Перейти к содержимому

Заседание Ярославского историко-родословного общества состоится 17 ноября 2018 года в читальном зале Государственного архива Ярославской области. Начало заседания в 10:00. Формируется список гостей >>>

Новости:
  • 30.06.2018. В Мышкине в Тютчевском доме состоялась VIII Встреча потомков старинных Мышкинских фамилий на земле предков «Мышкинское землячество». Обсудить на Форуме >>>
  • 25.01.2018. Ярославский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник отмечает свой день рождения — 153-й со дня основания. Гостей в этот знаменательный день будут принимать бесплатно. Программа встречи >>>
  • 21.01.2018. Всех членов Общества и участников Форума поздравляем с семнадцатилетием Ярославского историко-родословного общества! Обсудить на Форуме >>>

• Авторизуйтесь для ответа в теме
    Сообщений в теме: 7

#1 VanGosh

VanGosh

Агрессия слабых - спокойствие сильных. (с)

• Заблокированные
    • PipPipPipPipPip
    • 250 сообщений

Отправлено 18 Сентябрь 2016 - 16:44

Григоровы – дворяне Ярославской губернии.

* * *
    На страницах форума ВГД есть тема о роде Григоровых. Информация о родословии выложена в открытый доступ внучкой почетного гражданина Костромы, краеведа Григорова Александра Александровича (19.03.1904 - 08.10.1989), который на протяжении многих лет занимался исследованием этого рода. Но в его трудах затронуты только Рязанская и Тульская ветви, а вот о Ярославской ни слова; возможно, они не связаны между собой родством.
    Кирпичик, который я хочу положить в основание, добыт из дела о роде Потопчиных. Дел же о роде Григоровых в электронной базе ГАЯО я не обнаружил; они, может, и есть, просто не внесены в реестр.

Мой прапрапрадед подполковник Дмитрий Алексеевич Потопчин взял в жены Анну Васильевну Григорову (1804 - 11.05.1837), венчались они 17 июля 1827 года при церкви села Вексицы Ростовского уезда. Родители Анны Васильевны: Григоров Василий Николаевич и Пелагея Ивановна, дат жизни которых я, увы, не знаю.
    В качестве приданого Дмитрию Алексеевичу досталась часть сельца Паздерина с частью сельца Григорова Ростовского уезда.

#2 VanGosh

VanGosh

• Заблокированные
    • PipPipPipPipPip
    • 250 сообщений

Отправлено 22 Сентябрь 2016 - 23:27

Дмитрий Васильевич Григоров (поручик) женился в 1854 году на Анне Федоровне Грековой (Савиной) - 2-ой брак (Ельчанинов, вып. 4, стр. 30 )

Мама дорогая, дак Анна Федоровна приходится мне прапрапрабабушкой по линии Грековых! :image051: Ой, чувствую не стоит мне изучать связи с другими родами, а то ещё тако-о-ое узнаю)))

#3 VanGosh

VanGosh

• Заблокированные
    • PipPipPipPipPip
    • 250 сообщений

Отправлено 23 Сентябрь 2016 - 11:17

Дочь Ионы Васильевича Григорова Евдокия вышла замуж за Андрея Ивановича Новикова. (Ельчанинов, вып. 9, стр. 10 )

25 января 1708 года, вдова Семёна Михайловича Григорова - Агафья Ульновна сговорила свою дочь девицу Софью Семёновну Григорову за Ивана Михайловича Павлова и дала ей в приданое отцовскую вотчину в Шуромском стане Переславль-Залесском уезде село Яново, Ведомша тож и сельцо Исаево. 2 сентября 1710, Софья Семеновна село Яново заложила и просрочила за 250 рублей Алексею Дмитриевичу Чирикову. 8 декабря 1717 Иван Михайлович Павлов купил его за 500 рублей у А.Д. Чирикова и потом заложил его за 1500 рублей генерал-майору Марку Ивановичу Рыкачеву. (Ельчанинов, вып. 9, стр. 11 )

#4 VanGosh

VanGosh

• Заблокированные
    • PipPipPipPipPip
    • 250 сообщений

Отправлено 05 Октябрь 2016 - 18:03

Владельцы населенных имений в Ростовском уезде по перечневым книгам 1723-1731гг..
      Григоровы, Лука и Фёдор Еремеевы, у Луки жена - Марья Андреевна, Дмитрий - драгун, Иван - драгун и Василий - капитан, Ивановичи. Фёдор Васильев с женой Матрёной, Иван Семёнов - каптенармус драгунск. Московск. п., Козьма Семёнов - драгун и Иван Фёдоров - синодальный дворянин. Сельцо Острюково, сельцо Романцево, сельцо Бикань.
      Григоров, Дмитрий Иванов, Синодальный дворянин. Сельцо Гостинное. (Ельчанинов, Том 5, стр 2)

#5 VanGosh

VanGosh

• Заблокированные
    • PipPipPipPipPip
    • 250 сообщений

Отправлено 25 Октябрь 2016 - 03:22

Подпоручик Василий Николаевич Григоров 57 лет в отставке, живет Ростовском уезде сельце Григорцове. Женат, имеет сына Димитрия 15 лет и дочь Анну 16 лет. За ним Ярославской губернии в Ростовском уезде 19 душ.
    Василий Николаевич в дворянстве утвержден с перечислением во 2-ую часть родословной книги Указом Правительствующего сената 16 марта 1858 года за № 2003.
    №1 Василий Николаевич - из дворян, служил в Азовском пехотном полку прапорщиком и в 1790 году заболевши уволен подпоручиком. Определение о внесении Василия Николаевича в 6-ю часть родословной книги состоялось 18 октября 1820 года. Вследствие Указа Правительствующего сената определение о перечислении Василия Николаевича из 6-ой части родословной книги во 2-ю часть состоялось 21 апреля 1858 года.
    (ДРК Ярославской губернии часть 2, ф.213, оп.1, д.4205, стр. 179об - 180)

#6 VanGosh

VanGosh

• Заблокированные
    • PipPipPipPipPip
    • 250 сообщений

Отправлено 01 Декабрь 2016 - 00:18

Дмитрий Васильевич Григоров (Артиллерии Поручик) - был избран уездным предводителем дворянства по Ростовскому уезду на 25-е трехлетие 1852 г. (По смерти г. Протасьева в должности был утвержден кандидат г. Григоров, но он в должность не вступал по болезни и по прошению уволен 31 октября 1852 г. Должность же Предводителя до 9 Декабря 1853 г. исправлял Уездный Судья, титулярный советник Иван Федорорович Леонтьев с 9 го же декабря 1853 г. вступил в должность Предводителя вновь избранный г. Лупандин).

Вот как в воду смотрел! Оказывается Дмитрий Васильевич Григоров приходится мне двоюродным прапрапрадедом.

#7 strunkingleb

strunkingleb

Постоянный участник

• Пользователи
    • PipPipPipPip
    • 54 сообщений

Отправлено 01 Август 2018 - 08:50

Здравствуйте.
    Мои предки из деревни Морозиха Юрьевецкого уезда (ранее Луховского) Костромской губернии принадлежали Григоровым.

В частности, в 1804г. они были за Григоровой Парасковьей Алексеевной. Ранее - за ее матерью, "капитаншей" Григоровой (Бибиковой) Агрофеной (Агриппиной) Алексеевной.
    Запись о ней:
    "Григорова Агрипина Алексеевна (1734--1803.01.27,†с.Горинское Роман. Борисогл.-у.) <капитанша> 69 л."
    [Шереметевский В. Русск.провинц.некрополь. Т.1. М.,1914]

Она была замужем за Григоровым Алексеем Гавриловичем. Неясно пока, Борисково с деревнями в Ярославской губернии принадлежало Григоровым или это приданое от Бибиковых.

#8 Наталия Доронина

Наталия Доронина

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 1 900 сообщений

Отправлено 01 Август 2018 - 13:50

Можно, например, посмотреть владения Бибиковых и Григоровых по историческим описям РГАДА фонда 1209. Может что и прояснится.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
    Яндекс цитирования