Перейти к содержимому

Очередное заседание Ярославского историко-родословного общества состоится 20 января 2018 года в читальном зале Государственного архива Ярославской области. Формируется список желающих прийти на встречу.

Новости 30.12.2017:
  • 15 и 16 декабря 2017 г. в лектории Государственного Исторического музея состоялись XXIV Савёловские чтения. Тема – «Церковные источники по генеалогии и истории семей (к 100-летию восстановления Патриаршества в России)». Обсудить на Форуме >>>
  • 02.12.2017. В рамках проведения торжественных мероприятий, посвященных 100-летию архивной службы России, Государственный архив Ярославской области совместно с Ярославским художественным музеем провёл встречу, посвященную утраченным ярославским храмам >>>
  • 25.11.2017. 25 ноября в библиотеке им. И. З. Сурикова состоялось заседание Угличского родословно-краеведческого общества состоится >>>
  • 23.11.2017. 14 ноября 2017 года в возрасте 44 лет ушла из жизни ОКСАНА АЛЕКСАНДРОВНА ДРОБЫШЕВСКАЯ, член Ярославского историко-родословного общества >>>

• Авторизуйтесь для ответа в теме
    Сообщений в теме: 15

#1 marinaivchenko

marinaivchenko

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 27 сообщений

Отправлено 29 Декабрь 2016 - 09:04

Всем добрый день!

Мой прадедушка, Богданов Петр Алексеевич, родился в деревне Дитино Даниловского уезда Ярославской губернии 09.12.1908. Он был из крестьянского сословия. Моя прабабушка, Ржаницына Галина Николаевна, была родом из духовенства г. Вологды. У них очень красивая и сложная история любви: им было сложно вступить в брак из-за классового несоответствия, и для этого пришлось бежать в Днепропетровск. Прадедушка мой был военным, и вскоре они переехали в Ленинград, где и родились мой дедушка, Богданов Вадим Петрович (30.06.1937), и его братья - Богданов Вячеслав Петрович (09.04.1939) и Богданов Анатолий Петрович (08.05.1941). Вместе с прабабушкой они жили в блокадном Ленинграде, пока прадедушка был на фронте. Как только появилась возможность, дедушка с братьями отправился по Дороге Жизни в Вологду. Дед до сих пор плачет, вспоминая, как шедшая перед ними машина с детьми ушла под лед.

Когда дедушка вырос, он пошел по стопам отца и стал военным. Затем женился на бабушке, уроженке г. Борисоглебска Воронежской области Шевченко Светлане Васильевне. Одно время он служил в городе Капустином Яре Астраханской области. Там 04.12.1962 года родилась моя мама. Ну а затем они переехали в Ленинград. Богданов Вячеслав Петрович женился на Богдановой Нэлли и 05.12.1964 года у них родилась Богданова Татьяна Вячеславовна, и 10.08.1969 Богданова Светлана Вячеславовна. У Богдановой Татьяны Вячеславовны две дочери: Дуданова (Данилевич) Валерия (11.01.1991) и Данилевич Вероника. У Дудановой Валерии сын Ярослав и дочь Марьяна. У Богданова Анатолия Петровича и его жены, Павловой Галины (20.07.1947), дочь Богданова Елена Анатольевна (17.12.1968).

У Богданова Петра Алексеевича была сестра, Рябинина (Богданова) Марина Алексеевна. Насколько дедушка знает, она жила в городе Данилове. Она вышла замуж за Рябинина Александра, и у них трое детей: Рябинин Николай Александрович, Рябинин Михаил Александрович и Рябинина Анна Александровна. Я помню по рассказам дедушки, что дети впоследствии тоже переехали в Ленинград.

На фото - Богданова Галина Николаевна с сыновьями

Прикрепленный файл  Богданова Галина Николаевна с сыновьями.jpg   222,03К   0 Количество загрузок:

#2 marinaivchenko

marinaivchenko

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 27 сообщений

Отправлено 29 Декабрь 2016 - 09:06

Богданов Петр Алексеевич с сыном, Богдановым Вадимом Петровичем

Прикрепленный файл  Богданов Петр Алексеевич с сыном, Богдановым Вадимом Петровичем.jpg   31,04К   0 Количество загрузок:

Богданов Вячеслав Петрович, Богданов Анатолий Петрович, Богданов Вадим Петрович

Прикрепленный файл  Богданов Вячеслав Петрович, Богданов Анатолий Петрович, Богданов Вадим Петрович.jpg   19,25К   2 Количество загрузок:

Богданов Петр Алексеевич с мамой (он в левом верхнем, она в левом нижнем углу, ее имя-отчество я очень хочу узнать, но говорят, нет метрик прадеда) и другими родственниками из деревни Дитино

Прикрепленный файл  Богданов Петр Алексеевич с мамой и другими родственниками.jpg   156,89К   3 Количество загрузок:

Дедушка, Богданов Вадим Петрович, со своей бабушкой из деревни Дитино

Прикрепленный файл  Дедушка, Богданов Вадим Петрович, со своей бабушкой из деревни Дитино.jpg   88,33К   3 Количество загрузок:

#3 marinaivchenko

marinaivchenko

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 27 сообщений

Отправлено 29 Декабрь 2016 - 09:18

Семья Рябининых

Прикрепленный файл  Семья Рябининых.jpg   145,19К   0 Количество загрузок:

#4 ciandr

ciandr

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 2 280 сообщений

Отправлено 29 Декабрь 2016 - 19:24

Быть может, брат Петра Алексеевича? Местом жительства жены указана д. Дамно; быть может, все-таки Дитино?
    Фамилия Богданов
    Имя Михаил
    Отчество Алексеевич
    Дата рождения/Возраст __.__.1902
    Дата и место призыва Даниловский РВК, Ярославская обл., Даниловский р-н
    Последнее место службы 8 А 937 сп
    Воинское звание красноармеец
    Причина выбытия умер от ран
    Дата выбытия 12.08.1943
    Первичное место захоронения Ленинградская обл., Мгинский р-н, д. Дусьево, западнее, 2000-2500 м, лес, высоковольтная дорога, вправо между 3-4 столбами, не доходя ж/д будки, могила № 99
    Название источника информации ЦАМО
    Номер фонда источника информации 58
    Номер описи источника информации 18001
    Номер дела источника информации 824
    https://www.obd-memorial.ru/...

Быть может, брат Ржаницыной Галины Николаевны?
    Фамилия Ржаницин
    Имя Борис
    Отчество Николаевич
    Дата рождения/Возраст __.__.1917
    Место рождения г. Вологда
    Дата и место призыва 09.01.1944, Железнодорожный РВК, Коми АССР, Железнодорожный р-н
    Последнее место службы 372 сд
    Воинское звание мл. сержант
    Причина выбытия убит
    Дата выбытия 26.03.1945
    Первичное место захоронения Польша, Гданьское воев., пов. Гданьский, г. Ора, восточнее, 1 км, у ж/д моста
    Номер описи источника информации 18003
    Номер дела источника информации 701
    Мать Ржаницина Елена Петровна г.Вологда, ул.Воровского, д.11, кв.1

А Рябининых в С.Петербурге нашли? Если нет, то стоит попробовать. Для этого надо знать, хотя бы примерно, возраст Николая и Михаила.

#5 marinaivchenko

marinaivchenko

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 27 сообщений

Отправлено 30 Декабрь 2016 - 00:34

Добрый день.

Цитата

А Рябининых в С.Петербурге нашли?  

Рябининых не нашла, но очень хотелось бы.

Цитата

Фамилия Ржаницин
    Имя Борис
    Отчество Николаевич
    Дата рождения/Возраст __.__.1917
    ...

Да, это прабабушкин родной брат, я уже нашла о нем сведения.

Цитата

Фамилия Богданов
    Имя Михаил
    Отчество Алексеевич
    ...

Пока под вопросом. Дед плохо помнит родню.
    Но спасибо за информацию! :smile-24:

#6 vectora

vectora

Ветеран

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 258 сообщений

Отправлено 30 Декабрь 2016 - 12:01

Здравствуйте, Марина!
    Сообщаю, что деревня Дитино водила в приход села Гужово Даниловского уезда. Для справок смотри "Краткие сведения о монастырях и церквах Ярославской епархии" за 1908 год, стр. 255. Справочник можно скачать здесь https://cloud.mail.ru/...

#7 marinaivchenko

marinaivchenko

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 27 сообщений

Отправлено 30 Декабрь 2016 - 21:16

Спасибо большое)

-----
    02.01.2016  
    Марина, сейчас создана тема о селе Гужово с окрестными деревнями, посмотрите. Ваше сообщение - в ней.
    Там исследуем населённые пункты, здесь - Ваши фамилии.
    С уважением, модераторы

#8 marinaivchenko

marinaivchenko

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 27 сообщений

Отправлено 26 Январь 2017 - 21:06

Просмотр сообщенияciandr (29 Декабрь 2016 - 19:24) писал:

Быть может, брат Петра Алексеевича? Местом жительства жены указана д. Дамно; быть может, все-таки Дитино?
    Фамилия Богданов
    Имя Михаил
    Отчество Алексеевич
    Дата и место призыва Даниловский РВК, Ярославская обл., Даниловский р-н
    Последнее место службы 8 А 937 сп
    Воинское звание красноармеец
    Причина выбытия умер от ран
    Дата выбытия 12.08.1943
    Первичное место захоронения Ленинградская обл., Мгинский р-н, д. Дусьево, западнее, 2000-2500 м, лес, высоковольтная дорога, вправо между 3-4 столбами, не доходя ж/д будки, могила № 99
    Номер описи источника информации 18001
    Номер дела источника информации 824

Добрый день, дорогие форумчане.
    Да, это наш родственник. Я нашла родственников в Ярославле, сегодня только с ними разговаривала. Напишу, как переварю информацию. Они не знали, где он похоронен. Сама его дочь не сможет приехать, так как уже старенькая... А мне бы хотелось его похоронить по-человечески. Не дело, что человек лежит просто под номером. Неправильно это. Душа должна обрести мир и покой. Может, кто-то сможет подсказать, какие документы нужны для перезахоронения? Заранее спасибо)

#9 marinaivchenko

marinaivchenko

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 27 сообщений

Отправлено 30 Январь 2017 - 22:16

Спасибо большое Тропкину Дмитрию Николаевичу, который поднял документы и нашел телефон двоюродной сестры моего дедушки, Сковорцовой Людмилы Борисовны.

Начну повествование о том, что узнала.

У моих Богдановых было принято называть старшего сына в честь своего отца: Михаил и Алексей. Соответственно, отца моего прадедушки звали Богданов Алексей Михайлович. У него была жена, Богданова Прасковья (фото ее с моим дедом я выкладывала выше, отчество пока не знаю). У них было трое детей: Богданов Михаил Алексеевич 1902 - 1904 года рождения (данные по ОБД и документам госпиталя разнятся, направила запрос в архив), Богданов Петр Алексеевич 1908 года рождения и Богданова (Рябинина) Марина Алексеевна(год рождения пока не знаю). У Богданова Михаила Алексеевича была жена, Богданова Анна Филипповна. У них было пятеро детей: Богданов Алексей Михайлович (его дети: Богданов Виктор Алексеевич, Богданов Михаил Алексеевич, Богданова Ольга Алексеевна, Богданова Надежда Алексеевна, Богданова (по мужу Орлова) Вера Алексеевна (живет в Санкт-Петербурге)), Богданов Константин Михайлович (умер маленьким, в блокаду, от брюшного тифа), Богданов Владимир Михайлович (также умер маленьким в блокаду от тифа), Богданова Лидия Михайловна (1931 - 2006), Богданова Нина Михайловна (1941 года рождения, жива).

#10 marinaivchenko

marinaivchenko

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 27 сообщений

Отправлено 30 Январь 2017 - 22:36

У Богдановой Лидии Михайловны, по мужу Скворцовой, с ее мужем, Скворцовым Борисом, было восемь детей. Мне пока известны имена четверых: Скворцова Людмила Борисовна, Скворцова Валентина Борисовна, Скворцов Вячеслав Борисович, Скворцов Сергей Борисович. Людмила Борисовна помнит, как ее мама рассказывала, что она нянчилась в годы блокады с моим дедушкой и его средним братом. На тот момент ей уже было 11 лет. Помнит, как их вывозили по дороге жизни. Деда и его брата отправили в Вологду, а их с сестрой и братом - в Ярославскую область. У Скворцовой Людмилы Борисовны сын Евгений и сын Владимир (дети Алена и Михаил). У Скворцовой Валентины Борисовны дочь Анна (у нее дочь Анастасия), дочь Наталья (дети Кристина и София). У Скворцова Сергея Борисовича сын Александр и внук Антон.

#11 marinaivchenko

marinaivchenko

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 27 сообщений

Отправлено 30 Январь 2017 - 22:38

У Богдановой Нины Михайловны (по мужу Смирновой) с ее мужем Смирновым Анатолием сын, Смирнов Михаил Анатольевич (у него близнецы Ксения и София), и дочь, Флягина Анна Анатольевна (сын Флягин Сергей).

#12 marinaivchenko

marinaivchenko

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 27 сообщений

Отправлено 30 Январь 2017 - 23:02

Но то, что сделали с кладбищем, где похоронен Богданов Михаил Алексеевич, я считаю вопиющей несправедливостью. Вот здесь можно найти информацию о нем: http://poxoronka.ru/...vo?limitstart=0

Разговаривала сегодня с членом Межрегиональной Общественной организации ленинградских ветеранов войны и военной службы - однополчан, Кунтаревым Дмитрием Владимировичем. Дело в том, что в оф. источниках пишут, что тела с кладбища перезахоронены под мемориалом в Эхново. Это не так. Дмитрий Владимирович занимался этим кладбищем и рассказал, что там нет характерных ям, которые бы свидетельствовали о том, что тела выкопали. Кладбище просто подровняли с землей бульдозером, убрали с него опознавательные столбы, оставив лишь один указатель, и сделали вид, что захоронили останки там, где стоит мемориал (где еще, между прочим, написана ошибка в отчестве Михаила Алексеевича). Вот так мы храним память, дорогие форумчане... Горько, очень-очень горько...

На днях я буду звонить в военкомат и узнавать, что нужно для того, чтобы исправить отчество. Весной я поеду в Дусьево и сама лично буду смотреть, как обстоят дела. Я сделаю все, что угодно, чтобы кладбище признали официальным. Я не позволю никому издеваться над его памятью и памятью всех, кто там лежит.

Прилагаю сведения с кладбища, а также скрин ошибки в записях мемориала.

Прикрепленный файл  Богданов М.А. (1).jpg   45,57К   0 Количество загрузок:
    Прикрепленный файл  Богданов М.А. (2).jpg   4,75К   0 Количество загрузок:

#13 Marina S

Marina S

Ветеран

• Пользователи_
    • PipPipPipPipPip
    • 10 416 сообщений

Отправлено 01 Апрель 2017 - 12:51

Ярославские Губернские Ведомости. 1909 г.

№ 88.
    В списке лиц, имеющих право участия в выборе гласных Даниловской Городской Думы на четырехлетие 1910 - 1913 года.
    6. Богданов Авдей Флегонтович, крестьянин. Стоимость недвижимого имущества  1500 руб.

#14 marinaivchenko

marinaivchenko

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 27 сообщений

Отправлено 01 Апрель 2017 - 13:24

Спасибо большое) Непонятно пока, наш родственник или нет. А где можно почитать документ?

#15 Marina S

Marina S

Ветеран

• Пользователи_
    • PipPipPipPipPip
    • 10 416 сообщений

Отправлено 01 Апрель 2017 - 20:37

Можно скачать ЯГВ на сайте Государственного архива Ярославской области. Я скачивала там.

Прикрепленный файл  Богданов Авдей Флегонтович.jpg   146,46К   1 Количество загрузок:

#16 marinaivchenko

marinaivchenko

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 27 сообщений

Отправлено 02 Апрель 2017 - 10:18

спасибо)

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
    Яндекс цитирования