Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


17 февраля в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

с. Архангельский погост на Лому и деревни прихода, Ростовский у. / ур. Михайловское, Борисоглебский р-н

Архангельский погост на Лому Ростовский уезд Михайловское Борисоглебский район урочища Ярославской области урочища Борисоглебского района сёла Ростовского уезда сёла Борисоглебского района

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 20

#1 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 03 сентября 2016 - 15:04

СЕЛО АРХАНГЕЛЬСКИЙ ПОГОСТ, ЧТО НА ЛОМУ (И ДЕРЕВНИ ПРИХОДА) РОСТОВСКОГО УЕЗДА,
НЫНЕ УРОЧИЩЕ МИХАЙЛОВСКОЕ БОРИСОГЛЕБСКОГО РАЙОНА

Погост Архангельский

на карте Менде, 1850-е годы


Прикрепленный файл  Архангельский погост на карте Менде (Kartoved_-SWB-1_4).jpg   335,5К   29 Количество загрузок:

Фрагмент карты Kartoved_-SWB-1_4

(здесь - в оригинальном размере)



#2 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 03 сентября 2016 - 15:11

О приходе села Архангельский погост на Лому -
из справочника "Краткие сведения о монастырях и церквах Ярославской епархии",

Ярославль, 1908 год:


Прикрепленный файл  О приходе села Архангельский погост на Лому Ростовского уезда, 1908 год.jpg   249,99К   32 Количество загрузок:



#3 morozov.a

morozov.a

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 32 сообщений

Отправлено 03 октября 2016 - 12:09

На прошлой неделе был на месте погоста, сделал несколько фотографий, прикладываю.

1. Дорога к погосту
Прикрепленный файл  1.jpg   65К   9 Количество загрузок:

2. Она же, ближе
Прикрепленный файл  2.jpg   74,44К   4 Количество загрузок:

3. Пригорок - место, где стояла церковь
Прикрепленный файл  3.JPG   155,2К   10 Количество загрузок:

4. Прошел вглубь, изображение небольшое, там остатки фундамента и кладки церкви
Прикрепленный файл  4.JPG   172,27К   14 Количество загрузок:

5. Общее состояние
Прикрепленный файл  5.JPG   150,93К   15 Количество загрузок:

Дорога к погосту нормальная, есть недавние захоронения, из ближайших деревень живая только Турово, которая была в приходе церкви этого погоста.

#4 morozov.a

morozov.a

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 32 сообщений

Отправлено 13 октября 2016 - 13:52

Еще во время визита Ярославль, в поисках общей информации по погосту, просмотрел некоторые дела:
  • 230-3-8477 "Дело о наложении денежного штрафа на священника церкви с.Архангельский погост на Лому Петровского уезда Ивана Александрова и на дьячка Василия Григорьева за несмотрение за церковью, сгоревшей 21 декабря 1783 года"
  • 230-1-4627 "Дело об освящении вновь построенной каменной церкви с.Архангельское на Лому Ростовского у. Опись церковного имущества"
  • 230-1-992 "Дело об освящении придела церкви с.Архангельский погост на Лому Ростовского у. Опись церковного имущества"
?Дела достаточно объемные, материалы сфотографировал, в ближайшее время выложу самые интересные отрывки и описание церкви с имуществом.
Надеялся найти какие-либо графические материалы по стройке (проект или информацию о строителях), но ничего нет.

Хотел также попросить совета у опытных участников, нашел в картотеке несколько интересных, на мой взгляд фондов, интересных тем, что в них могут быть фотоматериалы и причина расселения деревни и уничтожения церкви. Вот они:
  • Ф. Р306 "Михайловский сельский Совет депутатов трудящихся и его исполнительный комитет, село Михайловское Петровского района Ярославской области 25.06.1921-14.06.1954"
  • Ф. Р1350 "Михайловского сельский Совет рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов, с.Михайловское, Ярославский район, Ивановская промышленная область. 1918-"
В первом по списку фонде числится 2 описи и 142 дела, во втором 0. Вопрос в том, могут ли в архиве выдать по ним информацию или подобная управленческая документация не для свободного доступа? Был ли у кого-нибудь опыт анализа подобных фондов?

#5 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 025 сообщений

Отправлено 13 октября 2016 - 14:03

Конкретно по этим фондам ничего не могу сказать, но подобные фонды смотрела и ограничений не было.

#6 Елена Яр

Елена Яр

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 4 403 сообщений

Отправлено 13 октября 2016 - 14:46

В архиве, например, похозяйственные книги выдают по 1940 г включительно. Ограничение 75 лет.
Сама брала в Ростове похозяйственные книги недавно. В одном деле оказались 1940-1942, в нем мне показали только мои фамилии, остальное закрыли большими конвертами, заглядывать запретили. А за 1935 дали все просмотреть и сфотографировать.

Количество дел 0 - значит, просто в АИС еще не внесли.

#7 VanGosh

VanGosh

    Агрессия слабых - спокойствие сильных. (с)

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 250 сообщений

Отправлено 12 ноября 2016 - 02:17

В церкви погоста Архангельского на Лому был крещен 10 марта 1903 года мой двоюродный дед Владимир Дмитриевич Потопчин, который пропал без вести в марте 1942 года. А жил он до призыва на ВОВ вместе с семьей в деревне Моклоково (Маклаково). Возможно, на кладбище при этой церкви похоронен мой прадед Дмитрий Николаевич, чью дату смерти и место я пока не установил.

#8 Елена Яр

Елена Яр

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 4 403 сообщений

Отправлено 22 июля 2017 - 14:26

В метрической книге с Никольского на Бою (Ярославский уезд) за 1832 год есть запись:

№37 декабрь (о родившихся)
Седьмаго числа Ростовского уезда сельца Моклокова у неслужащего дворянина Алексея Павлова Абламовского и законной жены его Раиды Алексеевой родилась дочь Александра
Восприемники: Ярославского уезда сельца Копытова(?) титулярная советница жена вдова Александра Егорова Послуживцева
ГАЯО 230-11-617 л. 25

#9 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 595 сообщений

Отправлено 17 февраля 2018 - 12:00

Список Высочайше утвержденных приходов по Ростовскому уезду. - Ярославль. 2 августа 1878 г. С. 28.

43. Семеновский.
Церкви:
а) Богородская в селе Семеновском,
б) Архангельская на Лому,
в) Воскресенская в селе Закедье,
г) Никольская в селе Никольском, что на Пенье.

Приход составляют селения: 1) Семеновское, 2) Пукесово, 3) Кедцково, 4) Сысоево, 5) Михайловское, 6) Есиплево, 7) Турово, 8) Подлесново, 9) Очестово,10) Петряево, 11) Моклоково, 12) Плечево, 13) Климовка, 14) Закедье, 15) Хотеново, 16) Гласково.

Первые четыре селения и село Никольское должны быть в заведывании причта Богородской церкви; следующие 9 - в заведывании причта Архангельской церкви, а остальные 3 селения - в заведывании причта Воскресенской церкви.
Причт церкви села Семеновского имеет совершать богослужение и в церкви села Никольского.

#10 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 595 сообщений

Отправлено 17 февраля 2018 - 12:00

Жертвы политического террора в СССР

Мареев Василий Михайлович
Родился в 1909 г., Ярославская обл., Борисоглебский р-н, с. Маклаково; 290-го СП НКВД, Красноармеец.
Арестован 27 марта 1945 г.
Приговорен: 26 апреля 1945 г., обв.: 58-10 ч.2.
Реабилитирован 31 марта 1993 г.
Источник: Книга памяти Ярославской обл.

#11 Томич

Томич

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 26 апреля 2018 - 19:10

Выписка о рождении моего прапрапрадеда, Ивана Михайловича Кузнецова за 1853 год. Может быть, кто-то встретит среди восприемников своих предков.

Прикрепленный файл  Метрическая запись по ивану Михайловичу кузнецову.jpg   217,56К   31 Количество загрузок:

#12 Томич

Томич

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 26 апреля 2018 - 19:12

Имеется вопрос: Павловская и Михайловская волости - это одно и то же, либо разные волости? Если разные, то было ли в Павловской волости село Михайловское?

#13 Томич

Томич

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 21 июня 2018 - 20:29

Исповедная ведомость церкви Святого архистратига Михаила (церковь Михаила Архангела на Лому) за 1871 год. Указываются ряд семей (в том числе, и мой дед, Михаил Герасимович с домочадцами, а также его брат, Иван Герасимович) - в дальнейшем носили фамилию Кузнецовых. Присутствуют и другие лица. Возможно, среди них есть предки кого-то из форумчан.

Прикрепленный файл  Исповедная летопись.jpg   342,27К   28 Количество загрузок:

#14 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 26 мая 2020 - 20:06

Переписная книга 1710 года Верховского стана Ярославского уезда. Сказки, поданные переписчику стольнику Афонасию Андреевичу Винценгазину.
РГАДА. Ф.350. Оп.1. Д.489
(л.121) 1710-го июля в 11 день подана скаска и роспись
1710-го июля в __ день по указу великого государя … и по приказу господина полковника и обор каменданта князя Григорья Ивановича Волконского с товарыщи на съезжем дворе перед стольником Афонасьем Андреевичем Винценгазиным Ярославскаго уезду Верховскаго стану Федора Михайлова сына Истленьева деревни Петряева староста … сказал … а в переписной книге 186-го году написано за Андреем Романовым сыном Шестаковым … (л.122об.) ... крепости у помещика моего в Костромском уезде в сельце Петровском …

(л.121 1710-го июля в «  » по Указу … Ярославского уезду Верховского стану Федора Михайлова сына Истленьева(?) деревни Петряева староста Яков Ильин сказал вправду за помещиком моим в деревне Петряеве 5 дворов крестьянских треть деревни Козлова 2 двора крестьянских всего 7 дворов, а в переписной книге 186-го году написано за Андреем Романовым сыном Шестаковым, а кто ныне налицо … имянно

В деревне Петряеве крестьян
Во дворе Яков Ильин 45 лет да брат двоюродной Иван Федоров 40 лет женаты. У Якова жена Федосья Леонтьева 47 лет, сын Дмитрей 6 лет. У ивана жена Матрона Сидорова 42 лет.
(л.121об.) Во дворе Павел Андреев 50 да брат двоюродной Дементей Петров 45 лет женаты. У Павла жена Ульяна Федорова дочь 52 лет, сын Евдоким 5 лет. У Дементья жена Федосья Гаврилова дочь 40 лет, сын Антон 7 лет.

Во дворе Дмитрей Петров 32 лет женат, у него жена Оксинья Иванова дочь 40 лет, сын Федор 4 лет, у него ж племянник Евдоким Васильев 28 лет.

Треть деревни Козлова крестьян
Во дворе Иван Михайлов 50 лет женат, у него жена Акилина Федорова дочь 35 лет, у него сестра родная вдова Ирина Ивановская жена 50 лет, у нее сын Федор 20 лет женат, у него жена Устинья Васильева дочь 24 лет, дочь Марья полу году.

Во дворе Василей Иванов 55 лет вдов, у него сын Иван 25 лет женат, у него жена Ульяна Алексеева дочь 20 лет, дочь Овдотья полу году. (л.122) С ним племянник родного брата сын Веденихт Андреев 46 лет женат, у него жена Овдотья Клементьева дочь 40 лет.

А сверх вышеписанных …
А которые крестьяня после переписи 186-го году крестьяня какими мерами и хто имяны выбыли и то значит ниже сего

В деревне Петряеве убылые
Двор пуст Федора Киприянова, а он отдан в рекруты в 705-м году, а жена ево умре в 707-м году.

(л.122об.) Двор пуст Михаила Максимова, а он Максим з женою и з детми умре в […] году.

За помещиком моим в вышеписанных деревнях …
Итого в вышеписанном поместье
Наличных крестьянских 5
Убылых    2

http://census1710.na...0_1_489_492.htm

#15 morozov.a

morozov.a

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 32 сообщений

Отправлено 08 сентября 2020 - 16:18

Несколько свежих фото погоста и пары живых деревень в округе

Погост и часть бывшей Михайловской
Прикрепленный файл  Михайловское, погост.jpg   453,5К   23 Количество загрузок:

Подлесново
Прикрепленный файл  Подлесново 1.jpg   297,78К   26 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Подлесново 2.JPG   531,25К   19 Количество загрузок:

Турово
Прикрепленный файл  Турово 1.jpg   255,62К   18 Количество загрузок:



#16 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 30 октября 2020 - 08:35

Книга переписная монастырских и помещичьих крестьян Верховского стана Ярославского у. (лл. 125 - 242). 2. Книга переписная монастырских, помещичьих, архиерейских крестьян, церковнослужителей, архиерейских иконописцев, печников, кузнецов, рассыльников, слуг и служебников Богородского, Филимонова, Подольского, Порецкого, Рождественского, Веденского, Утемского, Луцкого, Лахоцкого, Назорного станов Ростовского у. Черновик. (Лл. 10 - 123, 243 - 1290).
РГАДА. Ф.350 Оп.2 Д.4242. 1722-1727 гг. (Лл. 10-1290).

Веденский стан (Лл. 481-572, файлы 462-553)
311. Лихачев Василий Лазарев, мичман: сельцо Есиплево (561-563), д. Грязново (563-564).

https://forum.vgd.ru...stdforum_view=

#17 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 06 ноября 2020 - 13:22

Вып. 2. : Губернии Московской промышленной области. [Московская, Тверская, Ярославская, Костромская, Нижегородская, Владимирская]. - 1886.

Л. 105. Ростовский уезд. Волость Дубровская. Деревня Турово, быв. вл., дворов 30, жит. 165; 2 овчинн. зав.

http://elib.shpl.ru/ru/nodes/9013

#18 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 08 ноября 2020 - 07:11

Ельчанинов И. Н. Материалы для генеалогии ярославского дворянства : [В 9-ти вып.]. - Ярославль, 1909-1915. 1911 г. [Вып. 1] (12)

Л.7.  55. Леонид Иванович Горяинов. Отец 38. Род. 17 мая 1816 г. Кол. Секр. Почетный Смотритель Ростовского Уездного Училища. Помещик Ростовск. у. (село Введенское, дд. Коротылево, Подлесново, Петряево и Осипово).

http://elib.shpl.ru/...7516-vyp-1-1911

#19 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 19 января 2021 - 11:40

Книга переписная монастырских и помещичьих крестьян Верховского стана Ярославского у. (лл. 125 - 242). 2. Книга переписная монастырских, помещичьих, архиерейских крестьян, церковнослужителей, архиерейских иконописцев, печников, кузнецов, рассыльников, слуг и служебников Богородского, Филимонова, Подольского, Порецкого, Рождественского, Веденского, Утемского, Луцкого, Лахоцкого, Назорного станов Ростовского у. Черновик. (Лл. 10 - 123, 243 - 1290).
РГАДА. Ф.350 Оп.2 Д.4242. 1722-1727 гг. (Лл. 10-1290).

Веденский стан (Лл. 481-572, файлы 462-553)
309, 312, 317. Салтыков Андрей Иванов, Семенов. полку солдат: сельцо Петровское (559-559об.), п. Погорелка (559об.-560), дд. Подлесное (564-565), Петряево (565-566), сельцо Бубново (571об.), сельцо Очерватово (566), д. Турово (566-567).
310, 313. Коробьин Филипп, жена его Прасковья Ивановна: село Введенское (560-561), п. Коровайцово (561), дд. Турово (567-568) Подлесное (568-569), Петряево (569-569об.), Очерватово (569об.)

https://forum.vgd.ru...stdforum_view=

#20 morozov.a

morozov.a

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 32 сообщений

Отправлено 10 марта 2022 - 08:52

Выкладываю расшифровку.
"Дело о наложении денежного штрафа на священника церкви с.Архангельский погост на Лому Петровского уезда Ивана Александрова и на дьячка Василия Григорьева за несмотрение за церковью, сгоревшей 21 декабря 1783 года" (ГКУ ЯО ГАЯО. Ф.230. Оп.13, т.4. Д.8477)

Ростовская духовная консистория

Дело №9

О погорении Петровского уезду в пого-
сте Архангельском что на Лому церкви
Началось 1784 году генваря 23 дня
Завершено 13 марта 1784

л.1
Великому господину проеосвященнейшему Арсению
епископу Ростовскому и Ярославскому

Покорное доношение

Петровского уезду погосту Архангельского что на Лому
священника Ивана Александрова дьячка Василья Григорь-
ева понамаря Ивана Николаева о нижеследующем

В показанном погосте Архангельском имелась одна дере-
вянная церковь во именование святого Архистратига
Михаила холодная с пределом Святого Филиппа митропо-
лита в которой нами и священнослужение отправлялось
стотому и в 21-е число сего декабря месяца мы именованные
священник и дьячек (кроме понамаря) отправляли в по-
казанной церкви по прозьбе оного погосту прихожан кресть-
ян Экономического ведомства деревни Михайловской -
Ивана Иванова Мяконина коллежского советника Луки
Андреева сына Михайлова сельца Есиплева Григорья Ива-
нова ж по родителях их божественную литургию а меня
понамаря за оною литоргиею не имелось ибо я понамарь
хотя о том что по прозьбе помянутых прихожан отправ-
ляема будет божественная литоргия и знал но как мне
понамарю имелась необходимая нужда отлучиться в Ростов
для продажи дров и покупки для себя и домашних моих
к пропитанию соли и протчих необходимых потребностей
то я и просился у означенного священника об отпуске меня
в Ростов но оной священник мне отлучаться в Ростов
не позволил а велел быть в 21-е число сего декабря в доме
своем и в то число отправлять с ним божественную литоргию
однако как была мне необходимая нужда исправить свои
потребности в Ростове то я по простоте моей на то 21-е число
сего месяца отлучился в Ростов без дозволения священникова
и затем за отправляемою в то число в погосте Архангельском
литоргиею я не был а отправляли ту литорги юмы именованные
священник и дьячек за коею ис прихожан были только
двое предписанные и просившие об отправлении божественной
литоргии крестьяня деревни Михайловской Иван Иванов
и сельца Есиплева Григорей Иванов и в продолжение той ли-
торгии засвечено было по одной свече в олтаре пред
образом Богоматере стоявшим поблизости к жертвеннику
в церкви в местном иконостасе пред образами ж стояв-
шими по правую страну царских врат спасителевым
и Архангела Михаила а кроме того в церкви и в трапезе при
иконах засвеченых свеч во время оной литоргии не имелось
а только в олтаре для приготовления теплоты и кладения
в кадило было в продолжение оной литоргии раздутое в горшке
вместо горну уголье которой горшек стоял входа во святый

л.1об
олтарь по левую сторону святого престола на деревянном
стуле поставленном в полуаршине от иконостаса на вто-
ром стуле положена была каменная плита а на ней
оной горшек ис коего в 21-е число сего месяца за литоргиею
тое уголье кладено было в кадило по окончании ж оной литоргии
священник еще не розблачась у потреба святыя тайны понадл...
в олтаре пред образом Богоматери стоявших близ жертвен-
ника свечу загасил своею рукою не снимая светиль на сто...
разоблачась осмотрел и в горшке уголье тлеется ль еще
или уже утухло и хотя по осмотру меня священника и я видя
что бывшее в горшке во время литоргии роздутое и горящее
при окончании и по окончании литоргии всё потухло и покрылось
пе(п)лом однако ж я священник опасаясь дабы не осталось в нем
неутухлого уголья взяв имеющуюся в укропнике воду (коей)
было немало вылил оную в горшек на уголье а потом
то уголье осмотря которое оказалось от вылитой на него
из укропника студеной воды все простывшее и как я свя-
щенник в олтаре пред образом Богоматери свечу пог(асил)
и в горшке уголье залил и по залитии рукою ево осматривал
оное и я дьячек взошед после литоргии в олтарь видал
после чего я священник имея уже на себе одну епитрахиль
велел дьячку подать кадило для отправления с ним в...
по умерших литии однако ж с таким ему дьячку приказанием
чтоб он дьячек и в кадиле осмотрел потухло ль уголье а ежель
не потухло залил бы ево водою по такой опасности дабы
вышед на погост для отправления по умерших над могилою
литии не могло ветром ис кадила горящего уголья вынести
я дьячек и учинил итак я священник взяв от оного
кадило с простывшим угольем вышел имея на себе одну
епитрахиль в северныя двери из олтаря в церковь в коей...
женные во время литоргии пред спасителевым образом Ар-
хангела Михаила свечи мною дьячком до того еще при самом
окончании литоргии загашены что видели и показанные бывшие
тогда в церкви крестьяня Иван Иванов и Григорей Иванов
и по выходе из олтаря я священник пошел на погост
с кадилом в коем имелось как выше значит простыв-
шее уголье и на том погосте отправил со мною дьячок
по усопших литии по отправлении коих мы священник и дьячок
взошли в церковь а я священник с кадилом и в олтарь оз-
наченныя ж крестьяня с погосту не заходя уже в церковь
пошли в домы свои по входе ж в олтарь я священник сняв
с себя епитрахиль и повеся кадило в прежнем месте в
том же олтаре у столпа бывшего позад иконостаса
на гвоздик на коем столбик в том месте где само
кадило временем из горячим угольем до столбика до-
ставать могло прибит был лист жести в такую
осторожность чтоб во время пениев отбываемого
в кадило горящего уголья не мог оной столбик затлеть
и осмотря в олтаре нет ли где незагашенного огня и увидя

л.2
что оного нигде в олтаре нет вышел в церковь и в ней обще
с дьячком также осмотря нет ли где незагашенной свечи
и увидав что нигде пред образами незагашенной свечи
или тлеющейся светильны и ни в каком месте огня
или б к тому признаку не имеется вышли мы священник
и дьячек из церкви кою при мне священник
дьячек и запер а заперши я дьячек спрашивал
священника о церковном ключе к нему ли священнику ево
принести или иметь мне дьячку у себя на что я священ-
ник дьячку сказал как хощешь хотя ко мне принеси
или до возвращения понамарева имей у себя что выговоря
я священник пошел в дом мой а я дьячек остался
у церкви и не отходя от нее взошло мне в мысль осмотри ж
поприлежнее в олтаре нет ли где незагашеной свечи
а паче в горшке и кадиле тлеющегося уголья стотому
уже без священника отперши церковь я взошед в нее и в
олтарь я дьячек осматривал в том олтаре прилежно
нет ли незагашеной свечи или тлеющегося в кадиле и
горшке или же выпадшего ис кадила во время каждения
священником за литоргиею и тлеющегося ж около престола
и жертвенника и в других в олтаре местах уголья но
по осмотру моему ничего того не явилось и в горшке и
кадиле уголье которое я дьячек смотрил своими руками
было весьма простылое после чего я дьячек вышел ис
церкви и заперши оную пошел с церковным ключем
в дом мой и так мы священник и дьячек то 21 число
находились в домах наших без всякой тревоги а и я
понамарь из Ростова в дом мой возвратился ввечеру того
21 числа сего декабря как уже смерклось и в ночь на 22
число сегоя декабря обывали каждой в домах наших а и ту
ночь весьма нерано на примере как было той ночи по рус-
ким часам часов шесть помянутой приходской нашей
экономической деревни Михайловской которая от означен-
ного погосту Архангельского менее четверти версты
и в самой к тому погосту близости крестьянин Федор Васильев
стукски у меня дьячка и крично бегав по улице говорил что церковь
горит каковой крик того Федора услышали и мы священник
и понамарь и по тому крику из домой наших побежали
сперва я дьячек с церковным ключем также и мы свя-
щенник и пономарь и бежав к церкве хотя и не все вместе
но видяли что ис-под олтарной кровли выкинуло огонь и горит
с востоку олтарная стена и кровля к церкви ж прибежал я дья-
чек прежде когда еще никого народу не было и бывшим у меня
церковным ключем ту церковь открыл но быв в страхе
и оторопности вскоре отпереть ее не мог прибежав же я
священник к церкве оную церковь ключем которой был
в замке вскоре отпер и отворя двери увидял множество

л.2об
в трапезе и в церкви дыму однако ж из сожаления положил что
можно взойти в трапезу и в церковь с тем не можно ль будет
вынести а потому приглася к себе и збежавшегося народа...
ного выше сего деревни Михайловской крестьянина Ивана
Мяконина от дверей в трапезу поползли по полу но как он
в трапезе сажени в две от входных дверей то весьма жаром и
дымом ибо пламени в трапезе и церкви кроме...
и гарячего дыму было не видно опалило мне священнику...
и волосы и видя что далее нам за великим жаром...
и по трапезному полу полсти не можно оборотясь выполз ис
трапезы вон а выползши велел я священник дьячку и пона-
марю и збежавшемуся к церкве по набатному бою народу
имевшиеся у церкви с правой стороны церковные двери котор-
рые изнутри церкви были заперты а отпереть их за умно(женным)
в церкви дымом было не можно рубить дабы ими можно вой-
ти в церковь и как те двери розбили то сперва выскочил
в них густой дым а потом и пламя за коими в церковь и
взойти было не можно что видя я священник велел тем
и понамарю и бывшему у церкви народу имеющиеся на колокольне
колокола коих имеется пять снять с той колокольни...
ты и ныне имеются в целости а означенная церковь ...
со всем бывшим в ней украшением и имуществом  и ...
деревянная ж колокольня все без остатку згорели и ныне в
погосте церкви не имеется, показанной церкви спр...
каким случаем и отчего погорение началось и после
о том мы священник дьячек и понамарь неизвес...
сами мы того запаления нарочно с умыслу и коего мысли
не имели и не имеем не чинивали и чтоб оное другими
учинено было того не знаем и в том как между собой
и насторонних никакого сомнения и подозрения не имеем
сколько же в показанных церкви и пределе церковном
погорело тому при сем прилагаем реэстр.

Того ради вашему архипастырству о вышеписанном до-
неся всепокорнейше просим до построения в помянутом
погосте Архангельском вновь церкви позволить нам свя-
щеннослужение и мирские требы отправлять Петровского
уезду села Веденского которое состоит от погоста Архан-
гельского в четырех верстах в предельной церкви ...
дения пресвятыя Богородицы ибо в том селе имеется
настоящая церковь со оным пределом и посему на наше
прошение милостивую резолюцию учинить декабря
1783 году.

К сему доношению погосту Архангельского что
на Лому священник Иоанн Александров руку приложил.

К сему доношению дьячек Василей Григорьев
руку приложил. К сему доношению понамарь Иоанн
Николаев руку приложил.

Дозволить по сему. 27 генваря

№232 в консисторию получена и слушана генваря 27 дня
записать в реэстр.

л.3
В журнале ростовской духовной консистории генваря 29 дня
записано приказали оное прошение записав отдать в
повытье просителям резолюцию объявить с подписью
а о допущении их до исправления в помянутой села Веденского
предельной церкви священнослужения и треб, того села
Веденского к священно- и церковнослужителям послать
указ, но при том как просители в прошении своем
изъясняют что они никакого и ни на кого к сожжению
Архангельской их церкви с имуществом подозрения
и сумнительства не имеют, следовательно произшествие
такого случая хотя и не от умыслу но от небрежения
и неосторожности их собственной последовало: для того
справясь с прежними определениями и резолюциями что
с таковыми священно (и) церковнослужителями за их неосто-
рожности чинить повелено и выписав доложить неме-
дленно, из сего журналу в повытье ко использованию дать
точную копию подлинной скрепили Богоявленский
архимандрит Авраам Борисоглебский архимандрит
Варлаам ключарь иерей Владимир секретарь Иван
Волков.

С подлинным читал канцелярист Яков Подлетовский.

л.3об
В Ростовской духовной консистории предписанная
Его преосвященства резолюция означенным погосту
Архангельского чло на Лому священно- и церковно-
служителем объявлена в слышании которой и во испол-
нении по ней они при сем и подписуются.

Погосту Архангельского что на Лому священник Иван
Александров подписался.

Дьячек Василей Григорьев подписался.

Понамарь Иван Николаев подписался.

л.4
В Ростовской духовной консистории выписано:

Во определении покойного преосвященного
Афанасия епископа Ростовского учиненном
прошлого 1771-го году апреля 22 дня написано
понеже по вступающим к Его преосвященству
о погорении святых церквей доносам и по
производимым о том в консистории
следствиям оказывается что те церкви
згарают большею частию от небрежения священно-
и церковнослужителей кои по отправлении
ими в церквах божественной службы за-
свечаемые пред святыми иконами свечи только
задувают а не загашают а те незагашенные
свечи паки иногда загараются, в некоторых
же церквах и бываемые для согревания
теплоты горны с угольем не совсем
гасят и при выходе из церкви оных горнов
как и загашенных свеч не осматривают
по каковому крайнему тех священно-
и церковнослужителей небрежению церквам
святым и всему в них церковному иму-
ществу  чинится невозвратная гибель того
ради приказал, всех епархии Его прео-
священства священно и церковнослужителей
чрез закащиков обязать найкрепчай-
шими подписками чтоб они священно- и церковно-
служители по отправлении в церквах своих
божественной службы как свечи пред свя-
тыми образами засвечаемые загашали а не
только задували так и розкладываемой
для приуготовления теплоты в кадила
к каждению уголье огонь заливали и ту-
шили и при выходе из церкви все те
места где свечи и горны потушены сверх
дьячков и понамарей и сами священники
осматривали и имели б крайнюю предосторожность.
(1-1)

По резолюциям же преосвященных оного Афанасия
епископа и Самуила архиепископа ростовских
Ростовской епархии с священно- и церковно-
служителей от небрежения коих деревянныя
церкви в селах погарали взыскиваны денежныя
штрафы по разсмотрению консистории и те ш
штрафныя деньги отдаваны ис консистории
церковным старостам на построение и украшение
вместо погоревших новых церквей.

По справке в консистории значит в приходе
Петровского уезду в погосту Архангельского
что на Лому имеется восемьдесят дворов
(2-2)

л.4об.
(1-1)
крепко смотрение и наблюдательство все-
обще не слагаясь один на другого если же
паче чаяния впредь приключится от небрежения
и несмотрения их священно- и церковнослужителей
церкви погорение и в том они обличены
будут за то они священно- и церковно-
служители непременно лишены будут
чинов о чем к закащикам по Ростову
ис консистории а протчих городов из духо-
вных тамошних правлениев послать
(и посланы) указы.
Секретарь Иван Волков.

(2-2)
по числу ж дворов (число)
священно- и церковнослужителей
в том погосте на Лому
священник ...
дьячек ...
и понамарь ...


Регистратор Федор Сухопрудский

Мнение.

Консистория разсматривая прописанныя в поданном Вашему преосвященству
Петровского уезду погосту Архангельского что на Лому священника Ивана
Александрова дьячка Василья Григорьева и понамаря Ивана Николаева
о згоревшей в 21-е число декабря 1783 году во оном погосте деревянной
церкви с пределом и со всем в них имуществом и украшением кроме...
локол доношении обстоятельства и учиненную в консистории выписку но
хотя оная церковь с пределом згорели и от не умышленного кем-либо
паления, однако ж видима отправлявших в то число оных священника и дьячка
литоргию неосторожность и слабое при выходе ис церкви н...
лосли где незагашенных свеч или неутушенного уголья в кадиле...
смотрение или и совсем того смотрения ими чинено не было потому с
начало пожару последовало неинде где как в олтаре а не в церкви
или трапезе, по показанию священникову когда он полз по началу
пожару в трапезе по полу то во оной трапезе и церкви кроме густого
и горячего дыму было не видно следовательно пламя было в олтаре где (начало)

л.5
Резолюция: попа на три месяца в Петровской монастырь а дьячка на месяц в Богоявленский
или Троицкий в ... быть по мнению...мояму

пожару зделалось а сему не другой кто причиною в несмотрении состоит как
означенные священник и дьячек отправлявшие в то число литоргию ибо чтоб
кроме их в продолжение литоргии и после оной до выходу их ис церкви другой кто
в олтарь входил о том и от самих их в доношении показания нет за каковое несмо-
трение и неосторожность и подвергли себя они священник и дьячек неупуститель-
ному оштрафованию того ради по мнению консистории хотя б с показанных
погосту Архангельского что на Лому священника и дьячка и следовало взыскать
всю ту сумму во что погоревшая церковь с пределом и всё в ней имущество
стоило но в разсуждении что той суммы заплатить они и не продав домы
и пожитки свои которых по их состоянию на таковую сумму и быть у них
неуповательно отнюдь не могут; в наичувствительнейший им за их слабое
о церкви смотрение штраф послать их подначал в монастыри священника на год со
священнослужением а дьячка на полгода что ж касается того ж погосту до понамаря
Ивана Николаева то оной виновным в неимении смотрения не было ль в церкви по-
сле отправления в 21-е число декабря литоргии где оставшегося огня не состоит потому
что он за тою литоргиею за отлучкою в Ростов не был а хотя отлучка им на оное
21-е число декабря в Ростов учинена и без дозволения священникова но по бывшей ему
понамарю нужде для исправления на праздник Рождества Христова домашних
потребностей для того на него понамаря никакова ни за неимение церкви
коей погорение последовало без него смотрения ни за отлучку им от церкви без
дозволения священникова по нужде своей штрафа не налагать а только всех их
как священника и дьячка по выжитии в подначальстве так и ево понамаря
обязать в консистории наистрожаюшею подпискою чтоб они новопостроителя
имущую в том погосте деревянную церковь когда оная совершится
от погорения прилежно хранили и пр ивыходе после пениев ис
церки осматривали не осталось ли где незагашенных свеч
или непотушенного уголья а таким обязательством ежель
впредь паче чаяния и новопостроенной церкви от несмотрения
их погорение от чего боже сохрани последует то повинныи
они взыскания с них всего того убытка каков церкви по-
следует, все же сие консистория передает на особливое Ва-
шего преосвященства благоразсмотрение и соизволение и имеет
ко исполнению ожидать резолюции.

Богоявленский архимандрит Авраам

Петровский игумен Вениамин

Ключарь иерей Владимир

Марта 4 дня 1784 году Секретарь Иван Волков
в консисторию получена и слушана
марта 6 дня 1784 года

л.5 об
Оную резолюцию священник Иоанн Александров (слышал)
и во исполнении подписался.

Оную резолюцию дьячек Василей Григорьев
слышал и во исполнение подписался.

Оную резолюцию понамарь Иван Николаев слышал
и во исполнение подписался.

л.6
Указ Ея императорского величесва
самодержицы всероссийской из Ростовской
духовной консистории Ростовского Петровского монастыря
строителю иеромонаху Порфирию з братиею по Ея
императорского величества указу резолюциею
Его преосвященства Арсения епископа ростовского и ярослав-
ского последовавшею на предлаганном от консистории
мнении велено Петровского уезду погосту Архангельского
что на Лому священника Ивана Александрова за оказавшуюся
ево по происходившему в консистории делу винность послать
подначал в объявленной Петровской монастырь со священно-
служением на три месяца которой при сем указе Иван
строителю з братиею и послан а по выжитии (ему) в том
монастыре объявленного трехмесечного сроку прислать
ево священника в консисторию дял взятья с него в чем
п...лу надлежит обязательства при репорте и строителю
еромонаху Порфирию з братиею учинить аб том по сему
Ея императорского величества указу. Марта
7 дня 1784 году.
Подлинной скрепили п...ли игумен
Вениамин ключарь иерей Владимир секретарь Иван
Волков справил регистратор Федор Сухопрудский.
Оной указ не послан затем что в попа штраф вместо посылки и
в диачек взыскан.

л.6 об
Укза Ея императорского величества
самодержицы всероссийския из Ростовской
духовной консистории ростовского Троицкого монастыря...з братиею
по Ея императорского величества указу и за
резолюциею Его преосвященства Арсения епископа ростовского
и ярославского последовавшею на предлаганном от
консистории мнении велено Петровского уезду
погосту Архангельского что на Лому дьячка Василья
Григорьева за оказавшуюся ево по происходившему
в консистории делу винность в подначал в Троицкой монастырь
на месяц, чего ради оной дьячек Василей при сем указе
во оноц монастырь и послан а по прошествии объявленного
месечного сроку оногог дьячка для
взятья с него в чем по делу надлежит обязательства
прислать вам в консисторию при репорте ис Троицкого монастыря
от строителя ... з братиею учинить
об том по сему Ея императорского величества
указу. Марта (число пропущено) дня 1784 году.

л.7
Великому господину преосвященнейшему
Арсению епископу ростовскому и ярославскому

Покоршейшее прошение

Петровского уезду погосту Архангельского что
на Лому церкви Архистратига Михаила священника
Ивана Александрова о нижеследующем

Сего марта (число пропущено) дня 1784 года в силу последовавшей
Вашег опреосвященства на предлагаемом от кон-
систории о погорении прошлого 783 года в декабре месеце
вышеобъявленной Михайловской церкви, находившейся
деревянной докладе резолюции, возложен на меня
нижайшего штраф отослать в подначальство
в здешней Петровской монастырь на три месеца
которой я нижайший понесть должен и я понес бы
точию как вместо означенной погоревшей церкви
по благословению вашего архипастырства купленная
того ж Петровского уезду в селе Давыдове готовая
деревянная ж церковь перевезена и постановлена
имеится и готовится сего марта на 17-е число
то есть сея святыя четыредесятницы на пятую
неделю, ко освящению, почему как я нижайший
нахожусь тоя церкви настоятель иль местный
священник то при приуготовлении к освящению
и освящении оной церкви которое всеконечно совершить
намерены показанного 17-го числа сего марта, быть
мне нижайшему нужно и надлежит необходимо,
посвящении ж оной для исправления священнослужения,
ежедневно, которое при протчих церквах непременно бывает.

Чего ради Вашего преосвященства мило-
стивого архипастыря покорнейше прошу меня
нижайшего в разсуждении предписанных резонов
и ради настпающей святой недели Пасхи, от возложен-
ного на меня штрафа подначальства монастырского
уволить а повелеть взыскать с меня на строение
церковное денег десеть рублей которые я нижайший
заплатить имею, по сему моему прошению архипа-
стырское свое благоразсмотрение и решение учинить
марта (число пропущено) дня 1784 года.

К сему прошению священник Иоанн Александров руку приложил.

л.7 об
Резолюция: 1784-го (года) марта 7 дня вместо посылки
в монастырь взыскать с показанного
попа во штраф десять людей.

№ 421 в консисторию получена и слушана марта
8 дня 1783 года записав отдыть в повы(тье)
к делу показанному священнику резолюцию
объявить и взыскав с него показанное число
десять рублев отдать в то село церковному
старосте в строение церковное по надле-
жащему с роспискою немедленно.

Богоявленский архимандрит Авраам

Петровский игумен Вениамин

Ключарь иерей Владимир

л.8
1784-го году марта 14 дня в Ростовскую духовную
консисторию от показанного погосту Архангельского
что на Лому священника Ивана Александрова денег
десять рублев предъявлены которые от него священника
и приняты того ж числа прихожанином оного погосту
церковным зборщиком вотчины вдовы Марьи Яковлевой
жены Сатлыковой деревни Турова крестьянином Антипою
Андреевым для употребления их на исправление в ново-
построенной церкви разных потребностей. Оные
деньги десять рублев зборщик Антипа
Анлдреев принял а вместо ево по ево прошению
росписался Мышкинского уезду села Роже-
ствена что на Корожечне священник Кодрат
Иродионов.

л.9
1784-го году марта 14 дняв Ростовской духовной консистории
Петровского уезду погосту Архангельского что на Лому церкви
архангела Михаила священник Иван Александров дьячек
Василей Григорьев и понамарь Иван Николаев в силе резолюции
Его преосвященства последовавшей на предлаганном от конси-
стории мнении обязуются сим в том что они новопостроенную
в том погосте дервянную церковь от погорения хранить и при выходе
после пениев ис церкви осматривать не осталось ли где неза-
гашенных свеч или непотушенного уголья будут прилежно
ежели же впредь паче чаяния и новопостроенной церкви от несмо-
трения их погорение отчего боже сохрани последует то
повинны они плотежа всего того убытка каков церкви
последует в чем утверждаясь при сем и подписуются.

К сему обязательству священник Иоанн Александров руку приложил.

К сему обязательству погосту Архангельского что на Лому дьячек
Василей Григорьев руку приложил.

К сему обязательству понамарь Иван Николаевв руку приложил.

л.10
Подано марта 13 дня 1784-го

Резолюция (фото не в фокусе): надлежит...направить в село

Великому господину преосвященнейшему
Арсению епископу ростовскому и яро-
славскому

Всепокорнейшее прошение

Петровского уезду погосту Архангельского что
на Лому дьячка Василья Григорьева о нижеследующем

По резолюции Вашего преосвященства велено меня
нижайшего посла тьв подначальственное содержа-
ние за несмотрение погоревшей в 26-е число
декабря 1783 году в означенном селе нашем дере-
вянной церкви со всем имуществом на одномеся-
чное содержание в ростовской Троицкой что у Вар-
нице манастырь а как уже в означенном селе
нашем вместо той погоревшей церкви ныне
вновь построена деревянная ж церковь и совсем
приведена ко освящению а по освящении оной будет
отправляться повсядневное священнослужение
то и должно мне быть при оной церкви без
отлучки для исправления своей должности.

Того ради Вашего преосвященства всепокорнейше
и слезно прошу от показанного подначальственного
содержания меня уволить и допустить по-прежнему
к церкви ко исправлению должности моей а вме-
сто оного принужденным себя нахожу всепокорно
просить Вашего преосвященства в разсуждении
моего беднейшего состояния о взыскании таковаго ж
за оную винность как и на священника означенного
села погосту Ивана Александрова положенного
по милостивой Вашего преосвященства резолюции
за ту винность денежного штрафа по числу полу-
чаемого на мою часть дохода и на оное мое все-
покорнейшее прошение ожидаю милостиваго
от Вашего преосвященства помилования марта
(число пропущено) дня 1784 года.

К сему прошению дьячек Василей Григорьев руку
приложил.

№462 В консисторию получена и слушана марта 15 дня
1784 года записать в реэстр

л.10 об
В журнале Ростовской духовной консистории
Его преосвященством утвержденном марта
15 дня записано приказали оное прошение
записав отдать в повытье к делу, просьбу
от посылки в подначальство уволить, а вместо
онаго в сходство резолюции Его преосвященства
взыскать с него штрафу на строение в том
погосте вместо погоревшей новой церкви
пять рублей, и отдать оные в церковь церков-
ному старосте с роспискою, а ево дьячка в...
жных по делу обстоятельствах обязав
подпискою отпустить к церкви по-прежнему
из сего журналу в повытье ко исполнению
дать точную копию, подлинной журнал скрепили
Богоявленский архимандрит Авраам ключарь
иерей Владимир секретарь Иван Волков.

С подлинным свидетельствовал регистратор
Яков Подлетовский

л.11
1784 году апреля 10 дня в Ростовской
духовной консистории Петровского уезду погосту
Архангельского что на Лому дьячек Василей
Григорьев по объявлении ему резолюции Его
преосвященства последовавшей на прошении ево
об увольнении ево от посылки в подначальство
и о взыскании с него за значащуюся в деле винность
ево штрафу сказал что он положенные
с него штрафные деньги пять рублев заплатить
должен точию ныне оных по неимуществу
своему заплатить не может и для того покор-
нейше консисторию просит ныне ево от
платежа означенных пяти рублев уволить
а имеет он те деньги предъявить в конси-
сторию на нижеписанные сроки: первую половину
два рубли пятьдесят копеек на пятое на десять
число ноября сего 1784 году а вторую половину
два ж рубли пятьдесят копеек на первое число
майя будущего 1785 году. Если же он
дьячек тех денег в консисторию на означенные
сроки не предъявит за то подвергает себя
сверх взыскания с него всех тех денег
пяти рублев сполна учинения ему без упу-
стительного штрафования.

К сему обязательству дьячек Василей Григорьев
подписался и ежели на второй срок денег
заплотить не промышлю то повинен оные заплатить
в том 1785 году ноября на 8 число непременно.

л.11 об
Два рубли пятьдесят копеек церковному
старосте Антипе Андрееву дьячек Василей
Григорьев заплатил ноября 19 дня 1784
года онае деньги два рубли пятьдеся копеек
церковной староста Антипа Андреев взял
а вмест оево по ев опрошению росписался
погосту Архангельского священник Иоанн
Александров.

#21 morozov.a

morozov.a

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 32 сообщений

Отправлено 10 марта 2022 - 09:00

Выкладываю фрагмент плана генерального межевания с дачей погоста, на 1790 год

Прикрепленный файл  ПГМ 1790.jpeg   323,29К   15 Количество загрузок:




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования