Перейти к содержимому

Заседание Ярославского историко-родословного общества состоится 15 декабря 2018 года в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского. Обсудить на Форуме >>>

Новости:
  • 19.11.2018. 11 ноября 2018 года в возрасте 84 лет ушла из жизни давний член Ярославского историко-родословного общества МАРГАРИТА БОРИСОВНА ШПАКУНОВА. И вновь мы узнаём так поздно... Говорю мы, т.к. почему-то на последнем заседании об этом не было сказано ни слова... Обсудить на Форуме >>>

• Леонтьевы, Красиковы, Зорины, Громовы (крестьяне; д. Поляны, приход пог. Налючи, Весьегонский у., Тверская губ. / Краснохолмский р-н, Тверская обл. – г. СПб)

Леонтьев Красиков Зорин Громов крестьяне Тверской губернии крестьяне Весьегонского уезда Тверская губерния Весьегонский уезд Краснохолмский район Тверская область Поляны погост Налючи С.-Петербург

• Авторизуйтесь для ответа в теме
    Сообщений в теме: 22

#1 Vrednuga

Vrednuga

Постоянный участник

• Пользователи
    • PipPipPipPip
    • 61 сообщений

Отправлено 19 Октябрь 2016 - 14:45

Следующая веточка моего родословного древа – Тверская:

Согласно автобиографии моего деда – Леонтьева Анатолия Васильевича, родом он и его предки по отцовской и материнской линии из деревни Поляны Весьегонского уезда Тверской губернии. Приход пог. Налючи.

1. Мой дед – Леонтьев Анатолий Васильевич (1922–2004) родился в дер. Поляны Весьегонского уезда.

Его родители – мои прадед и прабабушка – Леонтьев Василий Леонтьевич (1887-1965, родился в дер.Поляны) и Леонтьева (Красикова) Евдокия Васильевна (1896-1979, родилась в дер.Поляны).

Их дети:
    Леонтьева Лидия Васильевна (04.1921-01.1922, от менингита)
    Леонтьев Анатолий Васильевич (1922-2004) - мой дед.

Прадед Леонтьев Василий Леонтьевич, крестьянин, окончил 4 класса церковно-приходской школы. В 1912 году уехал в Петербург на заработки, работал на обувных фабриках. В конце июля 1914 года был мобилизован рядовым, впоследствии назначен взводным, затем произведен в старшие унтер-офицеры в 1-й взвод 7-й роты 109-го Пехотного Волжского полка г. Ковно. Впоследствии разжалован снова в рядовые путем срыва погон перед строем за защиту солдат от действий старших офицеров. В 1914 году служил в разведке, участник Брусиловского прорыва. В 1915 году попал в плен, бежал, весной 1918 года вернулся в Поляны.

Прабабушка Леонтьева Евдокия Васильевна, крестьянка, окончила 2 класса церковно-приходской школы. В 1914 году уехала в Петербург (в то время здесь находился её отец Василий Арсентьевич, мой прапрадед), работала нянькой, после революции – горничной. В 1919 году вернулась в Поляны, где познакомилась с моим прадедом Василием Леонтьевым.

В январе 1920 года они обвенчались «в церкви соседней деревни Налючи, а расписались в ЗАГСе, в деревне Еськино Ярославской области, не так уж далеко от Полян» (из автобиографии моего деда Леонтьева А.В.).

В 1924 году мой прадед Леонтьев Василий Леонтьевич уехал в Ленинград, на заработки, устроился там на обувную фабрику, и в 1925 году перевез мою прабабушку и деда из Полян в Ленинград. С тех пор их семья и потом уже наша живет в Ленинграде.

Сообщение отредактировал Vrednuga: 19 Октябрь 2016 - 15:13

#2 Vrednuga

Vrednuga

Постоянный участник

• Пользователи
    • PipPipPipPip
    • 61 сообщений

Отправлено 19 Октябрь 2016 - 14:50

2. Родители моего прадеда Леонтьева Василия Леонтьевича – мои прапрадед и прапрабабушка: Леонтий Ермолаев (1832-1909) и Прасковья Иванова (1856-1935), родились и жили в дер.Поляны, умерли в Полянах, похоронены там же (возможно, в Налючах, если в Полянах не было своего кладбища).

Леонтий Ермолаев родился в дер.Поляны Крамовской волости Весьегонского уезда в 1832 году, «18.11.1854 года был призван рядовым в 8-й Запасной батальон пехотного Его Императорского Высочества Великого князя Владимира Александровича полка. По окончании службы в 01.01.1875 года после 20-летней службы в нижних чинах был уволен из армии в возрасте 43 лет. Закончил службу казенным денщиком.
    После увольнения причислен в Весьегонский уезд Володинской волости в дер.Поляны» (из автобиографии моего деда Леонтьева А.В.).

В 1882 году, на 50-м году жизни мой прапрадед Леонтий женился на моей прапрабабушке Прасковье Ивановой (ей было 26).

Их дети:
    Леонтьев Иван Леонтьевич (1883-1937, от рака почек). Жена – Екатерина Леонтьева. 7 детей: Антонина, Александра, Василий, Нина, Леонид, Ольга, Валентина.
    Леонтьев Василий Леонтьевич (1887-1965) – мой прадед.
    Некрасова (Леонтьева) Анна Леонтьевна (1889-1923, в родах). Муж – Яков Некрасов. Сын Виктор (1920-1941).
    Есть ещё сведения о Леонтьеве Михаиле Леонтьевиче, умершем в детстве от скарлатины, но когда он был рожден – мне неизвестно. Возможно, между Иваном и Василием.

Сообщение отредактировал Vrednuga: 22 Октябрь 2016 - 20:28

#3 Vrednuga

Vrednuga

Постоянный участник

• Пользователи
    • PipPipPipPip
    • 61 сообщений

Отправлено 19 Октябрь 2016 - 14:52

3. Родители моей прабабушки Леонтьевой (Красиковой) Евдокии Васильевны – мои прапрадед и прапрабабушка: Василий Арсен(т)ьев (впоследствии, вероятно, Красиков) (1864-1942) и Прасковья Андрианова (по мужу или вместе с ним, вероятно, Красикова) (1869-1962), родились и жили в дер.Поляны, умерли в Полянах, похоронены там же (возможно, в Налючах, если в Полянах не было своего кладбища).

Их дети:
    Красиков Иван Васильевич (1892-1975). Жена – Прасковья Федоровна (даты жизни и смерти, а также девичья фамилия мне пока не известны). 2 детей: Людмила и Игорь.
    Красикова (фамилия после замужества неизвестна) Анна Васильевна (1894-1965). Сведений о семье нет.
    Леонтьева (Красикова) Евдокия Васильевна – моя прабабушка.
    Зорин (Красиков) Алексей Васильевич (1903 (по др.данным 1899) - ? (возможно 22.09.1941), погиб в ВОВ), Жена – Зинаида Степановна Зорина. 2 детей – Мира и Слава (Вячеслав?).
    ? (Красикова) Мария Васильевна (1905-1995). Муж – Михаил (фамилия мне неизвестна). 2 детей – Зоя и Валентин.
    Зорин (Красиков) Александр Васильевич (1908-1945, от инфаркта). Жена – Вера Зорина. Дочь – Дина Цветкова (Зорина).
    Красикова Клавдия Васильевна (1911-после 2004). Муж – Александр. 3 дочери – Нина, Людмила, Надежда.
    Красиков (возможно, также менял фамилию) Леонид Васильевич (1915-?, пропал без вести в ВОВ на Кавказе).

Причина перемены братьями моей прабабушки фамилии с Красиков на Зорин неизвестна. Возможно, дело в том, что Красиковых в деревне было очень много.

Сообщение отредактировал Vrednuga: 22 Октябрь 2016 - 20:31

#4 Vrednuga

Vrednuga

Постоянный участник

• Пользователи
    • PipPipPipPip
    • 61 сообщений

Отправлено 19 Октябрь 2016 - 14:53

4. Родители моего прапрадеда Леонтия Ермолаева – мои прапрапрадед и прапрапрабабушка: Ермолай Фёдоров и Евдокия. Проживали в Полянах (по крайней мере, иных данных у меня нет).

Их дети:
    Евдоким Ермолаев. Жена Прасковья. Сведений о детях нет.
    Леонтий Ермолаев – мой прадед.
    Прасковья Ермолаева. Сведений о семье нет.
    Ефимья Ермолаева. Сведений о семье нет.
    Григорий Ермолаев. Сведений о семье нет, но:

Кое-что известно о потомках Григория Ермолаева – 2 сына: Григорий и Кузьма.
    У Кузьмы Григорьева – сын Степан.

Григорий Григорьев вместе с женой Анисьей приняли фамилию Громовы (либо фамилия была у Григория и до этого - неизвестно). 6 детей: Алексей, Николай, Евдокия, Фёдор, Иван, Яков.

Алексей Громов умер в Ленинграде. Возможно, в блокаду. У деда в древе стоит пометка «Мария», но не указано – жена или дочь.
    У Николая Громова – жена Александра, сыновья Виктор (1925-1944, погиб в ВОВ) и Борис.
    У Евдокии Громовой семьи не было, помогала растить братьев.
    У Фёдора Громова жена Екатерина (пометка «из Ежова»), дети – Тамара (пометка «умерла») и Валентин.
    У Ивана Громова жена Александра, дочери Мария и Антонина.
    У Якова Громова жена Анна Арсеньевна, дети – Евгений (1923-1942), Нина. У Нины муж Борис Кудрявцев (?), есть 1 или 2 сына.

Сообщение отредактировал Vrednuga: 22 Октябрь 2016 - 20:36

#5 Vrednuga

Vrednuga

Постоянный участник

• Пользователи
    • PipPipPipPip
    • 61 сообщений

Отправлено 19 Октябрь 2016 - 14:58

Больше по этой ветви пока данных у меня, к сожалению, нет.
    Знаю, что многие из нашей семьи в итоге перебрались в Ленинград - Санкт-Петербург. Во время блокады кто-то из моих двоюродных бабушек был в Полянах.
    После смерти прапрабабушек и прапрадедов больше в Поляны мои предки не ездили.

Сообщение отредактировал Vrednuga: 19 Октябрь 2016 - 15:07

#6 Vrednuga

Vrednuga

Постоянный участник

• Пользователи
    • PipPipPipPip
    • 61 сообщений

Отправлено 20 Октябрь 2016 - 00:09

Уважаемые форумчане, по прочтении тем по крестьянским родам прихода пог.Налючи и в целом Весьегонского уезда я поняла, что информации у всех крайне мало, многие архивные документы отсутствуют или не выдаются.
    Подскажите, пожалуйста, куда всё же имеет смысл обратиться? Информацию про рожденных до 1860 года, как я понимаю, есть шанс поискать в Тверском архиве?

Попробую ещё поискать, наверное, акты ЗАГСа дер. Еськино Ярославской области (этот ЗАГС упомянут в автобиографии деда, как место заключения брака моих прадеда и прабабушки). Быть может, там найдется и другая информация?

И, да, если у кого-нибудь есть дополнительная или похожая информация по указанным мной людям, буду очень рада!

#7 Евгений Воронин

Евгений Воронин

Администратор. Совет ЯрИРО

• Главные администраторы
    • PipPipPipPipPip
    • 5 679 сообщений

Отправлено 22 Октябрь 2016 - 16:56

Наталия, добрый вечер!
    Несколько в стороне от темы вопрос: у Вас есть опыт общения с архивными документами по Весьегонскому уезду?
    Есть косвенный интерес к этой территории.

#8 Vrednuga

Vrednuga

Постоянный участник

• Пользователи
    • PipPipPipPip
    • 61 сообщений

Отправлено 22 Октябрь 2016 - 21:16

Евгений, я уже писала в другой теме, что вся эта информация у меня из автобиографии деда, его сведений, полученных от родных и, видимо, из документов его отца и деда, потому как они были солдатами, т.е., видимо, что-то хранилось в семье в свое время. Я этих документов в детстве не видела, только автобиографию читала.
    Видимо, сведения для родословной начинал собирать ещё мой прадед Василий, отсюда так много данных о Леонтьевых и их предках и почти нет сведений о предках Красиковых. О Красиковых явно известно из опросов огромного количества сестер и тетушек моего деда - они много общались.
    В архив дед не обращался - тогда такой возможности не было. А я взялась за генеалогические изыскания уже после его смерти, к сожалению.

Поэтому опыта общения с архивными документами у меня пока нет никакого. Нужно начинать с архивов ЗАГСов, видимо, т.к. свадьба прадеда и прабабушки и рождение деда пришлись на период после 1920 и до 1923 года, т.е. эти сведения точно в архивах оЗАГС. Плюс записи о смерти моих прапрадедов и прапрабабушек стоит поискать. Всё было сравнительно недавно.

Я буду обращаться с этими запросами после получения подтверждения родства через ЗАГСы СПб, но пока я только в начале пути. А линия эта - материнская, т.е. фамилии у нас с предками разные.
    Если я могу что-то дополнительно узнать для Вас - дайте знать, может быть, у меня получится ))

Сообщение отредактировал Vrednuga: 22 Октябрь 2016 - 21:19

#9 Vrednuga

Vrednuga

Постоянный участник

• Пользователи
    • PipPipPipPip
    • 61 сообщений

Отправлено 22 Октябрь 2016 - 22:30

Самое близкое Еськино (по ряду данных с разных карт - Ескино) находится в Краснохолмском же районе, севернее Полян. Деревня меньше Полян, так что для меня удивительно, что ЗАГС мог быть там.
    В Ярославской области Еськино нашла только в Большесельском районе, но туда вряд ли поехали бы расписываться из Полян Краснохолмского района - далеко и за Волгой.

Может, в Ярославской области существовало ещё где-то Еськино, где был оЗАГС?

#10 Ирина Леонидовна

Ирина Леонидовна

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 3 308 сообщений

Отправлено 23 Октябрь 2016 - 20:49

Здравствуйте, Наталия! Очень рада Вашему появлению!

Возможно, мы с Вами окажемся родственниками: с Красиковыми, со слов родственников, мы в родстве. Правда, раскрутить эту веточку глубже пока не представляется возможным: нет документов позднее 1860-1861 г.г. Единственное, могу сказать, что Ваш прапрадед Василий Арсентьевич может быть родным братом моей прабабушке Евдокии Арсентьевне (в замужестве Парисиной), 1868 г.р.
    Здорово, что у Вас собрана такая информация по семейству Леонтьевых. Здесь я могу Вам помочь.

ГАТО, ф.168, оп.1, д.17983. Исповедная роспись Весьегонского уезда Погоста Налючи церкви Благовещенья Пресвятой Богородицы.
    Д.Поляны.
    Сентябрь 1860 г.

Уволенные по билету в бессрочный домовой отпуск солдаты:
    ...Леонтий Ермолаев, 29.

...Ермолай Федотов, вдов, 58,
    дети его:
    Григорий, 35,
    Евфимия, 27,
    Христина, 24,
    Евдоким, 17,
    Григорьева жена Елена Семенова, 36,
    дети их:
    Анисья, 10,
    Матрона, 8,
    Кузьма, 3.

А это, наверное, 2-ая Евдокия Абрамовна (см.далее).

Вдова Евдокия Абрамова, 59,
    дети ее:
    Димитрий, 23,
    Павел, 19,
    Мария, 17, /Власовы/
    Евдокии внук Никита Стефанов.

Ревизская сказка 1858 года марта 11 дня

Тверской губернии Весьегонского уезда и округа Государственных имуществ Красновской волости Дашкинского общества

о состоящих мужеска и женска полу душ государственных крестьян

деревни Полян.

ГАТО Ф. 312. Оп. 6. Д. 937. Лл. 695-718.

Ермолай Федоров, 46-53,
    Ермолая сыновья:
    1-й Григорий, 24-31,
    Григорья сын Кузьма, новорожденный в 1857 году 30 октября - полугода.
    Ермолая 2-й сын Леонтий, 19, отдан в рекруты в 1854 году.
    3-й Евдоким, 8-15.
    Ермолая Федорова жена Авдотья Абрамова, 57,
    его же дочери:
    Афимья, 21,
    Христина, 19,
    Григорья Ермолаева жена Елена Семенова, 33,
    Его ж дочери:
    Анисья, 8,
    Матрона, 6.

Алексей Антонов, 62 - умер в 1851(1857-?) г.
    ...Алексея Антонова внучата:
    Степан Власов, 21 - отдан в рекруты в 1855 г.
    Степана сын Никита, новорожденный в 1853 г. 27 января - 5.
    Степана Власова братья:
    Димитрий,13-20,
    Павел, 9-16.
    Алексея Антонова (? - д.б. Власа  Алексеева) жена Авдотья Абрамова,
    его же дочь Марфа, 14.

В РС 1834 г. Ермолая Федоровича нет, но, возможно, из дер. Полян его жена Авдотья Абрамовна.

Ревизская сказка 1834 года апреля 17 дня

Тверской губернии Весьегонского уезда казенной Турковской волости деревень: Рышкова, Лыскова, Боровлева, Дуракова, Пронина, Папышева, Полян; Трофимова, Дехтярей, Козлова, Дашкина, Нив, Шалагина, Седнева, Шаблыкина, Афонасова, Туркова, Лапшина, Яму, Рычманова, Раменья, Стараго, Черной, Брагина, Бяхтиц, Новой, Кокошкина, села Лаптева, деревень: Глебеней, Костева, Бункова, Запольку, Поповского, Манукова, Чурилово, Новей, Утехова, Толстикова, Думина, Медведчикова, Дору, Муравьева, Погорелки, Суток, Гущина, Селилова и Краснаго

о состоящих мужеска и женска пола крестьяне.

РЕВИЗСКАЯ СКАЗКА

1834 года апреля 17 дня Тверской губернии Весьегонского уезда деревни Полян

ГАТО. Ф. 312. Оп. 6. Д. 477. Лл. 345, 368об-380.

Антон Петров, 54-72,
    Антона Петрова 1-ый сын Алексей, 28-46,
    Алексея 1-ый сын Влас, 12-30,
    Власа сын Степан, новорожденный, 4...
    Власа Алексеева жена Авдотья, 33,
    Его же дочь Авдотья, 6.

Абрам Иванов, 43-61,
    Абрама Иванова жена Домна, 54.

ГАТО. Ф. 312. Оп. 6. Д. 320. Лл. 571об-586. 1816 года марта дня Тверской губернии Весьегонского уезда деревни Полян.

Иван Яковлев, 62 - умер в 1813 году.
    Иванов сын Абрам, 39-43,
    Абрамова жена Домна, 40,
    его ж дочери:
    Евдокия, 15,
    Евдокия ж, 14,
    Дарья, 10.

#11 Vrednuga

Vrednuga

Постоянный участник

• Пользователи
    • PipPipPipPip
    • 61 сообщений

Отправлено 24 Октябрь 2016 - 04:00

Ирина Леонидовна, спасибо Вам огромное! Мне не передать словами, насколько я Вам благодарна!
    Я уже вчера начала было составлять запрос в Тверской архив, потом ещё раз посмотрела отзывы о его работе и почти загрустила.
    Но теперь, благодаря Вам, выстроила линию, и надо мной уже 8 поколений, не считая меня.

Мне будет очень приятно оказаться родственниками с Вами :smile-23:
    А может быть, стоит сравнить фотографии? Ведь дочь Василия Арсентьева Евдокия - моя прабабушка - должна иметь хоть какое-то сходство с его предполагаемой сестрой Евдокией Арсентьевой. Может быть, у Вас есть какие-то фотографии Вашей прабабушки?
    У меня есть одна фотография Василия Арсентьева, сделанная в 1935 году (по-моему), но там он изображен в профиль, в очках и с бородой. Лица и не рассмотреть. Из рассказов родственников знаю, что борода у Василия Арсентьева была рыжая :)
    Я постараюсь в ближайшие дни разместить в теме некоторые фото.

Сообщение отредактировал Vrednuga: 24 Октябрь 2016 - 04:02

#12 Vrednuga

Vrednuga

Постоянный участник

• Пользователи
    • PipPipPipPip
    • 61 сообщений

Отправлено 24 Октябрь 2016 - 04:01

Считала, считала... Подозреваю, что Влас был женат на старшей Евдокии, а Ермолай на младшей. Очень долго вычисляла, с учетом дат ревизских сказок. Старшая Евдокия, похоже, рождена летом или осенью, а младшая точно в марте. Тогда как раз получается примерно тот возраст, который указан в разных документах.

Интересно, вообще, получается в семье Абрама Иванова: жена Домна (т.е. уменьшительно Доня) и дочери Дуня, Дуня и ещё Даня (от Дарьи вариант сокращения). Поди догадайся, кого издалека зовут :smile-30: :smile-09:

И так жаль, что не найти пока никаких данных по периоду 1860-1918. Может, у Леонтия была ещё семья, кто знает? Слишком поздно он женился, особенно учитывая, что в 1860 году был в длительном отпуске. Конечно, можно всё объяснить рекрутством и отсутствием своего дома, где можно разместить семью. Эх!

Насколько я знаю, по мужской линии в семье Леонтьевых рекруты были часто. Возможно, Ермолая не было в деревне в 1834 году по той же причине? Ведь и о его семье нет данных, а в 1834 году он уже был женат и имел 2 сыновей - Григория и Леонтия, т.е. либо они жили в др.месте, либо семья была вместе с ним по месту службы? Я читала на форуме, что такое было довольно часто. Третий вариант - семья была освобождена от государственных податей из-за рекрутства и потому не учтена?

Сообщение отредактировал Vrednuga: 24 Октябрь 2016 - 04:01

#13 Ирина Леонидовна

Ирина Леонидовна

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 3 308 сообщений

Отправлено 24 Октябрь 2016 - 10:22

Наталия, все-таки  у Ермолая отчество Федотович.

ГАТО,ф.795,оп.1,д.1199. Земельный инвентарь по Володинской вол. Весьегонского уезда, 1895г.

В списках крестьян из д.Поляны -

Дмитрий Власов
    Осип Власов
    Ермолай Федотов

Сообщение отредактировал Ирина Леонидовна: 24 Октябрь 2016 - 18:16

#14 Vrednuga

Vrednuga

Постоянный участник

• Пользователи
    • PipPipPipPip
    • 61 сообщений

Отправлено 24 Октябрь 2016 - 16:20

Ой, 1895 год...
    А кто там есть ещё? Может, Арсентьевы есть или Андриановы? Или сами Арсентий и Андриан?

Осип Власов - это ещё один сын Власа Алексеева, получается? Ещё моложе Павла и Марии Власовых?

И получается, что Ермолай Федотов (Фёдоров) прожил не менее 93 (!) лет? Он ведь, судя по всем ревизиям, был 1802 г.р.

Странно, что дед его всегда писал Фёдоровым, но только в древе, которое он составлял ближе к началу 90х. Я видела 2 варианта древа - нигде Федотовича не было.

Сообщение отредактировал Vrednuga: 24 Октябрь 2016 - 16:23

#15 Ирина Леонидовна

Ирина Леонидовна

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 3 308 сообщений

Отправлено 24 Октябрь 2016 - 19:00

Просмотр сообщенияИрина Леонидовна (24 Октябрь 2016 - 10:22) писал:

ГАТО, ф.795, оп.1, д.1199. Земельный инвентарь по Володинской вол. Весьегонского уезда, 1895г.

Андреян Никитин
    Арсений Васильев

ГАТО, ф.795, оп.1, д.749. О родившихся в 1907г. и оспенные ведомости.

Февраль.

Алексей - дер.Полян крестьянина Арсения Алексеева.
    Лидия - дер.Полян крестьянина Александра Арсеньева (19 февраля)

ГАТО, ф.795, оп.1, д.749. О родившихся в 1914г.

С.Поляны.

Евгений и Николай у Арсения Арсеньевича.
    Екатерина - у Петра Арсеньевича.

ГАТО, ф.992, оп.1, д.113. Именные списки ратников и других нижних чинов, 1915г.

Список запасных нижних чинов, проживающих в Володинской волости:
    Красиков Василий Григорьевич - унт.оф. и оп. Камского полка стар. 59/19 - 5/1900...
    Урасиков Александр Асентьевич, мл.ун.оф. 110 Камского полка 48/21.

ГАТО, ф.992, оп.1, д.114. Список ратников из запаса, призванных на действительную службу мобилизации,1914г.
    Володинская вол.

Арсеньев Ефим Арсеньевич - 1899г.
    Паленов Федор Леонтьев - 1900г.

ГАЯО, ф.516, оп.1, д.115"а". О выдаче ссуды крестьянам Тверской губ. Весьегонского уезда Володинской волости дер.Полян. 1896-1904г.г.

Адриан Арсеньев, 29. 20 августа 1866г., сын его Петр, 1.

ГАЯО, ф.79, оп.5, д.3188. О разрешении описи и продажи имения кр. Весьегонского уезда Володинской вол. дер. Полян Павла Иванова Иванова с 25-ю товарищами. 1908-1913г.г.

Межевой план в пустоши Дерябино близ дер. Васьки и Гришина Станиловской вол, 150 дес.
    Полицейское управление просит перед Губернским Правлением разрешить произвести опись на предмет продажи с публичных торгов для пополнения числящихся в имении недоимки земельных сборов.

Д.Поляны.
    Список владельцев.

Выпись 16 февраля 1896г.

Андриян Арсеньев, 6,0
    Яким Арсеньев, 4,0.

#16 Vrednuga

Vrednuga

Постоянный участник

• Пользователи
    • PipPipPipPip
    • 61 сообщений

Отправлено 25 Октябрь 2016 - 12:18

мой прапрадед Василий Арсентьевич в июле 1937 года
    Прикрепленный файл  20161025-103549_p8 (632 x 819).jpg   136,82К   7 Количество загрузок:

часть семьи Василия Арсентьевича - 2 сына с семьями и жена Прасковья Андриановна (моя прапрабабушка)
    Прикрепленный файл  20161025-103549_p4 (872 x 1153).jpg   355,6К   6 Количество загрузок:

Прошу прощения за качество фотографии - она очень мелкая и нечеткая.
    Стоят Иван и Алексей Васильевичи
    Слева в среднем ряду в платке - Прасковья Андриановна, сын Алексея и жена Ивана - Прасковья.
    В нижнем ряду - дочь Марии Васильевны Красиковой, жена Алексея - Зинаида и дочь Алексея.

Сообщение отредактировал Vrednuga: 25 Октябрь 2016 - 12:34

#17 Vrednuga

Vrednuga

Постоянный участник

• Пользователи
    • PipPipPipPip
    • 61 сообщений

Отправлено 25 Октябрь 2016 - 12:23

Евдокия Васильевна Леонтьева (Красикова) - моя прабабушка

в 1914 и в 1929
    Прикрепленный файл  20161025-103549_p12 (693 x 925).jpg   175,06К   2 Количество загрузок:  Прикрепленный файл  20161025-103549_p19 (582 x 924).jpg   99,46К   1 Количество загрузок:

в 1955 и в 70е годы
    Прикрепленный файл  20161025-103549_p2 (693 x 861).jpg   185,06К   5 Количество загрузок:   Прикрепленный файл  20161025-103549_p0 (655 x 874).jpg   154,36К   3 Количество загрузок:

#18 Vrednuga

Vrednuga

Постоянный участник

• Пользователи
    • PipPipPipPip
    • 61 сообщений

Отправлено 25 Октябрь 2016 - 12:25

Василий Леонтьевич (мой прадед)

в 1909 в г.Ковно (стоит справа)
    Прикрепленный файл  20161025-103549_p9 (587 x 883).jpg   152,16К   8 Количество загрузок:

в 1913 с мамой Прасковьей Ивановной (моей прапрабабушкой)
    Прикрепленный файл  20161025-103549_p11 (618 x 875).jpg   154,91К   7 Количество загрузок:

Сообщение отредактировал Vrednuga: 25 Октябрь 2016 - 14:59

#19 Vrednuga

Vrednuga

Постоянный участник

• Пользователи
    • PipPipPipPip
    • 61 сообщений

Отправлено 25 Октябрь 2016 - 16:15

Дааа, Ирина Леонидовна, теперь понимаю, почему Вам никак не продвинуться было в поисках Арсентия... Распространенное имя для Полян.

И Андриан (отец Прасковьи Андриановны - жены Василия Арсентьевича), и Арсентий (отец Василия Арсентьевича), и Иван (отец Прасковьи Ивановны - жены Леонтия Ермолаева) должны были родиться до 1850 года, чтобы к моменту рождения детей им было бы хотя бы к 20ти годам. И это если считать, что все указаные дети - старшие.

Разница в возрасте между самым старшим и самым младшим ребенком в одной семье могла быть до 25, а то и 30 лет, если брали вторую жену. Тогда диапазон поисков записей о рождении составляет с запасом в 31 год:
    для Андриана (Андреяна) - 1825-1856,
    для Арсения (Арсентия) - 1820-1851,
    для Ивана - 1812-1843.

Поправьте меня, если я не права.
    Как жаль, что нет в Твери АИС архива (((

Тогда у Арсентия не могло, наверное, родиться детей после 1900 года, уже внуки только.
    У Андриана, соответственно - после 1905, а у Ивана - после 1892.

Просмотр сообщенияИрина Леонидовна (24 Октябрь 2016 - 19:00) писал:

Просмотр сообщенияИрина Леонидовна (24 Октябрь 2016 - 10:22) писал:

ГАТО, ф.795, оп.1, д.1199. Земельный инвентарь по Володинской вол. Весьегонского уезда, 1895г.

Андреян Никитин
    Арсений Васильев
    Может, кто из них и есть. Если родились ближе к середине века.

ГАТО, ф.992, оп.1, д.113. Именные списки ратников и других нижних чинов, 1915г.

Список запасных нижних чинов, проживающих в Володинской волости:
    Красиков Василий Григорьевич - унт.оф. и оп. Камского полка стар. 59/19 - 5/1900...
    Урасиков Александр Асентьевич, мл.ун.оф. 110 Камского полка 48/21.
    А что означают цифры в конце строк?

ГАТО, ф.992, оп.1, д.114. Список ратников из запаса, призванных на действительную службу мобилизации,1914г.
    Володинская вол.

Арсеньев Ефим Арсеньевич - 1899г.
    Паленов Федор Леонтьев - 1900г.
    В конце каждой строки - это год рождения?

ГАЯО, ф.516, оп.1, д.115"а". О выдаче ссуды крестьянам Тверской губ. Весьегонского уезда Володинской волости дер.Полян. 1896-1904г.г.

Адриан Арсеньев, 29. 20 августа 1866г., сын его Петр, 1.

Похоже, это брат либо моего прапрадеда, либо Вашей прабабушки, а может, и их обоих?
    По возрасту подходит.

#20 Vrednuga

Vrednuga

Постоянный участник

• Пользователи
    • PipPipPipPip
    • 61 сообщений

Отправлено 25 Октябрь 2016 - 16:40

Паспорт Леонтия Ермолаева. Так и не сдали в полицию :smile-70: К счастью :smile-01:

Прикрепленный файл  IMG_9188.jpg   208,99К   5 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_9189.jpg   236,36К   3 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_9190.jpg   198,42К   2 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_9191.jpg   227,93К   2 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_9192.jpg   239,31К   4 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_9193.jpg   292,96К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_9194.jpg   281,13К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_9195.jpg   288,8К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_9196.jpg   305,71К   1 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_9197.jpg   279,84К   1 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_9198.jpg   201,37К   2 Количество загрузок:

#21 Ирина Леонидовна

Ирина Леонидовна

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 3 308 сообщений

Отправлено 25 Октябрь 2016 - 18:10

Просмотр сообщенияVrednuga (25 Октябрь 2016 - 16:15) писал:

А что означают цифры в конце строк?

В конце каждой строки - это год рождения?

Честно говоря, и я не поняла... Переписала дословно из документа. Но все же думаю, что это не год рождения. М.б., год призыва?

#22 Vrednuga

Vrednuga

Постоянный участник

• Пользователи
    • PipPipPipPip
    • 61 сообщений

Отправлено 25 Октябрь 2016 - 20:19

Ещё немного фотографий Евдокии Васильевны -

в 1942 и в 1945 году
    Прикрепленный файл  20161025-103549_p22 (563 x 828).jpg   129,99К   6 Количество загрузок:  Прикрепленный файл  20161025-103549_p21 (964 x 1493).jpg   316,51К   4 Количество загрузок:

#23 Vrednuga

Vrednuga

Постоянный участник

• Пользователи
    • PipPipPipPip
    • 61 сообщений

Отправлено 26 Октябрь 2016 - 13:20

Леонтьев Иван Леонтьевич (старший брат моего прадеда) - в 1935 году
    Прикрепленный файл  20161025-103549_p15 (634 x 850).jpg   117,91К   3 Количество загрузок:

Некрасова (Леонтьева) Анна Леонтьевна (младшая сестра моего прадеда) - дата съемки неизвестна
    Прикрепленный файл  20161025-103549_p20 (624 x 863).jpg   169,39К   1 Количество загрузок:

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
    Яндекс цитирования