Перейти к содержимому

Заседание Ярославского историко-родословного общества состоится 17 ноября 2018 года в читальном зале Государственного архива Ярославской области. Начало заседания в 10:00. Формируется список гостей >>>

Новости:
  • 30.06.2018. В Мышкине в Тютчевском доме состоялась VIII Встреча потомков старинных Мышкинских фамилий на земле предков «Мышкинское землячество». Обсудить на Форуме >>>
  • 25.01.2018. Ярославский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник отмечает свой день рождения — 153-й со дня основания. Гостей в этот знаменательный день будут принимать бесплатно. Программа встречи >>>
  • 21.01.2018. Всех членов Общества и участников Форума поздравляем с семнадцатилетием Ярославского историко-родословного общества! Обсудить на Форуме >>>

• Лебедевы (крестьяне; д. Вахрушево, приход пог. Покровский на Удгоде, Буйский у./р-н, Костромская губ./обл.)

Лебедев крестьяне крестьяне Костромской губернии крестьяне Буйского уезда Костромская губерния Буйский уезд Вахрушево погост Покровский на Удгоде Буйский район Костромская область Загрядский

• Авторизуйтесь для ответа в теме
    Сообщений в теме: 10

#1 LidiaZ

LidiaZ

Постоянный участник

• Пользователи
    • PipPipPipPip
    • 72 сообщений

Отправлено 19 Октябрь 2016 - 05:09

У меня бабушка родом из дер. Вахрушево, Лидия Александровна Лебедева - 1933 г., у нее было очень много сестер. Мама - Дуня (Евдокия) Загрядская (уточняем еще имя)
    Бабушка рано умерла, когда маме было 10 лет. Поэтому немного знаем о ее жизни там.

Сообщение отредактировал LidiaZ: 22 Октябрь 2016 - 18:10

#2 Смирнов А.А.

Смирнов А.А.

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 859 сообщений

Отправлено 19 Октябрь 2016 - 16:33

Добрый день!
    Знаю Загрядских из прихода Благовещенской на р. Сендеге церкви. Деревни Панфилово, Федотово, Слобода. Загрядский Василий был тренером по лыжам в Буе, затем переехал в Кострому. Не родственник? Что касается д. Вахрушево, то если назовете Ваших предков, родившихся до 1914 года, то можно поискать Ваши корни в этой деревне. Вы бывали здесь?

#3 LidiaZ

LidiaZ

Постоянный участник

• Пользователи
    • PipPipPipPip
    • 72 сообщений

Отправлено 19 Октябрь 2016 - 17:40

К сожалению, не бывала в тех краях. Родители мамы жили потом в Казахстане, потом переехали в Кострому. Я знаю, что сестра бабушки, до сих пор там живет, ее зовут Геля.
    Я думаю, что Лебедев Александр точно до 1914 г. рожден, про Загрядских ничего не знаю, только про то, что у мамы бабушки эта была девичья фамилия.

#4 Смирнов А.А.

Смирнов А.А.

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 859 сообщений

Отправлено 20 Октябрь 2016 - 07:55

Если есть возможность, расспросите своих родных о своих предках. Более подробно. Сестру бабушки, которая живет, по Вашему мнению там, зовут Ангелина Александровна? Фамилию не знаете? Деревня Вахрушево жива, расположена рядом с с. Дор, но местных старожилов там нет, в основном жители переехавшие из других деревень. Отчество Лебедева Александра Вам тоже неизвестно? Пишите, что узнаете, будем вместе "копать" Ваши корни :)

В 1914 году в деревне Вахрушево жили Александры:
    Александр Алексеевич 16 лет
    Александр Сергеевич - ниже года
    Александр Петрович 11 лет
    Александр Васильевич 16 лет
    Александр Иванович 7 лет
    Александр Дмитриевич 14 лет

#5 Смирнов А.А.

Смирнов А.А.

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 859 сообщений

Отправлено 20 Октябрь 2016 - 13:52

В Книге Памяти Костромской области (т.3 с.121) есть Лебедев Николай Петрович, 1899 г.р., из д. Вахрушево. Лебедев Александр Петрович (11 лет, 1903 г.р.) - его родной брат. Возможно, Ваши Лебедевы?

-----
    Поинтересовался в местной администрации. Действительно на ст. Казариново живет Ангелина Александровна. Она родом из Вахрушево, жила в Украине. Трое детей. Один погиб. Развелась с мужем и вернулась на родину. Так что, если есть интерес и желание, можете навестить родственницу.

#6 LidiaZ

LidiaZ

Постоянный участник

• Пользователи
    • PipPipPipPip
    • 72 сообщений

Отправлено 20 Октябрь 2016 - 23:48

Цитата

Поинтересовался в местной администрации. Действительно на ст. Казариново живет Ангелина Александровна...

Да, она самая! Александр Лебедев прошёл Сталинградскую битву* и получил ранение. В 1943 его комиссовали. Ангелина родилась уже после войны. Он умер вскоре после ее рождения. У него был брат, только имя не знаю, он после войны был жив.

Цитата

Так что, если есть интерес и желание, можете навестить родственницу.

К сожалению, приехать не могу, живу в США, ее дочь есть "В контакте", попробую через нее узнать.

-----
    * Сталинградская битва под вопросом, надо еще уточнять.

Сообщение отредактировал LidiaZ: 21 Октябрь 2016 - 05:25

#7 Смирнов А.А.

Смирнов А.А.

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 859 сообщений

Отправлено 21 Октябрь 2016 - 10:27

:smile-09: Куда наших земляков занесло! Значит, это Вы сегодня в группу "Землячество Покров на Удгоде" в ОК вошли. Почему вдали от родины заинтересовались своей родословной?

#8 LidiaZ

LidiaZ

Постоянный участник

• Пользователи
    • PipPipPipPip
    • 72 сообщений

Отправлено 21 Октябрь 2016 - 22:16

Да, это я вступила в группу. Я составляю генеалогическое древо своей семьи. Мне очень интересно узнать побольше о моих предках. Так что буду рада любой помощи.

* * *
    Удалось узнать отчество прадеда - Лебедев Александр Петрович, его жена Дуня (Евдокия) Захаровна.

Сообщение отредактировал LidiaZ: 22 Октябрь 2016 - 18:11

#9 Смирнов А.А.

Смирнов А.А.

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 859 сообщений

Отправлено 22 Октябрь 2016 - 09:41

Брат Вашего прадеда:

Фамилия Лебедев
    Имя Николай  
    Отчество Петрович  
    Дата рождения/Возраст __.__.1899
    Место рождения Костромская обл., Буйский р-н, д. Вахрушево
    Дата и место призыва 21.01.1942 Буйский РВК, Костромская обл., Буйский р-н
    Воинское звание красноармеец
    Причина выбытия пропал без вести
    Дата выбытия __.12.1943
    Название источника информации ЦАМО
    Номер фонда источника информации 58
    Номер описи источника информации 977520
    Номер дела источника информации 86   
    https://www.obd-memo...htm?id=78247899

Сообщение отредактировал Смирнов А.А.: 22 Октябрь 2016 - 11:02

#10 LidiaZ

LidiaZ

Постоянный участник

• Пользователи
    • PipPipPipPip
    • 72 сообщений

Отправлено 22 Октябрь 2016 - 18:13

Спасибо! Уже что-то выясняется!

#11 Смирнов А.А.

Смирнов А.А.

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 859 сообщений

Отправлено 24 Октябрь 2016 - 11:24

Советую Вам активно заняться историей семьи после 1914 года. С середины XIX века по 1914 год она мне известна, со временем напишу.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
    Яндекс цитирования