Перейти к содержимому

Заседание Ярославского историко-родословного общества состоится 17 ноября 2018 года в читальном зале Государственного архива Ярославской области. Начало заседания в 10:00. Формируется список гостей >>>

Новости:
  • 30.06.2018. В Мышкине в Тютчевском доме состоялась VIII Встреча потомков старинных Мышкинских фамилий на земле предков «Мышкинское землячество». Обсудить на Форуме >>>
  • 25.01.2018. Ярославский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник отмечает свой день рождения — 153-й со дня основания. Гостей в этот знаменательный день будут принимать бесплатно. Программа встречи >>>
  • 21.01.2018. Всех членов Общества и участников Форума поздравляем с семнадцатилетием Ярославского историко-родословного общества! Обсудить на Форуме >>>

• Розанов Алексей Стефанович (р. 1831 – упом. 1894, священник цц. сс. Юрцово и Марково Ярославского у.) и его род

Розанов ярославское духовенство духовенство Юрцово Ярославский уезд Р.-Борисоглебск Пошехонье Архангельский Шугорский Марково Васильевское Пошехонский уезд

• Авторизуйтесь для ответа в теме
    Сообщений в теме: 33

#1 marlen200186

marlen200186

Постоянный участник

• Пользователи
    • PipPipPipPip
    • 57 сообщений

Отправлено 29 Август 2016 - 20:01

Здравствуйте!

В данное время ищу родственников по бабушке - в девичестве Розанова Нина Александровна.
    Во время поисков нашла тему о Розановых из духовенства. Стало интересно, но никак связать с моими родственниками не получилось.
    Известно мало что, так как бабушки рано не стало. И ничего толком не известно.

Знаю, что все жили в Романов-Борисоглебске. Знаю следующее:
    Бабушка: Розанова Нина Александровна - 1927 года рождения.
    Родители бабушки (узнала через Архив ЗАГСа):
    Розанов Александр Николаевич
    Розанова Любовь Петровна
    Актовой записи о их браке никак не могу найти (а я так  на нее надеялась!!! чтобы года рождения узнать)

Ну и единственное, что я нашла пока - это в переписи населения 1897 года: ГАЯО, 642-3-616, гор. Романов- Борисоглебск
    Состав семьи моих родственников (точно что это семья моего прадеда, я сказать не могу, но имя, отчество и фамилия и год подходят):
    Розанов Николай Алексеевич - 45 лет - хозяин - Ярослав. губ, Яросл. уезд
    Розанова Ирина Дмитриевна - 38 лет - Ярославская губ., гор. Ростов
    Розанов Иван Николаевич - 12 лет - Ярославская губ., гор. Ярославль
    Розанов Николай Николаевич - 10 лет - Ярославская губ, гор. Углич
    Розанов Александр Николаевич - 4  года - Ярославская губ, гор. Углич - предположительно мой прадед
    Розанова Анна Николаевна - 16 лет - Ярославская губ., гор. Ярославль
    Розанова Мария Николаевна - 13 лет - Ярославская губ., гор. Ярославль
    Розанова Елена Николаевна - 11 лет - Ярославская губ, гор. Углич
    Розанова Варвара Николаевна - 7 лет - Ярославская губ, гор. Углич
    Розанова Елизавета Николаевна - 3 мес. - здесь

Имеет ли данная семья отношение к вашим родственникам?
    Подскажите - как можно узнать хотя бы год рождения моего прадеда? Где может храниться запись о браке примерно 1920х годов? Или как-нибудь можно определить год рождения по-другому, не по актовой записи о браке?

#2 Darya V

Darya V

Модератор. Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 23 040 сообщений

Отправлено 29 Август 2016 - 21:46

Здравствуйте.

Цитата

Розанова Елизавета Николаевна - 3 мес. - здесь

Запись о рождении 22.09.1896 Елизаветы размещена в теме "Выписки из метрических книг церквей г. Р.-Борисоглебска (1840–1918 гг.)".
    Как видим, её отец Николай Алексеевич Розанов значится полицейским надзирателем г. Р.-Борисоглебска:

Просмотр сообщенияГлаголева Елена (14 Октябрь 2012 - 21:35) писал:

ГАЯО. Ф. 230. Оп. 11. Д. 3197. Метрические книги за 1896 год.
    Воскресенская церковь

Сентябрь, 22/24.
    Елизавета.
    Л. 52.
    Родители: пол*(? почт? пожарн.?) надзиратель г. Р.-Борисоглебска Николай Алексеев Розанов и его жена Ирина Дмитриева, православные.
    Восприемники: почётный гражданин г. Р.-Борисоглебска Николай Фёдоров Брукс и дочь чиновника Софья Константиновна Архангельская.
    -----
    * Елена, это "пол." (т.е. полицейский надзиратель).
    Darya V.

* * *

Цитата

Розанова Анна Николаевна - 16 лет - Ярославская губ., гор. Ярославль

А это (из той же темы) венчание 31.01.1899 Анны с земским фельдшером Г.К. Архангельским и спустя три месяца, 01.05.1899, рождение у них дочери Натальи.
    Здесь Николай Алексеевич Розанов записан титулярным советником, полицейским надзирателем г. Пошехонье:

Просмотр сообщенияГлаголева Елена (16 Октябрь 2012 - 21:24) писал:

ГАЯО. Ф. 230. Оп. 11. Д. 3209. Метрические книги за 1899 год.
    Воскресенская церковь

Л. 11.
    Январь, 31.
    Жених - р.-борисоглебский земский фельдшер Геннадий Константинов Архангельский, 21 год.
    Невеста - титулярного советника Николая Алексеева Розанова дочь, девица Анна Николаева Розанова, 19 лет.
    Поручители по жениху: потомственный почётный гражданин Пётр Валерианов Ракобольский и коллежский регистратор Дмитрий Александров Сперанский.
    Поручители по невесте: р.-борисоглебский мещанин Михаил Иванов Кузнецов и коллежский регистратор Геннадий Хомутов.

Л. 3.
    Май, 1/4.
    Наталья.
    Родители: р.-борисоглебской земской Александровской больницы фельдшер Геннадий Константинов Архангельский и жена его Анна Николаева, православные.
    Восприемники: полицейский надзиратель города Пошехонья Ярославской губернии Николай Алексеев Розанов и р.-борисоглебского городского врача жена Лидия Владимирова Васильевская.

Это на скорую руку. Нет сейчас времени посмотреть ту тему потщательнее. Вдруг ещё что найдётся...
    Смотрели ли Вы её?

#3 marlen200186

marlen200186

Постоянный участник

• Пользователи
    • PipPipPipPip
    • 57 сообщений

Отправлено 29 Август 2016 - 23:33

Нет, еще пока не смотрела! Спасибо за подсказку, сейчас почитаю!
    Если вдруг еще что-то вспомните-найдете, напишите, пожалуйста.

#4 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

Ветеран

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 11 549 сообщений

Отправлено 29 Август 2016 - 23:34

О Николае Алексеевиче Розанове писал Сергей Викторович (SergeyV):

Просмотр сообщенияSergeyV (12 Январь 2013 - 03:22) писал:

В г.Пошехонье с 1898 по 1903 год служил полицейским надзирателем Розанов Николай Алексеевич, сын священника Розанова Алексея Стефановича, относящегося к роду Шугорских-Розановых. Пока не найдены возможные связи этого рода с нашими Новоселовыми-Розановыми.

Сведения о Николае Алексеевиче размещены в этом сообщении фамильной темы, совсем недавно он был упомянут и здесь.

Только ссылки сбиты. :( Остается лишь догадываться, куда они вели. Возможно, сюда

Просмотр сообщенияВалерий Александрович (11 Ноябрь 2010 - 22:23) писал:

Просмотр сообщенияSergeyV (09 Ноябрь 2010 - 14:06) писал:

В 1890 году в селе Марково Ярославского уезда был заштатный священник Алексей Стефанов Розанов, получающий пенсию из Угличского уездного казначейства, вдовый. В семействе у него сын Николай Алексеевич Розанов. Может быть до этого он служил в селе Юрцево? Его возможная связь с нашим родом пока не установлена.

Дополнительная о них информация:

8.11.2010, ГАЯО, 230-2-2756, "Формулярные ведомости... церквей Ярославского уезда... за 1870 г." л.31, с.Юрцево

Изображение Изображение

Просмотр сообщенияSergeyV (13 Ноябрь 2010 - 03:12) писал:

Просмотр сообщенияМихаил_55 (08 Ноябрь 2010 - 23:20) писал:

...ЯЕВ 1878 г.
    ....№ 22. Св. Алексей Розанов с. Юрцево награжден камилавкой....

В 1890 году в селе Марково Ярославского уезда был заштатный священник Алексей Стефанов Розанов, получающий пенсию из Угличского уездного казначейства, вдовый. В семействе у него сын Николай Алексеевич Розанов. Может быть до этого он служил в селе Юрцево? Его возможная связь с нашим родом пока не установлена. ...

Благодаря скану, размещенному здесь Валерием Александровичем, полностью подтвердилась версия о том, что священник Розанов Алексей Стефанович служил сначала в селе Юрцево, а по состоянию на 1890 год - в селе Марково Ярославского уезда.

Благодарю Валерия Александровича и привожу информацию из расшифрованного скана:

8.11.2010, ГАЯО, 230-2-2756, "Формулярные ведомости... церквей Ярославского уезда... за 1870 г." л.31, с.Юрцево
    "Священник Алексей Стефанов Розанов, 39 лет, священнический сын. По окончании курса в Ярославской духовной семинарии был уволен с Аттестатом 2.-го разряда 25 марта 1855(3) года посвящен к церкви Святого Великомученика Димитрия Селунского села Юрцова во Священника Преосвященным Нилом Архиепископом.
    18 октября 1859 года в память войны 1853-1856 годов награжден памятным бронзовым крестом на Владимирской ленте.
    1860 года за Катехизические поучения изъялена ему благодарность Епархиального начальства.
    28 июля 1865 года за отлично хорошее поведение и примерную ревность в церковно-пастырских трудах по проповедованию слова Божия выражено ему благоволительное внимание епархиального начальства.
    6 апреля 1870 года за безпорочное 19-летие службы и особые труды по проповедованию слова Божия Высокопреосвященнейшим Нилом Архиепископом благословлен Набедренником. Грамоту имеет.
    Поведения очень хорошего.
    В год говорил 19 проповедей.
    В родстве ни с кем не состоит.
    Судим и оштрафован не был.

В семействе у него:
    Жена Мария Алексеевна, грамоте обучена, 37 лет. Поведения очень хорошего.

Дети их:
    Александра, 14 лет, грамоте обучена. Поведения скромного.
    Николай, 12 лет, обучается в Ярославском Духовном уездном училище среднем классе 1-м отделении, на содержании отца. Поведения скромного, изучением церковного клироса занимался.
    Мария, 4 года."

О жене и дочерях нам ничего не было известно. О дальнейшей судьбе сына Николая информация имеется здесь и здесь.

Хочу отметить, что возможная связь этих Розановых с нашим родом пока не установлена.

или сюда

Просмотр сообщенияИрина Леонидовна (31 Март 2011 - 20:41) писал:

ГАЯО, ф.230, оп.2, д. 4223. Клировые ведомости, Пошехонский уезд, 1894 г.
    с.Васильевское.

"Заштатный священник Алексей Стефанов Розанов, 63 л., священнический сын, в сане священника состоит с 25 марта 1855 г., за штат уволен 23 февраля 1890 г.; последняя награда, полученная им, есть фиолетовая скуфья. Получает пенсию в количестве 130 руб. из Угличского уездного казначейства. Имеет сына Николая, состоящего на гражданской службе в г.Угличе, и дочь Марию, состоит в замужестве за священником с.Юрцова Ярославского уезда".

Просмотр сообщенияSergeyV (01 Апрель 2011 - 10:12) писал:

Ирина Леонидовна, благодарю Вас за новые сведения о семье Розанова Алексея Стефановича!

Данные о нем по состоянию на 1870 год (из скана Валерия Александровича) были размещены здесь. Что за священник Стефан был отцом этого Алексея Розанова, нами не установлено.
    Вы нашли новые сведения, из которых следует, что жена его к этому времени умерла, а свое место в селе Юрцево Ярославского уезда Алексей Стефанович уступил своему зятю. Вот только кто он, этот зять, нам пока неизвестно.

Поскольку среди членов его семьи в 1894 году не упоминается дочь Александра, рискну предположить, что она может числиться в составе членов семей причта данного села Васильевское Пошехонского уезда. В противном случае непонятно, почему Алексей Стефанович уехал в другой уезд и поселился именно в этом селе.

Возможная принадлежность этой семьи Розановых к нашему роду пока не установлена.

и  сюда

Просмотр сообщенияМарина Чебаненко (23 Август 2012 - 01:18) писал:

ГАЯО, 230-3-1609а
    л.л.1544-1555

Ведомость № 101
    села Юрцова за 1864 год

л.1544
    Духовные и их домашние

1. Священник Алексей Стефанов Розанов 33
    жена его Марья Алексеева 31
    Дети их:
    Александра 8
    Николай 7
    Заштатный священник Стефан Григорьев Шугорский вдов 74

Просмотр сообщенияSergeyV (24 Август 2012 - 01:58) писал:

Марина, благодарю Вас за размещение этой новой информации о семье Розанова Алексея Стефановича!

Пока не удалось найти его родственные связи с нашим родом, но Ваша информация позволяет расширить рамки поиска этих связей, если предположить, что его отцом был упомянутый заштатный священник этого села Шугорский Стефан Григорьевич.
    Согласно этого сообщения, в 1887 году Алексей Стефанович был выведен за штат, а назначенный на его место Иван Богоявленский женился на Марии Алексеевне Розановой, ок. 1865 г.р. Больше никаких сведений о молодой паре нет.

16 октября этого же 1887 года Розанов Алексей Стефанович был назначен священником в село Васильевское Пошехонского уезда, где согласно этого сообщения вновь стал заштатным в 1890 году.

Всё это в теме Розановы, Измайловы, Георгиевские, Голубинские, Казанские, Хованские, Царевские, Тихвинские (духовенство Ярославской губ. и др.сословия) , которую вы уже читали.

#5 marlen200186

marlen200186

Постоянный участник

• Пользователи
    • PipPipPipPip
    • 57 сообщений

Отправлено 30 Август 2016 - 00:25

Спасибо большое!!!! :smile-24: очень помогли!!!
    Может, знающие люди, сможете подсказать, как мне узнать год рождения моего прадеда. Знаю только год рождения его дочки - 1927. Знаю, что был еще старший брат. Т.е. примерно в браке не позднее 1925 года. В ЗАГСе нет записи. Ну по крайней мере не находят! А то получается, что я только предполагаю, что найденный в переписи 1897 г. Розанов Александр Николаевич и есть мой прадед! Как мне точно определить? Или уже только догадываться, что другого Розанова Александра Николаевича в эти годы в Романов-Борисоглебске не проживало?

#6 ИрИс

ИрИс

Председатель ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 3 086 сообщений

Отправлено 30 Август 2016 - 10:50

Просмотр сообщенияmarlen200186 (29 Август 2016 - 20:01) писал:

...Ищу родственников по бабушке - в девичестве Розанова Нина Александровна.

Бабушка: Розанова Нина Александровна - 1927 года рождения.
    Родители бабушки (узнала через Архив ЗАГСа):
    Розанов Александр Николаевич
    Розанова Любовь Петровна
    Актовой записи о их браке никак не могу найти (а я так на нее надеялась!!! чтобы года рождения узнать)

...Как можно узнать хотя бы год рождения моего прадеда? Где может храниться запись о браке примерно 1920х годов? Или как-нибудь можно определить год рождения по-другому, не по актовой записи о браке?

Работали ли вы с документами ГАЯО? Смотрели ли вы метрические книги и исповедные росписи церквей Романов-Борисоглебска?

Если указанная выше семья ваша, то, наверно, вам будет интересно это дело -
    ГАЯО. Ф.922. Оп.1. Д.7
    Формулярный список о службе полицейского надзирателя 1-й части г. Р-.Борисоглебска титулярного советника Ник. Алекс. Розанова
    1896 – 1896

#7 marlen200186

marlen200186

Постоянный участник

• Пользователи
    • PipPipPipPip
    • 57 сообщений

Отправлено 30 Август 2016 - 13:34

Цитата

Работали ли вы с документами ГАЯО? Смотрели ли вы метрические книги и исповедные росписи церквей Романов-Борисоглебска?

В ГАЯО я отправляла запрос за 1920-1927 гг. (т.е. по году рождения своей бабушки). Пришел отрицательный ответ.
    Но я не знаю, где они смотрели, по актовым записям о бракосочетании или по метрическим книгам.

Метрические книги в архиве разве не только до 1918 года хранятся? Глупый, конечно, вопрос, но все же. Потом ведь регистрировали в загсах.

Были ведь еще переписи 1920 года и 1926 года? Там какие сведения могут содержаться? Возраст там указывался? Кто-нибудь работал с такими документами по Романов-Борисоглебску?

#8 Татьяна Миролюбова

Татьяна Миролюбова

Ветеран

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 4 412 сообщений

Отправлено 30 Август 2016 - 13:48

Судя по Переписи населения, Розанов Александр Николаевич родился в Угличе.

#9 marlen200186

marlen200186

Постоянный участник

• Пользователи
    • PipPipPipPip
    • 57 сообщений

Отправлено 30 Август 2016 - 14:53

Это да. Я поняла, что они переехали. Где-то между 1894-1897, так как последняя дочка уже родилась в Романов-Борисоглебске.
    В принципе, это может быть так, как моя мама говорит, что дети Александра Николаевича (в том числе и ее мама) родились в Тутаеве. А утверждать, что сам Александр Николаевич тоже родился здесь, она не может; может, он и переехал.

Подскажите. В переписи населения указано, что дом, где проживала семья моего прадеда, находится на улице Даниловская, дом Скворцовой. Как я понимаю, Даниловская - это теперь улица Панина. А вот дом Скворцовой - это примерно где? Улица Панина длинная.

#10 Татьяна Миролюбова

Татьяна Миролюбова

Ветеран

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 4 412 сообщений

Отправлено 31 Август 2016 - 00:03

Просмотр сообщенияИрина Леонидовна (31 Март 2011 - 20:41) писал:

ГАЯО, ф.230, оп.2, д. 4223. Клировые ведомости, Пошехонский уезд, 1894 г.
    с.Васильевское.

"Заштатный священник Алексей Стефанов Розанов, 63 л., ... Имеет сына Николая, состоящего на гражданской службе в г.Угличе..."

Поскольку Николай Алексеевич Розанов работал в Угличе и проживал там некоторое время, этим и объясняется рождение некоторых из его детей в Угличе, включая Александра.

Просмотр сообщенияmarlen200186 (30 Август 2016 - 14:53) писал:

В переписи населения указано, что дом, где проживала семья моего прадеда, находится на улице Даниловская, дом Скворцовой. Как я понимаю, Даниловская - это теперь улица Панина. А вот дом Скворцовой - это примерно где?  

По поводу дома, в котором проживали Розановы. Думаю, что определенной зацепкой для этих поисков будет Воскресенская церковь г. Романов-Борисоглебска, прихожанами которой была семья Розановых (судя по записям в метрических книгах этой церкви). Церковь находилась в районе ул. Панина, дом 6-8 (современный адрес).

#11 marlen200186

marlen200186

Постоянный участник

• Пользователи
    • PipPipPipPip
    • 57 сообщений

Отправлено 31 Август 2016 - 20:01

В семейных альбомах мной была найдена фотография Розанова Александра Николаевича (слева). Год, к сожалению, не подписан.
    На обороте надпись: "На службе с товарищем". Это, наверное, единственная фотография, которую я нашла.

Прикрепленный файл  20160831_191934.jpg   140,37К   25 Количество загрузок:

#12 marlen200186

marlen200186

Постоянный участник

• Пользователи
    • PipPipPipPip
    • 57 сообщений

Отправлено 01 Сентябрь 2016 - 19:18

Перепись населения 1897 по г. Р.-Борисоглебску
    ГАЯО 642-3-622/л.49
    все мещане
    Розанова Александра Дмитриевна - 57 лет - хозяйка - родилась в г. Углич - при муже
    Розанов Дмитрий Архипович - 68 лет - муж - родилась Яр. губерния Б.Роман. уезда - обучался грамоте дома -  рабочий на льняно-мануфактурной фабрике
    Розанов Николай Дмитриевич - 33 года - родился здесь - обучался в 3х кл. М.Н.П. училище - рабочий на льняно-мануфактурной фабрике
    Розанов Павел Дмитриевич - 23 года - родился здесь - обучался в 3х кл. М.Н.П. училище - рабочий на льняно-мануфактурной фабрике
    Розанова Елизавета Дмитриевна - 26 лет - родилась здесь - обучалась дома - - при родителях
    Розанов Серафима Дмитриевна - 24 года - родилась здесь - обучался в 3х кл. М.Н.П. училище - при родителях

На момент переписи дети в семье не женаты/замужем. И если предположить, что Николай Дмитриевич женился в ближайшие годы и родил сына Александра, то он подходит по годам, чтобы быть моим прадедом!
    Надо будет проверять по метрическим книгам. Досмотрю перепись и приступлю к проверке!

Еще находки:
    тоже перепись населения 1897

ГАЯО 642-3-624/л.61
    Розанов Анатолий Васильевич - хозяин - крест. - 25 лет - родился здесь - прописан Р.Борисоглебск, волость Савинская - обучался в нач. школе - кардовщик? на льняно-прядильной фабрике
    Розанова Марья Гавриловна - жена - крест. - 25 лет - родилась здесь - прописана Р.Борисоглебск, волость Савинская - не обучалась - ватерщица на льняно-прядильной фабрике
    Игнатьева Олимпиада Ивановна - теща мать №2 - 51 год - вдова - мещанка - здесь родилась и прописана - обучалась дома - при дочери
    и еще 5 жильцов: Коптева В.Я., Котлов Н.С., Котлова А.М., Грахов А.В., Ларионова Е.  

ГАЯО 642-3-623/л.127
    все мещане
    Розанов Леонид Евгеньевич - 33 года - родился здесь - окончил городск. в 3х класс. в М.Н.Пр. - выдача материалов по ремонту на льняно-прядильной фабрике, доход от дома
    Розанова Павла Емельянова - 22 года - родилась г. Ярославль - рабочий на льняно-мануфактурной фабрике - при муже
    Розанова Елизавета Леонидовна - 2 года - родилась здесь - при родителях
    Розанов Александр Леонидович - 9 месяцев - родился здесь - при родителях
    Эта семья не подходит. Но выписала на всякий случай.

ГАЯО 642-3-623/л.131
    Розанова Александра Егоровна - 46 лет - вдова - мещанка - Ярослав. губерния, Яр. уезда - не обуч. - мотальщица на льняно-прядильной фабрике
    Розанова Мария Евгеньевна - 12 лет - дочь - мещанка - Ярослав. губерния, Яр. уезда - кончил в начал. народном училище - при матери
    Кузнецова Мария Васильевна - 69 лет - мать - крест. из влад. - Ярослав. губерния, Яр. уезда - при дочери
    Тоже не подходят.

Больше Розановых в переписи не нашла.

Сообщение отредактировал marlen200186: 04 Сентябрь 2016 - 15:21

#13 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

Ветеран

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 11 549 сообщений

Отправлено 02 Сентябрь 2016 - 14:28

Цитата

родился здесь

Название нас. пункта, по которому проводилась перепись - Романов-Борисоглебск, Углич? Добавьте, пожалуйста.

#14 marlen200186

marlen200186

Постоянный участник

• Пользователи
    • PipPipPipPip
    • 57 сообщений

Отправлено 02 Сентябрь 2016 - 16:23

Дописала. Это все перепись по Р.-Борисоглебску

#15 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

Ветеран

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 11 549 сообщений

Отправлено 02 Сентябрь 2016 - 17:49

В теме Коллективные фото: "Рольма" (г. Р.-Борисоглебск, 1908 г.) и "Тульма" (г. Тутаев, 1932–33 гг.) на коллективной фотографии 1908 г. работников Романовской льняной мануфактуры есть Розановы:

Прикрепленный файл  Розанов Л.Е..jpg   26,52К   0 Количество загрузок:
    20. Розанов Л.Е. 1881 г. (предположительно, год поступления на службу)

* * *
    Прикрепленный файл  Розанов Н.Д..jpg   23,29К   0 Количество загрузок:
    34. Розанов Н.Д. [Николай Дмитриевич] 1890 г.

#16 marlen200186

marlen200186

Постоянный участник

• Пользователи
    • PipPipPipPip
    • 57 сообщений

Отправлено 03 Сентябрь 2016 - 15:14

Пока непонятно, как найденные вами на просторах форума фото относятся к указанным мною из переписи Розановым. Может, проживают не в самом городе?

* * *
    Уважаемые форумчане!!!
    Прошу вашего совета. Рассмотрела коллективное фото целиком. На мой взгляд, Розанов под номером 34 значится как Н.Д., а под номером 20 - Л.Е.
    Поправьте, если не права!
    И тогда получается, что 34 - это Розанов Николай Дмитриевич (33 года на момент переписи), а 20 - Розанов Леонид Евгеньевич тоже 33 года!!!
    Теперь понятно, кто на фото!!!!

Сообщение отредактировал marlen200186: 03 Сентябрь 2016 - 21:41

#17 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

Ветеран

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 11 549 сообщений

Отправлено 03 Сентябрь 2016 - 17:33

Вырезала фрагменты с ФИО:

20. Розанов Л.Е.
    Прикрепленный файл  Розанов Л.Е. (1).jpg   5,35К   0 Количество загрузок:

А на этих хорошо видны буквы "П" и "Л"

Прикрепленный файл  П..jpg   12,71К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Л..jpg   7,19К   0 Количество загрузок:

В своем сообщении исправила "П" на "Л".

О Николае Дмитриевиче в той теме была ссылка - только сейчас она не рабочая.

Просмотр сообщенияЕвгений Воронин (15 Ноябрь 2008 - 00:38) писал:

#18 marlen200186

marlen200186

Постоянный участник

• Пользователи
    • PipPipPipPip
    • 57 сообщений

Отправлено 03 Сентябрь 2016 - 17:41

Жалко, конечно, что ссылка нерабочая.

#19 Darya V

Darya V

Модератор. Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 23 040 сообщений

Отправлено 03 Сентябрь 2016 - 18:24

marlen200186, да ничего там нового. В теме про мануфактуру Евгений добавлял ссылку на это сообщение фамильной темы:

Просмотр сообщенияDarya V (05 Май 2013 - 15:04) писал:

Там же под № 34 - "Розанов Н.Д."
    На полях коллажа рядом с фамилией - "1890 г." (год поступления на службу).
    Вот бы тоже определить, кто он!

РОЗАНОВ Н.Д.

Изображение

Изображение

А перед этим в фамильной теме (чтобы было сейчас понятно, почему я писала "там же") размещалось вот это:

Просмотр сообщенияDarya V (05 Май 2013 - 15:03) писал:

В теме «"Рольма" (г. Р.-Борисоглебск) / "Тульма" (г. Тутаев)» Евгением размещена фотокопия коллажа из портретов работников Романовской льняной мануфактуры, сделанного в 1908 году к его 30-летию - "От служащих товарищества Романовской льняной мануфактуры 1878 - 20/VI-1908".

Под № 20 - "Розанов А.С."
    На полях коллажа рядом с фамилией - "1879 г."
    Евгений пишет: "Год - предположительно, это поступление на службу". Тоже так думаю.
    Очень интересно узнать, кто он!

РОЗАНОВ А.С.

Изображение

Изображение

Ссылки сдвигаются естественным образом, т.к. количество сообщений в теме уменьшается после выделения фамильных исследований в отдельные темы.
    В 2014-2015 годах было выделено больше тысячи сообщений, вот созданные из них темы:

#20 marlen200186

marlen200186

Постоянный участник

• Пользователи
    • PipPipPipPip
    • 57 сообщений

Отправлено 03 Сентябрь 2016 - 21:30

Darya, так все-таки у Розанова под № 20 инициалы Л.Е. или А.С.? Как ваше мнение?

#21 Darya V

Darya V

Модератор. Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 23 040 сообщений

Отправлено 03 Сентябрь 2016 - 21:57

Буду после 23.00, постараюсь подумать. Сейчас не успею даже смотреть.
    Или Марина раньше определит. B)

#22 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

Ветеран

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 11 549 сообщений

Отправлено 03 Сентябрь 2016 - 22:59

Я думаю, что всё-таки Л.Е.

Вот буквы "Е", "А" и "С"
    Прикрепленный файл  Е.А.С..jpg   4,17К   0 Количество загрузок:

Сравните.

Просмотр сообщенияМарина Чебаненко (03 Сентябрь 2016 - 17:33) писал:

Изображение

#23 marlen200186

marlen200186

Постоянный участник

• Пользователи
    • PipPipPipPip
    • 57 сообщений

Отправлено 03 Сентябрь 2016 - 23:16

Спасибо!! Значит, определили кто на фотографиях!

Просмотр сообщенияМарина Чебаненко (29 Август 2016 - 23:34) писал:

О Николае Алексеевиче Розанове писал Сергей Викторович (SergeyV):

Просмотр сообщенияSergeyV (12 Январь 2013 - 03:22) писал:

В г.Пошехонье с 1898 по 1903 год служил полицейским надзирателем Розанов Николай Алексеевич, сын священника Розанова Алексея Стефановича, относящегося к роду Шугорских-Розановых. Пока не найдены возможные связи этого рода с нашими Новоселовыми-Розановыми.

Не могу понять: их семья опять вернулась в Пошехонье? Они приехали оттуда в Р.-Борисоглебск, а потом опять вернулись в Пошехонье?
    Откуда эти сведения? Не могу проследить. И вообще вернулись ли они обратно?

#24 Darya V

Darya V

Модератор. Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 23 040 сообщений

Отправлено 04 Сентябрь 2016 - 13:34

marlen, добрый день.

Просмотр сообщенияmarlen200186 (01 Сентябрь 2016 - 19:18) писал:

Перепись населения 1897 по г. Р.-Борисоглебску

Снимем знаки вопроса. B)

Розанов Николай Дмитриевич - 33 года - родился здесь - обучался в 3х кл. М.Н.П. училище? - рабочий на льняно-мануфактурной фабрике

Обучался в трёхклассном Министерства народного просвещения училище.

"Основным типом начальных учебных заведений в городах являлись городские училища, основную массу которых составляли трёхклассные училища с шестилетним курсом обучения. В их программу входили обучение чтению и письму, изучение закона божьего, русского языка, арифметики, практической геометрии, а также черчение, рисование, отечественная история, география, естествоведение и церковнославянское чтение". (ссылка)

Розанов Анатолий Васильевич - хозяин - крест. - 25 лет - родился здесь - прописан Р.Борисоглебск, волость Савинская - обучался в нач. школе - кардовщик? на льняно-прядильной фабрике

Кардовщик >>

Розанова Марья Гавриловна - жена - крест. - 25 лет - родилась здесь - прописана Р.Борисоглебск, волость Савинская - не обучалась - ветерщица? на льняно-прядильной фабрике

Ватерщица >>

В общем, не стесняйтесь пользоваться Интернетом.  Изображение

#25 marlen200186

marlen200186

Постоянный участник

• Пользователи
    • PipPipPipPip
    • 57 сообщений

Отправлено 04 Сентябрь 2016 - 15:20

Я догадываюсь, что можно, просто руки не дошли, пока это не главное.

#26 marlen200186

marlen200186

Постоянный участник

• Пользователи
    • PipPipPipPip
    • 57 сообщений

Отправлено 04 Сентябрь 2016 - 21:44

ГАЯО 230-11-3199/л. 99 Воскресенский собор г. Р.-Борисоглебска
    Анна
    29.10.1897
    Р.-Борисоглебский мещанин Леонид Евгеньев Розанов и жена его Павла Емельянова, оба православные
    Восприемники: Ярославский мещанин Емельян Максимов Большаков и крестьянка Яр. уезда, Кресто-Богородской волости деревни Волкуши Мария Иларионова Козлова

ГАЯО 230-11-3199/л.130 Воскресенский собор г. Р.-Борисоглебска
    запись об умершем
    20.09.1897
    Запасного рядового из крестьян Савинской волости деревни Козлова Анатолия Васильева Розанова дочь младенец Пелагея

ГАЯО 230-11-3199/л. 164 Спасская церковь г. Р.-Борисоглебска
    запись о браке
    3.02.1897
    Р.-Борисоглебский мещанин Николай Дмитриев Розанов первым браком - 33 года
    Вдова после первого брака Р.-Борисоглебская мещанка Наталья Николаева Белоусова вторым браком - 26 лет
    Поручители:
    Р.-Борисоглебский мещанин Василий Федоров Левиков и Николай Александрович Вагин
    крест Богородской волости, р.-Борисоглебского уезда Федор Васильев Грачев и Р.-Борисоглебский мещанин Сергей Прокофьев Безпалов

ГАЯО 230-11-321/л.56 Спасская церковь г. Р.-Борисоглебска
    запись об умершем
    19.01.1900
    Р.-Борисоглебский мещанин Дмитрий Архипов Розанов в возрасте 72 лет от порока сердца

И найденные дети Николая Дмитриева Розанова

ГАЯО 230-11-3044/л.4 Спасская церковь г. Р.-Борисоглебска
    Виталий
    31.03.1898
    Р.-Борисоглебский мещанин Николай Дмитриев Розанов и законная жена его Наталья Николаева
    Восприемники: крестьянин Николай Александров Метлин и мещанская дочь Серафима Дмитриева Розанова

ГАЯО 230-11-3213/л.40 Спасская церковь г. Р.-Борисоглебска
    Борис
    24.06.1900
    Р.-Борисоглебский мещанин Николай Дмитриев Розанов и законная жена его Наталья Николаева
    Восприемники: Диакон Р.-Борисогл. градской ружной Спасской церкви Константин Михайлов Покровский и Р.-Борисогл мещанская дочь Марья Иванова Белоусова

ГАЯО 230-11-3213/л.105 Спасская церковь г. Р.-Борисоглебска
    Александра
    14.03.1903
    Восприемники: С.Петербургский мещанин Леонид Егоров Крылов, Р.-Борисогл мещанская дочь Марья Иванова Белоусова

ГАЯО 230-11-3213/л.149 Спасская церковь г. Р.-Борисоглебска
    Анатолий
    17.07.1905
    Восприемники: Ярославского уезда Великосельской волости села Великого крестьянин Иван Павлов Ведерников и Ярославская мещанская дочь Антонида Алексеева Минеева

ГАЯО 230-11-3064/л.56 Спасская церковь г. Р.-Борисоглебска
    Николай
    26.04.1908
    Восприемники: Ярославский мещанин Николай Алексеев Минеев и Р.-Борисоглебская мещанская дочь Вера Николаева Розанова

ГАЯО 230-11-3064/л.81
    Елизавета
    Восприемники: сын Р. Борисоглебского мещанина Виталий Николаев Розанов и сестра его Вера Николаева Розанова

ГАЯО 230-11-3064/л.164
    Наталия
    Восприемники: г. Р.-Борисоглебские мещане Борис Николаев Розанов и Елена Алексеева Розанова

У Николая и Наталии в восприемниках дочь Вера, запись о рождении которой я не нашла (два раза пересмотрела!), либо крестили не в Спасской церкви
    И у Натальи восприемница Елена Алексеева Розанова; непонятно, кто она.
    Ну и я так и не нашла сына Александра, а так надеялась!
    Расстраивает тот факт, что семья предполагаемого моего деда Розанова Александра Николаевича (отец Розанов Николай Алексеевич) уехала из Р.-Борисоглебска в Пошехонье и неизвестно, вернулись ли они. Эта информация - не в пользу того, что этот Александр - мой дед.

#27 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

Ветеран

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 11 549 сообщений

Отправлено 06 Сентябрь 2016 - 09:12

Где работала Нина Александровна?
    Что известно о ее брате, кроме того, что он был?
    Есть ли у вас свидетельство о смерти Александра Николаевича? Там могут быть сведения о месте и годе рождения.
    Кем он работал? Был ли членом партии?

#28 marlen200186

marlen200186

Постоянный участник

• Пользователи
    • PipPipPipPip
    • 57 сообщений

Отправлено 06 Сентябрь 2016 - 15:01

Нина Александровна (моя бабушка) после брака уехала жить в дер. Шеломово (там и родилась моя мама), потом они переехали в Ярославль, работала учителем в средней школе. В какой именно, сейчас сказать не могу. Ну, думаю, мама, наверное, должна знать
    Про старшего брата Нины Александровны (Геннадия) знаю, что он со своей женой жил в доме родителей (если они ничего не путают, времени много прошло) на левом берегу, прямо около причала (переправы). У них вроде две дочки было.
    Помимо Геннадия и Нины у Александра Николаевича и Любови Петровны были еще дети (т.е. всего 5 детей):
    Геннадий самый старший, Нина (1927 года рождения), Борис, Галина, Вадим самый младший. Про последних ничего неизвестно.

Свидетельства о смерти Александра Николаевича у нас нет. К слову сказать, мама даже не помнила, как его отчество (я его через Загс узнала). Может, у других родственников оно и есть, но с ними связь не поддерживаем и не знаем о них ничего. Мама говорит, что вроде на войне погиб, как говорят "не пришел с войны". Но на сайте ОБД "Мемориал" я не нашла. Да и Любовь Петровна рано умерла. Мама их не видела даже.
    Известно мало чего!

#29 marlen200186

marlen200186

Постоянный участник

• Пользователи
    • PipPipPipPip
    • 57 сообщений

Отправлено 06 Сентябрь 2016 - 23:28

ГАЯО. Ф. 79, Оп.7, Д.3943
    Дело по прошению вдовы полицейского надзирателя Пошехонья, титулярного советника Николая Розанова, Ирины Дмитриевой, о назначении ей за службу мужа пенсии. 1909–1909 гг.

Год указан 1909.
    Стало быть, год смерти Николая Розанова - наверное, 1908-1909.
    Буду искать в Пошехонье.

#30 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

Ветеран

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 11 549 сообщений

Отправлено 07 Сентябрь 2016 - 00:20

Нужно смотреть дело (эл. копии нет). В списке дел АИС Архив дата 01.01.1909-01.01.1909.

Кроме того есть:
    Ф. 79, Оп. 7, Д. 2323. Дело об определении счетного чиновника Ярославской контрольной палаты, губернского секретаря, Николая Розанова на должность полицейского надзирателя Углича (01.01.1885-01.01.1885).
    Ф. 79, Оп. 7, Д. 2723. Дело прокурора Кашинского окружного суда по жалобе крестьянина Иванова на полицейского надзирателя города Углича Розанова, ныне помощника пристава 2 части города Ярославля (01.01.1893-01.01.1893).
    Ф. 79, Оп. 7, Д. 3437. Дело об увольнении полицейского надзирателя Пошехонья, титулярного советника Розанова, согласно прошению по болезни от занимаемой должности в отставку и о назначении ему пенсии (01.01.1903-01.01.1903).

#31 marlen200186

marlen200186

Постоянный участник

• Пользователи
    • PipPipPipPip
    • 57 сообщений

Отправлено 07 Сентябрь 2016 - 08:32

В архив сходить сейчас нет возможности (хотя, наверное, там много нужной информации), а вот посмотреть в АИС метрические книги, например, Пошехонья, могу. Раз Ирина Дмитриевна в 1909 вдова - значит, можно поискать запись о его смерти и узнать, где жила семья.

#32 marlen200186

marlen200186

Постоянный участник

• Пользователи
    • PipPipPipPip
    • 57 сообщений

Отправлено 07 Сентябрь 2016 - 21:51

Просмотр сообщенияmarlen200186 (31 Август 2016 - 20:01) писал:

В семейных альбомах мной была найдена фотография Розанова Александра Николаевича (слева). Год, к сожалению, не подписан.
    На обороте надпись: "На службе с товарищем". Это, наверное, единственная фотография, которую я нашла.

Изображение

Сейчас посмотрела еще раз фотографию и на обороте разглядела надпись "Фотография Э. Кодешь г. Каменецъ-Подольск". Т.е. мой Александр Розанов там служил.
    А еще на погонах у него число 84. Т.е. номер полка вроде.

#33 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

Ветеран

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 11 549 сообщений

Отправлено 08 Сентябрь 2016 - 10:07

Цитата

"Фотография Э. Кодешь г. Каменецъ-Подольск".

Франц Кодеш открыл фотоателье в Каменец-Подольске в 1893 г.
    http://kamienec.live....com/12205.html
    http://kamienec.live...com/113701.html

Если ваш Александр ок. 1893 г. р., а на фото ему, предположим, 20 лет, то фотография могла быть сделана ок. 1913 г.

На форуме есть тема Военная форма (определение рода войск и звания по фото) . Задайте там вопрос о роде войск и звании людей на фотографии.

Прочитала надпись (плохо видно):
    Розанов Александр   Сева повар

Друг - повар. Возможно, и Александр был кем-то при хоз. части.

#34 Зоя Николаевна Черемовская

Зоя Николаевна Черемовская

Ветеран

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 2 041 сообщений

Отправлено 14 Декабрь 2017 - 22:15

ГАЯО фонд 230 опись 1 дело 6172
    РС СЦС церквей сел Ярославского уезда за 1815г
    с. Юрцово

Священник Стефан Григорьев 19...23, к сей церкви произведен в 1813г Ростовской округи с. Алевайцево
    на место священника Артемона Григорьева, поступившего в 1813г в монашество
    жена Настасья Артемонова 22
    бабушка его, Евдокия Афанасьева 74, вдова после умершего дьяка той церкви Григория Егорова
    ГАЯО фонд 230 опись 1 дело 12212
    РС СЦС церквей сел Ярославского уезда за 1833г
    с. Юрцово

Священник Стефан Григорьев 23...41
    жена Настасья Артемонова 40
    сын Алексей 1
    заштатные
    священника Стефана бабка родная, вдова Авдотья Афанасьева, померла в 1815г
    ГАЯО фонд 230 опись 2 дело 988
    РС СЦС церквей сел Ярославского уезда за 1850г
    с. Юрцово

Священник Стефан Григорьев Шугорский 43...59
    жена его Настасья Артемонова 56
    сын Алексей Розанов 1...17. обучается в среднем отделении ЯДС
    ГАЯО фонд 230 опись 2 дело 4369
    Формулярные ведомости церквей г.Углича за 1897г

Александро-Невская градская церковь что при Угличском тюремном замке
    (домовая, построена на средства Угличского купца Ивана Аркадьевича Зимина)

Священник Алексей Стефанов Розанов 68л, вдов, сын священника, родился в с. Юрцово Ярославского уезда
    дети его:
    Николай Розанов 33г, состоит на гос.службе
    Мария 32г выдана в замужество за священника.

Сообщение отредактировал Зоя Николаевна Черемовская: 29 Декабрь 2017 - 22:25

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
    Яндекс цитирования