Перейти к содержимому

Заседание Ярославского историко-родословного общества состоится 15 декабря 2018 года. Точные место и время будут обозначены ближе к событию >>>

Новости:
  • 19.11.2018. 11 ноября 2018 года в возрасте 84 лет ушла из жизни давний член Ярославского историко-родословного общества МАРГАРИТА БОРИСОВНА ШПАКУНОВА. И вновь мы узнаём так поздно... Говорю мы, т.к. почему-то на последнем заседании об этом не было сказано ни слова... Обсудить на Форуме >>>

• Колесовы (крестьяне; д. Красная Гора, приход с. Георгиевское в Плоховщине, Пошехонский у.)

Колесов крестьяне крестьяне Пошехонского уезда Пошехонский уезд Красная Гора Кладово Яковлевское Давыдковская волость Георгиевское в Плоховщине

• Авторизуйтесь для ответа в теме
    Сообщений в теме: 9

#1 Колесов Игорь Анатольевич

Колесов Игорь Анатольевич

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 110 сообщений

Отправлено 06 Декабрь 2016 - 00:31

Всем доброго здоровья!
    Открываю новую тему с надеждой на то, что кто-нибудь поможет мне в сборе данных про мой Род Колесовых.
    Начал заниматься сбором данных для своей родословной около 3 лет назад. Потом был перерыв. Сейчас продолжил. Благо появился АИС Архив. В настоящее время осваиваю. Сегодня получил допуск к архивным документам. И вот что вырисовывается.
    Мой дед Колесов Александр Иванович 1912 г.р. родился в дер. Красная гора Давыдковской волости Пошехонского уезда. Я-то рассчитывал на то, что обнаружу данные о своих Предках в переписи 1897 года. Однако в дер. Красная гора на тот момент Колесовых не было. По всей видимости, переехали откуда-то в период с 1897 по 1912 год.
    Также у меня есть информация, что мой Прадед Колесов Иван Алексеевич, около 1876 г.р., умер в 1927 году в гор. Пошехонье. (Данные Пошехонского ЗАГС.) Сообщила о смерти некая Рачинская Парасковья Федоровна, прож. гор. Пошехонье, ул. Троицкий ручей, д. 14. Сейчас просматриваю данные по переписи населения 1897 года по городу Пошехонье. Очень сложно в плане того, что улицы идут не по порядку и нумерация домов, видимо, была одна по всему городу, поэтому сложно сказать, какой это был дом в то время.
    Прошу откликнуться тех, кто может помочь хоть каким-то советом, и тех, кто обладает какой-нибудь информацией касаемо моих Предков.

Прикрепленный файл  Род Колесовых.png   452,08К   23 Количество загрузок:

Сообщение отредактировал Колесов Игорь Анатольевич: 06 Декабрь 2016 - 08:49

#2 RagozinV

RagozinV

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 2 443 сообщений

Отправлено 07 Декабрь 2016 - 14:53

Материалы из Интернет-портала архивной службы Ярославской области.

ГКУ ЯО ГАЯО. Ф.347. Оп.2. Д.1534.
    Дело о покушении на убийство крестьянина Пошехонского уезда Давыдковской области деревни Красной Горы Василия Алексеева Колесова
    Даты документов: 1914 гг.

ГКУ ЯО ГАЯО. Ф.Р-64. Оп.2 т.1. Д.1362.
    Дело по обвинению крестьянина дер.Жарково Пошехоно-Володарского уезда Александра Ивановича Колесова и других в убийстве крестьянина дер.Вельяминово Василия Тимофеевича Чуркина
    Даты документов: 1926–1927 гг.

#3 Колесов Игорь Анатольевич

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 110 сообщений

Отправлено 07 Декабрь 2016 - 20:06

Благодарю за помощь, Валерий! Василий Алексеевич Колесов - родной брат моего прадеда Колесова Ивана Алексеевича. В Пошехонском ЗАГСе про Василия Алексеевича только нашел сведения, что в сентябре 1925 года сообщил о смерти своей 4-хнедельной дочери Александры Васильевны. Больше про него ничего мне было не известно. И тут такой документ интересный. А эти дела, я так понимаю, не оцифрованы?

#4 RagozinV

RagozinV

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 2 443 сообщений

Отправлено 09 Декабрь 2016 - 16:58

Деревня Красная гора на карте Менде – NOE-1.1.

ГКУ ЯО ГАЯО. Фонд № 967. Опись № 1 т.1. Дело № 1956.
    О продаже д. Юрина Д.А.Смирновым кр-ке Бежецкого у. Сулежской в. д. Борискова В.И.Колесовой права на 4 дес. земли
    Даты документов: 1913 г.
    (Деревня Юрина на карте Менде – NOD-2.6.)

ГКУ ЯО ГАЯО. Фонд № 967. Опись № 1 т.1. Дело № 1650.
    О продаже кр. кр. д. Скрылева Колесовыми кр. Бежецкого у. Скорыневской в. д. Высокова А.Матвееву права на 10 десятин земли
    Даты документов: 1912 г.
    (Дерення Скрылева на карте Менде – NEW-1.1).

Все эти деревни находятся не так уж и далеко друг от друга.

#5 Колесов Игорь Анатольевич

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 110 сообщений

Отправлено 11 Февраль 2017 - 09:33

Всем здравия!

Изучил

Просмотр сообщенияRagozinV (07 Декабрь 2016 - 14:53) писал:

(родной брат моего прадеда Колесова Ивана Алексеевича).

Обнаружил много интересных фактов.

1. Покушался на жизнь моего Предка его двоюродный брат Рогозин Василий Андреевич (его отец - Рогозин Андрей Анфимович).
    Прикрепленный файл  IMG_20170209_120652_1.jpg   174,91К   2 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_20170209_120723_1.jpg   151,77К   1 Количество загрузок:

2. Колесов Василий Андревич был портным, согласно показании Ксении Матвеевны Голубевой
    Прикрепленный файл  IMG_20170209_120925_1.jpg   213,31К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_20170209_120945_1.jpg   221,01К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_20170209_120954_1.jpg   213,68К   0 Количество загрузок:

Проанализировав изученное сейчас и ранее, пришел к выводу, что, возможно, мои предки носили ранее другую фамилию, а именно Рогозины.

Вот данные переписи 1897 года из темы о деревне Красная Гора:

Просмотр сообщенияRagozinV (13 Июль 2015 - 20:44) писал:

Государственный архив Ярославской области (ГАЯО)

ПЕРВАЯ  ВСЕОБЩАЯ  ПЕРЕПИСЬ

населения Российской Империи,
    на основании ВЫСОЧАЙШЕ УТВЕРЖДЕННАГО ПОЛОЖЕНИЯ 5 июня 1895 года

ПЕРЕПИСНОЙ  ЛИСТ
    ФОРМА  А

...
    Фонд № 642. Опись № 3. Дело № 453.

Лист 362.
    Губерния: Ярославская.  Уезд: Пошехонский
    Волость: Давыдковская.  Сельское общество: №9.
    Село, деревня или другое поселение на землях сельскаго общества: деревня Красная Гора
    Имя, отчество и фамилия хозяина двора: Матрена Кирьянова Рогозина
    Хозяин живёт в собственном-ли дворе: Да

Лист 363.
    1. Рогозина Марья Кирьянова, хозяйка, 52 года, вдова, крестьянка из владельческих, родилась: Ярослав. г., Пошехонскаго у., неграмотная, земледелица хозяйка.
    2. Рогозин Иван Алексеев, сын, 19 лет, холостой, грамотный, обучался дома, земледелец при матери.
    3. Рогозин Василий Алексеев, сын, 12 лет, грамотный, обучался в школе грамоте, портной ученик.

Все сходится: и возраст, и имя-отчество братьев, и ремесло Василия, и то, что они двоюродные братья Рогозиным.
    Для меня только остается вопросом, почему они сменили фамилию.

#6 RagozinV

RagozinV

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 2 443 сообщений

Отправлено 12 Февраль 2017 - 17:38

Здравствуйте, Игорь Анатольевич!
    Да, очень интересная тема - смена фамилии! Ведь целая семья меняет, а не один человек. Много раз уже встречал в текстах фразу "он же такой-то". Хоть бы раз в первоисточниках прочитать о причине такой смены.
    В моей деревне Бабушево тоже проживали и Рогозины, и Колесовы. В исповедных росписях 1978 - 1892 годов написано, что Колесовы - безземельные крестьяне, а в метрических книгах, начиная с 1901 года, про Рогозиных писали просто - крестьяне. Значит, они были владельческими крестьянами. Причём, очень похоже, что одна семья заменила другую (где-то около 1900 года). В метрических книгах лишь в 1907 году в сельце Ивановском есть запись о крестьянской девице Елисавете Петровой Колесовой.
    В общем, искать ещё и искать.
    С уважением, Валерий.

#7 Darya V

Darya V

Модератор. Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 23 058 сообщений

Отправлено 12 Февраль 2017 - 17:45

Просмотр сообщенияКолесов Игорь Анатольевич (11 Февраль 2017 - 09:33) писал:

Проанализировав изученное сейчас и ранее, пришел к выводу, что, возможно, мои предки носили ранее другую фамилию, а именно Рогозины...
    Для меня только остается вопросом, почему они сменили фамилию.

Просмотр сообщенияRagozinV (12 Февраль 2017 - 17:38) писал:

Да, очень интересная тема - смена фамилии! Ведь целая семья меняет, а не один человек. Много раз уже встречал в текстах фразу "он же такой-то". Хоть бы раз в первоисточниках прочитать о причине такой смены.

Игорь и Валерий, об этом же масса информации в Сети. И очень много на нашем форуме, с разнообразными примерами из наших родословных.
    Нет ничего удивительного в смене фамилии. Особенно у крестьян - нередкое дело.

Прочтите темы нашего форума (да-да, желательно все три): Созданы в 2008, 2010 и 2015 годах.

Хотела что-то из них скопировать, но нет смысла в больших цитатах, всё увидите там (в том числе ссылки на публикации по теме).

С уважением.

#8 RagozinV

RagozinV

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 2 443 сообщений

Отправлено 12 Февраль 2017 - 18:16

Вот спасибо, Дарья! Очень вовремя напомнили про тему «Фамилии: причины смены», в сообщении 15 которой говорится:

Просмотр сообщенияМальцева Н.Ю. (14 Июль 2010 - 18:03) писал:

У нас в селе Вятское говорили, что старообрядцы, когда переходили в новообрядчество, меняли фамилию.

Вятское – центр старообрядчества Ярославской губернии!

С уважением, Валерий.

#9 Михаил Колесов

Михаил Колесов

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 5 сообщений

Отправлено 23 Август 2017 - 15:33

Просмотр сообщенияКолесов Игорь Анатольевич (06 Декабрь 2016 - 00:31) писал:

Всем доброго здоровья!
    Открываю новую тему с надеждой на то, что кто-нибудь поможет мне в сборе данных про мой Род Колесовых.
    Начал заниматься сбором данных для своей родословной около 3 лет назад. Потом был перерыв. Сейчас продолжил. Благо появился АИС Архив. В настоящее время осваиваю. Сегодня получил допуск к архивным документам. И вот что вырисовывается.
    Мой дед Колесов Александр Иванович 1912 г.р. родился в дер. Красная гора Давыдковской волости Пошехонского уезда. Я-то рассчитывал на то, что обнаружу данные о своих Предках в переписи 1897 года. Однако в дер. Красная гора на тот момент Колесовых не было. По всей видимости, переехали откуда-то в период с 1897 по 1912 год.
    Также у меня есть информация, что мой Прадед Колесов Иван Алексеевич, около 1876 г.р., умер в 1927 году в гор. Пошехонье. (Данные Пошехонского ЗАГС.) Сообщила о смерти некая Рачинская Парасковья Федоровна, прож. гор. Пошехонье, ул. Троицкий ручей, д. 14. Сейчас просматриваю данные по переписи населения 1897 года по городу Пошехонье. Очень сложно в плане того, что улицы идут не по порядку и нумерация домов, видимо, была одна по всему городу, поэтому сложно сказать, какой это был дом в то время.
    Прошу откликнуться тех, кто может помочь хоть каким-то советом, и тех, кто обладает какой-нибудь информацией касаемо моих Предков.

Изображение

Здравствуйте!
    Мой дед по отцовской линии - Колесов Яков Иванович 1915 года рождения. Его отец был купцом - Колесов Иван. Отчества, к сожалению, не знаю. Жена Ивана Колесова - Матрёна. Впоследствии Яков Колесов женился на уроженке деревни Борисково - Анастасии Седавкиной. Может быть совпадение, но у Вас в теме фигурирует и фамилия Колесов и деревня Борисково (факт продажи земли в этой деревне - выше в сообщениях). У меня есть фотографии самого Ивана Колесова и его семьи. Возможно, у нас общая родня?
    Я также заводил тему по поиску родни по линии Колесовых - http://forum.yar-gen...?showtopic=9050

#10 Колесов Игорь Анатольевич

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 110 сообщений

Отправлено 30 Октябрь 2017 - 07:01

Здравствуйте, Михаил!
    Спасибо, что откликнулись на моё сообщение. Да, очень много одинаковых и схожих имен. Мой Прадед Колесов Иван, его мать была Матрона. Мы с вами не родственники, так как выяснилось, что мои Предки носили фамилию Рогозины. А после переписи 1897 года по какой-то неизвестной причине Матрона (её муж Алексей умер в 1890 году) с сыновьями Иваном и Василием сменила фамилию Рогозины на Колесовы. Что явилось причиной смены фамилии - для меня загадка. Версий, в том числе на форуме, много по причинам перемены фамилии, но мне ближе та версия, что после переписи 1897 года было рекомендовано менять фамилии.

Просмотр сообщенияКолесов Игорь Анатольевич (13 Февраль 2017 - 21:18) писал:

В книге А.А.Аллилуева "Полуброненосные фрегаты "ДМИТРИЙ ДОНСКОЙ" на стр. 24 обнаружил следующее: "....После всероссийской переписи 1894 (?!) г., когда рекомендовалось менять наиболее распространённые среди населения России фамилии, Василий Степанович Степанов взял себе фамилию Заливной...".

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
    Яндекс цитирования