Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 10

#1 Костров

Костров

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 206 сообщений

Отправлено 17 марта 2010 - 15:25

Парфеновы - крестьяне Чухломского и Солигаличского уездов Костромской губернии.

* * *
Из книги О.В.Смуровой "Между городом и деревней":
"Д.Л. Парфёнов, уроженец с.Спас-Серапиха Чухломского уезда Костромской губернии, известный питерский колбасник, вносил вклады во все церкви Чухломского уезда, а в селе, где родился, построил каменную церковь, приют с ремесленными классами и богадельню... До 1918 года воспитанников приюта содержали на средства попечителей - братьев Парфёновых. ...За благотворительность в столице и на родине Д.Л. Парфёнов был награждён (кавалер орденов Св. Святослава, Св. Анны, Св. Владимира). В 1914 году он стал действительным статским советником".

Возможно, информация кому-то пригодится.

#2 Екатерина

Екатерина

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 78 сообщений

Отправлено 13 октября 2010 - 13:23

В Справочной книге по купцам 1-й и 2-й гильдии СПб 1867 г, в разделе "Крестьяне, торгующие по свидетельствам 1-й и 2-й гильдии", встречается:
Парфенов Семен Андреевич, 62 л. Госуд. крест. Костром. губ. Чухлом. уезда. Жит. Спас. ч. в д. Яковлевых по Мучн. пер. № 5. Содерж. 2 колбас. лав. в том же д. и Лит. ч. по Гагарин. ул. в д. Смирновой № 20.

#3 Ирина Журина

Ирина Журина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 30 сообщений

Отправлено 18 июня 2016 - 01:49

Бабушка мужа рассказывала про Парфена Парфеновича Парфенова - держателя лавки на Невском, он из Чухломского района был.

Фотография одна и та же. Справа Парфенова Евдокия Дмитриевна и Парфенов Михаил Парфенович (о/с Повалихино, д.Архарово) - прадедушка и прабабушка моего мужа. Кто рядом - остается только догадываться, По одежде - тоже отличаются. Фотография выполнена в Чухломе Июдиным Д.П., ул.Кологривская, д.9.

Изображение Изображение

-----
Сообщения №№ 1-3 перенесены сюда 01.12.2017 из темы "Невостребованное".
Фото Ирины скопировано в это сообщение из темы "Неизвестные: Костромская губ./обл.".
Будет пока общая "тема-копилка" информации по фамилии.
С уважением, модераторы

#4 aleks-f

aleks-f

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 14 декабря 2016 - 21:02

Добрый день!
Впервые на форуме...
Разыскиваю корни своих родственников Парфеновых, проживавших в 18-м и 19 веках в селе Савелово Мирохановской волости, а также Парфеновых из села Рогачево Тормановской волости. Буду благодарен за любую информацию. Помню рассказы своей бабушки Парфеновой А.А., которая была родом из Солигаличского уезда.
Теперь занимаюсь поисками в архивах СПб и Костромы, на сайтах ПК, в справочных книгах. В семье перемешалось очень и очень многое: крестьянство в Костромской губ, исход в СПб, купечество, строительство храмов и богаделен, почетные звания, революция, гражданская война, эмиграция, проживание в Ленинграде, осуждение, блокада и война и пр. и пр.
Очень надеюсь на помощь...

#5 aleks-f

aleks-f

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 01 января 2017 - 14:23

Прежде всего с Новым Годом и предстоящим Рождеством!
Я направлял несколько запросов в Гос. архив Костромской области, включая запрос на генеалогические исследования, оттолкнувшись от Парфенова Д.Л., действительного статского советника, купца 2 гильдии, большого мецената, проживавшего в СПб, выходца из Костромской губ. Чухломского уезда, и отдельных воспоминаний уже ушедшей моей бабушки Парфеновой А.А., также уроженки Костромской губ., Чухломского/Солигалического уезда. По информации архива выяснилось, что род идет от Луки (род ок. 1747), все проживали в дер. Савелово, которая относилась к Троицкому храму Мирохановской волости.
В то же время по информации того же архива мои прапрадед и прабабка проживали в дер. Рогачево, которая относилась к Рождество-Богородицкой церкви с. Торманово Солигаличского уезда, у которых в 1882 родился мой прадед.
Моя задача - выяснить родителей прапрадеда и связь с савеловскими Парфеновыми, так как по информации архива на начало 19в. Парфеновы Чухломского/Солигаличского уезда - это Парфеновы только из д. Савелово.
В случае заинтересованности готов к дополнительным пояснениям.
С уважением,
Александр

#6 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 198 сообщений

Отправлено 01 января 2017 - 18:40

Фотография Парфеновых, проживавших в д.Архарово (Чухломской уезд), из архива Ирины Журиной
http://www.rusalbom.ru/...

#7 aleks-f

aleks-f

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 03 января 2017 - 14:50

Всем добрый день!

Андрей Владимирович, благодарю Вас за направленную ссылку. Направил запрос владельцу фото.

Может быть, кто-нибудь подскажет, как получить информацию о Парфеновых, проживавших в Савелово и Рогачево в начале-середине 19 в. из ревизских сказок и метрических записей Троицкого храма Мирохановской волости, к которому относилось село Савелово, и Рождество-Богородицкой церкви с. Торманово Солигаличского уезда, к которой относилась дер. Рогачево?

С уважением,
Александр Викторович

#8 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 07 января 2017 - 11:59

Александр Викторович, здравствуйте.

Цитата

Может быть, кто-нибудь подскажет, как получить информацию о Парфеновых, проживавших в Савелово и Рогачево в начале-середине 19 в. из ревизских сказок и метрических записей...

Обратиться в Гос. архив Костромской области.

#9 aleks-f

aleks-f

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 07 января 2017 - 18:54

Добрый день!
Дело в том, что я уже обращался в архив на предмет генеалогического исследования и с отдельными запросами.
Касательно Парфеновых из Рогачево ответ включал выписку о рождении в 1882 году моего прадеда с указанием его родителей. Далее информации нет.
В целом, как и многие другие, семья костромских Парфеновых - большая, с интересными, порой трагическими судьбами...
Поэтому надеюсь на активность участников форума.
С уважением, Александр Викторович

#10 ОксанаТ.

ОксанаТ.

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 08 января 2024 - 23:09

Просмотр сообщенияИрина Журина (18 июня 2016 - 01:49) писал:

Бабушка мужа рассказывала про Парфена Парфеновича Парфенова - держателя лавки на Невском, он из Чухломского района был.

Фотография одна и та же. Справа Парфенова Евдокия Дмитриевна и Парфенов Михаил Парфенович (о/с Повалихино, д.Архарово) - прадедушка и прабабушка моего мужа. Кто рядом - остается только догадываться, По одежде - тоже отличаются. Фотография выполнена в Чухломе Июдиным Д.П., ул.Кологривская, д.9.

Изображение Изображение

-----
Сообщения №№ 1-3 перенесены сюда 01.12.2017 из темы "Невостребованное".
Фото Ирины скопировано в это сообщение из темы "Неизвестные: Костромская губ./обл.".
Будет пока общая "тема-копилка" информации по фамилии.
С уважением, модераторы

Среди моих родственников есть Парфенов Михаил Парфенович, 21.11.1871г. и его вторая жена Евдокия Дмитриевна, 1889г.р. (вышла замуж в 19 лет).  Но он по метрической книге из д.Демидково, она - из д.Шульгина Чухломского уезда Мирохановской волости Костромской губернии.  Д.Архарово находилась рядом с д.Шульгина.

#11 aleks-f

aleks-f

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 08 февраля 2024 - 21:17

=Уважаемые коллеги....
Всех благодарю за участие и за направление комментариев по заявленной теме. От себя хочу сказать, что и в дальнейшем буду очень рад новостям и новой информации от всех, кто таковыми владеет.
В добавление хочется отметить, что в 2016 году в одном из центральных районов СПб появилась улица Парфеновская, названная так в честь костромского клана Парфеновых, также в 2017 в издательстве Политехнического университета СПб вышло первое издание книги  "Парфеновы - петербургские купцы и благотворители. История рода".




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования