Перейти к содержимому

Заседание Ярославского историко-родословного общества состоится 17 ноября 2018 года в читальном зале Государственного архива Ярославской области. Начало заседания в 10:00. Формируется список гостей >>>

Новости:
  • 30.06.2018. В Мышкине в Тютчевском доме состоялась VIII Встреча потомков старинных Мышкинских фамилий на земле предков «Мышкинское землячество». Обсудить на Форуме >>>
  • 25.01.2018. Ярославский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник отмечает свой день рождения — 153-й со дня основания. Гостей в этот знаменательный день будут принимать бесплатно. Программа встречи >>>
  • 21.01.2018. Всех членов Общества и участников Форума поздравляем с семнадцатилетием Ярославского историко-родословного общества! Обсудить на Форуме >>>

• Комаровские (купцы, мещане; гг. Р.-Борисоглебск, СПб)

Комаровский купцы мещане С.-Петербург Р.-Борисоглебск с.-петербургские купцы с.-петербургские мещане Воробьёв

• Авторизуйтесь для ответа в теме
    Сообщений в теме: 11

#1 Алексей Александрович Тимофеев

Алексей Александрович Тимофеев

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 10 сообщений

Отправлено 15 Декабрь 2016 - 14:31

Добрый день.
    Пытаюсь разыскать информацию о Комаровском Иване Федоровиче (мой прапрапрадед), по записям адресных книг Санкт-Петербурга за 1895г - временный купец.
    Его сын Комаровский Лука Иванович (мой прапрадед) по записям адресных книг Санкт-Петербурга за 1894г - мещанин.
    У Луки Ивановича было семеро детей (с кем венчался, можно "поднять"), один из них - Комаровский Федор Лукич (1900-1901г.р.) женат на Комаровской (Воробьевой) Елене Ефимовне (1904-1905г.р.), их сын Комаровский Николай Федорович (1925г.р.) - мой дед.  
    Род занятий семьи известен приблизительно - это торговля зерном, овсом, сеном, лабазы; возможно, также коневодство.
    Нашей семье известно, что в городе Тутаеве у наших родных был двухэтажный дом (фотографии дома есть в семейном архиве). Позже, после революции, там была организована больница или богадельня.

Итак, самый важный вопрос: помогите найти какие-либо упоминания о нашей семье, неизвестных нам родственниках, сословии и т.д. Буду признателен за любую информацию.
    Спасибо.

PS. Если необходима будет дополнительная информация, сообщите. "Подниму" семейный архив.

#2 ANKa10

ANKa10

Совет ЯрИРО

• Члены ЯрИРО
    • PipPipPipPipPip
    • 1 345 сообщений

Отправлено 15 Декабрь 2016 - 15:05

Цитата

...В городе Тутаеве у наших родных был двухэтажный дом (фотографии дома есть в семейном архиве). Позже, после революции, там была организована больница или богадельня.

Алексей Александрович, а вы фото дома в Тутаеве опубликуйте на форуме. Возможно, что его опознают знатоки.

#3 Алексей Александрович Тимофеев

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 10 сообщений

Отправлено 15 Декабрь 2016 - 17:21

Опубликую после выходных.

#4 Селицкий Дмитрий Антонович

Селицкий Дмитрий Антонович

Член ЯрИРО

• Члены ЯрИРО
    • PipPipPipPipPip
    • 405 сообщений

Отправлено 15 Декабрь 2016 - 18:19

Книга Кошелев С.С. Романов-Борисоглебск. Дома и усадьбы. М.: Романовский посад, 2011. - 144 с.:илл.
    Стр 94. Ул. Толбухина. Дом № 144. 2-я пол. XIX века. Дом каменный двухэтажный со светёлкой. Во дворе много хозяйственных построек. Это бывшая усадьба Комаровых (Комаровских).

#5 Алексей Александрович Тимофеев

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 10 сообщений

Отправлено 16 Декабрь 2016 - 09:59

Дмитрий Антонович, спасибо. Если не затруднит, не могли бы Вы уточнить: а с какого времени предки сменили фамилию?
    Также хотелось бы понять, куда и к кому в городе можно обратиться и поискать более подробную информацию

#6 Селицкий Дмитрий Антонович

Член ЯрИРО

• Члены ЯрИРО
    • PipPipPipPipPip
    • 405 сообщений

Отправлено 16 Декабрь 2016 - 17:59

Уважаемый Алексей Александрович! Я думаю, что смены фамилии не было. Если внимательно почитаете темы по купечеству Романов-Борисоглебска, например, "Круговихины", то в разные периоды их фамилия звучала - Круговы, Круговые, Круговихины.
    Дегтярёвы - Дехтеревы, Дектярёвы.
    Надеждины - как Надёжины, Надежины.
    Апаховы - как Опаховы.
    Рассоловы - как Разсоловы, Расоловы.
    Я полагаю, что в то время чёткого буквенного написания фамилии не придерживались. Кстати, купцы Гурьевские и Гурьевы - одно и то же.
    Есть догадка, что если фамилия кончается на "ий", то это выходцы из крестьян и основу их фамилии составляет название деревни. Видимо, в окрестностях была деревня Комарово.
    По вашей фамилии никто из краеведов вам не поможет, поэтому обращайтесь в ГАЯО.

#7 Алексей Александрович Тимофеев

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 10 сообщений

Отправлено 16 Декабрь 2016 - 19:42

Дмитрий Антонович, благодарю за разъяснения. Если кого-то из краеведов заинтересует информация, могу поделиться. Постараюсь выложить некоторые старинные фотографии.
    Также хочу попросить Вас посоветовать, к кому можно обратиться по вопросу приобретения книги Кошелева С.С., так как в СПб этой книги нет.

#8 Darya V

Darya V

Модератор. Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 23 055 сообщений

Отправлено 16 Декабрь 2016 - 22:14

Цитата

...по вопросу приобретения книги Кошелева С.С.

Алексей Александрович, например, здесь продаётся - http://www.hamlet.ru/...

#9 Алексей Александрович Тимофеев

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 10 сообщений

Отправлено 17 Декабрь 2016 - 08:24

Darya V, спасибо, попробую заказать, однако сайт не внушает доверия, был печальный опыт с ними... может, что-то изменилось.

#10 Селицкий Дмитрий Антонович

Член ЯрИРО

• Члены ЯрИРО
    • PipPipPipPipPip
    • 405 сообщений

Отправлено 20 Декабрь 2016 - 11:51

Список лиц, имеющих право участвовать в выборах гласных Романово-Борисоглебской городской думы на 4-х летие 1914-1917 г.г.
    Архив библиотеки им. Слепушкина г. Тутаева.
    № 85  Комаровская Марья Амосовна, мещ. стоимость недвижимого имущества - 400, в графе "содержание в пределах города торгово-промышленных предприятий" записи нет.

#11 Алексей Александрович Тимофеев

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 10 сообщений

Отправлено 28 Декабрь 2016 - 10:54

Дмитрий Антонович, добрый день.
    Благодарю за информацию. Комаровская Мария Амосовна была женой Комаровского Ивана Федоровича.
    Уважаемые форумчане, обещал выложить фотографии дома, пока не нашел в оцифрованном варианте. Имеющийся оригинал требует цифровой обработки.

Сообщение отредактировал Алексей Александрович Тимофеев: 28 Декабрь 2016 - 12:19

#12 Алексей Александрович Тимофеев

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 10 сообщений

Отправлено 06 Февраль 2017 - 10:27

Добрый день.

Вот так в 19 веке выглядела усадьба и улица Толбухина. Дом № 144.

Прикрепленный файл  1908~ Дом Комаровских в Романово-Борисоглебске (Тутаеве).jpg   391,68К   8 Количество загрузок:

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
    Яндекс цитирования