Перейти к содержимому

Заседание Ярославского историко-родословного общества состоится после летних каникул - 15 сентября 2018 года. Точное место и время будут известны в августе. Обсудить на Форуме >>>

30 июня в Мышкине в Тютчевском доме состоится VIII Встреча потомков старинных Мышкинских фамилий на земле предков «Мышкинское землячество». Обсудить на Форуме >>>

Обсудить на Форуме >>>
  • 25.01.2018. Ярославский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник отмечает свой день рождения — 153-й со дня основания. Гостей в этот знаменательный день будут принимать бесплатно. Программа встречи >>>
  • 21.01.2018. Всех членов Общества и участников Форума поздравляем с семнадцатилетием Ярославского историко-родословного общества! Обсудить на Форуме >>>

• Белкины (крестьяне; д. Молоково, приход с. Алексеевское, Солигаличский у., Костромская губ.)

Белкин крестьяне крестьяне Костромской губернии Костромская губерния крестьяне Солигаличского уезда Солигаличский уезд Молоково Яхнобольская волость Головино Воронов Алексеевское

• Авторизуйтесь для ответа в теме
    В теме одно сообщение

#1 Сергей1950

Сергей1950

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 1 сообщений

Отправлено 22 Сентябрь 2016 - 18:15

Добрый день!

Я - Белкин Сергей Николаевич, род.9.07.1950 в г.Ярославле. Сейчас живу в Москве.

Вот что мне известно о родословной по отцовской линии.

Белкины:

- Константин Никанорович (1857 - 1924) - мой прадед; его жена (моя прабабка): Мария Петровна (фамилию девичью не знаю).
    У них было шестеро детей:

Иван (15.11.1879-7.10.1958),
    Василий (1882-1962),
    Константин (23.03.1887- 04.10.1953),
    Симеон (26.01.1890-1914),
    Александра (03.05.1892-?),
    Петр (20.06.1896-1981).

Старший сын Иван Константинович (1879-1958) - мой дед; его жена: Анна Матвеевна, урожденная Воронова, из д.Головино (1883-1965) - моя бабка.

У них было четверо детей:
    - Николай Иванович (1902-1970) - мой отец. (К его 100-летию я написал очерк, который был опубликован в журнале "Русская провинция", текст доступен тут: http://lit.lib.ru/b/...text_0040.shtml )
    - Мария (1911-2002); Глафира (1913-1997), Прасковья (1922-2013) - мои тетки.

Все родились и проживали в д.Молоково Яхнобольской волости, Солигаличского уезда, Костромской губернии.  

Обращаюсь к уважаемому сообществу с просьбой помочь продлить родословную и, если возможно, найти какие-то документы периода 19-го века и более ранние.

По семейной легенде отец Константина Никаноровича - Никанор Белкин был одним из двух сыновей Василия Румянцева (вероятно, около 1795 г.рожд.): старший сын - Лука Румянцев (род. около 1825 г.) и Никанор (род. около 1830) по неизвестным причинам взявший фамилию (прозвище) Белкин. Лука и его потомки оставались Румянцевыми (мои тетки помнили родственника - Василий Лукич Румянцев: 1855 - 1935).

Считается (по семейным преданиям), что все предки XIX века и более раннего времени жили в д.Молоково. В этой же деревне жили семьи Жужаковых, Мёдовых, Дружининых. В соседнем селе Алексеевском была церковь - давно не существует ни церкви, ни села. Там же проживал небогатый помещик Илларион Кочерин, одну из дочерей которого - Зинаиду - я помню, она была не намного старше моего отца.

Вот некоторые сведения, которые, быть может, позволят "зацепиться" за документы - ревизские сказки, метрические книги и т.п. Все Белкины были крестьянами, но я не могу (а хотелось бы) узнать, к каким крестьянам они и другие жители деревни относились: помещичьи, монастырские, черные и т.д. - много было градаций и типов.

Буду благодарен за любую помощь и подсказки.
    Обо мне можно прочитать на сайте www.belkin.tv, который ведется не очень регулярно. Так, страница "Родословная" есть в меню, но пока не наполнена содержанием. Хотя написано уже очень много. Надеюсь, доведу этот труд до какого-нибудь результата.

Повторю: надеюсь на помощь и советы, а также на обнаружение возможных пересечений родословных линий.

#2 Костров

Костров

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 203 сообщений

Отправлено 27 Сентябрь 2016 - 07:01

Яхнобольская волость, если не ошибаюсь, входила в состав Галичского уезда.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
    Яндекс цитирования