин Николай Алексадрович
    хозяин 51 г, священник
    сыновья: 20, 18, 16, 13. 9, 6 лет
    жена 42 г
    дочь 23 г, учительница
    дочь 21 г, учительница

1 лошадь, 2 коровы, подтелок, 2 теленка, 2 овцы, 4 ягненка

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо